6Е - громкая связь, которая хорошо работает.

Обзор устройства громкой связи в автомобиль (hands-free). Вердикт — неказистое, но грамотное устройство. Рекомендую.

Машине моей уже лет пять и штатного hands-free в ней нет. После нескольких случаев, когда мне, отвлекая от вождения, настырно звонили по десять минут — я озаботился гарнитурой. Первое время я использовал заушную Jabra, но в дальних поездках уху некомфортно, да и надевать периодически забывал. Поворотным этапом стало знакомство с mySKU и чтение обзоров hands-free. Возникла мысль купить на грош пятаков и заказать гарнитуру из Китая. Что из этого вышло — читайте далее.

Мои требования просты — мне нужно устройство громкой связи, которое можно прикрепить куда-нибудь в автомобиль и забыть про него. Учитывая хулиганов — устройство съёмное. Причём устройство с лёгкой установкой, которую можно проделать, не сильно отвлекаясь от движения, если забыл сделать это на старте. И которую может проделать жена без моей помощи. Звонят мне редко, обычно родственники, так что экран с номером мне не нужен, отвечать надо всегда. А если это будет звонок из банка с очередным «вам одобрен кабальный кредит», можно просто сказать «я за рулём, конец связи». Что бы не отвлекаться в дороге — нужна большая кнопка управления. Желателен небольшой размер для хранения в водительском подлокотнике. Ну и, поскольку устройство нужно редко, а курс не радует — не за дорого.

Почитав обзоры я первоначально заказал тут широко известный «BT LD-158», который обозревался на mySKU, в частности тут . Устройство пришло быстро, но вызвало волну разочарования. Постоянные разрывы соединения на расстоянии менее метра и высокий громкий beep раз в десять минут делал использование этого абсолютно невозможным и доводил до нервного срыва. Я было отчаялся в китайской промышленности и решил, что высокотехнологические вещи там лучше не брать, но цены на громкую связь в offline настолько высоки, что Китаю был дан второй шанс.

На сей раз я выбрал устройство <EGTONG 6Е>. Модель новая. Фирма не совсем уж полный noname. Отзывы про прошлые модели нормальные. Продавец крупный.
Заказал и стал ждать. Устройство пришло быстро, за 2 недели. Почта Голландии, трек-номер вида RS...NL предоставлен. Упаковка не сохранилась, но была приличной — пара слоёв пупырчатой плёнки.

С тех пор я с месяц использую данное устройство и могу сказать, что очень им доволен. Простенько и со вкусом.

Гарнитура поставляется в плотной картонной коробке с пластиковым ложементом для комплектующих внутри. Коробка крепкая и выглядит прилично.

Коробка

В состав входят: само устройство, клипса для крепления на козырёк, китайско-английская инструкция в виде книжечки-раскладушки, зарядное устройство в прикуриватель и шнур к нему.

Сразу скажу, что зарядное устройство и шнур даже не доставал, потому что смысла в них не вижу. Любой автолюбитель скорее всего уже имеет любимую и проверенную зарядку и провода. Не будет и обзора внутренностей. Смысла рисковать купленным на свои деньги устройством и смотреть смыли ли китайцы флюс и что написано на аккумуляторе я не вижу — не самому же его смывать и не менять же аккумулятор. Радиоприёмник с голосовым набором тоже не рассмотрены, так как ими не пользуюсь.

А теперь — перейдём у главному!

Вот характеристики устройства с сайта продавца.

Характеристики
WHAT THE SPEAKERPHONE CAN DO:
*Answer calls
*End calls
*Reject calls
*Voice dialing
*Announce calling number
*Last namber redial
*Personal connectivity/Speaker switch(transfer calls easily to phone or phone speaker via one button)
*Adjust volume
*Play mobile Phone music, guidance from a GPS app
*Advanced Multipoint-connecting to two active bluetooth devices simultaneously, max to 8 mobile phones
*Dormant automatically after the disconnection with bluetooth device to 10 mins

Specification:
Net weight:64g
Size: 98 * 57 * 15mm
Talk time up to 17 hours
Standby time up to 1000 hours
Charging time approx. 2.5 hours
Effective range: 10 meters
Build-in DSP noise suppression and echo cancellation fuction
Status Light: ready-to-pair, call status, connection status
Operating range up to 10 meters(approx. 33 feet)
Bluetooth profiles: HFP, HSP, A2DP
Bluetooth specification version 4.0
Build-in digital amplifier for enhanced audio quality
Rechargeable battery with charging option for car charger of USB cable

Не могу ничего сказать по поводу Bluetooth v4.0, а к телефону (HTC One) устройство подключается так:

Подключение

Теперь внешний вид:

Выглядит довольно неказисто по сравнению со своими собратьями, но, в отличии от них, сделано грамотнее.

