HDD protection box Qicent DSP-F3 - кейс для жёстких дисков и не только

Небольшой отзыв о брендированном кейсе.

Давненько хотел приобрести кейс или чехол для своего Seagate STDR1000201, но что-то всегда заставляло откладывать покупку. Видимо всё дело в том, что свой диск я использую в 99% случаев у себя дома, так что в дополнительной защите он не особо нуждался. Хотя я готов был купить что угодно, лишь бы было куда переложить жёсткий диск 2.5 вместе с кабелем (который вечно у меня валялся где-то отдельно от диска), а коробку из под Seagate, в которой всё раньше и хранилось, наконец-то выбросить за ненадобностью. И недавно всё же подвернулась уникальная возможность взять нужный мне товар чуть ли не бесплатно.
Итак, речь в отзыве пойдёт о кейсе (или сумке, как это обозначено на страничке товара) Qicent dsp-f3, но точно такие же с виду товары можно встретить и под другими брендами или вообще без надписей на лицевой части. Вот один из самых дешёвых вариантов: https://aliexpress.com/item/item/COTS-Portable-Hard-Disk-Drive-Shockproof-Zipper-External-Cover-Bag-Case-2-5-HDD-Bag-Rose/32751239196.html Впрочем, не берусь утверждать, что качество у этих товаров такое же, как и у героя моего отзыва.

Описание товара.

Товар упакован в прозрачный пакетик, внутри которого, помимо кейса, была ещё картонка с надписями, на которой указаны модель товара и информация о компании-производителе.
Я заказал кейс синего цвета, но в продаже существует ещё чёрный вариант, который может иметь свои особенности.

Размеры кейса:

Вес — 63 грамма.

Для изготовления кейса использовался ЭВА (этиленвинилацетат), который является композиционным полимерным материалом.
Внутренним материалом значится «cotton», что иначе как хлопок я перевести не могу.

Бегунок на молнии сделан из какого-то сплава и не является стальным. Вообще в кейсе нигде не применяется железо, так как магниты, которые я использовал для проверки, ни на что не реагируют.

Молния не заедает при расстёгивании и застёгивании, да и в целом качество кейса меня порадовало. Нитки не торчат, а какие-либо неровности отсутствуют.
хотя кусочек чёрного материала в центре я заметил только при просмотре фотографии, сделанной со вспышкой. При обычном использовании это сложно увидеть.

Ремешок на кейсе несъёмный — его длины мне хватило для того, чтобы продеть пальцы, а о ношение на запястье не может идти и речи.

На внешней части кейса синего цвета остаются жирные следы от пальцев или чего-либо ещё, хотя чаще всего разводы довольно быстро оттираются. Я не просто так упомянул о том, что оставлять следы могут не только пальцы, так как случайно на передней части оставил пятно от носа, принюхиваясь к запаху, исходящему от кейса :)
Таким образом я плавно подобрался ко второй проблеме Qicent dsp-f3 — это не слишком приятный запах, который можно почувствовать как от внутренней части кейса, так и от внешней. Со временем запах потихоньку выветривается, то ли к нему просто привыкаешь. Почитав некоторые статьи я понял, что химический запах — это частое явление для ЭВА. Хорошо хоть то, что запах ощущается только в непосредственной близости.

Внутри кейса на одной половинке есть сеточка, а на другой резинка, что позволяет хранить не только диск, но и различные аксессуары. Впрочем, не обязательно ведь использовать dsp-f3 для защиты именно жёстких дисков, как не обязательно это должно быть что-то из мира техники. Если ориентироваться на картинки, которые присутствуют на страничке товара, то диск должен находиться под резинкой, а кабель под сеткой, но у меня получилось всё наоборот. Из-за маленьких размеров диск не может быть надёжно прижат резинкой, поэтому нужно под него что-нибудь подкладывать или наоборот, класть сверху.

Kingston mobilelite wireless g2 уже больше подходит для кейса:

На страничке товара указана защита от воды, но, очевидно, имелась в виду защищённость от брызг, так как вода легко проникает внутрь кейса через застёжку. А вот твёрдый материал синего цвета действительно не пропускает воду.
После водных процедур:

Ещё продавцом заявлены антикоррозийные, антистатические и пылезащитные свойства. Могу лишь написать, что песок точно не проходит во внутрь.

Итог.

Qicent dsp-f3 вполне подходит для переноски различных предметов и, безусловно, предоставит некую защиту при падениях. Хотя жёсткие диски лучше вообще не ронять, даже при условии нахождения в кейсе. Другой момент в том, что подобных товаров на Aliexpress много и dsp-f3 не самый дешёвый из них, но хочется верить, что он качественнее своих более бюджетных аналогов. Впрочем, было время, когда обозреваемый кейс стоил 2 доллара, что на 99 центов меньше сегодняшней цены (13.06.2017). С другой стороны, у продавца частенько бывают $1 купоны, которые можно обменять на монетки.

Всё то же самое, но в видеоформате:

• Corvax
  • 13 июня 2017, 17:09
Язычок молнии сделан из какого-то сплава и не является металлическим.
Вероятно, имелось в виду что бегунок не стальной?
Да, именно так. Спасибо.
  • wiach
  • 13 июня 2017, 17:31
Хороший кейс, недавно этот магазин раздавал купоны за монетки, вышло бы неплохо.
  • azzyb
  • 13 июня 2017, 17:54
10 числа За 230 рублей заказал пару. Спасибо за обзор.
Такой кейс тоже не плохой:

Имеет дополнительные отделения под карты памяти ( или под переходники, в случае использования под пауэрбанк). Внешний Silicon Power A15 с некоторым трудом, но входит. Минус: при заказе нельзя выбрать цвет.
«Случайный цвет» убивает в данном случае. :-)
пишете Китайцу что нужен такой-то цвет.
Или выбираете лот где требуют указать цвет
Кстати
в такой влазит zalman ve-300
  • Gorlum
  • 13 июня 2017, 20:59
За обзор — спасибо! Как раз такая же проблема — вечно теряется кабель от бокса. Почитал внимательно обзор, пошёл на Али, добавил товар в корзину — и выскочила ссылка на кейс от Орико! Посмотрел-посмотрел — да и купил себе Орико.

— Поверхность — текстурированная, должно быть меньше проблем с отпечатками
— Больше цветов
— Бегунок, вроде, пластиковый — меньше шанс что-то поцарапать в сумке/рюкзаке
— Ну и стоит капельку дешевле
Второй себе уже беру. Отличные. Не пожалеете. И у меня в него входит два бокса и один кабель от Orico.
  • VitruM
  • 14 июня 2017, 02:09
Qicent и Orico видел у них одинаковый товар но с разными логотипами.
Это одна и та же контора, только Qicent вроде для американского рынка
  • Mirror
  • 14 июня 2017, 11:53
Мне кажется, лучше брать с разъёмом USB-C. Не нравится мне этот микро USB3
В два раза дороже только из-за разъема…
В офлайне есть то же самое под бендом Hama. Покупал года 2 назад, вроде за те же деньги.