RGB светодиодная лента - 5 метров SMD3528 диодов - по неплохой цене

Доброе время суток!
Сегодня дам вам наводку на очередного продавца, который не подвел и оправдал надежды на качество предлагаемого товара.
Речь пойдет о светодиодной ленте с тремястами SMD3528-светодиодами. Цена на ближайшие 20 дней — 5,73$, что в пересчёте на длину ленты в 5 метров, составит 1,15$ за метр.

Когда коллега затеял ремонт со сменой потолка на натяжной, я решительно отвел его от мысли покупать светоаппаратуру в организации, специализирующейся на установке упомянутых потолков. Что делать, цены в нашем небольшом городе на эти высокомаржинальные лампочки, переключатели, пульты управления, действительно «конские». Уж чего, чего, а ленту то я тебе закажу — сказал я.
Недолгий поиск на Алиэкспресс выдал неплохого продавца
Продавец специализируется на светодиодных лентах всех мастей и различных аксессуарах к ним: блоки питания, пульты, клеммники.
Указанный лот поставляется в пластиковой катушке, которая была упакована в мелкий почтовый пакет.
Внутри — два антистатических пакетика с основными частями.
В более крупном — непосредственно катушка со светодиодной лентой.
Характеристики товара и ссылка на магазин.
Присоединительные клеммы отличаются только на первый взгляд, на деле — унифицированы.
Для избежания переполюсовки при соединении с контроллером на кассетках стоят метки.
Чуть подробнее о контроллере: он немного отличается от того, что указан на страничке товара — нет выбора разъема питания. Возможно, это единичный случай, у меня проблем это не вызвало, диспут открывать я не стал.
Блок питания в данном лоте не предусмотрен, продавец предупреждает об этом в описании товара. Я купил подходящий (12В/0,5А) в отделе скупки/ремонта мобильников и прочей мелкой электроники за 300 рублей.
Теперь немного о пульте управления. Пульт защищен транспортировочной пленкой, батарейка CR2025 — в комплекте, стоит пластиковый «предохранитель разряда». Функционал кнопок интуитивно понятен, однако, прилагается инструкция с расшифровкой.
Однако, самым главным элементом, конечно же, остаётся сама светодиодная лента. На ней чередуются красные, синие и зеленые диоды SMD3528. Всего их на пяти метрах ленты — 300 шт, по 100 каждого цвета. Через каждые полметра есть специальные места для разреза ленты, так что её можно легко укоротить под свои нужды. А вот удлинить, несмотря на наличие разъема, не получится, т.к. 5 метров — это предел для данного типа ленты при питании от 12В.
С обратной стороны на ленте есть самоклеящийся слой для удобства монтажа.
Напоследок — фото различных режимов работы. Отмечу, что при скрытом размещении ленты и использовании только отраженного света, редимы действительно интересные, можно включать промежуточные цвета и даже белый, который получается при одновременном горении всех светодиодов.
Спасибо за внимание, по традиции отвечу на любые ваши вопросы в комментариях.
  • iLink
  • 11 апреля 2016, 19:20
Пластиковая бобина от четвертьдюймовой магнитной ленты. :)

А диоды без водозащитной ламинации?
  • 11 апреля 2016, 19:29
По заверению продавца защита соответствует стандарту IP63 — полная защита от контакта, полностью исключено попадание пыли, защита от капель воды, падающих под углом до 60°.
  • Alexx_0
  • 11 апреля 2016, 20:35
Ну очевидно же, что никакой защиты там нет.
Я купил подходящий (12В/0,5А)
Не маловато? Минимум должен быть 1.5а вроде как, а лучше ампер на 5.
  • Morjak
  • 11 апреля 2016, 19:49
на фото продавана 1,429 ампер.
Расход энергии (Вт/м):2,88 Вт/м
  • Morjak
  • 11 апреля 2016, 19:58
лучше ампер на 5
на 2а с запасом хватит.
ровно на 30см хватит xD
0,025A*60*5м=7.5A*12V*30%=117W.

