Фитолампы с Али: Часть 1: 120W с 1365 диодами - покупать не стоит

После покупки гаджета от Сяоми mysku.club/blog/china-stores/43295.html обратил внимание, что мои цветочки на подоконнике в разы недополучают солнечного света.
Начал досвечивать с помощью штатного освещения. Но результаты и в цифрах и в натуре не радовали.
Так как давно собирался купить 50W прожектор на дачу, купил его и начал использовать для досветки
Но и его не хватило :(
Почему?

Теория рассказана в вики — Фотосинтетически активная радиация ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Решил перейти к специальным фитосветильникам

Попытался найти максимально мощное пассивное решение по разумной цене <1 $/W. В конкретный момент у этого продавца было дешевле — 37$, а с купонами получилось вообще 32,5$
Уже обозревался mysku.club/blog/aliexpress/27753.html
Там можете посмотреть на фотки и котиков;)

У меня будет больше цифр и спектры
На 120W конечно не надеялся. В обсуждениях этой же лампы от других продавцов www.aliexpress.com/wholesale?minPrice=&maxPrice=&isBigSale=n&isFreeShip=n&isFavorite=n&isMobileExclusive=n&isLocalReturn=n&shipFromCountry=&shipCompanies=&SearchText=+120W&CatId=200003219&g=y&SortType=total_tranpro_desc&needQuery=n&tag=&isOverseaTag=n&tc=af мелькало, что реальная мощность 50W
Будем считать, что мне повезло
Мой начинает с 67W, после прогрева 63W. Очень высокий Pf>0.95

Использованы 3 одинаковых драйвера для питания 3-х областей.

Пульсации высокие — 33%
Греется сильно, до 65С

Переходим к главному: световым характеристикам
Пропорция по светодиодам 1131R|B234=4.83
Вот сравнение спектра на похожих световых мощностях этого безродного китайца (зеленый) на 30 см с моими старыми знакомыми (Milo 7W на 10см, Uniel 18W на 15 см). О них в следующих частях ;)

Он реально мощный
Видно, что пики не на месте 440nm|630nm вместо канонических 450nm|660nm
Снято спектрофотометром x-Rite ColorMunki Photo

После обсуждения с продавцом туфтовой мощности получил 9$ рефанда
После этого появился мой рекорд в фитолампах 2.68W/$

Сейчас работает на досвете большого фикуса бенджамина с 5 утра до 10 вечера
Листопад пока продолжается :(

Тем не менее, несмотря на дешевизну, покупать этот светильник не советую:
— очень старый дизайн на маломощных диодах 50mW
— неудачный корпус с кучей пластика и без вентиляционных отверстий, советую снять заднюю крышку навсегда. Сразу же выигрывается 5 градусов
— плохой спектр
1. спектр удручает, но не удивляет
2. как ты смог отсудить всего лишь $9? ты мог с легкость не менее пол суммы и это тольк оп оваттам
3. зачем вообще покупать близкие к квадратам формы?
продолжай…
2. Надоело бодаться
3. Для большого дерева
а чё там бодаться? я несколько раз наказывал китайцев за их китайские ватты — приходят лампочки — фоткаю с таким же прибором потребление — открываю спор на ПОЛНЫЙ возврат и ВСЁ, даже не трачу время на чтение отмазок китайца. через 1-2 недели падает полный возврат на карту по решению арбитража али.
  • Akzi
  • 28 июля 2017, 13:47
спс. так их и надо, ато то не пришлют, то сломаное, то фонит, то еще что. полный рефунд и пусть локти кусают бракосбыватели хреновы
  • loewer
  • 07 апреля 2017, 22:53
никакого толку от этой чинанайской поделки не будет. то есть от слова вааще. я уже много лет занимаюсь фито лампами.
  • Kitaro
  • 07 апреля 2017, 23:07
А вы хороший продавец своего товара! Или как вы ими занимаетесь?
  • barnard
  • 10 апреля 2017, 10:19
Второй сезон использую обозреваемую лампу для освещения рассады при полном отсутсвии света (на полке шкафа). По итогам прошлого года и начавшегося сезона могу сделать некоторые выводы,

1. Света хватает для освещения площади около 1 квадратного метра. У продавца, где покупал была такая картинка:

2. Лампу необходимо вешать на высоте 30-40 см от рассады. Для большей эффективности необходимы отражатели со всех сторон.

