Сварочный инвертор Huter r-200 или как похоронить жабу в гараже =)

1. Цена: С учетом перманентной скидки 6200 руб. без нее 9200 руб. (154.73$. Со скидкой 100$)

Уже довольно давно стараюсь придерживаться жизненного принципа: «Хочешь, что-то сделать хорошо — сделай это сам». К этому принципу пришел спустя энное количество в пустую потраченных денег — например на всяких доморощенных механиков, берущихся поменять ступичный подшипник в машине и попутно убивающий датчик АБС, шрус и бог знает, что еще… Исходя из этого принципа, потихоньку обрастаю различным инструментом. Так я стал счастливым обладателем данного сварочного инвертора — гараж, джип, офроад — сам бог велел иметь под рукой сварку.

Так как сварка для меня не в приоритете, тратить большие деньги на что-то профессиональное не хотелось. Однако и не хотелось попасть на что-нибудь быстро выходящее из строя. Пройдясь по просторам интернета и почитав некоторые тематические источники пришел к следующим выводам:
1. Максимальный размер планируемых в работе электродов — 3.2 мм
2. Антистик (преривание цикла работы при залипании электрода) обязателен
3. Облегченный поджиг дуги обязателен
4. Защита от перегрева обязательна
5. В моем непрофессиональном случае переплата за бренд не оправдана
6. Мелкобрендовые и китайские производители завышают заявленный ток в среднем на 10%
7. Работа на максимальных паспортных токах не только перегревает сварочник, но и существенно сокращает его жизненный путь до помойки.

Полистав различные сайты, посчитав доставку в мой регион, остановился опять на алиэкспрессе. Там мне и попался на глаза этот сварочный аппарат.
С учетом скидки (как я понимаю, скидка бывает регулярно) + свободного купона от продавца итоговая цена составила примерно 6200 рублей.
Удаленность моего региона, а так же дешевизна выбранного продавцом вида доставки, привели к тому, что посылку я дождался аж почти через 2 месяца.

Беглый осмотр выявил замятый уголок корпуса

и трещину на лицевой панели под плюсовой клеммой

Однако при включении в сеть и нажатии заветной клавиши ВКЛ на филейной части инвертора, аппарат подал все полагающиеся признаки жизни, а именно загорелся диод «Сеть» и тут же зажужжал вентилятором. Следовательно, вентилятор включается не по достижению пороговых температур, а сразу же. Кому то это минус, а мне плюс — чем проще система, тем меньше шансов ей сломаться. Опять же более плавные перепады температур и проветривание от конденсата…
На следующий день после обмытия мчим в гараж и пробуем сразу 2 обновки — сварочник и маску-хамелеон. Но, так как маска не является героем этого обзора, в кадр она не попала.

Бегло спаленные 2 электрода подтверждают полную проф-пригодность сварочного инвертора и полную проф-непригодность горе-сварщика. Ничего, научимся =)
Жолезо на полу лежит 3-х миллиметровое, электрод тоже тройка ОК 46.00. Предварительно ничего не зачищал (паяльной щеткой только пару раз тиранул для очистки совести) Выводы: дуга зажигается легко, прям даже неожиданно легко… Антистик работает.
Тут же первое неудобство: на крутилке отмечены только начальное и конечное значение тока. Более-менее внятной шкалы нет. Ладно, привыкнем. С чувством полной удовлетворенности едем домой.
Далее препарируем пациента на предмет качества сборки. Оно кстати радует.

Хоть и выполнена схема на одной основной плате, но! пайка очень даже приятная, чистая. Плата залита бесцветным лаком.

Силовые элементы на раздельных алюминиевых радиаторах (в том числе на диодном мостике). Даже провод от вентилятора не пожмотились в термостойкий кембрик спрятать.

Примерно в этот момент понимаю, что мое подозрение подтверждается — такую схему я видел в видеообзоре сварочного аппарата eurolux. Корпуса тоже один в один. Разница только в наклейках. Но! этот евролюкс выпускается в нескольких корпусах, поэтому совпадение не со всеми видимо моделями… Однако, косвенно знаем, что производитель евролюкса так же производит небезизвестную ресанту. В общем завод в китае, я так думаю, в понедельник выпускает ресанту, во вторник евролюкс, а в среду хатер… Как это отражается на качестве — не знаю. Есть ли между ними принципиальная разница — тоже не вкурсе, но такую практику ведут и другие, более именитые брэнды. Например кайзер/ханса или хокскварна/партнер. Могу предположить, что евролюкс и хатер нацелены на европейский рынок… Но все это лишь мои догадки. Возможно я вкорне ошибаюсь.

Исполнение клемм напрямую на плату мне нравится — тоже имхо.
На закуску ложка дегтя: провода щупа и земли естественно короткие, но!!! жилы не медные. Качественного фото сделать не удалось, поэтому поверьте на слово. Каждая жилка провода на срезе из светлого металла (скорее всего алюминий или его сплав...) а внешний диаметр жилки характерного медного цвета. Так понимаю, что нанесено омеднение. В общем сэкономили все таки… Ну эту беду подправим со временем — все равно провода удлинять…

Подведем итоги.

1. Аппарат работает и даже неплохо варит.
2. Провода (щуп + земля) под замену.
3. При вскрытии потеряна гарантия — заранее знал, на что иду;)
4. Качество сборки самого сварочного инвертора вполне приличное.
5. Схемотехника не самая лучшая, что в принципе соответствует цене.
6. Долго ли аппарат проживет — не известно.

В целом я доволен. В бюджет уложился, работать с прибором очень даже можно. Жду теперь, когда растает снег и готовлю наполеоновские планы с применением сварки =)
Кстати снега у нас сейчас вот столько:

P. S.
Все ещё ищу токовые клещи замерить реальный ток. А пока сырой электрод УОНИ 4мм против листа тройки. Сквозное отверстие. Трудности? Не, не слышали…

PPS:
Спустя 3 месяца и полторы пачки электродов — всё работает, проблем нет:)
Они в офлайн магазинах также стоят+ гарантия, что не помешает этой чудо техники китайского производства
  • 18 марта 2017, 16:20
А плюс ко всему, можно пощупать и отзывы посмотреть на такое чудо и не от одного пользователя, а от многих. Я себе купил похожий, офлайн. Первое, что меня интересовало (ну естественно после отзывов о качестве работы) — сколько гарантии и где гарантийная мастерская. И провод который мне не понравился — продавец поменял сразу — без диспута и пересылки в Китай.
  • 18 марта 2017, 16:23
В офлайне такой сварочник у меня будет стоить 10000 — 12000 рублей. Не все живут в москве.
Гарантия меня в принципе не заботит — в случе чего сам починю.
  • 18 марта 2017, 16:27
Это где?
Камчатка
  • sir0ta
  • 18 марта 2017, 20:47
Живу в буденновске. Когда бак стоил под 70р за 10-ку купил сварочник до 190а, маску с автозатемнением и 2кг электродов.
можно пощупать
а как давно стали давать играться с аппаратом до покупки?
  • Buzzard
  • 18 марта 2017, 19:16
Они в офлайн магазинах также стоят
Человек сделал обзор товара, а не рекламный пост магазина. Где покупать — каждый решает сам.

