Смартфон Leagoo Kiicaa Power - Компактный бюджетник с хорошей автономностью.

Всем привет!
Не так давно, а если быть точнее два месяца назад, компания из третьего эшелона производителей мобильных телефонов представила по их мнению убийцу бюджетников 2017 года, под названием Leagoo Kiicaa Power. Модель оснастили двумя, реальными как они сами подчеркивают, основными камерами, быстрым сканером отпечатков пальцев, поддержкой двух сим карт и карты памяти, емким аккумулятором на 4000мАч и экраном 5 дюймов с HD разрешением. И все это за небольшие, особенно на старте продаж деньги.
Конечно, на бумаге выглядит все не плохо, особенно подкупает свеженький Android 7.0 на борту и большая батареия, но нужно понимать, что это ультрабюджетный телефон, на старом процессоре от MediaTek, который в целом сильно ограничивает возможности модели. К примеру телефон не поддерживает 4G, но есть 3G и возможность установки двух сим карт и карты памяти одновременно. Китайцы сэкономили на многом и сильно ли это в конечном счете сказалось на качестве и функциональности аппарата, попытаемся выяснить далее в обзоре.

Технические характеристики:
— ОС: Android 7.0 (Nougat)
— Процессор: MediaTek MT6580A 1.3Ггц 4 ядра Cortex-A7
— Графика: Mali-400MP2
— Память: ОЗУ — 2Гб, Внутренняя память — 16Гб, возможность расширения с помощью карты памяти (до 32Гб)
— Сим карты: два слота, MicroSim
— Габариты: 142.2 x 71.8 x 10.4 мм
— Вес: 156.7 г
— Выход на рынок: август 2017

Упаковка и комплект поставки
Приехал телефон, как я уже понял, в типичной для данной компании, небольшой коробке зеленого цвета. Ничего не обычного в ней нет, стилистика абсолютная такая же как и у прочих моделей. На лицевой части размещен объемный рисунок модели с указанием ее главной фишки, преимущества — это емкой батареи на 4000мАч (но это еще нужно проверить). На одной из сторон имеется наклейка с imei кодами и технической информацией. Больше собственно ничего на упаковке нет.

Если кому интересно посмотреть на распаковку, то могут заглянуть под спойлер ниже.
Распаковка

Комплект поставки ничем не удивил, ожидаемо за эти деньги вложили все по минимуму:
— сам телефон
— зарядный блок с европейской вилкой
— кабель для зарядки microUSB
— мануал на многих языках мира, в том числе на нормальном русском
— гаранитийник
— силикагель (не знаю, для чего он тут нужен)
— силиконовый чехол
Аксессуары были в отдельной коробке, сам же телефон лежал над нею, лицом вниз. Коробка, кстати никак не была запечатана, поэтому понять проверялся ли телефон перед отправкой или нет неизвестно.

Зарядка, как уже отметил выше с европейской вилкой, рассчитана на 1.5А при 5В. На самом же деле, мне удалось получить от нее немного больше — 1.7А при напряжении 5.33В, т.е. есть небольшой запас для компенсации потерь на кабеле. Кабель кстати черного цвета имеет длину 1.04 метра, на вид не хлипкий. Быстрый тест показал, для зарядки нашего телефона, заявленным током в 1.5В его хватит без проблем. От родной зарядки при прохождении тока в 1.5А через этот кабель, напряжение просаживается до 4.95В, что в пределах нормы.

Внешний вид
Достав телефон из коробки, первым делом видим, что на экран приклеена транспортировочная пленка с кучей всякой рекламной информации. Т.е. нам сразу пытаются показать как много преимуществ и достоинств имеет эта модель=). Сняв пленку, под ней обнаруживается еще одна уже нормальная, для защиты экрана.

Выпускается модель в двух цветовых решениях, в черном как достался мне и золотистом, который появился в продаже чуть позже ( сейчас же для заказа доступны оба ). Для 5-ти дюймового экрана, аппарат крупноват, особенно в плане толщины. Если говорить о цифрах, то они таковых: в длину — 142.5мм, в ширину — 71.8мм и толщину — 10.4мм. Немного увеличенные габариты заметны только тогда, как есть возможность сделать прямое сравнение с устройства от других производителей с такой же диагональю экрана. Что касается веса, то он средний — 156.7 г., для сравнения мой основной телефон Xiaomi mi4S, который так же имеет экран 5" чуть легче — 136 г.

