Электронный безмен

Всем привет.
Хотел бы вам рассказать про штуку, которая постоянно со мной путешествует и очень полезна в быту. И это не чемодан).

Это электронные портативные весы (слово имеет миллион синонимов, например, контарь, кантарь, безмен и т.д. Кстати, по одной из версий слово контарь произошло от названия меры веса в Турции, по другой, от фамилии Якова Кантера, владевшего до революции «Специальной фабрикой гирь и весов всех систем Якова Кантера» на Малой Арнаутской в Одессе).
Как бы то ни было, штука очень крутая — работает от двух батареек ААА, измеряет вес с точностью 10 грамм до 40 килограмм.

Может измерять температуру (внутри стоит термодатчик). Температура выводится долгим нажатием кнопки UNIT. Измерение проводится в градусах Цельсия.

Безмен может показывать вес не только в килограммах, но также в фунтах (LB), китайских JIN, и в унциях (OZ). Показания можно переключать в любое время коротким нажатием клавиши UNIT.
В качестве примера я сымитировал рукой небольшой вес и пощелкал режимы.
Kg-Lb-JIN-Oz. (Килограммы, Фунты, Джины, Унции)

Безмен имеет функцию блокировки веса (включается долгим удержанием кнопки TARE). На экране отображается как L_OF или L_ON.

Функция нужна при взвешивании из неудобного положения или когда пакет на весах болтается и так далее. При начале взвешивания красный светодиод на передней панели начинаем моргать и как только вес стабилизировался — начинает гореть красным. Тогда можно снимать вес с крючка и показания никуда не денутся. Удобно, когда нет возможности сразу глянуть на экран, например, когда взвешиваем что-то объемное или тяжелое двумя руками).
Безмен может измерять тару и учитывать ее вес при общем измерении. Функция работает только при выключенном режиме блокировки (смотри выше). Работает так — вешаем тару на крюк, и НЕ СНИМАЯ ее нажимаем коротко кнопку TARE. Весы сбрасываются на ноль. Все, можно снимать тару (в этот момент весы покажут вес тары со знаком минус), насыпать в нее продукты и взвешивать (масса тары уже не будет показываться в общем весе).

В общем, вещь очень крутая — безмен постоянно летает со мной в чемодане и позволяет иметь ровно 20 кг в багаже и ни граммом больше (чтобы не переплачивать авиакомпании). Ну и на рынке нерадивые продавцы очень грустят, когда я достаю этот безмен, ведь обмануть уже не получится)

