Подробный обзор зарядного Qicent SC-6A5U-US-WH. (вскрытие \тесты \сравнение)

Приехало на обзор ещё одно гибридное устройство «зарядное — тройник». С ним связана целая история. Однажды мне уже присылали такое зарядное, но с американскими розетками. А я взял я написал на него статью о переделке. Потом мне приехала «исправленная» версия с schuko розетками и я уже написал на неё полноценный обзор. Сейчас мне приехала версия опять с US розетками, но тут есть пара нюансов.
На этот раз это не является ошибкой и мне специально прислали такую модификацию, так как Qicent ориентируется на американский рынок. Ну и, номинально это другое устройство, так как называется не Orico HPC-*A5U-EU, а Qicent SC-*A5U-US.
Да, я понимаю, что американские розетки не сильно актуальны. Но и тестировать их нет надобности. Я буду тестировать зарядное, сравнивать с ранними тестами и изучать общее качество сборки.

Внешний вид

Приехало устройство в большом жёлтом пакете. Упаковка не помялась, картонная коробка выглядит целой. Внутри имеется инструкция да само устройство в кулёчке.

Из-за шести розеток тройник выглядит габаритным, при этом устройство достаточно лёгкое. И по опыту скажу, что EU версия ещё габаритней. Кабель длиной 1.3 метра достаточно толстый и гибкий. На грани устройства рядом с кабелем имеется выключатель питания. С противоположной стороны выведены пять USB гнёзд. Рядом с названием фирмы имеется индикатор питания зарядного. Корпус выглядит надёжным и явно выдержит падение со стола. Но не думаю, что он выдержит вес наступившего на зарядное человека.

На странице продавца и на сайте производителя можно увидеть такие характеристики

— название модели: SC-6A5U-US-WH
— масса: 0.8kg (1.76lb)
— габариты: 18cm x 16cm x 14cm (7.09in x 6.30in x 5.51in)
— розетки: 6 штук
— суммарная мощность: 1250W (при 125V) / 2200W (при 220V)
— тип розетки: Для США / Канады
— зарядное: 5 USB портов
— мощность: до 2.4 A на порту, но 40W суммарно.
— совместимость: HTC, Apple, iPhones, Samsung, Motorola, Toshiba, Panasonic, Blackberry, Nokia, SonyEricsson, LG, Palm

Пока что ничего нового. Судя по характеристикам нас ждёт предохранитель типа «вставка плавкая», знакомое зарядное и «умные» порты.

Разбираем

Для доступа к внутренностям достаточно выкрутить шесть шурупов с трёхгранным шлицем. Внутренности очень напоминают ранее рассмотренный HPC-4A5U-US. Имеется общий фильтр питания, розетки соединены пайкой, зарядное похоже на изученные ранее.

Фильтр состоит из дросселя и трёх варисторов. Ещё на плате есть два предохранителя (на нуле и фазе), которые ограничивают максимальную мощность всего устройства на уровне 1250W (10А при 125V). Это означает, что тройник не предназначен для работы с утюгами, пылесосами и прочей мощной техникой.

Перейдём к рассмотрению зарядного. Если предыдущие зарядные отличались друг от друга только в мелочах, то здесь проведена значительная работа по модернизации. Высоковольтная часть очень похожа. Входной фильтр, оптопара и ёмкость конденсатора в выпрямителе идентичны. Сложно прочитать название микросхемы преобразователя, но ранее на этом месте стояла syncpower SP6853.
И низковольтная часть слегка изменилась. Выходной фильтр такой же, тут два конденсатора по 4700mkF 10v, дроссель и ещё два конденсатора по 1000mkF 10v. Но теперь выпрямителем выступает не сборка диодов, а контроллер «I9HFJ» и мощный полевой транзистор «FB1404A» с малым сопротивлением канала. Надпись на контроллере мне ни о чём не говорит, но я видел эту микросхему в выходном каскаде зарядных Orico QSE-5U и СSE-5U. Надеюсь, что и тут я увижу высокую эффективность преобразования.
Не изменился способ подключения USB портов, все они соединены с общей шиной и с каждого можно получить весь ток зарядного. Ещё USB порты обслуживаются «умными» микросхемами, двумя двуканальными с обозначением «D1524» и одной «2835».

