Смеситель для умывальника (матовый с лаком) Bagnolux

Всем здравствуйте. Сегодня в обзоре будет смеситель для умывальника, от производителя, который пока что присылал мне лишь качественный товар.
Посмотрим, что пришло в этот раз.

Что бы не мучатся с хромом, я выбрал матовый (продавец называет его «никель»)
Но видимо я не туда смотрел и приехал ко мне лакированный «никель».
По идее можно снять лак, но в офлайне продаются смесителя лакированные и никто не жалуется.

Посылка была отправлена SPSR и в этот раз всё было печально…
Дозаторы, которые ехали через Гонконг — приехали быстрее.

доставка и упаковка
На этот раз не нужно было вводить какие-то паспортные данные, так как ALI их с прошлых раз сохранил к себе в разделе «редактировать адрес доставки»

Приложение лишь написало, что на мой адрес/ФИО кто-то, что-то заказал и мне приказали ждать.
Спустя пару дней, приложение громко заявило, что 19,12,2016 я получу свою посылку.
Но чудо не случилось.

А кнопка «отменить заказ» меня очень сильно бесила. Если её нажать, меня спросят почему я передумал и можно вернуться назад.
Я писал им, звонил. А никакой конкретики он не отвечали, лишь брали на контроль.
И проснувшись 22 в 11 утра, я лицезрел обновление трека задним числом (подновление произошло утром 22). Именно за обновление задним числом. Я и ненавижу нашу почту. А тут ещё и СПСР.
Если бы у меня не было приложения — пришлось бы ручками обновлять статус. Так как они ни звонят, ни пишут.
В офисе завал посылками, очередь из 5 человек (благо просят лишь роспись и расшифровку) и человек 5 роются ищут для тех, кто пришел. Оказалось, даже на посылке написано «вручить до 19,12,2016».
Я подумал «наверно НГ с нашими рекордными снегопадами и в будущем будет так же хорошо, как и до НГ», надеюсь я себя не обманул.

Паковка в 2 слоя пупырки и всё конкретно замотано скотчем, как и в случаи предыдущими.
НО сама коробочка обрела цвет. Д30-Ш18-В8 см.

А внутри интересным был лишь вспененный полиэтилен.
Смесители закупала небольшая Китайская фирма и видимо сама их упаковывала, так как мне упаковку вырезали руками.
На вопрос производителя — это всем так будет?
Он рассказал, что матрица на момент отправки была в производстве, а что бы не отправлять «абы как», то человек отправитель (предположительно это Li De Li) взял вспененный полиэтилен и вырезал в нём форму (судя по виду, он ещё и склеил 7 слоёв что бы получить низ)
Говорит, что остальным будет идти в фирменном чёрном поролоне.

Оказывается, по Китаю смесители продаются в коробке и мешочке. А поролон только для отправки «нам»

Когда заказывал, то сам смеситель казался страшнее чем в жизни.
Продавец присылал мне всякие фотографии, чёрные, золотые, хром.
Для представления размеров. сфоткал его с дезиком и 18650.

Продавец заявляет такие (в мм)

Тут можно видеть на сколько ходит ручка в стороны

Дизайн очень своеобразный. Всё обтекаемое. В интернете поиск по картинкам ничего не дал. Видимо можно назвать эксклюзивом для СНГ.

Видео с формами

Аэратор скрытый, фирмы neoperl www.neoperl.net (судя по вики, очень крупный холдинг)
PERLATOR® Coin Slot (CS) Aerator
www.neoperl.net/en/oem/products/aerators/productlines/perlatorcoinslot.html

Это простое дизайнерское решение качественного аэратора. При желании можно установить более привычный.
100% совместимость с существующими аэраторов M24x1 и полностью соответствует спецификации EN246 отверстия.

Обещают защиту от капель, когда кран выключен.
И мой старый спокойно подошел по резьбе и закрутился и работал.
Закручен очень крепко и чуть-чуть выдавило резинку за счёт того, что аэратор вкручивается под углом в 10 градусов.

И когда его собирал, то не смог закрутить так, чтобы резинка не торчала. В итоге я поставил без неё.
Закручен сильно, и я побоялся крутить монетой. Спец ключа, типа такого (они там разные)

у меня нет, то вместо ключа использовал пинцет.
Я написал продавцу что очень сильно закручено и не помешал бы ключ.
Продавец сказал We will provide keys for future buyers, this is no problem. Обещал класть ключ.
Под аэратором видно следы от формы.