почему для этой ленты куплен блок на пол ампера?!
  • 11 апреля 2016, 20:19
Так-то в описании у неё 2,88 W/m, так что номинально должно хватить 2,88/12В*5м=1,2А. С учетом запаса лучше взять 2А, разница в цене будет невелика.
поверить китайским наскальным надписям или проверенный информации…
я посчитал на метр выходит 18Вт проитв его 2,88Вт — в 6 раз занижен световой поток?
мб… это просто китайский неликвид, который просто слабо светит?
  • 11 апреля 2016, 20:25
Ну по Вашей ссылке у них мощность 0,1Вт. 0,1Вт*300шт=30Вт. Но никак не 117
Эхх, если бы действительно продавали ленту 18Вт/м за 6$/моток…
«номинальный ток 25ма» на шт
дальше по P=W/t= U*I
раз уж вы такой счетовод, давайте посчитаем ещё мощность вместе с ограничительным резистором. получается при соединении по три светодиода с током 0.025 и напряжении 12в мощность на этой тройке 0.13вт * на 100 таких троек в пяти метрах 156 ватт!!! ну не бывает такого! это китайцы и дешевые китайские ленты. максимум что вы сможете выжать из этой ленты это 30 ватт в лучшем случае.
  • 12 апреля 2016, 03:45
Всего их на пяти метрах ленты — 300 шт,
— на 5 метрах — 100 шт. Всего 13Вт.
Точно, начало правильное, а конец уехал, 13Вт конечно же, лишний раз на 12 умножил, поздно было.
  • notemp
  • 11 апреля 2016, 20:58
А почему Вы множите на 12В? В Вашем же даташите написано падение от 2,8 до 3.2В.
окосел к вечеру =\
  • Nemmox
  • 11 апреля 2016, 20:20
Как говорят китайцы в таких случаях —
«природа электричества, неизвестна — сложно там всё»
© Alex_74
  • 11 апреля 2016, 20:17
А чем черевато длительное использование подобного блока, когда лента потребляет 3А, а он рассчитан на 1.5А. Сгорит?
Еще возникла идея запитать ленту от старого БП с компа, там как раз 12В и ватт для ленты с лихвой хватит. Нет здесь каких подводных камней, нормально работать будет, кто подскажет?
1. светить будет слабее
  • 11 апреля 2016, 20:22
>2. можно и от пекарни — не забудь там нагрузку сделать или провод фиолетовый с чем то соединить…