3. Не знаю, как для цветов, а для рассады спектр вполне подходящий, перец и томаты расли (и растут) отлично, не вытягиваются, не болееют, урожай дали отличный.

Из минусов:
1. На данный момент не самое выгодное решение
2. С теплоотводом полная беда, пришлось сверлить отверстия в крышке напротив драйверов.
  • loewer
  • 10 апреля 2017, 12:52
ой, не смешите мои седые яйца, эту дичь только совсем уж неуважающий чел может применять, я уж молчу про конструкцию этих «светильников», а уж какой мусор там светодиоды — так это вааще песня
Берете и делаете сами с любым кол-вом и комбинацией диодов, спектров и мощностей. И канонический спект на синих как раз 440, а не 450.

Ну так дайте пожалуйста правильные конфиги! С ссылками на продавцов и всем прочим.
А то вот так поумничать парой фото каждый в своей области может.
ЧТД.
Ссылок нет. Конфигураций готовых нет. Конкретных рекомендаций нет.

Знаете что требуется? Готовый рецепт. Автор в этом топике посетовал что таковой пока найти не смог.
А вы вместо готового рецепта дали ссылку на огромную простыню с расчетами и формулами.
А обычному человеку нужен (имхо) рецепт: для досветки рассады томатов и перца купи вот это и вот это. Для досветки канабиса купи вот это а иначе незабористо вырастет. Для досветки зимой в мск купи это.
Думаю вы поняли о чем я?

( А лифтанутого в частности и форумхаус в целом я знаю весьма хорошо)
А вы открывали эту ссылку-то? Рецепт готовый вам на что нужен? Для выращивания томатов используется одно соотношение, для выращивания огурцов — другое, для цветов — третье, для перцев — четвертое. Более того, томатам до пикеровки нужно одно соотношение, после — другое. Я не собираюсь тут излагать 250 страниц обсуждения на форумхаусе. Кому надо — найдет для своих культур и применит. Кто не захочет вникать — вперед покупать готовые фитолампы, или фуллспектры у китайцев. Только потом не надо удивляться, что или не растет, или вытягивается рассада.
Я и топик на форумхаусе читал, и многое другое. И сам экспериментировал много. И знаю как все непросто. Именно поэтому я с умным видом не изрекаю в сторону автора топика мысли что самому все надо подобрать после прочтения десяти томов рекомендаций. Потому что пока не знаю готовых рецептов.
Запутанно я написал. Попробую проще:
— автор пишет что Нива плохой внедорожник;
— очень умный читатель комментирует, что оптимально будет только тогда когда будет прочитано сто тысяч страниц чужого опыта и расчетов и сконструирован свой все-проходимец, возможно на основе уазика;
— а читателю требуется всего лишь совет — купи дефэндер, он точно везде проедет.
Я и топик на форумхаусе читал, и многое другое. И сам экспериментировал много.Потому что пока не знаю готовых рецептов.

Вот как-то странно звучит, не находите: и много читал, и эксперементировал и так и не знаю готовых рецептов? Не сходится что-то.
а читателю требуется всего лишь совет — купи дефэндер, он точно везде проедет.

Еще раз: не хочется читать и изучать — покупайте готовые фитолампы и диоды на фуллспектр. Но это, ИМХО, деньги на ветер, что автор в своем обзоре и показал. Хочется результатов — делайте сами. Но для этого придется почитать и поизучать. И еще раз про рецепты для непонятливых: для каждой культуры он свой. Нет универсального рецепта. Я, вот, без понятия про огурцы, потому что сажаю их прямо в грунт, а не рассадой. Без понятия про перец, потому что вообще не сажаю.
Хватит уже, а?
Есть три переменных:
— культура
— широта
— ватты\спектр

Т.е. для правильного рецепта нужна одна строка для каждой культуры, чтобы потом экстраполировать вводные на любую другую широту.
Вместо этого разного рода умники строят из себя гуру и предлагают читать километры графомань.
Итак, вернемся к теме: готовые комлекты с ссылками имеются, или мы тут потрындеть собрались?
Итак, вернемся к теме: готовые комлекты с ссылками имеются

