Teclast x10 - честный планшет

Небольшой обзор бюджетного планшета 10-дюймового планшета Teclast X10 3G.

Вступление
Сначала небольшая предыстория покупки и причины почему выбор пал именно на эту модель. Опыт «общения» с планшетами у меня большой т.к в плане хобби занимаюсь аппаратным и программным ремонтом портативной техники ( моё мнение — если хочется хороший планшет то это в первую очередь Ipad, потом Samsung и около японские/американские (Toshiba,dell) бренды — всё остальное компромиссы не стоящие своих денег т.к по сути те же китайцы в красивой упаковке ), но для себя покупал только два китайских планшета Onda и Pipo. Onda порадовал качеством, но ПО было очень кривым, Pipo был с отличной прошивкой но подвальной сборкой. После них я зарекся покупать китай-таблетки ( понимая, что просто нужно подождать пока китайцы научаться их делать качественно ) и купил себе один из первых виндовых планшетов — 8 дюймовый Toshiba Encore на Windows, которым до сих пор и пользуюсь. Но понадобился большой планшет, который будет использоваться для потребления контента. В местных магазинах 10-дюймовые планшеты ( Asus/Lenovo/Huawei ) стоили минимум 11 500 рублей, поэтому этот вариант был отброшен сразу. Краткий обзор ассортимента 10* плнашетов из Китая показал, что наиболее выгодный цена/характеристики это Onda obook 10 se — но смутило новизна планшета, отзывы о кривости русского языка, и «новая» OS. Поэтому следующий на рассмотрение был обозреваемый планшет — тем более уже есть владельцы и ветка на популярном форуме.

Характеристики
Dual Cameras for Photos and Face-to-face Chat
Bluetooth 4.0 Interface Syncs with Compatible Devices
5G Dual-band 2.4GHz/5.0GHz Wi-Fi
SIM Card
This phone will only work with GSM+WCDMA networks: GSM 850/1800MHz WCDMA 2100MHz
Cell Capacity: 5800mAh
Product size: 26.00 x 16.30 x 0.96 cm / 10.24 x 6.42 x 0.38 inches

Цена
Цена на момент покупки была 83.99, за дополнительных 5$ я купил год гарантии на территории РФ от СЦ ( Вайстек Сервис ) в Москве, суля по отзывам найденным в интернете СЦ работает честно и ремонтирует или меняет устройства без проблем. В итоге сумма покупки у меня вышла 88.99 — минус ~15$ кэшбэка ( раньше лень было заморачиваться с кэшбэком, оказалось весьма выгодная штука ), в итоге за планшет с годовой гарантией я заплатил примерно 4500 ₽.

Доставка/упаковка
Оплачен планшет был 2017-01-24, получен 2017-02-17, учитывай китайские праздник вполне нормально. На почте был получен большой пакет, операторам было интересно, что в нём :) Дома была ясна причина дутости пакета, мне кажется произошло одно из двух — или у китайцев перепроизводство пупырки или у праздный китаец упаковывая мою посылку решил показать щедрость упаковочной китайской души. Коробка планшета качественная и крепкая, с хорошей полиграфией, вполне «подарочная»

Комплектация
Комплектация шикарная — коробка, макулатура, кабель Micro USB; OTG; USB>Charge. Адаптера питания в комплекте нет. Но у каждого уважающего себя китай-шопера найдется горсть зарядок или же всегда можно купить по месту недорого.

Дисплей
Дисплей 5/5 учитывая цену — IPS матрица выдает отличные цвета, очень яркие но при этом естественные, днем в помещение вполне комфортно пользоваться на четверти яркости, пикселизации несмотря на соотношение размера матрицы и разрешения я не заметил. Минусом можно считать, что дисплей не склеен с матрицей т.е OGS тут и не пахнет, но с другой стороны это плюс при повреждение стекла тачскрина или самого дисплея — можно поменять отдельно и существенно сэкономить на ремонте, согласитесь если планшет предназначается ребенку это немаловажно. За счет отсутствия технологии OGS мы получаем блики и потерю контрастности и передачи цвета — но кроме бликов на данном планшете других минусов я не вижу. Изменение углов обзора, цвета не меняется абсолютно. На фото постарался передать написанное, но они получились не особо удачные, поэтому верьте на слово…

Корпус, эргономика, порты
Материал корпуса матовый черный пластик, задняя часть с мелкой шершавой фактурой. На мой взгляд это лучший вариант корпуса, т.к нет царапучего глянца и облазящих покрытий ( привет мерзким хромированным рамкам самсунга ). Планшет довольно толстый ( почти сантиметр, сказывается отсутствие OGS и универсальная батарея ) и увесистый но эргономичное скругление и шершавая задняя крышка не даст упустить его лишний раз из рук, еще один плюс в копилку этой таблетки. Набор портов немного архаичный т.к нет HDMI ( абсолютно не минус т.к на своем планшете использовал пару раз за всё время ), и micro usb используется только для передачи данных, зарядка идет через круглый разъем — спорный момент, круглый разъем более надежен и ремонтопригоден при повреждении, но с другой стороны micro usb кабель есть у каждого и в любом месте, а кабель со штырьковым разъемом один в комплекте.

Автономность, производительность, ОС и другое
При включении нас радует чистый Android версии 5.1, без необходимости рутовать, и ставить кастомы с троянами, тут — система чиста, стабильна, и локализована, больше о ней сказать могу сказать только то, что:
1. Не работает маркет из коробки — решается установкой через apk файл последней версии Google play
2. В настройках присутствуют элементы управления вибрацией — которой в планшете нет :)
3. Я не понял, как отключить передачу данных на симкарте — на скриншотах будет понятно в чем проблема. В шторке тоже не нашел пункта передачи данных.

К слову сотовую связь ловит лучше моих телефонов Samsung и Lenovo. Пользоваться звонками не пробовал, но на форуме пишут большой минус, что разъем наушников не воспринимает гарнитуры с микрофоном, и при подключение оной планшет все равно задействует свой микрофон. Но в планшете есть Bluetooth, что с соответствующей гарнитурой такой проблемы не создаст.

