Светодиодные СОВ лампы в фары AutoLeader 7P H4 в сравнении с обычными галогеновыми.

Здравствуйте уважаемые автолюбители и автоненавидетели. Расскажу я сегодня про светодиодные лампы в фары, которые лично меня приятно удивили. Обзор данных ламп уже был на этом ресурсе, но я попробую взглянуть на них немного под другим углом. Сразу скажу, что яркость обозреваемых ламп в 2 раза больше, а потребляемая мощность в 2 раза меньше стандартных галогеновых ламп.
В обзоре подробные фото ламп, внутренности, а также всевозможные тестирования.
Заинтересовавшихся милости прошу…

Посылка и упаковка:

Посылка самая обычная: серый полиэтиленовый пакет. Упаковано прилично, магазин не пожалел упаковочных материалов. Всё доехало без повреждений. Процесс распаковки доступен в видеоверсии обзора.

Комплектация:

Комплект состоит из:
— упаковочной коробки с вставкой из вспененного полиэтилена;
— коротенькой инструкции совмещенной с гарантийным талоном;
— двух ламп.

Инструкция:

Герой обзора:

Вот что указано в инструкции:В принципе со многим можно согласиться кроме мощности и уровня защиты IP65. По мощности:
Если умножить 12В на 2,5А, то получится 30Вт, а не 45.
А указанная степень защиты IP65 подразумевает:
— Пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта;
— Защита от водяных струй с любого направления.
И это тоже не так, разборка это покажет. Реальная степень IP40.

Разборка:

Вскрывается корпус достаточно легко, он держится на термоклее:Излучающая часть состоит из 3 СОВ модулей, внутри корпуса находится вентилятор и плата импульсного драйвера.

Тестирование:

Для начала фото СОВ модуля крупным планом. СОВ это аббревиатура от Chip-On-Board, т.е. Чип на плате. В данном случае это сборка из 30 светодиодных кристаллов:
В обычной лампе H4 находятся 2 спирали, одна для ближнего света, другая для дальнего. Спираль для ближнего света дополнительно прикрыта отраджателем, чтобы сформировать правильный пучёк света. В обозреваемой лампе присутствует 3 СОВ модуля, когда подаётся напряжение на контакты для ближнего света, горят 2 СОВ модуля, когда же нужен дальний — то горят все 3.
Построим вольт-амперную характеристику (ВАХ) и зависимость потребляемой мощности от напряжения для обоих этих случаев.Красный цвет ргафика соответствует режиму дальнего света, т.е. 3 СОВ модуля, а синий соответственно ближнему с 2 модулями.
Что тут можно сказать? А вот что:
— потребляемая мощность не зависит от режима (ближний/дальний) и составляет около 25 Вт;
— в лампы действительно встроен импульсный драйвер.

Перейдём к тестированию яркости.
Для начала визуальное сравление яркости и цветовой температуры обозреваемой (слева) и галогеновой (справа) ламп:Тут сразу нужно указать на то, что мой БП не может выдавать более 5А, поэтому в этом режиме напряжение было всего 9 вольт, но уже видно, что по яркости светодиодная лампа точно не проигрывает, ну и цветовая температура гораздо выше, чем у галогеновой лампы.
Перейдём к инструментальному тестированию:Продублирую показания люксметра: ~5000 люкс галогеновая лампа и ~10000 люкс светодиодная. Вот именно этот момент и удивил меня, получается, что светодиодная лампа светит в 2 раза ярче, при этом потребляя в 2 раза меньше, чем 50 ваттный галогеновый собрат.
Далее хотелось протестировать обозреваемую лампу в фаре, но увы, оказалось, что в моей фаре используются лампы не Н4, а IH-01, у которых юбка чуть меньше. Есть варианты использования лампы Н4 вместо IH-01, там берут и меняют юбки. Я вот тоже понадеялся, что смогу и обозреваемую воткнуть, но оказалось, что обозреваемая лампа просто не влезла в фару, т.к. слишком большой у нее корпус. А дорабатывать напильником фару я пока не готов.
В общем ниже фото с штатной лампой и обозреваемой недовставленной:Даже в таком варианте очевидно, что герой обзора светит ярче.
Ещё я планировал проверить уровень нагрева лампы находящейся в фаре, но по той же причине сделать этого не смог. На столе же температура корпуса лампы не превысила 50 градусов. В фаре, думаю, температура будет выше.
Также необходимо отметить один важный момент: из-за того, что светодиодная лампа длинее штатной, она может не поместится под герметизирующий колпак фары. В моём случае резиновая манжета имеет запас и по длине лампа влезла бы. Но, думаю, не во все фары эта лампа поместится.

Видеоверсия:

В видеоверсии присутствует распаковка, разборка и подробное тестирование.

