Достойная колонка с сомнительным содержимым. Обзор и полное препарирование пациента

Вот и пришла пора обзавестись колоночкой для офиса и посиделок на свежем воздухе но так чтобы не мешать никому. Данная модель была выбрана исключительно из-за дизайна и подходящих размеров. Итак, поехали
  • Заказ
  • Оплата
  • Доставка 15дней
  • Вскрытие
дальше под кат…

Первые впечатления

Сразу в коробке идет кабель MicroUSB и AUX.

Колонка хорошо собрана, никаких скрипов, увесистая (650г), внушила доверие. Очень мягкий и приятный регулятор громкости (на поворот).
Инструкция на китайском, так что кроме цифр ничего не понятно.
Начинка
  • Bluetooth 3.0 (есть микрофон, можно использовать как гарнитуру)
  • AUX вход
  • Вход для MicroSD карты
  • 3 кнопки управления музыкой (вперед/назад/пауза)
  • 2 динамика по 5W

При включении говорит на немного корявом английском «подключите BT» потом «соединение установлено». Таким же способом идет оповещение о разряде батареи. К телефону подключился с первого раза без проблем. В бок светит выжигающим сетчатку синим светодиодом.

Звук и хроники Нарнии

При первом же прослушивании был приятно удивлен хорошим звуком. Весьма не плохо показывает себя на всём диапазоне частот.
Но колонка скорее для поп музыки и для классики. Средних частот не хватает и они сильно гасятся низами из-за не широкополосных динамиков.

Если интересно, попробую снять АЧХ.

Давайте же посмотрим что внутри сего чуда. Откручиваем 3 винта сзади

Подцепляем загнутые ушки у металлической сетки

Снимаем сетку и видим картину. 4 динамика. Странно. Лезем дальше и откручиваем винты под решеткой

Теперь всё ясно. Один динамик настоящий другой только наполовину. Возможно он и имеет какое-то значение в звуке. Кто в курсе, напишите в комментариях, ибо это точно не обман так как везде писалось что динамика 2.

Динамики BYD0829. Никакой инфы о них в сети я не нашел. Сопротивление честное, 4Ом. По виду, магниты используются редкоземельные.

Дальше смотрим на печатную плату. На ней полностью стандартная схема питания из dc/dc конвертора, 2х канальный усилитель по 5W на канал, контроллер заряда, микрофон, антенна, волшебный процессор и его слуга, память.

Аккумулятор литий-фосфатный LiFePO4 на честные 1800мА. Честно говоря не очень понятен выбор именно этой модели так как она предназначена в основном для больших нагрузок по 18 ампер. Учитывая форм фактор, можно легко поменять на любой аккумулятор который туда влезет и слушать хоть неделю.
При работе потребляет ~150мА на средней громкости.
Без входящего сигнала 50мА
В выключенном состоянии почему-то 7мА

результат теста iMaX B6

Теперь окунемся в зазеркалье китайских фабрик.
Добро пожаловать в мир китайских метаморфоз и калейдоскопов абсурда.
Чего не ожидаешь когда вскрываешь что-то типа колонки так это увидеть ржавчину. Но какого же было моё удивление когда я увидел ЭТО.

Это стальной(судя по удельному весу в 8г/см3) пруток для увеличения веса. Я лично ничего не имею против такого хода, в мышках тоже есть утяжелители, и в акустике многой, но зачем делать её ТАК! тонкий слой лака увеличил бы цену на каких-то 50р. Вообщем минус за это.

