Карта памяти microSD Sandisk Ultra A1 на 64 гигабайта - проверка скорости

Понадобилась мне новая карта памяти в телефон, нынешняя Sandisk Ultra достала подтормаживанием, особенно при листинге каталогов. С производителем вопросов не было — я практически всегда Sandisk беру, что-то другое — только если вотпрямощаз нужно, а сандиска подходящего в наличии нет.
В ближайших магазинах были либо Sandisk Ultra с заявленной скоростью чтения/записи в 48/10 мб/сек. по 1800 рублей, либо то же самое, но в полтора раза дороже. Sandisk Extreme и карты других производителей UHS-I (U3) — это те, что пошустрее — начинаются в моих краях от 2500-3000 (на 64 гигабайта).

Потому решил посмотреть, что там у китайцев есть. Я когда-то брал на JD сандиск на 16 гигабайт (за 5 центов), покупка оказалась относительно удачной. Хоть карточка и сдохла через неделю (перешла в RO), но она была оригинальная и мне её без вопросов поменяли в российском Sandisk'e.

Покопался на али и нашел странный магазин «Samsung Digital Store», у которого в ассортименте только карты памяти Sandisk (на момент написания обзора есть один самсунг, но когда делал заказ, его не было).
Простая Sandsik Ultra 64GB у них стоит $23.60, это несколько дешевле, чем в России, но не так уж и сильно.
А вот что меня заинтересовало — это карты модели А1 — App performance — якобы специально для использования в телефонах. В России такие только на 256 гигабайт продаются, а тут можно было взять на 64 и при этом всего на пару долларов дороже, чем простая Ultra — за 25.23.
Выглядело всё это подозрительно, но количество заказов большое и отзывы положительные, так что решил рискнуть.

Посылка была с треком, доехала до Ярославской области примерно за 16 дней.
Пришел простой конверт, в котором была стандартная упаковка Sandisk — которая вскрывается только разрезанием (у некоторых подделок упаковку можно вскрыть без нарушения целостности).

Первым делом полез регистрировать карту памяти на российском сайте Sandisk'a. Выяснилось, что у нас нету в списках такой модели — только вышеупомянутая А1 256GB. Потому написал в поддержку запрос о проверке подлинности и о том, распространяется ли на эту карту российская гарантия.

Вторым делом, пока ждал ответа от нашего сандиска, стёр защитный слой и проверил подлинность на китайском сайте verify.sandisk.cn/.
Китайцы написали что-то на тему «у вас оригинальный сандиск, пользуйтесь и радуйтесь» (повторная проверка, кстати, выдаёт другое сообщение — «код проверки оригинальный, но он уже был введён один раз — потому позвоните по телефону ХХХХХ, чтобы обсудить данный вопрос»).

Ну ладно, раз говорят, что надо радоваться, начнём радоваться и сравнивать.
Под рукой у меня сейчас три карточки на 64 гигабайта.
Левая (А1) свежекупленная, красно-серая Ultra — из телефона, бело-серая Ultra — из фотоаппарата.

Сперва проверка ёмкости. Не то, чтобы сильно нужно, раз уж подтверждена оригинальность карты, но таков ритуал проверки. Последний мегабайт не протестировался, но в целом ёмкость соответствует.

Потом проверка CrystalDiskMark'ом.
Красно-серая Sandisk Ultra из телефона:

Бело-серая Sandisk Ultra из фотоаппарата:

Ну и Sandisk A1. Скорость чтения почти соответствует заявленным на коробке 100 MB/s, а вот запись похуже, чем у бело-серой карты. Но лучше, чем у той, что стоит в телефоне.

Тесты гонял на ноутбуке Lenovo Yoga 710-11 при помощи кардридера Transcend TS-RDF5K (внешне похож, по крайней мере). У меня где-то ещё был Kingston G4, который, по идее, должен быть пошустрее, но где она валяется я даже не знаю, уже давно на глаза не попадался. Быстрый поиск обычных место обитания моих кардридеров ничего не дал, хоть новый покупай…

Ну и то, для чего карта покупалась — проверка в телефоне.
Красно-серая Sandisk Ultra. Результаты внешней карты памяти красным отмечены. Чтение 33, запись 13. И пометка «cached read», которая возникает в том случае, когда карта памяти кажется программе медленной.

