Смотрим цифровое телевидение в машине на экране Android смартфона - стационарная установка DVB-T2 USB OTG тюнера в автомобиль с питанием от бортовой сети

1. Цена: $22.26+$2.24+$0.58+50р

На рынке существует большой выбор моделей специализированных автомобильных DVB-T2 тюнеров, использующих дисплей штатного ГУ в качестве монитора, а также автомобильных телевизоров с поддержкой DVB-T2. Общий недостаток у них один – дисплей. По сравнению с экранами современных планшетов и смартфонов, экраны ГУ и автотелевизоров имеют более низкое разрешение, более узкие углы обзора, старые технологии матриц (TN-TFT по сравнению с IPS и AMOLED) и соответственно худшую цветопередачу, контраст и насыщенность цветов. Мой обзор будет о том, как адаптировать уже имеющееся решение — DVB-T2 USB OTG тюнер Geniatech PT360 — под новую, автомобильную область применения с выводом картинки на превосходный дисплей смартфона Nexus 6P (5.7” AMOLED, разрешение 2560x1440, 518 ppi), а также обеспечить внешнее питание тюнера.

Конечный результат выглядит так:

Смартфон ставится в держатель на козырьке панели приборов. Обзору не мешает. При подключении OTG кабеля к смартфону автоматически начинается показ телепередач. При отключении кабеля тюнер со всей обвязкой полностью обесточивается.

Для выполнения этого проекта я использовал следующие компоненты, купленные в разное время на Aliexpress и оффлайн:

1. DVB-T2 USB OTG тюнер Geniatech PT360 ($22.26)

• антенный вход: 75 Ом;
  • разъём для подключения комплектных антенн: MCX;
  • разъём для подключения к смартфону или планшету: micro-USB;
  • диапазон принимаемых частот: 48.25 — 863.25 МГц;
  • полная совместимость с DVB-T2: EN302 755 (включая поддержку Multi-PLP);
  • полная совместимость с DVB-T: EN300 744;
  • полоса пропускания: 1.7/5/6/7/8/10 МГц;
  • OFDM режимы: от 2K до 32K;
  • форматы видео: MPEG2 MP & ML / H.264, SD и HD;
  • форматы аудио: MPEG2 Audio Layer I & II / AAC.
Комплект поставки:
  • USB OTG тюнер MyGica PT360;
  • инструкция по настройке;
  • миниатюрная петлевая антенна;
  • 2-х штыревая телескопическая антенна с кабелем длиной 2 метра;
  • присоска для крепления антенны;
  • клипса для крепления антенны на планшет или смартфон.
Наиболее популярные поддерживаемые устройства
Google: Galaxy Nexus, Nexus 4, 5, 5x, 6, 6P, Nexus 7, Nexus 7 (2013), Nexus 10; Samsung Galaxy: S3, S4, S5, Note 2, Note 3, Note 8.0, Note 10.1 (доп. питание), Tab 2 (доп. питание), Tab 3 8.0, Tab 7.0 Plus; ASUS: Fonepad, Memo Pad ME172V, PadPhone Infinity, MEMO Pad (доп. питание), Memo Pad smart 10" ME301, EeePad2 (TF201); HTC: One X, One X Plus, New One, M8, Desire 601/700/816, Butterfly; Sony Xperia: Z, ZL, VC, Z Ultra; LG: G Pro; Xiaomi: Redmi 1S, Mi 2S, Mi 3;
MyGica PT360 может работать также и с другими устройствами с поддержкой OTG. Перечень устройств, совместимых с MyGica PT360 см. на странице продавца

Требования к устройствам:
  • Версия Android ≥4.1,
  • частота процессора ≥1Ггц,
  • количество ядер ≥2,
  • поддержка OTG: обязательна
Для работы с устройством необходимо установить приложение PadTV HD

MyGica PT360 является аналогом USB ТВ-тюнера MyGica T230, поэтому неофициально может работать не только с Android, но и с Windows и Linux. Для работы с Windows необходимо установить драйвера и ПО, идущее в комплекте с MyGica T230, см. ссылку на тему по Geniatech PT360 на 4pda ниже

Обзор клона Geniatech PT360 на mysku.club
Тема по Geniatech PT360 на 4pda

2. Кабель USB Type C OTG
($2.24)

3. DC-DC step-down преобразователь (4.5-28 В)> (0.8 -20 В) ($0.58)
фото этой платы через объектив советского фотоувеличителя

Основные характеристики

Упоминается в теме на mysku.club

4. 5 В реле Songle (оффлайн за 50р)

Основные характеристики

Перед описанием процесса сборки обвязки тюнера и установки собранного модуля в автомобиль хотел бы сделать несколько замечаний.