• 18 марта 2017, 16:18
С учетом стоимости доставки в мой регион бюджет превысит вышеуказанную сумму.
  • ABATAPA
  • 18 марта 2017, 16:32
  • 18 марта 2017, 16:34
Товар из МОЛЛ — российский склад. И да. На али с доставкой 6000, а если с москвы похожий заказать — с доставкой 7000
  • anunax2
  • 18 марта 2017, 16:37
Практически те же цены в Хабаровске на подобные и лучше m.220-volt.ru/catalog/5-83/
  • 19 марта 2017, 00:58
Ближайший аналог с этого сайта (или полный аналог) eurolux 190. 4800. Из предложенных методов доставки реально доставить только ЕМС. Итоговые затраты все равно на 500 рублей больше — а это уже почти 10% цены. Мне не интересно выискивать дешевле. Я взял то, что мне выгодно и поделился обзором — вдруг кто-то с таким аппаратом столкнется и будет думать брать не брать. А убеждать меня в том, что я зря потратил деньги не нужно. Я эти деньги сам заработал и сам потратил. И с обзора этого я ни копейки не имею. В отличии от многих. Так что нет — это не реклама…
  • 18 марта 2017, 16:13
И инвертор это фигня. Полуавтомат тема.
ага, в гараже ты полуавтоматом будешь варить?)баллон сварочной смеси купишь, из-за того что бы пару прихваток сделать))
  • 18 марта 2017, 16:18
Да. 10л балон стоит. Красота.
  • 18 марта 2017, 16:20
К тому же в гараже нужны именно точечные работы. А такими инварторами только заборы варить. Имею и тот и этот.
А еще бы плазморез купил :) клон (а точнее сама аврора клон) на Тао стоит 15000
ну если варить не можешь, то какая разница чем с**ть))полуавтомат или ручник)
оо, дуговой гуру отметился в теме
лично у меня после полуавтомата один лишь взгляд на пачку электродов вызывает рвотный рефлекс.
ага, на монтаже где нибудь, так метров на 10 от земли, я че с собой полуавтомат буду поднимать?))и 100 килограммовый баллон кислоты))собрались мля боги сварки
ага, в гараже ты полуавтоматом будешь варить?
это твой вброс? где здесь о монтаже на 10ти метрах?
  • 18 марта 2017, 19:04
некоторые люди руками варят не сильно хуже автомата.
Но они обычно не в ЖЭУ работают и не часто сидят на подобных сайтах.
Мне судовой сварной ( учился на сварного, потом ЖЭУ, потом на суда) варил турник лет 10 назад. Поворотный шов типа как на фото

Только расстояние между макушками наплывов — по больше.
Получается что то среднее между двумя фотками
  • zhevak
  • 18 марта 2017, 21:01
Классно! Вот, что значит руки растут из правильно места.
Такой шов любой сварщик полуавтоматом сварит на раз два и не надо шлак отбивать! Поверьте сварщику с 10 летним стажес сварки палуавтоматом каждый день. И на 7 метровой высоте варил металлоконструкции. Целые ангары. Кайф после электрода!
  • 19 марта 2017, 00:21
я и не спорю что кайф. Если бы полуавтомат был прям такой расчудесный — наверно давно бы перестали продавать обычные.
Всему своё применение, почему то я ни на одной стройке своего города и области, не видел что бы варили полуавтоматом. Даже газ за последние 5 лет видел всего 1 раз, обычно им только режут всякие швеллера.

Цена электродов против проволоки+газа. На сколько отличается?

Можно полуавтоматом приварить стояк отопления у стены, когда между стеной и трубой 3см? Без операции, встык.
  • ve-nik
  • 20 марта 2017, 10:49
Эти швы как раз полуавтоматом и варили, а не дуговой сваркой, на шве виден шлак от меди и со2, брызги мелкие около шва. И шов просто красивый не более. Нет катета шва, глубины провара.
  • Rzzz
  • 19 марта 2017, 10:17
По опыту работы на предприятии, связанном с судостроением и судоремонтом. Мы электроды покупаем не сильно меньше, чем проволоку. И если сваривать листы обшивки и набора можно только автоматом или полуавтоматом, то весь мелкий монтаж только ручниками, а также прихватки перед большими швами.
баллон сварочной смеси купишь, из-за того что бы пару прихваток сделать))
Если это MAG сварка то это баллон углекислоты. Не так уж и дорого.
Аргон нужен только для MIG сварки.
Только он стоит в ТРИ раза дороже. +нужен баллон и редуктор.
Мнэээ, а вот говорят этого не надо? Честно, впервые вижу.
Из описания — «Порошковой самозащитной.сварочной проволокой (без газа)»
Погуглите цену на эту проволоку. И без того дорогой шов полуавтомата (а он дороже чем у ММА почти в двое) станет золотым. + мощность 3.5 кВА только ведра варить.
Свертись с этими ценами на полуавтоматы svarog-rf.ru/equipment/welding-mig Там честный заводской китай.
  • Dgippo1
  • 20 марта 2017, 18:58
с чего вы взяли что сварка полуавтоматом
а он дороже чем у ММА почти в двое
дороже?

5кг катушка проволоки 0.8 стоит чуть дешевле чем 5 кг Ф3 ОК-46.00, да есть еще углекислота, но баллона хватает не на одну катушку… а теперь вспоминаем что в электродах есть обмазка(до половины веса электрода)+остаются огарыщи = вложение металла в шов у электродов получается в двое меньше нежели чем у ПА.
То есть по простому одной 5кг катушкой проволоки можно сделать работу как ДВУМЯ 5кг пачками электродов.
+ сварка полуавтоматом позволяет делать это более аккуратно=меньше зачищать.