С резьбой и посадочным проблем нет, всё гладко, ровно и красиво.

Внутри лежала резинка, которая идеально встаёт на аэратор и проблем с монтажом не вызывает (при желании можно заменить на плоскую). Можно видеть вторую резинку, которая выпирала из смесителя и которую я «удалил».

Во время разборки всё красиво, один из воздухозаборников указал красным

Сам аэратор не экономный. Но зато струя очень резкая и хорошо мыть зубную щётку.
Так же за счёт большого проходящего объёма воды, есть шум. Но об этом в конце.

Затем я снял с ручки заглушку с указанием холодной и горячей воды. Достал шестигранник и снял её.
Полный вес ручки 103,1 грамма. Материал скорее всего один из сплавов алюминия. Пальцами не деформируется. а вот острым ножом оставляет следы хорошие.

Я даже думал, что это покрытие и решил конкретнее приложиться.

Думаю, не каждый собирается отвёртки втыкать в смесители. Толщина стенок 2мм.

Декоративная крышка уже не из алюминия, возможно нержавейка.
Вес 6,5 грамма.

На рукоятке картриджа с боку можно видеть тиснение. Сам картридж крепится латунной гайкой, как и в предыдущем смесителе этого же производителя.

Картридж тут редкий для наших магазинов.
Вода пришла, вода ушла. Но если обычный картридж воду «отдаёт в туже сторону откуда она и пришла». За счёт чего нужно делать более сложные формы внутренних каналов, за счёт чего удорожается производство — это всё мои мысли.
То тут вода приходит в картридж, а потом «растекается по краям и попадает к аэратору», а что бы не вытекала из-под гайки картриджа — поставили уплотнительную резинку. Меньше геморроя с формами для литья. Именно такой в городе не нашел. Есть только более длинный.

Хоть фирма и wanhai, но видимо цена дала о себе знать. Картридж мне понравился, ручка ходит плавнее. А самое странное — я не нашел его на сайте производителя и написал им письмо, на которое ответ не получил.
Вот тут хорошо видно, что стоят уплотнительные резинки на входе в картридж. А на выходе вода распределяется «везде» и что бы она не вытекала «где не надо», чуть выше видно чёрную резинку на корпусе картриджа.

Внутри же всё герметично.

А вот как оно внутри. Порядок я пронумеровал

На этом фото видно, как пластина 1 ложится в пазы «донышка» и ограничители в которых крутится 4 делать (что бы не на 360 градусов крутилась рукоятка)

Обратно в смеситель входит довольно плотно, за счёт чёрной резинке на корпусе.
Посадочное под картридж имеет тёмный оттенок. В следствии чего он таким стал, я не знаю, но отверстия под ножки картриджа — блестят желтизной.

На стенках можно видеть следы от формы для литья.
Верхняя пустота (между резьбой и полированным кольцом, с ним соприкасается чёрная резинка на картридже) — просто для облегчения конструкции.
А вот нижняя пустота (ниже полированного кольца) — канал для воды из картриджа.

С нижней стороны нас ожидает резинка толщиной 2.5мм, внутренний 35мм. наружный 41мм, выпирает из корпуса 0,5мм и самое приятное — она не выпадает. Что очень удобно во время монтажа.

Можно заметить, что внутри пустота.

От днища смесителя до «начала посадочных для шланга» 8см
Точка от формы (на противоположной стороне её близнец)

Больше фото внутренностей, на Яндекс диске в конце обзора.
Крепление напоминает то, что было в «античная бронза».

Но с какими-то улучшениями в виде овальной формы и винтами.
Учитывая, что такой же метод крепления любит HANSGROHE — думаю это сделано не просто так.

Я задал вопрос на сайте HANSGROHE и получил ответ
Здравствуйте, так сделано специально, чтобы не притягивать смеситель гайкой (потому что под раковиной не удобно работать ключом) слегка притягиваете гайкой, а потом затягиваете винтами с помощью отвертки.
И вы знаете, я опробовал это в деле. Гайку я прикрутил рукой, а где-то 0,5см я компенсировал винтами. Стоит как «вкопанный», а монтаж занимает на порядок меньше времени и очень удобный.

Резинка под умывальник толщиной 3.5мм, наружный 46мм, внутренний 33мм.
Шайба под умывальник толщиной 2.5мм, наружный 50мм, внутренний 32мм.

