Bluetooth телефонная гарнитура/проигрыватель аудио файлов.

На самом деле, я не уверен, что заголовок правильный, но другое не придумалось, на странице магазина это звучит как — «Universal 3.5mm jack Bluetooth Car Kit Hands free Music Audio Receiver Adapter Auto AUX Kit for Speaker Headphone Car Stereo». В общем — устройство имеющее аудио выход и позволяющее связываться с другим(телефон, планшет и т. д.) по Bluetooth и выступать в качестве телефонной гарнитуры (hands free) и проигрывателя аудио файлов. Небольшой обзор.

Увидел это устройство, рассматривая страницу с горящими товарами. Подумал, что оно наверное неплохо впишется в машину, заменив аудио кабель, связывающий AUX вход проигрывателя и телефон, освободив последний от необходимости находится недалеко от плеера, уменьшив количество кабелей и в качестве бонуса — получить телефонную гарнитуру. Почитав отзывы решил — буду брать, понимая, что качество звука, скорее всего, будет хуже чем раньше (для меня это не очень критично, лишь бы не сильно хуже) :) Копи-паста с сайта продавца:

Specification:
I/O 3.5mm female plug, Mini USB female port
Power Supply: DC 5V
Charge Time: About 30 min
Working Time: About 4h
Size: 1.4*1.5*5.8cm / 0.5*0.6*2.3" (L*W*H)

Пришло в целости и сохранности, упаковано в «стандартный китайский» конверт и пакетик. Внутри — инструкция + переходник папа-папа на 3.5. Внешний вид и качество исполнения вполне достойные. Вид спереди.

Верхняя кнопка — переход на следующую композицию (долгое нажатие) или увеличение громкости, средняя — включение/выключение устройства или «поднятие трубки» при звонке, нижняя кнопка — переход на предыдущую композицию (долгое нажатие) или уменьшение громкости. Под кнопками отверстия для микрофона. Вид с обратной стороны и клипса для крепления.

Устройство и переходник по отдельности.

В сборе.

Внутренности раз.

Два.

Связывается с телефоном очень быстро, при этом говорит (по умолчанию на английском), что устройство подключено. Качество звука, как я и ожидал, ухудшилось, по ощущениям — несколько уменьшились высокие и средние частоты и увеличились низы. Но не настолько, чтобы сказать, что прям плохо, вполне нормально для машины, меня полностью устраивает. При входящем звонке проговаривает номер звонящего, при исходящем, сообщает, что набирается последний набранный номер, пардон за тавтологию. Спрашивал несколько человек — насколько хорошо меня слышно при разговоре через устройство, все ответили, что хорошо. Нажимать на кнопки во время движения, было не очень комфортно, т. к. в голове крутилась мысль — одно неловкое движение и выломаешь переходник. У меня не было возможности проверить, как долго будет работать устройство до разряда аккумулятора т.к.я использовал его всего 3 раза — пару раз минут по 30 и один раз около часа. Но в отзывах о товаре на странице магазина, один покупатель пишет, что хватает на день интенсивного использования и на 2-3 дня в нормальном режиме, другой пишет — «заряд держит 5 часов». Максимальный радиус действия не проверял, но для пробы отошел метров на 5 — работает без проблем.

Плюсы:
— неплохое отношение цена/качество/функционал
— «отвязывает» телефон от проигрывателя, освобождает от лишних кабелей
— работает как hands free
— небольшие габариты

Минусы:
— падает качество воспроизведения
— опасность сломать проигрыватель и устройство, если случайно сильно нажать на последнее

Выводы: Хорошее устройство не для аудиофилов и тех, кто хочет слушать музыку с телефона, а также иметь возможность говорить по телефону по «громкой связи», без лишних кабелей.