А теперь танц… тесты!

С момента тестирования прошлого зарядного прошло много времени. С тех пор я значительно увеличил точность измерений. Для тестирования я использую
— набор мощных резисторов в качестве нагрузки
— мультиметр UNI-T UT139C (TrueRMS)
— мультиметр Fluke 83
— ваттметр Feron TM55
— осциллограф Siglent 1022DL
— USB тестер EBD-USB+ от ZKEtech
— USB тестер EBD-USB от ZKEtech
— тепловизор Seek Thermal

Так как я убедился, что индивидуальных ограничений по току нет, то тест с нащупыванием максимального тока на порту я не проводил. Приступаем к нагрузочному тестированию и расчёту КПД. Для расчёта КПД в надежде уменьшить погрешность измерений, я взял мультиметр UT139C, который обладает возможностью измерения среднеквадратического значения измеряемой величины. От ваттметра Feron TM55 бралось лишь значение коэффициента мощности. В роли нагрузки выступают два тестера — EBD-USB+ и EBD-USB.

По результатам теста можно сказать, что:
— напряжение под нагрузкой стабильно
— крайние значения напряжений 5.187 и 4.887 в рабочем диапазоне
— КПД хороший и достигает 91.5%
— с зарядного можно получить заявленные 8А, возможно и больше

Прогрев устройства

Для этого теста я нагрузил два порта по 4А и через 15 минут проверил температуру корпуса. В таком просторном корпусе она оказалась ожидаемо низкой. Так что пришлось вытащить зарядное и греть повторно.

Самая горячая точка оказалась на радиаторе выходного транзистора. Он нагрелся всего на 22С (до 52С при 30С окружающей среды). Хороший результат как для максимальной нагрузки.

Качество фильтрации напряжения

Для измерения качества работы выходного фильтра использовался осциллограф Siglent 1022DL. А вместо электронной нагрузки использовался набор мощных резисторов для уменьшения помех со стороны нагрузки.

Показания были сняты при нагрузке по 4А. Фильтр собран грамотно и пульсации амплитудой 28mV были ожидаемы.

Выводы

Устройство получилось габаритным, но и мощным. Если выбросить предохранители на 10А и выключатель, то тройник можно было бы использовать и для мощных устройств. Что касается зарядного. Старая версия была достаточно хорошо спроектирована, а коснувшиеся изменения лишь улучшили эффективность. В остальном всё осталось на прежнем уровне. Владелец в праве рассчитывать на одновременную подзарядку до пяти устройств током по 1.6А, либо три планшета по 2.3А + ещё что-нибудь на 1А.

