Очередная новогодняя снежинка на WS2812B

Ну вот, приближается Новый год, а значит и наступает пора гирлянд и световых эффектов.
Покопавшись по закромам нашёл метр светодиодной ленточки на WS2812B и россыпь Arduino Nano. Погуглив решил сделать из них красивую снежинку.
Что из этого получилось — под cut'ом

Идея проекта взята отсюда:
mysku.club/blog/aliexpress/36695.html
Заниматься лазерной резкой мне было лень, зато под рукой был 3D принтер с полем печати 200х200. С небольшим запасом нарисовал снежинку размером 180х180 и напечатал. Нижняя часть — обычный белый (нейтральный) пластик, верхняя часть — прозрачный ABS.
Далее много фоток процесса:
Много фоток
Получилось вот так. Нижняя часть:

Верхняя (рассеивающяя) часть:

Режем ленту на кусочки по 10 светодиодов:

Наклеиваем на нижнюю часть и делаем разводку питания и управления:

В отличии от оригинала я не стал клеить контроллер прямо на снежинку — он у меня болтается отдельно в отдельном корпусе. Контроллер и снежинка соединяются 3-х проводным кусочком шлейфа. Ввод шлейфа в снежинку для прочности залит термоклеем, на контроллере шлейф притянут стяжкой на специальном выступе.
Собираем всё вместе:

Ну что же, всё железо собрано в кучу, переходим к программированию. Изначально я хотел использовать оригинальный скетч, но у автора использовалась ленточка с 60 LED/метр, у меня же оказалась 144 LED/метр, что дало 10 светодиодов на луч. И хотя у автора заявлялась универсальность скетча для любого размера — на деле в теле кода оказалось много всяких констант, жёстко привязанных к размеру луча.
Кроме того, поиграв с эффектами — мне очень не понравился «строб» при эффекте движения — бьёт по глазам.
Решил всё переписать и переписал :)
Что нового:
  • полное отсутствие констант в коде — должно работать с любым количеством светодиодов
  • добавлена возможность регулировки яркости
  • эффекты перемещения сделаны со сглаживанием, в результате частота обновления картинки 100Гц — полное отсутствие скачков яркости, заметных на глаз
  • цвета генерируются случайно
  • последовательность эффектов случайна, причём не может быть два раза подряд одного и того же эффекта
  • постарался сделать код максимально читаемым
Что можно сделать — добавить регулировку яркости с потенциометра. Для этого достаточно в процедуре SetBrightness сделать считывание уровня с пина, куда подключен потенциометр, поделить значение на 4 и запихнуть в cur_br.

Как выглядят эффекты:
ShowMode1:

ShowMode2:

ShowMode3:

ShowMode4:

ShowMode5:

Скетч и STL файлы для принтера сложены сюда:
drive.google.com/open?id=0B4WG5OG778SzM3lJLW9fVmZGYXM
Печатаю слоем 0.2, заполнение 15%, без поддержек, с охлаждением. Перед печатью делаю масштабирование 101% (для компенсации усадки при охлаждении).

