Гибкий вал, вторая попытка

Пару месяцев назад я тут уже разорялся по поводу сломавшегося гибкого вала. Тогда же выбрал и заказал вал на вид сильно покрепче. Зря.

Вот, сравниваем. Диаметр стального жгута 8 мм против 5 мм — в 2.5 раза больше металла.

Но давайте по порядку.

Доставка и упаковка

Заказано 30 августа 2017, получено 04 октября. Полный трек.

Упаковка простейшая. Транспортная — тонкий серый пакет. Коммерческая, если так можно назвать — прозрачный пакет с застёжкой. Но, учитывая характер товара, а его хоть сапогами топчи, упаковка адекватная.

Спецификация

У продавца на выбор 4 варианта, отличающиеся размером головки и длиной вала.
После отжима воды
Material: Chrome vanadium steel.
Length: 6" 8" 10" 12"
Suitable for :1/4" 3/8" Screwdriver head

Я взял 10 дюймов длиной (247 мм реально) и головку на четверть дюйма.

Причём при заказе свято был уверен, что головка 6-гранная — написано же!

Но пришла 4-гранная. Посмотрев на картинку, я убедился, что на картинке квадрат и нарисован. Написал продавцу — продай за отдельные деньги переходник мама-мама с квадрата на шестиграниик. Но у него нет. Почесал я репу, решил, что сам виноват, глядеть надо лучше и диспут открывать не стал. Отзыв дал на 4 звезды, обратил внимание, что 4-гранник.

Внешний вид и спецификация

Не могу утверждать, что действительно хром-ванадий, но выглядит похоже. Вообще производит впечатление инструмента, а не приблуды, как прошлый гибкий вал.

На гранях мамы проточки под шарик, чтоб не соскакивало. Не удалось поймать на фото, но в отверстие на маме видно, что вал набран из проволоки того же диаметра, что наружная проволока.

Шарик на папе подпружинен — всё как у людей.

Квест: переходник мама-мама, 1/4" квадрат на шестигранник :)

Ну ладно, китаец переходник не продал, найду на Али. А вот хрен там :) Не нашёл, во всяком случае за вменяемые деньги. Зато почти такой же (но короче) гибкий вал камрад Alexeast нашёл в местном магазине Леруа Мерлен. Рассматривая соседние товары я и обнаружил искомый переходник меньше, чем за доллар.

Ага, щаз! Вот кто догадается, что не так? Я бы не смог. Оказалось — бита намертво запрессована. Ну, то есть выдернуть я может и выдерну. Но другую тоже забивать придётся молотком.

А без биты? Оказалось — есть, но в наборе торцевых головок. 350 руб. не те деньги, взял. Как и с запрессованными битами. Искомая мама-мама на четверть дюйма 4-6 верхняя слева. То есть делают — но отдельно не продают. Ещё в комплекте переходник 4-6 папа-папа, но таких много и всюду.

В общем, пока я до магаза доехал — прошёл ещё месяц. К вопросу о том, как удобно и быстро в офлайне всё покупать, и как долго ждать от китайцев. И это ещё в Нерезиновой.

Испытания

Присобачиваем вал к шуруповёрту со всеми переходниками. Как ни странно — вполне держится, не разваливается. Вал упругий, но не избыточно. Если придерживать рукой — вполне передаёт вращение. Вот только если нужно приложить действительно заметный момент — сворачивается в петлю, хотя и возвращается в исходное после снятия нагрузки. Печалька…

Итого

Вот интересная ситуация. Товар полностью соответствует описанию. Работоспособный, использоваться по назначению вполне может. Выглядит красиво. Что ещё нужно-то? Ну не радует — так кто виноват в том, что ожидания у меня завышенные были? Да никто. Видать, нет такого вала в продаже, как мне мечтается. Будем смотреть кардан при нужде.

