Контроллер для капельного полива. Огородничества пост.

Добрый день!
Сегодня повесть о контроллере капельного полива в парнике.
UPD Добавил видео.

С прошлого года созревал план организовать полив в парнике на время нашего отсутствия на даче. Даже был куплен похожий таймер, но он мне не подошел для парника т.к. работает под давлением, а мы отключаем свет когда покидаем дачу. На этот раз были куплены два контроллера для полива, но уже с шаровым клапаном. Один я брал не для себя, а для товарища.
Он попроще, с механическим управлением: https://aliexpress.com/item/item/Smart-Garden-Irrigation-Controller-and-Watering-Hose-Timer-21025/2019136852.html

Посылка:
В посылке лежали две коробки с контроллерами:

Первая:
Контроллер, один штуцер на наружную резьбу для подключения шланга на 3/4 (на выход), на входе грубый фильтр с резьбой под штуцер с внутренней резьбой.

И 2 инструкции:
на русском

на английском.

Контроллер работает от двух батареек ААА, для установки нужно сжать два рычажка и вытащить отсек для них.

содержимое второй коробочки
т.к. обзор не на этот контроллер убрал под спойлер.
в целом все тоже, только управление еще проще
контроллер:

все снято:

такой же отсек для батареек (приношу извинения, что не в фокусе):

инструкция на английском языке:

т.к. на русском для этого контроллера не положили, а товарищу было не влом помочь пришлось перевести на русский:

вставил батарейки — включил/выключил и отдал.

Не буду утомлять описанием капельного полива растений, садоводы преимущественно в теме, но вот ссылочка по которой можно ознакомиться: tuboflex.my1.ru/news/tochechnoe_primenenie_kapelnogo_poliva/2016-02-17-34

Едем в магазин, затариваемся фитингами, набором для автополива, дополнительной трубой.
Набор взял готовый:

обещали такое содержимое:

лишний раз себя ругаю и убеждаюсь, что нужно смотреть что в наборе до того как ты приедешь на дачу, т.к. шланг ПВХ 19 просто ни к черту, но об этом позже.
Плавно перемещаемся на дачу.
Изначально собирался поставить еврокуб, под него в общем-то конструкцию и подготовил, но не сложилось пока, может позже…
Делаем отверстия в бочках, ставим фитинги для подключения шлангов, соединяем две бочки тройником с кранами, подключаем контроллер, прокидываем магистральный шланг в парник, делаем разводку по парнику (плюемся, что П-образную грядку четырьмя прямыми объединить не получается), тестируем.

Далее бежим и отключаем систему, потому как вода течет не из трубки, а из всех соединений с этой трубой ПВХ 19. В маркировке труб не силен, но скажу так — бывает два типа такой зеленой армированной трубы, тонкая и толстая. Тонкая спокойненько перегибается, тем самым почти исключая проход воды, и к тому же плохо садится на фитинги. Толстая гнется хуже, но и при изгибе не переламывается. В общем меняем всю трубу из комплекта на нормальную и получаем рабочую систему.

Но вернемся к контроллеру полива.
Программирование контроллера не сильно сложнее работы с калькулятором. :)

С помощью клавиши «ручн/авто» открываем клапан, запускаем систему полива и выясняем сколько воды у нас вытекло за определенный период времени. У меня получилось 50л за 30 минут.
Далее принимаем решение о времени полива и его продолжительности.
Зажав клавишу «Время» и нажимая «день», «Час», «Мин.» выставляем текущее время и день недели.
Нажимаем «Прогр.» — выставляем день и время начала полива.
Нажимаем «прогр.» — выставляем время окончания полива.
Таким образом мы установили программу 1.
Программ можно установить 8, я пока поставил только одну. По часу 3 раза в неделю — пн, ср и пт.
Закрываем крышку.
Enjoy!

Как итог.
Контроллер выполняет заявленные функции, «крепко сбит», приятен на ощупь. Сколько времени он прослужит, пока сказать трудно. Цена адекватная. О результатах работы и увеличения урожайности «на 40%» говорить пока рано, для моей супруги огородничество скорее хобби, я лишь стараюсь уменьшить механический труд (бегание с лейкой и т.д.). Жена рада, а значит в семье покой и порядок!