Все это позволяет сделать противоположный вашему вывод

Сварка полуавтоматом В ДВОЕ ДЕШЕВЛЕ нежели ручником
  • Alexoff
  • 19 марта 2017, 14:07
И инвертор это фигня. Полуавтомат тема.
Только стоит как жигули.
  • 19 марта 2017, 16:33
на авито за 15ку можно найти
  • shaman
  • 20 марта 2017, 12:33
А расходка?
  • 20 марта 2017, 14:04
катушка проволки рублей 600
балон недорого заправка то же
  • 18 марта 2017, 16:15
Я, не понимаю упертости таких авторов. Ну посмотрел я на товар, вдруг мне понравилось… А товар на али… Садись, ищи курс доллара к рублю, пересчитывай… Ну это просто издевательство.
  • 18 марта 2017, 16:25
Товар в МОЛЛ, но если с математикой не все хорошо, то без скидки стоит 154.73$. Со скидкой 100$
но если с математикой не все хорошо
При чем тут математика и способности к вычислениям, через 2 месяца курс сменится и поди узнай, сколько он реально стоит. А каждый раз лезьте на страницу магазина так же не вариант.
PS и не забывайте муська не только для россиян…
  • 18 марта 2017, 16:43
Муська по идее позволяет скинуть ссылку в шапку — и тогда в топик подтягивается цена в $ и прочее, но почему то ссылка не сработала…
цену пальчиками обычно вбивают
Вы в состоянии исправить самостоятельно это в любой момент.
Собственно просьба — отредактируйте тему и впишите основной цифрой цену до и после скидки в долларах, а в скобочках, если Вам так нужно, можете оставить в рублях.
  • 19 марта 2017, 00:44
Добавил цену в долларах.
Через 2 месяца цена и в долларах легко может смениться. Доллар потихоньку дешевеет, зарплаты в Китае растут, на старые лоты бывает вводят платную доставку или просто поднимают цены. Так что не панацея.

PS и не забывайте, что муська и для россиян тоже.
PSS Сделайте хороший обзор, да и напишите цену хоть в драхмах — только спасибо скажу.
В отличии от Вас, обзоры пишу, хорошие или нет судить не мне…
Цены, для удобства ВСЕХ читателей, а не только россиян, указываю в международной валюте.
Не поддевайте, лучше выглядеть не станете.

А зачем вы за ВСЕХ читателей говорите? Могу привести в пример себя, мне эта ваша международная валюта неудобна. Могу предположить, что я такой не один.
  • 18 марта 2017, 16:26
  • 18 марта 2017, 16:28
huter r-200 на 200А. Предложенный вами на 160.
  • 18 марта 2017, 16:31
Ну да. И то и то варит… Вот только каким электродом и на сколько его хватит… Но если мы предположим, что оба инвертора привирают одинаково (а так оно и есть) то ваш инвертор на 20% слабее…
  • 18 марта 2017, 16:34
На 200 и алюминиевые провода? Там скорее всего 200 китайских ампер.
  • 18 марта 2017, 16:36
Открою вам страшную тайну, во всех российских ширпортрепных инверторах китайские амперы, и сделаны они в китае.
  • 18 марта 2017, 16:37
Я про провода.
  • 18 марта 2017, 16:41
Я чуть ниже про провода написал…
Далеко не профессионал, а скорее новичек в сварке, но прошлым летом довелось варить ресантой на 160 и 200 ампер. На одинаковом токе варить более мощным инвертором несравненно комфортнее, это факт.
А как же
1. Максимальный размер планируемых в работе электродов — 3.2 мм
А зачем больше, если вы электрод «троечку» используете? 200А — это 5 мм.
Затем, запас по мощности должен быть — на дольше хватит и слышали про время работы до отдыха!?
  • 19 марта 2017, 12:12
Толку с китайского виртуального запаса?
Ну давайте судить взвешенно! Я и Вы её не тестировали на стенде, на холостое напряжение и максимальный ток!!! Поэтому писать про Китайский подвал, там куча вымышленных попугаев не будем, это всего лишь слова и не более.
Вы автомобиль покупая не измеряете его мощность!? А написать там могли что угодно…
Работает, электроды сгорают, значит тока хватает.
  • 19 марта 2017, 22:51
Компания Ресанта производит eurolux и huter с прицелом на зарубежные рынки. Имхо — в этих аппаратах китайские амперы близки к реальности. Ради интереса с одного сайта описание компании скопипастил:
РЕСАНТА
Страна: Латвия.

Компания «Ресанта» — это латвийская компания-производитель, которая специализируется на производстве оборудования высокого качества. Компания производит такую продукцию, как аппараты для сварки, компрессоры, стабилизаторы напряжения, устройства бесперебойного питания, тепловое оборудование и другое электротехническое оборудование. Первое производство оборудования, а именно производство стабилизаторов напряжения, было организовано в Риге в 1993 году. В конце 90-х компания «Ресанта» уже производит целый спектр продукции, которая реализуется не только в странах СНГ, но и странах дальнего зарубежья. Это позволило расширить производственные площади, а также повысить качество выпускаемого электротехнического оборудования.
Техника, которая выпускается под этой маркой — это превосходное соотношение приемлемой цены и отличного качества.
Производство компании «Ресанта» динамично развивается с 1993 — 2008 гг., объемы выпускаемой продукции выросли более, чем в 10 раз.
  • 19 марта 2017, 18:10
У сварочных инверторов есть хар-ка ПВ (период включения). Если на 200А пв 60% — то пятёркой 6 минут варишь, 4 — отдыхаешь.
  • 18 марта 2017, 16:29
В комплекте медные провода.
  • 18 марта 2017, 16:31

«Это» на 200А?

