Защищенные спортивные часы Pasnew

1. Цена: 13.20$ (12.72$ через приложение iOS)

Доброе время суток. Сегодня расскажу вам о том, как купил качественные «околоспортивные» наручные часы Pasnew PL-388 серии Lapgo. Чем понравились, а чем не очень, смотрите ниже.

Как уже сказано, я купил часы. Носил их целую неделю, и каждый вечер, по чуть-чуть, писал этот обзор. Наверное, получилось немного сумбурно — очень многое хотелось рассказать. Надеюсь всё получится, и вы не будете меня строго судить. Итак, начнем.

Я работаю в офисе, придерживаюсь делового стиля в одежде, поэтому имею несколько кварцевых часов Casio из нержавеющей стали для повседневной носки. Во внерабочее время не вижу ничего зазорного в том, чтобы часы не носить и смотреть время на мобильнике, хотя наручные часы люблю и они меня нисколько не обременяют.

Мысль приобрести электронные часы посетила меня на отдыхе в Египте, когда требовалось следить за режимами работы ресторанов и по возможности не отрываться от активного отдыха в море или бассейне. Так же, спроецировав будущую покупку на свой образ жизни, я нашел еще несколько возможных сценариев, при которых обладание упомянутыми часами могло бы значительно упростить жизнь. Так, я вижу их применение на природе, будь то рыбалка, сбор грибов или поход; при занятиях спортом, например в бассейне или на пробежке; в городских условиях, в путешествиях и просто со спортивной одеждой. Таким образом, я определил, что главным критерием выбора будет водозащищенность, затем эргономичность и внешний вид. Так же обязательной для меня являлась качественная подсветка для использования в темноте.

Определившись с параметрами, я начал поиск часов интернете. Модели Casio, такие функциональные и приятные глазу, решил не рассматривать из-за цены и риска купить подделку. Если очень понравится носить электронные часы — попрошу товарища привезти из Америки Timex Ironman.
Так же было решено отказаться от комбинированных моделей ЖК+стрелки, т.к. на дешевых часах показания не синхронизируются и головка перевода стрелок выглядит неуместно.
Модели Skmei, которые я видел, хоть и были дёшевы, имели слишком низкую заявленную водозащищенность, не говоря уже о реальной. Позволю себе напомнить вам о маркировках степеней водозащиты на часах и их (часов) назначении.

Минимум, который я наметил, был 100м, поэтому, когда я наткнулся на модель Lapgo PL-388 от Pasnew, я решил что это — именно то, что мне нужно и пора прекратить поиски.
Модель представлена в четырех вариантах расцветки, мне больше всего понравилась синяя. Под спойлером — фото со странички продавца, которые, к слову, ничуть не искажают действительность.

Заплатив 12,72$ в понедельник, уже в среду я получил трек-номер ePacket для отслеживания посылки, а ровно через две недели после оплаты уже забрал её на почте.

Порадовало то, что посылка трекалась и на территории РФ и для этого даже не требовалось заходить на сайт ePacket, вся информация автоматически переносилась на АлиЭкспресс. Возможно, что на Али — это частое явление, не знаю, на Ибэй, например, такого практически никогда нет.

Пришли часы без какой-либо коробочки, о чем продавец заранее предупреждает на страничке с описанием товара. Впрочем, упакованы они были надежно, претензий к упаковке у меня не возникло.

Комплектация — часы, обмотанные вспененным полиэтиленом, и инструкция на двух языках: английском и китайском. Инструкция содержит перечень элементов управления с указанием функций, полную информацию по настройке и использованию часов, а так же справочную информацию.

На баклю браслета были привязаны два ярлычка с указанием модели часов.

Показания на обоих совпадали и соответствовали действительности, что может свидетельствовать о каком-никаком контроле и сборке не в гараже. Так я подумал, еще не видя часы. После распаковки все мои сомнения улетучились, товар оказался действительно высокого качества, не могу придраться ни к точности обработки, ни к аккуратности покраски, ни к надежности сборки. Все детали выполнены очень качественно, пригнаны друг к другу без зазоров, остатков облоя не обнаружено.