Магнитится очень плохо и реально жесткая.
На изгиб пробовал так.

При усилии в 10кг — не погнулась, а дальше не стал.
Крепёжная гайка по граням 34мм, толщина 10.5мм, площадка толщиной 3мм и утолщение под винты до 4.5мм.
Диаметр 40мм по овалу 51мм.
Винты высотой 22мм из них резьба 19мм, толщиной 5.7мм
Крепёжная резьба/трубка длинной 60мм в диаметре 32мм

Если вы читали обзор смесителя на 2 воды, то про шланги вам не интересно. Они ничем не отличают. Те же 60см и всё идентично. В магазине сказали, что шланги хорошие.
А кто не читал, может его посмотреть и увидеть, как продавец делает смесители
mysku.club/blog/aliexpress/45284.html

Про шланги из прошлого обзора
Смеситель установлен, и я решил заняться проверкой шлангов на примере вот этого обзора mysku.club/blog/taobao/26792.html
Пилил Китайский и местный «аквалайн» ООО «НЕВА» из РФ который ещё и типа застрахован РОСНО до 100 градусов и до 20bar.
Хочу заметить, что на китайском гайка пилилась заметно сложнее, а срез белый. Ну и я и закинул её в концентрат соли, на всякий случай. А вот У «аквалайна» гайка из латуни, срез желтый и пилилась заметно быстрее. Предположу, что Китаец — нержавейка. Так как на вес они обе тяжелые.

Далее можно видеть, что «ограничитель гайки» у китайцев чуть-чуть толще. Но это не важно, куда главнее что, что вставыши не пластиковые, а латунные. Ещё у китайцев штуцеры чуть-чуть длиннее, но уже диаметром.

На другом конце у китайцев 2 резинки (точнее 2 посадочных под них, так как резинки мне понадобились на другом шланге), а у РФ всего 1 (обмотана она фум лентой, так как шланги спаривались с несколькими смесителями и резинки были повреждены)
На своей практике, скажу, что особой разницы нет. Но 2 резинки успокаивают)
В инструкциях, как правило, пишут не использовать ничего для подмотки и верить в герметичность резинок. И в 99.9% ничего не протекает, но для уверенности можете смазать силиконом. В трудно доступных местах я кручу за шланг, а при закручивании гаек на трубопровод — придерживаю шланг что бы не проворачивался. Ещё у китайца оба шланга одинаковые как близнецы.
Я закрутил шланги без использования ключей и китайские шланги меня порадовали больше чем-то что идёт в комплекте с не дорогими смесителями или продаётся отдельно. Дело в том, что оплётка на китайском более плотно обжимает штуцеры и получается закрутить с большим усилием затяжки. Так же входное отверстие в смесителе чуть-чуть уже чем обычно и резинки даже смазанные (слюной) входят в корпус с усилием, а только потом начинаешь вкручивать шланги в резьбу.

Когда дело дошло до внутренностей шланга, я сначала вооружился ножом. А потом достал «гравер»
Просто так резиновый шланг даже плоскогубцами не хотел шевелиться под оплёткой.
Сам резиновый шланг сомнений не вызвал, 2мм толщина, порвать не смог, все изломы и даже «укусы плоскогубцами» пережил достойно.

Чуть ранее, я писал, что часть гаек и обжимов с нормального и «китайского шланга кидал в концентрат соли.
Спустя двое суток результат: всё шикарно.
Ни на одной из гайки или куске металла окисления или ржавчины — не обнаружено. Осмелюсь сделать вывод что нержавейка в обоих шлангах используется для обжима фитингов, а Китайцы ещё и гайки из неё делают, да и по весу они далеко не алюминий или его сплавы

Небольшое заключение.
1: очень удобный монтаж даже не снимая умывальник
2: финишное покрытие лаком прикольное, но остаются разводы от воды (но всё ровно менее заметные чем на хроме и следы жирных рук не видны)

3: как сказал знакомый — дизайн, какие-то звёздные войны. На любителя короче.
4: не самый плавный ход ручки.
5: за счёт высоты, удобно мыть руки.
6: струя чуть-чуть под углом от смесителя
7: мне понравился, будет стоять пока не появится новый смеситель для обзора.
А что касается шума. Шум аэратора отличается от тех что у меня были и есть. К нему прибавляется шум картриджа, об который на скорости разрезается вода. И основное неудобство — именно из-за шума картриджа.
Решить проблему шума можно несколькими способами:
1: Отрегулировать напор воды до смесителя (если он у вас слабый, то ничего не надо)
2: Поменять аэратор на обычный (найти скрытый который меньше пропускает воды)
3: Как я, поставить кусочек ватки перед аэратором и тем самым уменьшить напор воды.