Однако и не хотелось попасть на что-нибудь быстро выходящее из строя
Не хотели, но попали.
  • 18 марта 2017, 16:32
Вы всегда варите тройкой на 200 амперах?
  • 18 марта 2017, 16:34
Если инвертор на такой ток рассчитан, то зачем класть в комплекте проводочки на 50А, и, наверное, не из меди
  • 18 марта 2017, 16:35
Автор про провода писал.
  • 18 марта 2017, 16:40
Может быть потому, что алюминиевый омедненный провод длиной до полутора метров вполне приличного сечения выдержит ток 200А? Алюминь хуже тем, что он более ломкий, а сечения там вполне на ту длину хватит… На проводе сэкономили — это да. Но сам сварочник очень даже приличный.
  • 19 марта 2017, 00:14
Каким боком здесь длинна провода?
«Приличное сечение» — это о каком проводе? Здесь наверное и 10кв нету
  • 19 марта 2017, 00:19
Я рекомендую вам подучить физику. Длина провода имеет огромное значение.
  • 19 марта 2017, 11:51
  • 20 марта 2017, 19:56
Хоть бы один минусатор (и автор тоже) написал, как и на что, разная длинна кабеля влияет, при протекании через него одинакового тока.
  • 20 марта 2017, 23:04
Всем лень гуглить за вас и вступать с вами в полемику — интересно с чего бы это?.. Постановка вопроса «протекание одинакового тока» не вполне корректна. Речь о потерях напряжения, мощности и выделении тепла. О таблицах и формулах расчета именно для постоянного тока и низкого (!) напряжения. Начните со спора Эдисона и Тесла
  • 20 марта 2017, 23:48
О потерях напряжения на длинных кабелях я знаю. Речь шла о тонком алюминиевом кабеле на инверторе на 200А.
По фото видно что сечение так себе + провод не медный. И конкретно в этом случае не важно какой длинны кабель, если варить будете при токе 200А.
Вот если бы было сказано — «варить при 35В» то здесь понятно — длиннее кабель — больше его сопротивление — меньше напряжение и, соответственно, ток.
  • 21 марта 2017, 00:10
Вы в смысле прикалываетесь? Или вы по фото можете определить сечение провода? А может вы подскажете, какое сечение провода должно быть у омедненного алюминиевого провода чтобы при длине полтора метра, токе 200А и напряжении 25В выдержать непрерывную нагрузку более 10 минут не нагревшись более 60 °С при температуре окружающей среды 25°С и толщине изоляции ≈2мм? Или все же ваше умозаключение от ОБС (одна бабка сказала)?
  • 21 марта 2017, 16:48
при длине полтора метра, токе 200А и напряжении 25В
Кабелю все равно, 25В или 250В на нем, 50см или 50м он — при 200А он будет греться одинаково. Тот кто учил физику это знает
  • 21 марта 2017, 22:14
Ерунду несете
  • 21 марта 2017, 23:09
Ерунду несете
Вы прогуляли урок физики, где учили закон Джоуля — Ленца. Почитайте на досуге.
  • 22 марта 2017, 00:34
Мне лень объяснять вам прописные истины. Если вы не понимаете, откуда берется тепло в кабеле — это ваши проблемы. Утверждать, что от длины кабеля не зависит как он будет греться — глупо, более того — это ахинея чистой воды. Сами пройдите по указанной вами ссылке, очень внимательно посмотрите на сопротивление, участвующее в расчете количества выделяемого тепла. И подумайте, откуда оно там взялось и как оно считается. Чем отличаются материалы изоляции провода и почему они так важны. Вперед к знаниям основ термодинамики и электричества. В конце концов задайтесь вопросом, почему в домашних тэновых обогревателях указывается мощность а не температура и почему регулируют их изменением напряжения на участке цепи.
Меня поражает ваша упертость в свои позиции и это не комплимент. Вместо того, чтобы исправить ошибки, написанные вами в предыдущем посте, вы делаете новые.
  • 22 марта 2017, 09:08
Тяжелый случай… десять раз говоришь о подаче стабильного тока, даешь ссылку на конкретное описание того что происходит в кабеле, а в ответ невменяемые отмазки типа «мне лень обьяснять выдуманные истины»
Более мне с вами общаться не о чем.
это точно.
  • 21 марта 2017, 17:30
Или вы по фото можете определить сечение провода?
Грубо вполне реально. В том месте, где на кабель одета термоусадка лучше всего видно, что диаметр кабеля около 5-6мм, (3,14/4)*6*2= ~10кв
Алюминий 10кв на открытом воздухе без изоляции длительно выдерживает 60А. И не факт что у вас там алюминий, вполне реально обычная сталь — проверьте магнитом
  • 21 марта 2017, 22:44
Опять же чушь. Плюс минус лапоть
  • 21 марта 2017, 23:13
Опять же чушь
Что именно? Диаметр кабеля? — Покажите на фото реальный диаметр.
Как по диаметру узнать сечение — в школе учили. Я выше, для тех кто не знает, пример написал. Нагрузку, которую выдерживает кабель, можно найти в справочниках.
А если по существу ответить не можете, то лучше не пишите ничего.
  • 22 марта 2017, 00:43
Если бы вы хотели узнать реальный диаметр кабеля, то так бы в начале и спросили, а не писали +100500 сообщений о том, как вы «вангуете» про этот диаметр. Нагрузку, указанную в справочниках можно найти постоянную. Т.е. ту нагрузку, при которой указанный кабель и через неделю не нагреется больше расчетных величин. Это не означает правильный подход в случае сварочного инвертора, расчитанного на работу 7 минут из 10 при 200А которые будут постоянно плавать где то от 60 до 200 в зависимости от длины дуги и прочего. Но вам этого опять же не понять. Раз уж для вас длина кабеля не имеет значения, а сечение вы можете определить на глаз по корявой телефонной фотке…
На сем разрешите откланятся. Более мне с вами общаться не о чем.
  • 18 марта 2017, 16:41
Херня а не инвертер
вот ничего www.ruselcom.ru/catalog/argonodugovaya_svarka_tg_dc_/tig_145ap_master_m_invertor_dlya_argonodugovoy_svarki/

и отремонтируют если что хоть и делают в тайване
  • 18 марта 2017, 16:48
Если бы я хотел сварку за 10000, я бы взял Fubag
  • Demonik
  • 18 марта 2017, 19:09
Кто то сказал фубаг? Сегодня полдня у коллеги своим фубагом 180-ым варил дополнительные крепления в пролеты крыши над бассейном уеб… устал в общем, но все сделал. Электроды тройка. Провода и правда короткие, но варю редко. Теперь надо маму радовать лестницей в баню и навесом над входом… Но это пока в ближайших планах.
Провода только не удлиняй, из за этого Fubag-и дешевые летят. А за некоторые модели разработчикам хочется руки повыдергать за конструкцию аппарата.
  • Rent
  • 20 марта 2017, 02:18
Угу, чего только стоят ломающиеся от небольшого падения платы :((( этим только фубаги грешат!
  • 18 марта 2017, 19:21
я этот аппарат брал за 7600 по акции, акции у них постоянно.
Зато мма + тиг, те можно варить все металлы включая алюминий.
  • Barsik
  • 18 марта 2017, 21:32
Алюминий ТИГ'ом варят на переменном токе. Такое могут аппараты за несколько другие деньги.
  • 18 марта 2017, 21:42
Варят и на постоянном токе, чтобы варил этот надо ему полярность поменять местами.
  • Barsik
  • 18 марта 2017, 21:45
Вольфрам сгорит и этим дело кончится. Сам экспериментировал с вольфрам-лантаном. Причем сгорает даже 3 мм электрод при токе 40А
  • 18 марта 2017, 23:28
не сгорит, варить надо до 40А, колесные диски конечно не сварить без подогрева а мелочевку варит на ура.,,
  • 19 марта 2017, 11:59
Как нибудь можно алюминий заварить и электродом, нафига тогда тиг вам
  • Slovac
  • 19 марта 2017, 12:05
Алюминиевыми электродами?
  • 19 марта 2017, 13:25
есть такие, стоят как самолет, сварить можно разве два лома.
  • 19 марта 2017, 13:24
варите электродом, тиг явно не для вас
  • 19 марта 2017, 23:15
надо ему полярность поменять местами.
Не поможет: от смены полярности меняется только глубина провара, а никак не физика процесса сварки.