На лицевой части вверху расположена фронтальная камера на 5МП, разговорный динамик и датчики. Снизу установлены сенсорные кнопки, которые прорисованы серебристой краской, не имеют подсветки. Индикатора событий в данной модели тоже нет.

Гнездо для зарядки и вход для наушников — 3.5мм, размещены на верхнем торце, а на нижнем виднеется отверстие под микрофон.

По всему периметру торца проходит узкая серебристая вставка, сделанная из окрашенного пластика, как и весь остальной корпус.

Качелька регулировки громкости звука и кнопка включения/выключения находятся на правом торце, аккурат под большим пальцем правой руки (если конечно вы правша и держите телефон правой рукой). Кнопки не болтаются и не дребезжат, со сборкой в принципе проблем не замечено.

Лицевая часть своим внешним видом сразу же выдает ультра бюджетность данного аппарата, но, а вот задняя немного поинтереснее. Вся поверхность покрыта мелкими точками, благодаря этому в руках держать телефон удобно и нет опасней что он может выскользнуть.

На верхней части размещена основная сдвоенная камера, вспышка, которая состоит из двух светодиодов одного (холодного) тона и рядом имеется надпись — Smart Boken Camera Expert. Чуть ниже видим дактилоскопический сканер отпечатка пальцев, окруженный металлической окантовкой.

Ниже виднеется логотип компании, который просто нанесен краской на выделенное для этого место и сетка закрывающая основной динамик. С двух сторон на границах сетки есть небольшие выступающие пупырки, точки, которые приподнимают телефон над ровной поверхностью. Именно это не дает основному динамику быть полностью закрытым, а значит звонок мы точно не пропустим.

Задняя крышка в нашей модели легко снимается, для этого есть специальная выемка в нижнем углу.

Под крышкой находится: два слота под микро сим карты, отдельный слот для карты памяти формата microSD, защитная голограмма и т.д.

В нижней части аккурат по центру установлен основной динамик, прикрытый сеткой и выведена антенна GSM.

Съемный литий — полимерный аккумулятор весит 60.2 гр. Производителем заявлены следующие его характеристики: емкость 4000мА или 15.4Вт.ч, среднее напряжение 3.85В, максимальное — 4.4В. Пока неизвестно соответствует ли указанная емкость реальной, но это мы выясним чуть позже.

Осмотр внешнего вида решил закончить примеркой силиконового чехла. Сел он идеально, все отверстия на месте.

Дисплей
Экран имеет скромную диагональ в 5 дюймов, что по сегодняшним меркам считается небольшой и компактной. А еще пару лет назад услышав такое, вас бы подняли насмех, но времена идут, меняется мода и привычки людей. Сейчас нормой считается — 5.5 дюймов, но многие, как впрочем и я предпочитают, что-то более компактное этим лопатам. Выполнен он по технологии IPS с HD разрешением 720 на 1280 точек, не имеет новомодной фишки в виде закругленных краев т.е. 2.5D, не OGS, между сенсором и матрицей есть воздушная прослойка. Производитель не заявляет о наличии какого-либо защищенного покрытия и олеофобного слоя.
Зернистости нет, при таком размере дисплея и HD разрешении плотность пикселей составляет 294ppi. Невооруженным глазом разглядеть отдельные пиксели практически невозможно. Что касается яркости, ее хватает с большим запасом. На фото ниже видно, что экран остается читаемым даже при дневном ярком свете, не говоря уже при нахождении в помещении.

Углы обзора приемлемые и не хуже чем у ближайших конкурентов. Картинка остается читаемой даже под острыми углами, а небольшая инверсия при диагональном просмотре присуща всем матрицам IPS.

Мультитач всего на два касания, но работает без нареканий, точки не сходятся даже при близком нахождении друг от друга.