Все написанное — мои личные умозаключения не претендующие на истину в последней инстанции :)

UPD: Устройство сломалось меньше чем через месяц. За это время реально включал раз пять — семь, не больше. При очередном включении (нажатие на кнопку включения) просто мигает не переставая красным и синим и не реагирует на нажатие кнопок.
  • just_me
  • 02 ноября 2017, 09:24
У меня такая же приблуда в руках была, тоже было желание сломать руки китайцу, что придумал такой переходник добавить к комплекту.
  • 2gusia
  • 02 ноября 2017, 09:49
провода 3.5 джек папа-папа вроде доступны широко, на любой вкус и кошелёк.
  • Tamger
  • 02 ноября 2017, 09:56
устройство же может использоваться с наушниками как приёмник, вот для этого оно и сделано с разъёмом «мама»
Есть провод папа, в офлайн магазинах не дорого, про него имелось ввиду, как я понял
Шикарное устройство. Пользуюсь 2 недели. Мгновенно коннектится и без проблем ко всем устройствам. Все кнопки работают, как должны. Во время зарядки работает. Легкое, с уверенным дальним приемом, с клипсой, чтобы зацепить за одежду. Приемлемый звук вполне себе

Один минус. Воспроизведение не на максимуме ни о каких «5 часов» речи не идет. 2, максимум 3. Если бы было с батареей получше, то было бы идеальное. Думаю нагрести на подарки, уж очень удобно
Если повесить на короткий (10-15 см) шнурок будет удобнее нажимать на кнопки не боясь выломать. Правда делать самому придется. Длинный будет мешать.
Если применять провода, то нахрена оноэвообще нужно, тогда уж юзать по старому-смартфон через провод.
Вы похоже не понимаете сути, зачем мне телефон привязанный жестко, если я могу по зубу соединить и положить тел. в карман.
Давно ищу одну штуку, очень похожую на сабж. Не знаю когда подвернется случай удобнее спросить – может кто знает, где можно найти bluetooth приблуду, которая бы просто переключала треки/ставила на паузу музыку с телефона, возможно с микрофоном. Никакого вывода для проводных наушников не надо, только переключение треков, дабы в телефон не тянуться.
  • 02 ноября 2017, 10:03
Garmin Fenix 5
  • 02 ноября 2017, 10:03
:-D Ну или другие умные часы…
  • kn_dima
  • 02 ноября 2017, 10:08
  • 02 ноября 2017, 10:19
Зависит от программного плеера, можно ли ему назначить на управление нажатие кнопок на вот таких устройствах:
по крайней мере в описании последнего есть «music mode»
  • Voveton
  • 02 ноября 2017, 10:22
А вот такую штуку поищи.