Удачи Вам в Ваших начинаниях и продолжениях…

Update:
Добавил видео, извиняюсь за звук, почему-то плохо слышно:
По времени как не очень полив. Нужно по погоде и температуре в парнике.

У меня в парнике ещё форточки для проветривания. Нужно открыть, закрыть, опять по погоде на улице.
  • uvirus
  • 01 июня 2016, 19:48
Так можно и до датчиков влажности почвы дойти :)
Я про капельный, не очень понимаю. Он из Израиля пошел. У них напряг с водой.
У нас другие условия. Например вода из трубы, у нас, идет очень холодная для растений.
Поэтому ей нужно выстояться в бочке и прогреться.

Если парник не проветривать, то плоды вырастают отвратительного качества.
Как варенные что ли.
На открытой местности вкусней и лучше.
Вообще по помидорам.
Жил одно время в Приморье. Там есть поселок.
Земля отвратительная, глинозем. Это копаешь, как пластилин и моментально на солнце как кирпич застывает. Нужно сразу порезать лопатой и раздолбать. А то потом кувалдой нужно.

Так вот, там помидоры почему то растут в открытом грунте, просто уникально.
Воткнул рассаду и забыл до конца лета.
А потом просто не знаешь, что с ними делать. Просто валом и причем крупные и вкусные. даже сладковатые. Ни подвязывать не нужно, не рыхлить и т.д.

Все Приморье по ЖД там помидоры закупает. Проводники все купы ими засыпают и везут продавать.
  • 02 июня 2016, 07:52
На открытой местности можно выхватить снег в середине июня, не говоря уже про банальный град.
Ага. И идеале весной отправил SMS на дачу умному огороду — «всем расти».
Оснью за урожаем…
  • 01 июня 2016, 19:56
Давно уже есть устройства, которые открывают форточки и двери. Никакой электроники, гидравлика. У нас полно за 30 евро, я думаю в Китае можно и дешевле найти —

Про них в курсе, все купить руки не доходят.
У меня парник с одной стороны 3 метра высотой. там 2 большие форточки.
Практически всё лето открыты.
  • Saloed
  • 01 июня 2016, 20:27
Заинтересовался. Нашёл
  • 01 июня 2016, 20:31
спасибо за ссылку.
Надо поизучать вопрос. Я как раз думал на следующий год подобное поставить. А тут достаточно бюджетно.
Будете брать — запилите обзорчик пожалуйста.
Про китайские сказать ничего не могу, я в этом году поставил Российские. Покупал тут 8sezon.ru/1053/ доволен как слон, дверь и окно сами открываются и сами закрываются работают отлично на ютубе ролики есть. Полив сделал на скорую руку из того что было погружной насос в бочку и недельный таймер в розетку.
  • Serg94
  • 02 июня 2016, 11:12
У меня такие тоже куплены и поставлены. Работают уже третий сезон без вопросов. Только все оцинкованные детали заржавели( видно некачественное покрытие). Сами цилиндры на зиму снимаю и храню дома. Думаю еще послужат.
  • 02 июня 2016, 07:23
А чего там пилить то? Работает это факт, единственный минус вот этот термоцилиндр сделан из китайского аллюмо-картона, гайка куда он вворачивается железная, в общем когда закручиваешь надо быть аккуратным, резьба срывается на раз.
  • 02 июня 2016, 09:36
Вы имеете такой? Если да, то что скажите, брать или нет?
я в ближайшие дни про эту штуку выложу обзор- сможете рассмотреть получше ;)
  • 02 июня 2016, 11:33
мерси. ждемс.
В принципе обзор готов, но выложу через пару дней — жду солнца (а идут дожди каждый день) — чтобы снять небольшое видео работы устройства. Извините что отписался — но заставил ждать.
В обзоре будет как раз применение и изготовление собственной «конструкции» механизма открывания. Т.е. при покупке только гидроцилиндра. Получается примерно 600р стоимость + 100-120руб дополнительно мелочевка из офф магазина для изготовления.
Это только сам гидроцилиндр, для замены. Полный комплект, с рычагом, стоит порядка 18-20 долларов, там же на Али.
  • 01 июня 2016, 20:11
В целом согласен.
Не знаю дойдет ли до этого.
Можно воткнуть ардуину с датчиками влажности, пото через релюху клапан подоткнуть…
Можно.
Но сложно, а тут купил и поставил за 2 часа.
И с огурцами у меня все отлажено. На открытом грунте, насыпная земля, всякой трухой с той же дачи, листва, трава.
Дача прямо в черте города, сперва думал вообще ничего расти не будет.
Поэтому вечерком добегаю, до нее, когда плодоносить огурцы начинают.
4-5 ведер воды и на другой день вечером ведро, два огурцов.
Вода из бочки теплая. Капельный даже не знаю.

