Можно ли сделать сносный смартфон за 60$ ? Blackview e7 обзор.

1. Цена: 69$ я взял на старте продаж за 62$

Всем привет. Наконец у меня добрались руки до полного обзора блеквью е7. Хочется понять, возможно ли получить полностью функциональное устройство за такую низкую цену.
Чтобы в этом разобраться, я использовал данный смартфон в качестве основного почти 3 недели.
Начнем обзор с того, что производитель обещал сделать у этой модели сверхтонкие рамки.

Вот здесь сверхтонкие рамки?
например, у мейзу м3 ноут с такой же диагональю и обычными рамками ширина устройства на 4 мм меньше.
Что до качества сборки, то тут оно на уровне свой цены: дисплейный модуль вклеен так, что сверху и справа образовались щели для пыли.
Задняя крышка продавливается в районе сканера отпечатков, издавая мерзкие поскрипывания. 2.5d эффект сходит на нет ввиду того, что стекло посажено глубже чем следует, каждый раз при свайпе палец цепляется за грани корпуса.
После несбывшихся мечтаний о внешнем виде смартфона, относительно рекламной информации, возникло желание проверить комплектную зарядку и провод.
Зарядка в 1A выдает заявленный ток.
Провод короткий, но не хлипкий. Еще производитель положил низкого качества наушники и защитную пленку. А вот за силиконовый чехольчик действительно спасибо.
Чтож вернемся к смартфону. Корпус разборный, под крышкой 2 слота для микросим и отдельно слот для карты памяти.

Съемный аккумулятор. Все это прикрыто матовой пластиковой крышкой среднего качества. Отпечатки видно.

Кроме этого, сзади расположены: cканер отпечатков, к которому, на удивление, нет вопросов обучается чрезвычайно быстро, срабатывает 9/10. Как показать это на фото, не знаю, а вот в видео внизу обзора это видно.
Яркий фонарик

Камера, она в устройстве номинальная. Текст различить можно и на этом спасибо. Вот несколько примеров:
Примеры фото

Вообщем, из заявленных 13мп камеры есть дай бог 5, остальное интерполяция, количество шумов зашкаливает даже при хорошем дневном освещении.
На правой грани устройства кнопка включения и качелька громкости с ватным ходом.
С противоположной стороны пусто.

Снизу микро юсб, один динамик и микрофон, под симметричной решеткой.
Сверху 3.5 мм разъем для наушников.

Спереди 5,5 дюймовая ips панель, довольно сочная, обрамленная толстенными рамками, имеет разрешение 1280 на 720 точек.
Углы обзора большие, но инверсия цветов под этими углами значительная.
Запас яркости достаточный для использования под солнцем. В целом матрица неплохая, хоть и видно, что дешевенькая. Покрыта она 2.5d стеклом неизвестного происхождения, олеофобное покрытие отсутствует.
Тач отрабатывает 5 касаний.Над экраном фронтальная камера, годная лишь для скайпа, пылесборник ввиде глубокопосаженного разговорного динамика.
Под экраном 3 сенсорные кнопки без подсветки. Индикатор событий отсутствует.

