Vontar Z5. Очередной ТВ бокс на Amlogic S912.

Всем привет! Долго выбирал ТВ бокс, изучил кучу обзоров и форумов и пришел к выводу, что надо брать коробку на 912 процессоре. Быстро загорелось, долго ждать не хотелось. И наконец то нашел практически единственный вариант на али с доставкой из России. И вот наконец он пришел Vontar Z5. Если Вам интересно, то читаем дальше.

Это мой первый обзор. Я понимаю, что первые шаги в этом деле у меня не очень уверенные, так что приму к сведению всю Вашу критику.

Небольшая коробочка. Дизайн вполне приятный. На первый взгляд сделан вполне добротно. Пластиковый корпус. Сверху черная глянцевая крышка и логотип производителя «Vontar», которая светится синим цветом при включении, бока у бокса серебристые. Так же существуют варианты полностью в серебристом цвете. Снизу перфорированная пластина для охлаждения устройства. Спереди мы видим небольшое окошко, которое предназначено для индикации режимов работы приемника и для приема инфракрасного сигнала пульта управления. Светодиод очень яркий, в темное время суток светит как фонарь, так что многих это может раздражать. Слева находятся два входа USB и слот под карту micro SD. Сзади бокса располагаются: гигабитный LAN-разъем для подключения приставки к сети интернет, оптический выход для подключения музыкальной системы, разъем AV out, для подключения низкочастотным аналоговым кабелем, цифровой Hdmi выход и 5ти вольтовой разъем питания. Ну тут как бы все стандартно и ничего нового. А вот с правой стенки находится внешняя съемная антенна WI-FI.
В комплекте, помимо приставки и малюсенькому мануалу идет пульт ду, блок питания с переходником, HDMI шнурок и съемная антенна WI-FI. На пульте есть несколько программируемых кнопок, которые можно использовать для управления телевизором.

Устройство работает под управлением операционной системы Android 6.0, на базе нового 64-битного, 8-ядерного процессора Amlogic S912. Главный по видеографике — Mali-T820MP3, способный обеспечить достаточную производительность даже в требовательных графических приложениях. Так же на борту находится 2 гб оперативной памяти DDR3, 16 гб встроенной памяти для файлов и приложений (вроде как существуют варианты и с 32гб), двух диапазонный WI-FI модуль и Bluetooth 4.0.

После первого подключения к интернету коробка сразу нашла обновления и шустренько его съела. Что изменилось я не знаю, видимо какие-то ошибки исправили. Мелочь, а приятно. Еще одним небольшим бонусом оказались уже установленные права пользователя ROOT. Хоть с этим не нужно заморачиваться. То есть распаковал, подключил к телевизору, к интернету и делай что хочешь. Красота! Меню стандартное для ТВ боксов и никаких сложностей в навигации и настройке не вызывает. Изначально предустановлено много разных онлайн сервисов просмотра тв и фильмов, но они не для России. Все лишнее можно удалить. Изначально уже был установлен Play market. С установкой приложений тоже никаких трудностей не возникло. Все работает быстро и без подвисаний.

Я на устройстве запустил несколько тестов. Антуту показал чуть более 40 000 попугаев. Неплохой результат. Так же для нагрузки ТВ бокса я запускал несколько тяжелых тестов, таких как Epic Citadel и 3d mark. За час работы при самых тяжелых нагрузках датчик температуры процессора доходил до 80 градусов, лагов при этом я не наблюдал.

Для воспроизведения видео использовался MX Player. Т.к. устройство заявлено как 4к проигрыватель, то конечно же я запустил имеющийся у меня ролик в формате ультра HD. Видеофайл воспроизводится без лагов и тормозов. Но как пишут на форумах, 4к ролики с большим битрейтом подтормаживают на этом процессоре. Лично мне тормозов увидеть не удалось. Что касается обычных видеофайлов, то ТВ бокс переваривает любые форматы с легкостью.

Для некоторых синтетические тесты не являются показателем. Для примера производительности я запустил несколько требовательных игр. Асфальт 8 на высоких настройках вполне уверенно и без тормозов можно играть. Для любителей танков тоже все неплохо. Танки ездят, стреляют и взрываются так же без тормозов. Чтобы было удобно играть, я подключил проводной геймпад от XBOX360 к USB порту. Геймпад определяется без каких-либо настроек и после подключения сразу же готов к использованию. Очень удобно – рекомендую.