Связь, беспроводные интерфейсы и датчики
Беспроводные технологии работают в штатном режиме. Wi-fi поддерживается на частоте 2.4Ггц, прием сигнала типовой, без отклонений в худшую или лучшую сторону.

Из навигационных систем доступна только американская GPS. При первом, холодном запуске смартфон не мог поймать ни одного спутника долгое время, я уже начал думать что мне попался бракованный экземпляр. Но примерно через 10 минут все заработало, было найдено 10 спутников. Все последующие включения GPS проходили без задержек, а навигация работала без обрывов.

Из мобильных сетей поддерживаются только 2G и 3G. Сим карта на которой выставляется сеть 3G так же по умолчанию используется для выхода в интернет, вторая же симка работает при этом в 2G, радио модуль при этом один. Претензий к качеству связи за время пользования смартфоном у меня не возникло, собеседники слышали меня нормально, как в прочем и я их. Рабочие частоты можно увидеть на фото снизу.
Кроме того нам доступно несколько датчиков, их набор весьма скудный, но со своей задачей они справляются:
— акселерометр,
— датчик приближения,
— датчик освещенности

Компаса, гироскопа и других дополнительных сенсоров нет.

ОС и интерфейс
Работает Leagoo KIICAA Power под управлением актуальной версии операционной системы Android 7.0. Это стандартный, голый андроид с незначительными косметическими изменениями в визуальном плане. Поменяли картинку фона и некоторые иконки, добавили несколько ненужных приложений. В остальном все привычно, приложения стандартные для 7.0 и смысла их показывать я думаю нет. Оболочка отзывчивая, перемещения и навигация по меню происходит без лагов или подтормаживаний. И в целом можно сказать, что телефон работает шустро, разве что шторка опускается с некоторыми фризами.

Из коробки смартфон приехал с прошивкой от 27.07.17. Пол месяца именно ее я и тестировал, пока в первых числах сентября не прилетело обновление. Для меня это стало сюрпризом, я не ожидал, что для такого бюджетника кто-то будет «лепить» прошивки дальше, тем более с возможностью их обновления «по воздуху». Размер файла составил чуть больше 18мб, без конкретного списка измерений. Номер прошивки сменился на 31.08.17. Каких-либо улучшений заметных глазу я не увидел.
Неприятной новостью для меня стало, обнаружение вирусов, что в прошивке от 27.07, что в новой от 31.08. Про их наличие я узнал только когда зашел на ветру форума 4pda, где данная модель активно обсуждается. Удалить вирус можно только получив рут права. Конкретно на мне он никак не отразился, хотя я почти месяц ходил с рабочей сим картой. Но у некоторых (особенно у пользователей теле 2) стали сыпаться платные подписки.
Но вот буквально недавно, выложили очередную новую прошивку от 15.09.17, на которой пока вирусов я не нашел.

Сканер отпечатка пальцев работает не так быстро как хотелось бы, скорость срабатывания где-то одна секунда. Процент удачных разблокировок при одном сохраненном отпечатке не высокий, примерно 5 из 10. Чтобы увеличить эту цифру в лучшую сторону, можно сохранить допустим 3-5 отпечатков одного пальца, тогда эффективность срабатывания повышается до 7 из 10. Всего же можно сохранить пять разных отпечатков.

Прошивка переведена на 99% процентов, причем китайский нигде не проскакивает, а английский есть лишь в тех местах, где функции добавлены самим производителем. К примеру в настройках можно найти пункт управления жестами, а так же мультиоконный режим пришедший вместе с седьмым андроидом.

Камера
Производитель заявляет, что в данном смартфоне основная камера состоит из двух реальных сенсоров и преподносит это как очевидный плюс. Практические тесты и проверки показали, что действительно, вторая камера не бутафорская, а настоящая. Реальные размеры сенсоров следующие: основная камера состоит из двух модулей GalaxyCore GC5025 на 5МП (с интерполяцией до 8МП) и GC2375 на 2МП (с интерполяцией до 5МП). Дополнительная камера не участвует в процессе снимков с эффектом боке, он создается программно. Ее роль совсем другая, это снимки в режиме «Моно», т.е. в черно-белом спектре. Фронтальная камера так же от GalaxyCore — GC23750 на 2МП (с интерполяцией до 5МП). За те деньги что просят за телефон, придираться к качеству снимков думаю не стоит. Спасибо как говорится, что вообще делает снимки.