Недавно Могрмаел на ютубе ролик выкладывал по сварке алюминия на постоянном токе… Но это не то, что мы привыкли называть «сварка алюминия».
  • 20 марта 2017, 00:10
не несите пургу
Алюминий варят на постоянке, только для этого гелий нужен.
Вот для примера www.youtube.com/watch?v=b1dCZyH_NBI можно и шов посмотреть на AC и DC.
  • baksser
  • 19 марта 2017, 21:45
Я фубаг 180 в офлайне взял за 6000 в технопоинте полгода назад.
  • 19 марта 2017, 18:16
В обзоре речь про ММА. Вы даёте ссылку на TIG.
  • 19 марта 2017, 20:09
это ММА +ТИГ
А шо за аппарат Kaizer (или Kaiser), кто-нибудь в курсе? Спасибо.
  • 18 марта 2017, 16:44
Плиты и варочные панели. Вообще бытовая техника элитного класса. Hansa их дочернее предприятие — качество тоже, бренд дешевле…
Та не, вот что-то типа такого.
  • 18 марта 2017, 16:49
С этим не знаком…
  • 18 марта 2017, 16:50
псевдогермания
  • 18 марта 2017, 20:20
Ну, у меня «кайзер» (версия старее) — торговая марка зарегистрирована у немцев, а так чистый китаец. Нареканий нет. 250 ампер, пятеркой варит. 3 года, полет нормальный, без эксцессов, хотя сервисы на каждом шагу. Мне инвертор в качестве хобби, а товарищ, профессионал, с клеймом, поработав — похвалил.
Если будете рядом работать болгаркой, убирайте подальше. Металлическая пыль первый враг инвертора. Хорошо помогает, раз уж разобрали, капроновый чулок на забор воздуха.
спасибо
От себя добавлю что наличие магнитной пыли в 99% процентах лишает любой аппарат гарантии. Как сервисный центр работающий по гарантийным обязательствам говорю.
Проблема частично решается магнитом на решетке вентилятора
Не факт что поможет, Riloh например уже отказывает при наличии обычной пыли в сварочном аппарате.
Хотя гарантию дает 2 года. Получается что по воле производителя аппарат должен стоять в коробке в чистом сухом месте у покупателя.
  • anunax2
  • 18 марта 2017, 16:43
Ждать из Китая ждать два месяца то что можно купить у нас и дешевле и с гарантией, глупая покупка ))
  • 18 марта 2017, 16:58
Если бы у Вас на ОК.46 ничего не вышло я бы удивился. И что Вы будете этим сварочником для «Джипа и офроада» делать? Ковш варить? Вам полуавтомат надо. А китаец за 6тысяч рублей с 200А это бред! И провода длинные он просто не потянет. Хотите удостовериться в паспортных данных, возьмите токоизмерительные клещи (которые постоянку могут мерить) и проверьте.
  • 18 марта 2017, 23:38
Через полтора месяца я буду устанавливать пневмосистему. Для этого придётся сварить крепление к раме. Аппарат как раз подойдёт. Токовых клещей у меня нет…
  • shaman
  • 20 марта 2017, 12:53
Мы тут с друганом на рыбалку катались, зимой. Приехали утром, темно, стоит Нива. Присмотрелся — ухо заднего амортизатора оторвано. Дошли до озера — сидят два мужика-рыбака. «Нива» ваша?" — «Наша». — «У вас задний аморт умер». «Вот жеж Б@я!». Но это нормально!
Вечером пошли до стоянки. Приходим — мужики в машине греются, амортизатор как новый. На вопрос — «Запасные аморты с собой возите, что-ли?» — ответ «Монументальнее!» :))
У них в багажнике ключи, инструменты, инвертор и бензогенератор! Не говоря уж о паяльных лампах, электрообогревателя типа «баян» и прочего. На недоуменный мой взгляд — ответ «Это же „Нива!“ Так что…
  • 20 марта 2017, 13:03
У нас во внедорожных походах в случае необходимости что либо подварить обходятся парой хороших аккумуляторов. При чем это касается не только нив и даже не столько нив… Скорее у нас найти подготовленную ниву практически не реально. Проходимые машины строят на базе паджеро, прадо, патриота, сафаря и тп… И все ломаются рано или поздно=)
Тоже долго выбирал. Купил в итоге микрошу 160А. Варит отлично.
  • 18 марта 2017, 17:25
Не пойму что за манера критиковать чужие покупки! Автор купил сварочник и он его устраивает. Ознакомил интересующихся, в меру своих сил и возможностей, с его начинкой. Читайте и делайте для себя выводы — нужно оно Вам или нет. Если необходимо что либо уточнить — уточняйте, а все прочие рассуждения: что надо покупать, где покупать и как правильно использовать, и куда засунуть — оставьте про себя.
  • 18 марта 2017, 20:02
делайте для себя выводы
как правильно использовать — оставьте про себя
Я олень тупой, мне не из чего делать выводы, я пару раз тыкал взятым у знакомого сварочником, чтобы подварить калитку, и др. мелочи
Но мне в ближайшем будущем нужен будет сварочник, поэтому мне например интересно почитать, что и как, какие косяки могут быть с этими дровами, что может быть лучше, насколько дороже полуавтомат и какие минусы и плюсы
  • 18 марта 2017, 20:34
Да тут все просто! Запоминайте! Меньше 1.5 мм полуавтомат! 1.5<дуговая. Бери форсаж-161 или 180! Дуговой можно и милиметр сварит но без опыта зае… Ну ты понял! И не бойтесь вы этих балонов! Они везде продаются и везде заправляются! Просто вы не сталкивались с этим!
  • 18 марта 2017, 21:22
Я не боюсь, просто я не олигарх, и цена баллонов тоже имеет значение
  • red-hat
  • 19 марта 2017, 03:37
Нет денег на баллон используйте огнетушитель.
  • Egor47
  • 21 марта 2017, 19:25
Несколько лет назад, дал объяву в местную газету: куплю баллон 40л, кислородный, углекислотный. Через день позвонили, предложили самовывозом три просроченных азотных баллона по цене лома.
Переаттестация бесплатно (лентехгаз), заправка (обмен на полный) 500 руб, Ленинградская обл.
  • 22 марта 2017, 14:26
Спасибо, буду думать
Что?? С какого это перепугу я должен оставить при себе свое мнение, что купленный автором товар — кусок дерьма? Отрицательные комментарии, которые поясняют, почему именно этот товар фигня — одна из самых ценных вещей на этом сайте. Если бы их не было, сайт бы превратился в площадку с хвалебными обзорами даже самой неудобной фигни.
  • 19 марта 2017, 05:29
Яготов ответить на вопросы и комментарии по делу, в силу того, что перед покупкой я вопрос проштудировал, посмотрел, какие инверторы предлагаются в продаже, какие отзывы люди потом пишут и на что нужно обращать внимание. Но коментарий из серии «автор лох, купил говно» — подходят скорее школоте. Аргументированности таких ответов так и не увидел. Домыслы оставьте при себе. Силу тока позже обязательно померяю, как только найду клещи. Заявленные опции типа антистика аппарат реально поддерживает в отличии от многих, представленных на том же сайте 220вольт. По существу доказать говенность аппарата нечем. А если нечем, то держите свое мнение при себе. Потому как это мнение «одна бабка сказала».
А еще смешит снисходительно-высокомерное отношение к китайским товарам, жителей страны, которая сама ни хрена не производит!
Тащемта, производит.
  • 18 марта 2017, 17:33
Какая розетка нужна ему в гараже? Если старая проводка («на глаз» 2.5 кв.мм.) и древние керамические «пробки» на 10А — для такого аппарата этого мало?
  • 18 марта 2017, 18:53
Проводка как минимум квадрата 4. Пробки надо менять на автомат минимум 25 А. Для эксперимента можете пользоваться и тем что есть, но максимальный ток не получите из за падения напряжения на тонких проводах (макс. примерно 120 А) и, при более-менее длительной работе, пробки будут выбивать.
Проводка как минимум квадрата 4
квадрата это мощность в 7.7 КВТ а 2.5 квадрата это 5.5 квт учитывая что на максимуме никто не варит. то мощность в 2.5-3.5 квт для проводки домашней норма.
макс. примерно 120 А
варю трешкой максимально до 80 ампер. 120 это перебор
Пробки надо менять на автомат минимум 25 А
Но вот тут согласен 25 ампер это как раз на провода в 2.5 мм
  • 18 марта 2017, 20:37
Тут дело не в допустимом токе и мощности, а в падении напряжения. На десяти метрах двойного алюминиевого провода 2.5 мм2 при токе 16 А падает примерно 5 В, а с учетом переходных сопротивлений (скрутки, разъемы и т.п.) порядка 10 В. Поэтому проводку желательно не менее 4 квадратов.
Ну не знаю. Я на даче варю. С самонесущего кабеля на столбе, идет такой же, но на 16 квадрат к счетчику. От счетчика на распред 6 квадрат. а потом вся разводка по дому 2.5. К уличной розетке идет метров 6 от распреда. Плюс 20 метровый удлинитель.
Сейчас сделал замер. Взял тот самый удлинитель в 20 метров. На балконе у меня двойная розетка. Воткнул туда трехкиловатную тепловую пушку. Замер показал 221 вольт. Потом воткнул удлинитель и в него воткнул пушку. Замер на колодке показал падение на 2 вольта. Поверьте при сварке это не так серьезно. даже учитывая плюс еще 6 метров от щитка до розетки то падение будет максимум 3 вольта. А вы допуски на напряжение в сети читали? 220 плюс минус 5 процентов. Что в принципе укладывается.