Пользую давно, удобно…

З.Ы, Уже выше опередили! Гы...
  • 02 ноября 2017, 10:27
Коллега опередил с ответом, но у него ссылка на отсутствующий товар. Вот линк на актуальный товар.
Спасибо! :)
У таких Bluetooth-гарнитур есть интересная особенность, если после соединения их с телефоном воткнуть в разъем телефона наушники, то звук передается в проводные наушники, а кнопками Bluetooth-гарнитуры можно управлять и переключать треки. Только что проверил на телефоне Xiaomi mi4c. Работает на 2-х типах Bluetooth-гарнитур которые у меня есть (проверьте свои, может и на всех остальных такой алгоритм сработает?).
  • 03 ноября 2017, 00:13
Попробовал — не работает.
Возможно это фишка моего телефона.
  • kit7519
  • 02 ноября 2017, 09:59
Подскажите кто знает, сабж может одновременно быть в работе и заряжаться?
  • 02 ноября 2017, 10:07
Да может, пробовал :)
  • Sprite
  • 02 ноября 2017, 10:00
Отличный вариант, заказал вместо гарнитуры Parrot minikit+. Сейчас она висит на солнцезащитном козырьке и к ней выведен miniUSB. Останется только миниджек с задней стороны магнитолы привести к козырьку и будет гарнитура. Вот бы ещё реализовать переключение на aux при поступлении вызова.
  • 02 ноября 2017, 10:02
У меня 2 таких экземпляра и еще 2 другие разновидности в таком же форм-факторе. Специально искал себе под старые, но хорошие вакуумные затычки с коротким проводом sony-ericsson, которых у меня скопилось море.
Могу сказать следующее: удобная штука. Я использую ее повсеместно, на велотренировках, или если требуется какое-то время проводить в дороге. Слушаю аудиокниги, подкасты. Иногда музыку.
Время работы этой гарнитуры — 4 часа прослушивания. Если не слушать что-то, а использовать как гарнитуру, думаю на неделю хватит. Почему у меня их 2 — потому что первая, которую купил сдохла через час — поставил на зарядку, и больше она не включалась. Купил в запас россыпью еще 2 штуки, которые почему то больше не дохнут.
Но есть вариант более качественно сделанный и живущий 5-6 часов — «sport ote» (не знаю как найти в магазине, они там по другому подписывают лоты) с цветными ромбовидными кнопками. Там голосовые подсказки лучше, время работы дольше, и даже на пару мм компактнее.
Есть еще вариант в более угловатом корпусе с тремя выпуклыми круглыми кнопками. Живет 3 часа, управление хуже чем у остальных двух видов. Его не рекомендую.
  • 02 ноября 2017, 10:06
Да. Наушники, которые со всеми идут в комплекте — гов%о неимоверное. Сразу в помойку.
  • 02 ноября 2017, 10:10
Полезное дополнение — спасибо!
  • ygeek
  • 03 ноября 2017, 00:19
есть ссылка или фото качественно сделаного?
имею похожую гарнитуру, ток кнопки акуратнее… мне нравится… удобная компактная, заряд держит около 3 часов. хотелось бы по дольше
  • c350l
  • 02 ноября 2017, 10:32
А постоянно запитать без батареи получится? Ну то есть от замка зажигания.
  • 02 ноября 2017, 10:34
Для зарядки предусмотрен USB разъем, как у телефонов, так что без проблем.
  • c350l
  • 02 ноября 2017, 10:48
Я про то, что когда батарея от постоянного нахождения на заряде сдохнет, будет ли оно работать без батареи? А то лежит у меня один роутер, батарейка померла, так он ни в какую не хочет включаться, пока ему не подоткнешь батарейку
  • kai2
  • 04 ноября 2017, 21:24
Во, во. Я авто регистраторы ремонтировал, там такая же история.
Дополню. Эта штука умеет multipoit — соединяется одновременно с двумя источниками bluetooth.
  • 02 ноября 2017, 10:35
Не знал — благодарю за дополнение!
  • Zivers
  • 02 ноября 2017, 18:04
Да я бы сказал там есть и ещё дешевле. Просто тыкнул в релейтед, там в 1.5 раза дешевле есть.
Есть нюансы, о которых, возможно автор и не в курсе. Устройство подключается с профилем «клавиатура», то есть вы не сможете использовать экранную клавиатуру пока есть подключение с этой приблудой. Не поддерживает наушники с джеком 4 пина, то есть я не до конца вставляю гарнитуру, чтобы был нормальный двухканальный звук без хрипов и шумов, и ловить положение джека в разъеме, чтобы не было шумов — то еще удовольствие. Если между устройством и телефоном есть хотя бы рюкзак или сумка — качество связи оставляет желать лучшего, начинаются обрывы и помехи. Очень высокий минимальный уровень громкости. Для улицы может быть и нормально, но в помещении, когда хочется поставить музыку фоном — слишком громко. Итого: неплохой вариант для машины с AUX, либо для прогулок на улице или поездок в метро с наушниками без гарнитуры.
  • 02 ноября 2017, 11:13
Хмм, интересно, может у Вас другое устройство?
только что попробовал — связал устройство с телефоном, запустил плеер, затем открыл редактор и попробовал набрать текст — без проблем.
Нажимаю кнопку "-" несколько раз, громкость уменьшаяется достаточно плавно до нуля.
Ушел в другую комнату за бетонной стеной — качество звука не изменилось.
Что я не так делаю, или я неправильно понял написанное Вами? :)
  • Herts
  • 02 ноября 2017, 12:12
про последнее немного другйо пример приведу:
телефон (любой берём, проверено на трёх) сблютузом в руки на ходу (рука раскачивается) передаёт музыку в mw600. через примерно полминуты начинает прерываться музыка. битрейт музыки не важен. перестаю махать рукой — всё ок. если бежать с телефоном в чехле не плече — проблем нету (амплитуда раскачки меньше) почему так?
Вы все правильно поняли написанное мной. Может, вы тогда, пожалуйста, напишите название профиля, по которому работает ваше устройство? У меня подключение происходит как «клавиатура» и на iOS и на Android устройствах. Что касается громкости — минимальный уровень звука в наушниках, подключенных напрямую к телефону ниже, чем минимальная громкость при подключении к устройству, проблем с плавностью и у меня нет. Что касается помех — я проверял в условиях метро, может это как-то влияло. Позже посмотрю маркировку схемы и сравню с тем, что вы ответили ниже. Есть вероятность, что устройства разные, внешне идентичны. Я свое брал давно, может китайцы решили этот вопрос другой прошивкой или чипом, в лоте у моего продавца тоже многие писали про профиль bt «клавиатура».
  • 02 ноября 2017, 16:44
Вот снимок экрана
Так сложно понять, разрешение маловато у картинки! Но, кажется, вижу пиктограмму клавиатуры.
  • AR12
  • 03 ноября 2017, 13:35
Поддерживаю предыдущего оратора.
При подключенной гарнитуре проблема отправить сообщение.
Тел Redmi Note 3 Pro.