День

Дополнительная камера. Моно

Боке

Макро

Фронтальная камера

Видео снимает в Full HD с разрешением 1920 на 1088 точек при 30 кадрах в секунду. Файл сохраняется в 3gp. В дневное время качество съемки более или менее, а вот ночью уже совсем все плохо, кадры сыпаются и видео превращается в слайдшоу.

Аппаратная часть и производительность (железо)
Работает смартфон на стареньком процессоре от MediaTek — MT6580 c четырьмя ядрами по 1.3Ггц Cortex-A7. Старый, слабый без поддержки 4G, с низкопроизводительным видео ядром Mali-400MP2 с частотой 500Мгц. Производитель хотел сделать максимально бюджетный, но в то же время привлекательный для обычного покупателя телефон, собственно поэтому и «засунул» этот раритет. Будь здесь хотя бы MT6537, была бы и поддержка сетей четвертого поколения, а более мощное видео позволило бы играть в тяжелые игры. Но тогда и ценник пришлось бы поднять, а это уже совсем другой сегмент. В принципе его мощности в совокупности с HD разрешением экрана и 7-м андроидом достаточно для выполнения большинства задач.
При первичной настройки пользователю доступно 1.3Гб из 2Гб динамической памяти и 9.1Гб из 12Гб постоянной (доступной пользователю). Память так же можно расширить с помощью sd карты, до 32Гб как нам подсказывает производитель, я же установил на 64Гб и она определилась сразу без проблем. Поддержки OTG к сожалению нет, но думаю с выходом кастомных прошивок и ядер к ним, ее добавят.

Игры
Из игр нормально идет Subway Surf и другие наподобие ее. Asphalt 8 без лагов можно поиграть только при низких настройках и 50% уровне эффектов.

Бенчмарки
В Antutu набирает 24486 попугаев.
Antutu

Aida64

CPU-Z

GeekBench

Epic Citatel

A1 SD Bench

Автономность
Ну и в самом конце разберемся с аккумулятором. Нам обещают 4000мАч и соответственно большую автономность, но так ли это на самом деле? Что бы наконец поставить точку в этом вопросе, я провел два теста, на заряд и на разряд. Потребовалось больше 4-х часов, чтобы зарядить аккумулятор до 100%, при этом ток зарядка не был высоким, он колебался в пределах 1.3-1.4А. Влилось при этом 3824мАч, что чуть ниже чем заявлено, но все равно неплохо. Далее я пользовался телефоном и ждал пока он полностью разрядиться. Затем замерил напряжение на батареи, оно было равно 3.39В, т.е. это та отсечка, которую нужно взять при разряде аккумулятора. Зарядил аккумулятор, вытащил его из телефона и стал разряжать через электронную нагрузку, напрямую током 0.5А. При достижении напряжения 3.39В из аккумулятора удалось выжать — 3736мАч, а доразряд до 3.00В дал еще 105мАч. Именно емкость в 3736мАч телефон может использовать при работе. Я думаю если продолжать разряд допустим до 2В, то сможем получить наши 4000мАч. Соотношение заряд/разряд — 3824мАч/3736мАч, т.е. грубо говоря 3800мАч доступная нам емкость аккумулятора в этом телефоне. Производитель не соврал, емкость действительно близка к заявленной, а это говорит о том что и автономность должна быть на высоком уровне.

При активном использовании, а именно — 2 часа просмотра роликов с youtube, больше 20 звонков с общей продолжительностью в 1 час 11 минут, 20 минут игры Subway Surf, постоянно включенный wi-fi, порядка ста сделанных фотографий, интернет серфинг, соц. сети, skype, телефон проработал от одного заряда 1 день 19 часов. Яркость экрана была на авто, а время его работы показало — 8 часов 42 минуты. Считаю просто отличный результат, автономность очень порадовала! Если пользоваться не так активно, как это делал я, думаю смартфон сможет прожить полные 2 дня без проблем.
Не знаю почему в статистике расхода заряда не отражаются сторонние приложения, в прошивке 31.08.17 такого не было.