Итоги:

Начнём с плюсов:
+ приличная яркость: в 2 раза больше, чем у галогенового аналога;
+ экономичность: потребляемая мощность в 2 раза меньше, чем у галогеновой лампы;
+ универсальность: потребляемая мощность и светимость одинакова в широком диапазоне питающего напряжения (11-30 Вольт).

Ну и куда же без минусов:
— активное охлаждение: всё хорошо, пока вентилятор работает, но ведь он когда-то перестанет работать;
— длина: не во все фары поместится (производитель обещает совместимость с 95% фар);
— фокусировка: уверен, что данная лампа будет слепить встречных водителей не меньше, чем «колхозный ксенон».

В общем лампы хороши, но устанавливать их в качестве источников ближнего света я категорически не рекомендую. Уверен, что в фары ближнего света нужно ставить только штатные лампы, никаких LED и ксенонов. В дальний свет пожалуйста, но не в ближний.

На этом всё, удачи на дорогах и по жизни.
  • 22 ноября 2017, 16:30
Самого главного не увидел :(
Остаётся поверить, что
  • t2k
  • 22 ноября 2017, 16:31
А дальний-то чем провинился? Эти лампы вообще нельзя ставить в фары (можно в ралли и тд — не на дорогах общего пользования).
Предполагается что дальним мы итак слепим, чтобы не стояло.
Эти лампы по сути запрещены для использования на территории России, а последний закон запрещающий какой либо тюнинг автомобиля, запрещено использование таких ламп и вне дорог общего пользования.
Лампа H4 которая не подходит в фару H4. Зачем ее вообще тестировать???
  • 22 ноября 2017, 16:52
Самому убедиться, что реально не подходит :)
Самого главного в обзоре нет, как светит в сравнении с галогеновой именно в фаре?
Питание 9 вольт и 12 вольт??? В машине если что 14 вольт
Поэтому нагрев и потребление нужно измерять только при 14В

Подобный хлам уже обозревали, но все же хотелось увидеть это зарево света хотя бы на стене, заборе…
  • aksinit
  • 22 ноября 2017, 18:53
А лучше зарево от горящей машины с таким колхозом!
Отработка пункта 18, а не обзор.
расстрелять самособой, но вопрос есть.
раз так хайпите продавца, то он наверное и гарантию лет пять-десять лет даст?
  • vigera
  • 22 ноября 2017, 17:35
Обзорщикам пора бы уже одновременно с обзором и декларацию в ГИБДД/ГАИ подавать, в которой указывать куда и с какой целью потом эти лампы им устанавливаются.

А подарил/продал — будь добр поинформировать полицию о следующем потенциальном нарушителе и дальше его дело обосновывать компетентным органам что не собирается выжигать глаза встречным на дорогах общего пользования, а строго в оффроаде по лесам и болотам будет использовать!

Примерно как и с остальными опасными веществами и предметами.

Так бы и навели порядок со временем…
Вы при появлении полиции 'Ку!' не делаете?
  • 22 ноября 2017, 20:02
а у вас права «неотъемные»?
  • StorkZZ
  • 23 ноября 2017, 07:46
С чего это?
  • 23 ноября 2017, 09:48
за нарушение порядка световых приборов полагается штраф в виде лишения до года.
  • StorkZZ
  • 24 ноября 2017, 17:50
Пункт правил, пожалуйста, напишите.
  • Aostspb
  • 23 ноября 2017, 12:13
а у вас права «неотъемные»?
В ГД поступило предложение: лишать пешеходов прав за злостные нарушения ПДД… :)
Оффроад уже запрещен. Порядок наведен
  • Jury_78
  • 22 ноября 2017, 17:45
активное охлаждение: всё хорошо, пока вентилятор работает
Правильно ли я понимаю, что воздух засасывается из подкапотного пространства, со всей пылью и прочее?
  • 22 ноября 2017, 20:02
Куда интереснее, на какую температуру воздуха циркулируемого рассчитано это охлаждение.
  • c2d
  • 22 ноября 2017, 20:05
правильно. Поэтому через полгода засрется и сдохнет подшиник на китайском карлсоне и еще через месяц умрет лампа от перегрева.
  • Dimon_
  • 22 ноября 2017, 20:41
И это благо. И для них, и для всех. © помощница Абрадокса
. В дальний свет пожалуйста, но не в ближний.