Первое. Поскольку тюнер PT360 представляет собой весьма прожорливое устройство с током потребления порядка 500 мА, он довольно быстро способен высосать аккумулятор подключенного к нему телефона. С учетом этого необходима схема подачи внешнего питания на тюнер. 2 последние позиции из списка выше и являются ее элементами.

Второе. Автомобильная область применения предъявляет более жесткие требования к приборам и материалам, устанавливаемым в автомобиль. Наиболее важные для моего случая– а) широкий рабочий температурный диапазон (для Центрального округа РФ, скажем, от -30 до +50, с учетом нагрева на солнце в закрытом салоне) и б) виброустойчивость. В описании компонентов выше я привел эти данные по спецификации производителей, если доступны. Для монтажа обвязки тюнера на металлическую пластину я использовал, в том числе, и термоклей. О характеристиках термоклея известно следующее

Также в прошлом году я крепил обивку крышки багажника по инструкции изготовителя на термоклей. За зиму и лето ничего не отвалилось и не растрескалось.

И третье. Качество приема ТВ в автомобиле (в стоящем, и тем более в движущемся) зависит главным образом от 3-х факторов: рельефа местности, типа антенны и количества чипов ресивера в ТВ тюнере. Тема эта очень обширная и ее раскрытие в рамки данного обзора не входит. Понятно, что антенна (если она одна) должна быть всенаправленной, т.е. иметь круговую диаграмму направленности в горизонтальной плоскости. Наличие антенного усилителя полезно при дальних поездках вдали от телевышек, а в условиях города скорее вредит. Что касается количества чипов ресивера в ТВ тюнере, их может быть 1, 2 или 4. И соответствующее им количество антенн, которые устанавливаются с разных сторон автомобиля. 4-х чиповый тюнер динамически анализирует качество сигнала каждого из 4-х чипов ресивера и выбирает лучший в текущий момент для дальнейшей обработки. Если стабильный прием ТВ при движении автомобиля для Вас критичен, можно посмотреть на такой тюнер, в качестве примера.

Сборка и установка

Нарисовал схему подключения используя Splan.

Разместил компоненты на перфорированной стальной пластине из строительного маркета. Реле и фильтр приклеил на двусторонний автомобильный скотч. Для подключения к бортовой сети авто использовал шнур питания с ферритовым фильтром от ноутбучной зарядки.

Диод Шоттки 1N5819. Взял из ненужной зарядки для мобильника. Его характеристики под
спойлером

Для отвода тепла на пластину наклеил на обратную сторону платы DC/DC преобразователя термоинтерфейс из старого DVD привода.

Оставшееся место по хорошей доброй традиции заклеил синей изолентой

На корпус тюнера также наклеил терможвачку, при работе греется он достаточно сильно.

Пробная сборка, проверка

Ставлю стяжки, заливаю термоклеем, еще раз проверяю

В машине снимаю боковую пластиковую панель, устанавливаю сборку под болт. Протягиваю провода и креплю стяжками.

Ставлю панель обратно

Телефон ставится в держатель на козырьке панели приборов. Выглядит он так.

Держатель Ppyple Dash-N5, корейского производства – отзывы
Брал в Юлмарте в декабре 2014 г. Крепление к панели очень надежное, за полтора года ни разу не отвалился. Для устранения вибраций нижнюю часть рамки приклеил к козырьку на двусторонний автомобильный скотч.

Комплектная телескопическая антенна закреплена на лобовом стекле за зеркалом. Обзору не мешает.

Вид на телефон с водительского места

Заключение

Geniatech PT360 живет у меня в автомобиле с января 2015 г. Использовал его с смартфонами Galaxy Nexus, Nexus 4 (ставил патч для активации OTG), Nexus 5 и Nexus 6P. Ни в жару, ни в морозы проблем с ним не имел. На комплектную телескопическую антенну, закрепленную на лобовом стекле, можно стабильно смотреть все 2 мультиплекса (20 каналов + радио) в стоящем автомобиле и в движении в пробках на скорости до примерно 20 км/ч. Если быстрее, обычно бывает пропадание / зависание картинки. Прием автоматически возобновляется при снижении скорости. Тем не менее, в городе, в пределах прямой видимости телевышки я нормально принимал передачи на комплектную антенну при скорости до 80 км/ч (быстрее по городу не езжу из-за штрафов за превышение). Но это лишь исключение, подтверждающее правило. В припаркованном авто проблем с приемом DVB-T2 у Geniatech не возникает (за исключением некоторых дворов-колодцев, подземных парковок и тому подобных мест).
Дисплей смартфона Nexus 6P (5.7” AMOLED, разрешение 2560x1440, плотность пикселей 518 ppi) обеспечивает яркую, насыщенную, четкую ТВ картинку с отличной цветопередачей. А фронтальные стереодинамики смартфона Nexus 6P, направленные на водителя, выдают качественный и громкий звук, не заглушаемый шумом движения даже при опущенных стеклах и плотном трафике.