Перейдем ко внешнему виду. Выбранные мной часы глубокого синего цвета с черными элементами отделки. В частности, это кнопки, за исключением кнопки подсветки, внутреннее обрамление экрана под стеклом, две вставки с логотипами на передней стороне и вставка с отверстиями на ремешке.

В качестве стекла, защищающего экран, судя по весу, используется пластик, что, в принципе, логично для данной ценовой категории. Антибликового покрытия нет, во время транспортировки пластик был защищен толстой пленкой.

Олеофобного покрытия, насколько я понимаю, тоже нет, однако отпечатки пальцев на пластике пока не остаются в силу того, что поверхность хорошо отполирована и пока не имеет микроцарапин. От их образования в процессе носки, кстати, предусмотрена защита металлическим безелем и пластиковыми накладками, которые выступают над «стеклом». Безель сатинирован, поэтому не бликует, и не часы выглядят броскими.

Задняя крышка из нержавеющей стали крепится четырьмя винтами и так же была защищена транспортировочной пленкой. На крышке методом химической гравировки нанесена информация о серии и модели часов, а так же указан адрес сайта производителя и продублированы назначения кнопок.

Во время осмотра часов со стороны крышки выяснился один, не самый приятный, нюанс — браслет крепится к корпусу классическими подпружиненными штифтами, а не винтами, которые, к слову, имеют место быть на лицевой стороне, однако, имеют лишь декоративный характер.

Хотя я и немного расстроился этим фактом, нужно отметить, что качество подгонки деталей идеальное. В местах крепления ремешка отсутствуют малейшие люфты, штифты выглядят надёжно и не поддаются при растяжении ремешка в разные стороны.
После недели носки я даже перестал считать это недостатком, возможно, кто-то решит поменять ремешок в силу какой-либо причины. В таком случае указанная особенность конструкции станет только плюсом.

Еще несколько слов о ремешке. Он изготовлен из достаточно жесткой резины, внушает ощущение надежности. Обе части имеют одинаковую маркировку TPU PSE-388. Так же краской нанесены логотип производителя и название серии.

Бакля выполнена из металла, крепится подпружиненным штифтом и имеет надпись Pasnew, выполненную методом химической гравировки, с изнаночной стороны.

Кроме того, на каждой из двух частей ремешка находятся металлические пластинки с маркировкой уровня водозащищенности часов — WR 100M.

Пластинки надежно сидят в специальных углублениях на ремешке и крепятся уже знакомыми нам штифтами. Поверхность сатинированная, придает приятный декоративный эффект.

Я думаю, эти пластинки, как и крышка, выполнены из нержавейки, поэтому не переживаю, что их наличие со временем испортит общую картину.
Меня порадовало наличие гофрированного профиля браслета, который служит для более плотной посадки на запястье. Чтобы в процессе носки рука меньше потела, на внутреннюю сторону браслета нанесена мелкая насечка.

Что касается управления часами, оно осуществляется тремя кнопками. Четвертая кнопка, отличающаяся по цвету, отвечает только за подсветку. При нажатии на неё цифры подсвечиваются голубым и горят 3 секунды. Свечение очень приятное, времени подсветки однозначно хватает для определения времени.

Клавиши нажимаются плавно, с ощутимым усилием и откликом, люфтов нет ни в одном направлении. Круглые элементы по бокам — это, я так понимаю, заглушки в корпусе для унификации с другими версиями часов, которые содержат еще и стрелочный механизм.

Функции часов ограничены стандартным набором, нет никаких изысков или узкоспециализированных опций. Присутствуют: отображение времени в 12ти или 24х часовом формате, отображение даты и дня недели, секундомер, 1 будильник и возможность ежечасной сигнализации. Вот и всё, никаких хронометров, повторения будильников по дням недели, автокалендаря, счетчика очков.
Дополнительная индикация в виде мигающих секторов и графиков на экране — всего лишь декоративный элемент и мигает абсолютно безо всякого смысла.
Единственное, что я заметил за неделю: индикация секторов справа меняется каждую секунду, столбиков под синусоидой слева — каждые 10 секунд, индикация «фаз Луны» по середине — каждые сутки.