P.S. Важное дополнение. При взвешивании более менее тяжелых вещей (1-2 кг и выше) обязательно держите весы за веревочку, так как она соединена со взвешивающим механизмом. Иначе вы рискуете как минимум получить неточные измерения, а как максимум сломать весы — механизм просто вырвет из пластикового корпуса.
  • Soorin
  • 17 апреля 2017, 13:29
У меня подобные уже лет пять, я думаю. Используются раз в год.
  • DimmONN
  • 17 апреля 2017, 13:39
4 года, раз-два в месяц использую. Неубиваемая вещь.
  • sswa
  • 17 апреля 2017, 18:17
Точно такой же и тоже лет 5, а то и больше. Очень помогает при сборах в походы.
  • 17 апреля 2017, 13:33
Пробовал взвесить рюкзак под 30 кг (а может и больше 30) — прибор выдал ошибку, а что помельче — взвешивает хорошо. Изредка пользуюсь на протяжении четырех лет.
  • sswa
  • 17 апреля 2017, 18:18
Рюкзак 27кг совершенно точно взвешивает.
  • 18 апреля 2017, 10:45
Ну, может дернул неудачно…
  • 17 апреля 2017, 13:50
Такой лучше как раритет попридержать, а потом на аукцион выставить. Есть аналогичный, но древнесоветский. За неимением лучшего пользовались, но электронный безмен — это, наверное, одна из первых покупок, которые я сделал еще на DX. Наравне с электронными же весами — весьма нужная вещь в хозяйстве.
Не получится. Их ещё, к счастью, активно с MiG лэйблом выпускают.
Вы тоже слышите этот скрип?
  • macrel
  • 17 апреля 2017, 14:48
у меня такой же есть)) показывает в фунтах… и врет грамм на 200 что ли… пружина с годами растянулась
ну не удивительно, ему уж явно больше 100 лет (как-то специально искала в интернете — их выпускали конец 19го — начало 20го века)
а вот аукционные цены как-то не порадовали… продавали по 1-1.5 тыщи руб… я его лучше как память оставлю
Я покупал два за 12€ вместе с пересылкой. Новые до 50 кг.
  • 17 апреля 2017, 13:47
Много лет пользуемся таким и подобными, часто и регулярно. Ну, на счет «точность 10 гр» — это распространенное заблуждение, не надо путать точность и разрешающую способность (это относится и к другим весам и безменам). Но для бытовых нужд — прекрасно. Их (безменов) существует немало разных вариантов, в том числе с подсветкой, причем за те же деньги. А вот датчик температуры не всегда работает правильно — как-то у парочки купленных показывал что-то фиксированное. Такой, пожалуй, может врать и при измерении веса при вариации температуры — датчик температуры там нужен для компенсации характеристик.
Спасибо за пояснение. Полностью согласен про разрешающую способность. К сожалению, под рукой нет никаких эталонов, чтобы проверить точность. В моем безмене датчик температуры показывает разные значения в зависимости от окружающей среды. Проверено.
Я вообще не знал, что мой безмен умеет в температуру. Всё как-то пирометром или контактником термоэлектрическим пользовался, за отсутствием простого жидкостного прибора.
Спасибо тебе, добрый человек, за подсказку. Обзор плюсанул.
Спасибо. Рад был помочь. Подписывайтесь на канал.
  • 17 апреля 2017, 20:05
Там точность термодатчика довольно паршивая и дискретность, помнится, 2 градуса обычно. И датчик глубоко внутри и инерционный (может быть он даже является частью самого тензомоста, не вникал). Худо-бедно пригодно для общего представления о температуре окружающей среды, но и только, он не совсем для этого предназначен. А бывает что и вообще не работает — китайцы такие затейники…
Дык, ежели бы существовала у меня необходимость прецизионного мониторинга параметров окружающей среды, я бы и подходил к вопросу совсем по другому. Но таких задач у меня нет.
  • Hegy
  • 18 апреля 2017, 18:37
Три из трёх с подсветкой показывают ересь. При фактической t° +23°C показывают -77, -32 и -34.
Без подсветки — норм.
  • u3712
  • 17 апреля 2017, 13:55
Поправка — на малый вес дискретность 5 грамм, на большой 10 грамм. Порог малый/большой не помню. ))
Сравнивал с «эталоном» на 500 гр — расхождение в пределах дискретности (5гр) — на 493 гр показал 495.
Вес набирался из всяких железок и предварительно взвешивался на довольно точных весах 200 гр (дискрет 0.01гр). Эти весы калибровал на двух гирьках 200 гр.
  • peeoner
  • 17 апреля 2017, 16:21
Каким образом калибровали? Я один раз разобрал эти весы, чтоб площадки почистить, после окисленных батареек, так теперь они врут безбожно… показание всегда разные… как отрегулировать ума не приложу…
  • u3712
  • 17 апреля 2017, 19:16
Не помню, в и-нете описана методика. Надо нажать на выбор массы (кажется), удерживать ~10 секунд, зажгется «калибровка». Надо быстро и одновременно положить вес, строго = 200 гр. Если чуть задержаться (я ставил 2 гирьки по 100 гр), то откалибруется с множителем 2. ))
  • rewaser
  • 17 апреля 2017, 14:02
Пользуюсь таким, удобнее держать, правда термометра нет. Питание С2032. Придел 50кг.
  • iG0Lka
  • 17 апреля 2017, 16:03
а ссылку на дивайс можно попросить?
В IKEA CR2032 10 штук стоит 169 рублей вроде. А в Леруа Мерлин по 30 рублей штука (примерно). Ну или Али) Так что не проблема. Недавно сам искал их для автосигналки…
  • rewaser
  • 17 апреля 2017, 17:36
Странно, но модератор не пропускает ссылку. Брал на JD. Подобные есть на Али, искать по слову «бизмен»
  • ailcat
  • 17 апреля 2017, 20:17
Описываемый — самый лёгкий (86 грамм с батарейками у меня весит).
Тот что на фото rewaser — почти вдвое тяжелей. и гораздо более громоздкий…
Уважаемый ТС в чем смысл вашего обзора?
Вот 5 (пять) обзоров на этот же безмен. Не на похожий, а на этот же.
mysku.club/blog/ebay/30458.html
mysku.club/blog/china-stores/13248.html
mysku.club/blog/others/18674.html
mysku.club/blog/china-stores/37060.html
mysku.club/blog/ebay/17421.html