С НОВЫМ ГОДОМ!
+ за коврик Olfa
  • 06 декабря 2016, 12:13
Наконец то я понял, зачем мне 3D принтер :)
Приятно глянуть на прямые руки.
  • sir0ta
  • 06 декабря 2016, 13:18
Если только для этого то сразу говорю не покупайте. Откройте ту же тудейку раздел объявления. Там тонны сообщений о продажи принтера и в 99% люди купили, поиграли и поняли что это не для них. Ибо стоящий принтер с более или менее качеством от 50 тыр за конструктор, остальное все допиливать и допиливать. Да и печать… ну покачаете корабликов с черепами, если хоть как-то сможет принтер, вазочки поиграетесь, а дальше? А дальше надо учить программы моделирования. Но опять же зачем? Что вы там будете моделить?
  • 06 декабря 2016, 14:32
Вообще то яне просто так после этой фразы смайлик поставил :)
  • Nickolik
  • 06 декабря 2016, 12:17
Очень красивый эффект в mode4!!!
Пойду код курить)
Круто! Можете добавить видел, как в полной темноте светится снежинка?
В темноте плохо получается. Либо надо «расчехлять» нормальную камеру :)
Дело в том, что камера обычно настраивается по среднему, поэтому небольшое количество светодиодов в темноте на видео уходят в пересвет и все становятся белыми. Я специально подсвечивал снежинку во время съемки чтобы хоть как-то цвет было видно.
Видео ночью желательно!
  • vovadpua
  • 06 декабря 2016, 12:31
таких бы хотя бы штук 20 повесить во дворе и на дом и к новому году можно считать готов.
Очешуеть!
  • vovadpua
  • 06 декабря 2016, 12:40
Красивый обзор, приятно читать, особенно после обзора товарища kalobyte, который считает что ардуинщики с их говнокодом это полное гов-о.
  • 06 декабря 2016, 12:59
ну как то двояко… за старания 10 из 10
1. покажи как это в темноте выглядит!
2. видно светодиоды, слишком сильно. нужен нормальный матовый рассеиватель, а не сетка.
3. надо добавить в каждые 2 лучика отходящих от каждого из 6 лучей кусок ленты, чтоб одновременно свет бежал по 3 маленьким лучикам от (или к) центрального луча.
4. ну и вишенкой должны стать заглушки на шляпки винтов, раз принтер есть, то проблем не будет.
В таком виде как есть, линейки просто не сочетаются с снежинкой.
Сорь за критику, постарался конструктивно. А то затраченные силы превосходят результат, надо всего лишь «допилить» ;)

Upd. попробуй наклеить через белый (строительный) 2х сторонний скотч (я не знаю какого цвета клеевая основа на ленте, белый чтоб сливался) к рассеивателю снутри, чтоб светодиоды смотрели на то место, где сейчас наклеена лента. Если высота хотя бы 1.5см, то может даже получше смотреться будет. Хотя из за сетки по центру может быть темные полосы, но ты поробуй хоть с 1 лучем
1. Ответил выше :)
2. Я пробовал — мне не понравилось. Как ни странно эффекты лучше «читаются» именно при ясно видимых светодиодах.
3. Лень :) Туда больше пары светиков не влезут, для основных эффектов их добавление не сильно изменит картинку.
4. В живую они совсем не бросаются в глаза. Поэтому можно, но лень :)
  • 06 декабря 2016, 13:13
лень это плохо, уже давно заметил, что самоделки вызывающие эффект «ВАУ, ХОЧУ ТАК ЖЕ, ноярукожоп» отличаются от обычных именно мелочами и продуманностью конструкции. Думаю с такими линейками и возможностью в программировании я бы сделал бы что нить другое, ибо как то совсем не сочетается :(
  • Samman
  • 06 декабря 2016, 13:38
Автор выложил файлы для печати, ничто не мешает вам модифицировать их под любые заглушки, какие захотите. И сделать что-нибудь другое из кода тоже.
  • Kilinic
  • 07 декабря 2016, 09:42
Я бы сделал, я бы сделал. Возьми и сделай.
  • megabeer
  • 06 декабря 2016, 22:47
Автору Отлично за обнову! + Добавлю немного по эффектам, т.к. снежинка имеет некоторую симметрию, то и эффекты тоже желательно по аналогии. А так да, под икеевсие звёзды можно втулить. За код отдельное спасибо
  • alivan
  • 06 декабря 2016, 13:01
Может кто подскажет, где в Москве можно за недорого нарезать подобных изделий, а то обратился в несколько контор, мне там по 30 тыс насчитали за 2 звезды тк не делают малыми партиями.
  • knop4eg
  • 06 декабря 2016, 13:07
Дешевле собрать самому принтер, либо купить небольшой. Печатать лучи, склеивать. Ведь до сих пор, конторы имеющие принтер, считают что это вау, и должно быть дорого. Рашн бизнес очень жесток :-)
  • Samman
  • 06 декабря 2016, 13:42
Просто надо искать. У меня в городе из 3-х компаний, которым написал письмо, одни переправили ребятам которые захотели 1000 руб за пару деталей, другие 150 за то же. Третьи не ответили.
  • 06 декабря 2016, 13:10
ого, проще к рекламщикам зайти и лазером вырезать из листа матового оргстекла все части, это раз в 5-6 будет дешевше
  • Dimon_
  • 06 декабря 2016, 17:41
Вот в комментариях почти к каждому DIY читаю «к рекламщикам», «у рекламщиков». Твою мать, хоть кто-то, дайте ссылку на конкретных рекламщиков, а?
Я живу в Москве, не маленькая деревня. На заднице не сижу. Ныть не приучен. Есть авито. Есть Яндекс.
Я второй месяц не могу вырезать тонированное оргстекло на приборную панель. 15 см стёклышко. Либо «покупайте лист три метра, мельче не продаём», либо «меньше, чем за 5 тыщ ЧПУ даже не включим» — минимальный заказ.
Печать на 3D принтере — трёхграммовые деталюшки. Нет, управляющая программа от 500р, обработка эскиза от 500р, плюс материал, плюс работа станка.