А н4 изначально двухспиральная. Итог: не брать в принципе.
ВАЗ 2103-06 имеет 4 фары,2 из которыхс ветят только дальними нитями…
Там цоколь другой…
В 2103 по каталогу во внутренних и наружных стоит 2103-3711207, а 2106, судя по фото на Н4 только снаружи… не знал, спасибо за разъяснения.
И что? Для чего ты их трестируешь если ставить на авто это нельзя?
Для дурачков которое эту х@&? ю купят и поставят? Будут ездить и слепить?
Для чего ты провоцируешь покупку?
  • 22 ноября 2017, 20:01
Пункт 18. Раз получил — надо обозреть. Тогда что-нибудь еще пришлют на обозрение. Неужели непонятно?
Действительно… а почему бы и нет?
НаписАл все честно и достаточно недвусмысленно.
Я бы такую тоже «обозрел», мне таких КОБов не хватает для эксперимента… но не шлют…
  • xpm
  • 22 ноября 2017, 22:23
А если какашку пришлют, тоже обозревать будете.
  • 22 ноября 2017, 22:43
Вы меня с ТС перепутали
  • Kartus
  • 22 ноября 2017, 22:14
Для дурачков которое эту х@&? ю купят и поставят?
Для умных, которые прочитают и не будут покупать, а тем более ставить)))
А почему бы и нет? Протестировал, вынес вердикт — НЕ ставить! Все честно, не взирая на 18.
P.S. Радует то, светодиодные фары все-таки развиваются. Пару лет — и будет можно. :)
  • 22 ноября 2017, 20:01
Вы какую-то глупость говорите. То что кого-то не остановили не значит, что именно вы не подпадете под раздачу.

• 22 ноября 2017, 20:31
и? Не совсем уловил смысл этой фотодемонстрации
и я не понял…
что не ясно то? в обзоре на действующем авто нет фото, я просто выложил. Тут вообще ни кому не угодишь.
И вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду, что людей останавливали, но дпс ни как не реагировала на лед фары и вообще 0 внимания
  • 22 ноября 2017, 23:16
Что не мешает ей в любой момент обратить внимание на фары и… вплоть до лишения…
то что фары с этими лампочками горят — это понятно. тут всех интересует форма светового пятна на стене в сравнении со штатным галогеном. впрочем, думаю, всё равно найдутся люди, которые будут орать что всё плохо, даже если СТГ будет идеальной ;)

но у данных лампочек идеала не будет ИМХО.
  • Cold
  • 23 ноября 2017, 10:41
а у пи… то есть геев видимо модно последнее время выпячивать свою ориентацию))
  • Zhmak
  • 24 ноября 2017, 08:15
Красива, Уася! И болид потребляет меньше энергии, значит больше достается колесам. Из ралли тема! Ксенон в ПТФ ставить дорого, а тут такой подгон от китайцев. Поцанчики на раёне заценят.
вот за включенные противотуманки просто так, битой по ним бы прошелся с удовольствием
  • spyON
  • 22 ноября 2017, 21:50
Да, туманки адово колхозные. Слепить будут встречных 100%.
Ну, тут Вы неправы!
Противотманки слепить не могут априори!
Если слепят,-это не противотуманки!
… Хотя если хобби бить противотуманки включенные… но не спорю, у меня тоже тараканы, может быть и круче :)
  • trovix
  • 22 ноября 2017, 23:44
Вы как раз не правы, противотуманки не имеют четкой СТГ, они светят во все страны специально для тумана, поэтому они более чем отлично могут слепить, особенно если чистые и в них напихать ламп со +100500 яркости.

Вот если противотуманки имеют строгую СТГ, и светят белым а не желтоватым и т.д. они как раз не противотуманки уже давно
Нормальные противотуманки светят полосой снизу.
Цвет в идеале желтый.
Если они будут иметь засветку в верх, фиг Вы что в тумане будете видеть!
А то очем Вы говорите какие то дополнительные световые приборы.
  • spyON
  • 23 ноября 2017, 10:01
Про то и речь, что на фото не туманки, а колхоз, который лупит во все стороны.
Но как ДХО может и не плохо.
Они же работают только днем, при включеных габаритах/фарах они должны тухнуть.В нормы установки по габаритным размерам вроди как вписываются.На трассе их наверное будет видно, днем слепить не должны.
  • 22 ноября 2017, 22:44
А чем противотуманки провинились? Если без ксенона конечно?
Наверное тем что на фото не противотуманки.
Если бы это были они, не было бы на фото такой засветки.
И, таки пройтись битой хочется… Если такое ночью включают, а не пользуют как ДХО.
У нас в молдавских ПДД написано, что можно использовать птф вместо ближнего в темное время суток и вместо дхо днём.
  • 23 ноября 2017, 07:03
достали самоуверенные колхозники…
Вообще то у меня они не стоят! Я привел примеры их. При чем тут колхоз? Что то изменили в конструкции фары или разъема? Достали эти «диванные ученые»
  • 23 ноября 2017, 19:59
с вами все ясно, дальше нет смысла вообще вести диалог. Хоть бы на драйв бы зашли почитали.
  • 23 ноября 2017, 22:11
Я аналогичного мнения о вас… А комментарии на драйве почитать полезней вам www.drive2.ru/l/488173543079543074/?m=488181789416751924&page=0#a488181789416751924 и видео посмотреть тоже…
Блин. Поставлю обычные.
  • Zhmak
  • 24 ноября 2017, 08:16
Да какая разница, до следующего автоинспектора они уже сгорят :))
  • 22 ноября 2017, 20:00
жесть. Лампа зависит от работы вентилятора. А если летом, в жару…
Графики тяжело воспринимаются, подписали бы какие величины отложены по осям.
  • DrX-ray
  • 22 ноября 2017, 21:51
Вообще-то на Вольт-Амперной характеристике величины по осям известны из её названия.
  • latti
  • 22 ноября 2017, 23:19
не покупайте эту шляпу с вентиляторами из обзора, более менее нормальные лампы делает контора R3 на cree XHP50, там охлаждение как на филипсах за 100$ и реальная яркость как у ксенона и светограница более менее похожа на галоген — фокусное расстояние правильное, ставил друзьям пару комплектов с цоколем H4 — встречку не слепит если фары оригинальные. На ябаях стоит около 35-40$

