Мини компьютер Orange Pi Plus 2E ВИРУС.

1. Цена: $35 + доставка $3.65

Всем здрасте!

Сегодня мы будем обозревать одноплатный ПЭКА Orange Pi Plus 2E (это тот который с увеличенной до 2гб ОЗУ, emmc до 16гб от SAMSUNG и c Wi-fi) это более заряженная и дорогая версия народного Orange Pi PC. До этого покупал Orange Pi PC2 обзор у которого софт очень сырой! А тут с софтом никаких проблем абсолютно нет. Достаточно большое количество официальных прошивок на оф.сайсте: Android 4.4.2, Lubuntu, Armbian, Raspbian, Ubuntu LXDE Desktop, ubuntu server, Debian XFCE Desktop выбирай какую хочешь. Есть ещё и не официальные прошивки(ос кому как удобнее) такие как LibreELEC KODI, RetrOrangePi Что не скажешь о моей предыдущей платке Orange Pi PC2 там кроме андроида ничего не работает, в убунту и линуксах даже видео не работает, всё из-за того что нет драйверов под мали 450. Драйвера недавно завезли но всё ешё полноценно рабочей прошивки пока ещё нет, но всё пилится, работа идёт, но на это потребуется какое то время! Всем владельцам Orange Pi PC2 хочу пожелать добра и терпения! У кого нет желания все читать скажу что плата достойна внимания, и тем кто выбирает между Orange Pi PC и Orange Pi Plus 2E конечно лучше Orange Pi Plus 2E (если денег не жалко) так как это дорогая и тюнинговая версия.
И так кому интересно прошу под кат

Пришёл довольно быстро

Gigabit Ethernet RJ45
WiFi модуль Realtek 8189
Интерфейс под камеру CSI 8-bit YUV422 CMOS sensor interface
Аудиовыход и микрофон
Интерфейс на монитор или телевизор HDMI
Питание 5В с отдельного разъема или GPIO разъема
Три полноразмерных USB 2.0 HOST и один USB 2.0 OTG
Разъем GPIO 40pin, совместимый с Raspberry Pi B+
Производитель: Shenzhen Xunlong Software CO., Limited
Официальная страничка продукта

Хочу обратить внимание что тут установлен разогнанный по максимуму (из даташита) Allwinner H3 Quad-core Cortex-A7 с частотой до 1536 МГц. Штатная частота 1200 МГц. Сам производитель не рекомендует использование платы без охлаждения, по умолчанию в комплекте ничего нет. И поэтому при покупке советую озаботится о таких мелочах как радиаторы еще один комплект, кулеры, питание ( разъём питания тут не стандартный) поэтому рекомендую либо переходники либо юсб шнурочки для питания или блок питания прикупить заранее либо вместе с платой, благо у продавца большое количество разных комплектов, всё упирается в желание и в ваши фантазии финансы. Также для эстетики можно купить корпус но я предпочёл сделать его сам, так как на много приятнее использовать то что сделано своими руками. Ну и не забудьте подготовить клавиатуру и мышь.

Для себя на работе выточил из орг стекла вот такой корпус для Orange Pi PC2 v.3
Корпус Orange Pi PC2
Это уже третья версия корпуса осталось зашкурить и отполировать чтоб как новенькая была. Первая версия была простенькая квадратная и куллер снаружи
Корпус Orange Pi PC2
Куллер на 5 вольтах слишком шумный, подключил на гребёнке на 3.3 вольт стало совсем как в сказке, работает тихо и проц ели тёплый. Орг стекло ещё есть буду делать, что то подобное и под эту платку, в планах сделать подсветку орг стекла и питание через микро юсб.

Пока писал обзор на работе выточил корпус и для моего нового Orange Pi Plus 2E. Так как это уже мой 4й опыт по вытачиванию корпуса на этот раз полученный результат больше понравился
ну и фотки в процессе вытачивания, не весь процесс запечатлён
Куллер использован самый маленький который найден в просторах интернетаХотелось чтоб куллер выглядел как на видео картах, радиатор для гармонии дизайна буду красит в чёрный или синий цветПримерка куллера Сравнение с моим предыдущим корпусом

После запуска платы нас встречает Андроид 4.4.2 на дружественном китайском языке. Русский язык присутствует из коробки только надо переключить, для этого заходим в настройки (шестерёнка) на рабочем столе и там ищем квадратную иконку с буквой А, далее там выбираете первую или вторую строчку с двумя иероглифами (он такой один, что то похожее на домик и склад) и там выбираете великий и могучий! Тут нас ожидает ещё один сюрприз гугло-сервисы не установлены, ярлыки есть но не кликаются.

