Небольшой обзор-сравнение закрытых наушников ISK HP2011

После удачного приобщения к китайскому hi-fi в лице Superlux hd668b (а как бывший владелец beyerdynamic dt 880 и sony mdr-v6 я сильно сомневался, что китайцы смогут создать/скопировать хорошие наушники) — было принято решение купить закрытые наушники на работу.

Раздача купонов на али и обзор наушников isk hf2010 укрепили во мне эту решимость — в итоге была заказана закрытая модель — isk hp2011 (с купоном наушники обошлись в 31$ + кэшбэк).
Доставка 20 дней почтой гонконга.

Прослушивалось все на компе с з/к M-Audio revolution 5.1 + ушной усил Fiio e9.
Superlux hd668b мои домашние уши, Sennheiser HD 215 II и Meizu HD50 брал послушать.
Музыку слушал свою (выкладывать и расписывать лень, уж извините) + в одном из обзоров выкладывали диск — Dali Stereo Demonstration CD — хорошая и отлично сведенная подборка.
Аудиофилом не являюсь — поэтому обзор больше субъективный.

Характеристики:
максимальная мощность: 500 МВт
номинальная мощность: 200 МВт
длина кабеля: 3.5 мм × 3 м
штекер: 3.5 мм + 6.3 мм
вес нетто: 323 г (с кабелем)
контактное давление: 3N

Комплект поставки стандартный — уши, переходник 3.5-6.3, чехол из кожи дерматина.

Качество сборки/материалов отличное — ничего не болтатется/люфтит, все хорошо подогнано.
Очень комфортно сидят на голове — мягкая дужка с прокладкой, на голову не давят, чашки полностью охватывают ухо.

После долгого сидения в наушниках голова не потеет (амбушюры хоть и из кожзама, но он не такой галимый как в суперлюксах) — на голове практически не чувствуются, как домашние тапочки. Хорошая звукоизоляция — на средней громкости не мешаешь соседям по «цеху».

На большую голову могут не налезть (у меня на 6 делении из 8, голова средняя).

Первое на что обращаешь внимание при прослушивании — очень широкая стереопанорама, больше свойственная открытым наушникам. Второе — уклон в средне-высокий диапазон. С низкими частотами ситуация хуже — если с мидбасом уши более менее справляются, то классического для закрытых наушников глубокого баса здесь нет, от слова совсем.

В целом звук неплохо сбалансирован (с пометкой на мониторность) — не устаешь после многочасового прослушивания.
Высокие частоты не выпирают и не сверлят мозг — чистые, прозрачные и самые детальные из обозреваемых ушей.
Середина тоже очень хороша — инструменталка (гитара, саксофон), вокал — заслушаешься.

Вкратце — «жанровые» уши — для вокала, инструментальной музыки, джаза/гитары, newage/lounge/chillоut подойдут отлично. Для фонового прослушивания — как мне на работе (когда не желательно глушить соседей «мясом») — так же must have.
Для попсы, рока, танцевальной музыки лучше поискать что-нибудь другое, более басовитое.
Как универсальные уши для дома не посоветовал бы.
Обязателен ушной усилитель из-за низкой чувствительности.

На счет сравнения:

Superlux hd668b — хорошие середина/верха и что удивительно для открытых ушей — отличные НЧ, стереопанорама не понравилась — в сенхайзерах и особенно isk она шире. После долго сидения — уши начинают потеть (нужно менять амбушюры) и по началу сильно давят на голову (пытался распрямить душку — но особого эффекта не заметил). За эти деньги (28$) — отличные уши.

Sennheiser HD 215 II — очень похожи по звуку на суперлюксы, только стерео более интересное, хорошие средней глубины басы (подтвердить гипотезу что 668 суперлюксы переигрывают уши в 3-4 раза дороже не могу — сены в 1.5-2 раза дороже, а играют не хуже).
По сравнения с isk звук кажется более глухим (из-за большего кол-ва НЧ), середина/верха похуже, стереопанорама Уже.
Достаточно приятный и ровный звук, удобно сидят на голове, ценник адекватный и купить в любом эльдорадо можно — хороший вариант универсальных закрытых наушников.
Если выбирать м/у isk и сенхайзер (без учета цены) — я бы взял сены.