Тем не менее, я не думаю, что простота — это минус. Настройка часов интуитивно понятна и, при этом, пошагово расписана в инструкции. Необходимый минимум функций часы с успехом выполняют на отлично.
Точность хода за эту неделю у меня не вызвала нареканий, часы не отстали от сайта Time100.ru ни на секунду.

Разбор часов в домашних условиях мне осуществить не удалось, винты не поддались усилию китайского набора отверток, что, может быть, и к лучшему, ведь я мог при сборке закрутить их с недостаточным усилием. А так, всю неделю часы проходили тесты на водонепроницаемость в своем «первозданном» состоянии, без доработки.
За неделю я несколько раз мыл их под краном, в душе, замачивал в трехлитровой банке на ночь, кувыркал по сугробам во время катания на сноуборде и погружал на глубину 4х-метрового бассейна. Все испытания часы вынесли достойно, не сделали даже намека на протечку. И это при том, что к концу недели я вконец осмелел, и при тестах в бассейне не ограничился лишь спокойным погружением на глубину, но и плавал кролем, нырял с тумбочки. Замечу, что при этом давление на часы наверняка преодолело значения 5 атм.

Последним опытом, который я поставил, был получасовой «забег» на элипсоидном тренажере, после чего я прошел примерно 1,5 километра по улице до городской бани. Часы под рукав не убирал специально, температура воздуха была -3-4 градуса. Мои ожидания увидеть испарину под стеклом не оправдались, так что можно с уверенностью сказать о том, что водонепроницаемость часов полностью соответствует заявленной и отвечает всем моим требованиям. Теперь во время пробежек по лесу я получу возможность засекать отрезки времени с минимальным отвлечением внимания, во время рыбалки не буду рисковать уронить телефон в воду, доставая его чтобы посмотреть время. С другой стороны, ношение этих часов будет совершенно не обременительно благодаря эргономичному браслету, неброскому дизайну, стойкости к агрессивной окружающей среде.

Подводя итоги, могу смело рекомендовать данный лот к покупке если, конечно, ваши требования к часам и сценарии их использования совпадают с моими.

Выявленные мной плюсы:
— потрясающее качество сборки;
— каждая деталь промаркирована заводом-изготовителем;
— достаточно сдержанный дизайн;
— реальная водозащищенность 100м;
— приятная голубая подсветка;
— функции секундомера, будильника, ежечасного сигнала;
— наличие инструкции на английском;
— удобный резиновый ремешок с возможностью замены;
— наличие у продавца 4х разных цветовых исполнений.

Отдельный плюс продавцу за бесплатную быструю доставку ePacket с отслеживанием по РФ.

Возможно кто-то сочтет минусами:
— отсутствие фирменной упаковки;
— способ крепления ремешка;
— незамысловатость функций;