Orange Pi Plus 2E, создали с учетом пожеланий сообщества Armbian. (По информации найденном в сети.) Так что Armbian наше всё.
Апдейт Апгрейд ни с первого раза прошли, но всё же потом с подсказок консоли я всё же разобрался и апгрейдился!

Далее на тест пошел LibreELEC Kodi

всё просто замечательно, всё крутится играет лагов нет, абсолютно никаких, всё плавно. После апгрейда с корпусом и с охлаждением процессор ледяной, есть идея поставить какой нибудь ограничивающий резистор с 3.3 вольта до 3 или до 2,5 вольта снизить так как с таким радиатором оборотов на 3.3 вольта много хотя кулер рассчитан на 5 вольт. На LibreELEC Kodi родной пульт от телевизора работает как пульт от Kodi, чему я был приятно удивлён, ещё много нового думаю для себя найду LibreELEC Kodi. Эта ось работает отлично я даже готов отказаться от дальнейших тестов в виду того что LibreELEC Kodi устраивает всем! Тут и 4к видео работает отлично не говоря о стандартном фул хд, гибкая система настроек. Идеальная медиа система, по крайней мере для себя!

Конечно же все дистрибутивы с оф. сайта были установлены и протестированы! все рабочие, у каждого есть не большие косячки которые решаются! Но все они рабочие, без всякого допила можно ставить и пользоваться. Платка бралась для баловства, изучения линукс/убунту и подобных систем! Никаких особых проектов типа умного дома и всяких серверов строить нет желания. Да и не силён в этом! Я только учусь.
Так как он живет у меня дома, хотелось назвать Orange Pi Plus 2E как то по короче ничего кроме вирус в голову не пришло, пусть будет, почему бы и нет.

Плюсы:

1) Wi-fi
2) 2Гб ОЗУ
3) eMMC 16гб Samsung
4) Наконец то добавили кнопку питания
5) Отличные рабочие прошивки (ос) кому как нравится
6) Сборка всё чётко, нет ни соплей, ни смытых флюсов
7) Огромный плюс в том что есть двуосность ( одна ось на eMMC вторая на карте памяти) по умолчанию апельсинка грузится с карты памяти если карты памяти нет то грузится с eMMC, друг другу при работе не мешают и не конфликтуют! Я для себя оставил на eMMC андроид, а на карту ставлю, знакомлюсь, учусь линуксу и его терминалу.

Минусы:

1) Цена
2) Отсутствие блютуз
3) Отсутствие копеечных радиаторов в комплекте за такую цену
4) Не стандартный разъём питания, с питанием с микро юсб было бы на много проще
5) Сомнительно что вообще обновят версию андроид хотя бы до 5.1

Снял видео обзор тем кому лень читать.

Прошу прощения за грамматические ошибки! Кто нашел ошибку прошу писать в личку!

Обзор писал ровно 10 дней! Тестировал, изучал, собирал информацию, делал корпус…
Это мой второй обзор, первый почитать можно тут так что пинать можно со всей дури! А кому понравился и был полезен обзор прошу поддержать лайком и добрыми словами! Всем добра!
Спасибо за обзор. Хотелось бы узнать когда наконец выйдет обзор с феном на stm32.
  • Fil
  • 22 марта 2017, 11:03
  • Serious
  • 20 марта 2017, 23:42
одноплатный ПЭКА
Это типа пэрсональный кампьютер?

