Китайская версия отличного пин-пойнтера (мини металлодетектор) Garrett PRO-POINTER, обновленная версия

Добрый день, дорогие читатели MYSKU.
Решил написать обзор на довольно специфичный инструмент — пинпойнтер.

Что такое Pinpointer – это мини металлодетектор, позволяющий точно определить место залегания металлического объекта на небольшой глубине.

Да, речь пойдет об инструменте, предназначенного для поиска кладов (и не совсем) и других ценных и не очень металлиеских предметов.

Все началось с того, что будучи в поисках хобби в уже прошлом году познакомился с человеком, который уже имеет большой опыт в деле приборного поиска. К слову сказать, до этого момента я давно уже смотрел видео данной направленности и кое-какой теорией обладал. После 2-х выездов на поле в качестве сопровождающего хобби это заинтерисовало.
Немного погодя я купил металлосикатель, выезды на поля, поиск мест для выездов, находки — вобщем затянуло.
Предметный поиск очень широко распространен в странах СНГ и других странах.
Предвижу вопросы о законности такого хобби и хотел бы привести статью из закона РК (потому что живу яздесь и подчиняюсь законам этой страны).
нормативные акты
ГК РК Статья 247. Клад

«1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые другим способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть
установлен либо в силу законодательства утратил на них право, поступает в собственность в равных долях владельцу земельного участка или собственнику недвижимой вещи, в которой клад был сокрыт, и лицу, которое обнаружило клад, если договором между ними не установлено иное.
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия на это пользователя земельного участка или собственника недвижимого имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче этому собственнику.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, они подлежат передаче в собственность Республики Казахстан. При этом пользователь
земельного участка или собственник недвижимости, в которой был обнаружен такой клад, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на
получение вознаграждения в размере пятидесяти процентов от стоимости этого клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами применительно к правилам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи».

Затем необходимо будет уплатить налог в соответствии с:

Статья 146 Налогового Кодекса РК Доходы налогоплательщика, облагаемые у источника выплаты:

4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей.

Немного понабравшись опыта в этом деле понял, что мне катастрафически не хватает прибора для точного поиска.
Немного поясню.
Поиск металла в земле производиться металлоискателем примерно так:

после нахождения цели выкапывается кусок земли, и как раз вот тут необходим пинпойнтер для точного нахождения цели в выкапанном куске.

Собственно, перейдем к самому обзору.

Пинпойнтер был заказан в начале декабря и к моему удивлению, в 20х числах декабря.
Коробка не представляла из себя ничего особенного.

Технические характеристики

4. Держатель на ремень
5. Мануал
6. Гарантийный талон

Устройство пинпойнтера:

Продавец заявляет о заците IP66, но я бы не стал этому верить, элементарно отсутствует резинка резьбе отсека батареи

Крышка отсека батареки имеет серийный номер, насколько она соответствует действительности — тоже спорный вопрос

Батарейный отсек

Браслет очень хорошо растягивается и предназначен для крепления за кольцо пинпойнтера к ремню или другой части одежды, чтобы не допустить его случайной утери.

Очень полезная вещь — чехол для крепления пин-пойнтера на ремне. Выполнен очень качественно, жесткий, крепиться на ремне, оснащен липучкой и дополнительно клепкой.

При внешней оценке инструмента — вещь вызывает доверие в надежности аппарата.

Вроде бы зсказать больше нечего, я думаю видеообзор скажет больше понятия о качестве работы прибора.

Перед покупкой пинпойнтера очень сильно сомневался в работоспособности инструмента, но решил рискнуть, и не зря. Покупкой очень доволен.
Для оценки сомнений приведу обзор первой китайской копии.

