Одноканальное дистанционное управление по радиоканалу (30м)- например освещением

Забавная полезная вещица для рукоделов
Блин, чуть рукоблудов не написал :)

Купил пару полезных устройств — немного об одном из них.

Представляет из себя дистанционное управление различными устройствами использующими сетевое напряжение 180-220в.
Заявлена нагрузка до 1000 Вт. Частота работы 433Мгц. Дальность управления до 30 метров

Как я понимаю основное применение это все таки использования в качестве включателя освещения на большой дистанции, хотя конечно можно коммутировать и других потребителей электроэнергии, например включение вентиляции или «заколхозить» на открытие ворот (скорее всего некоторые доработки могут понадобиться для увеличения коммутируемого тока).

Не всегда имеется желание и возможность протянуть проводку и поставить выключатель, если необходимо например включать освещение на приличном расстоянии (10-30 метров). Да и в комнате не всегда удобно «портить» стену (особенно после ремонта) — короче бывают проблемные ситуации.
Это устройство решает подобные проблемки довольно бюджетно и с минимальными усилиями (сейчас обыкновенный включатель освещения стоит дороже :).

Конкретно мои предполагаемые варианты использования —
1 вариант. На весьма большом расстоянии от домика дачи находиться компост, мусорка и теплица — тянуть 30 метров проводки по улице, чтобы установить выключатель не особо «интересно» (само электричество есть рядом с указанным местом), а по сумеркам ходить туда не всегда комфортно. Можно конечно использовать лампы с датчиком движения… но как минимум есть один минус, возле мусорки всегда полно «живности»- начиная от котов и заканчивая ежами бегающими… лампа всю ночь тухнуть не будет.
2 вариант Для которого собственно и покупалось. У меня на приличном расстоянии от дома находится стоянка авто. Идти туда по темноте тоже «не комильфо» Ну и к тому же, с пультом можно включить освещения еще из автомобиля, чтобы был освещен въезд на стоянку.

Ну и еще варианты…Добавить к имеющейся люстре доп. подсветку или освещение, чтобы не устанавливать доп. выключатели, новогоднюю гирлянду на улице включать, размотанную по сосне ;) и т.п.

Немного о самом устройстве.

Приехало без особой упаковки, ломаться правда там особо и нечему.

Пульты идут без батареек. Батарейки кстати не самые «удобные»…

Внешний вид.
На корпусе имеется схема подключения. Проводов минимум — все подписано. Белый провод антенна.

Посмотрим, что внутри ;) Разбирается легко — защелки. Внутри плата никак не закреплена.

Пайка весьма посредственная :( Проводки кстати тоже как то «хлипко» болтаются на плате.

Вид со стороны монтажа.
На плате имеется пустое место под реле и ключ, легко можно доработать (добавить второй канал).

Как видим коммутирующее реле на 7А при 250в

Приемник.

Размеры

Собрал для проверки «схемку»- вроде все работает нормально :)

Проверял в производственном помещении где полно эл.маг помех — на дистанции 40 широких шагов вполне уверенно происходит срабатывание. На фото в конце коридора (отметил стрелочкой лампу и блок управления) находиться коммутируемая лампа, как видим довольно приличное расстояние.

В режиме ожидания ток потребляемый

и в режиме когда реле включено

Не совсем разобрался с кнопкой «sleep» на пульте, при ее нажатии происходит кратковременное отрабатывание вкл/выкл. Смысла не уловил. Скорее всего функция одновременного включения/выключения всех каналов (при длительном удержании). А так, именно на одноканальном устройстве можно включить или выключить нагрузку кнопкой «On\Off» или кнопкой «А»
Кнопка «В» происходит индикация передачи (на пульте светодиод), но понятное дело ничего не происходит :)

Короткое видео работы устройства.

Один из найденных недостатков — при пропадании электричества (его повторной подаче) 50/50 что устройство может самостоятельно включить освещение, проверял, отрабатывает случайно.

Данное устройство можно доработать- добавить второй канал, всего то надо добавить реле и ключ (есть ли только смысл? — я думаю проще купить готовое на несколько каналов).

Возможно использование нескольких комплектов дистанционного управления одновременно — пульты не универсальные — работают только со своим комплектом.