Серфинг сайтов, ютубчик, онлайн кино, простые игры — тут планшет работает без задержек. Поставил пару бенчмарков для обзора и real-racing 3. Другие игры не тестировал т.к считаю real racing эталонной для оценки производительности для игр. Игра идет хорошо но не идеально, FPS при большом количестве машин падает.
Автономность у планшета очень хорошая, заявлена батарея 5800 mAh, результаты полной зарядки выключенного планшета через доктора под спойлером, также там скриншоты кривой разрядки батареи — первый когда планшет только приехал и включен из коробки с 88%, при этом я устаналвивал программы, гонял бенчмарки, real racing… На втором скриншоте — серфинг сайтов в хроме + просмотр локального видео через Mx Player.
Звук динамика удивил, я ожидал тихий хрип недорого китайского планшета, но проведя полевой тест в виде просмотра youtube в туалетной комнате могу заявить — немаленькую туалетную комнату с душевой планшет на максимальной громкости полностью заливает звуком т.е в жилой комнате будет вполне комфортно смотреть фильм, на максимальной громкости динамик не хрипит, но уже слышно, что работает на пределе т.е комфортная максимальная громкость это предпоследняя ступень настройки громкости. Но минусом является расположение динамика, мне больше нравится когда динамики выведены на лицевую сторону или хотя бы на торец.

Внутренности планшета
Фото не моё, взято с ветки форума по этому устройству, конструктив на мой взгляд 3 из 5

Настройки

Antutu, epic citadel

Батарея

GPS увидел спутники, находился на улице рядом с 9-этажным зданием.
GPS test

Камеры
Ох две и они работают :)

В итоге могу сказать, что планшет отрабатывает каждый доллар, соотношение цена/качество отличное. Подведем итоги:

Плюсы:
Автономность
Дисплей
Производительность — современный процессор от MTK и соответствующий набор версий беспроводных коммуникаций ( GSM, BT v 4.0, Wi-Fi 5ghz )
Практичный корпус
Прошивка стабильна в стоке
Звук динамика

Минусы:
Нет зарядного устройства в комплекте
Нет OGS
Разъем 3.5 только для наушников
Micro-usb только для передачи данных
RR3
  • 20 февраля 2017, 18:29
Android 5.1 Lollipop OS
10.1 inch IPS Touch Screen with 1280 x 800 Resolution
1GB RAM for Advanced Multitasking
И все. Во первых «старая» ОС. О 6 и уж тем паче о 7 ведройде говорить не придется.
Не великое разрешение. Хочется больше. Тем более на 10''. У меня было 2 планшета на 11''. Один hdready, второй fullhd. Небо и земля. Еще 5'' hdready я терплю.
ГИГ! ВАСЯ, ГИГ ПАМЯТИ! Это опчхуй и нет памяти. 2 гига самое оно на 5.1 ведре.
4G нету? Пролет. Как вы будете с этим жить я даже не представляю. А! Еще и зарядка только своим кабелем! да это дичь из 2013-2014 года. Он не стоит своих денег только потому что он уныл во всех аспектах.
  • Never
  • 20 февраля 2017, 18:37
Напоминает чуть апнутый sanei n10 3g
В свое время отличная тема была
  • nsn
  • 20 февраля 2017, 18:56
Ничего, долгое удовольствие от упаковочной пупырки это окупает. :))
  • aeva
  • 20 февраля 2017, 19:13
вы о чем вообще?
5 или 7 андроид — да какая разница, тем более ребенку. Ваши рюшечки ему не интересны в принципе.
Разрешение для игр и видео выше крыши — в фотошопе он работать не будет
4G? дома?? ВАСЯ, зачем?? также как и зарядка.

Гигабайт памяти действительно не впечатляет сегодня, в отличии от года назад, когда этого все считали достаточным.
Но лучше об этом спросить у автора — хватает ему или нет?
  • 20 февраля 2017, 19:28
Ммм. Я вот брал пол года назад на чего-то 905 ТВ приставку с гигом. У меня уже есть старая iconbit nano sx с гигом оперативы, хватает в доволь (но там чистый коди на syslinux). И тут считал что хватит с головой… как же я ошибался. Пока не прошьешь чистый коди — это просто боль. Такие тормоза… спасибо. А тут отдать 90 бачей и сожалеть? Я отдал 20 баклсв. Как соберусь перепрошью и буду дальше спокойно смотреть киношки, иначе это боль и разочарование. И если 20 баксов в таком раскладе можно и выкинуть, то 90…
  • aeva
  • 20 февраля 2017, 20:57
предположу, что у приставки проблема в процессоре, а не в памяти
тормоза же в ней сразу, при включении, когда занято наверняка не больше 70%
  • 20 февраля 2017, 21:33
  • gedem
  • 20 февраля 2017, 23:48
Вы хотя бы в баллах синтетического теста считайте. Желательно 3д макс какой-нибудь, антуту как-то политизирован (при мажорных апдейтах популярные телефоны получают больше прирост количества баллов).
Ага, точно: Покупатели покупают мегапиксели и мегагерцы.
  • 21 февраля 2017, 07:38
и версии android судя по комментариям)
  • Partizan
  • 20 февраля 2017, 19:52
Зарядка только своим кабелем может быть и плюсом.
Далеко не на всех девайсах можно одновременно заряжать устройство и пользоваться OTG

Зачем это нужно?
Например при стационарном или полустационарном использовании.

Лучше, конечно полноразмерный USB, но у узкоглазых он редок, даже на 10 дюймовом планшете.

