Грид(соты) диаметром 170мм и шириной ячейки 4мм.

Небольшой обзор модификатора для вспышки.

Что есть грид...
Так называемый грид(соты) или grid(honeycomb) на английском — модификатор представляющий из себя решетку состоящую из ячеек, параметры которых(глубина и ширина) влияют на свойства выходного пучка света. Чем уже ячейка и больше её глубина, тем уже световой поток. Поэтому классифицируют гриды по углу формируемого выходного пятна(от узкого, скажем — 5 градусов, до широкого, например — 40). Соты используются с различными модификаторами — софтбоксами, рефлекторами и т.д.

Краткое вступление, для ясности, так сказать :) Купил я себе как-то рефлектор(Visico) на пробу(по дешевке с рук). Поснимал немного с ним и понял, что неплохо бы было к нему грид прикупить. Поискал и заказал на али грид 4х4 диаметром 170мм.
Покупал по цене $ 9.80. Приехал в целости и сохранности упакованный в «пупырку».

Очень легкий, показалось, что из пластмассы. Попытки установить его на(в) рефлектор не увенчались успехом т.к. диаметр оного под грид был чуть-чуть меньше. По этому пришлось разобрать соты и немного уменьшить посадочный диаметр.

Внешний вид конечно пострадал, но это не так важно :) В процессе разборки выяснилось, что пластмассы в изделии нету и грид сделан из алюминия :)

Качество изготовления хорошее, за исключением, не знаю как назвать эту штучку за которую грид извлекается из рефлектора, пусть будет — хвостик :) Так вот, этот самый хвостик, уже практически оторвался(грид использовал раз 5-7).

Несколько картинок(фотографии кликабельны) иллюстрирующих работу насадки. Используемая конфигурация: вспышка + адаптер + рефлектор.

Следующие две фотографии сделаны на расстоянии пол метра от стены.

Рефлектор без грида.

Рефлектор с гридом.

Теперь пример на «модели», к сожалению ничего другого не нашел :) Нужно заметить, что для компенсации потерь, мощность вспышки при съемки с гридом на одну ступень больше.

Без грида.

С гридом.

Предыдущая с минимальной обработкой в редакторе.

Ну и еще одна картинка чтобы не только примеры, так сказать, «на кошках» :) Комбинация естественного освещения(фонарь на улице) + рефлектор с гридом.

Плюсы:
— хорошее качество(за одним исключением)
— легкий

Минусы:
— очень непрочный «хвостик»
— дороговато

Выводы:
Очень полезная насадка расширяющаяя возможности модификаторов света. Покупкой доволен.

Надеюсь, что был кому-то полезен. Удачных покупок!
Думаю пластик бы быстро потек
  • sonx
  • 14 августа 2016, 14:58
от накамерной вспышки точно не потечет, народ из черных пластиковых трубочек для коктейлей гриды мастерит.
да и пластик разный бывает
оно то понятно, но накамерник это скорее «костыль», чем стандартное применение)
  • 14 августа 2016, 14:58
Я это написал к тому, чтобы было понятно — здесь все честно, хоть и кажется, что пластмасса, т.к. несоответствие заявленных материалов на китайских сайтах достаточно частое явление.
Так я и не придираюсь)
  • 14 августа 2016, 16:29
Я ничего про придирки не говорил, просто объяснил, чтобы было понятней :)
  • Kartus
  • 14 августа 2016, 20:44
Так слово за слово ежик и получил...)))
  • sonx
  • 14 августа 2016, 14:55
Фотошоп конечно соты не заменяет, особенно если работает несколько источников света. Как вариант, можно заменять такой сетап конусом, но потери мощности светового потока больше.
  • shaman
  • 14 августа 2016, 15:07
А ситечко из какой-нибудь Икеи даст такой эффект? Или сетка динамика от древнего китайского «майфуна»-кассетника?
ЗЫ: Для меня три фото с «экибаной» — почти одинаковы.
  • 14 августа 2016, 15:10
Нет. Нужно чтобы были «трубочки» :)
фон пропал же
  • 14 августа 2016, 16:45
Не пропал, а стал более неосвещенным/темным, пропал на третьем фото после редактирования :)
  • VIPerFLA
  • 14 августа 2016, 16:51
я что-то тоже эффекта сеточки не заметил. да и не очень представляю, где бы он мог выигрышнее фотографию сделать. хотя вроде интересуюсь фотографией, но это нечто неведомое))
соты используют везде, и на софтбоксах, и на вспышках, и на другом свете. это делает свет более управляемым. вы просто еще не в теме, в отличии от автора. многие не знают, что на камерах есть вай-фай, нфс и поворотно-откидной экран и считают это все от лукавого)))))
Спасибо! Прочел с интересом, хоть и букв маловато. :)
  • 14 августа 2016, 16:04
Стараюсь писать только важное/необходимое(описание конкретного товара из конкретного магазина) и даже немного больше — краткое объяснение(кому станет интересно, дальше сами найдут информацию), что это такое, для тех, кто не знаком с данной темой :)
Если что-то пропустил — спрашивайте :)
Спасибо! Но бана в гугле не имею, поэтому: что не понял до конца, то прочитал на просторах сети. :)
  • MACTEP
  • 14 августа 2016, 16:08
Увидел слово «грид», зашел в топик, чтобы высказать свое «фи» за использование американизмов, но увидел «рефлектор», «кликабельный», «сетап» и понял, что устарел… Расстроился, заварил кофей и пошел грустить в опочивальню
  • 14 августа 2016, 16:27
Время, технологии, место проживания, окружение/среда общения, образование и т.д. и т.п. диктуют свои права. Хорошо это или плохо — не берусь судить, но мне кажется, что и ни то ни другое, просто это так. Можно долго дискутировать о том, какие слова правильнее использовать — дирикторий(директория) или папка, рефлектор или отражатель, сетап или установка и так далее, но для этого лучше подходят профильные форумы/сообщества и т.д., «я так думаю» © :)
  • mirdomu
  • 14 августа 2016, 23:42
У меня перпендикулярное мнение. Я, читая несецифический текст, спотыкаюсь на жаргонных словах, которые вроде адресованы не мне, а «посвященным». Например, слово «пруф». Мне не удалось его самостоятельно раскодировать. Вот и думаю, с какой задней мыслью пишущие вводят такие головоломки в текст.
хотел возразить, но обнаружил для себя, что эта штука называется «сотовая насадка».
Интересно, а с другой формой отверстий бывает? Как в таком случае будет называться?
  • Vostok
  • 14 августа 2016, 17:43
Минусы:

— дороговато
Куда уж дешевле?
  • 14 августа 2016, 19:21
У всех разные критерии дорого/дешево, в зависимости от зарплаты :)