А обозреваемый вал по сравнению с простейшим дешманским преимуществ не имеет. Так что заказал я ещё один дешманский за доллар по акции на гирбесте :( У того хоть пластиковый чехол есть, рукой придерживать меньше надо.
  • Kha_
  • 08 ноября 2017, 12:49
Вопрос недавно стал для меня актуален. Читать было очень интересно. Пошел за валом на Гир))) Спасибо!
  • 08 ноября 2017, 12:59
К шуруповёрту купил в оффлайне «удлинитель» на 300 мм и вот такую угловую насадку на Али:

В петли при нагрузке не сворачивается.
В петли не сворачивается, а просто клинит, ибо весь механизм, как всегда, сделан из китайского картона и слюней. Предвидя это покупал сразу 2. Первый заклинил саморезе на 20-ом. Правда крутил шуриком почти на максимуме. Саморезы длинные были. Но как вариант выручил. Ведь другого варианта закрутить предпоследнюю шпунтованую доску нет.
пол или обшвка?
Доска пола шпунтованная 35мм
тогда никак. Если бы обшивка — лучше нейлером.
  • 08 ноября 2017, 15:14
В совсем узком пространстве крутил биту гаечным ключиком (рожковым), туда никаким валом или редуктором не подлезть.
Потом купил в офф.лайне подобную крутилку с трещёткой, только без причиндалов, но уже не понадобилась.
  • oan
  • 08 ноября 2017, 16:14
Аналогичный случай. Брали в офлайне для изготовления лестницы над помещением со скошенной крышей. Прикрутил/открутил десятка три тридцатых саморезов, пока, как по заказу, на последней ступеньке не приказал нам всем долго жить и плодотворно трудиться. Свои триста рублей отработал.
  • 13z30
  • 08 ноября 2017, 16:49
Вот этот не клинит:
Правда, и стоит существенно дороже.
  • 08 ноября 2017, 15:55
и вот такую угловую насадку на Али:
Не очень удобная штука. у меня в комплекте к шуруповерту шла другая, куда больше размером и с фиксацией на корпусе шуруповерта, что весьма важно.
это называется "… ногам покою нет", я про мытарства с поиском переходника. Вы уж извините :)
адаптер, никакой от слова совсем, что-нибудь закрутить им крепенько не получится, скручивается и соскакивает…
Для завышенных требований:
DEWALT DWARA100
  • 08 ноября 2017, 13:34
Я ж не настоящий сварщик и шуруповёртом зарабатывать не собираюсь :) Дома что-то сделать приходится, не дядю ж звать. Вы вот как раз сейчас водопроводной частью озаботились, поймёте:

Менял корытце кухонной мойки. Оно по периметру удерживается винтами, которые жмут на лапки, лапки хватаются за столешницу снизу. Спереди прикрутить — не вопрос. А сзади, как подлезть из ящика мойки между корытцем и стенкой? Вот для подобной задачи и нужен гибкий вал. А показанный де-волт — это деньги зарабатывать.
  • 08 ноября 2017, 13:43
А показанный де-волт — это деньги зарабатывать.
Экономить! Еще пара попыток с гибкими валами и стоимость двары будет пройдена))) А еще же и время, которое бесценно)))
Хотя… с другой стороны, для муски потеря трех-четырех обзоров)))
Лапки надо хорошо прикрутить, чтоб держались, лучше тогда уж как-то подлезть отверткой с коротким жалом, или наоборот сильно длинным, чтобы уж перекрывалась глубина чаши раковины.
Установка мойки — то еще веселое занятие :) Удачи.
  • 08 ноября 2017, 13:35
Двара, вообще то, для ударного винтоверта приблуда))) Но таки да, хорошая вещь.
для ударного винтоверта приблуда)))
забыли дописать «в том числе». С обычным шуруповертом на ура работает. Хотел на нее обзор писать, но уже обтерлась вся — не фотогиничный вид стал :)
  • 08 ноября 2017, 14:13
не фотогиничный вид стал
Зато аутентичный))) Пишите, многие до сих пор считают что только китайцы выпускают уголки)))

