Первый русский обзор смартфона Homtom HT20.

1. Цена: 136$ (куплен за 90$ по предзаказу)

HOMTOM HT20 — стильный и защищенный

Многие из нас, кто следит за новинками в сфере мобильных телефонов (смартфонов), видели массу информации о новинке, которая должна была порвать массы как ценой так и характеристиками. По факту информации в интернете, кроме фотошопных снимков было 0. Этакий кот в мешке, как его прозвали в профильной ветке. Продавцы, работающие по преселу (предпродаже), стали выставлять интересные ценники. Когда отметка ценника достигла в 5700 русских рублей. я ввязался в эту авантюру. Кому интересно, добро пожаловать под кат…

История покупки.

Цена на данный телефон не хотела стоять на месте, то появлялись интересные предложения (6600), то через пару часов цена менялась на более дорогую (8600). Затем китайцы стали удивлять нас так называемыми флэш сэйлами. Возникало это по ночам, отслеживая цену на сабж, можно было дождаться очень вкусных цен. Дождался я так до цены в 6400, и решил брать, оплатил, выслушал обещания продавца о наибыстрейшей отправке, и стал монотонно ждать появления телефона.
Проходили недели, а отправки все не было и не было, продавец отмазывался хилыми сообщениями о неналичии на складах. Затем начал писать о неполадках с качеством в первых партиях и стал слезно просить отменить заказ. Но я держался. И как-то случайно увидел быструю распродажу от продавца, ссылку на которого я предоставил. С этим товарищем я уже имел дело, приятный продавец, не особо разговорчивый, но честный и адекватный. Тем более цену он предложил в 5700. Все собралось, и выполнил я просьбы первого продавца, и отменил заказ у него, и оплатил телефон у второго.
Покупка была совершена 4 октября, а уже 17 октября продавец обрадовал меня сообщением об отправке телефона. Дальше шло волнительное ожидание.
Доставка

Пока ждал, пока придет этот Кот, изучал характрестики.

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Сеть 4G (LTE)
Частоты:
2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz
4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600)
Количество СИМ карт 2 слота microSIM
Емкость аккумулятора 3500мАч
Габариты 152.0x76x12.9мм
Вес 210,0 гр.
Материал Металл и пластик

На профильной теме на 4пда, было много пересуждений по поводу правдивости данной информации, потому что информация в разных источниках очень разнилась. К примеру везде фигурировала одна микросимкарта и один слот совмещенный с микросд. Оставалось только дождаться и проверить.

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ:

Телефон пришел в обычном пакете китайского отправления и внутри завернут в что-то пупырчатовспеннополиэтиленовое. Это я фоткать не стал, этого навалом:) Внутри была сразу фирменная коробка Homtom.
Фирменная коробка и комплектация

Коробка создает ощущение качественной вещи:) Мелочь, а приятно.
Еще в комплектации была отверточка, но я ее куда-то не вовремя протряс и на фото она не попала, ничего страшного, ведь на фото еще не попали мелконькие подарочки от продавца. КАК то: стилус, держатель липучка, заглушки под все порты, «сматывалка» для наушников, автозарядка. Фоткать не стал, так как такого барахла достаточно у всех. К слову, это продавец к любому телефону, а покупал я у него их 3 штуки, кладет этот стандартный пакет подарков. Опять мелочь и снова приятно. Эти мелочи попали в мой видеообзор распаковки. Ниже.

Телефон, для придания свойств водоустойчивости и ударопрочности закрывается на заглушки и дополняется все это дело болтами, которые, в свою очередь, закрываются заглушками. В комплекте идут и болты и заглушки с запасом (вдруг и их протрясу).

Болты и заглушки

Зарядное с названием бренда, слабенькое на 1А

Так как телефон позиционируется как внедорожник, кабель у него идет удлиненный, соответственно от любого другого телефона не подойдет. Вот взял для сравнения белый кабель от другого телефона, а черный из коробки. «Наш» кабель, к слову, выглядит тонковатым, я бы заменил, но тестера пока нет, померять нечем.