Видео в конец обзора уберите.
  • 21 марта 2017, 10:28
Сейчас довольно популяное слэнговое пекарня или Пэка
  • Demz
  • 21 марта 2017, 11:20
такая? ))
нy-нy… штеyд в работе аж инеем покрывается, да?
  • 21 марта 2017, 13:50
Это наверно ближе к мангалу)
Вы из начала нулевых?
  • 21 марта 2017, 13:47
даже не из 90-х, это что то меняет?
  • Jury_78
  • 21 марта 2017, 13:56
Теперь Вас можно признать беспощадно отставшим от жизни… :)
  • 21 марта 2017, 14:02
Точно, нет нюха на тренды, или напротив) но грамар наци не дремлют.
  • Ci7
  • 20 марта 2017, 23:49
Собирался купить, но подумал на фига, и купил V88, на этом и успокоился. За обзор плюс.
  • 21 марта 2017, 09:45
Если киношки смотреть, то да. Что-то на что можно без ведра поставить коди и радоваться готовому корпусу, не тратиться на блок питания, пульт и прочее. Автор тоже не знает что с этим делать, он просто покупает, держит в руках и как я понимаю закладывается все это дело в ящик.
  • 21 марта 2017, 09:29
Так а где обзор? Надо бы сравнить коли есть возможность производительность, есть ли смысл переплачивать, как ведет себя вифи. То что видео он кажет, так это и «младшие» братья осиливают.
Обзор писал ровно 10 дней!
Что тут на 10 дней? Образы готовые, пишутся 10 минут. Тут на вечер работы если плотно сесть.
  • Nemexis
  • 21 марта 2017, 09:34
Вы с SEO никак не связаны? =) Читая текст, ожидал истории о найденой закладке от китайцев.
  • 21 марта 2017, 09:43
Забей. Типу просто показали одноплатные пк и он возомнил себя убер гением поставил готовые образы…
А! где! ВИРУС! то !!? )
ШОК! ВИДЕО!
  • malikin
  • 22 марта 2017, 07:18
и ДЖОЙКАЗИНО6.ком
  • Angrim
  • 21 марта 2017, 09:51
Эээ, тоесть вирус-это просто «имя» бездушной железяке? Пипец… А я ждал китайского вируса, который карточки тырит… ну или хотябы ПО устанавливает как в некоторых нонаме телефонах с нонаме прошивками от продавцов

Можно обзоры называть
Macbook Air за 10000р ОРИГИНАЛ

а в тексте обзор китайского творения, главное написать «хотел имя придумать, назвал „ОРИГИНАЛ“»
Овер дохрена просмотров обеспечено…
  • al-open
  • 21 марта 2017, 11:40
Предлагаю добавлять в обзоры — «Внимание Пугачева родила!» или что то подобное :)
«без SMS» же :)
  • rexen
  • 21 марта 2017, 17:28
Овер дохрена просмотров обеспечено
Такое отношение к читателям может обеспечить и дохрена минусов как подобной писанине, так и хитровыделанному автору «жёлтого» заголовка.
Эх, был бы в эту цену там SATA — взял бы не глядя под NAS — а так покупать и смысла нет. Линукс можно накатить в виртуалку поиграться.
  • 21 марта 2017, 10:07
Под NAS берите новые Atom Mini-ITX, и не нужно ничего ждать.
Там уже бюджет совсем другой выходит. Не настолько нужно
  • Nuke142
  • 21 марта 2017, 10:17
Приведите пример пжлст. Не охото 6 штук отдавать за слабейший synology ds115j
  • 21 марта 2017, 10:59
Я же не знаю Ваших потребностей. Я вообще «тонких клиентов» года 2-3 назад в Москве брал по 1500 руб (б/у, распродажа фирмы) + 400 руд. доставка (двух штук).
А из нового и мощного…
Открываете Ulmart в своём городе (или что там у вас есть из магазинов?), и смотрите " Комплектующие для ПК → Материнские платы →С интегрированным процессором". Новые Atom N, J поддерживают AES-NI, а значит, можно сделать шифрование диска на скорости чтения/записи или VPN да гигабита… К нему корпус на нужное число дисков, и…
Можно совсем бюджетно — на avito за 1500-3000 руб можно найти или мать, или готовый комплект (попроще).
В любом случае в качестве NASа это будет быстрее и лучше, поверьте.
  • 21 марта 2017, 11:07
Со стоимостью есть засада:
Каждый лишний ватт круглосуточного энергопотребления это 9кВт*час за год.
За пару лет несколько десятков лишних ватт сведут экономию на железе к 0, а дальше — в минус.
  • 21 марта 2017, 11:23
Сколько стоит кВт? Вот смотри одноставочный для москвы 5.38. Сколкьо ты там насчитал? 9? На 10 лет 90? 90*6 = 540 рупий? Не смешно. Тем паче давно уже все эти «тонкие» клиенты жрут в районе смартфонов. У меня были крафтвеи, блок питания 19В3А. На деле потребление было 19В1А. Ну в пике 2А.
  • 21 марта 2017, 12:38
Это каждый лишний ватт.
  • 21 марта 2017, 13:09
Понимаешь этот ватт каждый растягивается на минуты ожидания каждый раз! Плюс опять же качество/сохранность и ремонтопригодность. По сему тут слишком сложный вопрос. Каждый решает его сам. Но лично мне не жалко круглый год держать включенным G1840 с 6 винтами. Точнее то что он делает когда оно мне надо стоит дороже того что он стоит и потребляет.
  • 21 марта 2017, 15:26
У кого какие задачи.
Максимальное ожидание файлопомойки/торентокачалки/dlna-вещалки на основе бюджетного NAS с потреблением 10ватт в покое и 20 в пике, с которым я сталкивался — несколько секунд, пока раскрутятся диски.
Собранная на основе б/у старого железа система будет жрать ватт сто.
За год 4 килорубля разницы.
  • 21 марта 2017, 13:18
> 9кВт*час за год.