И да, не в том числе, а именно для ударников, о чем свидетельствует пиктограмка в правом верхнем углу блистера и надпись в левом)))
  • Xmmism
  • 10 ноября 2017, 11:46
Обзор очень нужен, особенно для отделочников и сборщиков мебели.Без муськи и не знал бы о таком количестве приспособлений реально облегчающих рабочий процесс(экономится куча времени, ну и конечно же вагон нервов).
  • 08 ноября 2017, 13:38
Причём при заказе свято был уверен, что головка 6-гранная — написано же!
Китай же. Там же чуть раньше и про размеры показания путаются — и на 1/4, и на 3/8, универсальный вал))
  • 08 ноября 2017, 13:49
Насчёт размеров всё честно — 2 образца на 3/8, два — на 1/4
  • Monter
  • 08 ноября 2017, 13:50
есть, но в наборе торцевых головок
но отдельно не продают
Как пример адаптер для вставок-бит 1/4" SDR — 1/4" HDR (хотите JONNESWAY код товара: 47424, артикул: S44H2206, или автодело и т.д.)
В любом случае не целым набором.
  • 08 ноября 2017, 13:54
Спасибо, а как такое найти в продаже? Не смог ни одного поискового запроса с результатами сделать.
  • 08 ноября 2017, 14:19
1/4" square 1/4" Hex
  • 08 ноября 2017, 14:35
искал. сейчас ещё раз проверил. Мама-мама нету Ну разве что 5 шт за 25 баксов
  • Monter
  • 08 ноября 2017, 18:41
  • 08 ноября 2017, 18:45
Спасибо++ Конечно офлайн полностью подходит!

PS Посмотрел на карту. Магаз от дома — пешком дойти!
Хрень а не вал. Брал такой же. Никакого усилия не держит, пружинит. Ни выкрутить болт в труднодоступном месте в авто. Ни затянуть нормально. А для этого ведь он и создан. (для труднодоступных мест) Трата денег в итоге.
  • 08 ноября 2017, 13:58
Была у меня гипотеза, что если руками тянуть — может и толк будет. Тогда спасибо, успокоили Дерьмо товар — гораздо более приятный вывод, чем мои кривые руки!

… хотя одно другого и не отменяет ;)
Ха, а может тут дело и в моих кривых конечностях, но я с этим валом не подружился.
Я вот не согласен с тем, что не стали открывать диспут. Мало ли откуда продавец понатырил фотографий? Меня в первую очередь интересует именно описание товара, по которому я и ориентируюсь что я получу.
  • 08 ноября 2017, 13:55
Ну фотографии товар соответствует полностью — проблема в 3 буквах HEX
Биений нет?
Был дешевый гибкий вал, вроде вашего первого, при не очень сильном изгибе тросик цеплялся за стенки.
  • 08 ноября 2017, 14:37
Да он за стенки и должен IMHO цепляться, но это не проблема — завинчиваешь то на низких оборотах. А обозреваемый — прекрасно крутится, пока момент не прикладываешь. А дальше — в петлю.
Ну как для шуруповёрта — да. Я думал в качестве вала для бормашинки использовать. У самого есть Foredom CC и skill какой-то дешёвый.
  • 08 ноября 2017, 14:48
Не-не, для высокиз оборотов не пойдёт однозначно. Что-то от дремелеподобных надо искать. Я свой такой брал в офлайне. Тоже выкинул :)
  • DYoga
  • 08 ноября 2017, 16:37
Я такой вал использую исключительно в качестве удлинителя отвёртки при подтяжке хомутов на патрубках движка автомобиля. Серьезной нагрузки он не передаст, но затянуть хомут в труднодоступном месте может, и не передавит.
  • dm_rn4
  • 09 ноября 2017, 08:01
Нужный вам переходник есть у King Tony, Jonnesway и т.д. Продается в оффлайне в магазинах с названием тяжелого молотка или на заказ через всякие магазины автозапчастей.

У продавцов надо спросить: переходник с квадрата 1\4 на биты для шуруповерта. Они поймут о чем речь. Стоит он какие то копейки, но очень редкий.
  • 09 ноября 2017, 11:10
Спасибо