Существенно саморазряда нет, при неактивном использовании, т.е. по минимуму телефон прожил 9 дней и еще осталось 28% заряда. Ночью телефон спит хорошо, съедается всего 1-2% заряда.

Заключение
Ну и в конце, подводя итоги выскажу свое личное мнение по поводу данной новинки от Leagoo. Если вам нужен недорогой смартфон за небольшие деньги, компактного размера с неплохим экраном 5" и HD разрешением, хорошей автономностью вплоть до 2-х дней от одного заряда, актуальной и вполне отзывчивой операционной системной Android 7.0, наличием сканера отпечатка пальцев, поддержкой двух сим карт и отдельным слотом под карту памяти — то новинка Kiicaa Power может вам подойди. Телефон не уродец, визуально выглядит бюджетно, но вполне сносно. Не лишен недостатков, особенно в плане еще достаточно сырой прошивки, но с обновлениями это должны поправить. Благо модель стала популярной и активно обсуждается на различных ветках форума 4pda. Камеры снимают посредственно, лучше бы вместо двух сверхбюджетных модулей поставил один, но получше. Звук внешнего динамика громкий, но качество его звучания оставлять желать лучшего. А в остальном все привычно.
"К примеру телефон не поддерживает 4G, но есть 3G" — еще не открыв характеристики, понял, что опять MTK 6580. И не ошибся.
Альтернативы у китайцев за эти деньги нет, вот и суют одно и тоже.
почему нет? 6737 например
  • haos
  • 28 сентября 2017, 15:11
Очередное г на 6580.Я уверен, что за свои кровные автор бы не стал покупать это за 70 бакинских.Как обычно нормального ПО не будет и про оф поддержку можно забыть, кастомы в помощь.
  • ilya77
  • 30 сентября 2017, 15:49
Вот когда на китайских помойках закончатся запасы 6580?
  • 28 сентября 2017, 15:27
Кому надо было брали его по $53-55. За эти деньги аппарат годный.

З.Ы. Да и сейчас можно найти немногим дороже.
  • 28 сентября 2017, 16:09
Кису отец конфисковал, сейчас взял на тест doogee x20, дуги в разы лучше смотрится и по дисплею и по производительности, камеры в обоих случаях УГ, хотя в кисе можно переключиться навторую камеру, а в дуге, она ток в одном режиме пытается сделать вид, что существует
  • 28 сентября 2017, 16:32
doogee x20
батарею не доложили и бесовский индикатор событий вкрячили, могут быть проблемы, а так интересный аппарат, смотрится хорошо.
и бесовский индикатор событий вкрячили, могут быть проблемы
OMG WTF

Простите, не могли бы вы рассказать вот об этом поподробнее?
  • 28 сентября 2017, 20:13
Был опыт с парой китайцев у меня и у коллег — Homtom и Gretel a7 там индикатор событий процессору нормально спать не давал. Отсюда быстрый разряд батареи.
  • jopta
  • 28 сентября 2017, 23:56
  • Dizazder
  • 28 сентября 2017, 15:28
Только сегодня утром вручил дочери эту Лягушку Кису. Пока разбирался успел поймать фриз при переключении режима в камере.
По моим впечатлениям, если аппарат проживет у неё полтора-два года, я буду очень счастлив. Но реальнее срок в год.
Дочь пока довольна.