Сразу бросается в глаза способ крепления. В тыловой части гарнитуры расположен мощный магнит, а клипса цельнометаллическая. С картами и билетами, где есть магнитная полоса — устройство лучше не класть. Зато установка и снятие происходит очень удобно и буквально за пару секунд. На кочках и ухабах магнит держит крепко, ни разу не слетал и не поворачивался.

Магнит и клипса

Следующий явный плюс — зарядка устройства идёт через разъём microUSB, что выгодно отличается от miniUSB у конкурентов. Устройство можно зарядить буквально где угодно и не возить в машине лишние провода. Лучшая механическая прочность miniUSB в данном случае не нужна.

К минусам устройства можно отнести его простенький внешний вид. Вот сравнение с упомянутым выше «BT LD-158». Кроме того, светодиодная подсветка не круговая, а точечная, что тоже не прибавляет красоты. Устройство бывает в вариантах «белый» и «черный». И там действительно кнопки цвета «хаки». Не лучший вариант зелёного.

Фото в сравнении

Особо стоит отметить пластик корпуса. Использован микрошершавый пластик. Он совсем не скользит, но выглядит дёшево и буквально притягивает грязь. Впрочем, главная кнопка — из гладкого пластика, ей это не грозит.

Управление устройством совершенно стандартно и описано в инструкции, я не вижу смысла на нем останавливаться. Сопряжение, приём, отбой, перезвон. Однако, есть тонкости. Первое — про голосовой набор в инструкции написано довольно невнятно типа «делегируется телефону» вместо «нажмите кнопку 5 раз и произнесите метку». Поскольку голосовой набор не использую, то исследования в этом направлении не проводил. Вторая тонкость более важна. К сожалению, гарнитура слишком крепко уходит в спячку. Если минут пять нет подключения, то гарнитура засыпает и повторное подключение к телефону происходит только путём выкл-вкл переключателем. Нажатие кнопок в различных комбинациях успеха не принесло. Дополню, что одинокая кнопка на боку — это оперативное переключение телефон<->спикерфон.

По эксплуатации — проблем нет. Устройством пользуюсь уже больше месяца и полностью им доволен. Прикрепил, включил — оно тихо висит, ждёт звонка. Забыл прикрепить — попросил жену или сам прикрепил на ближайшем светофоре, дело пары секунд. Связь держит железно, за пару метров от машины. Звук громкий, хороший. Низких мало, но для устройства подобного размера это нормально. Во всяком случае, мне, со своим слуховым аппаратом — комфортно. Собеседники на звук тоже не жалуются и, в некоторых случаях, даже не подозревают, что разговор шёл через устройство громкой связи. Для примера даю маленький ролик с демонстрацией работы.

Видео с голосом

Вердикт: Простенько и со вкусом.

+ Работает хорошо
+ Магнитная клипса
+ microUSB
+- Дешёвый вид
— маркий пластик

Короче говоря, с покупкой этого устройства, я получил то, что хотел — чего и вам всячески желаю.

P.S. Мой первый обзор написан под патронажем мехового шарика Алиски.

Меховой шарик

Исправление 1: Гарнитура ожидает появления телефона для пересоединения не 5 минут, а 10. Если переподключения не произойдет, гарнитура уйдет в режим энергосбережения.

Дополнение 1: Голосовые сообщения гарнитуры полностью стандартные. Power on\off, Phone N connecting, проговаривание номера. Язык — английский или китайский.

