Sofirn MS1 XML-L2 - Фонарь для дайвинга

1. Цена: $20.85 (у продавца есть купон на скидку 2$)

Всем привет, вот и мне пришёл долгожданный фонарик Sofirn MS1 для дайвинга от всем известного продавца =)

Предыстория:
После покупки дешёвенького Sofirn ко мне обратился продавец, спросил какие фонари я предпочитаю, какие у менять есть и делал ли я обзоры на них. Честно говоря обзоры фонарей это не моя стихия, да и вообще я больше люблю находить минусы в товарах, чем выдумывать плюсы.

Продавец предложил купить за 50% фонарь и сделать обзор на него, покопался у него и нашёл небольшой фонарик для дайвинга, сделал заказ, продавец снизил цену в половину и я стал ждать.

Продавец отправил фонарик 26 октября, он заехал в Екатеринбург, прошёл таможню за 3 дня и поехал в Москву, я заметил что такое частенько происходит когда на таможне в Москве завалы.
20 ноября вечерком фонарик добрался до почтового отделения, а 21 ноября я его уже держал в руках.

Характеристики:
Название модели: MS1
Светодиод: CREE XML-L2
Материал корпуса: 6061 авиационный сплав алюминия (анодированный алюминий)
Водонепроницаемость: IPX8, до 70 метров под водой
Рабочее напряжение: 2.6V — 4.3V
Защита: Продавец позже написал защиты нет
Переключатель режимов: Кольцевой магнитный переключатель
Материал рефлектора: Зеркальная отражательная поверхность алюминиевого сплава
Цветовая температура светодиода: 6000K — 6500K
Аккумулятор: Li-Ion 18650 (не идёт в комплекте)
Размеры: 148 мм (длина) x 41 мм (диаметр головы) x 25 мм (диаметр ручки)
Вес: 185 г.

Фонарик был упакован в обычный целлофановый почтовый пакетик, внутри коробка из картона, а внутри уже лежал фонарик в пупырке.
К фонарику в комплекте идут два запасных резиновых уплотнительных колечка и шнурок на руку.
Шнурок обычный без регулируемого зажима, а это не очень хорошо, так как под водой отпустив фонарик, он может слететь и упасть на дно.

Ручка у фонаря не большая с крупными гранями. В хвосте фонаря, внутри установлена латунная пружина для аккумулятора, а снаружи имеются два отверстия для шнурка.

Голова фонаря полностью разбирается, но к сожалению у меня нет подходящего инструмента, и разобрать до конца я её не смог.

Голова фонаря состоит из двух больших частей, на одной расположено отверстие 1/4, фонарик можно установить на штатив, либо умудриться и прикрутить нему экшн камеру.

На этой же части расположено кольцо с магнитами для переключения режимов.

Сверху головы если выкрутить алюминиевое кольцо, установлено стекло, на пластик не похоже, попробовал пошкрябать ножом, царапин не осталось, постучал — по звуку похоже действительно стекло.
Под стеклом установлено резиновое уплотнительное колечко, под ним ещё одно алюминиевое колечко с резьбой и насечками для выкручивания, оно прижимает алюминиевый зеркальный рефлектор.
С другой стороны рефлектора вставлено белое пластиковое колечко для светодиода.

Светодиод заявлен как CREE XML-L2, насчёт оригинальности не знаю…
Светодиод припаян на небольшую подложку, под ней имеется тёмно-серая термопаста.

Драйвер встроен в белую пластиковую заглушку с резьбой, которая имеет два отверстия для выкручивания, попробовал выкрутить пинцетом, туго идёт, решил бросить эту затею и попросить продавца прислать фото драйвера.
Продавец согласился и через несколько часов прислал фотки.

Фонарик имеет 4 режима работы: HIGH, MID, LOW, STROB, режимы переключаются поворотом кольца.

Теперь замерим ток потребления в этих режимах.

HIGH — 1.57A (При напряжении 2.57V — 0.002A)

MIDDLE — 0.66A (При напряжении 2.57V — 0.001A)

LOW — 0.16A (При напряжении 2.57V — 0.000A тестер не смог показать значение)

STROB — 0.43A — 1.03A (При напряжении 2.57V — 0.001A — 0.002A)

На странице продавца было написано что фонарик имеет двойную защиту от падения напряжения до 2.6V, от переполюсовки и защиту от перегрева.
Я решил проверить, вставил аккумулятор и оставил на сутки в фонаре, к моему удивлению фонарик до сих пор продолжает работать, но светить он стал намного тусклее.
Замеряем аккумулятор:

Напряжение упало до 2.57V написал продавцу, продавец позже написал, что он уточнил у инженера, тот ему сказал, что фонарь не имеет защиты от падения напряжения.
Так ли это или нет, выяснить пока не удалось, фонарь пока ещё не разрядил аккумулятор ниже 2.57V и продолжает работать.

Установил экшн камеру на фонарь, но в таком исполнении ручка становится меньше и не так уж удобно держать.

Небольшой видео обзор с погружением фонаря под воду.