удачного лишения прав, прецеденты уже есть
  • 23 ноября 2017, 07:06
повторюсь… Достали самоуверенные колхозники…
  • Dimon_
  • 23 ноября 2017, 09:18
  • ded1971
  • 22 ноября 2017, 23:28
Езжу со стоковыми галогенками Н4 — вполне хватает света. Не понимаю идиотов, которые ставят нерегламентированные лампы на авто и создают угрозу безопасности. Ну а халявные обзорщики — это вообще безмозглые, у них мозгов не хватает взять на обзор другой товар
Думаю через пару лет Вы измените свое мнение.
Прогресс не стоит на месте, регламентируют и диоды в фарах, они уже почти вписываются в нормы, надо только немного доработать.
  • ded1971
  • 23 ноября 2017, 10:17
Лампа должна соответствовать техническим нормам и требованиям безопасности, без разницы — галоген, лампа накаливания или LED.
Ну я ж и говорю, лампы доделают и они будут соответствовать.
  • dm_rn4
  • 23 ноября 2017, 07:30
Страх и ненависть вызывают эти лампы. 50 градусов лампа… Да у меня все подкапотное летом греется до 70-80 градусов. Лампы значит все 200 будут?

Как не крути — гаогенка рулит. С радостью бы поменял свои штатные ксеноновые фары на обычный галоген. Дешево, отличная цветопередача, теплый ламповый свет. В дождь и слякоть вообще две большие разницы. Интересно, бывают ли галогеновые лампы под цоколь D2S?
  • Taiger
  • 23 ноября 2017, 07:58
поставь ксенон 4300. он близкий к галогену.
Если ксенон штатный, он итак там стоит 4300к.Товарищ несколько о другом говорит, что гологенки глазам куда приятнее ксенона, хоть и освещают меньше.
  • shmv
  • 05 декабря 2017, 11:17
вас прав лишат за изменение конструкции. терпите))
  • ban99
  • 23 ноября 2017, 08:09
Не упоминается еще один нюанс. Хоть они греются, но фару прогревать как галогенки не будут. Появится конденсат в фаре. От герметичности фары не зависит. Проверено.
За установку таких ламп, у нас в стране, лишение водительских прав, если кто не знает!
  • xtmp
  • 23 ноября 2017, 23:03
в машине больше 12 вольт. ~13.8 при работающем генераторе.
поэтому тесты не правдивые
  • shmv
  • 05 декабря 2017, 01:17
я брал такие лампы .https://www.aliexpress.com/item/headlight-bulb-H4-led-HB2-9003-Hi-Lo-80W-Car-Headlight-Led-High-Power-Auto-High/32810182942.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.uuambz
думал очередное нае6алово с 80 ваттами, отсужу обратно свои деньги.
не тут -то было. 2 группы диодов. работает только один режим дальний или ближний. заявленная мощность 80ватт. но если суммировать два режима и помножить на 2 шт, то получается примерно 90 ватт)).

интересный фокус сначала разместил верный линк, написал сообщение, нажал добавить. вместо введенного текмта появилось сообщении о предварительной модерации. добавил точку слитно перед адресом — текст опубликовался. точку уберите перед аштитипеэс
По размеру светодиодные будут побольше галогенных, но и световые характеристики у них намного выше, как и их цена. Касаемо покупки с али — такое себе, у меня они сломались за два месяца. Сейчас купил светодиодные автомобильные лампы DLED Sparkle, ставил сам. Светят они ярко и направленно, да и долговечность у них куда больше!