Это (у меня) 27 руб. _за год_. Нас гораздо больше «наобманывают» с «общедомовыми расходами».

Вы, наверное, и телевизоры с ПК не оставляете в дежурном режиме, всё из розеток выдёргиваете? ;)

У меня NAS уже трудится (с одним диском) больше 6 лет non-stop.
я именно так и делаю — кнопкой на общем удлинителе выключаю все, потому что я платил за свет 19 евров, а через год невыключения я стал платить 22 или 23

хотя планшет у меня включен всегда уже несколько лет, но он так потребляет около 1вт или того меньше, а вот дежурка в компутерном бп 5вт + роутер + модем и вот уже порядка 15вт бесполезного потребления при стоимости 25 центов за квтч

я поставил ссд в новый компутер и теперь он грузится не 5 минут, а 10 секунд, включая запуск разного софта в нужной последовательности
  • 21 марта 2017, 15:31
Вы, наверное, и телевизоры с ПК не оставляете в дежурном режиме
Нет, это банально неудобно. За удобство можно и заплатить.
У меня NAS уже трудится (с одним диском)
А что ж вы тогда товарищу советуете не NAS купить, а из старого барахла с авито собирать в целях экономии ?!?!?!
Речь как раз о том, что электричество эту типа экономию на железе сожрет довольно быстро. И не стоимость железяк считать нужно, а суммарную стоимость владения.
  • 21 марта 2017, 16:16
Ну вон выше выключают.

А причём тут мои NASы и желания товарища? Он попросил — я сказал. И как Вы определили — о каком NASе там речь, и что он не собран «из барахла с авито»? У меня есть (и были) разные — и покупные «железные», и самосборные, я начал ими заниматься лет 10 назад.
  • 21 марта 2017, 11:21
Все сложно и должно исходить от задач. К примеру у меня файлопомойка многие задачи выполняет. В свое время даже 2-х процессорный сервак «взрослый» стоял. По сему трудно сказать. Вдруг у вас линейное чтение/запись, а вдруг вы торренты будете на 10 гигабит раздавать и при этом еще тонны инфы на него сливать.
как пейс ни крути, а дешевый и мощный нас за копейки ты не собереш
в 115 достаточно мощный процессор, только памяти меньше по сравнению с 215 и 1 диск
я думаю нас берут как раз из-за 2х и более дисков, так что одноплатник тебе не подойдет

если корпус есть какой, то вот плата под нас
www.gigabyte.de/Motherboard/GA-N3050N-D2P-rev-10#ov
www.asus.com/de/Motherboards/N3050T/
www.gigabyte.com/Motherboard/GA-N3050N-D3H-rev-10#ov 2 сетевых разъема

