Зимние кожаные ботинки из Китая

1. Цена: $53.62 (покупались на распродаже 11.11 по купонам за ~ 35$)

Всем привет! Хочу поделиться с вами своим первым опытом покупки обуви в Китае, а именно — зимних ботинок. Если вкратце, то ботинки годные, носить можно. Это мой первый обзор, за конструктивную критику буду благодарен.

История покупки
В целом, мне нравится обувь марки ECCO. Одна такая зимняя пара (покупалась в оффлайне ещё в 2012-м за ~150$) прекрасно носилась в течении 3 или 4 сезонов, выглядя при этом как новая. Но, к сожалению, под конец прошлого января порвалась, а купленные на замену более дешевые ботинки производства Венгрии (примерно 25$ под акцию на тот момент) не дожили и до конца сезона — треснули подошвы. В октябре прошлого года решил пройтись по ТЦ, посмотреть что-нибудь к зиме. Но цены не порадовали… И тогда решил посмотреть, а что же там в Китае:) Вспомнил, что в закладках Али уже около года был магазин по производству кожаной мужской обуви, а отзывы, вроде, были неплохие о нем. Полистал предложения магазина, выбрал понравившуюся модель, отзывы хорошие. А вскоре и ноябрьская распродажа была — скидка на ботинки (45$) + купоны — в результате кожаные зимние ботинки за 35$.

По словам продавца, каждую пару они шьют после получения заказа. С одной стороны — увеличение времени обработки заказа/отправки, но с другой — считай, что работа «на заказ», могут учесть пожелания. К тому же продавец очень отзывчивый, всё рассказал, подсказал, уточнил по размерам. Заказать обувь можно как с синтетическим утеплителем, так и с утеплителем из овечьей шерсти. Я решил взять только натуральные стельки.

В общем, приехали ко мне ботинки через 1,5 месяца, а учитывая такую теплую зиму — даже можно было ещё подождать))) Упакованы хорошо, в воздушную подушку:

Внешний вид:

В каждом находятся вставки для сохранения формы:

Фото со всех сторон:

Стоит отметить, что поначалу присутствовал запах клея, но он довольно быстро выветрился.

Вес ботинок составляет 594 г и 606 г, в среднем как раз 600 грамм:)

Вес:

Мой размер ноги примерно 26,5 см, что соответствует размеру 9,5 или 42 по размерной сетке. По словам продавца, размерная сетка, представленная на странице товара, верна и следует ориентироваться по ней. Но для ношения с теплым носком, да и на всякий случай (Китай же:) ) заказал 43-й размер.

Таблица размеров обуви со страницы товара:

Длина стоковой стельки:

Внешние габариты обуви:

Стоковые стельки тонкие, среднего качества, поэтому о дополнительном заказе шерстяных совершенно не пожалел. Натуральные стельки толстые, с ними обувь удобнее, чувствуется овечий запах)

Фотографии стелек:

Обувь пошита неплохо, всё проклеено, швы качественные. Подошва мягкая, внутри полая, через прокладку под стелькой можно прощупать «квадратики ребер жесткости» (кстати, прокладка нормальная, не картонная, как иногда встречается в дешевой обуви). Шнурки кажутся простыми и дешевыми. Под спойлером больше фотографий обуви.

Дополнительные фото:

Вид на ногах:

Мнение и впечатления после месяца использования.
Ботинки носились при температурах от -15°С до +5°С. В целом, довольно комфортно. Пошиты качественно, воду не пропускают. Подошва не скользкая. Кожа мягкая, задняя стенка легко гнется. Шнурки оказались практичными, цепкие и не развязываются (в отличие от ECCO-вских). Кстати, значительнее удобнее было бы, если 2 пары крайних отверстий для шнуровки заменить на крючки. Процесс обувания медленный — хоть мех и гладкий, но нога не проскальзывает внутрь легко, приходится сильно расшнуровывать обувь. Внутри объем довольно высок — наверное, всё-таки, модель рассчитана на использование толстого натурального меха для утепления.
Спасибо за внимание!

По традиции:

P.S.: Пообщавшись с продавцом, для читателей Муськи было предложено кодовое слово на скидку «Mysku».
  • 29 февраля 2016, 08:28
> после месяца использования

Э нет, спасибо. Давайте хотя бы спустя год?
Китай за такие деньги? Я лично лучше по акции за те же деньги возьму Ecco.
Хоть и говорят, что «Ecco уже не торт», но из доступного на ноге ничего лучше не сидело. И не носилось.