PS

Приведенные в теме изображения на экране смартфона являются лишь иллюстрацией возможностей тюнера и дисплея смартфона и ни в коей мере не отражают политических взглядов топикстартера либо какой-либо явной или неявной пророссийской пропаганды. Равно как топикстартер физически не может принять передачи НЕ российских каналов на обозреваемое устройство, поскольку топикстартер живет в РФ и НЕ российских каналов в составе 2-х российских мультиплексов просто нет.

Этот обзор — чистый DIY. О том, как:
а) из нескольких компонентов и одного законченного продукта (тюнер) синтезировать новый продукт, обладающей добавленной функциональностью (внешнее питание тюнера, возможность работы от ≥12 В)
б) интегрировать полученный новый продукт в целевое устройство (автомобиль), максимально обеспечив соответствие продукта требованиям целевой области применения (температурный диапазон эксплуатации и виброустойчивость).
  • 17 июля 2016, 19:21
Конечный результат выглядит так:
На экране телефона конечный результат просмотра тв за рулем?
Телевизор нужно смотреть дома на диване.
телевизор вообще не нужно смотреть, пока торренты не забанили
на лету ловите, похвально
Про арбуз и свиной хрящик напомнить?
арбуз отравлен
За рулем, ИМХО, надо машину слушать.
машину слушать не надо, если это машина, а не древнее жигулезо
новое жигулезо от древнего не далеко ушло, а у автора видимо гранто…
Ушло очень далеко. Я сам на нем не езжу, но это небо и земля. Новые жигули вполне сопоставимы с буржуями того же класса. При этом выигрывают по цене, но это совсем другой вопрос
  • 17 июля 2016, 21:36
Нету у буржуев такого эконом класса, который за 3 года превращается в ржавое корыто
Серьезно?
Во-первых, весь буржуйский эконом класс через три года переходит в режим самоуничтожения.
Во-вторых, современные тазики трехлетние вполне бодры

ЗЫ Я не езжу на тазах, но я считаю, что надо быть объективным
моему Логану идет 9-год.
пока ничего кроме расходников не менял.
Ах да, вспомнил, аккумулятор еще сменил в прошлом году.
Желаю всем Жигульеро такой надежности.
  • 17 июля 2016, 23:27
Логан — типичное авто для привлечения внимания. С остальными производителями так же: есть какая-то базовая модель, которую делают хорошо, и есть куча всего остального ширпотреба.

То же самое происходит с автомаслами в супермаркете — одно выставляют дешевое и нормальное (пусть даже себе в минус), а все остальное — дороже и хуже.
говорю как бывший владелец гранты, что ушло не далеко, возможно не так быстро ржавеет, но сыпится и гремит как старая шестерка. сейчас поменял на лачетти, тот же класс, но старее(лачети 08 года, гранта была 13 года), и скажу — небо и земля.
Значит вам очень сильно не повезло с грантой и очень сильно повезло с лачетти, потому как обычно это корейское ведро рассыпается на глазах
вы хоть отзывы почитайте. лачетти как раз очень надежное авто, только расходом не радует. а вот гранты кал. друг тоже взял гранту новую, но стал проходить ТО не у официалов, соответственно слетел с гарантии, в итоге на 30тыщах поменял коробку. у меня пробег 150тыщ на лачи, кроме замены масла и фильтров, ну подвески разумеется по нашим дорогам, ничего не делал