береш усб флешку на 1гиг, ставиш на нее xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=22100
6 0 2 версии и вот у тебя годный нас по цене 115ж
SATA 2.0 есть в Orange Pi Plus 2.
  • Alex_74
  • 21 марта 2017, 11:39
Через USB 2.0 :-)
  • 21 марта 2017, 11:36
Есть там sata: www.orangepi.org/orangepiplus2e/
Спасибо за «обзор». Пока жду что нибудь вменяемое на qualcomm, и за «недорога».
имею 3 малину. и именно эту модель я собирался 28 марта покупать ещё. а тут обзор выходит, прямо совпадение какое то. у меня тогда вопрос, ведро мне ненужно совершенно, поэтому как то можно armbian на встроенную mmc поставить, чтоб карточки не убивались?
Копайте в сторону ram диска, на гиктаймсе были статьи.
зачем рам диск колхозить, если есть mmc.
  • 21 марта 2017, 12:41
eMMC делается по тем же технологиям, что и sd и убивается точно так же
карточки сейчас совсем мусор. mmc умирать намного дольше будет.
  • 21 марта 2017, 15:34
блаженны верующие

при том, что сдохшую sd'шку заменить зело проще
  • 21 марта 2017, 11:41
Конечно можно. Всегда можно забутиться с внешней карточки и развернуть образ на emmc.
  • 21 марта 2017, 11:43
Элементарно.
dd if=armbian.img of=/dev/mmcblk0p1
armbian.img — наша система.
mmcblk0p1 — внутренняя MMC память на 16Гб, с которой можно делать что угодно.
  • 21 марта 2017, 11:45
+ sudo fs_resize после загрузки
  • Jury_78
  • 21 марта 2017, 10:35
Откуда вирус непонятно, у продавца такого нет.
Зато есть новая плата «Orange Pi Win» на A64 Quad-core 64бит. может кто уже попробовал?
Автору спасибо. Много картинок про изготовление корпуса, но где обзор самого устройства? Всю информацию которую вы привели можно найти на сайте производителе. Буду вредным и не много попридираюсь )))
Хорошо бы протестировать:
1. Температурный режим, как без нагрузки, так и под нагрузкой. Возможность работы под нагрузкой с пассивным охлаждением.
2. Скорость работы emmc
3. Скорость работы LAN и wi-fi
4. Обнаруженные нюансы
5. Всегда интересно куда это применяется
Теперь всё, «зануда off». Творческих успехов на сайте!!! Обзор плюсанул ))
  • HocoK
  • 21 марта 2017, 10:46
Посоветуйте плату для использования, как медиаплеер
Orange pi pc отлично справится. Но дeшeвлe будeт ты бокс купить
  • 21 марта 2017, 10:57
Если нужен медиаплеер, то и берите ТВ-бокс какой-нить.

Подобные железяки хороши для чуть менее мэйнстримных применений.
  • Bacchus
  • 22 марта 2017, 00:09
а где взять тв-бокс за 10 баков?
  • 22 марта 2017, 07:47
Примерно там же, где и тянущий декодирование видео одноплатник за 10$.
Можно ссылку «на посмотреть»?

P.S. тв бокс — это конечно хорошо, но где найти такой бокс с 2-мя гигами оператоса и за $35?
  • 22 марта 2017, 10:47
Можно ссылку «на посмотреть»?
нигде, или б/у

