Капсула для таблеток и другой мелочи. Миниобзор

1. Цена: $0.65 (брал за $0.53)

Есть у меня некоторые проблемы с ЖКТ, отчего всегда дома есть минералка, а в кармане Гастал. Кто употребляет Гастал знает, что это довольно большие таблетки, задняя фольга у которых часто рвется и таблетка начинает свое путешествие по недрам кармана или сумки. Собственно, чтобы уберечь Гастал от этого и были заказаны эти капсулы. Под катом немного картинок самих капсул и того, что в них влезает.

Пришли капсулы через 26 дней после заказа в Москву в обычном китайском пупырчатом мешочке. По виду мало, чем отличаются от того, что изображено на странице товара. Причем продавец высылает капсулы рандомного цвета: Blue,Red,Black,Silver.

Я заказывал две штуки прислали серебристую и зеленую:

Размером капсулы: 48 х 17 мм. Честно говоря, когда подыскивал подходящий размер, искал еще меньше. Но тогда я не учитывал, что у капсул помимо внешнего диаметра, есть еще и внутренний. Это существенно уменьшило количество вместимого.

Капсулы позиционируются, как наключные, для чего с торца имеют довольно крепкое большое кольцо. Капсула раскручивается у основания, где имеет уплотнительное колечко. Ход резьбы достаточно тугой, чтобы не отворачиваться при ношении. Хотя я на ключах вообще ничего не ношу, поэтому утверждать не буду.

Сами капсулы выглядят неплохо, но вот у серебристой оказалась какая-то потертость. Зеленая невредима и вообще имеет красивый насыщенный зеленый цвет. При том, что в списке возможных цветов продавец зеленый вообще не указал)

Теперь самое главное — сколько же таблеток влезает в капсулу. Я разочаровался, потому что совсем немного. Влезало бы больше, если напихать их туда без упаковки. Если таскать с собой таблетки одного вида или уметь их идентифицировать без упаковки, такой вариант возможен. Я решил, что минимальный минимум должен состоять из
— Анальгина — от головы,
— Супрастина — от аллергии у детеныша,
— Гастала — хотя бы половинка от изжоги,
— Мезима — для непредвиденного обжорства :-)
Этот набор получился путем отказа от некоторых других таблов, которые можно бы и носить с собой, но не критично. Пришлось все упаковки как минимум свернуть и максимально обрезать, чтобы влезали.

Собственно, это все, что хотел сказать об этих капсулках. В основном для тех, кто тоже подумывает завести себе таблетоноску и на какой объем рассчитывать. Спасибо за внимание и не болейте! :)

P.S. Только после публикации обзора, пришло в голову, что таскать можно не только таблетки, но и спички например. А по сему надо бы тест на водонепроницаемость сделать. Сейчас положил в капсулу четыре спички и сунул ее в 1.5 литровую бутылку. Причем пришлось к капсуле привязать рельс, чтобы не всплывала)) Теперь надо подождать хотя бы до утра, еще раз прошу прощения…

Кстати, спички не влезали, пришлось отломить кончики на 5 мм, чтобы капсула закрылась.

Итак, спустя 15 часов, эксперимент был прекращен и подопытный поднят из подводного заточения с глубине 30 см. Все 4 спички хранившееся внутри, легко зажглись с первого раза и вообще не обнаружили на себе следы влаги. Тут правда вышло так, что серой спички стояли кверху, пока капсула «висела» в бутылке, но внутри самой капсулы воды не обнаружено. На резьбе также капелек не обнаружено.
  • 28 сентября 2017, 22:19
Тоже такие заказывал. Краска, кстати, держится хорошо — на зеленой за 8 месяцев вообще не облезла.
  • 28 сентября 2017, 22:22
кх-м, тесты бы на водонепроницаемость…
для лек. форм влажность важный фактор, и как бы лучше не хранить без вторичной упаковки предохраняющей от света/воздуха и влаги.
а так есть спец. пеналы для капсул и т.п, но они конечно не такие компактные.