• 17 июля 2016, 22:21
подруга
Подруге Лексус дай, угробит за день)
Вы серьезно считаете, что женщины несовместимы с автомобилями?
Я сейчас довольно часто езжу пассажиром у своей дамы. Я спокоен как удав. 99% маневров я выполнял бы также. Обслуживает она ее четко по регламенту, даже пристальнее относится, чем я. Бывшая жена — то же самое. Но естественно есть и те, кто будет доливать масло после того, как получит кулак дружбы :-)
  • 18 июля 2016, 14:18
Совместимы, частично. Но если для большинства мужчин машина это что-то большее, чем просто средство передвижения, то для большинства женщин — машина для того что бы переехать с пункта А в пункт Б. Не знают они когда масло менять нужно, какую резину лучше поставить, держат на светофоре выжатое сцепление вместо нейтральной. Спросите у них что такое болт ГБЦ, многие ответят?
Не шовинизм это, просто что-то легче дается мужчинам, а что-то женщинам. Или вы часто видите на СТО женщин-ремонтников, которые хорошо знают «свое» дело?
  • 17 июля 2016, 23:46
Оу, классический мужской шовинизм, «место бабы у плиты» (:
Ну не зря же у женщин размер ноги меньше :-)
  • 17 июля 2016, 23:56
Эммм, я отвечал @olehua
  • 17 июля 2016, 23:41
Что же там, лять, надежного-то? Обычный автомобиль кардинально ничем не лучше той же гранты. Ну да, пластик не такой дешманский, коробка потише, ну и как бы все. Проблемы гранты не в качестве, а в цене, потому что за те деньги, что за нее просят, эти авто ушатывают в состояние «дрова» веселыми стартами и десятью мешками картошки, потому что дешевое же, чо жалеть, а потом плакаются по форумам, почему-де сцепление такое хреновое, подвеска нежная и коробас ненадежный. Потому что ДБ, вот и все. Если бы на Лачетти делали то же самое — этот кусок гна развалился за первый же год.
Ну с коробками у таза реальная проблема. Вероятность гудит/не гудит как встреча с динозавром
  • 18 июля 2016, 00:08
Да это все понятно, что там есть к чему придраться, но так и цена в два раза ниже. Поэтому я ни разу не понимаю причину, по которой люди кричат «лачетти как раз очень надежное авто», потому что по сути это точно такой же ширпотреб, которое (в отличие от той же гранты) холят и лелеят.
Еще один нюанс. Все-таки народ привык к тому, что шевроле это субурбан, блейзер итд, а таз — это гнилая семерка, в лучшем случае — зубила. То, что сейчас это поменялось немного до масс дойдет еще нескоро
Подтверждаю, у самого 07, 12 года, катаюсь 3 года с лишним, из того что менял: фильтра(топливный, масляный, воздушный), правый ступичный подшипник, нижний шаровый там же, краник печки поменял, моторчик печки(завыл), рулевые наконечники, все больше я ничего не делал, недавно только катался в сервис на диагностику подвески, сказали, нафиг ты к нам приехал, езжай отсюда :)
p.s. Меняю масло раз в 5т.к. и вам того же желаю, а не как написано по 20к катать, мотор идеально чистый.
P.P.S. Масло лукойл новое, до этого была люкс синтетика.
  • 17 июля 2016, 20:56
ТВ вообще не стоит смотреть…
И не знаю как у ТС, но в Московской области DVB-T/T2 вещает в формате 720x576, то есть хватит разрешения 800х480, 960х540 или 1280х720 — экран FHD, а тем более QHD не имеет смысла…
  • iLink
  • 18 июля 2016, 13:10
Неверно. Передатчик на Мск и МО один и тот же, по крайней мере, с него «Первый» в DVB-T2 вещает в 1080i. О других каналах сказать не могу.
  • 19 июля 2016, 15:27
Может у меня ТВ не ахти, конечно, 2015 года LG 677, но он видит только 576i. У друзей на подбных LG, Samsung и Sony тоже 576i…
  • vigera
  • 17 июля 2016, 19:27
Жаль что не раскрыта тема схемной реализации устройства.
Пробую понять, один ли тип контроллера применяется в T320/PT360 и их многочисленных свистках-клонах, цены на которые в варианте полного USB и с драйверами под винду стартуют с $13-15?

Есть мысль использовать такой в ТВ боксе на S905 через приложение Pad TV HD, не переплачивая за версию вроде обозреваемой, разъёмом microUSB ориентированную на смарты.
  • mit251
  • 17 июля 2016, 19:28
Какая разница какого разрешения экран, если качество нашего цифрового телевидения большой кусок какашки.
Видать Вы очень в этом разбираетесь. Хочу сказать что Триколор г полное, а вот наш первый и второй мулитиплекс куда приятнее смотреть.
  • mit251
  • 17 июля 2016, 20:27
Я смотрю вы знаток! Может подскажите хоть один канал в мультиплексах, который транслируется в HD разрешении? Я уж молчу про FHD. А смотреть телевизор в 21 веке с разрешением 720x576 это уже через чур.
уж куда лучше аналогового тв
  • 17 июля 2016, 23:55
В разных городах по-разному, но даже в штате 576 гораздо лучше 625 чересстрочных.
А вам накой ляд Hd? Прыщи расматривать или за луной наблюдать? Да и про человеский глаз не мне Вам рассказывать.
  • Tosha
  • 19 июля 2016, 10:26
Первый канал вещает в HD в Москве и области.
Экран это другое, что-то, не помню. А это(кинескоп) дисплей.
  • Multik
  • 17 июля 2016, 19:43
Заморочено как-то слишком…
На сколько я знаю у нас в России с Мобильным ТВ проблем нет.
МТС, Мегафон, Билайн и возможно что-то ещё…
У меня Билайн, так там несколько каналов вообще бесплатно показывают, на 3G планшете без проблем всё работает (БЕСПЛАТНО), так ещё на симке 200мб инета в месяц.