Вообщем подводя итог скажу что колонка за свою цену очень достойна. Есть минусы, но они присущи всем таким колонкам просто из-за их размера. Живет в офисе, на столе. Очень хорошо что фазоинвертор и динамики направлены вперед. Находясь в опенспейсе(за мной стена) слышу музыку в основном только я. Если вам понравился дизайн, покупайте. Отлично подойдет для не громких аппликаций.
  • skif31
  • 13 октября 2016, 03:23
а пассивные динамики на каких частотах работают?
  • amakovey
  • 13 октября 2016, 04:44
На низких. Зависит от самого пассивного излучателя и объема, в котором он установлен.
  • Super_DJ
  • 13 октября 2016, 04:21
Как это на-половину динамик. С виду по фоткам там два динамика и две заглушки, которые по китайскому разумению возможно отведены для старшей модели или могли бы считаться фазоинвертором.
  • alex9972
  • 13 октября 2016, 06:03
Это не заглушки а пассивные низкочастотные динамики.
Выше ответил.
  • _mic
  • 13 октября 2016, 05:44
А вместо грузика поместится еще один (или два) аккумулятора?
  • Sergey
  • 13 октября 2016, 07:46
сам об этом сразу подумал )
Легко. Сам думал это сделать если акум окажется не честным.
  • nick25
  • 13 октября 2016, 05:55
Было бы прекрасно, если бы кроме чудесного разбора были указаны элементарные характеристики — в частности есть ли БТ, как он себя показал (из текста только косвенно можно догадаться что он вроде как есть и предположить возможность подключения также шнурком).
В остальном внутренности посмотреть, конечно, интересно.
  • marat979
  • 13 октября 2016, 07:27
Есть :)
  • nick25
  • 13 октября 2016, 09:16
И отсюда Вы можете сделать заключение о наличии и работе БТ?
Это же все таки обзор и поэтому ожидаемо больше технических подробностей (хотя вот АЧХ вроде как обещали), тем более при наличии такой развернутой «разборочной» части.
Спасибо за годную критику. Поправлено
там два динамика и две заглушки
Это не заглушки, а так называемые пассивные радиаторы(излучатели), которые в последнее время применяются в подобных бухтелках более, чем широко.Отличается от обычного динамика отсутствием катушки. Основные характеристики- вес и жесткость мембраны. Пассивный радиатор настраивается на частоту резонанса ниже диапазона линейной характеристики основного динамика и может расширить басовый диапазон на пол октавы.
  • spekul
  • 13 октября 2016, 08:26
Абсолютно верно. Можно еще добавить, что пассивный радиатор это разновидность фазоинвертора.
насчет последнего времени вы не правы, данный тип фазоинвертора известен давно. У меня в свое время были Sony SS-515 с пассивным излучателем. выпущенные в конце 70гг… :)
Вот спасибо! будет что почитать и изучить подробнее
Груз похож на поршневой палец. «Я его слепила из того, что было...»
  • stupic
  • 13 октября 2016, 07:22
только не сверленный
На трешевой технике нет-нет, да встречается полнотелые. Или отбраковка, как вариант. Хотя, чтобы китаец взял, да и забраковал… и_так_сойдет.jpg
  • fps
  • 13 октября 2016, 07:32
А зачем там микрофон?
  • beeljy
  • 13 октября 2016, 07:33
Как гарнитура
  • beeljy
  • 13 октября 2016, 07:32
Иногда лучше не знать, что внутри того, что понравилось))
А вот дизайн зачетный.
  • aksinit
  • 13 октября 2016, 07:40
А причем тут самооборона? Ей можно кого — нить по кумполу треснуть?
Можно. учитывая вес и длинну
  • VladM
  • 13 октября 2016, 07:53
Не понимаю огорчения ТС. Внутри всё очень неплохо. Поржавевший грузик — фигня.
  • iLink
  • 13 октября 2016, 07:55
Печально, что обзоры стали делать ради разборки. Особенно, когда всего три (ТРИ, КАРЛ!) коротких предложения о качстве звука девайса. Я ставлю минус только за это. Без обид.
  • CarryGun
  • 13 октября 2016, 08:26
Согласен.
А ещё — предмет интерьера без нормальных масштабных интерьерных фоток.
Это как-то странно.
1. Печально, что этот «карл» все еще используется к месту и не к месту.
2. Предложений может быть хоть триста, от этого понимания, как звучит колонка, не будет. Хоть какую-то информативность несут сравнения звучания с чем-то, что известно многим. А субьективные «аааааа!!!1111 Басыыыы!!! Громкости хватит всеееем!!!!» умиляют.
  • Megalan
  • 13 октября 2016, 10:00
Вы один из тех кому следующий текст скажет нечто большее, чем «автор — аудиофил»?

Бас хороший по качеству. При прослушивании многих композиций, можно ощутить эффект массажа перепонок.

Бас упругий.

Высокие частоты детальные и чистые. Немного не хватает воздуха.

Средние частоты уже скучноваты, вокалу не хватает теплоты и объема.
Я не маркетолог а инженер, поэтому АЧХ для меня единственная вещь которая описывает звуковые характеристики устройства. Красивые фразы это всё равно что снять на видео её когда она работает. Смысла в любимых хомячками приукрашенных фразах о звуке совершенно нет.
АЧХ будет позже
  • bdos
  • 13 октября 2016, 08:25
На маленький саундбар похожа.
  • sls
  • 13 октября 2016, 09:26
собака-ухмыляка тоже считает, что пассивный излучатель при таком внутреннем обьеме и могучих головках весч безусловно необходимая

• Tosha
  • 13 октября 2016, 09:36
Что такое не громкие аппликации?

Нонейм за 25 $!!!
Автор поленился на других площадках поискать?
ebay.com/itm/172069781726