Желтая карта памяти и Internal memory — это тест внутренней памяти, почему у них скорость записи разнится — не знаю. Может через разные API запись происходит.

Ну и Sandisk A1 (тоже красным). Вышло побыстрее старой карты — 44/24 против 33/13. Прирост не глобальный, конечно, но всё же удвоение скорости записи наблюдается.

А пока писал обзор, пришла пара писем от российского Sandisk.
Непосредственно от службы поддержки:
С радостью желаем сообщить что ы приобрели подлинную карту памяти и мы провели регистрацию для гарантии в нашей системе.

И автоответ о регистрации продукта:
Уважаемый клиент,
Благодарим Вас за регистрацию Вашего продукта Memory Card microSD/SDHC/SDXC Ultra A1 (Red/Grey) 100MB/s 64GB с SanDisk.
Этот продукт имеет 10 Year гарантию. Вы можете также войти в Ваш MySanDisk чтобы просмотреть всю историю поддержки Вашего продукта.
Так что карта оригинальная не только в Китае, но и в России, при этом имеет десятилетнюю гарантию. Мне хватит.

Update:
Попросили результаты в IOPS добавить.
У флэшек А1 должно быть 1500/500 на случайное чтение/запись.
Почему-то в сравнении с изначальными тестами несколько упала скорость чтения, возможно из-за того, что я переформатировал флэшку с другим размером кластера. А может из-за того, что она уже несколько заполнилась. Но на запись нужное количество IOPS набралось.
CrystalDiskMark 5.0.3 x64 © 2007-2015 hiyohiyo

Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1) :     4.566 MB/s [  1114.7 IOPS]
  Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1) :     2.276 MB/s [   555.7 IOPS]

Test : 1024 MiB [D: 39.9% (23.7/59.4 GiB)] (x1)  [Interval=5 sec]
  Date : 2017/08/16 19:44:16
    OS : Windows 10  [10.0 Build 15063] (x64)

Вердикт:

Карта побыстрее, чем то, что у нас продаётся за эти же деньги. До карт U3 она всё же несколько не дотягивает, но те и стоят подороже. Я конкретно про Sandisk, какой-нибудь нетак наверняка можно взять за сравнимые, а может и меньшие деньги. Но, на мой взгляд, для карт памяти вопрос гарантии важен — летят под хорошей нагрузкой они не так уж и редко. А на гарантию сандиска мне пока жаловаться не приходилось.
По ощущениям в телефоне она работает ощутимо быстрее старой. Там, где mp3-плеер при листинге каталогов мог задумываться на десятки секунд, сейчас всё происходит за единицы. Так что что-то в этом «App performace» всё же есть.
Могу рекомендовать к покупке тем, кому важен сервис, а не сиюминутная экономия нескольких долларов.
С Cafago вчера такая приехала. Стоила по акции 13$
  • 16 августа 2017, 18:00
Конкретно А1?
  • 16 августа 2017, 18:08
А есть ли разница, что на ней нарисовано, если она быстрее? (хотя понимаю, что скорей разница в контроллерах и картридерах)