Как я уже выше писал, Wi-FI работает в двух диапазонах. 2,4ghz и 5ghz. К сожалению в месте тестирования коробки, интернет был организован с помощью точки доступа 3G. Так что особо тут мне сказать нечего. За время работы проблем не обнаружил.

С приставкой заказывал беспроводную клавиатуру «Vontar I8+» -это более дешевый клон RII Mini I8, Подключается к устройству с помощью беспроводной технологии. В отличии от RII Mini, который работает на аккумуляторе он Nokia, эта клавиатура работает на двух батарейках ААА. Качество пластика и сборки на троечку. Но все свои функции она выполняет. Родной пульт даже не доставал. Не вижу в этом смысла. Считаю, что управлять им боксом на андроиде это какое то извращение, при то что передача идет по ИК порту.

Итак мое скромное заключение:

Сравнить мне этот аппарат особо было не с чем, разве что с телефоном или планшетом. Но при этом этот тв бокс мне понравился. Тут и фильмы можно посмотреть и в игрушки поиграть на телевизоре, а не на телефоне.
Из минусов:
Яркий светодиод, который в темноте немного раздражает.
Два USB разъёма. Но это не проблема данной модели, а некоторые и вообще не увидят в этом проблемы. Это мое мнение. У меня к USB одновременно подключена клавиатура, геймпад, внешний жесткий диск и иногда тыкактся туда-сюда флешка. Все это решается покупкой USB хаба.
Покупалось устройство за свои кровные и для личного пользования. Видеообзор можно посмотреть тут.

Спасибо за внимание.
  • 30 января 2017, 17:18
С приставкой заказывал беспроводную клавиатуру «Vintar I8+» -это более дешевый клон RII Mini I8, Подключается к устройству с помощью беспроводной технологии Bluetooth
Там не Bluetooth, а простой радиоканал 2,4ГГц с использованием USB приёмника.
  • 30 января 2017, 17:20
Понял. Исправлю.
  • Multik
  • 31 января 2017, 10:10
Странно как-то антуту показывает. 4 ядра 33-36 тысяч попугаев 8 ядер всего лишь 40 тысяч.
Расчленёночку бы посмотреть)
  • ABATAPA
  • 31 января 2017, 13:05
Они не быстрые. Они «заточены» под декодирование видео, а не под общие задачи.
  • kot4600
  • 30 января 2017, 20:42
Может кто то дать ссылку на подобную клавиатуру работающую по Bluetooth, которую можно использовать без адаптера при наличии поддержки Bluetooth в управляемом устройстве?
Такая без адаптера работает keyboard touchpad backlight 92Keys 2.4GHz Mini Wireless Handheld English/Russian Version bluetooth
  • 30 января 2017, 20:55
Есть похожая, но стоимость не порадует
  • 30 января 2017, 20:58
Такая без адаптера работает
Нет там никакого Bluetooth, а вот адаптер присутствует, причем даже на фото).
  • kot4600
  • 31 января 2017, 08:12
Я это вижу что адаптер есть в комплекте, но мне приходилось видеть устройства, где в комплекте присутствовал usb Bluetooth адаптер, но при наличии Bluetooth на «борту» управляемого устройства, все нормально работало и без адаптера, о чем и спрашиваю.
  • andy77
  • 30 января 2017, 17:26
Краткость сестра таланта)
  • VlaS
  • 30 января 2017, 17:30
Не так: краткость — сестра
  • 30 января 2017, 19:25
Зато видеообзор аж на 10 минут.
кртксть — сстр тлнт
  • 31 января 2017, 09:39
К-СТ
  • 30 января 2017, 17:28
Хоть одним глазком бы на него глянуть :)
Видео не в счёт, я его не смотрел :)
  • 30 января 2017, 17:36
Позже добавлю.
  • 30 января 2017, 17:48
Хоть одним глазком бы на него глянуть :)
Так на странице магазина есть пульт.
  • 30 января 2017, 17:50
Не, я лучше в обзоре посмотрю — он там уже добавлен :)
Где-то я его уже видел…
А-а-а у меня такой-же :)
  • Legalas
  • 30 января 2017, 17:36
Может кто знает — есть такая Android-приставка на S912, что не гасит USB порты при выключении/сне? Чтоб с аэромыши можно было включать, а саму приставку за телевизором спрятать.