Сравнение кабелей

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Вот несколько фотографий телефона с нескольких сторон.

К этому времени, некоторые люди делились, что у телефона есть щели в местах стыка крышки и телефона. Отдельно сфоткал и это.
Со стороны заглушки входа наушников

И со стороны заглушки микроюсби

✔ ВИД «ПОД КРЫШКОЙ»

Телефон внутри отделен от внешнего мира силиконовой вставкой

Дальше как мы видим Телефон обладает двумя полноценными слотами microSIM и слотом microSD карты. Так же на этой фотке видна тыловая камера, которая чуть углублена относительно ободка, виден светодиод-вспышка и датчик отпечатков пальца.

Здесь смотрим на аккумулятор (весом 54 грамма.)

Вес я по памяти дописал:) пруфы в видео распаковки.

На этой фотке видим защищенный динамик и посадочное место под болты крупным планом. Порадовало, что тут все «по-взрослому», металл вкручивается в металл.

Закрутил все болты и болт крупным планом

Телефон с заглушками и заглушка крупным планом

Телефон обладает цветными светодиодами оповещения.
Зеленый моргает: СМС,
Зеленый горит постоянно: Батарея заряжена.
Красный моргает: Уведомление, пропущенный звонок
Красный горит постоянно: Зарядка, или если не заряжается, то батарея близка к полной разрядке.
светодиод

красный сфоткал на телефон, извиняйте за качество.

Особой характристикой этого телефона заявлена толщина. При помощи «вакуумной сборки» телефон смогли сделать тонким в сегменте защищенных и добились толщины 12.9 мм. Это все рекламные выжимки с официальных прессрелизов. Проверим.

Видим что с длиной шириной все четко, а вот с толщиной то нас и обманули.

Посмотрим с включенным дисплеем, чтобы оценить углы обзора

Ощущения от дисплея очень приятные, яркости хватает при откытом солнце, Хотя в автоматическом режиме, аппарат старается держать яркость на одно деление шкалы яркости ниже, чем мне бы было комфортно. Тач работает без нареканий. Проверено морозами за -20.
Кстати датчик пальца работает отлично и в мороз тоже.

Посмотрим как лежит в руке, левой и правой

Размер перчаток ношу 9(для тех кто в теме). Это для понимания, как лежит аппарат в руке. До этого я пользовался Doogee DG700 TItans2. После его Homtom лежит в руке уверенно, особо благодаря выемкам на корпусе. По весу он тоже легче чем дуги, его вес составляет 218 гр.

✔ ПО И ТЕСТЫ

Телефон работает на чистой андройд 6.0.

Есть возможность установки любого лаунчера из Play Market

Информация о телефоне

Есть возможность беспроводного обновления ПО (OTA). На данный момент я пользуюсь последней версией.
OTA

Для тех кто хочет спокойно спать ночью есть режим включения выключения по расписанию
Расписание вкл выкл

Особо «порадовал» перевод в области умных жествов телефона, которые он кстати поддерживает.
Умные жесты

Телефоном поддерживается технология MiraVIsion, что дает настроить экран так как нам нравится. Я выставил автоконтраст и автоуровни, динамическую контрастность. Цвета стали ярче, красивее и насыщенней
MiraVIsion

Телефон работает в сетях 4G LTE и поддерживает функцию турбозагрузки.
4G

Так же можно передавать файлы по технологий Hot Knot
Hot Knot

У этого телефон производитель заявил 13 мегапиксельную камеру, интерполированную с 8 мегапиксельной. Фотографии получаются очень достойные для этого класса телефонов.

