Механизм для музыкальной шкатулки

Наткнулся я тут как то на сайте lifehacker на интересные штуки с AliExpress. А именно механизм для музыкальной шкатулки. И недолго думая заказал сей гаджет себе :)

Очень заинтересовала эта позиция так как с детства любил наблюдать в фильмах как у героев играет мелодия из шкатулок. Нравится тон таких мелодий ритм и все в таком духе.
Сама идея предельно проста. Вы можете своими руками сделать любую шкатулку и вставить туда механизм, получится оригинальная вещица. Но так как у меня руки растут не из того места, я просто люблю слушать эту мелодию без внешних украшательств. Играет тут кстати Castle in the Sky Theme Song. Не знаю откуда и кто автор, но нравится :)

Шла посылка примерно месяц. Трекится перестала после пересечения границы. Видимо китаец съэкономил на нормальном трек коде. Ну да ладно.

Упаковано в обычный пакет и тонкий паралон. Никакой пупырки :(

Так же обещали 4 винта, а в пакете было тока 2 но это мелкие придирки.
Размеры 5 см на 4,5 на 2 Все соединяется на одной раме.

Звуки производят пластины разной длины которые цепляет маленький барабан с выступами в определенных местах. У китайцев полюбому под разные песни есть такие барабаны и было б интересно переставлять их в зависимости от настроения.

В движение все приводится пружиной которую заводят специальным ключем. Ничего сверх нанотехнологичного тут нет :) Что б мелодия играла ровнее есть тормозящий валик.

Если держать механизм в руке то звук очень тихий, ну на столе все отлично слышно.

Продавец обещает 500 повторений воспроизведений, в будущем будет видно как себя поведет этот механизм.

Дальше будет небольшой ролик с мелодией кому интересно :) Коробок спичек для понятия масштаба, спасиб за внимание.
  • starson
  • 14 августа 2017, 18:25
Прикольная штука!
Для творчества самое то!
Для вас можно было выбрать такой
  • ctenahob
  • 14 августа 2017, 18:31
Я его видел когда искал ченить подобное тому что купил. Насколько могу судить там нет пружины. А крутить ручку как то лень.
  • Aslan54
  • 14 августа 2017, 18:59
Я такой к гаражным воротам прикладывал, сразу получался громкий басовитый звук.
Внуку показывал.
25 шт! Тут можно и комнату пыток устроить.
  • Kail
  • 14 августа 2017, 18:30
Любят китайцы музыку из фильмов Миядзаки (Joe Hisaishi) и Лапуту в особенности. Помню, был очень удивлён в своё время, услышав эту же мелодию в китайской 20-баксовой звонилке в руках у мужичка пенсионного возраста.
  • CTAHOK
  • 14 августа 2017, 18:31
Хорошая вещь. Облачить механизм в корпус и звук будет на порядок объёмнее.

PS. похоже начало видео не совсем обрезано:)
  • mooni73
  • 14 августа 2017, 18:59
Действительно, нежданчик:)
Это не паралон. И даже не поролон.
  • MPaul
  • 14 августа 2017, 19:10
именно!
Ну почему куча народу называет поролон пАрАлоном ?!!!
По ушам бьет.
Это тема из мультфильма Хаяо Миядзаки «Летающий замок Лапута».

Автор музыки, как это очень часто у Миядзаки — Джо Хишаиши.

Серьёзно? А по названию и не понять…

• fafhrd
  • 14 августа 2017, 18:47
скотч в стакане :)
  • 14 августа 2017, 18:50
а у меня тут в голове мысля все крутится — как бы сделать такую штуку, только чтобы пластины эти как-то электрически дергать
и где взять эти пластины?
  • Kirillko
  • 14 августа 2017, 21:02
ну есть с электроприводом. Чуть побольше и с бумажной лентой

А где взять — разберите одну и придумайте другой механизм дёрганья
  • 15 августа 2017, 02:26
а какой профит от привода? мелодия все равно на барабане или на ленте
весь цимес был в дергании пластин чем-то от миди команд

я не могу придумать что-то такое, чтобы оно не стучало, чтобы оно при возвратном движении снова не дергало пластину
  • Hegy
  • 16 августа 2017, 14:13
Да пусть себе дёргает при обратом движении. Просто учитывать текущее положение дёргалки и задавать вектор движения.
  • Kasatich
  • 15 августа 2017, 00:41
это же обычные металлические пластинки из гибкого металла, которые просто по толщине и длине «настраиваются» на определенные ноты. Базовый такой инструмент можно хоть из расчески сделать. Электрически дергать — если взять механику клавесина и электризовать. Все же уже придумано.
  • 15 августа 2017, 02:34
посмотрел механику клавесина
это на словах все легко, а поди сделай такое да еще под размер этих пластин

пластины там из специальной стали и длины определенной
  • Kasatich
  • 15 августа 2017, 11:47
Меня терзают смутные сомнения, что раз клавесин умудрились создать в пятнадцатом веке — повторить его механику в упрощенном виде с современными технологиями — задача не такая уж и сложная)