Или на WOL отзывается.

PS Про программируемые IR кнопки я в курсе.
S912 беспроводной и проводной WOL не поддерживает в стоковых прошивках, но на 4pda видел «костыли» которые добавляют этот режим, жертвуя глубоким сном устройства. Так что в Вашем случае нужно помоторить форумы, По поводу неспящих usb аналогично, в кастомных прошивках есть патчи ядра Опять таки, жертвуя глубоким сном устройства. Сам с этим камнем не встречался, но тоже в поисках подходящего девайса.
  • 30 января 2017, 17:44
вроде как существуют варианты и с 32гб
а разве добавить картой памяти сложно, или это будет уже не то?
неплохо бы ссылку, или цену :)
  • 30 января 2017, 17:47
неплохо бы ссылку, или цену :)
Идёт в одном из вариантов комплектации
  • 30 января 2017, 17:55
клава не отдельно куплена?
  • 30 января 2017, 18:43
спасибо. теперь жаба спокойна. взял на эвере дешевле. :)
  • 30 января 2017, 17:45
Родной пульт даже не доставал
А как же вкл/выкл?
  • Stress
  • 30 января 2017, 17:46
«2,4mhz и 5mhz» — наверное всё же GHz
Благодарю. Исправил
  • Buzzard
  • 30 января 2017, 17:50
Добавлю фоток расчлененки с 4pda.
  • 30 января 2017, 18:40
Как говорится, найдите 10 отличий :)