Аэраторы с ваткой и без
Работа с родным аэратором

Внешний аэратор от DAMIXA который более экономный.

Родной аэратора с ваткой

Вот так это смотрится по версии китайцев.

А вот так у нас.

Больше фотографий и с разных ракурсов можно посмотреть тут yadi.sk/d/A1NGQqRm35LFG9

Так же продавец заказал себе логотип Bagnolux и возможно, когда будет готова матрица, товар может начать приходить под этим брендом (но не факт).
UPD: У продавца 3 магазина, цена разная, лично видел разницу в 700р за один и тот же товар.
ru.aliexpress.com/store/2208173
ru.aliexpress.com/store/1947246
ru.aliexpress.com/store/1919727 ( из обзора )
  • Gektor
  • 27 декабря 2016, 19:36
Я бы сам лучше сделал, но за 100 ойро с установкой!
Ваш польскай сонтехник из Англии )))
  • 27 декабря 2016, 19:45
Почему то когда увидел обзор смесителя, сразу догадался кто автор :)
  • genna_sh
  • 27 декабря 2016, 19:45
а за 50$ нормальный краковский смеситель на базаре купить религия не позволила? Или китайцы — с Китая и прем? Но пост для лохов?
  • 27 декабря 2016, 19:48
Ничего не скажу насчет краковских, больше предпочитаю Видиму с большим картриджем. Хотя и они далеки от идеала (даже при наличии картриджа Идеал стандарт).
  • SeverCon
  • 27 декабря 2016, 20:09
п. 18. Какой краковский на базаре?
  • xpm
  • 27 декабря 2016, 20:30
Мне по случаю достался смеситель FIORE, для кухни, пару китайцев он давно уже пережил.
  • okun33
  • 27 декабря 2016, 21:42
За китайский смеситель и 50$ жалко, а тут 80.
За труды, безусловно, жирный плюс, но буду агитировать за Видиму. 10 лет для нее не срок, а протянет ли это устройство такое время-большой вопрос. Кстати, сейчас часто некую Россинку www.rossinka-sm.ru/ упоминают, тот же Китай, но с претензиями, интересно как она по качеству?
Люто плюсую. Смесители от Vidima и от Emmevi серий Сева и Luxor, ценник — полтос, работают десятилетиями. Китайские кракозябры приходится менять раз в один-два года. И да, $80 за китайца абсолютно конская цена.
  • 28 декабря 2016, 00:25
У нас видиму в глаза не видел.
Росинку ставил в декабре 4 штуки ( 3 на кухню и 1 в умывальник ) при цене в 2000 — оно того не стоит. Основной плюс — есть гарантия у меня в городе и ходит мастер ремонтирует, но ремонта столько, что они ищут ещё мастеров ( узнал когда мне предложили поработать на них ).
Хотя может за 6000р росинка продавалась бы хорошая. Но когда idis продавался за 11 000, а рядом стоял близнец с надписью «росинка». У росинки рукоятка скрипела.
Спасибо, про росинку — ожидал нечто подобное.
  • 28 декабря 2016, 07:25
idis и росинка позиционируют себя как российский бренд.
сравните Rossinka Silvermix Z35-28
IDDIS Kitchen F KF20SBJi05
Разница в цене 5000р, а отличия минимальны.
Их бы взвесить и разобрать, посмотреть откуда взялись +5000
Но картридж sedal стоит дешевле чем sedal for idis.