Посоветуйте плату для использования, как медиаплеер
где найти такой бокс с 2-мя гигами оператоса
зачем медиаплееру 2GiB RAM?
за $35?
+доставка +корпус +блок питания
Тогда чем плох этот вполне бюджетный вариант, дающий гораздо больше функций?
  • 22 марта 2017, 12:19
Человек спрашивал про медиаплеер, а не про 'гораздо больше функций'.
Для медиаплеера разумней брать тв-бокс.
Для 'гораздо больше функций', возможно, одноплатник. И иметь в виду, что бонусом к функционалу идет доработка напильником.
  • kven
  • 21 марта 2017, 11:33
raspberry pi 3
  • x893
  • 21 марта 2017, 10:53
Не пробовали подключать к нему что-то по SPI или I2C?
  • 21 марта 2017, 11:00
А не п.18 ли это? Ведь многим известно что для апельсина:
1. Нет исходников ондроеда, их удалил производитель из-за какого-то dmca
2. Соответственно оф. сборка ондроеда кривая — работает только один usb из 4, нет гуглосервисов
3. Те сборки что есть в сети — говносборочки от васянов с кучей вареза и нескучными обоями
4. Достойно шевелится только openelec, там есть и видеоускорение и все порты работают
5. Из нормальных линуксов только армбиан.
6. До жути тормозной интерфейс флэшек. Если использовать ондроед на карточке любого класса из-за любви ондроеда дрочить sql-базу по любому поводу имеем нехилые тормоза интерфейса.
Дома использую первую письку с ельцом, там и wifi и hdmi-сес и видеоускорение. На работе 4 письки one под армбиианом крутят расписание на телевизорах.
И да, просто так поставить ондроед не получится — это боль и унижение с использованием китайских флешеров. Потихонечку пилю свой device tree для 4.4 но что-то этим заниматься не очень хочется.
  • xneo
  • 21 марта 2017, 11:42
Письками только давайте мериться не будем)
  • 21 марта 2017, 11:48
Так же, многим известно, Апельсинку можно использовать в качестве дешевого сервера с пассивным охлаждением.
  • 21 марта 2017, 11:51
Только вот в обзоре что-то все так радужно, а по факту это или навороченный контроллер или headless-сервер, для другого использвать проблематично
  • Eeyore
  • 21 марта 2017, 17:10
олбанский хацкерский сленг уже наверное лет 10 как не в тренде.
  • Rzzz
  • 21 марта 2017, 11:12
Вполне стандартный разъём питания. Проще найти, и легче паять.
  • Alex_74
  • 21 марта 2017, 11:43
Ждите, ждите — для CubieTruck так и не допилили…
Кстати как LibreELEC Kodi крутит видео, если дров норм нету? От андроида прикрутили?

На такую платку еще и кулер ставить надо…
  • 21 марта 2017, 11:53
Кому надо — давно используют 3д-ускорение на Н3. Остальные чего-то ждут, начитавшись таких вот обзоров
линуксах даже видео не работает, всё из-за того что нет драйверов под мали 450
А мали 450 тyт причем? Это не к немy.
  • Deepoff
  • 21 марта 2017, 11:48
По тех характеристикам, конечно, плата супер. Любая переферия есть, даже флэш. Вижу только два минуса:
1. Греется, как утюг;
2. Танцевать много надо для того, чтобы нормально работать начала;
Хотя я и с Pi3 натанцевался порядком, поэтому разница небольшая. А вот в цене разница как раз ощутимая!
Да в цене-то как раз и нет особой разницы, если третья малина имеется ввиду Raspberry Pi 3
То, что в orange 2 гига оперативы, несомненный плюс.
С чем именно были связаны танцы с рп3, если не секрет? Любые проблемы из-за на порядок большего сообщества в моем случае решались гуглом и парой минут времени. Более того, под пай ест ь кучи готовых программно-аппаратных решений различных хотелок, которые повторить зачастую можно без проблем даже ученику средних классов.
Спасибо за обзор, есть пара вопросов.
1) Если выбираю между малиной и этой платой, что лучше. Понятное дело смотря под какие задачи и смотря как юзать?
2) Наличие NAND памяти позволит ли сделать систему RO? А то замучался на малине менять карты памяти каждые 3-4 месяца.
3) и как обстоят дела с openWRT
4) Или не увидел или глаза чем-то другим занимались, поддержка HDMI-CEC естЬ?
спасибо.
HDMI-CEC естЬ? Eсть!
Маллина и это одной цeновой катeгорию соотвeтствeнно плюс минус одинаково. Правда у малины сообщeство во много раз большe! Ну и от этого вытeкающиe плюсы! А у +2E eммс память, отсутствия блютуз и гугл очeнь мало знаeт о +2E. Ну и самая главная разница +2E это китайская копия Малинки!
eMMC она менее убиваемая чем просто SD карта или нет? я просто не спец в этом
Eсли чeстно я тожe
  • 21 марта 2017, 15:58
фирменная emmc самсунг будет менее убиваемая чем левая карта нонейм, но в целм они тоже дохнут особенно на андроиде
Отчего eMMC в сабже будет дохнуть быстрее, чем в телефоне/планшете и прочих девайсах на Андроиде?
  • 21 марта 2017, 18:19
так же и будет — у меня только из телевизоров валяется штук 5 дохлых, из свежего вндроид тв недавно считывал — смарт встроенный показывает износ 10 процентов
  • 21 марта 2017, 12:20
Если не секрет, зачем там всем так нужен блутуз? Клавы\мыши\акустика это понятно, может еще что-то важное\нужное есть?
  • Tuks
  • 22 марта 2017, 22:17
Мне нужен блутуз для умного дома.
всё это сообщество мифический зверь. что там, что тут толку никакого, если проблема случается. вопросы годами в тишине висят, либо бред в ответ несут бестолковую.