Что это за мифы про добродетельных рекламщиков?

Ps. Да, в регионах конторы есть, и они действительно хотят работать. Но доставка в Москву всё сводит на нет.
  • yurok
  • 06 декабря 2016, 19:19
в новосибирске нашел хороших, с адекватными ценами… но вам это видимо не поможет :)
и это не рекламщики
  • 06 декабря 2016, 19:31
Мне кажется, что если договариваться не с менеджерами, а с мастерами, все можно решить. Придти в цех, где станок стоит и режут рекламу, договориться в обрезаъ пластика порыться. Похвалить мастера, попросить его мимо кассы мелкую шабашку пропустить.
  • Dimon_
  • 07 декабря 2016, 03:21
Придти в цех, где станок стоит и режут рекламу,
Алексей, ну вот как вы себе это представляете? :)
Ну вот, прямо пройти мимо охранника/ЧОПовца, да?
— Вы куда, молодой человек — мне в цех надо; где у вас тут цех, где ЧПУ?
И стоит, такой, мастер возле станка, работает — подхожу я, по-шпионски подмигнув, спрашиваю, не хочет ли он закалымить и где у них тут обрезки?

Я себе с трудом представляю такую картину :)
Возможно, тут действительно многое от географии зависит. Но в Москве я буду банально послан. Поэтому все реплики типа «да в любой рекламной конторе гору подарят забесплатно», на поверку, сводятся исключительно к «у меня есть знакомый рекламщик». Ну.., вот у меня лично такого нет.
  • 07 декабря 2016, 09:18
Я не представляю. Я работаю с некоторыми рекламщиками в Перми. У нас чаще всего в офисах в центре сидят менеджеры (и то не всегда), а производства разбросаны на территориях бывших заводов без охранников и ЧОП. Днем по крайней мере.
Я их гружу своими идеями, из которых, они иногда что-то черпают для себя.
За это я вдоволь ковыряюсь в их мусорке и ухожу с довольно большими кусочками пластика. 200х200 вполне можно найти.
Или сразу договариваюсь по обрезке.
Лазерную резку у нас тоже можно найти без охранника, причем со свои материалом. Ограничение минимального заказа нет, но маленькие заказы можно ждать долго, пока у них совоболится станок от крупных
  • Setjet
  • 07 декабря 2016, 10:14
Подтверждаю что у нас в Москве редко на какой бывший завод или промзону можно пройти без выписывания пропуска. «Кто, куда, а прежде позвоните им..» — это реально выбешивает.
  • mooni73
  • 06 декабря 2016, 13:22
Да не надо зацикливаться на «снежинке». Диоды можно налепить на что угодно, начиная от люстры и вазы и до искуственных цветов.
Делал похожую снежинку
Мне сначала в одной конторе посчитали 600 руб\штука, в другой 400.
Случайно нашел контору acryplast.ru
В итоге мне в 420 руб обошлись 4 снежинки (105 штука). Делали при мне. Материал их.
Не подумайте, это не реклама. Просто те, кто ломит цены — офигели!
спасибо за ссылку, надеюсь, администрация её не удалит. на самом деле очень часто за копеечные поделки чудо-мастерские пытаются выкатить десятикратные ценники в расчете на неподготовленных покупателей
обычно прайс идет из расчета метр реза(фрезер или лазер) + стоимость акрила.
пс рязань
мне когда-то одни забавные металлисты свою работу посчитали: 1 гиб у них стоил порядка 50р., но за короб (4 гиба, никакой фантастики) сумма 3к. такой изощненной арифметики до встречи с ними я не знал
1. гибка 200р,
2. оторвать задницу от стула 2800)
  • 07 декабря 2016, 13:10
такой изощненной арифметики до встречи с ними я не знал
— Сколько?
— Два рубля тридцать!
— Почему такое?
— Да как же с? Водку кушали, пирожки кушали, папирос, сигар не спрашивали, — и загибает пальцы. — По рюмочке три рюмочки, по гривеннику три гривенника — тридцать, три пирожка — тридцать. По гривеннику три гривенника, по рюмочке три рюмочки, да три пирожка — тридцать. Папиросочек сигарочек не спрашивали — два рубля тридцать…