Это gappo за 4000

То что раньше было за 3000р и считалось хорошим, сейчас уже минимум 6000 стоит.
Даже на маркете можно почитать как смесители по 2000р начинают течь и на изливе швы расходятся.
Я когда другу принёс смеситель на 2 воды у которого литой излив. Он показал на стенде похожий с пустым изливом. По нему стучишь, он звенит, а канал для питьевой воды сделан из шланга
  • 27 декабря 2016, 20:02
После физического рассыпания корпуса китайского чуда, за пару лет банально прогнил корпус и распался, обратил внимание на икею, ценник вменяемый, качество очень даже хорошее. Выбор небольшой, зато гарантия без проблем.
  • 27 декабря 2016, 20:12
Выбор небольшой, зато гарантия без проблем.
Для таких вещей как смеситель важно не наличие или отсутствие гарантии, а безопасная работа, потому как если будет как у Вас —
банально прогнил корпус и распался
То никакая гарантия не поможет компенсировать расходы соседям снизу, которых может быть больше одной квартиры.
  • 27 декабря 2016, 20:25
От протечки только система защиты с клапанами на входе спасает или страховка, но у нас страховки непопулярны, авось рулит.
Не всегда же смесители разваливаются, бывает облезают, а тут как раз гарантия лишней не будет.
Но лучше брать приличные вещи и не кроить хотя бы для себя.
  • 27 декабря 2016, 20:29
бывает облезают, а тут как раз гарантия лишней не будет.
Тоже не всегда поможет, скажут — механические повреждения, либо ненадлежащий/неправильный уход.
Наверняка это в гарантийке упомянуто.
  • 27 декабря 2016, 20:41
Икея тем и отличается что ей пох, она тупо возвращает поставщику и ещё берёт с него денег. Это довольно нестандартная контора и на работе с ней ещё никто не нажился, а разорилось много.
  • 27 декабря 2016, 20:44
Это хорошо когда она есть.
  • 28 декабря 2016, 00:27
женщина купила frap и полила его «чем то типа доместос».Он сразу почернел. та довольная пришла в магазин по гарантии, а продавец открыл гарантийный лист в котором написано — не использовать щелочь. И ушла она грустная.

Были случаи когда люди жаловались что ванная становится грязная за 3 дня и уже надоело её мыть. Оказывалось они чуть ли не песком её протирали первое время.
  • 28 декабря 2016, 00:47
Я про это и писал.
  • 28 декабря 2016, 00:56
Ну я просто реальный пример привёл.

Да и в комментариях к другому смесителю ( за 14 000 из офлайна ) человек отписывался что химия повредила чёрное покрытие корпуса.

а если человек своими мозгами не стал покупать самое дешевое из непонятно чего — то служить будет вечно ( быстрее захочется обновить дизайн, чем сломается )
  • 28 декабря 2016, 00:42
У нас можно купить не китайское чудо у которого в паспорте написано — корпус из алюминия. гарантия 3 года.
И цена всего 3000р за ванновский смеситель.

И ведь люди покупают ( их предупреждают о качестве ) и довольные идут домой.
Когда я ставил смеситель за 300р ( по новому курсу за 600) и он сразу же начал свистеть — мне рассказали что смеситель качественный, просто я его плохо установил.
  • 27 декабря 2016, 20:03
Чем этот убогий китайский смеситель лучше немецкого Hansgrohe, который еще и дешевле?

У меня первые купленные смесители Grohe и Hansgrohe работают уже по 15 лет, и ни разу не менял картриджи. Зачем вам этот геморой с китайской сантехникой?
  • 27 декабря 2016, 20:55
ну положим Грое и ХГ уже китайские есть давненько, особенно бюджетные серии этим грешат. Как и следовало ожидать, качество похуже немецких. Картриджи вроде как немецкие везде ставят.
  • 27 декабря 2016, 21:27
Я два года назад на загородный дом закупал сантехнику Hansgrohe, смесители на раковину, на кухню, на биде и смеситель для душа, все сделаны в Германии. Хоть и смесители на раковину из бюджетной серии Focus E2.
  • 27 декабря 2016, 23:34
так никто не говорит, что весь Grohe и Hg — Китай. Часть производства переориентировали, самую затратную и экологически вредную. Возможно в порядке эксперимента, посмотреть что выйдет. На этой волне очень много компаний начали в Китае что-то производить, сейчас иногда наблюдается обратный процесс.

Вообще если копнуть на тему сантехники, латуни — то в плане тихой китаизации выплывет столько всего интересного. Практически каждый известный сантехнический бренд замешан.
  • vitales
  • 29 декабря 2016, 21:47
Плюсую, у меня hg focus второй год. Брал в Польше. На упаковках везде было написано, что сделано в Германии. Посмотрел по записям, смеситель умывальниковый + сифон с рычагом получился в полтора раза дешевле, чем этот китайский нонейм.
  • 27 декабря 2016, 23:29
Минусатору — погугли на тему «китайский groge hansgrohe». Это же секрет Полишинеля… благо что картриджи как минимум к HG везде немецкие, M2/M3 с ограничением протока горячей воды.