P. S.: У автора как минимум в последнем предложении классическая (увы!) ошибка.
  • 29 февраля 2016, 08:45
Подошва очень похожа на бошмаки китайские которые я покупал 7 лет назад за 500р на рынке)
Эх ничего не изменилось)

Согласен, зачем в Китай вбухивать такие деньги…
Я на бонусы покупаю бошмаки вообще за 1 рубль =)
Ибо мои бонусы только на обувь, мобильную связь и интернет можно потратить.
  • 29 февраля 2016, 08:51
Ну, не худшее им, бонусам, применение.
  • 29 февраля 2016, 10:47
>Давайте хотя бы спустя год? — За окном уже 7 градусов тепла (в Киеве), завтра весна. Пора ботинкам на полку) А что будет через — поживем, увидим)

Я бы тоже предпочел взять ECCO, но за 35 у.е. даже сейчас, под конец сезона, ничего годного не найти(
Кстати, самая комфортная обувь за последние несколько сезонов, что носил — экковские кроссовки О2.

Спасибо за отзыв)
  • 29 февраля 2016, 12:08
> но за 35 у.е. даже сейчас, под конец сезона, ничего годного не найти(

Это так, но я почти уверен, что эти 35 — просто выброшенные деньги. Значит, всё равно тратиться снова.
А это уже будет цена Ecco… И это небо и земля. Опять же, бывают часто скидки, акции…
  • 29 февраля 2016, 12:27
То, что это небо и земля — согласен на 100%. Неделю назад зашел в фирменный магазин ECCO — ценники на зимнюю обувь не опускаются ниже 3500 грн.(130 у.е.). Видел ботинки весна-осень Remote за 2000 грн. (около 80 у.е.) — удачная модель, удобная, толстая подошва — можно и в декабре ходить в них. Взял такие в 2014-м весной за 800 грн (тогда примерно тоже 80 у.е. было). Но согласитесь, 80 долларов тогда, и сейчас — это две большие разницы)))

Но по поводу данных ботинок — думаю, что следующую зиму они ещё отслужат. Деньги выброшенными не считаю. Выбросил я их год назад (в истории покупки написано, 500 грн.). Насчет этих ботинок — думаю, что там всё-таки кожа. Кстати, раньше на Тугезо была групповая закупка у этого магазина. А подошва, увы, действительно не сильная их сторона.
  • 29 февраля 2016, 12:48
Да, сейчас «те» $80 и «эти» — большая разница, но это тут обсуждать не будем.
Так что с «доступностью» Ecco — согласен. Года 2 назад я выложил 8500 (по акции, т. е. со скидкой) за зимние Ecco (почти валенки, только ботинки :) ), и это было дорого, «придушил» жабу только потому, что не в чем было ехать в ледяную «деревню» в мороз за 30. Надевал пока 2 раза.
А сейчас столько стóят городские зимние ботинки…

Ну, дай Бог чтобы носились. :)
  • 29 февраля 2016, 13:11
Да, меня тоже жаба иногда поддушивает, что не купил тогда ещё одну пару за 800 грн.))) Как раз акция ведь была) Но пожадничал, дороговато типа)))
  • 29 февраля 2016, 13:15
Знать бы, где соломки подстелить…
  • 29 февраля 2016, 13:26
Дороговата, скорее, дешевая китайская обувь. )))))))