Даже не знал куда их девать. Когда переростки ещё. Так бабкам на скамейках просто так отдавал. Или там оставлял на разбор.

Клубники тоже навалом, малины, смородины.

В общем дача, должна быть в 5-10 минутной досягаемости. тогда всё нормально будет.
За процессом уследите.
  • 01 июня 2016, 20:28
Я очень рад за Вас. Честно. Но у меня дача находится на расстоянии почти 300 км…
Со всеми вытекающими.
А устройство просто облегчает женский труд.
Ну ничего себе. Тогда вам вообще автоматику нужно.
Знакомый, не так далеко. Через сотовый и следит и управляет.
  • 01 июня 2016, 20:36
Ответил ниже.
Я конечно тащусь от всяческих автоматизаций и так далее, но пока не готов настолько вкладываться в неукрепившееся развлечение.

Можно нагородить хоть черта лысого, я вопрос уже провентилировал, но для себя решил, что возможно позже… когда нибудь.
под Псковом чтоли? )))
  • 02 июня 2016, 09:36
нет на Москву, неподалеку от Валдая.
да, там отличные места )
плюс за обзор, не знала про такую хреньку )
И еще по капельному. Бог его знает, вода по мелким трубка идет, нагревается в парнике в трубках. А они из пластика.

В шланге как то быстро под давлением. В бочку налить для нагрева. На кусты и грядки распылением.

У меня еще на шланге, магнитная насадка времен СССР. Специально раньше делали.
То есть через него ещё пропускаю.
  • 01 июня 2016, 20:34
У каждого свои реалии, мы свет при отъезде вырубаем. Независимый источник питания организовывать я пока не собираюсь для насоса. Да и к тому же я писал, что огород пока хобби, всего второй год.
Вот ежели «попрет» там и будем подумать, как говориться.
Я книги Курдюмова читал, особенно по земле.
Он подробно все объясняет. Как весной мотоблоком землю гробят, а потом всё лето восстанавливают.

