Обзор только кабеля. Без переходника на USB-C (!)

То ли ОН чего-то попутал, то ли Я чего-то не понял… но для обзора кЕтаец прислал только кабель-рулетку USB-microUSB. Что ж, её и рассмотрим

Сам девайс довольно компактный, по величине сопоставим со спичечным коробком (да и по массе не на много его превосходит). Так что данный форм-фактор явно добавляет кабелю мобильности.

На одном из бортов корпуса рулетки присутствует наклейка (гайд), на которой схематически в виде пиктограмм раскрывается алгоритм приведения кабеля в боевое положение. Для этого необходимо потянуть «хвосты» кабеля в разные стороны. Тянуть только за один «хвост» запрещено, во избежании запутывания кабеля.

Здесь так же стоит отметить, что стыки между половинок корпуса рулетки пропаяны (проклеены), что безусловно добавляет конструкции механической крепости.

Однако общее исполнение явно не отличается опрятностью и желает лучшего. Налицо видны облои и элементы формовки деталей.

Ра`вно такие же огрехи можно наблюдать на пластиковых ободках у основания коннекторов. Что в общем-то не мешает использовать девайс по назначению, но и удовольствия не добавляет.
Как Вы уже могли заметить выше, лицевая сторона USB коннектора маркирована соответствующим значком —

А вот коннектор microUSB чист, как слёзы ангела и никакой маркировки на себе не несёт.

Из позитивных моментов обоих коннекторов стоит тометить материал ободка — «чистый люминий». Он твёрдый, гладкий, поверхность его тактильно приятна и холодит руку. Так же он износостойкий, но с трудом царапается гвоздиком.

И если сами коннекторы сделаны ещё более менее «чётенько», то места их сочленения с кабелем «не очень». В этих местах на кабеле присутствуют какие-то непонятные бугры и утолщения. Хорошо хоть не мешают рулетке скручиваться и то ладно))

Что ж, кабель… кабель… его электрические испытания проведём с помощью «белого доктора», «народной нагрузки» и блока питания Prestigio HKA01105021-XE с заявленными характеристиками выходного тока DC 5.0V вольт, 2.1A ампера.

«Белый доктор», подключенный к данному блоку питания посредством испытуемого кабеля регистрирует напряжение 5.21V вольт.

А при подключении нагрузки (переключатель установлен в положение 2A ампера) напряжение на «докторе» падает более чем на пол вольта(!) а сила тока составляет всего лишь 1.57A ампера. (При заявленных в 1.8A ампер. Чуда не произошло).

Тогда как «контрольный» замер показал 5.24V вольта 1.84A ампера.

Ну а поскольку кабель халявный, то заглянем внутрь. Демонтировать коннектор в офисных условиях не получилось (под рукой нет элементарных инструментов), то для начала мы его просто обезглавим.

И что мы видим? Нет даже намёка на цветовую маркировку: из четырёх три жилы имеют белую изоляцию + одна серая. Так же нет электромагнитного экранирования.

Да и жилки внутри проводка можно без труда пересчитать по пальцам.

Хотя стоит отдать должное, скрученные вместе жилки лудятся довольно сносно. Видимо медь всё же содержат. По всему видимо, это позволяет кабелю хоть как-то проводить электрический ток)

Разборка рулетки производилась «внагляк», т.е. методом разламывания.