Нахрена нужен 6 обзор, на одну и ту же простейшую вещь.
Вы думаете читатели этого ресурса туповаты и не понимают с первых пяти раз?
Мне нужен этот обзор, я сейчас прочту и буду знать все о функциях, написал человек, спасибо ему… и не лень было ссылки находить.
А еще десяток обзоров на этот же товар будете читать-изучать?
что за желчь?
Это просто вопрос.
Вам 5 обзор не хватило, нужен шестой. Поэтому я Вас и спросил нужны ли еще, чтобы определиться :)
  • rus1983
  • 17 апреля 2017, 14:59
Абрамов, а Вы допускаете мысль, что мы раньше не задумывались о покупке подобного, и соот., не искали и не не находили одинаковые обзоры?))))
И я Вам скажу, что благодаря ТС я (мы) буду иметь в желаниях этот девайс и куплю его при случае.
И еще с десяток обзоров изучим, каждый чел старается и дает инфу по своему)))
  • macrel
  • 17 апреля 2017, 16:47
Аналогично! только вчера думала, что надо иметь что-то такое в быту, потому что на кухонных весах было не взвесить большой пакет (посылку отправляю, прикидывала вес). А тут обзор! я и не задумывалась, что такое можно купить и тем более не читала обзоры четырех-пятилетней давности
хорошая вещь, сразу скажу, если я мужчина, нахожу ей применение, вы тем более найдете.
Вещь-то хорошая, только вот взвесил я свою оперативную сумку и погрустнел. 10 кг с гаком…
а до этого носили и не замечали вес?)
Да, неведение относительно точной массы создавало некую иллюзию :)
К счастью, обслуживать действующие электроустановки в режиме эксплуатации мне доводится крайне редко, а на монтаж, в любом случае, везешь полный багажник всякой амуниции. Ещё и салон задействуешь…
Да я и не думал их искать, просто у меня такой безмен есть и мне не особо было охото ломать голову с инструкцией, а тут человек мне жизнь облегчил, спасибо ему)
Баден-Баден
где пять там и шесть
  • 17 апреля 2017, 16:09
Нахрена нужен 6 обзор, на одну и ту же простейшую вещь.
Поисковик нужен на Муську и уже давно: гибкий и с хорошим классификатором. Да штоб в результаты поиска — компактной табличкой, но с заглавными картинками. Меньше бы было единообразных дублей. Эххх…
Поисковик нужен на Муську и уже давно: гибкий и с хорошим классификатором.
Сначала нужно ввести в правила какую то систему при написании заголовка обзора. А то один и тот же предмет люди называют по разному.
  • 18 апреля 2017, 09:02
Уже ввели автоматические теги для этого. Правда, система ещё не отлажена и да, она основывается на том, что люди будут писать в заголовке описание товара, а не литературные выкрутасы. Для этого даже есть пункт в правилах.
  • 18 апреля 2017, 10:02
ввести в правила какую то систему при написании заголовка обзора.
Лично я в названиях обзоров стараюсь приводить английские слова, используемые в заголовках лотов у продавцов. Т.е. человек нашел некий товар онлайн и пытается найти на него обзор…
Но, не тут то было. Некто неведомый, без какого-либо уведомления и согласования с автором переиначивает название обзора по своему усмотрению. В результате имеем перлы типа «кармана для жестких дисков». Интересно, кому прийдет в голову искать обзор на HDD box по ключевому слову «карман»?!)))
Это хорошо, что Вы так пишете названия обзоров.
Например, я нашёл товар и хочу посмотреть, а был ли на него обзор. А название так перековеркано на русский(особенно после гугла), что его никогда не найдёшь.
  • 19 апреля 2017, 19:22
Так ведь проблема в том, что названия проходят постмодерацию и в результате…
Я то, в принципе, не против. Но хотя бы предлагали бы согласовать исправленный заголовок обзора.
  • Connar
  • 18 апреля 2017, 05:58
КАК минуса лепит ща обзоры то?
  • Zuskin
  • 17 апреля 2017, 14:09
  • 17 апреля 2017, 14:52
но по лучше
Чем он "получше"? Тем, что быстрее батарейки высадит? :)
В остальном: скорее всего те же 1024 отсчета веса (40 грамм на «деление»).
  • Zuskin
  • 17 апреля 2017, 15:06
не везде солонце светит
  • 17 апреля 2017, 15:10
не везде солонце свети
Страшно подумать: что Вы собираетесь взвешивать в полной темноте. :)
  • slhoh
  • 17 апреля 2017, 17:55
В отелях бывает темновато. Иногда и по ночам приходится готовиться к вылету
  • 17 апреля 2017, 17:15
Вообще-то в заголовке 10, а в тексте 20 гр. А не 40. Но не важно — они бывают разные. А подсветка там жрет копейки, если на алкалиновых, то не убудет совершенно.
  • slhoh
  • 17 апреля 2017, 17:52
Согласен с Zuskin. Пользоваться с подсветкой гораздо удобнее. Только такой и нужно покупать
  • Hegy
  • 18 апреля 2017, 18:30
С подсветкой НЕ показывают температуру!