Ничто не ново под луной…
  • 08 декабря 2016, 23:33
Спасибо!
Обыскался: отложилось в голове — "огурчиков малосольненьких не изволили спрашивать?"
всю книжку перечитать надо бы, конечно…
  • 09 декабря 2016, 00:05
У меня тоже как то другие слова в голове отложились, наверное, перепевы на тему «сорок да сорок — рупь сорок».
Начал искать — нашел оригинал.
И понял, что очень давно не перечитывал Гиляровского…
  • 06 декабря 2016, 13:19
Не совсем по теме, но вопрос в следующем — а как сделать управление не по одному пину, а, допустим, десяток линеек с 10 пинов ардуины. Сколько искал — ничего не нашел. А то, что нашел — не могу понять, как сделано. Можно в личку.
Меня интересует прежде всего возможность запитать десяток таких снежинок, и сделать, чтобы они вспыхивали белым цветом по очереди, либо цвет бежал по снежинкам. Например, сначала первая красным, затем вторая, а первая в это время оранжевым, затем третья красным, вторая оранжевым, первая — желтым, и т.п…
  • ewavr
  • 06 декабря 2016, 13:48
Десять линеек ардуина не потянет, там надо очень быстро ногами дрыгать. Надо 10 ардуин :)
А почему 10 снежинок нельзя последовательно включить? До 1024 светодиодов можно.
  • 06 декабря 2016, 14:03
Кто вам такое сказал? Вот такая штука у человека работает, а там — 12 каналов. У меня собрана аналогичная, там 10 линеек по 30 светодиодов — все работает.
  • 06 декабря 2016, 18:24
Светодиоды то ардуинка потянет, Но если делать более менее сложные эффекты то на AVR быстро заканчивается память )))
  • 08 декабря 2016, 23:39
забавно наблюдать со стороны, как трое человек говорили одно и то же, но не поняли друг друга)
  • 06 декабря 2016, 14:05
Потому, что эффектов больше интересных можно получить. Один пин — это банально.
Для этого WS2812 избыточны — их прелесть именно в управлении каждым светодиодом по отдельности.
Ваша же задача решается обычными RGB ленточками. Далее. Если нужно каждой снежинке задать свой цвет, то на 10 снежинок надо 30 PWM каналов. Сама по себе одна arduino столько не потянет. Здесь есть несколько возможных выходов. Самый простой — несколько arduino, синхронизирующих свои действия по некоему протоколу. Nano стоит копейки и имеет 6 PWM выходов — её хватит на пару звёзд. Плюс нужны будут драйвера для раскачки до 12В (питание ленточек). Второй вариант — специализированные внешние PWM экстендеры. Например — такие: www.adafruit.com/product/815
  • 06 декабря 2016, 14:18
Вы, похоже, не понимаете. Мне нужно именно WS2812, и никакие обычные RGB тут не подойдут. Выше я привел ссылку на 12 канальный метеор. У меня сделан точно такой же, только на 10 каналов, но по 30 светодиодов в ленте. Метеор на нем работает. Как заставить светиться различными эффектами светодиоды на одной ленте — я научился. Но не могу найти, как управлять 10 каналами.
А зачем? Включаете их последовательно и всё. 300 светодиодов — не так много (хотя в nano буфер может и не влезть).
В принципе — adafruit'овская библиотека поддерживает и несколько выходов (Can I have multiple NeoPixel objects on different pins? Certainly! Each requires its own declaration with a unique name):
learn.adafruit.com/adafruit-neopixel-uberguide/arduino-library
  • 06 декабря 2016, 14:27
Затем, что когда вы это делаете поканально, масштабировать проект проще, не нужно высчитывать кратно-не кратно + на каждой линейке можно делать свой эффект.