Простите, но вы сейчас в адекватном состоянии находитесь? А то пятница ведь. Готовые комплекты со ссылками на что? На фитолампы? Ищите у китайцев. На самодельные светильники готовых комплектов нет. На то они и самодельные. Читайте форумы по их созданию в зависимости от выращиваемых культур. На этом я откланиваюсь.
1. Для досветки нужны нужно знать фар, еще могут сойти ватты
2. Покупать надо диоды от 3вт полного спектра (ибо они достаточно универсальны и не тускнеют со временем резко)
3. Если ты криворук, то можешь покупать готовые в разной степени наборы в магазине нашего дилера минифермера
4. Фито диодные ленты не рекомендую покупать ибо тестов их со спектрометром не находил пока
ПыСы на минифермерах, кстати, если вы богатые уже разбовляют фитосвет на приятный глазу
  • 08 апреля 2017, 00:55
Канонической с 1971 года является кривая McCree. С которой Вы можете ознакомится в Википедии, пройдя по указанной автором ссылке.
Картинка рядом с заголовком «Усваиваемый растением поток фотонов».
Картинок этих полно и все разные. Есть вот такая:

Тут 445.
  • 08 апреля 2017, 01:39
Эта картинка популярна в рунете, но откуда её взяли — мне неизвестно.

Я на конкретную указал.
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f8/Photosynthesis_yield_photon_flux_spectral_weighting.svg
Канонов много
Кроме McCree, есть немецкий DIN5031-10 и наш Свентицкий
  • 08 апреля 2017, 13:34
О стандарте я знаю. Неизвестно на основании каких работ немецкие бюрократы издали этот стандарт. Их кривая близка к кривой поглощения разрушенных хлоропластов. Но минимум в области зелёного ещё глубже. У цельных хлоропластов провал меньше, у листа ещё меньше. Я считаю свои сомнения обоснованными.

Если пересчитать квантовую эффективность в энергетическую, то спектры от Свентицкого окажутся близкими к спектрам от McCree.
  • 08 апреля 2017, 03:41
С такими затратами и усилиями, оправдаться материально может только выращивание марихуаны, на мой взгляд.
Да понятно, что это просто хобби такое. Дешевле на рынке покупать краснодарские и азербайджанские помидоры, чем самому с этим возиться.
  • Shmoky
  • 07 апреля 2017, 23:15
Обзор так то полезный. Но читать невозможно, нет запятых, и мысли скачут, — очень тяжело…
Что то мне кажется Вы там коноплю растите.
  • Ohus
  • 08 апреля 2017, 00:47
Вы походите, когда стемнеет по городу, посмотрите на окна — многие так делают.
  • FloX
  • 08 апреля 2017, 07:25
потому и живем весело
  • dSave
  • 07 апреля 2017, 23:54
Подскажите, пожалуйста, что тогда брать? И как рассчитать сколько ватт нужно?
  • 08 апреля 2017, 00:51
Ничего из обсуждаемого брать не надо. Продавцы светодиодных «фитоламп» и свидетели их секты Вас обманывают.
  • Gektor
  • 07 апреля 2017, 23:59
Листопад пока продолжается :(
Вы фикус не в икеи случаем брали? Если да или в подобных маркетах, всё пропало, там их заливают удобрениями, после растения просто дохнут.
Уже не помню
Ему лет 10
Хотел побороться с листопадом светом, но пока не получается
Минерализация согласно Flower Monitor нормальная
Когда в доме чебуреками запахнет, будет ясно, что Вы урожай собираете
;-)
  • 08 апреля 2017, 01:27
Есть хорошая и довольно старая поговорка — готовь сани летом, а телегу зимой.
Ну не всегда. Почту России иногда глючит. Рекорд у меня 13 дней…
  • 08 апреля 2017, 01:17
Mikl1984, расскажите пожалуйста, как прочитав в Википедии про Усваиваемый растением поток фотонов, можно было купить очевидное разводилово? Я имею ввиду сине-красный светильник под которыми только обманщикам удалось вырастить что-то сравнимое с классическим освещением для растений.