Андроид 5.1 скорее плюс, чем минус — на нем нормально работает LBE и можно окончательно зарезать гуууглевый рекламный шлак во всех программах. На более новых андроидах это сложнее.
Зарядка только своим кабелем может быть и плюсом.
как и минусом, было у меня два таких планшета, с таким же разъёмом, только у одного зарядник был 5V 2A, а у другого 12V 2A, и в один прекрасный день одного планшета не стало.
  • Oldgros
  • 20 февраля 2017, 20:13
Кому шашечки, а кому ехать. Планшет в эксплуатации у жены с ноября 16 года. Брал на бангуде по предзаказу за 70$ вместе с чехлом и зарядкой. Чехол, кстати, качественный. Так вот, для домашнего использования самое то. Несколько открытых закладок, пасьянс. Никаких вылетов. На 2-3 дня батареи хватает. WiFi двухдиапазонный, для меня обязательно наличие 5ГГц, ловит в любой точке трешки. И кабель не напрягает, не надо высматривать, какой стороной воткнуть. Динамик приличный.
  • 20 февраля 2017, 20:30
Тоже не понимаю злорадствующих, в чем проблемы android 5.1 и гига оперативы для сценария использования который мне нужен — не могут сказать. Предложить, что-то за эти деньги и лучше — тоже самое. Я купил планшет за 4500 рублей с годом гарантии, при стоимости аналогичных не менее китайских собратьев в магазинах 11500 рублей
  • 20 февраля 2017, 21:00
Да право то ваше. Я не отрицаю. Но вот что могу сказать — у меня сейчас где-то есть таб2 7.0 с более или менее что он может потянуть 5 ведром. По первой вполне сносная вещь. Но поехали:
1. Проприетарный разъем… где получится без кабеля не зарядить.
2. 600 x 1024 даже для 7'' уныло
3. Гиг оперативы… сейчас 4.4 ведро. После ресета, то что доктор прописал. Через пару месяце и установки ребенком одного другого приложения — висюкадла.
И это самсунг, это качество. Нет вы в праве купить, я не запрещаю, но вот мучения после. Я вот от чего хочу вас «огородить». У меня были и 8'' и 10 и 11, разного калибра. И я понял что для дома 11'' — это прям сильный минимум, акб долгожитель не упала. 2 часа автономности на 100% нагрузки самое оно. Пока не придумали по легче и меньшего объема аккумы. И это же для дома, я давно не играю во что-то сложнее казуалки не на компе, но я люблю комфортно посерфить. т.е. скажем ложусь на диван, открываю муську и пошел листать главную открывая 10-15 вкладок интересных для меня как мне кажется обзоров. И вот с гигом памяти у тебя будет 5 вкладок если. Это мы еще не ждем с мертвым МТС интернетом кэширования видео. По сему таб давно просто лежит. Я просто к тому что надо было поднатужиться и поискать что-то дельное. fullhd, 2gb ram и в идеале 4G чтобы было, ибо меня 3г модуль в свое время дичайше выручил на всю стоимость 10 таких планшетов. Так что… а так дело ваше, но…
Андрюша 6, гиг оперативы, браузер gello, свыше 80 открытых вкладок. Вполне нормально.
  • 21 февраля 2017, 07:59
Не рассказывай. В памяти только 2-3 вкладки. Остальнео при открытии загружается заного, другая какая-то выгружается.
но в итоге памяти-то хватает? хватает. и если по вкладкам не скакать постоянно — то и не тормозит к тому же.
  • 21 февраля 2017, 09:59
что они несут не пойму, сидел в хроме, три-пять вкладок сайтов, довольно тяжелых, шестая яндекс карты, скакал между ними все были в памяти
Насчет зарядки своим кабелем, учитывая что китайцы зачастую ставят быстро убиваемые разъемы микро юсб, скорее плюс, чем минус.
  • 20 февраля 2017, 21:00
С чего? Такой же разъем. Скажи не всегда пропаивают ушки, ну и сам разъем в корпусе не фиксируется крышками. А так что у китая, что у не китая один в один.
стандартный микро-usb конечно хорош универсальностью, но в плане надежности всё же старые круглые разъёмы были круче.
  • 21 февраля 2017, 08:00
Ни чем не лучше эти круглые разъемы. То ты кроме 5 вольт ни чего и не воткнешь, а то десткий ум найдет что-то на 9 или 12 вольт и приехали.
Даже китай китаю рознь. Более-менее брендовые служат нормально. А вот в дешевых моделях, начинается с того что разгинается металлический корпус, плохо фиксирует «папу», заканчивается тем, что ломается пластик с дорожками. Проблема не только планшетов, с телефонами таже беда.
  • 21 февраля 2017, 13:32
китайцы зачастую ставят быстро убиваемые разъемы микро юсб
Не только китайцы и не только микро.
У меня уже третий нетбук Самсунг (я не фанат, просто стечение обстоятельств). И первое, что начинает чудить через 2-3 мес. — разъемы ЮСБ и коннектор питания (джек). Ну ладно, нетбуки — эконом-класс, дешовка.
Но неск. лет назад начали подбирать знакомому ультрабук. Почитываем отзывы на всяких юлмартах, яндекс-маркетах да хоботах. Дошли до Самсунгов и я удивился, что высшая ценовая категория, а проблемы те же…
  • 21 февраля 2017, 14:36
и Sony тоже самое, поэтому уже много лет знакомым и по работе покупаю самые дешевые Acer — никаких проблем с ними не было
  • 20 февраля 2017, 21:01
у меня планшет с андроид 4 0 2 и телефон
что там такого в новых андроидах, чего нет в старом?
  • 20 февраля 2017, 21:38
Плюшки всякие. Скажем на ХР и уж тем паче ниже я сейчас ни в жисть после 10-ки. Так и тут. У мен 5.1 ведро, у жены 6.0. У нее в диспетчере приложений из коробки есть кнопка закрыть все приложения, а я как дурак смахиваю все… У нее смс дефолтный открывается раз и открылся. Я жду от 10 до 30 секунд. при чем без разницы какой инет, т.е. синхронизацию отметаем. Хотя по железу у меня бодрее. А еще. У нее если покдлчюить синезубые уши и включить самолет и выключить из профиля ушей не улетает A2DP. А у меня вылетает. Хотя ни чего страшного и влияющего как на синезуб так и на ухи у меня не стоит. И я еще на 2 смартах с 5.1 такое проворачивал, везде одно и тоже.
ты знаешь, вот у меня дексп иксион 4.7, андроид — аж 4.4. и вот «смс дефолтный открывается раз и открылся». вот прям совсем. и сообщений там полно. и синезуб работает нормально, и батареи на 4 дня легко при включенном вайфае и блютусе.
  • 21 февраля 2017, 08:01
А у меня в квартире газ, и что? Зато других косяков полно, хотя 4.4 считаю самым удачным, но все же он старый.
«старый» — это аргумент яблоководов. пока что-то работает — нафиг его трогать? у меня вот один ноут на семерке, второй на XP. нафига мне например десятка? потому что она новая? и трахаться с настройкой софта? а нахрена если и так всё работает?
  • 21 февраля 2017, 13:46
нафига мне например десятка?
переход на 8 или 10 оправдан, т.к. они хорошо работают на новом железе с ссд
диск если размечен под гпд и загрузка уефи, то компутер стартует за 5-7 сек и в новых системах нет зависаний графики при зависании приложения и еще много всяких незаметных на вид улучшений