Бррр. Ничего не понял. При последовательном включении можно управлять любым светодиодом независимо. Единственная «проблема» — написать процедурку в одну строку, которая будет из номера снежинки и номера светодиода в снежинке считать номер светодиода в общей цепочке. Ну и если уж всё-таки очень хочется — я написал — как использовать несколько выходов arduino для управления несколькими цепочками.
  • 06 декабря 2016, 18:25
Описываете 10 сегментов на одной ленте и одном пине. И пишете эффекты для каждого сегмента. Очень даже все работает
  • 06 декабря 2016, 19:00
Во после таких советов, смотрю код на github и прихожу в ужас. От безграмотности и костылей.
Вам уже два человека говорят, что это не костыль — это ШТАТНОЕ и ПРАВИЛЬНОЕ использование такой ленты. Максимальная длина подключенного у одному пину сегмента в нормальных условиях определяется только допустимым временем обновления (так как надо данные пропихнуть по всей длине).
В случае использования Arduino в качестве контроллера — вообще не имеет значения — каждый сегмент висит на своём пине или в общей цепочке, так как adafruit библиотека просто не умеет параллельно выдавать сигнал на несколько пин. То есть каждый вызов strip.show() тупо забирает столько времени, сколько надо на «выдавливание» данных в строку. Реальный выигрыш по производительности можно получить если написать свою библиотеку, работающую в многоканальном режиме по прерываниям. Займётесь? :)
  • 06 декабря 2016, 19:28
Код ведь можно свой хороший написать.
Сделать класс — сегмент.
И манипулировать этими эффектами в главном цикле, а еще лучше по таймеру.
А вот писать программы копированием одного кода на много пинов — говнокод и полчим
  • Alax
  • 06 декабря 2016, 23:41
И еще вопрос не совсем по теме.
Пришли светодиоды WS2812 россыпью (на подложках), хочу спаять в матрицу 10х10. Есть ли готовые скетчи со световыми эффектами 2D? Или какая-нить программа, преобразующая двумерный массив переменных в одномерный, чтобы, например, солнышко с лучами нарисовать.
  • 07 декабря 2016, 09:19
Если хотите готовые эффекты и программ, то копайте в сторону DMX контроллеров (можно собрать самому из того же ардуино) и программ к ним.
Без проблем. У того же adafruit есть расширенная библиотека NeoMatrix — она как раз для управления матрицами. Там чёрта лысого можно сделать :)
learn.adafruit.com/adafruit-neopixel-uberguide/neomatrix-library
  • Anathema
  • 06 декабря 2016, 13:23
Количество светодиодов в скетче меняется? И можно ли исправить на 5 лучей? Хотя, некоторые эффекты будут плохо выглядеть, наверное. Думаю пятилучевую звезду на елку сделать.
Количество светодиодов меняется. 5 лучей… Плохо получится. Там многие эффекты рассчитаны на чётное число лучей. Либо надо существенно менять код, либо просто исключить эффекты, которые не будут работать на 5 лучей.
  • baksser
  • 06 декабря 2016, 13:56
Ух супер. Как раз жду ленту к новому году. А тут все готовое.
  • Saloed
  • 06 декабря 2016, 13:58
Скомуниздил скетчик. Со снежинками решил не заморачиваться, хочу сделать просто что-то типа светодиодных метеоритов. Пришла лента в силиконовой трубке, жду блок питания.
  • 06 декабря 2016, 19:34
Посмотрите мой пост ниже. Про елочку. Готовый мтеор. И даже не жалко в каждый по тиньке 13 запихнуть. Они копейки стоят. И подавать туда только 5В питания.
  • mummykbf
  • 06 декабря 2016, 16:11
из всех режимов больше всех понравился mode4, как мне кажется самый оптимальный режим именно для снежинки. я бы добавил по 1-2 диоду в лучики снежинки, те что отходят от больших лучей.
  • 06 декабря 2016, 18:34
Автору респект за развитие идей. Понравились эффкты