P.s.
Прошу прощения за грамматические ошибки! Кто нашел ошибку прошу писать в личку!
Написал не в личку, но надеюсь автор понимает, что целью выноса ошибок на общее обозрение я, да и скорее всего такие же комментаторы, не ставят целью как-то выставить автора безграмотным; уверен что большинство ошибок просто из-за невнимательности, трудного дня, да и много чего ещё, чем грешат все. Так, что не в обиду, просто немного юмора в дружественном коллективе.
  • Frumas
  • 21 марта 2017, 12:46
злоупотребляете восклицательными знаками
Вeчeром исправлю. Ок?
  • mib
  • 21 марта 2017, 12:47
Что такое Upgrade key?
Вроде инициирует запись с SD в NAND.
  • Gelmer
  • 21 марта 2017, 15:06
Драйвера недавно завезли
Это мне напомнило такую историю:
Будучи главным конструктором на заводе, нашел поставщика какой то хитрой интерфейсной платы, договорился что сначала пришлют пару опытных образцов и затем первую партию в 1000 штук. Наши изделия работают на Линуксе, поэтому стал просить у поставщика драйвер для этой платы пол Линукс. Его ответ меня убил: Драйвера тоже поставить сначала пару штук с образцами, а потом тысячу штук с партией плат?
Я ему говорю, ты чё дурак какие тысяча штук? Это драйвер, то есть программка для установки в систему, он никак в это не мог врубиться. Естественно сказал до свидания этому поставщику.
Вот вы тоже не сообразили, надо было сказать, нет дайте нам драйвер только для одной платы, а остальные без драйвера, значит скидку процентов 10-20 пусть делает.
  • 21 марта 2017, 15:41
Вы таки уверены, что у слова driver только одно значение?
Навскидку:
www.google.com.ua/search?q=driver+led+10w&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=Th_RWLacEcK9swHcsa-oBA
  • rexen
  • 21 марта 2017, 17:33
У слова — да. А у фразы «драйвер под Линукс» сколько может быть значений?
  • 21 марта 2017, 18:19
Ну хз, хз )))
Я просто не утратил еще веру в людей, пытаюсь во всем найти рациональное зерно.
А что так мало! Восклицательных! Знаков! Надо больше!

> А тут с софтом никаких проблем абсолютно нет!

Какой достаточно наивный! Молодой! Человек! Если вы не видите! Проблем! С софтом! Это значит! Что у вас что-то с глазами! Так не бывает! Чтобы проблем с софтом! Не было! Это я вам как врач! Говорю!
  • lolipop
  • 21 марта 2017, 15:53
накатил я как-то раз openelec на orange pi pc с целью просмотра iptv-каналов. и обплевался. отвратительно работает деинтерлейсинг, всё дергается, кадры выпадают смотреть невозможно.
под просто просмотр кино подойдёт.
  • Asasl
  • 21 марта 2017, 16:13
Минусы:
1) Цена
Вы что-то дешевле видели с такими характеристиками? Нет?
Поэтому небольшая цена — это плюс!
Не всем нужны такие характеристики. Большинству достаточно вайфая или оперативки побольше, внутренняя память никчему. Или некоторые считают что 2гб озу не нужны, По мнению автора цена минус — для вас она плюс, каждому свое! но это в первую очередь мнение автора! согласны вы или нет.
Купил Pi PC+ поиграл с недельку и закинул на полку. Перспектив никаких (железо гавно), поддержка нулевая, новых прошивок нет. Что есть работает как попало. Игрушка и не более. Уж лучше Малинку брать, там комьюнити поболе и с ПО ситуация намного лучше. Апельсинка херня. Имхо.
  • 21 марта 2017, 18:21
вижу только у них плюс по проигрыванию H.265 в коди а так да особых плюсов нет, под андроид лучше брать готовые говнобоксы на амлоджике, по плееру у малинки картинка сильно лучше чем у китаез особенно на SD видео
Если знать для чего использовать — вполне себе нужная штука. Накатил армбиан вот без иксов, поднял на оранж пай джаббер сервер ejabberd, купил домен, настроил srv записи у регистратора. Получил бесплатный сертификат у letsencrypt.org. В итоге получил публичный джаббер сервер для общения между членами своей семьи, который также позволяет мне переписываться с любым другим человеком у которого есть учетная запись на любом другом публичном джаббер-сервере. В качестве клиентов использую conversation для мобильных телефонов и pidgin для десктопа, там есть поддержка OTR шифрования. Работает передача файлов или голосовых сообщений между клиентами. И при этом моя переписка действительно принадлежит мне.
Покупал в январе этого года, пришла плата в феврале. Оранж пай физически на шкафу лежит, потребляет 10 Вт. Всех расходов на электроэнергию от силы рублей тридцать в месяц.