Спасибо за внимание, отвечу на любые ваши вопросы в комментариях.
  • zuzik
  • 22 февраля 2016, 18:27
а на руке?
  • 23 февраля 2016, 12:00
хороший ножик :)
  • 22 февраля 2016, 19:24
Нож потрясный. После того, как купил — жизни без него не представляю!
  • vecmty
  • 29 августа 2016, 09:32
Подскажите, пожалуйста, модельку ножа
Жду от другого продавца такие же, но со стрелками(не могу я без них). Цвет silver-black.
  • 23 февраля 2016, 17:26
Рад за вас, желаю носить долго и с удовольствием!
  • grom-761
  • 22 февраля 2016, 19:16
Странно, но часы мне понравились.
  • 23 февраля 2016, 17:26
Что же странного? Отличные же часы! Мне с каждым днем всё больше нравятся.
  • 22 февраля 2016, 19:21
Замечу, что при этом давление на часы наверняка преодолело значения 5 атм.
Часы понравились.
4 м = 0.4атм
  • 22 февраля 2016, 19:23
Я имел в виду не при плавном погружении на глубину, а при нырянии и резких движениях при плавании.
  • 23 февраля 2016, 10:36
4м=1.4атм
  • 23 февраля 2016, 12:05
1 техническая атмосфера = 10000.27533096 мм вод. столба (4°C)
  • 23 февраля 2016, 12:20
Давление на глубине в 1м= 1.1атм, 4м = 1.4 атм. ) на 10м = 2атм, 20м=3атм. Или у вас другие законы физики под водой ))
  • 23 февраля 2016, 12:27
1 физическая атмосфера равно 10.332565 метров водяного столба
1 метр водяного столба равно 0.096781 физическая атмосфера
www.calc.ru/fizicheskaya-atmosfera-v-metr-vodyanogo-stolba.html
в пресной воде давление 1 атм на 10 м глубины.
otvet.mail.ru/question/597574
  • 23 февраля 2016, 13:27
Блин ну бывают же люди а! )) товарищ «физик» ну какой мне смысл вас заново учить физике, и 100 раз повторять одно и тоже! Даже свои ссылки не читаете, еще и невнимательный.сразу 2ой ответ по вашей ссылке!!! Обратно в школу, учитесь ))
  • 23 февраля 2016, 14:20
Никто не уделяет внимания(как и в школе походу), решил сам себя поздравить? )) только вот радоваться то тут нечему, тут плакать нужно ) и учится, учится, и ещё раз учится… )))
Если нет возможности приделать приклеенные стрелки, то китайцы все равно влепят дисплеи, показывающие бессмыслицу. :)
в касио подобные моргалки, хотя бы несут функциональное значение. а тут просто моргают, отвлекая от процесса рассматривания времени :)
  • 22 февраля 2016, 19:56
Весело и бессмысленно моргают. Кто ж знал?
Отличный обзор, Максим Андреевич из Дзержинска))) Но все же к Касио присмотритесь))
  • 22 февраля 2016, 20:58
Всего лишь с проспекта Дзержинского!))
Спасибо за комплимент, я старался! К Касио приглядываюсь, но пока этих хватит.
  • vvmel
  • 22 февраля 2016, 22:47
г. Заволжье :)))
Но все же к Касио присмотритесь))
На мой взгляд вы заблуждаетесь.
Есть в моей «коллекции» одна из моделей Pasnew Lapgo, так называемые Dual Time (стрелки + электроника). Куплены год-два назад за 15 или 16$ на Али.
Так вот все модели Casio, что приходилось держать в руках, в ценовом диапазоне о 9 до 40$, проигрывают Pasnew вчистую.
У Pasnew действительно отличное качество материалов и сборки. Фотографии этого к сожалению не передают, не в данном обзоре, не в тех, что видел ранее.
Вот эта модель. А 13$ — для них шикарная цена!
Pasnew осуждать не буду, не владею. А вот всякие O.T.S OHSEN и рядом с Касио не стояли. Тем более их на месте проживания и покупаю www.onlinetrade.ru/sitesearch.html?query=casio&cat_id=1528&archive=0
  • 10 сентября 2016, 23:54
Приобрёл таки Касио! ;)
Поздравляю, долгой им службы)
Почему все типа-спортивные часы имеют такой дешевый внешний вид и отвратительные цифровые дисплеи? Это касается даже довольно дорогих моделей, и касио — верх игрушечности при вполне взрослой цене. Как бы ребенку- ок: яркие, крепкие. Но на руке взрослого мужика они вызывают снисходительную улыбку. У меня одного такое видение и у меня проблемы со вкусом?
  • 22 февраля 2016, 21:07
Иногда хочется отдохнуть от будничной серьёзности, одеть синий спортивный костюм и очень удобно иметь часы на такой случай. Хотя к салатовым или кислотно-желтым джи-шокам я, конечно, не готов.
  • risotto
  • 22 февраля 2016, 21:52
Когда искал простые электронные часы, тоже отметил тенденцию к бестолковому украшательству всякой мишурой: нерабочими циферблатами, фейковыми символами, какими-то полосочками, буковками, рамочками. В общем, с громким информационным шумом)). Это все при том, что сами цифры времени офигенно мелкие, и с моей дальнозоркостью проблемно различаемые.
В результате купил вот эти SYNOKE за 6.5 баксов. Крупные символы, на экране ничего лишнего, равномерная яркая подсветка, небольшая толщина корпуса. «Нулевкой» стер подписи к кнопкам — стало совсем хорошо ))).