• ArturBS
  • 19 августа 2015, 18:22
Дороговато
  • 20 августа 2015, 09:18
После неудачного опыта с BT LD-158, когда я, похоже, купил подделку на подделку, я искал магазин с хорошим продажами и отзывами, не стал рисковать.
Пользуюсь уже два года BT LD-158, проблем не было всё отлично слышно, и меня слышат, разрыва нет никакого.
  • Robo
  • 19 августа 2015, 18:27
То есть вышел на пять минут в магазин с телефоном в руке, вернулся поехал, а оно уже и не работает оказывается, А тут звонят, и ты кнопки на ней тыкаешь, а оно не работает. Не очень удобно.
  • 20 августа 2015, 09:10
На самом деле 10 минут. То есть на заправку выйти времени хватит, устройство потом соединится. Но это у всех так. Только некоторые гарнитуры умеют из сна выходить по нажатию на кнопку, а эта — нет.
  • orion
  • 19 августа 2015, 18:32
Я не увидел информации на сколько долго держится заряд… У меня похожее но другое если не пользоваться пол года держит без проблем… При звонке оно играет музыку из телефона или просто пикает? при включении-выключении кричит на китайском языке?
  • 20 августа 2015, 09:16
Голосовые сообщения гарнитуры полностью стандартные. Power on\off, Phone N connecting, проговаривание номера. Язык — английский или китайский. Длительность работы не известна. Пользуюсь устройством еще не настолько долго и часто, что-бы посадить.
В современном мире несколько устаревшее устройство.
Можно купить магнитолу с bluetooth и не думать о каких-то других устройствах, о выключении звука музыки… Всё автоматически.
Я более того скажу, в современном мире машины уже с bluetooth. Покупать ничего не нужно.
  • dimcam
  • 19 августа 2015, 19:31
Просто надо купить машину)
Я Вам более скажу, за этот ценник можно купить сносную магнитолу с синезубом и цветным экраном )))
не во все машины можно поставить, и звук паршивый в основном у этих магнитол на виндовсах и андроидах. плюс часто в штатных магнитолах есть ряд сервисных служб авто которых не хочется лишаться.
более того в недорогих современных автомобилях пользоваться штатным блютуз невозможно. работают криво, тебя ни хрена не слышат.
  • 20 августа 2015, 09:25
К моей машине нет штатной магнитолы (точнее есть, но древний колхоз) и 2DIN туда тоже не лезет без колхоза. Кроме того, комплект из гарнитуры и нового планшета 7" со всеми креплениями, картами и стеклами обошелся мне по новому курсу в 150-200$, тогда как встроенная магнитола с установкой легко потянет на 500$ при сильно худшем функционале. Смысл ставить именно магнитолу только, если заодно с ней камеру заднего вида делать и на неё выводить.
Что то я не понял — по ссылке цена $17.69
  • hank05
  • 19 августа 2015, 19:06
70% скидка сейчас. Налетай
  • bm_s
  • 19 августа 2015, 19:59
  • VladSher
  • 19 августа 2015, 20:14
На Бэнггуде оно 1071р. Я взял 2 недели назад — уже вышло с таможни.
  • 19 августа 2015, 19:40
А существуют ли в природе такие штуки в которые можно было бы воткнуть симку и использовать отдельно от телефона?
  • ser100
  • 19 августа 2015, 21:43
Конечно. Вам какую из штук?
Выбирайте: модем, рутер, планшет, gsm-сигнализация, gsm-бридж, ну и наконец второй телефон.
  • 20 августа 2015, 07:23
Ну ок, как модем и роутер тут помогут?
На gsm-бридж разве можно звонить?
Планшет и второй телефон нужно включать и заряжать отдельно, болтаться по салону будет.
  • SKC
  • 20 августа 2015, 07:50
Штатные аудиосистемы с встроенным GSM-модулем конечно же есть, но это удел представительского класса авто и выше.
Связано это с тем, что вне России отлично развита сеть RDS-TMC и необходимости в GSM-модуле просто нет. Навигатор прекрасно показывает пробки, камеры, дорожные события и прочее, получая эту информацию по радиоканалу.

Творения китайской промышленности то же есть, но это, мягко говоря, сильно на любителя.
  • 20 августа 2015, 08:02
Эм, вы точно мне хотели ответить? (: Я вкурсе про штатные. Я спрашиваю именно про громкую связь с GSM-модулем из Китаев.
  • panama
  • 19 августа 2015, 21:32
Уже лет 10, больше, пользую Nokia CK-7W.Цепляет все телефоны, что у меня были, не только от Нокии.Питание от бортовой сети.Девайс из серии «поставил и забыл».Приятная фишка — во время звонка отключает звук на штатной магнитолы. Иногда возникает желание поменять на что-нить поновее, но разум тут же противится: Зачем?! если и так всё превосходно работает.
уже 2 года пользуюсь вот такой ebay.com/itm/291299779097
претензий нет, работает чётко, слышимость 100% в оба конца, с любого места в салоне.
  • Snarik60
  • 20 августа 2015, 17:22
А мне не повезло.с этим хендсфри. Я слышу хорошо, а меня с хрипом. Замена микрофона не помогла.
Кстати, ещё у одного чела такой — же попался.
буквально сегодня порядка 6-7 звонков, работает
ну в общем я согласен на все 100% проколов в покупках из китая минимум 75%
  • Sanja
  • 20 августа 2015, 01:40
А чем вам оказался плох вариант с подключением bluetooth к штатной аудиосистеме?