Так же некоторые треки с высоким битрейтом запинаются.
  • ged
  • 20 ноября 2017, 13:07
Подтверждаю. К сожалению, подключается только как клавиатура. Писал продавцу — выслал другую, все то же самое. Покупал для подключения наушников к ТВ, но ТВ девайс не видит, так как видимо жестко видит только аудио-устройства.
А вот это проверили?
Не поддерживает наушники с джеком 4 пина
  • areht
  • 03 февраля 2018, 14:18
У «джека 4 пина» четвертый пин, на микрофон, получен разрезанием третьего у «джека 3 пина» пополам.

Только эппл решил его сделать микрофоном внутреннюю часть, когда все остальные — внешнюю.
То есть этот девайс совместим с «джеком 4 пина», но надо узнать с каким именно.
  • Snarik60
  • 03 февраля 2018, 16:44
Поддерживает любой джек… Проверено лично.Посмотрите на переходник. Выход блютус приёмника рассчитан на простые наушники — «джек 3 пина». Почему автор написал «Не поддерживает наушники с джеком 4 пина», непонятно.
  • areht
  • 03 февраля 2018, 19:51
www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=188384

Я думаю у него нет контакта на 3-ем пине, соответственно CTIA он поддерживать не будет.
(точнее будет, но земля пойдёт через микрофон и качество будет печальным)
  • r0c
  • 02 ноября 2017, 12:07
Автор, будь любезен, подскажи маркировку микросхемы внутри.
  • 02 ноября 2017, 12:14
AC1701AP0W630-7A8
  • kab
  • 02 ноября 2017, 16:33
а есть что-то подобное, но покачественнее? типа apt-x и т.п.? тоже иногда охота в авто послушать музыку с телефона, но не в самом хреновом качестве…
А существуют Bluetooth передатчики с 3.5 jack на входе и Bluetooth 4 (лучше с AptX) на выходе, за приемлемую цену?
Нужно для прослушивания музыки с ipod classic в беспроводных наушниках.
  • Zivers
  • 02 ноября 2017, 18:07
Существуют, видел, но давно и тогда было не нужно. Подождём ссылок.
О, спасибо, нашел соответствующий раздел Ali. Что-нибудь попробуем.
C Ugreen конечно вообще не конкурент, выглядит многократно хуже…
Вот у меня например:
Купил такую же, только в бумажной коробке и с микро usb проводом: средняя кнопка работает только как вкл-выкл. и приём-отбой вызова, как воспроизведение и пауза не работает. На корпусе и в описании в магазине тоже нигде не заявлено о поддержке плэй-пауза…
У всех работает плэй-пауза?