• Teem
  • 22 февраля 2016, 23:22
Себе когда подыскивал часы тоже остановился на данном дизайне, правда от
SKMEI, и стоят столько же. А внешний вид, почти братья близнецы :).
В Касио куча ненужной информации на экране, а тут всё сразу
видно. Отличные часы за свои деньги.
  • 23 февраля 2016, 07:42
Водозащита 50М — это не серьёзно.
  • 22 февраля 2016, 20:23
Третий год ношу Pasnew Lapgo PLG-388AD.
Проблем не испытываю вообще. Механическая часть отстает на минуту где то за 6 -8 месяцев, электронная идет точно, только сейчас на третьем году службы подвел «электронную», видимо батарея помирает, нужно менять.
Пользую в «хвост и гриву», походы, лес, велосипед, купание в реках, спортивный кружок, не говорю еще о строительстве дома в них.
Выглядят вполне нормально. Свои 8$ отработали еще 2 года назад.

Pasnew — Вполне себе качественный китайский бренд, применяющий проверенные кварцевые механизмы (вроде известных марок) за адекватные деньги.

P.S. Обозреваемая же модель, какая то действительно «детская» что ли ((((
Как то раcстроил Pasnew этим своим дизайном ((
  • 22 февраля 2016, 21:03
Наверное, это из-за цвета, геометрия то идентичная с вашими. А черные я принципиально не хотел, скучные что ли, по-моему.
  • santer
  • 22 февраля 2016, 20:42
шкалу по центру уперли от Casio, это график приливов и фазы Луны.(в оригинале)
очень похожи на Casio, модель начала 90-х. Вместо волн были ещё 3 маленький кружка, с отчётом десятичных долей секунд.
  • 22 февраля 2016, 21:09
Возможно, это и повлияло на решение купить именно эти. Значит, сработала задумка китайских маркетологов ;)
  • kornei
  • 22 февраля 2016, 21:15
Олеофобного покрытия, насколько я понимаю, тоже нет
Олеофобное покрытие на часах? А на каких есть?
  • 23 февраля 2016, 07:53
На большинстве смарт-часов, например.
часы не отстали от сайта Time100.ru ни на секунду.
НЕ ВЕРЮ! ©
Кстати, точное время тут www.watch.ru/: тут и часы в компе можно подстроить…
  • 22 февраля 2016, 21:59
Я сам ожидал другого результата, но так и есть. Изначально настроил так, что секунды переключались синхронно с сайтом. Сейчас часы спешат ~на 1/3 секунды (переключается не в унисон). Буду наблюдать дальше.
  • 23 февраля 2016, 11:59
Позиционирование по спутникам (GPS) основано на очень точной синхронизации всех устройств по времени.
Можно просто смотреть на «спутниковое время», можно поставить прогу которая будет синхронизировать часы смартфона/планшета со спутниковой системой.
  • Vlad333
  • 22 февраля 2016, 22:08
купался с такими часами в речке после пару купаний протекли нырял не глубже 3 метров.
  • melvin
  • 23 февраля 2016, 01:04
Кнопки по водой жали? :)
  • Vlad333
  • 23 февраля 2016, 10:08
да нет просто нырял
  • pavel16k
  • 22 февраля 2016, 22:19
Какой хороший, качественный обзор!
Даже захотелось такие часы прикупить.
Вопрос по часам — а будильник громкий? Скажем так, назойливый? Сможет на рыбалку утром разбудить? ))
  • Casioman
  • 22 февраля 2016, 23:49
Могли бы модуль посолидней сделать, хотя бы таймер обр. отсчета добавить. Это полезней чем декоративная луна.
  • 23 февраля 2016, 07:47
Абсолютно согласен! Немного огорчен скромностью функционала. Таймера очень не хватает, я в повседневной жизни часто пользуюсь им на телефоне.
Зато очень порадовала функция ежечасного сигнала, не думал раньше, что это так удобно. Не надоедает, но держит в тонусе — напоминает, что время уходит.
  • 23 февраля 2016, 09:37
Я давно отказался от таймера на часах. Mi Band + программа автоматизации для смартфона (у меня например Automatelt) создают мощнейший комплекс оповещения сотни таймеров и будильников на любой вкус и цвет, сотни оповещалок различного типа )))