Ну и хотелось бы узнать сколько каналов в DVB-T2 у нас поймать можно? Дома на кусок провода я ничего не поймал...))
Про питание смартфона не понятно, схему видел… но не понял, смартфон заряжается в момент просмотра или нет.
20 каналов. +34 мультиплекс(Москва) еще правда про него мало кто знает.
а вот у меня первый мультиплекс в МО как пропал год назад с 30 канала так и не появлялся :(
смотрю только 24 и 34 (((
Может рес барахлит? На другом оборудование не пробовали?
все может быть, но вряд ли.
у моего товарища такая же петрушка в другом месте города.
Расскажите пожалуйста, что это за мультиплекс?
34 мультиплекс это ранее был который, вещал в DVb-T сейчас на нем тоже кажет, но каналы чередуют. Утром одно, в обед другое, вечером третье.
  • bonki
  • 18 июля 2016, 11:55
Это тот самый «хитрый» мультиплекс для возможности показа рекламы на платных каналах?
Кусок провода и 20 каналов — ижевск
Кусок провода и 20 каналов — Орел
Бесплатного тв у билайна нет, не врите. 3 руб в день — самый минимум, недавно к ним звонил. А цифровое тв бесплатно и от скорости не зависит. Сижу на даче, интернет от билайна тут полное говно, далее вайбер еле сообщения принимает, а вот тв ловит в отличном качестве
Не рекламы ради, присмотритесь к теле2
  • 18 июля 2016, 10:03
Только стоит знать что 3/4G у Теле2 свои только в Москве и области, а по остальным регионам России Теле2 использует сеть Билайна…
  • drova
  • 18 июля 2016, 14:50
Кто вам такой бред сказал, что 3G что 4G у теле2 свои. Если что работаю в т2.
  • 18 июля 2016, 21:40
Заметно что вы там работаете, да…
Вы еще про фемсоты расскажите и про салоны, где Вы их ставите.А то канал Вам 100-ку давай.
про фемтосоты
намекаете, что 'скорость' кончится как только впарили? так это ж хорошо, честно:), сразу ставит на место
Ну да, кто не знал гемора тому к Ростелекому.
  • allll
  • 17 июля 2016, 23:42
У билайна есть 8 бесплатных каналов, ну т.е. с бесплатным трафиком.

Впрочем, они довольно часто лагают, так что я предпочитал брать свисток T230 на дачу, когда шёл ЧЕ.
У билайна сейчас даже 24 канала бесплатно на некоторых тарифах
Я ставил это приложение, оно либо ест трафик из пакета, либо плати 3 руб в сутки и смотри без расхода трафика. Оператор Билайна все мне объяснил
  • 18 июля 2016, 00:11
Есть вообще-то. Возможно, в вашем регионе нет, то в целом они предлагают услугу а-ля «ТВ на пробу», если есть домашний интернет от билайна — совершенно бесплатно можно установить их приложуху и смотреть ТВ, сколько-то там каналов.
  • 18 июля 2016, 10:07
У Мегафона бесплатное ИнетТВ в тарифах Всё включено, но! — в тарифе за 300р трафик на ТВ тратится, а вот в тарифах от 500р и выше — трафик на ТВ бесплатный.
Но есть ещё одно Но ;) на процах от МТК приложение Мегафон.ТВ пока не работает, но можно раздать Инет с такого телефона на другое устройство и смотреть — идиотизм конечно, но вариант…
Если трафик на опсостный тв тратится, чем это отличается от использования 100500 других программ для онлайн тв?
  • dansar
  • 18 июля 2016, 21:06
Проблем с мобильным ТВ нет. Есть проблемы с мобильным интернетом.
  • macau
  • 17 июля 2016, 19:45
Кто вообще в 2016 году смотрит зомбоящик в машине?
От научно-популярных каналов в пробке я бы не отказался
  • Multik
  • 17 июля 2016, 19:59
Магнитолы людям уже мало)
Да научные не плохо в любое время глянуть.
Но телек всё же я считаю в тачке для пассажиров, а то можно заглядеться))
Когда час толкаешься 5 километров, магнитолы уже мало :-)
  • Frumas
  • 18 июля 2016, 14:57
клипы. Та же музыка, только под видеоряд.
А такие антенны продают отдельно?
> и в движении в пробках на скорости до примерно 20 км/ч.
Это просто жесть какая-то. Отдыхают и колхоз, и ксенон, и диоды…
  • 17 июля 2016, 20:59
Кохощ? — шо за зверь??
  • 17 июля 2016, 22:05
Ааа ;)
Что вы там смотрите, в этом ящике, выкладывая такие деньги за всякие приставки))
  • fatjoe
  • 17 июля 2016, 20:10
не понимаю почему так мало плюсов.
отличный обзор, хотя я тоже по телеку только Наука 2.0 смотрю.
мы же оцениваем его, а не качество сигнала и содержимое программ.