Живая земля, это в которой, в любом месте лопату загонишь, выкопаешь кучу дождевых червей. Они гумус вырабатывают. заместо мотоблока и рыхлят.
  • 01 июня 2016, 20:45
Труха, земля… У каждого своё. У нас в Латвии под помидоры закапывают салаку, рыбу. Прям под рассаду. Причём для огурцов такое не катит.
Можно еще обрезки мяса и всякие жилы — это фосфор. Но в Латвии сам бог велел салаку :)
  • 02 июня 2016, 09:36
Эти датчики влажности к Ардуине гниют только успевай менять.
  • yurok
  • 02 июня 2016, 12:00
  • 02 июня 2016, 12:18
вообще не бюджетно (
  • MaQ
  • 01 июня 2016, 19:50
До чего дошёл прогресс — до невиданных чудес,
Опустился на глубины и поднялся до небес.
Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек.
  • skif31
  • 01 июня 2016, 20:01
и кушает тоже робот?
  • 01 июня 2016, 20:01
Тут главное чтобы продавливалась вода по трубам до последних дырок. Лечится высотой установки бочек.
  • 01 июня 2016, 20:09
продавливает, высоты бочки хватает.
  • ZucoR
  • 02 июня 2016, 04:25
есть системы которые могут мимо бочки брать через магнитный клапан из центрального водопровода, там вполне можно настроить от капельного, до орашения типа солнышко
  • 02 июня 2016, 09:45
системы есть, но большинство все-таки ставит бочки, т.к. в бочках вода прогревается. Можно прикрутить насос из емкости… Короче целое поле для экспериментов.
  • ZucoR
  • 02 июня 2016, 04:28
А тут считать не надо цифра примитивная 10 метров = 1атм, далее пересчитываешь на диаметр трубы получаешь л/ч, тт.е расход на такую-то длину
Таймеры эти хорошие. У меня уже три года работает один. Только вот капельные ленты зло. Я пользуюсь точечными капельницами. Втыкаются возле корешка. А лента заливает полосу целую… каждые тридцать сантиметров. И недолговечные они. Их придумали чтобы с тракторов разматывать на полях. Год два и на выброс.
  • 01 июня 2016, 20:46
Блин, а я уже начал на ленту эту смотреть… Капельниц аж 200 штук стоят, на две теплицы.
  • 02 июня 2016, 09:38
У китайцев по рублю за ведро.
Тоже видел у китайцев капельные точечные. Втыкаешь в корень, а наверх бутылку с водой накручиваешь из под минералки.
Так и не купил. Потому что фруктовые деревья я очень обильно поливаю. кидаю шланг в корень и минут 10-20.
  • 01 июня 2016, 20:54
Не так. Система как у автора, шланти. Разветлители, тройники и капельницы.
Да я понял. Думал про те которые выше я описал. Они то прямо глубоко в корень воду лъют. Она сверху не испаряется.
Вода в бутылке прогревается, задача. её постоянно пополнять.
Сверху дырку в ней и клапан.
  • 01 июня 2016, 21:08
Я рассматриваю вариант поставить в следующем году такие:
как думаете?
Вот про такие я говорил

• 01 июня 2016, 21:18
я понял, я то хочу поставить эти капельницы вместе с системой, только капельные трубки заменить подводкой к каждому растению.
Можно как раз закинуть в бутылки эти капельницы для подачи воды, как на фото и прямо в корень будет подача.
Не будет поверхностного испарения.
Или не срезать дно бутылки. а туда капельницу затолкать.