Но да, там тоже А1
  • 16 августа 2017, 18:31
Учитывая зоопарк моделей карт памяти, разница всё же есть.
У меня сейчас в наличии четыре microSD Sandisk на 64 гигабайта — и все разные. Две разноцветных Ultra, одна Ultra Plus и обозренная Ultra A1.
  • queyron
  • 16 августа 2017, 19:51
У меня пришла конкретно A1. И скорость выше, 56 МБ запись.
Конкретно А1 :)
Добрый день, купил такую на алиэкспрессе, вставил в смартфон Мейзу но вместо 64 Гб показывает 59? как разобраться,?
  • 15 декабря 2017, 08:31
Это вопросы терминологии. У производителей устройство хранения данных в гигабайте 1000000000 байт, а у производителей операционных систем — 1073741824. Отсюда и потери.
Не понял, то есть потеря 5 гиг нормально? Чего же на систему в смарте почти также, но это система?! У вас так же?
  • 15 декабря 2017, 13:16
Это называется маркетинг.
Вам продают карту на 64 000 000 000 байт и они никуда не деваются. Это 64 десятичных гигабайта.
А для ОС 64 миллиарда байт — 59,6 двоичных гигабайт. Просто вопрос терминологии.
Уже несколько лет пытаются уйти от такой двусмысленности, оставив гигабайты десятичными, а в операционных системах перейти на приставки вида киби, меби, гиби и тиби, но получается сложно, слишком велика инерция. В линуксах, разве что, эти гибибайты прижились.
Спасибо за информацию! То есть путем всяких манипуляции все равно 64 или чуть меньше не получится? А 128гб?
  • 15 декабря 2017, 15:11
Про 128 будет писать 119,2
А от жесткого диска на 10 маркетингговых терабайт у вас останется 9 «обычных».

С этим ничего не сделать, так исторически сложилось, производители пишут на коробках и в инструкциях «1 гигабайт = 1 миллиард байт» и ничего с ними не сделать. Просто знать про это и действовать соответственно.
Да, жёстко. Спасибо, очень интересная статья! Обязательна регистрация карточки на сайте Сандиска? И ещё каких производителей посоветуйте в соотношении цена-качество?
  • 15 декабря 2017, 16:50
Регистрация для подтверждения гарантии нужна разве что.
На счет производителей — сандиск я беру только из-за гарантии. По ТТХ ещё неплохо выглядят самсунги и тошиба, они иногда по 18-19 долларов за 64 гигабайта пробегают.
По чисто китайским производителям ничего не скажу.
Спасибо. А типа Кингстон, Трансед, Силикон Пауэр и прочие?
  • 15 декабря 2017, 18:45
За них не поручусь. У меня в хозяйстве от них только мелочевка, с гарантией не сталкивался. Две трети моих карточек — сандиск, исключительно из-за гарантии.
Аналогично, приехала вчера, сегодня протестил, отвечая на вопрос автора — да, А1.

Warning: Only 60873 of 60874 MByte tested.
Test finished without errors.
You can now delete the test files *.h2w or verify them again.
Writing speed: 27.7 MByte/s
Reading speed: 84.7 MByte/s
H2testw v1.4
  • TalantX
  • 16 августа 2017, 18:10
А как вы регистрировали карту? Поподробнее, если возможно.
  • 16 августа 2017, 18:21
Пошел на сайт сандиска, нажал кнопку регистрации продукта.
Попытался в форме регистрации найти свою модель карты памяти. Не нашел, там у них очень запутанное дерево.
Написал в техподдержку «купил карточку в Китае, хочу проверить подлинность».
С меня запросили данные карты (номер, модель, где и когда куплена).
Всё это отправил.
В ответ пришло два вышепроцитированных письма.
Всё.
В личном кабинете на сайте появилась новая карта памяти со сроком гарантии до «07/28/2027».
  • TalantX
  • 16 августа 2017, 18:27
Дельная инфа. Спасибо.
  • 16 августа 2017, 18:32
Сейчас, кстати, нашел и в форме регистрации свою модель.
Правда там надо ещё указать магазин покупки, а aliexpress я там что-то не наблюдаю.
Так что минимально напряжный способ регистрации — через обращение в поддержку.
  • Homer
  • 16 августа 2017, 18:38
А как менять, в гарантийном случае?
  • 16 августа 2017, 18:45
См. чуть ниже.
Написать им о проблеме, они спросят пару глупых вопросов на тему «а форматировать не пробовали?», потом попросят отправить им карту с отслеживанием. Я приклеиваю скотчем к листу бумаги и кладу в простой конверт, потом отправляю заказным письмом. Через некоторое время придёт письмо от UPS о том, что надо предоставить ваши паспортные данные для прохождения посылкой таможни (замену стабильно шлют из Чехии), а ещё через несколько дней придёт курьер и принесёт новую карту памяти.
  • zork
  • 17 августа 2017, 05:52
Т.е. замен много?
  • 17 августа 2017, 06:54
Если не считать тех, кому я помогал в процедуре, то лично моих четыре, по-моему.
USB-флэшка extreme на 32 гига, просто перестала определяться через год. Замена уже три года работает.
Упомянутая в статье microsd с JD.
И две ultra по 64, сдохшие в телефоне с разрывом в месяц. Одна сдохла, поставил туда вторую из фотоаппарата — и через месяц она пришла в то же состояние RO. Так что я подозреваю что тут дело не столько во флэшках, сколько в типе активности.
  • zork
  • 17 августа 2017, 07:11
Ясно, спасибо.
  • 17 августа 2017, 16:46
Сейчас у меня, похоже, пятый гарантийный случай образовался.
Флэшка на 128 гигов ultra flair. Мне попался где-то кривой usb-порт и там то ли погнулся, то ли обломился один из контактов usb3 в самом разъеме флэшки.
И она перестала работать в портах usb3, только в usb2 видна.