Устройство построено на базе медиатек 6737 с графикой mali-720mp1 одним Gb оперативной и 16 постоянной, из которых доступно около 10.
Тест игр и бенчмарков в отдельном видео снизу обзора. Результаты невысокие, но зато и нагрева нет.
Работает смартфон на Андроиде 6 версии и фирменной оболочке. Но, как известно, тем и хорош зеленый робот, что внешний марафет можно наводить с помощью множества куда более шустрых лаунчеров. В целом смартфон ну очень задумчив, нет он не вылетает из каждой программы, не зависает и не перезагружается без повода. Но иногда на выполнение какой-либо операции ему нужно секунд 5-10, уже начинаешь думать, что и не нажал на иконку вовсе и пытаешься сделать это повторно, как вдруг он начинает загружать приложение и уже в нем воспринимает последнее касание. Вообщем перфекционистам в руки его лучше не брать.
Что до беспроводных интерфейсов, то тут тоже есть несколько нареканий. Если блютуф и wifi работают на твердую 5
wi-fi: рядом с роутером/1 стена/50 метров от дома
, то GPS ищет спутники весьма неохотно и даже спустя продолжительное время сигнал слабее чем хотелось бы. На позиционирование в приложениях вроде гугл карты или 2гис это впрочем не влияет. Имеется LTE, но у меня работает только в первом слоту.
Еще одна особенность есть у разговорного динамика устройства: его громкости будет недостаточно для разговоров в метро или других шумных местах.
Девайс неплохо подходит для просмотра фильмов из-за большого красочного дисплея, звук в наушниках есть, но не более. Громкость внешнего динамика не позволит пропустить вызов, но качество звука вряд ли кого-либо впечатлит.
За автономность отвечает АКБ емкостью 2700mAhи тут приврали, замеры показывают только 2580. (Жаль не сохранилось фото)
Этого хватило почти на 7 часов просмотра видео при комфортной яркости.При активном использовании смартфон еле-еле доживает до конца светового дня.
Подведем итог:
Устройство полностью оправдывает свою цену, имеет огрехи сборки, тихий разговорный динамик, посредственный GPS. Простенькую, хоть и весьма приятную для глаз матрицу, не самый емкий для таких габаритов аккумулятор, скромное железо, как следствие задумчивый интерфейс. Номинальные камеры.
Есть и достоинства: комплектация, корректно работающий сканер отпечатков пальцев. Относительно свежий андроид, две сим карты и отдельный слот для microSD, яркая вспышка, 4G.
Blackview e7 в состоянии справиться с большинством повседневных задач: соцсети и мессенджеры, интернет и просмотр видео, навигация и связь, накладывая ограничения лишь на требовательные игры. Причем предоставить весь этот функционал он может за скромные 60-70$, если вычесть кэшбек и того меньше. Я уверен, что он найдет своего покупателя.
Вот мой видеообзор

тест игр и бенчмарков

Телефон приобретался лично мной и за мои деньги.
  • h2899951
  • 23 октября 2016, 21:44
не увидел в конце вывода — брать или не брать?

ИМХО:
сколько я ни связывался с «китайфонами» — они до конца остаются китайфонами, причем обычно это не долго.
пол года и пропадает звук при звонке, портится камера, телефон начинает перезагружаться и в один прекрасный момент просто не включается ((
яфон тоже из поднебесной.
кажется это проблема всех современных телефонов.
если у вас будет вечный телефон, вы больше ничего не купите
  • ser100
  • 23 октября 2016, 21:57
Вы сейчас вкратце сформулировали «теорию производства говна» :)
Вечный — это с бесконечно обновляемым андроидом?
Божечки-кошечки. Вы серьёзно?
Аппарат по любому морально умрёт за 6 лет. Аппаратам есть куда расти: как минимум автономность.
Вы бы предпочли не обновлять вечный аппарат с аккумом на 1 день или бы выбрали не вечный, но с автономностью в 7 дней?
  • scan63
  • 24 октября 2016, 11:49
Странные мысли а что нельзя в вечный аппарат вставить акум побольше? Уже сейчас вместо того что бы делать их супер-тонкими вставьте туда нормальный акум на 4-6 Ач. и все.
У меня до этого был Bedove x12 три года прекрасно работал ничего в нем не глючило до той поры пока я его не уронил и в нем начал глючить сенсор, очень трудно стало взять трубку набрать смс практически не реально. Вот я купил себе новый китайфон пока 3 месяца полет нормальный единственный минус это GPS и спутники ловит слабовато и если смарт потухнет то спутники он начинает искать заново незнаю кто это придумал и с чем это связно. Но навигацией я пользуюсь наверное 1 раз в год.
Речь не про аккумулятор, а про энергоэффективность железа и системы в целом.
И нет, вечных аккумуляторов для телефонов/смартов ещё не делают.