Ну алюминий я за провод давно не считаю только медь.
я тоже думал что 4-ки провода хватит для проточного водонагревателя. Он был емнип 4КВт. Провод от счетчика, метров 8-10. При работе тэна — провод грелся.
Провод одесский, хвалёный. Сечение из тех, которые похожи на правду.
Вобщем, таблички-табличками, но оно и медь бывает не самая чистая, и сечение заявляют желаемое, а не действительное. Печально, вобщем.
  • Serj_I
  • 19 марта 2017, 00:16
4-ка не выдержал 18А не бывает такого или там не четверка, а 2-ка или не медь. 2.5 квадрата спокойно держит до 20А без нагрева.
  • 19 марта 2017, 00:23
Тоже удивляюсь. 4 квадрата должны были выдержать 35 ампер спокойно. А это уже около 8 киловат…
  • 19 марта 2017, 18:25
Допускаемый нагрев 2,5 квадрата сечение (которое по современным ТУ уже стало 2мм) при 20А — 60 градусов. По строительным требованиям — заделка в стену (кирпич, гипс, бетон).
Сейчас стало ещё хуже: покупаешь 1.5кв.мм, а там 0.6 кв.мм (40% от заявленного сечения).
Лет пять назад покупал ТУ провод вместо заявленного 4 кв.мм было 2.5кв. мм.
Большая проблема купить хороший провод. И ещё неизвестно как сэкономили на изоляции.
в проточных водонагревателях сильно занижена реальная мощность.
бред, ничо там не занижено.
в моем дафи по крайней мере точно все в порядке
На шилде аппарата написана максимальная мощность, вот её и берите в расчёт автомата
Если меня память не подводит у моего Интерскола 200 мощность 9 с хвостиком кВт.
Это стартовый ток во время поджига.
Я не помню точно сколько там у меня. Но на шилде всегда указывают характеристики устройства! Максимально потребляемую мощность и напряжение работы.
Подводит. Максимально 10.6 квт
  • 19 марта 2017, 03:50
древние керамические «пробки»
ага
пробки будут выбивать
средняя нагрузка такого сварочника 2-3 квт при сварке током 70-80 ампер. Максимально скорее до 5 квт но тут уже не варят на такой мощности а плавят). Для более подробной инфы нужно чтобы автор обзора Выложил фотку верхней части сварочника. там есть табличка в которой расписано режимы работы и нагрузки
  • 18 марта 2017, 20:36
Плавят металл к которому наплавляют новый!
  • Serj_I
  • 18 марта 2017, 19:40
2.5 кв.мм провод и 16А автомат. Будет даже с небольшим запасом.
  • 18 марта 2017, 20:37
Да не выдаст он столько!
  • 19 марта 2017, 03:48
Инверторы лояльны к напряжению, при этом делают плавную просадку напряжения при зажигании дуги, а не такие мигания как трансформаторные). На самом деле 2.5кв вполне хватит если не будете варить постоянно или длительное время. Пробки сработают только на кз, это не ВА.
  • 19 марта 2017, 23:24
Для кратковременной работы (короткие швы/сварка в отрыв) — 2.5 квадрата алюминия и 6А круглая пробка. А если хотите «тройкой» и длинными швами варить: то придется выполнять требования по подключению из мануала.
У нас lcdvision хвалят. MMA +WIG 135 Ампер стоит 180 евреев.
LCDVision V1.5 — Графические редакторы
Сказал гугл
  • 18 марта 2017, 20:38
Wig это кто? Mig аверное? Не?!
Это когда двумя ручками и одной немного помахивать.
  • 18 марта 2017, 21:07
Аааа… Ну как всегда чем-то плавим, что-то наплавляем!
Там и посильнее версии есть, и с HF. И всякие разные. У них свой сайт есть. Делают в Китае, или на Тайване или бог его знает где.
посоветуйте полуавтомат в гараж, плз)
Тут зависит от целей и суммы которую готов потратить на полуавтомат.
Есть решения у Rilon, есть Сварог (начинка 100% аналогичная — производитель Jasic Китай).
Из отечественных очень нравиться ФОРСАЖ — производят в России (г.Рязань). Качество сборки военного типа — надежно и крепко.
А есть деньги позволяют и берешь для зарабатывания денег, тогда смотри в сторону Lincoln Electric или Kempi, ESAB. Но ценовой уровень высокий как и качество.
  • 18 марта 2017, 20:40
Хоть кто-то упомянул! Отличная техника от Рязанцев!
  • 19 марта 2017, 12:04
Только не ликольн и не есаб )))
Если что. Проведённая временем ресанта саи190 стоит столько же (и даже дешевле). А проблем с ней — однозначно меньше.
  • Jet84
  • 18 марта 2017, 18:02
Плюс вам. Сам на такой засматриваюсь.
Отзывы по этому инвертору самые лучшие. Сейчас 6040 р стоит по всей стране.
Была ресанта на 220 ампер. Дал знакомым, и она сгорела. После разборки оказался поломанный вентилятор. Сгорели транзисторы? Что еще могло перегореть? (на всякий случай транзисторы заказал, еще не пришли).
Почти всегда горят транзисторы, выходные полевики. Их кстати можно взять из UPSа если что.
Товарищ в сервисе фирмы работал, которая как раз Ресантами/Хютерами/и еще что-то там продавала. Так сварочники, стабилизаторы и генераторы постоянно несли. На нехватку работы не жаловался. Благо, что схема не сложная, чинятся просто, да и не дорого.
Не вводите людей в заблуждение, выходные полевики, из упса, ужас просто. Там IGBT это раз, и на порядок мощнее это два. Сломанный телефон это плохо
  • 19 марта 2017, 23:29
Полевики можно включать параллельно. :) Так что, находясь где-то в автономном плавании, можно и от бесперебойника взять (если старший механик не будет возражать).
Нужно прозвонить ИМП обычно он выходит из строя, после установки новых транзисторов подключай через лампочку накаливания подключенную последовательно ватт на 90-100. По крайней мере не спалишь до конца если транзисторы заработали а что то нет