Примеры фотографий с тыловой камеры

В антуту девайс собрал 28992 попугая и похвастался наличием датчика освещения, гироскопа и датчика приближения. Так же тест мультитача показал 5 касаний
Антуту

Вот результаты теста в программе Geekbench
Geekbench

Спутники Homtom HT20 ловит очень хорошо, 10-11 штук американских спутников при «холодном» старте нашел за 3-4 минуты. На «горячую» находит вообще моментально
Test GPS

По автономности же особо похвастаться телефону нечем. При больших нагрузках, тестах, фотографировании, полдня WIFI, тест 4G с полчаса, прослушивании музыки через Блютуз в течении часа аккумулятор «высадился» до 23 процентов с 6-ти утра до 19 вечера. К сожалению, тестера, померять батарею, на даный момент нет.
Батарея

✔ ИТОГО

По прошествию нескольких дней владения выявились проблемы с микрофоном, а именно очень тихий разговорный микрофон. Благодаря специалистам из профиля 4пда, поменял значения микрофона в инженерном меню и все стало хорошо. Динамик не разговорный тоже достаточно не громкий, так же лечится через инженерное меню.
Вспышка оказалась слабенькой и после DG700 показалось детской забавой.

Плюсами для меня стало:

— Низкая стоимость
— Аккуратный внешний вид (без протектора)
— Полноценные слоты для microSIM и SD (Не совмещенные, как сейчас «модно»)
— Работает в сетях 4 G
— Есть индикатор событий
— Есть сканер отпечатка пальца
— GPS ловит хорошо
— Стекло Corning Gorilla Glass (По заявлению производителя)
— Хорошая Камера.

Минус

Плохой микрофон (Исправляется)
Вспышка (фонарик) освещает слабо
Тихий музыкальный динамик. (исправляется)
Аккумулятор не особо живучий.
Быстрой зарядки аккумулятора нет.

PS: Телефон куплен за свои-кровные, поэтому краштесты делать не позволяет личное земноводное. Извините.

PSS: Кому интересно, вот мой видеообзор распаковки.

www.youtube.com/watch?v=VPxTKEdYgss&feature=youtu.be

Спасибо за внимание.
Защищенный телефоны принято тестить на защищенность. Ну как минимум под воду опустить. Хотя бы так: www.youtube.com/watch?v=GrahwitArUY
У кого принято? кем принято? Не, не слышал. Решил добавить информации по телефону, так как пока ее не много. Краштест сделается, но позже.
  • ded1971
  • 08 ноября 2016, 13:54
Купленный за свои кровные? Я бы не стал рисковать.
Абсолютно солидарен, не хочется после покупки телефона сразу его утопить или разбить. Пусть это право достанется обзорщикам, кто получит его за бесплатно.
Я за свои его покупал. И сразу же испытал. Телефон до сих пор живой.
Пруфы есть?
Ну да.
Конечно :)

Но мой дешевле чем ваш. Может и не стоит рисковать :)
Это разные телефоны
Бабушкофон за 2 тыщи. Не грех и утопить :)
Какой нафиг бабушка фон, это самый реальный телефон для мужика, а не эти сенсоры, которые зимой примерзают нафиг.
Это такое назовище для несмартфонов :) не в обиду.
)))
  • pepelniy
  • 28 февраля 2017, 14:04
надувательство-фон)))
на руках плюс и макс
Защищенный телефоны принято тестить на защищенность
Протестируйте, сбросьте его на бетонный пол с высоты 1,5 метра и положите в морозилку на три часа, цена то всего 136 баксов, чего жалеть, а мы в вам в благодарность плюсик в карму поставим:)
Не понял, это как:
— Полноценные слоты для СИМ и СД
Полноценный = НЕ microSIM?
А как же тогда характеристики:
Количество СИМ карт 2 слота microSIM