все итак работает и все работает максимально быстро и комфортно — это большая разница, первый раз ощутил комфорт от работы, когда приложения запускаются моментально и диск не тормозит
для быстрого запуска приложений нужно не ось менять, а винт на SSD

ах да, никогда не понимал надрачивание на быстрый старт компа. у меня ноут постоянно в слипе, через сутки неактивности уходит в хибернейт. просыпается из слипа он считай мгновенно, из хибернейта — ну от скорости винта зависит, не спорю. зачем нужна скорость загрузки — решительно не понимаю. я не перезагружаю комп целыми днями, я один раз включил — и работаю. аналогично и запуск программ — обычно достаточно добавить памяти и запускать их ОДИН раз. но тут возможны варианты, конечно.
  • 21 февраля 2017, 15:17
у меня ноут постоянно в слипе
ну я работаю за ящиком обычным + 24" монитор и нормальная клавиатура
держал тоже во сне, но дежурка жрет, модем жрет, роутер жрет
в результате в конце года мне повысили месячную плату за электричество
т.е. мне нужно теперь больше работать, а я терпеть не могу работать

поэтому я все выключаю полностью

но тут возможны варианты, конечно.
программы работают с данными, особенно любят кучу мелких файлов при компиляции и это убивает компутер

для быстрого запуска приложений нужно не ось менять, а винт на SSD
только 8 и 10 оптимально работают с ссд и вообще в целом
на старом ящике бывает сата2, а у ссд сата3 и они не могут работать на всю скорость
я по этой причине купил новую плату через 7 лет
пройдет еще лет 7, куплю опять новую и ссд с пци-е слотом
к тому времени должны допилить загрузку с таких дисков
поэтому я все выключаю полностью
ну ок. утром встал — решил почитать новости, включил ноут или комп, пошел чистить зубы. пока почистил — он загрузился. даже если он грузится 5 минут — всё равно успеет. какая разница, займет это 5 секунд или 2 минуты? аналогично придя на работу. аналогично придя с работы.

это я молчу про гибернацию, которая позволяет и загружаться быстрее, и электричество не жрать.
  • 21 февраля 2017, 18:12
ну ок. утром встал — решил почитать новости, включил ноут или комп,
или планшет
у меня планшет всегда включен в зарядку уже несколько лет, так что надо только включить кнопку на удлинителе и дождаться соединения
ну и я не хожу на работу, могу уехать днем и приехать через час и опять надо включать и ждать

кстати на хабре статья вышла про ссд в сата2 и 3
оказывается для блоков по 4к просадка по сата2 совсем небольшая, так что даже старое железо покатит

из-за кривых драйверов и всякого софта оно криво может работать и требует 8 гиг на диске, т.к. у меня 8 гиг озу
и для этого файла нельзя создать отдельный диск, что приведет к фрагментации этого файла и медленной загрузке опять же
  • 21 февраля 2017, 13:48
андроид — аж 4.4
У меня на планшете аж 4.2.2. Единственный «косяк» — когда ставишь на зарядку, автоматом врубается подсветка экрана, ежели была выключена. Это меня до сих пор злит…
А косяки на Вашем 4.4 есть, их навалом. Просто Вы не в курсе.))
Прямо боянное:
" — Суслика видишь?
— Нет.
— А он есть..."
великолепно. но я с ними не сталкиваюсь. вообще. это повод обновить систему, потому что «но все же он старый»?!
  • 21 февраля 2017, 16:51
это повод обновить систему, потому что «но все же он старый»?!
Конечно. Забудьте ложные лозунги
«работает — не трожь!»
«лучшее — враг хорошего»
«каждый улучшайтинг приводит к устранению старых глюко-багов, но порождает новые» и т.д. и т.п.
Это все придумано для унылых ретроградов типа нас с Вами.;):)

П.С. С другой стороны, Ваш визави местами глаголит тезисы, с коими я вынужден согласиться (не основании моего скромного опыта)
1) 1 гиг ОЗУ на любом Ведроиде по жизни реально маловато. Хоть ты сдохни.
2) Вынь10 на слабом железе работает шустрее и стабильнее, чем всенародно-любимая Вин7 или выкидыш Вин8. Правда, со специфическим ПО до сих пор хренотень, но для рабочей системы (Виндоус) это обычное дело (вспомните переезды 98-2000-ХРюша-7...). Если учесть, что ай-ОС это ось для тупорылых пендосских домохозяек, заточенная на резвлекательно-новостной контент, а Ведроид — успешная попытка Гугля дать более-менее приличную (и столь же тупорылую) альтернативу тупорылой ай-ОС, у Виндов до сих пор ан масс особых альтернатив то и нету — в смысле использования «для работы»(спасибо, Кэп;))…

Другое дело — парень свои познания валит в одну кучу. Но что не сделаешь в порыве жаркого спора? Хто из нас без греха? — бросайте каменюкой;))
  • 21 февраля 2017, 17:38
поспорю с вами, 8.1 отличная ОС мне очень нравится, использую уже давно — и сколько раз сталкивался, что на старом железе 10 ползает, а 8.1 летает…
  • 21 февраля 2017, 18:30
на старом железе 10 ползает, а 8.1 летает
Если и то и другое запускается, то 95% — где то есть косяк с дровами, начиная с системной логики (чипсет). Но я последние лет 5 подрабатываю эникейщиком от случая к случаю, поэтому не берусь судить.
  • 21 февраля 2017, 13:42
ты прямо такой активный пользователь значит
а я так, старый пердун и мне бы просто позвонить, смс сразу открывается, синезубом не пользуюсь, гуглософта на моих железках и подавно нет