вдвойне приятно увидеть обзор от земляка.
  • Alber
  • 17 июля 2016, 22:25
Тутошний люд не выносит агитпроп из каналов на нынешних мултиплексах DVB-T2 :)
Да чтоб для просмотра этой диареи еще и приблуду мобильную покупать… :)
Предупреждение.
См. п 14, 14.1 правил.
Россия24 ай ай ай!
  • AlxTr
  • 17 июля 2016, 21:05
Сразу вспомнился китайский айфон с телевизором.
… фото этой платы через объектив советского фотоувеличителя...
Фотоувеличитель — неплохая штука. На базе него можно сделать неплохой прибор… вот например:

Потихоньку доделываю проект.
Классная штука. Обзор будет? Чем снимаете?
Спасибо.
Чем снимаете?
Вы имеете ввиду чем я фотографировал смой «мелкоскоп» (прибор)? Или что за камера используется в «мелкоскопе»?

Обзор будет?
Даже не знаю что сказать — кое какой материал (не весь процесс сборки) для обзора есть… но напишу ли я его — не знаю. Я вон обзор на паяльную станцию обещался сделать (на фото выше — внизу слева) — но так пока и не сделал обзор. :(((
Что используется в мелкоскопе.
Завтра в личку напишу, интересная тема.
В роли камеры (в мелкоскопе) используется модернизированный видеорегистратор с FHD 1920x1080 на базе novatek 96650. А также монитор собранный на базе матрицы HSD100IFW1-F (10.1 дюймов 1024x600 от нетбука MSI L1350D).
интересно будет почитать, если все же напишете обзор о Вашем микроскопе. Мой увеличитель, через объектив которого снимал плату, до сих пор лежит где-то в гараже. Интересно будет найти ему новое применение. Этот увеличитель, среди прочего, я купил на первые в своей жизни официально заработанные деньги, лет в 15, поработав летом месяц на заводе сборщиком радиоэлектронной аппаратуры.
Этот фотоувеличитель я купил года два назад с рук в Екатеринбурге за 300 рублей (хозяин отдал всё — вместе с бачком для проявки плёнки и сушилкой… хотя эти дополнения мне были не особо нужны). :)

Хотя за несколько месяцев до покупки у меня был шанс забрать 2 фотоувеличителя (отдавали бесплатно), но тогда они мне были не нужны (не было планов по использованию).
Хороший обзор, автор сколько работы проделал.
  • 17 июля 2016, 22:30
нормально принимал передачи на комплектную антенну при скорости до 80 км/ч
Ага, дай Бог ему здоровья и удачи
автор сколько работы проделал.
ну, колхоз на пластине не сильно впечатляет.
все это от тряски на ходу может отвалиться и закоротить.
Не могу минусонуть, потому что не хватает кармы.

За рулем надо смотреть на дорогу.
А за данную статью лично я бы автору дал ***, за пропаганду отвлечения водителей за рулем.
Старайтесь, пожалуйста, выражать свои мысли без обсценной лексики, см. п. 6 правил.
Будем стараться.
dollarstar
Ловите минус, сэр. За неуважение и заведомо ложное утверждение о пропаганде отвлечения водителей за рулем.
человек который пропагандирует создание аварийных ситуаций не может вызывать уважения.