Специальная сталь — штука весьма относительная по-хорошему сыграть можно на чем угодно. И эти железные пластины можно подобрать из любого материала. Сделайте тот же ксилофон — там никакой упругости не надо будет от металла, а размер брусков можно подобрать методом проб и ошибок. Утилиты по «настройки» есть даже бесплатные для смартфона — если слуха музыкального нет в нужной степени.
Веселые музыканты умудряются играть и на кастрюлях да крышках от мусорных баков. Без всякой там «специальной стали»)
  • 15 августа 2017, 12:31
весь цимес в звуке колеблющихся пластинок
а ксилофон дает другой звук
у меня уже столько случаев было, что мне казалось работы на 5 минут, а когда я начинал работать, то заканчивал через 5 часов

в 15 веке его делали не один месяц и стоил он соответствующе, кстати орган и сегодня делают не один месяц и стоит он космических денег, а ведь по сути там просто надо дуть в трубы

я видел живые немецкие шарманки из позапрошлого века, так там тоже не все так просто и один резонаторный ящик чего стоит
громкость там очень большая, порядка 10вт
  • Stiva
  • 15 августа 2017, 19:11
Для затравки возьмите обычные ножовочные полотна для лучковой пилы и закрепите их пакетом так, чтобы длина свободной части уменьшалась от полотна к полотну. Ясного звука не обещаю, но что-то наиграть можно будет.
Подарили металлическую баночку с чаем за 10$, бонусом этот же заводной механизм. Расположение винтов вижу точно такое же.
6.5$ такой чай отдельно продаётся, и, выходит, 3.5$ — коробочка с механизмом.

В составе упаковки с чаем рождественская мелодия — весьма органично, приятно, подарочно, празднично.
Пока заваривается чай можно послушать.

Так что вот так. Без коробки за 3.77$ как-то дороговато.

coffeestea.ru/magazin/product/khilltop-muzykalnaya-skazka
  • Kartus
  • 14 августа 2017, 19:49
Без коробки за 3.77$ как-то дороговато.
Авторские за Лапуту перевешивают)))
  • dark256
  • 14 августа 2017, 19:59
Кстати да! Были такие коробочки. Лет 5 назад. Рублей за 400. Взял в подарок. Для себя — жалко :)
  • buch46
  • 14 августа 2017, 19:06
Красивый звук когда к стеклу прислоняешь
  • feo-man
  • 14 августа 2017, 19:12
У нас (Крым) такие механизмы уже в корпусе продают по 100 руб на заправках.
  • dn0006
  • 14 августа 2017, 19:19
Если латунь, то надо брать.
  • 15 августа 2017, 07:47
Видно по облою, люминь прессованный, силумин…
Потому и продавец обещает 500 циклов работы.
  • aae
  • 14 августа 2017, 19:28
Был похожий в советском будильнике, играл " Степь да степь кругом". Потом пластины-камертоны стали ломаться.Не пережил будильник переезда, а жаль… Плюсанул обзор.
Есть же вроде девайсы со сменными перфолентами, повеселее будут.
А есть такие, чтобы свою мелодию написать?
  • Kartus
  • 14 августа 2017, 19:51
Судя по киркоровым — навалом)))
  • x893
  • 14 августа 2017, 19:52
А не пробовали такие же только с лентой? Там дырки можно набить под разные мелодии.
На ebay видел, но руки никак не дойдут.
  • dark256
  • 14 августа 2017, 19:58
Не разобрал в магазине — есть ли барабан с темой Дэви Джонса из «Пиратов»?
Взял бы :) И бороду отрастить :))
Силумин дэтэктэд
  • sir0ta
  • 14 августа 2017, 21:03
А чем отслеживаете треки? Что за сайт?
Это гдепосылка.ру.
  • oleg235
  • 14 августа 2017, 21:34
Шестерёнки пластмассовые, не ТруЪ.
  • Sidula
  • 15 августа 2017, 03:49
Звучит как-то не очень… Дребезжит и ноты лишние, вроде.
Я пару лет назад купил шкатулку с ручным приводом, типа такой, тоже с этой мелодией, так она, на мой взгляд, получше играет.
  • OZtima
  • 15 августа 2017, 04:55
С мелодией из «хороший, плохой, злой» кто нибудь встречал?
  • nemoi13
  • 15 августа 2017, 06:18
Ждал что на видео миньоны начнут подпевать механизму. Не начали.
Три раза пересмотрел, а они так и не стали петь.
У вас миньоны не настоящие что-ли?
  • 15 августа 2017, 07:54
"… Что б мелодия играла ровнее есть тормозящий валик.."
Чтоб. Это центробежный регулятор скорости.
Очень похожий механизм установлен в хрустальном графине, со стороны его дна. Графин стоит в моем посудном шкафу, ему где-то 120-140 лет.
Когда графин стоит на столе — музыка молчит, когда поднять графин — играет…
Рискованный, однако механизм. Особенно, для своего времени.
Непривычный пользователь, подняв графин и услышав музыку, может от неожиданности графин выронить…
Или это был тогдашний аналог охранной сигнализации?
А кстати, механизм надо заводить или он самовзводный, от веса графина?
  • 15 августа 2017, 12:58
Надо заводить, играет долго, минуты 2-3…
У моей бабушки был сундук с музыкой — это точно была сигнализация. Музыка играла, когда откроешь крышку сундука.