зачем? если приложение не на экране, то оно не потребляет ресурсы за исключением некоторых, что в фоне работают
в конце концов сто лет как существуют всякие адвансед таск киллеры. в моём случае там даже выделено всё что обычно просто так «висит», будучи когда-то запущенным
  • 21 февраля 2017, 15:19
говорят, что это мертвому припарка, у меня была такая штцка на 2.2 и вроде бы она там была нужна
да и в моих железках ничего левого не запускается само по себе, юзаю кастомные ромы
не, ну если сильно хочется человеку.
  • 21 февраля 2017, 16:18
у меня есть знакомый который увлекался «смахиванием» на iphone… я поржал и спросил зачем — «ну оно же висит батарею ест», я ему сказал, что программисты не дебилы особенно те кто писал ios, и лучший вариант это не мешать технике работать))
  • 21 февраля 2017, 16:11
зачем?
в конце концов сто лет как существуют всякие адвансед таск киллеры
Это удобство, которое есть из коробки. Если вы не пользуетесь функциями предоставляемыми смартфонами и планшетами, то это не значит что ни кто не пользуется ими тоже. У меня есть почти все сревисиы гугла. Я активно пользуюсь «Ок, гугл», мне нравится разблокировка по отпечатку, лвойной тап, клавиатура которая понимает что я пользуюсь сейчас одной рукой и сжимается чтобы мне не тянуться пальцем. И с чего не потребляет? Открытое приложение еще как потребляет процессорное время и уж тем паче оперативу, ибо оно загружено. Я очень активно пользуюсь хромом, гуглклиентом, впн, телнет/ссш клиент, удаленный раб стол во всех его возможных вариациях и прочее и прочее. И вот я чуствую что смарт подлагивает, 3 десятка приложений вот так смахнешь и дальше пользуешься им. Плюс к примеру на 5.1 я не заметил проблем с подвисанием смарта через пол года использования. 4.4 надо было скидывать на дефолт раз в пол года.
  • 21 февраля 2017, 18:23
почитал и как-то ощутил себя унтерменшем в ит
может я какой ущербный? зачем в телефоне тельнет и ссх клиент?
что ты видиш на экране телефона с удаленного рабочего стола?

сервисы гугла я выпилил, когда как-то случайно заметил, что гугл сохранил все мои адреса с планшета, а я их увидел уже на десктопе
не хочу, чтобы меня пасли

я как бы понимаю, что планшет это просто стекляшка, чтобы в ней смотреть ютуб или почитать какой сцайт немного
на большее оно не годится

смартфон хорош для писания смс, звонков и просмотра карты города и метро, сфоткать быстро что-то по работе и потом переписать или глянуть (например пароль на задней стенке роутера )
больше он опять же ни для чего другого не подходит

ноут с экраном 15" годится для 1-2 часов работы, дальше глаза и спина устает, клавиатура неудобная и он тяжелый
экран меньше — еще хуже работать, но если надо 10 минут по кнопкам постучать на каком-то объекте и пойти дальше, то самое то

таким макаром я и использую вещи по их назначению, а не впихиваю все задачи в один телефон

а если использовать телефон не по назначению, то внезапно он начинает тормозить и глючить, ему надо какие то очистители, оптимизаторы, антивирусы
потом удивляешся, что батарейка и дня не держит
  • tommynok
  • 22 февраля 2017, 19:00
Кнопка закрывающая все приложения была уже на андроиде 4.2, даже две кнопки.
  • 22 февраля 2017, 19:40
Вот эта слева снизу в стоке 6.0. До этого чистый левак. Особенно аляпистая «слеар алл». У меня 4.2 чистый, уверяю там такого нет.
  • tommynok
  • 22 февраля 2017, 20:13
Хм, интересно. Ну мб, не буду спорить. Прошивка сток, видать производитель от себя прикрутил такие фичи.
P.S. — глянул на планшете жены (андроид 4.4) там тоже есть кнопка-лесенка, для закрытия всех приложений.
  • 22 февраля 2017, 21:28
Ни чего подобного в стоке до 6 ведра не было. Всю дорогу ручками скидывал.
у меня планшет с андроид 4 0 2 и телефон
что там такого в новых андроидах, чего нет в старом?
к примеру гугл аналитикс уже не поддерживает, пришлось искать какую-то совсем древнюю версию.
  • 21 февраля 2017, 13:48
какой аналитикс? это вроде счетчик посещений для сцайтов и туда можно просто из браузера зайти
  • 21 февраля 2017, 13:53
к примеру гугл аналитикс уже не поддерживает
Какой ужас!.. А что это? о_О
  • 22 февраля 2017, 21:29
Не знание — не освобождает от ответственности.
старая ОС… и чо? оно ж работает? если хватает функциональности — то и слава богу-то. аналогично и с памятью. впрочем, тут как-то так… вроде бы и маловато, но если хватает — то почему нет? с 4Г — ну я хез. а если дома по вайфаю гонять — и скорости хватает? ну как-бы всё ж от использования. мне лично вайбер и скайп нужны, да и то в большинстве текст с картинками и ссылками передавать. нах тот 4Г? то есть тут до «Как вы будете с этим жить» — как до луны.