Там вроде фиолетовых нет. Или это из той жилы, что идет на материнку? А как нагрузку сделать?
мне тут подсказывают — черный и зеленый.
  • 11 апреля 2016, 20:29
Мм… соединить? Черный я так понимаю это масса, а зеленый тогда что?
Это как-бы аналог кнопки вкл. на корпусе, иначе БП не запустить.
  • 11 апреля 2016, 20:49
Нет, это-то я сразу продумал как сделать. Сзади БП есть кнопка включения от сети, она по сути не нужна и её можно перепаять на запуск самого БП, а включать\выключать блок просто вилкой.
Меня смутило, что нужна какая-то дополнительная нагрузка.
Как правило, в недорогих блоках питания для нормальной стабилизации надо нагрузить обе линии 5V и 12V.
  • 12 апреля 2016, 03:48
а он рассчитан на 1.5А. Сгорит?
— если нормальный блок, то сработает защита по перегрузке и выключится. Если нет, то перегреется и сгорит.
  • sshumov
  • 11 апреля 2016, 19:41
странная информация о максимальной длинне в 5 метров… интересно как там светодиоды подключены
Тут скорее всего дело в нагрузке которую выдерживает контроллер, с другим может и больше можно.
Привет рыбы!
Подойдёт ли такая лента в качестве подсветки на кухню или будет слабовата?
  • 11 апреля 2016, 20:34
Недавно на нижнюю сторону шкафчиков прилепил 2м ленты с мощностью 4,5 Вт/м. Свет теплый, через матовый экран. В целом доволен, но это доп. подсветка, а не основное освещение. У обозреваемой ленты ещё меньше мощность, так что её лучше будет в 2 ряда клеить.
  • 11 апреля 2016, 20:40
Если клеить на внутреннюю сторону навесных шкафов — будет нормально, расстояние до рабочей поверхности ведь совсем небольшое.
  • 12 апреля 2016, 03:52
Берите на 5050 по11 Вт/м. Нормальная яркость и работать долго будет.
АВТОР!
померить напряжение/ток можно? проверять китайца будем?
а я в сомнении от этих ттх…
  • 11 апреля 2016, 20:38
Своим КАПСОМ вы побудили меня к действию! Без шуток! Торжественно обещаю в ближайшее время раздобыть мультиметр и дополнить обзор замерами эл. показателей.
мы запомнили и ждем!
  • 11 апреля 2016, 21:06
Зачем покупать ргб ленту на этих диодах? не лучше ли взять ргб ленту на 5050 диодах?
на банггуде с купоном 5-10 (да-да, я банален, уже это говорил раз 20) можно взять за менее чем 400р (5.29 дол) 5метров 5050 и 300 диодов с пультом и полноценным блоком управления (ссылка)
спасибо,
а есть там же вариант блока питания под него?
  • 11 апреля 2016, 21:49
3 ампера
2 ампера
покупая 2шт, можно опять же воспользоваться купоном 5-10
  • Aram
  • 11 апреля 2016, 21:54
а откуда купоны взять на 5-10 как Вы написали?
  • 11 апреля 2016, 22:04
нужно накопить 1080 поинтов и обменять на купон 5$ скидки при покупке на 10$
на банггуд это сделать достаточно просто
каждый день можно шарить товар в мобильном приложении и получать 20 поинтов ) медленно, но верно, и часто проводят разные акции по накоплению поинтов
  • mmaximc
  • 11 апреля 2016, 23:53
3 ампера хватит для 5м 5050?
  • 12 апреля 2016, 00:18
точно не могу сказать, я не покупал блок 3А или меньше, я брал эту ленту с блоком 5А (этот блок брал ссылка, но сейчас нет в наличие, поэтому дам ссылку на подобный)
отзыв
«Заявлено 60Вт. Сход через 5 минут после работы с IMAX B6mini original при нагрузке 12V 2A»
на БП экономить нельзя, лучше взять офлайн и спать спокойно
Зачем покупать ргб ленту на этих диодах?
Вот-вот.
Лента с RGB диодами 5050 стоит на Али примерно 5,5$.
RGB контроллер с пультом меньше 2$.
По деньгам получается около 7$. Но за эти деньги Вы получаете 5 метров ленты в которой установлены яркие RGB-диоды, а не ленту со 100 красными, 100 зелеными и 100 синими диодами (которые намного дешевле нормальных RGB-диодов с тремя кристаллами в одном корпусе).
  • volf7
  • 12 апреля 2016, 11:17
Здесь на aliexpress 5м, 300 led 5050 RGB +пульт+ контроллер и дешевле
  • alexr
  • 12 апреля 2016, 11:40
Пульт ИК не всегда применим
  • 12 апреля 2016, 13:25
Там ведь можно взять и без пульта, вообще за 4.67 в приложении.
  • mrdenic
  • 12 апреля 2016, 13:53
А с этим контроллером можно подсветку окна сделать, что бы режими сами переключались?
  • mike888
  • 11 апреля 2016, 22:18
Продавец нормальный, брал у него ленты, всё честно было. Только раз сдуру взял такую же как в обзоре, кроме как на ёлку повесить, применения не нашлось.
  • 12 апреля 2016, 13:26
Чего так? Яркости не хватило?
  • mike888
  • 14 апреля 2016, 23:08
Это ёлочная гирлянда по сути, только диодная и на ленте, ни о какой равномерной засветке и речи быть не может, соответственно и применение
А что в итоге-то получилось или я что-то пропустил?
  • smirta
  • 14 апреля 2016, 10:03
Метки стоят не на «кассетках», а на разъёмах.
  • 14 апреля 2016, 21:18
Простите мне слэнг инженера по проектированию автомобильной проводки. Как вам будет угодно, назовите хоть клеммником.
  • Tiger
  • 14 апреля 2016, 11:27
А что за нож на фото?
  • 14 апреля 2016, 21:19
Sanrenmu 7073 — здесь, на сайте, есть обзор.