Вроде все же microSIM, не?
Спасибо, поправил, имел в виду, что вторая симка не «спарена» с картой SD и не надо заниматься приготовлением бутерброда.
  • SERG27
  • 08 ноября 2016, 14:04
не, ПОКА выбор за НТ-17PRO, пиннать его я не собираюсь…
  • 08 ноября 2016, 16:16
Интересно что за камера на НТ20 стоит, фото приличнее чем у нас на НТ17 Pro.
А с прошивкой не заморачивались, та же 04 что и на НТ17 Pro)
  • 08 ноября 2016, 14:15
Так себе аппарат.
Главный минус это размер корпуса и большие рамки экрана.
  • 08 ноября 2016, 16:22
Это и минус и плюс. НТ20 — это бронированная версия НТ17.
У НТ17 при размере дисплея 5.5 общие габариты меньше, но ронять его не стоит.
НТ20 с меньшим экраном и побольше габариты, хотя он все же не такой уж и большой для такого уровня защиты.
Если не нужна защита, то НТ17, если нужна защита то на рамки НТ20 смотреть не будете.
  • 08 ноября 2016, 16:39
Дело в том, что при тех же размерах лучше взять нормальный аппарат который можно ронять и с IP68.

PS: люди не разбирающиеся в смартфонах уже минусов налепили.
  • loole
  • 08 ноября 2016, 17:21
Дело в том,
что без ссылок это просто болтовня.
  • 08 ноября 2016, 18:52
Ближайший аналог это сосед по цеху — Doogee T5 Lite.

HT20 — Емкость аккумулятора 3500мАч
Габариты 152.0x76x12.9мм

T5 lite — 4500мАч
Габариты 154x72x10.8мм

Давайте расскажите еще, что тут же заявили якобы IP68.

С почти IP68, держал в руках годные аппараты — Jeep Z6(Hummer H5), Jeep J6(No.1 X1) и MANN ZUG 3.
И не годные типа SUPPA, Discovery, NO.1 M2, BV5000.
  • 08 ноября 2016, 19:07
А вы хоть пару таких назовите — и вам «разбирающиеся» наплюсуют ;)
У хт17 как бы еще размеры другие…
  • 09 ноября 2016, 10:15
Размеры 153 x 77.6 x 9.7 мм у НТ17
Понятное дело, они ведь не в одном корпусе собраны и подгонять у них не было задачи. Но разница будет ощутима только в толщине (связано еще и с толщиной батареи), да и то, потому что на НТ17 добились сделать так что телефон в руке кажется тоньше чем он есть, а НТ20 в руке будет кирпичем.
  • triante
  • 08 ноября 2016, 14:33
корявый какой то
  • aksinit
  • 08 ноября 2016, 14:40
И чего стильного в этом очередном кирпиче?
Китайцы любят называть стильным все что блестит и сделано из металла и стекла. :)
  • aksinit
  • 08 ноября 2016, 16:48
Цыганщина?
  • exo
  • 08 ноября 2016, 14:55
странно, хорошей камеры я тут не увидел нигде, кроме как в конце обзора в разделе «плюсы».
Я думаю за 90 баксов за телефон плюс айпи 68 13мегапикселей это хорошая камера.сравнивая с 8мегапиксельной камерой дуги дг700 эта =хорошая :)
Как минимум выдержка задрана.
Выложите побольше фотографий в оригинале, без пережатия.
Оригинальные фотографии муська не выкладывает, постоянно ошибку выдает.
Ошибка на муське не мешает выложить фотографии на яндекс-диске, гугл-драйве или подобном сервисе.
Ух, заморочиться же надо:) хорошо.
Экран 4.7" HD, да нормальные раздельные слоты, выглядит интересно по нынешним временам. Вот только зачем все это запихнули в какой-то извращенный корпус…
Чтоб выглядел интересно и чтоб ИП 68 было. Остальные ип68 на рынке вообще резиновые кирпичи
До сих пор многие вспоминают Jiayu G4C, G4S, G2F и ждут чего-нибудь похожего. Компактного, с нормальным экраном, достаточным объемом RAM, приличной батарейкой и раздельными слотами. Но похоже больше ничего такого не предвидится.
Ну так там железо было «топовое», а тут проц от калькулятора.
Кстати у C было 1Гб рам, это у обычного G4 2Гб…
  • 08 ноября 2016, 15:48
А телефон размером как 5,5" — не интересно.
  • reedcat
  • 08 ноября 2016, 16:03
Олеофобное покрытие на экране есть?