голос собеседника — в колонках, вас слышно через направленный микрофон. Бонус — можно слушать музыку и интернет-радио с мобильного, с голосовыми командами и предупреждениями о камерах поверх.
  • SKC
  • 20 августа 2015, 05:37
Штатная аудиосистема автора не имеет Bluetooth, а поменять голову на этом автомобиле можно только на устройство с более дорогой комплектации и стоит она совершенно конских денег.
  • Sanja
  • 20 августа 2015, 13:29
gromaudio.ru или .com

Втыкается в задний разъём штатной балалайки, та его принимает за CD-changer. В результате управление — штатными кнопками на руле (если есть), можно подружить с айпадами-андроидами.

Микрофон — космос просто, отсекает посторонние звуки, даже пассажиру в разговор встрять не получится (проверял, его собеседник не слышит).

ebay.com/itm/251460728314
OEM Plantronics K100
US $24,99 + доставку посредником
думаю уж лучше его.
Если я не ошибаюсь то у автора автомобиль vw, возможно поло… или что то подобное.
На Али есть в продаже магнитолa RNS210 которая родная для vw читает и sd и cs и usb, а так же bluetooth c громкой связью.
И стоит это не дороже этого хендс-фри устройства.
  • 20 августа 2015, 14:16
KIA Ceed. В первых выпусках вопрос замены магнитолы — не прост.
Тогда прошу прощения :) по фото похоже было на VW
Автор, добрый день. Подскажите, а если я с телефона выберу номер и позвоню, звонок будет по громкой связи?
  • 05 ноября 2015, 14:05
Да, именно так. Иногда удобно (быстро позвонить, пока горит красный), иногда нет — когда звонишь с парковки.
Спасибо вам. + в карму, буду приобретать. Я глуховат, мне эта вещь очень пригодится в движении на машине.
  • 06 ноября 2015, 09:23
Всегда рад! Специально протестировал. Вынул из уха свой слуховой аппарат — громкость по умолчанию достаточна, но лучше на полную повысить. При полной громкости — не хрюкает.
Замечательно, спасибо Вам огромное! То что нужно. Ещё вопрос, некоторые пользователи, говорили, что сей агрегат, мигает (вокруг кнопки вызова световое кольцо, синего цвета)и за рулем может отвлекать\раздражать — так уж ли это критично, как говорилось? ммм… и ещё, а слуховой аппарат брали у братьев-китайцев, можете посоветовать фирму?
  • 06 ноября 2015, 12:08
Слуховой — только в offline. Надо пробовать модели (стиль звука сильно зависит от фирм, разные алгоритмы). И врач с тестами и настройками — обязателен. Опыт есть. Лучше не экономить, тем более, что дорогие модели, обычно, только в сложных случаях потери слуха нужны, а так — среднего ценового диапазона хватает.

По поводу мигания — мигает. Как и прочие Bluetooth устройства. Тут выбора просто нет :-( В стандарт что ли у них это прописано? Если попадает в поле зрения — отвлекает. А поскольку мигает вокруг кнопки — то и не заклеить никак. Впрочем, я привык, у меня она выше уровня глаз находится, только при езде ночью немного мешает.
Ага, понятно. Спасибо Вам за обстоятельные ответы, буду внимателен. Всего доброго.
  • djkr
  • 10 ноября 2015, 19:03
Приобрёл такую в июне за 922 руб. Заряд держит долго, за всё время заряжал один раз. Думаю, мне попалась с браком, так как соединение происходит в 70-80%. Есть ещё один минус. Соединение, связь с телефоном по характеристике составляет в пределах 10 метрах. Если при выходе из машины Вы не выключили гарнитуру и при этом находитесь в радиусе 10 метров, то при входящем звонке поговорить не получится. Происходит следующее: Вы слышите входящий звонок на телефоне, подносите его к уху и пытаетесь начать разговор. В это время эта штуковина соединение переносит на себя, а так как Вас в машине нет, то и разговор не получится. Я вначале не мог въехать, почему происходит обрыв связи, при чём на обоих симках. Только чисто случайно обнаружил, что связь не обрывается, а переносится в салон машины. Как от этого избавиться — не знаю.