К слову, оригинал стоит немного большим $100
  • 03 января 2017, 13:34
Где фото находок? У нас под Рязанью мужик решил погреб углубить, и нашел античные украшения. Без всяких пинпоинтеров.
не смог качественное макрофото сделать, пардон
говорят в Рязани грибы с глазами. их ядять, а они глядять :)
  • Vostok
  • 03 января 2017, 13:35
А почему нельзя просто растрясти этот кусок земли?
  • 03 января 2017, 13:38
Может что бы клад не повредить, археологи вообще кисточками работают, но черные археологи ребята суровые. У нас так не походиш, под руки и в отделение, и в принципе правильно. Вред от таких искателей огромный.
  • 03 января 2017, 14:00
У нас так не походиш, под руки и в отделение
Вам только кажется. На самом деле и у вас ходят только так, совершенно безнаказанно.
  • 03 января 2017, 14:55
Да каждое лето приводят пачками, родни куча в полиции работает.
  • 03 января 2017, 15:05
Del
  • 03 января 2017, 16:22
Ловят небось тех, кто вблизи городов и деревень ходит.
Их целые стада по полям да по лесам ходят, в таких местах обычно люди редко бывают.
  • IGK
  • 03 января 2017, 21:29
Опа, мужики, atas — ment на ветке…
  • 03 января 2017, 18:51
А в чём состоит огромный вред «черных археологов»?
  • 04 января 2017, 14:37
например в том, что они вскрывают старые кладбища, при вскрытии братских захоронений в отвалах находим кости, но определить «кто и что» уже не представляется возможным, так как личные вещи они забирают, а жетоны очень часто не получается найти, так как все перемешано. да и сопоставить найденный жетон не представляется возможным.

это так, маленький момент. претензий гораздо больше.

я уже не говорю о том, что благодаря им не пополняются музейные экспозиции.
  • 04 января 2017, 15:27
Одни роют могилы ради вещей, другие из любопытства, что бы узнать, а кто там лежит. Пополнение музейных коллекций — это по моему проблема самих музеев. Если это им надо, то пусть бы сами прилагали усилия по поиску древностей, и оплачивали этот поиск. Возмущаться тем, что кто-то ищет, время своё тратит, а потом находки им не отдает — несколько странно.
В общем претензии выглядят как спор хозяйствующих субъектов, в котором не понятно, почему одни должны иметь привилегии над другими)
  • 04 января 2017, 17:24
А соблюдение закона и сохранение истории это чья проблема? Или вы пропогандируете принцип виктимности, типа «сам дурак»?
Как правило, местные краеведческие музеи бедны и экспозиции редко пополняются с помощью бюджета. О собственном поиске предметов речь вообще не идет.

Я уже не говорю о том, что поисковики, вскрывая массовые захоронения, зачастую по жетонам и личным вещам опознают владельца и человек переходит из разряда «пропал без вести» к точному месту захоронения. Но, кому я все это рассказываю…
  • 04 января 2017, 17:55
Вы принимали законы? Скорее всего нет, как и я. А те, кто принимал, имеют подобные взгляды на историю. И запретят раскопки скорее из соображений, как бы какая-нибудь нежелательная информация не всплыла, а не ради поиска истины.
Переход из разряда «пропал без вести» в разряд «пропал известно где» — это самый достойный повод для того, что бы могилы копать?
  • 04 января 2017, 18:18
Не, я конечно понимаю, что вам наплевать.
Лично у меня дед без вести пропал под Курском. Когда мы кого-либо опознаем, то ищем родственников. Так вот, далеко не всем наплевать, где захоронен их родственник.