Младшей я сказал, что у нею будет круче. Жду Баофенг Т1 ))
Она конечно же ждет адроиды-ватсапы-игры-шмыгры, так что предстоит еще выслушать ))
  • greg_b
  • 28 сентября 2017, 15:28
Чувствуется усиленная ликвидация складов с МТК6580
Да когда ж они там закончатся-то?!!! Ну достали, честное слово.
Мой старый Galaxy note еще первый — и то до сих пор актуальнее. По крайней мере по камере — так точно.
Ну разве отпечатка пальцев не хватает — а так примерно все то же.
Вот только ему уже седьмой год пошел. А это — якобы современная разработка.
У жены лигу м5 — через пол-года сдохла полоска тачскрина вдоль левого края. Так что я теперь к Лигу настороженно отношусь.
  • greg_b
  • 28 сентября 2017, 19:05
Как с 6572 — их было вагон и маленькая тележка
Насчет Лиги — хотел T1 Plus взять, кнопки наэкранные — очередное фуфло
С теплотой вспоминаю свой первый андрофон Star B63M — прослужил 4 года, экран читался шикарно, у половины топов нынешних и близко этого нет. Он у меня уже на пенсии навигатором поработал в авто — Navitel и MapCamDroid тянул в паре. Все-таки раньше лучше делали, не по принципу «пипл схавает». 2 батареи в комплекте было, до сих пор не вспучило.
  • ersparen
  • 28 сентября 2017, 15:43
Чет как-то дороговато 70$. Я в июне взял от этого производителя модель M8 Pro за 74$, без купонов и скидок всяких. Да, акб в нем 3500 и экран 5.7", но проц 6737 — уныло, конечно, но 4G зато есть, а производительность мне в нем не нужна. Фото на порядок лучше чем у ТС, может с камерой косяк какой?! С поддержкой тоже пока все в порядке, уже 2 обновы прилетело.
Фото на порядок лучше чем у ТС, может с камерой косяк какой?!
Нет не косяк, это скорее ПО камеры еще сырое.
уже 2 обновы прилетело.
а на этот за месяц уже две обновы вышло)
  • ersparen
  • 28 сентября 2017, 15:52
Обнов много не бывает)) Если они улучшают систему, то почему бы и нет, лишь бы не вредили.
Нет не косяк, это скорее ПО камеры еще сырое.
А другую пробовали, типа Snap camera или еще какую?
  • 28 сентября 2017, 16:10
камеры унылые, пробовал пару камер: без улучшений
  • Davinci
  • 28 сентября 2017, 16:13
Вот здесь поправьте.
Так что литий можно до 2в разряжать?
  • Gyzmo
  • 28 сентября 2017, 17:58
Конечно можно! Но только пару раз… ;)
«Мультитач всего на два касания,» Конец 2017 года! РукаЛицо.
И все эти «Боке»! зачем людям Боке — если экран на два касания?
Хотя долларов за 50 вполне себе товар — для не требовательного покупателя.
А зачем мне больше 2 касаний, если я не играю в игры?
  • 28 сентября 2017, 18:36
Да даже и играя, большинство игр под большие пальцы заточено(а как помню, их вроде только 2), но вот косяк таких тачей: не 2 а 1.5 касания, изза чего уже и начинаешь беситься
Ну да, зачем две руки.Также и здесь.Карту нормально даже не продвигать.
  • prvv
  • 28 сентября 2017, 19:34
Это не боке. Это даже на плохую имитацию не похоже. Полнейшая хрень, пользоваться не стоит в принципе.
  • rus1983
  • 28 сентября 2017, 17:55
ТС, конечно, респект за такой подробный обзор.
Но с чего такая бравада? Я понимаю, что п.18. НО.
По сегодняшним меркам компактность как была, так и остается-4,5 или 4,7 дюймов. А еще лучше 4 дюйма.
А еще лучше 4 дюйма
Это уже, считай, история.
  • Andrey13
  • 29 сентября 2017, 00:55
Iphone se так не думает)
Apple как Пyтин — его фанаты схавают с радостью всё, что он начудит. :) Но не думаю, что они в 2017 или когда-либо в будущем повторят опыт с 4-инчовым дисплеем.
  • Bezbod
  • 28 сентября 2017, 22:13
В прошлое воскресенье заказал обозреваемый сабж на Али за $ 57.49, жду отправки…
  • peeoner
  • 29 сентября 2017, 03:21
у официала брали? неделю уже жду отправки…
  • Lies
  • 29 сентября 2017, 06:22
я заказал у официала 27.07.17, до сих пор не пришёл
  • peeoner
  • 29 сентября 2017, 08:28
продлевал время отправки или на почте затерялся?