По идее, механическое повреждение. Но на всякий случай написал в поддержку сандиска. На что они мне ответили «не вопрос, поменяем».
Спасибо за обзор
  • 16 августа 2017, 18:26
Это ж бубльгум Sandisk. Да и вообще, у всех нормальных производителей гарантия по серийному номеру.
Написал в поддержку, приложил серийный номер (я обычно просто сую карту памяти в сканер и прикладываю к письму картинку), мне ответили, что карта гарантийная и велели отправить им по почте. В общем, всё как происходит и с местными покупками.
Они просят назвать дату покупки и магазин, но это больше для статистики. Документы о покупке вообще не нужны.

PS. В сообщении выше был вопрос о том, как вообще удалось поменять китайскую карту по гарантии. :)
Вот такой ответ получил от Sandisk:
В связи с последними изменениями в таможенном режиме РФ, таможня России или выбранная нами курьерская служба доставки (UPS) обратиться к Вам с просьбой, предоставить личную информацию, такую как копию паспорта и дополнительную оплату в 20 для получения RMA пакета. SanDisk не контролирует изменения в политике РФ, но рассматривает все возможные варианты для разрешения данной ситуации.

Прежде чем мы сможем начать процесс замены (RMA), пожалуйста уточните, покрывает доставкой курьерская служба UPS ваш регион и готовы ли Вы предоставить службе доставки UPS запрашиваемую информацию?
Хотел у вас спросить, оплата 20 это сколько ))))?
Ну и если нет в регионе UPS?
  • 24 августа 2017, 12:33
У меня в регионе UPS есть, потому не могу сказать, что будет в случае отсутствия. Проще всего зайти на их сайт да попробовать примерно до своего адреса рассчитать доставку.
Чего именно 20 — я тоже не в курсе. Пишут они такое уже несколько лет, но ни разу дополнительной оплаты не просили.
Форму только для растаможки заполнить просят — и всё.
Вас опять надули. А1 хороший маркетиговый ход.
  • Homer
  • 16 августа 2017, 18:40
Класс А1 определяет еще iops, и это хорошо. А то бывает линейная скорость большая, а на случайном доступе карта просто сваливается в единицы iops.
Увы, но в обзоре нет данных о IOPS. Так что трудно говорить о том, что карта действительно соответствует А1.
  • 16 августа 2017, 18:42
А что скорость выше — тоже маркетинговый ход?
Прошу прощения, скорость выше чего?
У меня купленная в офлайне Transcend 64Gb U-I выдает 30/82 Мб/с, при заявленных производителем 60 Мб/с. В вашем случае заявлено 100 Мб/с, а по факту ну максимум можно натянуть 80 Мб/с.