единственное с чем соглашусь — что зарядка ТОЛЬКО через свой кабель. это да, это минус. ну и разрешение экрана таки слабовато как для такого размера. но везде есть нюансы. во-первых всё познаётся в сравнении. и не всегда человек уловит разницу в изображении, тем более капитальную разницу. тем более за эти деньги… во-вторых чем больше разрешение — тем больше нужна производительность графики и тем выше будет расход энергии… есть над чем подумать…
  • 21 февраля 2017, 08:05
Еще раз:
И еще фичи которые есть в 6 андройдет, а в твоем 4.4 только снились.
но если хватает — то почему нет?
Так вот и вопрос о том что их мало и не хватает. Ты же не в каменном веке? Покупай нокию кнопочную, она же звонит.
с 4Г — ну я хез
Зачем тогда переплачивать на 3г модуль?
нах тот 4Г
Чтобы картинку передать вжих и все. И принять ее так же. У меня 4г, разница с 3г колосальная. Особенно когда множественные запросы. 3г чисто на пинге проигрывает. У меня 2 бс на одном расстоянии. ВОт зацепится тел на 3г станцию, пинги 100, а на 4г пинги 30. Вот и вся арифметика.
И еще фичи которые есть в 6 андройдет, а в твоем 4.4 только снились.
и что ж там за аж такие фичи?
вообще, я помню как учился в политехе — тоже мне интересно было новые ОС пробовать и т.п. гемор себе на жопу искать. интересно было. потом потиху пришло понимание, что нет такого принципа «чем новее тем лучше». скорее наоборот: новее — тяжелее, тормознее, глючнее.
  • FloX
  • 21 февраля 2017, 11:25
(с грустью) когда то и 640 кБ хватало
а сейчас девайс с 1Гб уже отстой считается
так всё почему? потому что быстрее-быстрее, давай-давай. лупась как получается, глюки потом в следующем релизе выпустим. нафиг нужно оптимизировать код?

в своё время была дивная цацка прехисторик-2. она на моём 286 с 6(!) МГц летала. натурально вот — летала. потом(!) появилась другая цацка с абсолютно аналогичным геймплеем, но более убогой графикой — какие-то там фрукты-овощи. так она занимала в 4 раза больше и на 386 тормозила. вот это вот оно и есть. говнокодинг называется.
  • 22 февраля 2017, 21:59
Промышленность. Вот ключевое слово. Иначе тот же пк был сейчас на уровне 1 пня и стоил бы как ты со всем твоим родом.
Я работаю программистом. Рассказываю суть. Заказчику нужно делить одно число на другое. Задание в результате деления более либо равным 50 копейкам (разговор про 2-ндфл) округляем в большую сторону. Я как истинный программист считаю во сколько позволяет мне точность ПК, на выходе округляю. У меня выходит скажем 5467.49999(9) (если ты знаешь что значит что значит (9)). Т.е. округляя до целых выходит 5467 (если ты знаком с математикой на уровне 3 школьного уровня). А вот известная в узких кругах программа считает подобное как 5468. Все потому что ее счет изначально сводится к округлению в результате первичного деления до копейки — 5467.50. И выходит так что на уровне 10к человек в штате организации мы переплатили 5 тысяч рублей. Не много конечно, но посчитав на предоствляемое количество расчетов за год на офф сайте программы как реклама… прилично кратно по итогу сняв разработчиков сумму за не разглошение мы поимели профит. Вот тебе первая ступень оптимизации. это когда надо. Вторая ступень. Задача — написать удобную, не зависящую от установленного софта, для ос Windows от XP и моложе, для ввода графика и расчета табеля учета времени. С выводом в нашу вышесказанную программу + удобоваримый вариант в excel для всяких не предсказуемых вариантах, когда с одной стороны законодательство против, но с другой не запрещает. Даже тот же элементарный dbf dbaseIII и тот не факт что нормально отработает даже если с ним рабоатать как с файлом, т.е. своим самописным драйвером. остается data, но как восстанавливать? *.txt — наш единственный метод. на лету архивируем, на лету пакуем, на каждого человека свой архив, индексный файл восстанавливаемый за определенное время проходом по всем архивам, ну и crc до кучи. размер программы 3 метра. Вывод даже в XP без установленно офиса и опенфиса и иже с ними в вордпад, иначе в excel/calc. Время на разработку 3 месяца. Затраты = моя ЗП * 3 + 10ка сверху. Эта «тварь» может местами и 200 метров отхавать! Прикинь? 3 метровая софтина 200! метров хавает на списке из 100 человек! С целым индексным файлом! Иначе итого больше! Но эти 100 метров + время тех кто делает эти график/табеля есть, и их руководство не считает. А те 5 (по итогу столько заплатили) тысяч премии мне долго вспоминали. Т.е. тут я тебе показал место где не нужна оптимизация изначально. Вот тебе и говнокодинг. Мощность производственная есть и стоит она размыто, а оптимизация стоит охренеть каких денег, не говоря за те лицензии что затронет оптимизация. по сему слова твои пусты и не имеют к современному индустриальному миру не стоящему на месте ни какого смысла.
Теперь ближе к твоему телу: телефон проводной и чб телевидение 1-2 канала на 5-7'' экране с корпусом в 50''. Устраивает? Теперь расскажи мне про говнокод.
меньше понтов, пафоса и гнутых пальцев, пожалуйста.
  • 23 февраля 2017, 08:15
Где ты увидел понт и пафос? Если ты в объяснении причины такое увидел… то понятно с чего ты уперся «рогами».
Где ты увидел понт и пафос?
примерно вот здесь:

• 23 февраля 2017, 09:39
комментарий ваш не по теме, но почитать было интересно :) Массово используемый софт и софт под одну задачу на одном предприятии и используемый в одном сценарии всё таки это разное
640 кБ -) у меня в ZX-Спектруме 48 кБ и игры с магн. кассеты грузились. Это была сказка.
По теме дискуссии — Я купил маме 10 дюймовку Telcast X10 1280х800 с 2Г (без GPS — до магазина маршрут проложить?, без Sim — телефон обычный кнопочный). Ей для скайпа да ползать по своим сайтам «свидетелей чеготодакогототам», да еще и в тысячу онлайн поиграть (основное время) :). Всякое устройство необходимо для конкретных целей, и электронным микроскопом можно гвоздь забить…
  • 22 февраля 2017, 22:00
Вот он мозг + экономия своего копья. Автору до тебя расти и расти. uncle_sem так же.
  • 21 февраля 2017, 12:16
еще фичи которые есть в 6 андройдет
Чтобы картинку передать вжих и все. И принять ее так же.
ржунимагу, аргументы у человека :D
не всем нужны пинги в танчиках, и вжих-передачи смешных картинок одноклассникам
  • smutzer
  • 21 февраля 2017, 11:41
без 4ж канеш не жизнь)) иной раз не понимаешь где всерьез а где троллинг)))

мне вот дома 7 мегабит на стационарном вполне хватает… остальное ребенку отрезал от канала… как живу… как страдаю)))

а многие меня непонимают… как ты живешь без 50 мегабит)) а как твой браузер держит 100 открытх вкладок?? я говорю больше 10 не бывает… — не верят…
у меня на опере было по сотне вкладок.но 12 опера уже толком не работает, а в остальных браузерах они все в одну строку — а с таким количеством это полный звездец, ориентироваться в них просто нереально. а было удобно, да.