особенности
— длина кабеля питания 1.3 метра
— корпус жёсткий и не скрипит
— небольшие резиновые ножки
— общий сетевой фильтр
— выключатель питания
— зарядное выдаёт заявленные 40W (8А)
— личный сетевой фильтр на входе зарядного
— пять «умных» USB портов
— низкий нагрев устройства при максимальной нагрузке
— качественная сборка зарядного
— приличный фильтр на выходе USB портов
— малое падение напряжение при максимальной нагрузке
— КПД достигает 91.5%
— не издаёт посторонних звуков даже при максимальной нагрузке
  • fatjoe
  • 08 июля 2016, 12:44
фундаментальный обзор, плюсую!
Плата от ORICO?
На фотках же видно, что да.
Мне вот интересно, Qicent- это Orico, только для США, всё почти идентично и в других приборах Qicent?
  • 08 июля 2016, 13:42
Qicent и Qic — бренды Orico, так что «да».
  • rete4
  • 08 июля 2016, 13:21
Не плохо, обзоры у вас явно уже стоят на потоке, если постоянно присылают на тест новые товары. Удачи.
  • 08 июля 2016, 13:45
Спасибо. Это просто хобби, я отказываюсь от обзоров при отсутствии времени.
  • 08 июля 2016, 14:09
За обзор +. QICENT- это ORICO. QICENT- рынок США. Эти зарядные устройства делают от 2 — до 8 розеток ( всех типов+ универсальные) и 4 -5 USB гнёзд. Дома тоже попросили компактную, с американ. розетками, для прикроватной тумбочки — ORICO ODC-2A5U-US. На эту, покупаем для розеток, если надо, пару переходников ( в описание смотрим «медь»). Меняем американ. вилку или для увеличения длины, отрезаем кусок кабеля с евро вилкой от старого компа, мультиварки и паяем к кабелю от этой зарядки ( скрутка 15 мм. и пропаиваю, на всякий случай прозваниваем и смотрим сечение кабеля). На Али, эти зарядки могут продаваться в магазинах по продаже купальников от 1200 руб. Цену ставят с потолка, с 6-8 розетками бывает стоит дешевле, чем с 2 — 4. На ebay, покупал в подарок, на аукционе за 390руб. + примерно около 400руб. доставка. Дома, жена забывала и включала и утюг и пылесос — всё работало.
Привет всем я тут новичек.Подскажите пожалуйста, недорогую качественную зарядную USB станцию, если сильно дешевле то лучше без розеток.Заранее спасибо
  • 08 июля 2016, 14:52
Привет!
На какой ток? Сколько USB? «Дешевле», это сколько?
Такое за US $12.03 подойдёт? Оно может «4 порта по 1А», или «3 по 1.3А», или «2 по 2А».
Полазьте по профилю, почитайте, задавайте вопросы.
Спасибо, отличный вариант предложили подойдет.
  • 08 июля 2016, 15:42
Некоторые конторы стали много просить за надпись на продукте. Посмотри за Aukey — почитай обзоры и выбери конкретную модель.
судя по розеткам — в россии это чудо чуть более чем бесполезно
  • 08 июля 2016, 15:27
Но как вы догадались, Холмс?
  • 08 июля 2016, 15:35
Розетки делают разные, для нас ORICO HPC-6A5U. Фабрика, где делают зарядки, похоже выпускает изделия для многих фирм. Например Orico ODC-2A5U = DF Port-Charger-03 (Российские магазины). Смотрим, что выгоднее и покупаем.
Вот мне просто интересно, автор, регистрация 11 августа 2015, 25 обзоров.
Я регистрация 16 февраля 2015, 121 обзор.
И эти «духи» пишут по п.18. Мне редко что предлагают. Неинтересное даже не беру. Автор ответьте честно, вы попрошайничайте, кто что подаст, с протянутой ручкой и глазами кота гартфилда, или на вас реально сами магазины выходят? Не в зависть, просто интересно )) где магазы таких обзорщиков находят. Жду честный ответ ;)
  • Zoolog
  • 08 июля 2016, 19:33
Ничего удивительного.
Автор нашел китайский магазин специализирующийся на определенном товаре.
И у них завязалось взаимовыгодное сотрудничество.
Я знаю множество подобных примеров на Муське ;-)))
Вадим, я тоже знаю, про Алину и её кучу ламп, но сейчас речь не про это ;))
  • 08 июля 2016, 19:43
Даже не знаю, что и ответить.
Попрошайничать? Простите, но почему у вас сложилось такое впечатление именно обо мне?
Возможно, что вы поверхностно изучили мой профиль. Все «п.18» обзоры от одного человека.
На муське я бы имел всего пару обзоров, если бы на меня не вышла компания Orico.
У меня есть один контакт, меня спрашивают, я выбираю и обозреваю.
Последней посылкой пришло 15 железок. Я вас морально готовлю.