На фото крайний левый без подсветки.

Пару лет назад был куплен такой девайсик )
Так и летает с нами.Места занимает мало, кушать не просит)
свое дело знает.
  • Kwasti
  • 17 апреля 2017, 15:34
Лет 6 такие лежат в чемодане для зимней рыбалки. Очень помогают убедить упрямых рыболов, что плотвичка, подлещик, окушок весит не 500 гр., а только 150 -))
  • PVG
  • 17 апреля 2017, 15:42
Похожие но не квадратные а в форме перевёрнутой матрешки с колечком для захвата сверху, меряют до 52 кг (например, удобно проконтролировать вес мешка сахара или муки), хотя и заявлено до 50, точность у них 5 г — до 10 кг, и 10 г — до 50.
  • Tolan
  • 17 апреля 2017, 15:52
В бардачке вожу всегда такой… Выручает, когда овощи-фрукты покупаешь вдоль трассы.
Но один раз крупно меня объегорили, на выезде из Крыма (2013г). Покупал три мешка лука, татарка взвешивала на электронных платформенных весах — и я им поверил. Весы оказались непростые — в сумме обдурили меня на 8-10кг…
  • 17 апреля 2017, 17:12
Соседи как-то купили картошку и морковь с машины (из тех, что ездят и продают, а не стационарные) — там чуть ли не вдвое обвесили. Не, ну идиоты натуральные — даже просто приподняв, прикинуть можно было… А с безменом на рынках хорошо было — а то, @#$%@, продает 3 кило капусты, а там и двух нет…
  • 17 апреля 2017, 17:31
с безменом на рынках хорошо было
У нас в СПб у некоторых станций метро таких «продавцов» много: как только свой безмен достаешь — тут же отказываются продавать…
  • ailcat
  • 17 апреля 2017, 20:13
Писать «постоянно летает со мной» и не сказать сколько он сам весит? Мда…
P.S.
Для страждущих: безмен весит 86 грамм с батарейками Varta (довольно лёгкими, кстати)
  • a4569
  • 17 апреля 2017, 22:15
Купил сначала одни такие, потом прикинул и взял вторые, чтобы одни дома были, а вторые у родни, к которой летом летаем на самолете. Перед полетом полезно взвесить вещи. Как правило, приходится перепаковывать сумки и не раз, чтобы на бабки за перевес тяжелых сумок не попадаться при недовесе других сумок. Так гораздо надежнее готовится к полету. Цена сезонно меняется, если подождоть или поискать, бывает около 1,5 баксов. Хотя и за 2,5 вполне можно брать.
  • mm1348
  • 17 апреля 2017, 21:53
Имею такой же. Всегда лежит в сумке. Купил несколько таких же по просьбе знакомых рыбаков. Все довольны.
  • ExMax
  • 17 апреля 2017, 22:02
Для бабушек, продающих яблочки на развес, не очень подойдет. Я пробовал с помощью такого безмена отмерять строительные смеси. Неудобно. Показания быстро фиксируются, после чего добавляемый вес цифры на индикаторе уже не изменяет. Приходится каждый раз коротким нажатием на среднюю кнопку сбрасывать весы в ноль и взвешивать заново.
Несмотря на это, вещь в хозяйстве нужная.