CrystalDiskMark 5.2.1 x64 © 2007-2017 hiyohiyo

Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1) :     6.536 MB/s [  1595.7 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1) :     0.813 MB/s [   198.5 IOPS]

Test : 100 MiB [G: 0.2% (0.1/59.4 GiB)] (x1)  [Interval=5 sec]
Date : 2017/06/30 18:13:32
OS : Windows 7 Professional SP1 [6.1 Build 7601] (x64)
  • 16 августа 2017, 19:16
Выше, чем у Sandisk Ultra без буковки А1.
А про более скоростные карты в оффлайне я написал — они в моих краях стоят где-то 2500-3000.
Конкретно Transcend 64Gb (TS64GUSDU1) обойдётся в 2750.

А что до 100 не дотягиваю в моих тестах — это, скорее всего, из-за кардридера. Вон у пары человек выше по H2testw результаты вышли 84/30 против моих 60/30 и, скорее всего, в CDM реультаты чтения тоже будут ближе к сотне мегабайт.
Покажите результат теста с IOPS, тогда все встанет на свои места.

А1:
Minimum Random Read — 1500 IOPS
Minimum Random Write — 500 IOPS

www.sdcard.org/developers/overview/application/index.html
  • 16 августа 2017, 19:29
Если скажете, чем измерить, то проверю.
Тем же КристалДиском. После прохождения теста нажмите Файл -> Сохранить. В файле будет полная статистика, наподобие той, что я для примера указал по своей карте выше.
  • 16 августа 2017, 20:14
Что-то колбасит тесты, чтение упало в сравнении с более ранними. Но запись выше 500.

CrystalDiskMark 5.0.3 x64 © 2007-2015 hiyohiyo

Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1) :     4.566 MB/s [  1114.7 IOPS]
  Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1) :     2.276 MB/s [   555.7 IOPS]

Test : 1024 MiB [D: 39.9% (23.7/59.4 GiB)] (x1)  [Interval=5 sec]
  Date : 2017/08/16 19:44:16
    OS : Windows 10  [10.0 Build 15063] (x64)
  • 17 августа 2017, 05:07
Википедия говорит:
Class 1 (A1)
Случайное чтение, минимум: 1500 IOPS
Случайная запись, минимум: 500 IOPS
Как то не дотянули они с этим маркетингом
  • 17 августа 2017, 06:42
Ну я же говорю, что скорость упала в сравнении с предыдущими тестами. Если пересчитать в iops результаты из обзора, там будет и 1500.
Думаю, что если поиграться с форматированием (файловая система, размер кластера), то вполне можно подогнать результаты. :)
  • camarad
  • 16 августа 2017, 18:54
Обзор вообще-то неплохой… но цену за данный =продукт=можно найти на том-же eBay значительно дешевле(с теми-же характеристиками(… на 64gb- c10..)), от 900 руб(14$) и выше..(включая бесплатную доставку)…
  • 16 августа 2017, 18:58
А пальцем ткнуть, где такое же по 900 рублей?
  • camarad
  • 16 августа 2017, 19:32
Пожалуйста… продавец«kimasp9»-13,99$; продавец«xiaoyanliu201705-7» -18$..(на eBay)…
  • 16 августа 2017, 19:38
Первого продавца найти не могу, у второго просто Ultra, без А1. Да и рейтинг не особо высокий.
  • 16 августа 2017, 20:05
У этого kimasp9 с рейтингом ещё хуже и продаж вообще по нулям.
Так что если хотите с ними связываться — пожалуйста, я не против. Но я бы не стал покупать ни у того, ни у другого.
Плюс, как уже выше написал — это другая карта памяти, не так, что я приобрел.
  • ViltorD
  • 15 октября 2017, 00:37
Вот А1! Хотя на снимке просто Ultra 64 GB, получил А1…
К примеру, карты памяти Samsung очень часто подделывают. Быть может и дешёвые Sandisk тоже подделки?
Вы проверяли на оригинальность дешёвые варианты, о которых говорите?
  • 17 августа 2017, 05:24
Так вот именно, что человек про подделки говорит. Есть на ебей проверенные продавцы, у которых при этом минимальные цены на флешки:
www.ebay.com/usr/speedrive
www.ebay.com/usr/courtesytrading
И еще был третий их брат близнец (получатель в пейпале все тот же) в названии содержал Sincerity слово

Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но я ориентируюсь именно по их ценам, здесь не раз были обзоры на этих продавцов и сам покупал у них
  • sedarus
  • 17 августа 2017, 19:21
Спасибо! Заказал самсунг 64 GB у speedrive. Нынешние sdxc от сандиска, судя по отзывам, редко живут более полугода.
  • 17 августа 2017, 22:49
Сколько бы они ни жили, их нормально меняют в случае смерти. Потому лично я не сандиск буду брать только на безрыбье или в случае ощутимой разницы в цене.
  • sedarus
  • 18 августа 2017, 07:40
А фотографии из отпуска с дохлой карты сандиск восстановит?
  • 18 августа 2017, 07:58
Ну вообще они при обращении предлагают контакты контор по восстановлению данных, если им написать, что на карте/флэшке было что-то важное.
Хотя у меня пока ни одна карта не дохла до нечитаемости. Сперва они переходят в режим «только чтение», при котором только записывать нельзя.
А в отпуске потерять фотографии за день обидно, конечно, но не смертельно. Даже если карта сдохнет неожиданно и полностью.
  • 16 августа 2017, 22:15
И?
Самсунг, судя по количеству заказов и отзывам — нормальный.
Стоит примерно столько же, сколько и моя карта.
А вот как у них с российской гарантией?
  • SGUART
  • 17 августа 2017, 13:15
А вот гарантии у Самсунга и нет =)
  • 17 августа 2017, 14:12
Вооот! :)
Так что за те же деньги надо брать что-то с гарантией.
Если уж брать без гарантии, то оно должно стоить ощутимо дешевле.
  • 16 августа 2017, 21:46
Не пойму в чём дело. Мат. плата с контроллером USB 3.0 ASRock H81M-VG4 R2.0, картридер такой же, как в этом обзоре, Windows 10 64-bit. Прогоняю программой CrystalDiskMark и получаю скорость чтения 23,91 МБ/с, скорость записи 19,08 МБ/с. Карточка с Cafago.
  • 16 августа 2017, 22:13
Кардридер довольно рэндомный. У меня тоже такой есть и карточка себя в нём ведёт как получится. Иногда скорости такие же, как на transcend'e, а иногда — как у вас на картинке. Плюс ещё с ноутом он себя очень нестабильно ведёт.
Так что списываю это на глюки кардридера.
  • igor1970
  • 17 августа 2017, 22:55
Больше 2MB/s на 4к блоках это неплохо. Жалею, что прошляпил и не купил :(
  • cofein
  • 16 августа 2017, 22:15
А кто что для фотика покупал?
Я бы тоже не отказался от экстрима, но он дорогой…
И бесит меня когда приходится ждать «идёт запись на карту» если сделал серию или ещё что-то.
  • 16 августа 2017, 22:19
Вот для фотоаппаратов я сейчас всё же думаю парочку экстримов в оффлайне взять.
Для фотоаппарата взял эту: ebay.com/itm/122420010292

Пришла на днях.

У этого же продавца есть Экстрим, Экстрим плюс, Экстрим про.
  • 17 августа 2017, 22:54
Вот интересно, что значит «восстановленная карта памяти»? :)
Самому интересно. На вид абсолютно новая, даже контакты не поцарапаны.
Есть серийник и Маде ин Чина. Портит вид только REFURB на этикетке.
  • queyron
  • 09 сентября 2017, 18:00
Может с завода REFURB, а там отсканили Bad-блоки и исключили их из работы?
  • Besik
  • 16 ноября 2017, 22:46
Вот здесь смотри. Цена с доставкой. Плюс возможность скинуть цену купоном.
  • 2gusia
  • 16 августа 2017, 22:52
Плюс, особенно за въедливость и регистрацию не продаваемого в РФ.

И про IOPS результат скопируйте в тело обзора. IOPS в большинстве реальных приложений важнее линейных скоростей.