Huter, Eurolux Ресанта, Вихрь — это все одна компания Ресанта.
  • Greys1
  • 18 марта 2017, 19:02
xmistdl. это не копия элекролюкс, это электролюкс копия ресанты.Очень много аппаратов копия ресанты, Слабое место этих аппаратов — сварщики.Убавлять ток на всю перед выключением, не использовать пол километровые удлинители и держаки не пользоваться болгаркой и сваркой вместе, не ставить на пол, засасывает во внутрь всё(палки, стружку, паклю). Протяните клеммы на плате, чинил два аппарата, где они отгорели вместе с текстолитом(сами аппараты выжили).Будете долго резать, может подгореть кнопка включения(аппарат не включается)
Можно добавить недостающие детали — увеличится мощность.
Если сломается, в интернетах множество примеров ремонта, чинятся достаточно просто
Полностью согласен Greys1. Добавлю еще, не варите от генератора, и не касайтесь держателем корпуса (с корпусом могу путать с другим аппаратом). А то что кабеля «люминий» это уже лет пять во всех китайских аппаратах, жила малого диаметра и ломается нечасто. А про амперы, что нет цифр, не переживайте в тех аппаратах где они есть в 90% они не измеренные а «заявленные» поэтому они там не нужны.
  • 18 марта 2017, 20:14
А где измерения потребления и сварочного тока? Где фото швов?
Как то обзор не очень(((
Извините, сворщик начинающий! Какие у него будут швы? И при чем тут аппарат? Или от ручки Паркер почерк каллиграфический сразу))) а ток не так просто замерить, это импульсник, и дуга-это не резистор. Так что не судите строго. Можно косвенно замерить ток по потреблению, но зачем. Да и зачем Вам цифры? Он легко режет 3, а больше надо очень редко(я бы вообще не резал, можно убить аппарат)
  • 18 марта 2017, 20:43
Вы конечно правы, мастер есть мастер! Но и от аппарата многое зависит! И от кабеля и от электродов! Да и от маски!
  • 19 марта 2017, 04:12
И от кабеля зависит
— как-то не понимаю. Это наверное от парадигмы старого большого тяжеленного трансформаторника. У меня весит 1.8кг. При сварке в нестационарных условиях прикреплен к спине. Выходные провода укоротил что б удобнее было.
  • 19 марта 2017, 12:12
Longamin
Сразу видно человека не в теме)))
Померить ток можно любыми токовыми клещами, а резать можно практически любую толщину, так как и сварить, вопрос только в том как это делать.
Если боитесь резать, то нафига такое дерьмо покупать???
А от аппарата зависит очень и очень многое, это вам любой сварной скажет (сварной, а не считающий себя таким)!!!
Сразу видно, человек не в теме. Сварочный ток можно измерить не любыми клещами, а только теми, которые постоянный ток могут измерять. Мы же о инверторе говорим. Про любые клещи мне можно было лапшу на уши навесить в 1989 году, когда я диплом электрогазосварщика получил, тогда инверторов у нас не было. И резать металл инверторами не рекомендуется. Если вы считаете, что это не так, добро пожаловать на вебсварку, попытайтесь там это доказать. ))) А так я не сварной, я сварщик. И никогда сварным себя не считал. Меня от этого слова, сварной, почему-то коробит… Человек описал, что купил. И если его это устраивает, то чем это остальных то так цепляет? Не понять мне…
  • 19 марта 2017, 13:51
Ткните кто и когда на вебсварке писал, что нельзя резать инвертором))))
Меня особенно не цепляет, я просто написал, что обзор не полный)
Там не писали, что нельзя. Просто не рекомендуется. Инветрор целее будет. Правда производитли об этом умалчивают. Для резки есть более подходящие вещи.Там не один раз это есть. Искать лень. Я же не один день там, закладок, увы, не делал. )
  • 19 марта 2017, 17:58
Ни один производитель запрещать резать не будет)))
А не режут только потому что дорого это)) проще резать болгаркой или чем то ещё) а аппарат от резки не сгорает, он на это рассчитан. Если у аппарата нет запаса по мощности, то естественно он погорит. Поэтому и говорил про измерения и на вебсварке полно измерений токовыми клещами))
  • 19 марта 2017, 23:32
добро пожаловать на вебсварку, попытайтесь там это доказать.
Мне показалось, что «вебсварка» — не место для дискуссий.© Как-то там местные авторитеты достаточно жестко реагируют на «отклонение от политики партии».
Я своим комментарием не умалял влияние аппарата, а только подчеркнул, что фото швов ничего не скажут, так как результат будет зависеть от многих факторов, а значит будет субъективным, чего по возможности надо избегать, чтобы не делать неправильных выводов.
И конечно, в первом посте сварщик а не сворщик, просто автозамена в телефоне иногда искажает) а я сначала не заметил, а потом уже поздно
Клавиатуры со своими автоподстановками просто жгут. Пошлешь одно придет другое
  • homiaq
  • 18 марта 2017, 22:40
Автор, этот аппарат тэлвино-ресанто-подобный на smd-элементах, но к сожалению он не на 200А, а в 1,5-2 меньше. На плате отсутствуют силовые детали — диоды и транзисторы, их установлено в 2 раза меньше — пустые отверстия. Можно конечно проверить по маркировке какие стоят и узнать ток… Толщина проводов сварочных на 100 А, если проверить качество меди, то выйдет, что это омедненный алюминий. Короче развод