Купил я себе китайские летние ботинки из кожзама, денег было совсем в обрез, как раз все деньги на машину отдал, выглядели как солидные дорогие, думал хоть до зимы таскать, фиг там, через 1,5 месяца пришлось снова покупать. Они не развалились, но видок у них был уже совсем плохой и промокать стали. А кожзам бесполезно начищать кремами. Лучше бы в кредит взял приличную обувь, дешевле бы вышло.
  • 29 февраля 2016, 10:57
А где это вы Ecco за 4тыс собрались купить? На офсайте у них сейчас по 8-10тыс зимние ботинки. Что даже нормально, учитывая курс. В оффлайн обувные давно не заходил, но что-то мне кажется, что там сейчас не дешевле.
  • kskd
  • 29 февраля 2016, 11:23
в оффлайне в стоковом дисконте экко на прошлой неделе биом террейн за 5900 взял.
  • 29 февраля 2016, 11:32
Ну так они не зимние, да и 5900 далеко не 4000.
  • 29 февраля 2016, 12:09
Лучше 5900 (и даже 8000) за Ecco, чем 4000 за это китайское… Не знамо что.
  • 29 февраля 2016, 12:21
Так я не спорю про это. Думал где-то сильно дешевле можно купить.
Сам сейчас Саламандру донашиваю, купленную много лет назад, за это время, штук 5 хороших китайцев уже бы выбросить пришлось.
  • 29 февраля 2016, 12:29
Да, у «Саламандер» тоже хорошая обувь.
По поводу «дешевле»… Раньше могло быть дешевле купить «там» (на eBay), но сейчас уже не так…
  • kskd
  • 29 февраля 2016, 16:09
номинально, да, не зимние.
но по факту, я не представляю, как их носить при положительных температурах.
похожие «осенние» у меня 3 года были самыми настоящими зимними. в -25 не очень, но -20 вполне было комфортно. уверен, эти будут не хуже.
а учитывая то, что обувь — не тот предмет, который можно использовать по принципу «и так сойдёт», участие в подобной лотерее, сулившую экономию 30%, считаю нецелесообразным.
  • yalas
  • 16 декабря 2017, 19:59
Вы правы, ботинки эти УГ...., жалею о покупке.

После 1 сезона не интенсивного использования:
1) Подошва -она ужасная. Материал начинает трескаться. И еще Получил дыру, через которую палец пролазит прямо под правой пяткой.
2) стельки — ужос. мех облазит быстро.
  • Anonym
  • 29 февраля 2016, 08:38
Что-то вспомнилось, как несколько сезонов назад имел удовольствие заказать китай. Выглядела пара стильно, ботинки были просто вах! Но все иллюзии развенчались через 3(!) дня, когда пришлось пробежаться по нужде метров 750. Не классное это ощущение, в -17 топать без подошвы. Пока добрался, вторая подошва на правом ботинке, державшаяся на нитках носка так же благополучно отвалилась.

Самое интересное, верхняя часть осталась в идеальном состоянии. Были прошиты. Но сама подошва вывалилась. Такие вот дела
  • VladM
  • 29 февраля 2016, 08:42
«Подошва мягкая, внутри полая» — дальше читать даже не стал: первый же острый камень или арматурина делают дырку и «очень красивую и удобную» обувь можно выбрасывать…
  • 29 февраля 2016, 08:44
Стоял я как-то на нижней подножке автобуса, народу битком… автобус открыл дверь, ботинок зажало… Ну а дальше всё понятно)
Вся так сказать прошитость и прочность на лицо =)

Касаемо прошитости, ещё ни разу не видел чтобы швы на подошве были прошиты в «кожу» у китайских ботинок, обычно сама резинка только прошита для наглядности)
  • Advoot
  • 29 февраля 2016, 13:47
«Лежал весь автобус»?)
Нам на работе один в один такие же выдавали. За 2 сезона стройки ни одного подобного случая, живучие.
  • 29 февраля 2016, 08:42
Год назад покупал тоже ботинки с голубинькой этикеткой на языке SPORT, мало того что не кожа, не экокожа, то вообще не пойми что было, один из ботинков был внутри меньше, другой больше. Брал с запасом 44 размер. Но на мой 43 один ботинок был маловат, другой больше.
Такая же забавная ситуация была с джинсами.

Такие обзоры после месяцев трёх бы писать, как кожа превращается в не кожу)
Да и мех не мех =)
  • 29 февраля 2016, 11:50
После получения прошло 2 месяца, в реальной носке — месяц будет, т.к. это не единственная обувь, носилось попеременно) Ещё месяц таскать при температурах 6-10 градусов тепла и выше — чет не комильфо)) Зимы у нас уже не те…
  • Buzzard
  • 29 февраля 2016, 08:54
Обзор отличный спасибо.
Зарекся не покупать в Китае обувь, шмотки, флешки. Результат этой лотереи может обойтись еще дороже. На обуви уж точно не стоит экономить, т.к. большую часть времени проводим в ней. Когда ноги в тепле и сухие — никакая непогода не страшна.
Да, цена просто убила )))) я пожалуй куплю за такую сумму Белвест из натуральной кожи или Марко, но эту гадость никогда, это первое.
Приду домой, добавлю вам фото из наших местных магазинов с ценами в 3 раза меньше чем вы нам тут толкаете )))
  • 29 февраля 2016, 09:03
Из ваших местных магазинов нет доставки, увы…