В вашем случае нужно отключить эту функцию и все — можно спокойно досыпать строительные смеси
  • ExMax
  • 17 апреля 2017, 22:25
Спасибо, попробую. Я знал про эту функцию, но думал, что это лишь для того, чтобы удержать показания и после снятия веса с безмена.
  • 18 апреля 2017, 09:05
А в инструкции эта функция почему-то не описана (у меня такой же безмен, как обозреваемый). Я вот о ней только благодаря этому обзору узнал.
  • 17 апреля 2017, 22:16
а вот ложка дегтя — крючок для сумок пакетов и для рюкзаков подходящий.
А вот если у вас чумадан литров на 70 то у него ручка см 3 шириной и в этот крючок нэ лэзэ :(
он конечно с помощью какой-то там матери может зацепиться за ручку а может и соскользнуть
что со мною по неопытности и случилось. в итоге задрал оплетку ручки и проделал в ней дырку :(
мы канешна народ смекалистай и тут же родили идею сначала привязывать веревочку к ручке а уж потом за нее цеплять крючок но дырка так и осталась на память
и еще за хвостик можно ну 10, ну 15 кг взвесить без особых усилий а вот 28 (как раз тот самый злополучный чумадан) прямо скажем тяжеловато и неудобно
есть подобные весы но с большой пластиковой ручкой — мне кажется они лучше подойдут для тяжелых вещей
мы канешна народ смекалистай
есть подобные весы но с большой пластиковой ручкой
Чот не хватило Вашей смекалки подсунуть под «хвостик» палочку, скалку, трубу ( нужное подчеркнуть).
  • 18 апреля 2017, 08:09
панимашь — дома смекалка работает гораздо лучше за счет знакомой обстановки

а вот ты в номере греческого отеля и тебе надо срочно (а как же иначе) взвесить чумадан
и ищешь ты скалку, трубу или палку (ненужное вычеркнуть) и ничего не находится
даже стула, чтобы ножку отломать нет — кресла какие-то стоят

вот и цепляешь как придется и тянешь за что попадется :)
Да, тяжело за границей нашему человеку.
Даже стульев нет:))
  • 18 апреля 2017, 10:43
и не говори — хочешь на балкончике посидеть втроем, а там только один легкий стульчик а кресла не поместятся да и в дверь похоже не пройдут

бяда :)
  • Teemon
  • 18 апреля 2017, 01:31
А какой есть поточнее?
  • 18 апреля 2017, 09:11
Мне кажется, поточнее в таком формфакторе не бывает. Да и взвешиваемый предмет сложно успокоить «на весу» для такой точности взвешивания.
  • 18 апреля 2017, 17:29
Именно точно в таком — нет. В похожем (чуть дороже и компактнее) — есть с разрешением от пяти граммов. _Разрешением_, но не абсолютной точностью.
  • k899
  • 18 апреля 2017, 09:23
Заказывал такой — высаживал батарейки в ноль. Измерил ток утечки — 0,4 мА.
  • 18 апреля 2017, 17:31
Дефектный экземпляр. Товары такой ценовой категории могут иметь непредсказуемые дефекты, увы. Но в основном (а я их покупал неоднократно) — очень полезная и нужная в хозяйстве вещь. И неплохой недорогой подарок (ну, проверить, конечно, надо).
  • Djovani
  • 18 апреля 2017, 17:16
От взвешивания тяжестей отломился кусочек пластмассы отверстия из которого верёвочка торчит
Килограмм 20ть взвешал пару раз
  • 18 апреля 2017, 17:32
Странно. Там ведь пластик ничем не нагружен, веревка идет сразу к внутренней металлоконструкции. Или с перекосом взвешивалось? Недостаток всех таких безменов — их хочется держать за корпус, а не за кольцо/веревку. А этого делать нельзя.
У меня такой же.