Вот аптайм l@orangepipc:~$ uptime
6:21:33 up 46 days, 1:31, 1 user, load average: 0.00, 01, 0.05

А вот время работы ноды еджабберда
l@orangepipc:~$ systemctl status ejabberd.service
● ejabberd.service — LSB: Starts ejabberd jabber server
Loaded: loaded (/etc/init.d/ejabberd)
Active: active (exited) since Fri 2017-02-24 02:52:31 +05
; 3 weeks 5 days ago
Process: 5281 ExecStart=/etc/init.d/ejabberd start (code=e
xited, status=0/SUCCESS)
l@orangepipc:~$
данные по аптайму оранж пай и сервера ejabberd отличаются, так как перезагружал еджабберд чтобы он подхватил сертификат от letsencrypt.

Для своих целей оно работает хорошо и стабильно на протяжении 46 дней. Мне нравится. Все вместе: домен на год, оранж пай, корпус для нее, флешка, блок питания и радиатор стоили 34 доллара. Как по мне вполне бюджетно, учитывая что vps за три-четыре месяца обошелся примерно бы в ту же цену, а тут устройство которое тебе физически подконтрольно.
  • 21 марта 2017, 17:51
Orange Pi покупают в трех случаях.
1. Дешевая платка! С Android'ом! Будет медиаприставкой. Ой, к нему нужен корпус? Блок питания? Почему выключается, перегревается? Еще и охлаждение делать?? Не, фуфло.
2. Куплю, потом придумаю, зачем. А, нет, не придумал, поставлю на полочку. Плата фуфло.
3. Отличный дешевый мини-сервер. Мощности хватает, чтобы запустить любительские проекты.

Навскидку, у кого на что хватит фантазии.
Веб-сервер.
Почтовый сервер.
Облачное хранилище.
Интернет вещей.
Торрентокачалка.
А может и все вместе. Потребляет 5Вт под нагрузкой.
  • 21 марта 2017, 18:21
У меня было сначала п2, потом п1, а потом я поставил сборку zidoo, перестал волноваться и начал жить.
  • scaldov
  • 21 марта 2017, 19:22
Там есть платы с SATA. Есть ещё вариант BananaPi тоже с SATA. Получается домашний серв, куда можно поставить что угодно, например, iSCSI чтоб грузить пекарню по сети. И при том жрёт он всего ничего. Такие дела.
Но, тут ведроид не при делах, тут надо уметь в линукс.
а ОС записывали на EMMC или на SD карты? расскажите подробнее
  • elected
  • 29 марта 2017, 20:59
Андроид откровенно убогий, sdk с нормальными конфигами кануло в лету, уже несколько месяцев мучаюсь не могу нормальный андроид собрать. А железо вполне годное, еще бы поддержка была на уровне…
Друзья, помогите, пожалуйста!

Купил такую Orange Pi Plus 2E, теперь не могу поставить LibreELEC. Версия 9.95 с их сайта wiki.libreelec.tv/project/releases зависает на установке.
А автор вроде бы ставил, судя по фото, старую версию от 2017г.
Очень прошу ей поделиться, а то ставил сборки для других Orange Pi — не видит ethernet карту (даже светодиод не загорается).