Очень простая практическая задача из весьма короткой истории железа в андроидостроении: назовите по какой причине ARMv6 практически сгинуло в небытие?
Развиваем мысль и на «видеокарты». Развиваем мысль и пытаемся представить насколько легко тащить груз наследия с плане системного и прикладного софта.
  • 23 октября 2016, 23:11
Да ладно вам. Валяется в загашнике какой-то Huawei, ему уже года четыре. Нормально пашет, ничего не отвалилось и не заглючило.
«брать или не брать?» — «они остаются китайфонами… пропадает звук, портится камера, начинает перезагружаться и просто не включается»
Вы сами с собой разговариваете?
Не хотите — не берите. Особенно если не в состоянии прочесть:
Я уверен, что он найдет своего покупателя.
Автору огромная благодарность за «сносный» в названии обзора.
  • lionleo
  • 23 октября 2016, 23:10
себе покупал thl w3+ уже 4 года ему и все работает отлично, жене покупал thl w8, так же все работает, может надо аккуратней пользоваться?
  • Xiiz
  • 24 октября 2016, 00:43
они до конца остаются китайфонами, причем обычно это не долго
Ну это как посмотреть. Свой первый китайфон я взял в 2012, стоил он тогда $175. С тех пор через мои руки прошло больше ста других китайфонов, а я до сих пор пользуюсь старичком Jiayu G2, и не меняю его только потому, что он отлично работает.
Камера снимает, звуки на месте, перезагружается только когда я перезагружу. Зачем его менять? Разве что не модный по нынешним меркам.
  • _Muzzy
  • 24 октября 2016, 17:55
Во владении есть Jiayu G3 и Amoi N828, первому 4-ый год, но уже как год лежит запасным, а Amoi уже три года отпахал и дальше работает как ни в чем не бывало, но уже в руках дочери, так что это не все китайские телефоны такие, а вам такие неудачные экземпляры попались.
  • f1shman
  • 23 октября 2016, 21:49
ТТХ вначале обзора рекомендую писать
  • 23 октября 2016, 21:58
после покупки дуги Х6 завязал с гавнасмартами. только бренды уровня сяоми/леново/мейзу.
тут скорее вопрос бюджета, если бы у всех были деньги, большинство предпочло бы бренды первого эшелона.
  • 23 октября 2016, 22:20
Как бывший пользователь HTC могу сказать, что мне никогда больше не придет в голову брать этот самый «первый эшелон». Хватит. Накушался.
  • 23 октября 2016, 22:39
согласен, но тогда уж за 60 б предпочту какой бюджетный прошлогодний Леново, который характеристиками не сильно уступит.
  • 23 октября 2016, 23:09
Баксов за 70-90 в России можно спокойно взять Lenovo или Huawei. Пусть разрешение не HD, размеры не 5.5, но по собственному опыту и опыту знакомых и не очень людей — проще подкопить и взять нормальную вещь, чем связываться с дешевым китаем.
  • Alex_74
  • 23 октября 2016, 23:41
Баксов за 70-90 в России можно спокойно взять Lenovo или Huawei
Это разве не Китай?
  • 23 октября 2016, 23:50
Это НОРМАЛЬНЫЙ китай, а не подвальный бренд, лепящий говносмарты в подвале дядюшки Ляо. Так вам будет понятнее, или у вас все равно остались вопросы касательно разницы продукции, произведенной в Китае?
  • 24 октября 2016, 21:57
Lenovo — подвальный Китай, по качеству ниже Doogee, THL и прочих.
не совсем так, lenovo уже давно не подвальный, а брак случается у всех.
  • 25 октября 2016, 12:54
Lenovo уже давно подвальный. С момента, как перестали работать с IBM, а стали сами, так и провалились в подвал. А про «брак случается у всех», ну да, идем на 4pda в тему Lenovo A2010 и обнаруживаем, что брак случается у всех, у всех мобил Lenovo A2010 случается один брак с кнопкой питания, то есть это явно системная проблема сознательного производства брака некогда раскрученным за чужой счет брендом.