UPD. Пришла идея еще одного применение устройства. Ведь им можно не только включать, но и выключать! Т.е. готовое, относительно несложное устройство для «перезагрузки» подвисшего роутера или еще чего подобного «на расстоянии», некоторые подобные и на чердаке ставят ;)
«sleep» — это должно быть задержка выключения. Нажал и освещение выключается не сразу, а допустим через 30 секунд.
  • SerjNSK
  • 12 ноября 2016, 18:04
Верно, порядка 5-7 секунд задержка. Причем сначала мигнет, типа команду приняла, и через несколько секунд гасит лампочку. Поставил себе на кухню на подшкафную подсветку вместо плоскопультовых контроллеров, горят те раз в два-три месяца. Этот уже почти год работает, нарадоваться не могу.
  • vladius
  • 12 ноября 2016, 16:51
«sleep» работает следующим образом: после нажатия напряжение с нагрузки кратковременно снимается и начинается отсчет времени (примерно 10 сек), затем нагрузка отключается. Для управления энергосберегающими лампами и эл. устройствами эту кнопку лучше отключить.
Кнопка В не для второго канала?
  • Tundra
  • 12 ноября 2016, 17:05
Для него, но его просто нет.
  • DrBOBAH
  • 12 ноября 2016, 17:29
Только недавно заказал. а его случайное вкл при пропадании — сделан оспециально, на случай потери пульта, чтобы выкл. можно было управлять устройсвом. в этом его большой минус!!!
  • SerjNSK
  • 12 ноября 2016, 18:05
Ничего непонятно
  • Zomonoy
  • 12 ноября 2016, 18:31
Видимо имелось в виду, что при утере пульта можно и обычным настенным выключателем вкл\выкл делать (если он. конечно, есть в цепи).
У меня 3 канала работают с пульта. Но можно и без пульта выключателем. Каждое выкл\вкл переключает на следующий канал, либо последовательно их включает. Попадались схемы и с таким, и с таким управлением.
Суть в том, что ленивые Китайцы ставят один и тот же чип и в одноканальные и в двух-трёх канальные версии.
И что для 2-3 каналок типа благо (можно без пульта, щёлкая кнопкой общего включения менять режимы) для одноканалки баг.
Да собсно сама функция один большой баг — на районе свет моргнул — ваша люстра сама включилась.
  • Multik
  • 14 ноября 2016, 10:48
По всей видимости ножки реле можно поменять местами.
По дефолту видимо 1 ножка реле + 2 центральная ножка реле при подачи питания автоматически замыкается.
3 ножка обесточена.
Перепаять 1 ножку реле на 3 ножку и при подачи питания цепь будет разомкнута.
Но тогда возможно изменится функционал пульта выкл будет вкл, а sleep будет включать через N времени…
Надо проверять))
Есть такие выключатели для Broadlink?
Этот будет работать с Broadlink.
а если таких купить несколько — как их отличит BroadLink?
Два, видимо никак. Канал один.
это же полный бред. Брать материнское устройство, чтобы управлять одним переключателем? :)
  • FloX
  • 13 ноября 2016, 08:42
у меня 3 вот таких трехканальных. все работают с броадлинком. каналы у них не пересекаются.
как в обзоре куплен 4канальный, на второй этаж, но еще не установлен. думаю, что проблем не будет
Добрый день. А можно подробнее про работу с Broadlink?
  • 12 ноября 2016, 18:49
Самое главное после пропадания питания что происходит, имею такой 4-х канальный пока не подключал, а вот другой 2-х канальный после пропадания эл. энергии постоянно включает один канал, хотя все отключено
аналогично. подключил 6 ламп по две к трехканальному. если обесточить устройство более, чем на 15-20 секунд, при включении подается питание на первый канал.
брал тут: https://aliexpress.com/item/item/220V-3-Channels-Way-Wireless-Light-Lamp-Home-Wall-Corridor-Switch-Splitter-Box-Durable-Remote-Control/32615769578.html
Соглашусь, что главное это состояние после пропажи-возвращения питания. Сначала подумал заказать, а потом увидел концовку про действие при возвращении питания и передумал, ибо как-то это печально.
  • 13 ноября 2016, 15:42
Конечно, я когда домой еду и вижу на втором этаже свет горит, значит отключали энергию, пришлось отключить такую схему
Угумс. Я просто начав читать обзор задумался отцу купить в деревню, что бы свет можно было включать у ворот приехав, но у них часто отключают на 5-10 минут электричество и если оно возвращается включенным, то нафиг оно такое.
  • slaiger
  • 13 ноября 2016, 22:17
поставьте такой же двухканальный, а первый канал не использовать. я так же с сделал с 2-х и 3-х канальными.
  • 13 ноября 2016, 23:51
У меня и стоял двухканальный на второй и третий этажи
  • vladev
  • 17 ноября 2016, 05:05
Вы не правы. Если моргнет 2 раза — все равно вкл 2 канал. Три- третий и тд.
  • 12 ноября 2016, 19:31
Не могу разобраться, так сколько само устройство потребляет энергии? 0,1 Вт и 0,7 Вт?
  • vladius
  • 12 ноября 2016, 20:21
0,0032А х 220В = 0,704 Вт во включенном состоянии и в 6 раз меньше в дежурном.
0,0032А х 220В = 0,704 Вт
Для переменного тока эта запись неверна. Она верна только для постоянного тока.
Правильная запись 0,0032А х 220В = 0,704 ВА
А вот сколько Вт потребляет устройство, покажет только ваттметр. Вы не учли коэффициент мощности. Могу точно сказать, что активная мощность (Вт) всегда меньше полной (ВА).