Многочисленным критикам горбатого дизайна хочу напомнить, что это все же телефон в «защищенном» исполнении, и там несколько другие критерии.
  • 08 ноября 2016, 16:49
в «защищенном» исполнении
со съёмным аккумом.

Защита похожа на IP67, а размеры как у смарта с IP68.
  • reedcat
  • 08 ноября 2016, 17:15
в спецификации как раз IP68. Но определять класс защиты по фотографии несколько затруднительно :)
  • 08 ноября 2016, 16:25
Сабж: с экраном 4.7 дюйма 152.0x76x14 мм, Вес 210,0 гр., аккум 3500мАч (скорее всего, зная дуги, меньше)
И древний kyocera brigadier с экраном 4,5 дюйма: 136,4x68,4x13,2, Вес (г): 187, аккум 3000мАч + беспроводная зарядка и NFC.
Как ни старайся китайца еще не скоро сделает компактный IP68 телефон.
У сабжа есть еще огромный плюс — цена 5700р.
у древнего kyocera brigadier цена — от 16000р.
а по толщине разница в неполный миллиметр не будет ощутима, и что размеры остальные больше так и диагональ экрана больше. а это ИМХО плюс.
китайцы лашары в телефон за 6тр сапфировое стекло все никак поставить не могут :))
  • 08 ноября 2016, 18:59
Ну допусттм у redmi note 3 размеры при экране 5.5 дюймов 150 х 76 х 8,65 мм
Вес: 164 г при 4000 мАч.
Еще совсем древний jiayu g4 — 65 x 133 x 10мм.
К чему это я, к тому что сабж при таком экране просто огромен, даже с учетом ip68.
А теперь найдите айпи68 с такими размерами. Для людей, кому нужен броневик, это хорошие параметры. Неправильно сравнивать с незащищенными телефонами. Да и никто ее говорил что он самый компактный или удобный, он новый броневик с малой ценой выдающимися размерами для класса защищенных телефонов и с неплохим железом
  • 08 ноября 2016, 19:16
Ну так kyocera brigadier )). Параметры защиты даже получше. Цена выше, но и фишек гораздо больше.
Ну или есть китайца nomu s20 145.4x75x10.3 мм, 169г, с экраном 5дюймов. Просто приглядывался к дуги, но узнав размер отмел сразу.
  • 09 ноября 2016, 10:22
Ному только представили, на руках их еще нет. Но по описанию должны получиться не плохими. Проц в них турбированный, кушать больше будут, а камера та же что и на НТ17, если прошивка будет та же, то качество будет ужасное и придется ждать пока ромоделы поправят.
так ты бы купил и обзор запилил чтоли :)
  • 08 ноября 2016, 19:01
Ну был у меня и не один. Но в связи с невостребованностью ip68 и желанием большего экрана пришлось сменить. Хотя он был хорош настолько, что теперь присматриваюсь на его усовершенствованную версию.
  • 08 ноября 2016, 19:09
Судя по весу, в аккуме 2800-3000мАч максимум…
  • vot
  • 08 ноября 2016, 16:33
Плевать на любые «вкусные» цены! Ночью спать надо:)
Никогда не дежурил(даже на суперскидках JD) и не буду. Пущай маньяки дежурят)))
сегодня откуда то прилетело по 94 за сабж.
  • smutzer
  • 08 ноября 2016, 17:42
соррри, может немного не в тему… а почему сейчас кругом пишут — андроЙд, выЙграть — это сленг или может прикол какой или мем?
  • vot
  • 08 ноября 2016, 18:01
это ЕГЭ)))
  • 08 ноября 2016, 19:11
Как звучит — так и пишут.
Я более-менее грамотный, но именно на Муське узнал про «поинты» и «Андроид» — до этого был уверен что правильно с «й» писать…
  • 08 ноября 2016, 19:46
Как звучит — так и пишут.
Странно, например я и вслух говорю андроИд, поИнт и т.п.