P.S. О Mi Band говорю исключительно как об оповещалке, а не фитнес браслете.
Как фитнес браслет — барахло )
в холодное время года на улице неудобно тренироваться, доставать телефон, с часами проще — они на руке, все доступно.
  • AVL_2
  • 23 февраля 2016, 08:36
Del
Достаёшь тщательно отточенным движением айфон рукой, на которой часы за 10 баксов :3. Кстати, для своих денег выглядят довольно неплохо.
  • 23 февраля 2016, 09:54
Вы всё еще живете в мире, где айфон является чем-то особенным и свидетельствует о статусе владельца? По мне, так это обычный телефон, ни чем он не примечателен. На вкус и цвет, знаете ли ;)
  • 23 февраля 2016, 10:42
Я бы даже добавил, что не является он ничем особенным, т.к. каждый может его купить (пусть на долго экономленные деньги но может).
  • 23 февраля 2016, 10:51
Таки это уже давно не статус, это религия ))))
В том-то и соль, что это самый обычный телефон с ценой, завышенной в три раза и общей стоимостью с подержанную семёрку.
  • 23 февраля 2016, 10:52
Скажу по поводу крепления ремешка.Всем кстати на заметку.у меня касио жишоки, и снимаю их только на ночь, поэтому они видят многое за целый день, ну вроде все в них есть, мне нужное, но расстраивало именно это крепление, ввиде пружинок.(как то в юношестве одни часы так потерял).вобщем снял часы, ремешки, выкинул нах эти пружинки.тоооненким сверлом просверлил насквозь ушки на часах, раскопал цыганакую иглу, раскусил её на части равные ширине между ушек(включительно), приложил ремешок, просунул насквозь заготовку, только перед полной вставкой на кончик слегка тронул супер клеем(в случае замены, можно вытолкнуть шилом), хотя можно и без него, довольно плотно залезло.вставил, все готово. железно! Из бакли тоже выкинул пружинку, просунул тоненькую проволочку(вязальная), загнул с боков во внутрь, вот теперь эти часы бессмертные! )
  • AmberNIC
  • 23 февраля 2016, 16:29
С этим гигантизмом у китайцев не могу найти нормальные часы(похожие на обзираемые), но детские. На 10 летнего сына.
  • 23 февраля 2016, 17:44
Посмотрите у этого же продавца.
Вот такие, например — s.aliexpress.com/RJz6f2An
Или — s.aliexpress.com/U3Ivm2eI
  • voffk
  • 23 февраля 2016, 23:41
а можно не гигантские тоже, но и не детские? мне нравятся мои «Электроника», но иногда хочется чего-то посовременнее, но небольшого размера
Взял сыну вот такие, себе бы взял — но приедут посмотрю: https://aliexpress.com/item/item/Fabulous-2016-New-SYNOKE-Watches-Kid-Children-Boy-Girl-Motion-Digital-Watch-1-04/32589567496.html очень не плохими показались, как приедут сделаю наверное обзорчик. Уже неделя полторы должны приехать.