у меня и так куча минусов. так что сотней больше — мне безразлично :)
  • Eidar
  • 18 июля 2016, 18:53
Может, смарт закреплен там, потому что работает навигатором, а телек автор смотрит на стоянках.
Там же ясно написано что он смотрит на ходу
«при скорости до 80 км/ч „
  • 17 июля 2016, 22:30
Прочитал с удовольствием! Спасибо автор.

Интересно, что дочитовая до конца задумался о коментариях про автора, типа «где ему надо смотреть телевизор» и опа, сразу в первом же! + куча лайков. п.ц, ну и народ.
  • 17 июля 2016, 22:32
Лайки не за
«где ему надо смотреть телевизор»
а за то, где не нужно
  • 17 июля 2016, 23:30
КЭП, спасибо
Во всех приличных авто при начале движения видео на штатном гу отключается. Производители больше вас беспокоятся о безопасности. А вы «нормально принимал передачи на комплектную антенну при скорости до 80 км/ч». Нам интересны ваши обзоры так что тв лучше смотрете дома на диване!
На многих авто видео отключается на превышении скорости примерно в 20 км/ч
Но именно на ГУ, для пассажиров оно продолжает работать
  • 17 июля 2016, 23:32
95% форумчан даже и не думают про пассажиров)))
Ну справедливости ради, я при подключении бубнитолы с видео сразу кинул нужный провод на массу, чтобы у меня работало видео всегда :-)
  • 19 июля 2016, 11:06
такая же тема.
«нормально принимал передачи на комплектную антенну при скорости до 80 км/ч». И при этом одной рукой держал сигарету, второй рукой переключал каналы, придерживая руль локтем!
  • brembo
  • 19 июля 2016, 13:57
Сегодня ехал на работу
В метель, туман и гололед.
Вдруг мимо пронеслась «Тойота»,
Взяла опасный поворот.
Пересекая автостраду,
Там, где сплошная полоса,
Водитель мазалась помадой
И тушью красила глаза!
Как тут от злости не беситься?
Я в гневе бритву уронил
(Я дома не успел побриться
И по дороге щёки брил).
Упала бритва в кофе прямо
(Между колен стоял стакан –
мне вкусный кофе варит мама –
Его я пью в такой туман),
Когда предмет тяжелый падал,
Крутой горячий кипяток плеснул туда,
Куда не надо – там третьей степени ожег.
И вот от боли я подпрыгнул,
И из моей руки другой
Вдруг выпал телефон мобильный –
И снова – в кофе по прямой.
Не помню, что там дальше было…
Открыл глаза: больница? Морг?
Теперь ни тачки, ни мобилы…
Зато повязка между ног.
Весь загипсован под завязку,
Без гипса только голова.
А вот мораль у этой сказки —
У ВСЕХ БЫ БАБ ЗАБРАТЬ ПРАВА!
А я на дорогу смотрю, и Вам советую
  • 18 июля 2016, 00:29
Какой-то колхозинг, бессмысленный и беспощадный. Я понимаю еще таксисты — они от нечего делать не только ТВ вкорячат, но зачем себе любимому такое ставить — решительно не понимаю, все равно даже на 5" смотреть за рулем что-то нереально.
Пять лет пользую бубнитолу с 4.3. Вполне хватает для нафигатора и неоднократно в пробках смотрел кино
alde, Bacchus
Все зависит от того, куда именно эти дюймы поставить и откуда именно на них смотреть.
Лично мне неудобно переводить взгляд от дороги, чтобы посмотреть на нафигатор в бубнитоле. ИМХО оптимальным местом для смартфона (функционально он же навигатор, видеоплеер, телевизор, программный радар-детектор, резервный видеорегистратор и пр.) является место на козырьке приборной панели, примерно в полуметре от глаз водителя. 5,7" QHD AMOLED дисплей при таком размещении более чем смотрибельный и читабельный. И нисколько не мешает слежению за дорогой.
Об меня в пробке с утра однажды затормозил такой любитель телевидения в тонированных жигулях. Всего хорошего вам, удачи на дороге.
  • smiler
  • 18 июля 2016, 07:29
Отлично реализовано, но, при всем уважении, все равно колхоз… Лучше взять китайскую магнитолу «все в одном» с 8" экраном и поставить в штатное место. За обзор — огромное вам спасибо!
В реле Songle (оффлайн за 50р)
Это где так? По секрету скажу вам, что я реализую эти реле по $0.3 последние 15 лет, правда крупным оптом…
smiler Спасибо за комментарий!
Отлично реализовано, но, при всем уважении, все равно колхоз…
Да, неэстетично. Зато функционально и практично!
Прорабатывал такой вариант, но приемлемого ничего не нашел. По качеству дисплея и качеству звука.
реле Songle (оффлайн за 50р)
магазин “РадиоН”, Воронеж. 2-й этаж. Есть сайт www.v-radion.ru/ но они за ним не особо следят.
По теме-такой свисток есть. Прикольная вещица…
Насчет нужности просмотра каналов. Вы забыли юмористические передачи РЕН-ТВ. Я всегда смотрю Чапмен и Прокопенко. Иногда такооое несут… В общем Миша Задорнов нервно курит в сторонке. Впрочем бред они несут практически постоянно. Чапмен 100 из 100.
  • Bwana
  • 18 июля 2016, 07:36
юмор то у всех у них совсем тупой стал
  • Bwana
  • 18 июля 2016, 07:35
Некоторое время назад сам подумывал о подобном в машине, но пришёл к окончательному выводу — телевизор есть зло и перестал смотреть его дома, а в машине он мне тем более ни к чему.
Смотрю по торрент тв только интересный спорт. На остальное нефиг время своей жизни тратить. Еще и за рулем.
  • iLink
  • 18 июля 2016, 07:55
Долго присматривал подобную штуку, но оказалось, что Мегафонна моем тарифе предоставляет бесплатный безлимитный просмотр тв. Куча каналов. Так что необходимость отпала сама собой.