Что то. я увлекся кажется.
Можно ссылку на это.
  • c350l
  • 02 июня 2016, 13:17
оно!!!, спасибо большое
Я Вам посоветую более просто и дешевле ;)
Подобные насадки имеют все герметики под пистолет. Можно использовать их, или даже в комплекте с использованным «флаконом» — а почему нет!? Строители их «пачками» выбрасывают… «дешево и вкусно!» ;)
Надо и себе на заметку взять :))))
Вариант тоже нормальный
Эти нормальные, но они регулируются неточно и они не компенсированные. Есть в продаже компенсированные капельницы на 2,4,6,8 и до 16 литров в час. Есть колышки-капельницы тоже компенсированные. Это нужно, чтобы по всей длине шланга основного, независимо от давления, везде был одинаковый расход. У этих же будет в начале линии лить сильно, а концу может и вообще не капать. Хотя если в линии есть избыточное давление и она достаточна по диаметру… то пойдет. У меня такие на улице обычно трудятся. Они дешёвые.
  • 01 июня 2016, 23:53
а можно ссылочку на компенсированные.
с избыточным давлением в целом понятно, труба действует как коллектор, обеспечивая одинаковое (ну почти) давление по всей длине. Тоже много ограничений, и диаметр лучше брать побольше, и длину поменьше. Не наш метод :)
ну у меня вот такие стоят https://aliexpress.com/item/store/product/Free-ships-50pcs-pack-Drip-Arrow-emitter-bend-arrow-flowers-sprinkler-FD616/216205_884653450.html только эти для трубки 3\5 мм а у меня на 4\7 мм. там на хвостовике видно змеевик. это важно. Также есть отдельные, например такие на 4 л час https://aliexpress.com/item/store/product/Free-shipping-50pcs-lot-2GPH-Compact-On-Line-PCJ-dripper-2/216205_32526764103.html
Подскажите где покупали, именно под трубку 4/7 мм
  • 02 июня 2016, 07:14
Брал парочку подобных, загадочно работают, довольно хлипкая конструкция, очень маленький экран на котором сложно что либо разобрать, особенно при ярком свете.
Личное мнение — не рекомендую, максимум на троечку таймер, дошло до того что таймер с двумя крутилками куда логичнее и надежнее.
Это я к тому что, попробуйте на контроллере из обзора установить переодичность полива 2,3,4,5 дней, не получится из за инвалидной системы выбора.
На этот год решил взять кое что то поприличнее, вот только сегодня забрал с почты.
Разница в цене минимальная, зато дубовая конструкция, возможность подключения дождевого сенсора, вменяемые настройки интервалов полива.
  • 02 июня 2016, 09:32
ну и ключевая разница между ними, в системе клапанов
Из обзора — грубо говоря вентиль с сервомашинкой, тот который я рекомендую — соленоид.
В случае какого либо факапа, батарейка села или еще что, клапан может остаться открытым со всеми вытекающими (в прямом смысле этого слова).
Еще раз резюме: таймер из обзора не брать, если хочется подешевле и в таком же формфакторе — лучше таймер с двумя крутилками
Чуток подороже — последняя ссылка из предыдущего коммента
  • 02 июня 2016, 09:42
Я имею машинку с соленоидом в таком же формфакторе, что и в обзоре. Дело в том что он расчитан для системы под давлением. Тот что в обзоре — да крутилка с сервой, но зато работает от бочки. Еще раз говорю у каждого своя ситуация, кого-то и лейки не напрягают.
По поводу экрана, а чего в него смотреть-то? один раз настроил и забыл.
2,3,4,5 дней настраивается вообще без проблем, на то и в контроллере 8 программ.
можно поставть четыре, по одной на каждый день, можно совместить.
  • 02 июня 2016, 09:44
Расскажите как настроить полив каждые 5 дней?
Первый полив скажем в понедельник, второй в субботу, а третий опять в понедельник? как то не получается 5 дней.
  • 02 июня 2016, 09:48
я понял вашу задачу, да тут привязка к дням недели, т.е. рабочий цикл 7 дней, из них и выбираешь. Мне этого более чем на данном этапе. Думаю большинству тоже.

Ну на то и есть много фломастеров с разными цветами и вкусами ;)
  • 02 июня 2016, 09:53
Я бы все таки рекомендовал, если для бочки, то брать этот таймер.
Отработал все прошлое лето без каких либо нареканий, вменяемое поведение и логика работы.

UPD:Fixed link
  • 02 июня 2016, 09:58
В описании — Please use clean water ONLY. Ну откуда в бочке будет чистая вода? Многие из из прудов берут. Да и 100% зацветет. Хватит уже рекомендовать.
  • 02 июня 2016, 10:00
Вы про фильтры слышали? ;) У меня стоит парочка на 120 меш что ли, осенью грязь вытряхнул, промыл и ок.
Кстати такая рекомендация, про чистую воду, есть для всех таймеров.
  • 02 июня 2016, 10:07
Нет такой рекомендации для шаровых кранов. Фильтр на бочку? Максимум сеточный грубой очистки, хватает и осадочного, не в дно подклбчатся, а чуть выше. Еще раз повторю, для тех, кто задумыается об автополиве — соленоид для бочки не годится.
  • Serg94
  • 02 июня 2016, 10:56
Полностью поддерживаю. Для бочек только с шаровым клапаном. Если ставить с другим клапаном, то бочку нужно поднимать очень высоко. Что не всегда удобно и затратно.
  • 02 июня 2016, 10:03
Не ту ссылку кинул, сходите еще раз посмотрите, я сообщение поправил
  • 02 июня 2016, 10:22
Ну хорошо, поставили ссылку на шаровой кран. И где условие, что можно использовать только чистую воду? Ай, надоело обсуждать, что уже давно на форумах обсуждено. Не течет у вас соленоид на бочке, ну и рад за вас.
  • 02 июня 2016, 09:55
Вероятность вытекания бочки при малейшем недожатии пружиной клапана на соленоиде, из- за засорения воды, намного больше, чем от умерших батареек в шаровом. Уже было в обзорах здесь. В системах с бочкой соленоид не годится! И лить под корни холодную воду из водопровода мягко говоря не рекомендуется.
А на сколько хватит батареек при использовании, например, каждый день открыть/закрыть?
  • 02 июня 2016, 08:26
Лето точно хватает, у меня тут еще коммент на модерации, если в кратце — не рекомендую к покупке. Есть чуть дороже (порядка 200 руб) но гораздо более вменяемые конструкции.
не надо слов, лучше ссылку
  • 02 июня 2016, 09:16
на 1 коммент выше
  • 02 июня 2016, 09:43
Ваш пример не для бочек, еще раз повторюсь. А так да симпатичный.
батареек нормального производителя на лето хватает. (таймер с шаровым краном) подходит для бочек, с мембраной работает только под давлением или бочку на высоту 2 метра.
  • 02 июня 2016, 10:17
Тут не сказали про самое главное.
Для полива самотеком нужно брать таймер обязательно с шаровым клапаном внутри, типа такого
Соленоидному клапану нужно давление воды, которое прижимает клапан к седлу. При слабом давлении он будет пропускать и вся бочка выбежит на грядки.
Как водонапорные башни расчитывали — 10 метров выстоты = 1 атмосфера давления воды.
Поливные магистрали надо кольцевать. Давать воду с обеих концов, а лучше еще и с середины.
Если делать тупиковую, то в начале давление большое и форсунки будут заливать, а в конце маленькое и будет нехватать.
Еще есть проблемы с засиранием запорного механизма таймера и дыр в форсунках. Перед таймером нужно ставить фильтр очистки.
Есть еще проблема с цветением воды в бочках, ее каждый решает как может.