www.agromat.ua/trademarks/hansgrohe

«Производства Hansgrohe на сегодняшний день работают во всем мире в составе более 3200 сотрудников, две третих из которых работают в Германии. Компания, которая принимает жесткие меры в борьбе с пиратством и плагиатом, производит свою продукцию на пяти заводах в Германии (шестой завод в Оффенбурге находится на ремонте), во Франции, Нидерландах, США и Китае»

www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-96269.html

«Так как такая тема про смесы зашла-то вставлю и свои пять копеек)
В сантехнике работаю давненько, в часности возим Хансгрое из Германии, так корпуса недорогих серий Focus,Talis делаются в Китае(но не все), а картриджи у всех немецкие-это 100 %, серии подороже-это чистые немцы, сам был на заводе). И Китай-это не значит плохо, так как гарантия идет все равно 5 лет.По коробке легко определить китаец или нет) Made by Hansgrohe(это значит корпус сделан в Китае, а картридж немецкий).
На некоторых верхних душах и стойках есть тоже надпись Made by Hansgrohe, но это уже сегмент подороже и страны производители-Германия, Голландия, Франция.Есть кухонники(делают в США).Ну а конкуренты Грое-это в основном Малайзия, в Германии ничего и нет).»

www.fundinguniverse.com/company-histories/friedrich-grohe-ag-co-kg-history/

«During the next two years, measures were taken to strengthen Friedrich Grohe's position in the world market. The United States had become the company's most important market outside of Germany, generating DM 200 million--or about $160 million--in sales in 2000. The company also invested in new subsidiaries in Eastern Europe, specifically Poland and Russia, as well as in Asia, where Friedrich Grohe was planning to open a new production plant in Shanghai and to cooperate with a Chinese tile manufacturer. On the internal front the company reorganized its sales divisions and pushed its designer line of fixtures with higher profit margins. With a world market share of roughly 10 percent in 2001, Friedrich Grohe aimed at becoming the global leader in bathroom fixtures and sanitary installations.»

ps «Валтек» тоже весь в Италии производится, ага. Это в порядке стеба, для тех, кто в теме.
  • 28 декабря 2016, 00:36
А чем ваш хансгрое хуже моего хансгрое?

Наверное вся фишка в дизайне, разве нет? Ведь сейчас картина «утром высмаркивался на стенку» стоит огромных денег.
На вкус и цвет. все фломастеры разные, у меня за 700р смеситель отработал больше 6 лет без проблем.
+ доставка в регионы.

• Micik
  • 27 декабря 2016, 20:18
Мне понравился дизайн. Спасибо за обзор!
  • 27 декабря 2016, 20:20
Вопрос к минусаторам, обоснуйте свое негодование. Чем вас не устраивают качественные вещи, которые служат десятилетиями?
  • 27 декабря 2016, 21:01
смеситель вроде неплохой, но за 80 баксов… гм. И картридж нестандартный. У брендов картриджи ходят долгие годы. Стоят правда долларов под 30.

а вообще у китайцев учиться уже нужно, как хорошие вещи делать. Дожили.
  • 27 декабря 2016, 21:23
По поводу hansgrohe имею целую целый набор смесителей от них, и от серии зависит очень много большинство крепится той самой ужасной подковой, а вот серия подороже сделана гайкой и держится намертво насколько я знаю axor у них сделанные тоже именно так.
  • 27 декабря 2016, 21:30
Есть желание перейти на китай?
  • 27 декабря 2016, 22:25
Да вроде бы уже сменил везде (3 смесителя на умывальник, два на ванную, один термостатный и одна встройка)
По поводу смесителей на умывальник минус только иногда в дизайне плоская поверхность капли так и собирает но этот минус был неучтен только в первом из трех, огромный плюс что шланги вставлены еще на производстве в глубину смесителя и цирка с прикручиванием подводок в кран там нету, гайки на подводках 3/8 потому покупать ниппеля переходные обязательно. Переливы всегда в комплекте. Небольшой минус в креплении к умывальнику
Из тех что ванную могу сказать лишь у одного огромная проблема что влажными руками схватить за пипочку переключения на душ почти не возможно.
По каким то причинам на термостатный зажали силиконовые аэроторы был сильно удивлен.
Очень нравится шланг из меттализированной резины для ручных душей он очень живучий.
На кронштейне на стену есть проблема что при большом напоре душ проворачивается налево что никак не остановить, напор от тебя убегает в стену.
Встроенный сделан очень грамотно и массивно, но вот цена хансгрое тропических зашкаливала еще при старом курсе, грое тропики почти ничем не отличаются но стоят дешевле, плюс встройки что она это легко позволяет.
  • 28 декабря 2016, 00:30
А чем подкова не нравится?
  • 29 декабря 2016, 00:40
Отливки керамических раковин зачастую не идеальны даже у делафона и идеал стандарта, да что уж там даже на хатрии! Еще подобное может быть на кухонный мойках где сделан профиль из нержавейки или еще что то. Сама подкова порой изготовлена не из самого идеального металла и при затяжке с перекосом на таком покрытии ее начинает деформировать.
  • Meedved
  • 27 декабря 2016, 21:33