А добавить неприятной для власти информации в официальную историю можно и не копая, а всего лишь поговорив со стариками…
  • 03 января 2017, 13:38
Можно и растрясти, что примерно и делают без пинпоинтера. Но с пинпоинтером это делается быстрее и удобнее.
Можно, и именно так и делают без пинпойнтера. Действует принцип половины.
Разделил кусок пополам — провел перед металлоискателем одну половину, если не звенит — выкинул и половинешь другую половину.
Но с пинпойнтером гораздо удобней и быстрей получается
  • kihamo
  • 04 января 2017, 16:59
Ровно до тех пор, пока фиксарем пару раз находку не покоцаешь. А если учесть, что окапывают как правило с находкой в середине будущей ямы, то принцип половины увеличивает шансы пробоя. Есть вариант не по верху (читай траве) делить, а по слоям земли снимать, но тоже так себе удовольствие, хотя потом удобно ямку закидывать, трава ровненько ложится и притаптывать можно не пачкаясь.
Еще плюс, не знаю как у китайцев, у гаррета корпус прочный и при рыхлой земле можно прям им тыкать и разбивать кусок земли. Еще гребешок есть на нем, где линейка выбита, если находка очень маленькая на ладони потихоньку расчищать и искать мелочевку удобно.
Главное к нему непотеряшку купить, что бы к ремню приспособить. Бюджетный вариант — какая-нибудь ключница-брелок, с такой первое время ходил, благо цеплять есть куда. В комплекте китайцев она есть, странно что сами гарретовцы ее в комплект не кладут.
У меня родная морковь от гаррета, удобно жутко. Даже комрад, который их хейтил всегда и получив подобный в подарок, прыгал от счастья и теперь сидит ждет весны, чтобы опробовать.
Вообщем, тем кто ходит плюс-минус часто, мастхев я считаю.
  • Okmor
  • 03 января 2017, 13:48
Потому что ручка металлоискателя от самого металлоискателя на расстоянии 1-1.2м и это очень неудобно. А еще лопата и сумка.
А так копнул ямку и пинпоитером прошелся по стенках, или по выкопаной куче.
Я сделал такой и очень доволен.
  • van4uk
  • 03 января 2017, 15:38
Делал ещё Малыша FM2 v1. Как по мне круглая катушка великовата и неудобна.
  • dys
  • 03 января 2017, 13:43
  • dys
  • 03 января 2017, 15:41
Странно — за что так много минусов — кометы через один что штука бесполезная, да ещё и китайская копия, а стоит 30 зелёных…
  • CyJLTaH
  • 05 января 2017, 16:12
Наверное, потому что там личное мнение, а не бесполезный афоризм.
глючные они еще, иногда сами по себе заводятся, есть провалы с определением где-то в районе середины хобота
IP66 у них только до кнопки включения, о чем честно написано в инструкции
чехол так себе, лямку там где кнопка лучше зашить т.к. постоянно отстегивается и чехол вместе с прибором легко теряется
ну и так, по мелочи еще всякие неудобства по сравнению с фирмой есть
но все равно, лучше уж с таким поинтером, чем совсем без него
  • asdfgh
  • 03 января 2017, 13:49
gartte metal- на фото продавца. А должно быть garrett metal? Типа abibas?
не увидел на фото продавца…
образец из обзора в порядке, это обновленная версия, где исправлены глюки
Копаю уже 10 лет и не пользуюсь данной игрушкой. Да удобно, но не обязательно иметь. Напарник купил, поигрался один раз и забросил на полку.

все верно, каждому свое…
Не, у нас такое не найти…
Точно… Украина, там у вас находки поинтересней, наслышан
  • 03 января 2017, 14:55
Копаем 10 лет и не пользуемся пином ?! У меня стаж поменьше, но без Пина теперь никуда — это наше все. Экономит время, силы, нервы. Но это только о гарретте оригинале справедливо. Подделка кроме досады при работе других чувств не вызывает, особенно если хоть раз работал с оригиналом.
  • NE_XT
  • 03 января 2017, 20:41
У меня два пинпоинта, и не пользуюсь ими почти, намного приятней разламывать кусок породы по методу исключения, или визуально. Только суету создают и лишние телодвижения.
  • 03 января 2017, 21:08
Может оно и так, но… когда на «мусорке», один сигнал в 3 секунды, 99% из которых кусочки алюминия, фольга, дробь, гильзы, пробки… ну его нафик такое удовольствие, время тратить на разминание каждого кусочка, а если ноябрь… дождик, земелька сырая, пальцы забнут… грязь...«удовольствие» становится несоизмеримо больше,… а если катушка большая DD, копнул…, то ли цель в лунке то ли в с стенке…
я понимаю, что хобби… удовольствие… и все такое… но проехав 100-200 км, особенно осенью когда день короткий, хочется проверить как можно больше, а не сидеть у каждой лунки…
  • 03 января 2017, 21:23
Подписываюсь под каждым словом! Если по полчаса кусок земли мурыжить — пин и нафик не нужен.
Бывает пин забываю дома, его отсутствие просто бесит — тратишь кучу времени и сил без него…
  • IGK
  • 03 января 2017, 21:33
Без обид, но вот когда выйду на пенсию — может буду вот именно так "приятно разламывать".
А сейчас пока "покой — не по-карману".
  • 03 января 2017, 14:17
Каждый сам решает брать или не брать китайскую игрушку…

Эта версия работает в статическом режиме??