С проветриванием можно решить все гораздо проще.
Канальный вентилятор на вдув, включаемый через механический датчик температуры.
С другого конца теплицы клапан хлопушку на выдув, иначе поликарбонат порвёт избыточным давлением.

Кстати, вы посчитайте затраты, теплица, автоматика, сопутствующие расходы.
Покупка или выращивание рассады, бензин на поездки для организации процесса. Амортизацию авто и свой труд можно не считать, хотя они далеко не бесплатны.
Замерьте объемы снимаемого урожая.
Раскиньте на стандартный срок окупаемости 5-8 лет.
Помидорчики с огурчиками прямо золотыми получаются.
У меня по 600 руб за кило вышло. Я аж чуть не прослезился.
В общем экономически совершенно нецелесообразно.
особенно если учесть, что дачная теплица работает всего дней 100 в году, а остальное время простаивает.
  • 02 июня 2016, 11:01
Спасибо, что озвучили то, что я упустил в обзоре, и да в обзоре таймер с шаровым клапаном, я упоминул, что изначально купил в прошлом году с мембраной, оставил пока, думаю что сделаю полив газонов или еще что-то от насосной станции.
По поводу цен на организацию автоматики в теплице, ее окупаемость и целесообразность… Напишу так. Супруга занялась этим «для души», я лишь облегчил ее труд. А вообще хобби дешевым не бывает.
А вот картоху сажать «для души» это зло… :)
Нужно еще фильтр поставить на магистраль от бочки. Вода скорее всего цвести будет в бочках рано или поздно.Этими водорослями и илом начнет затягивать капельницы на шланге, там же змейки у вас?
  • 02 июня 2016, 23:06
Затрудняюсь ответить змейки там или что, но на поверхности шланга прощупывается некая небольшая конструкция (на память около 40х10 мм и отверстие.
И да, через буквально пару недель бочки придется слить, т.к. будем ставить насосную станцию, а там и фильтры будут.
  • okela
  • 10 июля 2016, 08:24
Привет, есть возможность скан инструкции сделать ??? а то мне пришел без нее, нужна на русском
  • idw
  • 05 сентября 2017, 08:38
Как часто поливаете огурцы и помидоры?
Капельница для таймера (контроллера) полива.

Размеры и запчасти:

Болтом регулируем интенсивность полива зажимая трубку, изолента намотана, чтобы болт не перерубил трубку, проволока вязальная оцинкованная нужна для установки капельницы в нужном месте на оптимальной высоте…