Meizu hd50 — уши-басхеды — низким частотам принесено в жертву все остальное — с/панорамы нет, середина хуже чем в сенхайзерах/суперлюксах, верхов вообще толком не услышал. По сравнению с isk — как поролона в уши напихали, на некоторых композициях каша.
  • 04 апреля 2017, 07:50
ссылка на обзор hf2010
mysku.club/blog/aliexpress/49605.html
Я так понимаю геометрия у них одинаковая, уж не знаю большая ли у меня голова или нет, но мне 2010 на максимуме впритык и долго слушать не комфортно (давление все таки хоть и не сильное но есть). Есть еще isk 9999 (закрытого типа) — в них гораздо комфортнее и звук нравиться больше. В отличие от 2010 у 9999 амбушюры из кожзама хоть и весьма приятные, но если долго слушать, то запотевание все таки есть.
З.Ы. Все субъективно, не аудиофил ни разу ;)
  • 04 апреля 2017, 11:43
на максимуме скорей всего прижим увеличивается — больше дискомфорта
в суперлюксах — сразу после покупки — голова как в тиски попала — щас получше — выгнул дужки немного — так вот с ними контраст огромный конечно — иск вообще не давят
по поводу запотевания — с кожзамом от этого не избавиться — но опять же сравнивая с суперлюксами — в них у меня через 20-30 минут под амбушюрами пот, в иск-ах же часа 1.5-2 можно просидеть и норм
  • ESP_Band
  • 06 декабря 2017, 22:00
Кстати, а как вы слушаете музыку на максимуме ?)
У меня даже на PCM2704 60% потолок.))
На плеере с усилителем обычно 50%-60% и не более.
  • 16 февраля 2018, 19:13
про максимум — разговор о дужке был — вытянута на максимум (8 деление)
на счет громкости — если с усилителем то на 50-60%, если без него то под 100% обычно
Sennheiser HD 215 (1!) купил с рук еще в далеком 2009 году за 1500 рублей — радуюсь каждый день, но амбушюры истрепались.
Поделитесь ссылкой на амбушюры недорогие, буду очень признателен.
  • Reaper5
  • 04 апреля 2017, 10:29
А насколько недорогие надо?
Вот на ebay: 1 Pair New Replacement Ear Pads Cushion For Sennheiser HD215 Headphones90MM
  • 04 апреля 2017, 11:02
Как раз в открытых наушниках НЧ лучше и натуральнее чем в закрытых
  • 04 апреля 2017, 11:26
владельцы 990 баердинамиков с вами не согласятся (в 880 бас чуть получше) :)
всегда полагал что глубокий «мясистый» бас в силу конструкции проще получить в закрытых ушах (с кожаными амбошюрами)
  • 04 апреля 2017, 12:39
У меня есть 990 pro и скажу что басы там достойные. Сравнивал с сенхайзер HD650 недавно и на мой слух, 990 pro не хуже, хотя звучат немного по разному.
Да и выше я писал про общую тенденцию, В закрытом объеме сложнее добиться хорошего баса.
  • 04 апреля 2017, 15:41
на счет 990 не в курсе (но вроде как басов в них еще меньше чем в 880), но я долгое время владел параллельно 880 баерами (полуоткрытые) и соньками mdr-v6 (закрытые) — так вот в соньках бас был однозначно лучше — глубже и плотнее (серединка и высокие похуже, это да)
вобщем сколько людей — столько мнений))
Смешно читать подобные изречения). Все как раз наоборот! — в закрытых легче добиться и большего количества и более низкого баса. 990 pro наверное самые басовитые в мире из открытых. HD650 по сравнению с ними вообще без баса. Наушники разно жанровые и HD650 наиболее мониторные.
  • 23 июня 2018, 16:42
если вам смешно то поучите основы акустики. В закрытых можно сделать баса больше, но он будет хуже по качеству. Это тоже самое что акустика с фазоинвертором и закрытая. Закрытая басы нормальные не выдаст.
поскольку я продаю акустику и наушники я много чего сравнивал
Ну тогда сравните свои 990е с 770ми и все станет на свои места. В 990х не естественно для открытых раздут низ и отсутствует саб низ. В 770х же все на месте и с лучшей артикуляцией. HD650 — пожалуй самые мониторные из тех что я слышал — баса там гораздо меньше чем в Баерах 990х, саб баса так же нет.
Вы изучайте основы акустики дальше и продавайте, а я работаю со звуком и знаю где что есть, а чего нет.
Насколько я знаю 650 позиционируют себя как хай фай наушники, саб басса у них нет из за того что весь басс уходит в пол, конечно странно что саб басса и в байрах 990 нет, хотя скорее всего со слухом проблемы, мы в принципе устроены так что края слышем довольно плохо будь то это нижний басс саб басс, или же высокие начиная от 16khz. Именно поэтому лучше кидать ачх графики, а не говорить, что вот я слышу по другому.
Выбирал ребенку недорогие наушники, переслушал в магазине штук 10 разных, в итоге остановился на Sennheiser HD 215 II, ничуть не жалею, отличные уши.
  • 04 апреля 2017, 11:27
да, отличные уши — а если еще успели купить по старому курсу — вообще подарок.
  • ned1001
  • 04 апреля 2017, 11:52
У меня есть Sennheiser HD518 и Meizu HD50. Сенхи радуют мониторным, спокойным звуком. У них широкая сцена, я только чуть прибавляю эквалайзером высокие частоты. Очень комфортные, как домашние тапочки. У Мейзу сцена уже, но править эквалайзером ничего не надо, правда нормальный звук появился после прогрева и небольшого допила. Прочитав профильные форумы, поменял на Мейзу родной кабель на более качественный и наушники преобразились, сцена стала чуть шире и в целом звук улучился. Единственное в Мейзу уши немного устают, такого комфорта нет, как в наушниках охватывающих все ухо.
  • 04 апреля 2017, 11:59
согласен, помимо звука на любителя, они еще и на уши давят не слабо — долго в них я бы тоже не усидел
За близкие деньги вполне можно взять не копию, а Kingston HyperX Cloud Core.
  • 04 апреля 2017, 15:38
близкие, да не совсем — в 1,5 раза дороже — 40 и 60$… а вы уверены что они лучше тех же 215 сенхайзеров — которые за 60$ лежат в эльдорадо за углом? я нет
  • vitozer
  • 28 апреля 2017, 17:06
Я не то что уверен, я знаю это точно. Есть isk hp2011, Takstar Pro80 (Kingston HyperX Cloud Core это ре инкарнация Takstar Pro80. китайцы продали Кингстону линию и скорее всего на Такстар их и выпускают) и Sennheiser HD215. Так вот ответственно заявляю, что первые 2 персонажа на 2 уровня лучше звучат чем Сенхи 215. Вкладыши Qian-25 (уникальные для своей цены) за 5$ звучат лучше этих Сенхов. Isk hp2011, Takstar Pro80 (Kingston HyperX Cloud Core) примерно одного уровня уши. Isk более мониторные с лучшим разрешением инструментов, с меньшим кол-вом баса, но с более артикулированным, с более широкой сценой. Без нормального усилителя Isk hp2011 выпилят мозг верхом и серединой. Takstar Pro80 (Kingston HyperX Cloud Core) предпочтительнее для танцевальных жанров и более менее раскачают и смртфон.
Мне середина и верха тоже на иск-ах больше понравились, чем на сенхайзерах — не сказал бы что разница на порядок, но она точно есть. По басам и «сцене» так же согласен. Усилитель нужен — опять ваша правда.
Takstar/Kingston более универсальные получаются. А сенхи есть смысл брать если время поджимает — благо есть почти везде в оффлайне
У меня ЦАП fx audio x6 и наушники Isk hp2011, выпиливают мозг по полной. Слишком много средних или высоких, выпиливает мозг. И у меня есть Kingston HyperX Cloud Core, совсем другого уровня уши. Намного приятнее слушать музыку.
Надо ЦАП нормальный или ЗК хотяб получше.
  • 05 апреля 2017, 06:22
да железо то нормальное для этих наушников — я больше на счет своих ушей сомневаюсь))
Ради этого комментария я даже зарегистировался и вышел и режима паразитирования на обзорах.