и да, у меня 8 Мбит адсл. страдаю — страшно. ;)
  • yxTA
  • 20 февраля 2017, 18:43
Teclast x10 — честный планшет
мой старенький Ainol-Novo 10 Hero тоже мне никогда не пи*дел врал…
  • ESP_Band
  • 20 февраля 2017, 18:47
Согласен, за такую цену иметь такие характеристики… чего уж там врать то.))
показалось или GPS слеповат?
  • I_R_O
  • 20 февраля 2017, 19:38
скорее для «галочки»… :)
  • 20 февраля 2017, 22:12
Да, мне тоже показалось маловато спутников, но стоял не больше минуты
  • 20 февраля 2017, 23:05
но стоял не больше минуты
Обычно достаточно заметно меньше времени.
для холодного пуска может и затянуться…
  • 20 февраля 2017, 23:20
Спорить не буду, возможно.
Те что проверял, запускались секунд за 20-30 максимум, а если есть A-GPS, то вообще почти моментально.
  • 21 февраля 2017, 08:06
Холодный старт, с чего бы?
Согласен с автором — Ipad таки лучший планшет, но не без недостатков. В частности IOS…
Надоели мне допилы китайцев, и к рабочей лошадке Х80 Plus взял Ipad mini для серфинга, фильмов, игр и прочего.
А текласт на винде для работы.
  • FiL_In
  • 20 февраля 2017, 20:23
После 2х ipad mini пересел на Sony Z4 tablet. Подержав в руках 400г при 10' и 7мм толщины, понимаешь, что на эппле жизнь не заканчивается. Недостаток один — пришлось сумку чуть побольше купить).
Зато нет проблем сохранить файл, посмотреть видео с ГоПро в полном разрешении просто перекинув флешку, а не скачивая часами. Скачать торрент в хорошем качестве и смотреть на телеке
Как-бы… у Sony Z4 tablet чуть чуть не тот ценник )))
  • FiL_In
  • 28 февраля 2017, 11:26
брал месячный за 25 с флешкой на 64
Другой размер-другие габариты.
Мне удобнее 8 дюймов. Последние штук 6-8 таблеток были 8".
У соньки цена в несколько раз выше.
Версия на 32 гига с ЛТЕ от 48 штук. А мини 2 на 32 гига и с ЛТЕ я взял за 18 штук. Разница чувствуется?

И я так же могу делать все те же вещи на айпаде, что и вы на сони. Немного геморрно, но могу. Для гопро и прочего есть ОТГ флешка, есть картридер, есть вай-фай шара. Торрент качается трансмиссионом так же как и на ведре.
К телику подключается как и ведро через дешманский переходник лайтинг/хдми за 5$.

Ну в играх производительность примерно одинакова.
Но от аккума миник живет дольше соньки!
И это планшет 2013 года.

Если бы еще эта убогая операционка была получше… я был доволен на все 100%.

А еще у меня есть телефон на аандроиде, в нем стоит флешка на 128 Гб. По вайфаю она шарится и на айпаде воспроизводится BDrip в 20 гигов весом.
Так же вставляется флешка с гопро и шарится на айпад. И прочее…
Я вот конкретно в данный момент тяну с телефона на айпад по вай-фай шаре фильмы и музло, просто включив в телефоне точку доступа и открыв одно из сотен приложений для поднятия сервера ftp, http, web/dav, dlna и т.д.
И качаю трансмиссионом серию сериала «адаптация» с торрентов, попутно слушаю музыку по вайфаю с телефона и смотрю на айпаде отснятые телефоном за день видеоролики, так же по вай-фай шаре.

В общем описанные вами якобы недостатки айпада — по-большей части ложь.

А вот недостатки андроида можно перечислять долго, и время жизни от аккума, и жесткий троттлинг проца из-за нагрева при нагрузках и прочее…
На вкус и цвет в общем…
так вот чтобы не извращаться с поднятием сервера на гоупро вместо того чтобы просто переткнуть флэшку — люди и покупают нормальные устройства, а не эпловские поделия. о чем и речь-то.