Если не смотреть именно на эту площадку (mysku), то я уже лет десять пишу статьи и обзоры.
Да, у меня накопилось знакомых, у которых я спрашиваю про возможность что-нибудь написать, разобрать, истерзать и обозреть. Правда, я публиковал их в другом месте. Вы про это спрашивали?
Вот молодец, честный ответ. Спасибо. Мне просто правда было интресно. Вот тут стараешься, куча качественных фото, всё подробно, и х… наны, а тут чувак на тапок снимает и профит. А можно ссылку на ресурс, где вы 10 лет обзоры пишите ;) можно в личку, если тут стесняетесь. Иетресно было бы почитать
  • 08 июля 2016, 21:07
Читайте в ЛС, на здоровье.
  • G99999
  • 09 июля 2016, 00:10
Может для всех выложите?
Можно мне тоже ссылку, где ещё ваши обзоры можно читать.
С удовольствием читаю как Ваши обзоры про наушники, так и обзоры автора.
И как мне кажется, качественные фотки не самое главное, хоть и это считаю плюсом, но куда важнее написать интересно про товар и поделиться собственными впечатлениями, особенно обладая продвинутыми знаниями в этой сфере, бесценно.
  • 09 июля 2016, 11:49
Из того, что вспомнил.
3ona51.com/blog/2014/09/kraken-syin/
3ona51.com/blog/2014/05/vash-novyiy-sensei/
3ona51.com/blog/2015/01/koshka-rodila-myish-obzor-mad-catz-r-a-t-te/
3ona51.com/blog/2013/12/obzor-4-igrovih-garnitur/
china-review.com.ua/6800-obzor-tronsmart-vega-s95-telos-zhelanie-ponravitsya-vsem.html
china-review.com.ua/7298-obzor-doogee-y300-krasota-strashnaya-sila.html
china-review.com.ua/7421-obzor-ulefone-vienna-rezultat-vdohnoveniya.html
  • 08 июля 2016, 20:49
Три варистора в течении наносекунды готовы «взять на себя» такой импульс.
  • G99999
  • 09 июля 2016, 00:08
Скоро тут будут общаться только профессионалы обзоров.Делиться связями, опытом…
Может в личке всё это решать? А то другим завидно.
  • Apxun
  • 09 июля 2016, 10:42
Народ, никто случайно не покупал такое (или обзор где есть?)

Цена хорошая, да и переделывать ничего не нужно (EU)!
  • 09 июля 2016, 11:56
Игра в лотерею, на кону ваши смартфоны. Дело не в качестве, а в отсутствии бренда.
Если пойдёт брак, то покупатели не смогут испортить репутацию «производителю».
Завод не имеет обязательств и может выпускать откровенную фигню.
  • Apxun
  • 09 июля 2016, 12:52
Дело не в качестве, а в отсутствии бренда.
Многие ОЕМ-производители выпускают «своё»… (для старта, так сказать)
На обзоры на данные устройства ( без названия) не надейтесь
Ну, обозревают же ноунейм З/У… (цена делает своё дело!)
Мне, на данный момент, подобные устр-ва не нужны, но «про запас» что-то хорошее, и за недорого, взял бы! Шопоголик, наверное, уже!? :)
  • 09 июля 2016, 14:19
Многие ОЕМ-производители выпускают «своё»
… но за немного другую цену. И они таки придумывают себе имя.

Ну, обозревают же ноунейм З/У… (цена делает своё дело!)
Речь о том, что смысла в таких обзорах — нет. Сегодня поставили элементы со склада, завтра — «специально обученные перемычки» из кармана достали.
  • 09 июля 2016, 12:26
На обзоры на данные устройства ( без названия) не надейтесь — компоненты меняют в любой момент, как карта ляжет. От Usb портов, вероятно получите 2А маx. без просадки напряжения и глюки сенсора при зарядке.