если с водонепроницаемостью норм, то можно туда спички, иголку, нитку и крючок в качестве НЗ поместить или еще что-то.
  • 28 сентября 2017, 22:25
Там резиновое уплотнительное кольцо есть. Во всяком случае, гигроскопичное вещество, которое на воздухе расплывается от влаги, в такой баночке чувствует себя хорошо.
  • Kartus
  • 28 сентября 2017, 22:43
Дык эта… а если вещество в нос положить кто будет чувствовать хорошо?)))
  • 28 сентября 2017, 22:50
ага, вот-вот, вспомнил об этом уже после публикации…
Использую как адресник для собаки (на ошейнике болтается второй год), пес любит в речке поплескаться, начинка капсулы сухая.
на гирбесте по купонам брал за 5 рублей. Таскаю в капсуле цитрамон,6 колёс заполняемость))
  • bm_s
  • 29 сентября 2017, 15:35
у меня штук 10 спазмолгона…
  • ko1961
  • 28 сентября 2017, 22:41
Тоже брал на гирбесте. Кольцо сразу на выброс- выдавливается и герметичность нуёвая, пока поставил «сальник»(о-рингом кличут парители) от эл. сигареты, но думаю вырезать из крышки для банок…
  • 28 сентября 2017, 22:46
Да, кольцо какое-то странное. Каждый раз закручиваешь и сжимается оно то больше, то меньше…
Ход резьбы достаточно тугой, чтобы не отворачиваться при ношении.
Профессор Плейшнер третий раз прыгал вниз головой на Блюменштрассе, но капсула с ядом так и не открывалась…
  • maxik
  • 28 сентября 2017, 22:59
таблетки можно по цвету идентифицировать, а можно и маркером подписать. я тоже цитрамон ношу и кальция глюконат от изжоги
  • 28 сентября 2017, 23:12
у меня тоже была такая мысль, но потом подумал, мало ли, в маркере ведь спирт, что там с таблеткой будет, да и чернила же все-таки…
  • Alexeast
  • 02 октября 2017, 16:31
Так полно пищевых красителей!
На крайняк свекольный и морковный сок.
  • 28 сентября 2017, 23:13
а что не ручкой по табулеткке?
  • maxik
  • 29 сентября 2017, 08:18
Ручка может не писать… надежде и вернее простым карандашом
  • Eeyore
  • 28 сентября 2017, 23:30
Хороший обзор, все по делу. В основном в обзорах множество ненужной информации- подробности тракинга, разнообразные фото упаковки и коробки, взвешивание деталек, вес которых не особо важен и т.д. В отоге проматываешь текст и пропускаешь что-то важное.
  • 28 сентября 2017, 23:33
поёт (на манер Кино):

но если есть в кармане пачка андипаала:
Значит все не так уж плохо
На сегодняшний день
И билет на самолет с серебристым крылом…
  • 29 сентября 2017, 09:55
Андипал еще выпускают??
  • 29 сентября 2017, 19:54
конечно
Да что там обозревать.
Есть такая, ношу на ключах.
Внутри — самое необходимое для случаев «если вдруг»: несколько таблеток кетанова и несколько антигистаминных таблеток (если укусила змея например).
Таблетки без упаковки, иначе мало влазит.
  • NewbY
  • 29 сентября 2017, 11:13
Други, а не подскажете такое-же, но побольше размером, чтоб 10-12 кусков сахару носить с собой? Ношу в целлофановых пакетиках, но уже пару мембранных курток испортил рассыпавшимся сахаром :(.
проще не жрать сахар
Это вредно!
А подсластитель/заменитель не подходит? Я в поход брал именно его в полипропиленовой пробирке (Eppendorf) на 1.5 мл.
  • 29 сентября 2017, 13:36
М.б. диабет или как энергоноситель для длительных нагрузок…
  • NewbY
  • 29 сентября 2017, 14:42
Я за металлический вариант ;)
  • Flap
  • 29 сентября 2017, 12:49
А это не для домашних животных — информацию о владельцах хранить? Типа petID
  • 29 сентября 2017, 13:59
выше alex332000 говорил, что именно так и использует)
Вот это для домашних ebay.com/itm/172483503627
  • Tolan
  • 30 сентября 2017, 18:10
Бывает, и человеку полезно носить на шее такую капсулу с информацией о себе.Если болеет эпилепсией или тем же диабетом…
Нормальные многоцелевые штуки. Ношу в городском рюкзаке в таком контейнере набор пилюль без упаковок, т.к. они все разные по цвету и размерам, то не путаюсь. В велорюкзаке тоже лежит парочка — в одном те же пилюли, во втором сложенные 500 р (на всякий непредвиденный).
Еще такие контейнеры можно успешно использовать для XS-тайников в геокешинге — это для тех, кто в теме.
А таблетки находясь в склонной к окислению алюминиевой капсуле, не испортятся? Не обретут какие-нибудь новые, не очень полезные свойства?
Думаю, все будет норм. Во-первых, поверхность внутри тоже окрашенная, во-вторых, пилюли там долго не задерживаются.
  • 29 сентября 2017, 19:11
Единожды окислившись, алюминий к окисленмию не склонен:-)
  • Tolan
  • 30 сентября 2017, 18:11
Пока не встретится с капелькой ртути…
  • AlexBlum
  • 03 октября 2017, 22:58
Раньше (может и сейчас) вот такие в СПЛАВе продавались… по 70р. В них можно флешку на силикон посадить, например.
За счет того, что крышка тоже имеет объем, тех же таблеток влезет в 2 раза больше чем у топикстартера.