• 30 января 2017, 19:46
найдите 10 отличий :)
№1 — цена.
  • 30 января 2017, 20:20
Вы на плате цену увидели?
  • 30 января 2017, 20:35
А надо было на плате искать? В вопросе, это не оговорено).
Что MECOOL BB2, что этот (из топика), все они клоны друг друга.
  • 30 января 2017, 21:20
Но вполне можно было догадаться, что речь о плате.
Мало того, устройства и внешне как две капли воды, что говорит об одних корнях, это и имелось в виду, вдруг Вы опять не поняли.
  • 30 января 2017, 21:32
это и имелось в виду, вдруг Вы опять не поняли
Это Вы, опять не поняли. А я же, совершенно определенно, в своем посте указал, что основное отличие это цена).
  • 30 января 2017, 22:13
Кстати, цена одинаковая.
Обозреваемый 56.99
MECOOL BB2, те же 56.99 только у продавца еще и купон есть -2 бакса от 29, потому вообще выходит 54.99
Когда покупал, на али не попался, сейчас валом.
  • 30 января 2017, 22:26
Я цену не мониторил, ориентировался на ту информацию и ту цену, которую запомнил, если не ошибаюсь, это был Ваш обзор). За эту стоимость, оба девайса мне кажется достаточно интересными. Прошивки от них, с большой долей вероятности, могут быть взаимозаменяемыми. Вот только китайцы любят wifi чипы регулярно менять, тут работоспособность не гарантируется). Вообще, на Андроиде, кроме тв-коробок от Сяоми, пока не встречал ничего с понастоящему шустрой «вафлей».
  • 30 января 2017, 22:33
Обзор мой, но покупал я тв бокс еще в сентябре, если не в конце августа (не помню), однако почти пол года прошло, цены и изменились за это время.
У Микул радиатор больше на процессоре.
  • 30 января 2017, 22:45
У Микул радиатор больше
Ага, навеяло:
Раки вчера были по 5 но большие, а сегодня по 3 но маленькие.
р.s. не сильно удивлюсь, если у тех что сейчас предлагаются, размер радиатора тоже изменился).
  • 30 января 2017, 22:55
По поводу радиатора хотел дописать — был больше на момент покупки. Сейчас, кто его знает, могли уменьшить, а могли и так оставить, чего гадать.
  • loole
  • 30 января 2017, 19:52
А если найду? (распаянный UART, одна кнопка, маркировка, ...)
  • 30 января 2017, 20:20
А если найду?
Общий дизайн платы все равно один и тот же.
Кто в теме подскажите плиз, валяется приставка от скайнета tvip s300. Отшил от провайдера но толку от нее… можно ли на неё как то засунуть андроид или хотя-бы поставить какую нибудь прогу что бы через нее сделать «зеркало» андроид сматртфона, по аналогии с миракастом? И выкинуть жалко и пристроить некуда… Спасибо заранее. гугл ничего толком не говорит да и на 4пда уже никто не обсуждает…
да я эту прошивку и поставил. я имел ввиду альтернативу на андроид. или прогу для зеркалирования смартфона хотя-бы.
  • rotten
  • 30 января 2017, 19:47
какой андре стоял из коробки?
заинтересовало утверждение о том что все фильмы проигрываются-вы наверное имели ввиду с флешки а не онлайн видео? ибо на днях получил Mini M8S II ТВ приставка 4K 4 ядра Amlogic S905X — 2gb + 16gb-если со звуком AC3 разобрался путем установки кодеков то с видео онлайн из коробки не пошло-ибо флешплеер уже давно не поддерживает андроид и без него вы не сможете их смотреть(решилось установкой архивного с адобе+дельфин браузер)
какова скорость с вафли?
а с LAN? тестов скорости нет вообще
себе взял в кач-ве мыши и клавы Zoweetek Оригинальный Rii i12
да-и не понял в чем принципиальная разница брать со склада в россии-только скорость доставки или можно будет в течении года ежли что сдать по гарантии-и куда?? спрашиваю потому что клаву по линку вверху тоже взял со склада в россии
  • 30 января 2017, 19:55
Удивили). Уже и не помню когда сам последний раз смотрел видео на тв коробке в браузере).
  • jaxxa
  • 30 января 2017, 20:17
Подскажите, есть ли в природе ТВ бокс на андроид, (не важно на каком чипе), который
1. Без лагов переваривал бы HEVC H265 FullHD (больше не надо).
2. На нём бы работал автофреймрейт.
Есть тв бокс на Windows на Atom z3736f, там автофреймрейт отлично работает в MPC-HC. Но как бы уже морально устарел, вот в муках выбора, взял бы на андроид, но в обзорах мелькает обычно информация, что автофреймрейт отсутствует, а это ну совсем не дело — смотреть с дёрганиями кино неохота…
  • 30 января 2017, 20:40
Как вариант, Beelink GT1, он довольно популярен, на него сообществом довольно активно пилятся кастомы, коих уже довольно много.
  • aksinit
  • 30 января 2017, 20:30
С такими температурами процессора он долго не протянет.Радиатор самый дешманский поставили.
  • CyJLTaH
  • 30 января 2017, 22:41
Так я и не понял, 4К на экран выводит или только внутри коробки крутит?
>>так что приму к сведению всю Вашу критику.

когда обращаешься к аудитории, слово «вашу» пишется просто как множественное число, с маленькой буквы. С большой пишется только при личном обращении к одному конкретному человеку.
  • kven
  • 31 января 2017, 08:39
да и то не всегда, а когда хотят показать особое уважение
извиняюсь если не в тему… но эта коробочка может раздавать интернет по вай фай.? то есть, например купить родителям не заморачививаясь еще и на покупку роутера было бы интересно)
Подключаешь к интернету проводом, в настройках включаешь WiFi точку доступа и пользуешься.
У данной приставки есть серьезный недостаток — регулярно пропадает курсор аэромыши, через какое то время сам появляется, короче живет своей жизнью.
может допилят китайцы… со временем?..
  • smutzer
  • 05 февраля 2017, 20:59
А как убрать приложение из избранного с главного экрана?
  • Juster
  • 02 марта 2017, 09:43
Попробуй тыкнуть океем на иконке и подождать
  • smutzer
  • 03 марта 2017, 19:44
просто открывает и все…
Не как! тоже пробывал, оказалось только сторонним Лаунчером с плей маркета, он сносит всю эту фигню с главного экрана, а там уже подгоняешь под себя как на планшете.