Этот коммент относится и к Shkaf тоже.
  • 12 ноября 2016, 22:47
Спасибо, что напомнили! Только бытового ваттметра, корректно отображающего столь малые значения, я что-то не припомню в наличии. Поэтому считаем примерно.
Получившиеся значения вполне сносные.
  • 12 ноября 2016, 22:39
Значит я правильно понял значения мультиметра.
Ищите небольшой конденсатор после сетевого кондера на ногу микросхемы (возможно последовательно еще через резистор) Отключите- перестанет включаться после подачи напряжения. ( возможно здесь — 104 — видно плохо)
  • VS_37
  • 28 ноября 2016, 19:59
Небольшой кондёр 104 стоит параллельно ногам питания микросхемы. Другого нет. Если его отключить ничего не меняется.
Никакие манипуляции с кондерами не помогут. Контроллер стоит что-то из pic12 и там либо баг прошивки, либо фича.
  • X3Shim
  • 12 ноября 2016, 20:25
А есть что нить подобное, но с выключателями стандартного формфактора? Типа как NooLite делает.
  • voyt
  • 22 ноября 2016, 10:08
  • 22 ноября 2016, 10:24
ценник конечно…
  • voyt
  • 22 ноября 2016, 10:41
это на 4 источника, там внизу страницы есть ещё варианты, но да… простейший выключатель на 1 канал в 3 раза дороже (
  • revshop
  • 12 ноября 2016, 20:51
Спасибо, заказал. Как-то давно смотрел, цена вроде 400 была.
А за 176 это вообще отлично)
  • bakinec
  • 12 ноября 2016, 21:09
Батарейки кстати не самые «удобные»…
Для подобных устройств, это практически стандарт
Стоит похожий (только на два канала) в люстре, надписи на кнопках стерлись на четвертый день.
Как вариант, можно засунуть повышающий преобразователь напряжения, чтоб использовать обычную батарейку
Этой батарейки хватит на несколько лет. А вот преобразователь высасывать будет батарейки моментом.
  • 12 ноября 2016, 22:50
У меня эта батарейка уже 6 лет работает, при каждодневном использовании. И думаю, ещё несколько лет протянет.
  • DDimann
  • 12 ноября 2016, 22:38
Спорная штука. Пульт на два канала, реализован один, в люстре, насколько понимаю, должно всегда присутсвовать сетевое напряжение для питания приемника…
Черт его знает.
  • 12 ноября 2016, 22:53
Разумеется. Без напряжения «не зажечь» лампочку в люстре.
  • DDimann
  • 13 ноября 2016, 00:08
Ну да. Только мне не всегда нужно, то бы лампочка горела.
Зато всегда нужно, что бы работал приемник.
Получается, обычным выключателем включаем люстру, потом только начинает работать дистанционный — причем с неизвестного положения…
  • 14 ноября 2016, 10:43
Получается, обычным выключателем включаем люстру, потом только
Теперь понял. Это да, согласен, только потом. Что вполне логично, — устройство без батареек.
причем с неизвестного положения…
У автора в конкретном экземпляре с неизвестного, да, но вообще, подобные выключатели, думаю вы знаете, всегда ходят по кругу при включении настенным выключателем. Так что, в таком случае, вполне с известного.