Я ни в коем разе не хочу оскорбить чьи то чувства, но у меня было нечто подобное лет 8 назад, но на нем честно было написано 100А. Примерно выглядит как у Вас, только нет пустых отверстий

Особенно это тип боится сварки при пониженном сетевом напряжении — при нагрузке менее 180В просто горит блок питания собственных нужд. Нечто подобное встречал, вроде Диолд с блоком питания собственных нужд на обычном трансформаторе — видимо для российских реалий…
Поэтому мой совет покупать дома и желательно смотреть в мешок с котом перед покупкой…
  • 18 марта 2017, 23:29
Позже доберусь до силовых элементов — прочту номинал. Либо спрошу у кого токовые клещи для проверки… Факт в том, что все подобные бренды завышают. Но не в полтора-два раза, а процентов на 20… Ресанту замеряли уже неоднократно — как раз около 20%… А так как сварочник оттуда же, то и показатели, думаю, те же.
Все «китайские» производители разных брендов завышают, тут даже спорить не надо, это как «китайские ватт-ы». Из собственного опыта скажу, что если буду брать лично себе САИ для нужд — только российского производства: Форсаж, Торус, вот они дают реальный ток и даже с небольшим превышением (+1% и даже +5%) тока от заявленного.
  • 19 марта 2017, 07:42
Обозреваемый инвертор собран на том же заводе что и ресанта. Ресанта = русский производитель. Делайте выводы… И кстати фубаг — чистый китаец, а амперы настоящие…
Ресанта никогда русским производителем не была. Товарный знак и фирма зарегистрированы в Прибалтике, производство — в Китае…
  • 19 марта 2017, 00:28
Моя старая строй фирма очень полюбила ресанту. Там где другие не тянули ( не хватало им электричества) привезли ресанту для теста, со словами: если не понравится, привезём другие. В итоге остановились на ресанте. И не дорого ( тогда были по 7000р за штуку) и тянула всё.
Но те ресанты на табло высвечивали выставленные амперы и вроде обещали до 220.
Помню нравилось вставлять в держак грифель строительного карандаша и плавить металл и держак )
  • 21 марта 2017, 09:05
  • Addiss
  • 18 марта 2017, 23:08
Цена указана по какому курсу и в каких единицах? До 15 часов или после 15 часов? Автор не читает муську, только пишет?
Доставка только в Россию (с внутреннего склада). Смысл писать любой другой курс, кроме курса рубля?
  • Addiss
  • 18 марта 2017, 23:53
Да, так и есть. Я виноват, извиняюсь.
  • denM
  • 18 марта 2017, 23:27
А нет ли в планах заменить алюминьку радиаторов на медь?
  • 19 марта 2017, 00:25
Большого смысла не вижу — на предельных токах использовать не планирую, а на 140А сварочный аппарат варит 100% времени без простоя на отдых, так что и штатные радиаторы справляются
Судя по по емкости электролитов — ампер 100 реальных. Ну и по силовым дорогам то же самое.
  • 19 марта 2017, 04:24
Судя по по емкости электролитов
— а какая емкость?
Есди автора все устраивает в аппарате, я только рад. Не зацикливайтесь на электродах тройке типа АНО-21, есть еще масса электродов других диаметров в разных обмазках под конкретные цели. Я не бумая что все покупающие недорогие аппараты для домашнего применения поголовно заменяют комплектные провода, не заморачивайтесь.
Для интересующихся и начинающих видео по которому я учился варить дуговой сваркой
youtu.be/EFkTC6u-CJ8
Все доходчиво объясняет, это первая часть, есть еще вторая. Только посмотрев я понял как положить красивый непрерывный шов и качественно сварить швеллер. За работу по сборке лестницы из двух пролетов и 23 ступеней в сумме попросили 300000р вот тогда я и стал интересоваться сваркой металлов))))
  • 19 марта 2017, 07:44
Хорошее учебное видео. Я его уже посмотрел. Теперь буду руку набивать. Кстати на железяке на фото шов даже не пытался сделать хорошим. Смотрел как поджигает, как залипает. Запоавлял отверстия и пр… Чистый шов даже у меня будет лучше :)
Первым делом я научился делать «лунку» и вести её круговыми движениями, до просмотра видео читал книжки но там нет того эффекта «наглядности», чтоб нормально поджигался электрод, не залипал и не прожигал дыры, опытным путем подбирал параметры, теперь знаю куда выставить при определенном параметре электродов ручку нагрузки. Удачи вам в обучении.
  • 19 марта 2017, 11:04
Спасибо :)
  • k711
  • 19 марта 2017, 20:10
www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/mma/svarochnyj_apparat_invertor/huter/invertornyj_svarochnyj_apparat_huter_r-200_huter_65_47/
в россии он так же стоит, а если поискать на яндексе, то цены вообще от 4950р.
когда вы покупаете его в Китае — прибыль получает почта.
Когда в России — фирма-импортёр.

200А там конечно нет… и 180, думаю тоже нет, но для дома больше и не надо…
  • 19 марта 2017, 22:17
В сотый раз повторюсь. Прекратите считать чужие деньги. Почему я заказал с Алиэкспресса, можно найти в коментах выше.
  • almurin
  • 22 марта 2017, 23:11
Ну не знаю, за свои деньги вполне приличный аппарат. Я тоже в деревне живу, до ближайших магазов 2часа на машине пилить. Выбирал себе в том году инвертор доя дома, мужлу фубагом и прорабом. На 160 и 180 ампер соответственно. Но взяв последний в руеи, сразу принял решение в честь фубага, ибо от прораба вонядо китацщиной, и через вентиляцмооные прорези корпуса были видны следы флюса пайки и неаккуратность сборки. А тут я такогл чтото не наблюдаю. Цены были в районе 6500р.
  • KRAB
  • 13 января 2018, 16:54
Ремонтировал Sturm. Внутри походит! Сгорели два выходных транзистора+обвязка.