в твоём вот примере — ну прям ВСЁ шарится с телефона по вайфаю. для этого на телефоне поднят сервер. и весь этот гемор — ради айпада.
Мда. Видимо читать коммент целиком вам религия не позволяет. Но позволяет вырывать из контекста.
  • I_R_O
  • 20 февраля 2017, 19:40
у меня подобная 10 дюймовка заряжается и через USB вход (правда долго).
  • Magus06
  • 20 февраля 2017, 21:53
Нагревом?))
  • 21 февраля 2017, 07:45
индукцией)), а вообще по факту кто дружит с паяльником сделать так, чтобы такой планшет заряжался от Micro-usb это не проблема, но я делать не буду т.к планшет на гарантии
Чистый анроид 5.1 радует? Чем? Приложения и кэш вечный гемор.
  • Batualla
  • 20 февраля 2017, 20:14
Ещё бы в продаже был.Зачем выкладывать обзор на товар, который не купить?
  • macau
  • 20 февраля 2017, 20:17
Для галочки же и для скора
  • 20 февраля 2017, 20:28
Они есть в продаже у других продавцов, не думаю, что вы не умеете искать на али, я выкладывал обзор на товар, а не на продавца
Может кто ответит какой планшет достоин внимания до 200$.Мой самсунг таб 7.7 совсем плох в интернет серфинга.
  • 20 февраля 2017, 20:32
Тогда странно, что не проверили как оно там внутри поживает :)
  • 21 февраля 2017, 07:46
если вы внимательно читали обзор, я написал, что планшет на гарантии в РФ, поэтому вскрывать не стал… Фото кишков ( с четырепда ) сейчас добавлю разбор, там обычная китайщина на 3 из 5, но это на скорость не влияет как говориться)
  • OkeaH
  • 20 февраля 2017, 20:32
К слову сотовую связь ловит лучше моих телефонов Samsung и Lenovo.
Исходя из описания планшет не поддерживает работу на частоте 900Мгц, так, что проблемы с сотовой связью запросто могут возникнуть в зависимости от частот используемых оператором.
  • Batualla
  • 20 февраля 2017, 20:34
Нашёл только одного продавца, да у того несколько штук продано.А планшет заинтересовал.Может есть альтернатива ему на алиэкспрессе?
  • 21 февраля 2017, 07:48
посмотрите этот, у него 2 гига и проц Intel ( не знаю хорошо это или плохо в сравнение с MTK ). https://aliexpress.com/item/item/Onda-oBook10-SE-2-in-1-Tablet-PC-10-1-inch-IPS-Screen-Remix-OS-2/32765616944.html, в обзоре я написал почему я не стал его покупать
а на него можно взгромоздить две ОС? по цене очень приглянулся…
  • 21 февраля 2017, 10:03
в нем кастомизированный android, под названием Remix OS, по винде мне кажется малая вероятность т.к нигде она в характеристиках не указана, нужно ждать пока народ купит и начнет разбираться, а пока по этому планшету пару владельцев опросил и они кроме того, что в прошивке нет русского ничего сказать не могут…
интересно, какой дебил заминусил. я погуглил на 4pda — вроде как ставятся те же прошивки что и на модель без SE, и таки работает, но как-то это всё так неуверенно звучит. но блин за такие деньги… нда. если б я его увидел когда свою 8" онду брал — я б наверно особо не парился выбором… даже с учетом того что мне винда была нужна.
  • gafuroff
  • 20 февраля 2017, 20:54
Дороговатая фоторамка
  • 21 февраля 2017, 07:49
т.е real racing 3 идущий сносно это удел фоторамок?)))
  • ABATAPA
  • 20 февраля 2017, 21:03
1GB RAM for Advanced Multitasking

О да! Вери адвансед…
Смешно смотрятся эти старые описания. Прямо «640KB»…
  • 21 февраля 2017, 10:03
у продавца в характеристиках еще, что-то про dual sim было написано :)
Вот облом, я реально подумал что он квадратный.
  • 20 февраля 2017, 22:24
«всё остальное компромиссы не стоящие своих денег» — Взял мипад 64гб за 120$, считаю лучшим планшетом по соотношению цена\качество.
  • 21 февраля 2017, 05:11
Что за слабак минус поставил а аргумент не привел?
  • 21 февраля 2017, 07:52
он 10-ти дюймовый? т.к в противном случае ваш комментарий ни о чем )
  • 21 февраля 2017, 17:13
зато соотношением сторон 4:3 у вашего 16:9 что уменьшает разницу в площади экрана)
но я не про диагональ а про производителей, у самсунга как по мне наихудшие соотношению цена\качество(а когда то было совсем по другому, эх...), потому его продукцию на mysku почти не обозревают, эпл напротив, дороже но он того стоит.
  • 21 февраля 2017, 17:36
меньшие по диагонали планшеты всегда дешевле, мне нужен был именно 10*, Samsung делает тоже вполне неплохие модели, но бывает и шлак. А у эпла по сути хорошие планшеты но моделей очень мало если посмотреть фактически.
  • paprap
  • 20 февраля 2017, 22:25
Посоветуйте планшет с андроидом 8 дюймов с gps, 2гб оперативки и фул хд. Заранее спасибо
  • cerga
  • 21 февраля 2017, 05:18
Комплектация шикарная — коробка, макулатура, кабель Micro USB
Адаптера питания в комплекте нет
Ну, Вы блин даёте...(Генерал Иволгин)
  • FloX
  • 21 февраля 2017, 06:51
а посоветуйте планшет
7", IPS, динамики погромче,
разьем питания чтоб был снизу при _горизонтальном_ положении. чтоб можно было напечатать на принтере рамку-холдер и разьем питания сразу попадал на место при установке. ну или с бесконтактной зарядкой
основная задача висеть на стене, показывать веб страничку управления «умным» домом. но с возможностью взять его в руки и пройти «на диван»
ну и цена конечно поменьше
  • Connar
  • 21 февраля 2017, 09:58
Для бабки пенсионерки 75 лет какой планшет купить? Дома родители и сын юзают ipad2 и ipad4.
Склоняюсь к третьему айпаду с авито :) не хочу рисковать. ТК эти работают не виснут нифига с ними нет заморочек
  • 21 февраля 2017, 10:04
для бабки действительно лучше айпад т.к там везде защита от дурака и OS детская по сути )
  • Connar
  • 21 февраля 2017, 11:07
да, батя книжки читает, уже не первый год.
мамка дом 2 смотрит
ничего не глючит, иногда правда на гвоносайтах бывает вылезает банер из-за которого не закрыть вкладку, но я научил что ее нужно закрыть перед тем как она загрузилась :)
del
если таки ПОЧИТАТЬ обзор, то можно увидеть:
Вы совершенно правы. Примите, пожалуйста, мои извинения.
  • Kantituk
  • 24 февраля 2017, 14:41
Ребят посоветуйте хороший планшет на андроиде, винда не нужна, диагональ около 10, оперативки 2+, с хорошим аккумом, с ценником около 150 $.
  • go-to-go
  • 28 февраля 2017, 22:24
pdf он как тянет, отображает?
  • 17 марта 2017, 09:29
хз, если очень надо проверю. Но мой ноут i3/8gb бывает подвисает когда многостраничный pdf в браузере листаешь...) Это конечно не показатель т.к через декстопный сфот этот же pdf не будет тормозить