К сожалению вода в пруду мутная, рыбы спрятались на глубине, прокат лодок уже закрыт, по этому особо смотреть и не на что =)

Вывод: Фонарь в целом не плохой, но одного светодиода для подводного погружения всё же маловато.
Печально что характеристики продавцы пишут от балды. Фонарь пришлось разобрать и смазать силиконовой смазкой, т.к. на улице при 0 градусов не смог даже открутить хвост и голову. Туго поворачивалось кольцо переключения режимов. Шнурок на руку никакущий. Плюсы тоже есть, фонарь достаточно герметичный, не протекает, установлены резиновые колечки по две штуки с каждой стороны ручки, драйвер также герметичен, на счёт 70 метров не скажу…
Заканчивая обзор, скажу что аккумулятор так и не разрядился благодаря понижению тока, ещё раз замерил напряжение: 2.55V увы, защиты аккумулятора по напряжению действительно нет…
  • 7tigr
  • 23 ноября 2017, 13:45
Спасибо, за обзор! Если попадётся в руки Найткор для дайвинга(пока у него одна модель), буду рад ознакомиться с вашим мнением(или Феникс для дайвинга).
  • starson
  • 23 ноября 2017, 13:49
Очередной обзор лайверовского фонаря без испытания глубиной. Можно сказать ни о чем.

А силиконом нужно всегда смызывать новые фонари. Они обычно все идут без смазки.
  • 23 ноября 2017, 14:38
Под звездой анодирование, драйвер совсем не замысловатый. Да и выбор цветовой температуры сида очень странный.
Рёбра то зачем? Если дайвер то )))
  • 23 ноября 2017, 14:55
Наверное эстетическая составляющая)
  • SMaster
  • 23 ноября 2017, 16:54
Всё просто и логично — чтобы не только в воде использовать.
  • 23 ноября 2017, 16:56
На велосипедный кронштейн 360 градусный не влез…
Только если в зажимной вставлять…
  • 23 ноября 2017, 14:56
Токи совсем не вяжутся с обещанным светом в 1к люм.
Ах да, и продавец не совсем известный) а точнее один из неизвестных клонов.
  • 23 ноября 2017, 15:01
С такими проводочками и крокодильчиками требуемым токам сложно вязаться.
  • 23 ноября 2017, 17:01
Чем вам проводочки то не угодили?
Крокодильчики это чтобы в руках не держать, разницы нет с ними или без них.
  • 23 ноября 2017, 20:45
Значит, ваш вердикт: «драйвер не держит нужный ток, фонарь фуфло и не соответствует заявленным параметрам»? Но вы почему-то написали, что он неплохой, потому что в луже не протек.
  • 01 декабря 2017, 12:58
Какую-то галиматью пишите, где тут лужа и причём тут драйвер?
Если вы дайвер (в чём я сомневаюсь) и найдёте в моём городе лужу глубиной 70 метров, дам вам фонарь для теста, расскажете более подробно. =)
  • 01 декабря 2017, 13:37
Как это где лужа? Вы запечатлели на видео, как чуть притопили типа «дайверский» фонарик в какой-то мутной луже. И теперь меня же спрашиваете, где лужа. Такое, с позволения сказать, «погружение» под силу любому фонарю более-менее приличного качества.

Как при чем тут драйвер? Вы заявили, что щупы классные. Но если щупы классные и аккумуляторы ок, то в токе 1.57А виноват именно драйвер. XM-L2 не даст обещанные 800 Лм на таком токе. Заявленной в характеристиках товара мощностью 15 Вт тут также не пахнет.

Нет, мне это не надо ни на тесты, ни для чего-либо еще.
  • 23 ноября 2017, 16:54
Тут как обычно, китайские люмены, китайские 70 метров глубины и китайская защита =)
  • Ak47se1
  • 23 ноября 2017, 19:45
Погуглите XTAR, ARCHON, Ferei.
Честный Китай с честными люменами и метрами.
Сам владею XTAR D10, метров на 60 окунал.
Достаточно герметичный — звучит!:)
  • 23 ноября 2017, 15:18
А мне больше понравилось:
одного светодиода для подводного погружения всё же маловато
Особенно для ТАКОГО погружения. :)
  • 23 ноября 2017, 16:48
Где бы посмотреть ваши обзоры на фонари для дайвинга? Пустострёп?))

Есть у меня фонарь с тремя светодиодами, он светит намного дальше чем данный фонарь.
Но в мутной воде либо в ванной даже сравнивать не интересно.
Самые ярые критики это обычно те, кто сам ничего не писал никогда.
  • 23 ноября 2017, 20:42
Кто тут критик-то? Я сказал «мне больше понравилось». :)
  • 23 ноября 2017, 20:41
он светит намного дальше чем данный фонарь
Намного — это на сколько? :)
  • 01 декабря 2017, 13:23
До нанометров интересует?
  • 01 декабря 2017, 13:38
Точность до метров меня вполне устроит.
  • Pavlo79
  • 23 ноября 2017, 15:32
Допилили уже контакты с аккумом? У меня не защищенные гуляли в корпусе и контакт терялся при тряске. С защищенным, которые чуть крупнее, проблем не было. За труды +
  • WHALE
  • 23 ноября 2017, 16:21
насчет 70м сомневаюсь, скорее всего стекло лопнет, присылайте, испытаю в барокамер до разрушения )
  • SMaster
  • 23 ноября 2017, 16:43
Аккумулятор: Li-Ion 1650 (не идёт в комплекте)
Вот беда-то, идешь его такого надыбать? :))))
  • 23 ноября 2017, 16:53
=)
  • 700hp
  • 23 ноября 2017, 17:47
цветовая температура фонаря подходит только для чистой воды. для замутненной нужна температура пониже. ну или плавать только в заповедных чистых пресных озерах.
ну или плавать только в заповедных чистых пресных озерах
Плавать?! Вы зачем так обзываетесь?
6500К говорите. Плохо для мутной воды.