Знал как то одного маклера, он говорил — четверЬг, интересно, как он писал :)

Вывод — муська полезно влияет на грамотность :)
  • 08 ноября 2016, 21:10
Не спорю
  • 08 ноября 2016, 18:59
Берите-берите этот Homtom HT20. Будет что почитать во время досуга на синем форуме.
Уже взял взял, уже почитал. Применил чужие знания, теперь в телефоне лично для меня все отлично. Синему форуму привет.
  • 08 ноября 2016, 19:46
Здорово же. Телефон только вышел, а уже 180 страниц настрочили :-)
Если постараться почитать, раз такое любопытство, то в ветке 150 страниц связаны с покупкой этого аппарата
Спасибо за обзор, поставил плюс :) Ко мне такой едет, приятно было посмотреть, и правда первый обзор)
Еще какой то П*дик стырил мой обзор, наложил мои фотки на музыку, написал такое же название и выложил на тытьюб. Как с ним бороться? кому не лень поставьте ему дизлайк…

www.youtube.com/watch?v=NlPQ1CuC3cM&t=1s
  • 09 ноября 2016, 10:28
Под видео есть Пожаловаться, у тебя есть доказательства, он разместил без согласования с автором. Ему за это грозит как минимум требование убрать видео, канал за это не закроют, но бан могут тоже
  • Tundra
  • 09 ноября 2016, 10:37
Уже настучали на мошенничество, правда, какая будет и будет ли реакция, неизвестно.
  • INN36
  • 09 ноября 2016, 20:16
У него ВЕСЬ контент такой, даже музЫчку не меняет.
Что сделал лично я:
1) минусонул ВСЕ его видосы
2) под КАЖДЫМ видосиком единообразно откомментировал:
«Крендель пИздит фотки из обзоров на mysku.club и лепит вот такие „обзоры“.
Приговор: кренделя минусовать во все дыхательные и пихательные.
За работу, товарищи!»

Кому не лень, могут сделать тоже самое, еще лучше — стукнуть в Гугль со ссылками на муськины обзоры, откуда сп***ены фото и названия.
Микрофон у телефона ужасный, даже настройки через инженерное меню не сильно спасают(
А официальный ответ от хомтома мол мембрану проколите, честно не повлияет на водозащиту:)
  • vyazik
  • 19 мая 2018, 06:48
Всем доброго времени суток.НТ20 куплен 6мес. назад.т.к. работаю то вахтой в поездах езжу, то яндекс-такси, а руки из ж… искал ронятельный, неутопляемый, с ёмким акб.
По факту-после фееричного планирования с подоконника на бетон. пол на высоту 1м пропали камеры.ремонт показал треск на плате, устранено, водонепрониц.проверять пока не стал), кнопка выхода из спящего режима выкалупалась молнией в боковом кармане куртки, вырезал из дочиной стерательной резины-устраненно, только жать на неё надо как на горло китайского ОТКшника, пропустившего телефон на продажу).шнур зарядки отказался от сотрудничества со мной через 3 мес.т.к. штекер был удлиненный, то стандартную зарядку поддтачивая болгаркой или точильным кругом доводим до степени впихуемости в гнездо-устранено.Телефон в районе камеры, там где наверное проц, прилично греется, в режиме задротства по какой нибудь игре разогревается так, что к щеке не приложишь не оставив тавро в виде НТ20.В меньшей степени но тоже греется во время зарядки.АКБ ожиданий от 3500 мА ёмкости не оправдал,4-5 часов с навигатором и таксометром вводят тел.в кому, в догонку был заказан запасной АКБ, частично проблему решил, только болты выкинул ибо крутить их 2-3 раза в день утомительно и на коленках в машине нервнопаралитично), на защелках крышка держиться, только люфтит маленько.
О достоинствах немного-благодаря пупырышкам по бокам, напоминающим воробьиную коленку тел.шикарно держится в руках как в вертикале, можно печатать одной рукой несмотря на размер, не боясь выронить тел.даже если большой палец как, по слухам характеризующий длинну другого органа, не очень длинный().