вот как то так примерно, качество не хуже ваших из обзора )))
  • 29 февраля 2016, 12:01
А это в какой валюте?
  • 29 февраля 2016, 15:18
В валюте страны регистрации данного ресурса, не в долларах же!
  • 29 февраля 2016, 16:02
Если 850 рублей, т.е. ~10$ — где же такие цены? А если в гривнах — уже более правдоподобно.
  • 29 февраля 2016, 17:38
Видите ли, такие ботинки стОить больше не могут. Иначе их не купят просто. Это ХЛАМ.
  • 29 февраля 2016, 09:11
Белвест цены с того года стали задирать, обувь не плохая
  • 29 февраля 2016, 10:21
Беслвест уже не торт?
тоже купил белвест, через два месяца треснула подошва, причем на обоих ботинках. снаружи как новые, а подошва увы. так же быстро протираются запятники. впрочем некие райкер так же треснули через пару месяцев изпользования. теперь купил рибоки на тенсулейте пока тфу-тфу все хорошо с ними.
  • 29 февраля 2016, 11:33
Раньше брал белвест и ральф рингер — теперь и у тех и у других подошвы из г. какого-то. Один-два сезона и всё.
Беру в Витебске в фирменных магазинах
А вот у нас китай
  • DainB
  • 29 февраля 2016, 09:02
чушь написал
  • 29 февраля 2016, 16:43
Аргументы?
  • DainB
  • 01 марта 2016, 02:33
Никаких. Сам чушь написал — сам свою чушь удалил.
  • Kopcap
  • 29 февраля 2016, 09:14
Блин за эти деньги на какой-нибудь Лямоде или WB можно с бесплатной доставкой и примеркой взять обувь из натуральной кожи и меха…
А ботинки, подобные обозреваемым, можно посмотреть в магазинах спецодежды. За эти деньги также будут натуральные материалы, плюс почти гарантированная неубиваемость.
  • lockeron
  • 29 февраля 2016, 10:32
Типо кирзачей натуральных )))
  • Anonym
  • 29 февраля 2016, 18:07
Утром заезжал в магазин спецодежды и разных причендалов. Цена на зимние кирзачи 120€
  • 29 февраля 2016, 09:56
Это не кожа.
  • 29 февраля 2016, 11:01
Того же мнения. Если это действительно так, тогда это полный атас.
возможно. товарищ даже немного за большие деньги купил ботинки зимние с китая. причем я его отговаривал любую одежду и обувь там брать, но не послушал. там больше сотни довольных покупателей. но коменты в стиле «спасибо получил» боты сдохли через 2 недели. в месте сгиба «кожа» насчала рваться. а с виду как «настоящие» :-)
  • 29 февраля 2016, 15:19
Не «с китая», а «из Китая».
Через какое то время эти квадратики начнут натирать. Ну и вес обладателя таких ботинок не должен превышать 60кг (среднестатистический китаец).
  • 29 февраля 2016, 13:08
Зависит от стельки. Есть старая, теперь уже рабочая, обувь с подобной «системой» подошвы. Стелька вмялась частично в эти квадратики, приняла их форму, но не натирает.
  • VladM
  • 29 февраля 2016, 14:52
Квадратики не натирают — оне просто рвутся и пятка проваливается вниз, можно сказать до тротуара… :-)
пятка проваливается вниз
Так я и указал, не больше 60кг (лучше меньше :)
  • lekalo
  • 29 февраля 2016, 13:04
ботинки понравились. Что касается качества китайской обуви с Али, то ношу зимние 3-ий сезон, наверно, на следующую зиму пора заменить. Впечатления самые положительные. Лотерея, но можно уменьшить риски.
  • 29 февраля 2016, 14:35
Пробег, в километрах, сколько?
Хотя-бы 500 км в сезон есть?
  • lekalo
  • 29 февраля 2016, 17:09
хз, не считал. Последние зимы в целом мягкие, иногда носил и осенние, хотя в основном с декабря по март именно их. Но даже если и на 2 суровым зимы, считаю подобная покупка себя оправдывает. Хотя в целом, покупка обуви в Китае несет в себе повышенные риски. Но у меня другие, не как у ТС.
  • latti
  • 29 февраля 2016, 14:19
а никого не смущает что продавец покупает 5* отзывы?? "… Подошва тонкая-2мм и промерзает, нога проваливается! Это уги или калоши! Задник не усилен и сморщился через 1 нед носки! Жить им 1 мес может. Продавец откатил 50% за типа 5* ...."
  • 29 февраля 2016, 15:59
Носил при температурах до -15, ноги не мерзли. Кожа действительно мягкая, задняя часть гнется.
  • 29 февраля 2016, 16:12
Хоть убейте, но это не кожа. Где клетки в виде отчетливо видимых ромбиков и треугольников неправильной формы? Где поры? Я вижу однородный материал на котором выдавлен рельеф.