Обзор годный, плюс!
у меня nexus 5 с прошивкой цианоген 13 что-то перестал «видеть» девайс… странно.
Эй, модератор, куда делись мои комменты? Матом не ругался, обсуждал товар.
  • rm_
  • 18 июля 2016, 14:31
Есичестно выглядит как какая-то дистопия

зомбовизор без отрыва от производства.

Пока законом не обяжут такое ставить — нафиг, нафиг
И снова здорова — дистопия… зомбовизор… зомбоящик… агитпроп…

Этот обзор НЕ о пропаганде российского ТВ. Каждый смотрит, что хочет. ТВ, торренты, Ютюб. Хочет — вообще не смотрит. Его право.

Этот обзор — чистый DIY. О том, как:
  • rm_
  • 18 июля 2016, 15:47
Суть в том, что по эфирному бесплатному DVB-T2 в принципе не идёт и никогда не будет идти ничего заслуживающего таких усилий.
Я использую связку сабж + https://aliexpress.com/item/item/4-Port-Micro-USB-Power-Charging-OTG-Hub-Cable-For-Android-Tablet-Smartphone-YKS/32341401782.html. В этот хаб подключаю зарядное или повербанк, через переходник( https://aliexpress.com/item/item/1Pcs-usb-2-0-type-A-A-M-male-to-micro-usb-b-female-connector-jack/32468978277.html ) подключаю сам сабж в хаб… И заряжается, и работает.
Ну а насчет нужно-ненужно… Можно не смотреть зомбоящик, можно просиживать время за зомбомонитором, в зомбоинтернете, зомбосоцсети и прочая реалия нашего бытия. Я не больно и смотрю, у меня есть другие зомбоувлечения… Собрал все просто по приколу-работает, и ладно. Иногда и посмотреть можно. Кроме того у первой приблуды полезных возможностей больше. Например по прямому назначению-клавиатура+мышь. Реально после прошивки планшет или смарт быстрее и удобнее настраивать.
Всем кто не боится зомби, но неможет завести сие чудо нанотехнологий читаем 4PDA( 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=569783&st=1380 ).
Также есть с предусилителем и без оного. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=569783&view=findpost&p=43571862
По внешнему виду и цене отличить «С» и «без» невозможно. Можно спросить там где заказывать будете. Мне кетаец ответил что без усиля, так и вышло. Но ИМХО-с предусилителем далеко не факт что лучше. Потому как никакой фильтрации, усиливает все что пришло на него. т.е. в условиях плохого приема усилит и шумы… и далеко не факт что будет лучше. А в условиях хорошего приема четко и без предусилителя.
  • Tosha
  • 19 июля 2016, 10:34
А нет ли ещё софта, который бы позволял смотреть зашифрованные каналы?
Для данного типа девайсов нет.
1. отличная работа! отличная реализация проекта! Автор молодец!!!
2. вопрос к недовольным. люди, почему вы уверены что автор смотрит вт за рулем? почему ни кто не допускает просмотр вт в ожидании жены из магазина, детей из школы или клиента если автор таксист.
3. теперь о трафике. т.к. у меня руки из Ж. такой проект я не осилю, я смотрю тв (spb tv Россия) в машине на планшете с симкой yota о трафике не парюсь.