  • 24 октября 2016, 21:57
Ага, взять Леново за 100 баксов, через полгода обнаружить, что кнопка включения сломалась.
И это не умозрительное, это у меня Леново на столе лежит.
  • Lind
  • 23 октября 2016, 22:12
в смысле, что дуги х6 тоже говносмарт?
  • 23 октября 2016, 22:39
абсолютно. тач начал глючить через пару месяцев и через год окончательно стало невозможно им пользоваться. как навигатор он тоже абсолютно бесполезен. не считая убогой камеры, экрана и проч.
  • alexr
  • 24 октября 2016, 00:18
год назад он еще не продавался, хотя подтвержу, что тач в нем плохой
  • SERG27
  • 23 октября 2016, 22:08
осталось сравнить с НТ17… :)
  • Lind
  • 23 октября 2016, 22:11
Фотки хорошие, антураж, и язык нормальный, приятно читать! Плюс за обзор:) Трубку не купил бы из-за тихого динамика
Спасибо за обзор. Сейчас думаю, какой ребенку взять смарт — то ли Е7s — обновленную версию этого Е7 с 2Гб памяти и более старым процессором, то ли leagoo m5.
Думал, что blackview будет получше — за счет аккумулятора, экрана большего размера, камеры и отсутствия полос на экране — но теперь даже как-то сомневаюсь.
посмотрите еще на Bluboo Picasso
Ой, что-то на него сильно ругались неоднократно.
Не, и этой пары достаточно, и так как буриданов осел.
  • NordWind
  • 23 октября 2016, 23:15
отсутствия полос на экране
Уже поправили, полос в новых нет.
Взял umi London.
А я в результате взял оба — и E7S, и M5. М5 — тежелющий скотина при меньшем экране. Но Е7с подсунули с одним постоянно горящим пикселем, в остальном он мне посимпатичнее.
Странное чувство, когда довольно таки «народные» сяоми предлагают или вторую симку, или карту памяти упрямо, в нескольких поколениях устройств подряд, а всякие бренды, которые принято называть полуподвальными не делают таких ограничений. Раньше мне казалось, что это попытка сговора производителей, причем не самая удачная. Теперь я не понимаю, что это.
  • 23 октября 2016, 22:44
лично мне 16/32 гига просто за глаза хватает и лично меня это более чем устраивает отказаться от использования карты памяти. анналов музыки и фоток за последнюю пятилетку я на смарте не храню. фильмы в HD я тоже на пятидюймовике не гляжу. больше всего места занимают карты к навителу.
Я не сомневаюсь, что есть немало людей, которым хватает таких объемов, но зачем у людей отбирать возможность вставлять в телефон карточки любой емкости без каких-либо других ограничений? Технологически это не представляет собой никаких проблем.
  • anubis31
  • 24 октября 2016, 00:25
Согласен, и тоже не понимаю смыла этого мультислота. Тенденция странная и непонятная. А желание заменить трудноубиваемый аудио разъем на хлипкий usb вообще бред. Вообще непонятно зачем был нужен отказ от mini usb… С выходом спецификации 3.0 вполне можно было сделать симметричный mini usb, крепкий и быстрый
Смысл брать всю эту китайскую подвальную чернуху, когда есть ZTE, Мейзу, Сяоми
  • aleevg
  • 24 октября 2016, 08:33
я вообще на samsung galaxy s2 сижу
уже 5 лет
и нормально, все устраивает
эта бесконечная гонка за собственным хвостом
то мегапиксели
то производительность
то фул хд
пусть свои деньги отработает, чтоб что то новое купить
пользую его и как читалку книг и как прослушку музыки ежедневно в транспорте

а по обзору
что не так то ТС?
ты за 70 баксов хочешь аппарата уровня 500 баксового? )))
уморил ты меня своими жалобами
сколько заплатил, столько и получил
на samsung galaxy s2 сижу
Если действительно резко сядете и аппарат сломается, то купите такой же?