p.s. у самого валяется больше 10 лет, но что-то как-то и без него на ура идет…
  • 03 января 2017, 16:17
Судя по видео работает он в статике
Тоже обратил на это внимание, первые подделки были динамические, и чтоб что-то найти надо было постоянно им трясти, получался какой то паркинсон а не поиск цели. Долго ждал когда китайцы начнут делать статические.
  • 03 января 2017, 21:09
судя по видео, и глубинные показатели близки к оригиналу, кто б сравнил в реальных условиях
  • 03 января 2017, 14:18
А полноразмерные металлоискатели китайцы еще не научились делать?
  • 03 января 2017, 14:26
да завались… например вот небольшая подборка.
  • 03 января 2017, 15:18
подделки понятно, я говорю именно о китайских брендах качественных которые будут стоить дешевле того же garrett или minelab?
  • 03 января 2017, 15:39
Таких пока нет… хотя вот есть Deteknix но по факту они копируют все, народ их уже не раз выводил на чистую воду.
  • 03 января 2017, 16:24
ну тот же копию T2 слышал у нас доводили до ума, но до оригинального Т2, он и «допиленный» не дотягивал, а так копий китайских все больше и больше G2. Одно дело скопировать электронику, другое дело программное обеспечение, где то добыть на это железо, что похоже сделать сложнее.
  • Vetalar
  • 03 января 2017, 15:58
а есть обзоры-сравнения? на сколько китайцы хуже той же аси? скажем 100 баксов «на поиграться» я готов потратить, а отдавать за оригинал 250 аси 200+ унылых не совсем…
  • 03 января 2017, 19:59
да мне тоже это интересно
  • bacs2
  • 03 января 2017, 14:46
Ну так он я думаю должен подойти для поиска скрытой проводки… Особенно у кого это связано с работой (например установка натяжных потолков). Тест бы такой сделать, всё таки через слой штукатурки 2-3см посложнее наверно бы было провод найти?
  • ABATAPA
  • 03 января 2017, 14:56
Купите детектор скрытой проводки. Можно уложиться в 2000. Тем более, если это нужно для работы.
  • MaxGerb
  • 04 января 2017, 13:04
Есть и детектор boshe и пин, так вот в панельных домах, где внутри арматура — это бесполезное занятие искать поинтером проводку. Детектор и только. Так что в профессиональных целях (потолки натяжные) пин не подходит.
  • 4NeoN4
  • 03 января 2017, 18:05
из-за таких контрацептивов как на фото
Поиск металла в земле производиться металлоискателем примерно так
который ходит по посаженной земле. Все гонят всех под одну гребенку…
После посева запрещено ходить по полю!
Странно, что автор обзора обходит стороной тот факт, что он купил подделку под Garrett.
Да, он в курсе, что купил не оригинал, но своими словами вещи не называет, говорит «Китайская версия отличного пин-пойнтера Garrett PRO».

«Китайская версия отличных часов Rolex»? Нет, не слышал.
Вам шашечки или ехать надо?
если прибор выполняет свою функцию, какая разница garrett это, minelab или китайская подделка
  • oberig
  • 03 января 2017, 21:02
Насколько помню эта версия в статике не работает, до Гаррета ей далеко.Весной выбирал пин(особой потребности не было, хотелось нормальный и недорого), из того что начитался по китайцам нашел только два варианта- Deteknix и Gold Hanter, купил Gold Hanter, работает в статике, неплохо себя показал за сезон, особых различий в работе в сравнении с Гареттом и Минелабом нет, своих денег стоит, посмотрим сколько выдержит по надежности.
Новые версии китайских пинов работают в статике.У меня такой же, покупал у другого продавца.
Правда, глючный-если подержать монетку вплотную к пину несколько секунд, тот заводится и пищать не перестает, нужно выключить-включить.Батарейки менял, не помогает.
Кстати, прочитал длинную ветку о проблемах оригинальных Гарреттов, там тоже не все гладко.
  • oberig
  • 03 января 2017, 21:54
Голд Хантером, доволен, особо глюков и не помню, да и цена 65$, правда работает с Minelab SE на одной частоте, надо прибором от него отстраиватся.
последние китайцы работают в статике, нюансов в работе, конечно, хватает, но за такие деньги считаю отрабатывают вполне прилично
  • 04 января 2017, 14:45
в нормативных актах автор не указал закон о запрете на раскопки — N 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» был принят в июле 2013.

он довольно суров.

а по сути вопроса, использовать пин или нет, каждый решает сам. лично я не использую, мне хватает и основного детектора, но если есть свободные руки, то почему бы и нет? один вскрывает, второй с пином и совком (саперкой) добивает отвалы.
  • kihamo
  • 04 января 2017, 17:04
Так на пляжах же можно, точне там где нет культурного слоя. После купального сезона пройтись — милое дело, хотя конечно это не так интересно, как копать старину. Но закон есть закон.
  • 04 января 2017, 17:15
Безусловно. О пляжах речь не идет. )))
  • van4uk
  • 05 января 2017, 01:44
Автор вроде как из Казахстана, откуда ему знать наши ФЗ?
  • 05 января 2017, 03:02
В таком случае, эта информация для тех кто на территории РФ.