Лишь в июне 2016 года на рынке появились светодиоды, светильники на которых превзошли по фотосинтезной энергетике ДНАТ-ы. Ненамного превзошли, но очень задорого.
Уточните, что ненамного это в 2-3 по энергозатратам плюс тепло от дната
  • 08 апреля 2017, 11:13
У меня не получается поделить 1,82 на 1,72, чтобы получилось 2-3. Как Вы это делаете?

Строка PPF/W на странице 18:
www.cree.com/led-components/media/documents/HorticultureReferenceDesign.pdf
не буду читать даташиты на буржуйском. и у тебя он устаревший. сильно.
  • 08 апреля 2017, 12:44
Слив засчитан.
Вы дома ДНАТ используете?
Я нет и не собираюсь.
  • 08 апреля 2017, 12:39
К моему сожалению, за реальные для меня деньги альтернативы нет.
Небольшая коллекция орхидей у жены. 1,1 кВт потребление.
  • zaycen
  • 08 апреля 2017, 03:08
в каждом посте про фитолампы должна быть такая фотка. такие правила.
  • VAlm
  • 08 апреля 2017, 06:32
Это вместо котиков?
  • nemoi13
  • 08 апреля 2017, 10:02
Котики-наркотики!
чёто у меня мозг плывет и глаза вытекают от этой фотки

вот кстати для аквариума годная подсветка, рыба так и светится, думаю в мясном отделе тоже можно на витрину поставить) а по поводу сабжа мысль одна, а че так дорого то? вон на ебее 10вт диоды по 50р, свет вроде тоже розовый.
1. там может не совпадать спектр
2. скрытые плохие ттх
подскажите, что мне ждать от https://aliexpress.com/item/item/3W-5W10W-20W-30W-50W-100W-45MIL-UV-365nm-380nm-395nm-400nm-410nm-LED-Ultra-Violet/32698895369.html взял 410nm, пока едут, для аквариума, мысль была или розовый для растючки или чтобы лунный для флоуресценции рыб, но заказал в нетрезвом рассудке
получил, оказались ультрафиолетовыми, светит слегка голубым, на фото плохо видно, но детская шпионская ручка светится, светятся шерстинки на банкнотах. расположенные рядом невключенные диоды тоже светятся)
  • Akzi
  • 28 июля 2017, 14:05
чуть ниже фото законов сколько кустиков/листочков/грамм/ и срок в этой стране. до легалайза как раком ползком до луны, в этой проигравшей алигархической колонии сионистов капиталистов и тп
  • mikuni
  • 08 апреля 2017, 08:05
Автор, а чего решили досвечивать фикус Бенджамина (в народе «березка»)? Смущает листопад? Ну, собственно, фикус-то вечнозелёный, но, у него в НЕТРОПИЧЕСКИХ условиях на есть два периода ярко выраженного листопада. Пусть вас это не пугает. У меня ( широта Киев), сейчас у здоровяка под потолок тоже листопад, мелкие еще стоят 100% облиственны.
У нас тоже начал листопадить, но только, как бы это выразить, на старой древесине. Вертикальные ветви, которые моложе и вырвались выше старых, не листопадят.
Потому что получает <1000 ммоль, а нужно 2700-5400
Как бы, больше 10-ти лет не листопадил, а теперь света не хватает? И на 4-5летней ветке, выросшей снизу(после пересадки в больший горшок) и обогнавшей основной ствол листопада нет. А она, эта ветка, практически близнец основной по количеству веток и облиственности.
Всегда листопадил, но сейчас другая квартира и теплые стекла с напылением
Думал, что при досвете листопад будет поменьше
  • mikuni
  • 08 апреля 2017, 13:12
В данном случае, только экспериментально…
У меня он стоит на эркере возле окна, но стёкла были заклеены полупрозрачной зеркальной плёнкой. Пару лет вместо плёнки стоят жалюзи(металлические), даже немного светлее стало. Этот фикус интересен тем, что теневынослив, а вот с поливом нужно аккуратно, если подсушили и потом перелили, жди листопада.
  • Gardov
  • 08 апреля 2017, 15:21
  • alvor75
  • 12 января 2019, 07:26
Детство это всё. Знакомьтесь, киловатт.