А я нынче пошел по пути минимализации ))) Кризис все таки
Запихал скетч в тиньку 13 и 8 диодов в елочку
samopal.pro/ws2812-attiny13a/
Эффект метеора вверх — получилась ракета. Больше одного эффекта в тиньку 13 запихать не смог. (((

А это радуга

На тиньке 85 сделал несколько эффектов и управление хлопками. Чуть позже статью выложу.
mode4 всем так нравится потому, что между переходами (циклами) пауза незаметна
уберите у остальных паузу — будет намного приятнее выглядеть
а так — самоделка отличная :) +++
  • 06 декабря 2016, 19:13
Где то я уже видел эту снежинку, даже решали какие эффекты сделать :)
За обзор спасибо.

Жаль от меня разработка с ардуинами примерно также далеко, как пройтись пешком в Киев.
также далеко, как пройтись пешком в Киев.
Ничего невозможного нет :-)
Люди и дальше ходили...
Сейчас есть улучшенная версия, это SK6812. RGBW. То есть плюс белый, который из трех цветовых температур можно заказать. Есть еще WWA. Где на одном светодиоде три белых с разной цветовой температурой, то есть можно менять температуру белого на лету. Скорость работы в несколько раз поднялась. Но цена (.
Не совсем понимаю — для чего они нужны? Всё-таки 2812 это для эффектов. Ну, для табло, может быть. Хотя с натяжкой — там проще традиционные матрицы делать.
Свет делать на индивидуально адресуемых? Ну, как бы странно. А для чего еще может быть нужен отдельный белый?
Так все тоже самое. Вот обзор www.youtube.com/watch?v=fUf7s4LMu7c
Если включить все 3 RGB, то потребление будет больше, чем один W. Да и W тут чистый будет. Уже плюс.
Про отдельно белый тоже не понятно зачем. Может кому то больше хочется с белым эффекты )
  • 08 декабря 2016, 23:58
это позволит значительно расширить динамический диапазон
(аналогия°: отдельный чёрный в офсетной печати)

° они всегда плохонькие, но иногда бывают полезны
  • Dikot
  • 07 декабря 2016, 08:29
а бывают ли управляемые ленты монохромные, поиск дает только RGB и RGBW
  • 07 декабря 2016, 09:22
Смысла в них не много — на каждый светодиод все равно нужно микросхему ставить. То есть цена от этого практически не изменится. А вот возможности да.
  • Dikot
  • 07 декабря 2016, 16:15
ну яркость чисто белого светодиода наверняка больше чем любой из 3-х и даже всех вместе цветов в RGB диоде, опять же какая никакая а экономия! Так может все таки есть такая?
  • 07 декабря 2016, 16:33
Такие можно сделать на микросхемах, которые не интегрированы с RGB светодиодом. Например, WS2811. Можно посадить три белых светодиода на все три канала цветов.
всем, добрый день. я к сожалению отстал от технического прогресса, и адресные светодиоды открыл только сейчас. вот и у меня на носу Новый Год. с ребенком решил снежинки сделать. все готово, но вот я не могу получить правильность работы скетча. у меня вся снежинка моргает всеми цветами радуги, без каких-либо эффектов. иногда что-то проскакивает, но все цветное. подскажите как исправить.
тут редко бываю, но буду просматривать данный пост. лучше свяжитесь со мной по почте register1977СОБАКАbk.ru
В далеком 17-ом году воспроизводил по мотивам (https://mysku.club/blog/aliexpress/36695.html),
всё заработало отлично с первого раза.
Нужно смотреть то, что собрано фактически…
все заработало. был плохой контакт на ленте. выяснилось путем простого механического воздействия на ленту. пришлось пропоять плюсовую линию на соеденительном месте ленты и все заработало.
А кто-нибудь пытался переписать код на несколько снежинок? Если у кого получилось, то поделитесь кодом.
Что имелось ввиду "… код на несколько снежинок?". Между ними связи нет.
Чтобы на одной ардуино можно было сделать несколько снежинок. Сейчас реализация такая: одна ардуинка-одна снежинка. Рачительно.
  • aliole
  • 18 декабря 2019, 15:19
Подскажите, пожалуйста, как увеличить время вращения (Mode 2). и можно ли добавить реверс к этому эффекту??