Это позволило выяснить следующие конструктивные особенности:
1) Пропаянные/проклеенные швы половинок корпуса рулетки держат довольно крепко.
2) Помимо всего прочего половинки корпуса держатся друг с другом на миниатюрных пластиковых шкантах…
3)… и винте в центре. Потайголовка которого снаружи прикрыта наклейкой

4) Внутренняя бухта на которую наматывается кабель «съедает» добрых 2-3 см. его длины. Хотя до норматива в метр он и так не дотягивает, даже «от хвоста до носа»

Выводы делайте сами, а я откланиваюсь и желаю Всем добра!
  • ptolomay
  • 23 октября 2016, 14:34
У меня похожая сама разобралась на части.
  • 23 октября 2016, 14:42
хз, я когда свою взламывал, так даже плоскости гнулись, но шов не давался. На твоей видимо стыки не спаяны были? Налицо различия в надёжности при внешнем сходстве. (послендее касается многих кетайских товаров)
ИМХО
  • ptolomay
  • 23 октября 2016, 15:01
Да, у моей на малюсеньком винтике в центре все держалось.
  • Vadim2S
  • 23 октября 2016, 14:46
Очень удобный формат! Использую в автомашине и дома общим числом с десяток! Жалко, на них почти нет обзоров и купить хороший кабель — не просто.
  • sir0ta
  • 23 октября 2016, 17:58
автомобиль, машина. Автомашина звучит просто трындец.
  • sputnik
  • 23 октября 2016, 15:17
За наводку спасибо, формфактор — да, любопытный! Но выводы делать рано… А где-же показания белого доктора при прямом подключении к ЗУ без/с нагрузками? Без них приведенные замеры особого смысла не имеют.
  • 23 октября 2016, 15:33
резонно.
Белый доктор считает, что данный блок питания умеет вот так 5.24 вольта 1.84 ампера. Примем эти цифры за «контроль»
  • Alex1R
  • 23 октября 2016, 18:03
а белый доктор подключенный черз обозреваемый кабель без нагрузки, показывающий 5,21 V — вас не устраивает?
А «Белый доктор» нисколько не потребляет?
у меня мышка с таким кабелем недавно сдохла. Вот думаю кабелю конец пришёл или всё таки мышь?
  • sputnik
  • 23 октября 2016, 16:58
Вы хотите чтобы мы занялись телепатией? Или так, «мысли вслух»… :) Раскрутите её, да начните с «прозвонки» кабеля…
A4TECH Model X5-60MD? У меня на такой обломились проводники на входе в мышь: обрезал и припаял внутри мышки (она разборная и наполовину прозрачная). Сейчас ею и пользуюсь т.к. транспортировать с нетбуком очень удобно… Хотя есть большая проводная и две беспроводные…
  • Z2K
  • 23 октября 2016, 18:48
A4TECH Model X5-60MD — 2 шт 2009г, 2012г. в обеих перепайка на выходе из мышки. первая неустойчиво работала, начало дергатся позиционирование курсора — я протирал линзу — но причина была все-же в ней в запыленной линзе. Она сложной конструкции — ее надо разобрать и протереть грани внутри. Визуально пыли даже не видно. Но она там есть. После того так протер работает как новенькая.
Но кабелек у них кардинально другой чем в обозреваевого. Раза в 4 меньше по сечению.
  • kuvalda
  • 23 октября 2016, 16:08
Взял такие кабели 3 штуки, более 0.54 А не выдают с любым источником питания, для зарядки мало подходят, валяются без дела. Может эта другая ревизия
  • wiach
  • 23 октября 2016, 16:25
Теперь можно купить хороший плоский кабель и засунуть в рулетку, в итоге получим кабель мечты.
  • Z2K
  • 23 октября 2016, 17:34
Из фото впечатление что сечение крайних силовых жил больше. Это так?
  • 23 октября 2016, 17:40
Нет. Все одинаково тоненькие.
У меня подобных рулеток (с другим штекерами кабеля) было три (!).
Одна купленная оффлайн и две заказаные у китацев под впечатлением от форма-фактора.

Как оказалось, зря. Все сломались, и достаточно быстро. В какой-то момент рулетка просто перестает собираться.

Общее впечатление — сделаны неряшливо.
А у меня наоборот, перестала фиксироваться в вытянутом состоянии. А еще у одной буквально вчера подлокотником micri-usb штекер сломал.
  • gsa3333
  • 24 октября 2016, 10:39