Склоняюсь к этим ушам, но возник ряд вопросов. Как они для метала? Сильно не хватает НЧ? Насколько удобно их использовать для улицы с портативом (iPod Classic). Усилков/ЦАПов нету.

Очень жаль, что мейзу так таргетируются на электронщиков, по всем характеристикам (цена, внешний вид, отцепляемый провод) они для меня идеальны, кроме главной — звука. Конечно, в идеале было бы послушать, но не смог найти в ДС2 где это сделать.
У меня у самого Kingston и если они практически идентичны, то на мой слух, достаточно универсальны и я в них года три прослушал как рок, так и вокал — я в жанрах вообще всеяден и поэтому мне не каждые наушники подходят :)
И не понимаю, как в них может не хватать баса, если после покупки более «ровных» наушников я понял, что у Kingston все-таки немного провалена «середина», что и указывалось некоторыми обзорщиками, а я не верил, наслаждаясь без проблем вокалом :)

ps. и они правда не для «большеголовых» — мне пришлось убрать губку из ободка, вместе с ее обшивкой — стремновато, но зато мочки ушей теперь не торчат :)
pps. на случай когда мне хотелось «совсем мяса», то я надевал Edifier H840 и колбасился, ибо у них вообще «темное» звучание, почти с отсутствующими ВЧ, но с обилием НЧ :)