Решение только одно — не пользоваться настенным выключателем вообще. Как я и поступаю. А если вы считаете, что свет моргнёт, лампочка сама по себе включится, а вас не будет дома, и она будет гореть, пока не посинеет — в этом случае, когда надолго уезжаете, вырубайте всё в щитке рубильником.
Более правильных и столь же доступных устройств, чем это недоразумение, к сожалению, ещё не выпускают.
  • bromyak
  • 12 ноября 2016, 23:27
Если кто видел такое же только с двумя пультами буду премного благодарен за ссылку.
  • Rupal
  • 14 ноября 2016, 13:41

Не такой же… но пультов 3. А если побродить по похожим товарам, то можно найти что душе угодно.
Вот блин, а не знаете подобных девайсов, которые нормально работают, т.е. не включаются самостоятельно при пропаже-подаче напряжения?
  • 21 ноября 2016, 09:38
ну в обсуждении писали же, вроде можно доработать… что вроде это фича, а не недостаток :)
Когда фича не нужна, да ещё и мешает, то это уже недостаток.
  • 22 ноября 2016, 09:34
ну отключить же ее можно написали :), т.е. не особо проблема.
Здравствуйте!
Камрады, настоятельно прошу обратить внимание, что во всех приведенных устройствах ДУ в модуле подключенном к сети 220В, используются( в качестве гасящего бестрансформаторного питания) запрещенные на _данный момент_ в РФ, США и ЕС к такому применению полиэтилентерефталатные конденсаторы. китайские аналоги нашей серии К73-17. Это красновато-коричневые вытянутые прямоугольные призмы с округлыми краями. Применяются из-за дешевизны.
Промаркированы они на 630В амплитудного ( оно в сети 220В +- 30 как правило не превышает 400В), но если наши К73-17 действительно держат это напряжение то с китайскими все очень печально непредсказуемо. К сожалению, устойчивость как наших так и китайских этого типа к импульсным перенапряжениям микросекундных длительностей крайне невысока. На испытаниях проведенных в Сертис СПб при импульсе в 50 мкс и напряжении в 800, даже тайваньские конденсаторы этого типа выходили из строя с пробоем, при напряжении в 1200В и импульсе в 100мкс у китайских вырывало с дымом кусок и он отлетал! аналогичные разрушения с к73-17 так же происходили только при несколько более высоких напряжениях. Все БП с такими кондерами в сети заворачиваются и не сертифицируются ( в тч мой прибор, мне там в свое время открыли глаза и все показали- я стал умнее, прибор модернизировал). Поэтому, после покупки я настоятельно рекомендую поменять эти кондеры на абсолютно безопасные и надежные спец конденсаторы серий Х1 и Х2 это такие желтые( не обязательно) ровные прямоугольники испещренные значками сертификации и надписями рабочего напряжения 250 (или более) VAC ( т.е. предназначенные для работы на сетевом переменном напряжении) Стоят рублей 20 даже фирменные (лучше ставить их например EPCOS), зато спать можно будет спокойно долгие годы и замуровывать устройство даже в деревянном доме(. В текущем виде- оно опасно, пусть и маловероятно0.
При импульсных перегрузках данный тип конденсаторов X просто постепенно теряет емкость ( самовосстан при пробое).
пример таких с АЛИ

да обратил внимание что в устройстве из топика вообще на 1 мкф 400В стоит! Это ужас. Заменить го надо Х2 1 мкф на 275VAC или набранные параллельно меньшей емкости до 1 мкф
А какие есть на ДУ нормальные, на 220 вольт? С двумя пультами. Можно ссылку? Хочу сделать освещение гаража снаружи