Какой-то Дарт Вейдор в маске крика :)
Покупаю только венгерские смесители. Вся семья сошлась на мнении что ручка-клюв херня полная. Теперь только барашки.
  • kven
  • 27 декабря 2016, 22:35
Посоветуйте, кто в теме, смазку для сборки смесителей-термостатов. Спасибо.
  • 27 декабря 2016, 23:15
любая PTFE(PFPE)-смазка. «Фтористая», «тефлоновая» и т.д. Водой не смывается. Стоит дорого. Только нужно смотреть даташиты, сейчас много похожих смазок, в которых несколько процентов PTFE. Это не то, нужна чисто PTFE-смазка.
  • kven
  • 27 декабря 2016, 23:24
благодарю за подсказку.
может у кого ссылка есть на проверенную?
  • VladM
  • 28 декабря 2016, 21:29
Ссылки нет, но поищите OKS 1110 — у неё даже пищевой допуск есть. Дорого. Ebay.
  • 28 декабря 2016, 21:53
это силиконовая смазка, не ptfe
  • 28 декабря 2016, 00:31
точно не смывается?
А то почему то через неделю/месяц у меня вымывается всё что пробовал ( вот к рукам липнет чудесно )
  • 28 декабря 2016, 10:09
значит вы пробовали не то

правильные смазки в воде — не растворяются. Т.е. конечно в какой-то мере вымываются, но процесс этот растянут на годы или как минимум на месяцы

«Стандартные Свойства Смазок Fomblin.

Тепловая стабильность: смазки Fomblin работоспособны до 300 C и могут использоваться при высокой температуре в окисляющей среде.
Химическое сопротивление: смазки Fomblin инертны и не реагируют даже при высокой температуре с топливом, кислотами, щелочами, галогенами, кипящей азотной кислотой и окислителями.
Растворимость: смазки Fomblin устойчивы, не превращаются в эмульсию с водой и стойкие ко всем растворителям кроме высокофторированных. Поэтому такие растворители как Delifrene LS (1, 1, 3 Trichlorotrifluoroethane) и Galden SV, могут использоваться для очистки поверхности контактирующие с
смазками Fomblin. „
  • 29 декабря 2016, 14:30
Если просто кусок металла намазать и сунут под струю воды — не вымывается. А вот за счёт трения и давления между пластинами/резинками — кудато исчезает.

Попробую у себя в городе поискать, спасибо за наводку.
  • 30 декабря 2016, 11:30
если бы в Украине — у меня есть такая смазка (fomblin ut-18), досталась банка с одним оборудованием…
  • 30 декабря 2016, 12:05
Почитал в нете, интересно пишут.
ИНтересно, а другие тефлоновые смазки такие же интересные будут… А то у местном автомагазине есть тефлоновая смазка в спрее, а то на ебей нашел FOMBLIN UT18 100 грамм по 5-8000 рублей…
  • ded1971
  • 28 декабря 2016, 09:20
Автор, че так дорого? В ближайщем оффлайне дешевле и надежнее. К чему вообще этот обзор?
  • 29 декабря 2016, 14:31
1: Не все живут в москве.
2: скиньте мне фото и ценник на такой дизайн ( не круглый, не квадратный, не плоски, именно на такой), я посмотрю.

Хансгрое за 26 000 тоже не дешев из за дизайна, и я думаю он не из серебра.
  • nszd
  • 31 декабря 2016, 01:42
в икеи и леруа мерлене такого навалом по такой же цене без всяких ожиданий и доставок и с 10-ти летней гарантий в отличии от 0 дневной у вашей.

а через год кран даст лужу и затоп на 10 этажей…

как вариант www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30347306/