• 29 февраля 2016, 21:10
Хорошо, скажите, где здесь кожа?

• 29 февраля 2016, 22:39
Сделайте сильнее увеличение и сами все увидите.

Вы же в курсе, из чего, вернее кого, она делается? Кожа состоит из клеток, между которыми располагаются поры и волосяные луковицы. А материал ваших ботинок ничего этого не имеет, особенно хорошо это заметно в местах натяжения, там сразу теряется фактура клеток.

• 29 февраля 2016, 23:01
Всё-таки, ответьте, пожалуйста, на вопрос, как вы думаете на каких из 3-х предыдущих фотографиях изображена кожа?
  • 29 февраля 2016, 23:16
Первый снимок больше похож на кожзам, на остальных, вообще ни хрена не видно. Возьмите хорошую лупу и посмотрите, что вы мое зрение насилуете. Вероятно, это даже одни ботинки на всех 3 фото.
  • 29 февраля 2016, 23:36
Да, это одни ботинки, ECCO, кожа яка. Но следуя вашему «методу выявления кожи/кожзама», это кожзам…
  • 01 марта 2016, 00:09
Мой метод предусматривает изучение фактуры кожи, а у вас ее практически не видно на этих 3 снимках, и поверхность сильно заношена. А вот предыдущий снимок, гораздо лучше видно.
Ну не верите глазам, попробуйте на впитывание, кожзам же ничего не впитывает, словно полиэтилен.
  • 29 февраля 2016, 16:04
Там же куча положительных длинных отзывов вида:

«Выглядят не очень, вид говнодавистый. Подошва толстая и не скользит. Кожа натуральная. Довольно теплые ботинки, проверял в -22 и не замерз. Если вам плевать на их и ваш внешний вид, то они вам подойдут.»

«Обувь отличного качества.Посылка дошла очень быстро до города орска. Рекомендуем всем данный магазин, товар и пошивочную мастерскую которая делает очень качественную обувь.:)»

Кому верить? Все ли честны? Или за свои 50% готовы других обмануть? И все ли получают одинаковый товар?
Так что это в любом случае лотерея.
  • yurdos
  • 29 февраля 2016, 16:24
Примите соболезнования.
  • 29 февраля 2016, 16:36
Спасибо, не надо) За ту цену, что я за них заплатил, они меня устраивают.
  • oxlis
  • 29 февраля 2016, 17:39
Я брал 2 пары Камелов. Зимние за $32 проносил весь сезон, они как новые, если помыть то можно в коробку и на продажу. Сам худивляюсь. Летние сверхлегкие посмотрю летом, но вид очень хорогий. Эко за $80 — 150 как раз не торт… 2 — 3 сезона и рвутся, поэтому и решил попробовать китай. Думаю китай брать уже можно, осторожно но можно. Перплачивать пятикратно за бренд уже не стоит, тем более в кризис и тем более с качеством не намного лучше китая.
  • 29 февраля 2016, 17:49
А можно ссылку?
ПрисоединяюсЬ.
  • 01 марта 2016, 09:42
Видимо, имелись ввилу камелоты:
www.wildberries.ru/1.3483.Camelot?sle=413
Отзывы что-то совсем не радуют.
ботинки полное фуфло
есть вау эффект от внешнего вида, в эксплуатации жесть
одни с грехом пополам прослужили 2 месяца
очень жалею, то купил 11.11 через 2 недели еще дорогую пару — эти вообще порвались через 2 недели
продавцу на все пофигу, только предлагает скидку на следующий товар и все
по итогу 70 баксов на ветер, не рекомендую рисковать. ботинки красивые, но только чтобы на полку поставить и любоваться