Магниевый анод и небольшое рукоприкладство.

1. Цена: $16.99 покупал за $11,04 (3 шт.)

Привет всем! Хочу рассказать вам, о такой специфической вещи, как замена магниевого анода в водонагревателе. Конкретно-модель на 80 литров Термекс 80YS-RE. Но в принципе по габаритам может подойти ко многим другим.Кто заинтересовался добро пожаловать в лабораторию :-))) Много плохих фото
Начну я пожалуй с того, как я решил вскрыть свой водонагреватель(после того как он прослужил верой и правдой около 3-ёх лет) для очистки.

Немного теории
Для чего же нужен магниевый анод. Чтобы защитить бак водонагревателя от коррозии. Увеличивает срок службы водонагревателя. При своевременной замене изношенного (мин. 30%) магниевого анода водонагреватель служит 20-30 лет, без анода — 1-3 года.
Принцип действия: если два металла поместить в воду, то один из них, а именно более активный Магний, начнет испускать электроны и присоединять к образовавшимся ионам гидроксильные группы (ОН) из воды, а другой, менее активный Железо, будет принимать электроны, присоединяя их к своим ионам. В результате более активный металл — анод — будет окисляться, а менее активный металл — катод (бак водонагревателя) — восстанавливаться. Таким образом, анод будет защищать бак от коррозии.

Жаль, я не сделал фото при первом вскрытии бака. Вычерпав из него почти пол тазика хлопьев накипи и похожих на песок отложений. Вскрытие показало, что аноду нужно срочно искать замену. Порывшись на просторах местного «белорусского интернета» -увидел цену около $12 за штучку. Решил попытать счастья на Али. Но по одной штуке там не было, зато были большие, но по 5 почти за ту же цену, но три. Жабка всё-таки победила, и подумав что этот огрызок продержится ещё месяц, я собрал агрегат обратно. Сделав заказ я сел ожидать у окошка я возрадовался своей экономностью-«этож целых три по цене одного»
И вот,не прошло и полгодачерез 26 дней я получил заветный пакет.

С виду «ничё-так», но будем проверять. Вот что на сайте:
А вот в реале:

А теперь расшифровка черного ящика плохих фото: Длина- 190 мм, диаметр «тела»-16 мм, диаметр хвостовика-5 мм. В общем, не в один из размеров китайцы не попали плюс-минус километр Причем на хвостовике ещё и резьба(жаль не 6 мм, которая нужна) Состав соответствует-проверено в соседней лаборатории, посредством изготовления взрывпакета няшного бенгальского огонька. Выказав «фе» продавцу, посредством диспута и отбив часть денег на новые реактивы, приступил к работе.

Очумелые ручки™

1. Отключаем бойлер от сети и перекрываем подачу воды в бак , и приступаем к сливу воды:

2. Для начала открутим обратный клапан с холодной воды(подача):

Шланг прикручиваем обратно, а второй конец шланга откручиваем от подачи и закидываем в ванну, унитаз, ёмкость и т.п. либо как у меня на смеситель.

3. Открываем кран с холодной водой и откручиваем шланг с горячей водой от бака(создаем разрежение):

Пока идём дегустировать новые реактивы пить чай-кофе-сок-кефир-комучтонравится, процесс слива самотёком не быстрый.
4. Через некоторое время приходим и любуемся на результат:
5. Приступаем к вскрытию пациента.В отверстии справа под заглушкой крестовый винтик:«МО-О-О-ЗГИ-И-И!»

6. Аккуратно вырезаем мозг всё отключаем и откручиваем крепления проводков(не забываем запечатлеть для потомков или для сервисной службы :-), как всё было, что-бы собрать обратно):
С этими термодатчиками по-аккуратней они на капиллярных медных трубочках, их нельзя передавливать и сильно гнуть:

7. Ну вот и добрались до сердца железного человека откручиваем все гайки по кругу(остаток воды вытечет-нужно подставить емкость):
Развороченное нутро(можно провести санацию брюшной полости почистить бак изнутри-тонкая рука пролезет(жене привет))):

За месяц грязи не много.
8. Начинаем пересадку китайского донорского органа. ДО:

ПОСЛЕ:

9. Собираем обратно(и если всё получилось переходим к п.10):
10. Наслаждаемся результатом))))):
ПЫ.СЫ. Слишком мало фотов, их есть у меня:
бонус

Мои попрошайки

Спасибо кто осилил! До новых встреч!!! И огромное простите за «качественные» фото.%-(((
  • 23 декабря 2015, 15:20
Каждому попрошайке, по аноду)))
Их у меня пятеро, а анода только три(уже два)на всех не хватит)))) В очередь кошкины дети!!!
  • 23 декабря 2015, 17:18
Надо было всеми хвалиться. Пропавшие не простят)))
Пятого мама кошка- ждет в окошке))))
  • 23 декабря 2015, 15:25
Фото смотреть тяжело :(
  • 23 декабря 2015, 15:29
«водонагреватель служит 20-30 лет, без анода — 1-3 года.» — 20-30 лет слишком оптимистично. Но то, что продлевает срок службы до протечки бака в 3-5 раз факт.
  • wd40
  • 23 декабря 2015, 17:17
А бак не из нержавейки делают?
  • 23 декабря 2015, 17:19
От кошелька зависит)))
У меня из нержавейки Garanterm (один из брендов Термекса).
По цене они раза в 2 дороже крашеных из обычного металла.

Суть в том, что в крашеном баке эмаль разрушается постепенно из-за расширений/сжатий от нагрева и в микротрещины попадает вода. Отсюда и коррозия.
Разбираю бак раз в два года, чищу от осадка и т.п., хотя грязи там мизер… Этим летом чистил, поверхность внутренняя блестит как у кота сами знаете что.
Покупался в 2009 году… никакого анода там не было…
  • 23 декабря 2015, 23:06
Говорят что нержа ещё быстрее даст свищ. Всему виной «блуждающие токи».
  • m72
  • 24 декабря 2015, 01:11
Это которые от торсионных полей возникают?
Ну вот не надо всякую чухню от бабушек перед подъездом в рот интернет тащить.
  • fatjoe
  • 24 декабря 2015, 08:49
вы не верите в торсионные поля? и ради чего наши предки с протокитайцами и рептилоидами воевали…
  • 24 декабря 2015, 10:40
Учи матчасть-мастерсити в помощь.Трамвайная линия, метро, электричка рядом-классические блуждающие токи по учебнику.Можешь называть это в трубах разностью потенциалов, если такой грамотный.
Сосед урод заземлился на водопровод и-или ворует электроэнергию- получи ф. гранату.Электрокран (гидролок) во влажной среде, водонагреватель в сырости-получи утечки на трубу.У соседей посудомойка, стиралка, электрочайник, БЕЗ заземления, а УЗО не стоит, водогрей старый в который 5-8 лет никто не заглядывал-при износе ТЭНа образуются свищи и утечки на воду.Вплоть до смертельного поражения током соседей.Случаи неоднократно были.Называйте какими хотите терминами, блуждающими, не блуждающими(умеренные террористы, не умеренные) -но это смерть.Я уже не говорю про пластиковые вставки водопровода при ремонтах соседей и обрыв в подвале системы уравнивания потенциалов(пластиковыми трубами или сгнило от времени).
  • 24 декабря 2015, 12:47
Согласен, много вот таких проблем в реальном жилом секторе. В индивидуальных домах намного лучше…
  • 24 декабря 2015, 10:33
Нет, не так.Китайская нержа это фольга 0,4мм.Слабое место сварные швы.Даже аргоновая плазменная сварка нарушает структуру металла и начинается коррозия.Поэтому баки из такой фольги боятся скачков давления-лопаются по шву.Поэтому варят самыми хитрыми методами вплоть до лучевой и чуть ли не ввакууме.Но не дешёвые же китайцы.Ха-ха…
Анод нужен и стоит и в большинстве китайских типа нержавеющих,(на самом деле материал называется) ИНОКС баков.
С Гарантермом просто дико повезло что столько простоял и бак не лопнул.У Электролюкса, Термекса, и ещё 100 моделей практически один завод производитель баков в китае из типа нержавейки.И баки хлам.Такие же баки и в Аристоне.В основном это водогреи 30-50 и 80л.
Так что никакого преимущества перед качественной эмалью и тостой сталью, нерж не имеет.Если она не толщиной 2,5мм.
Ну а блуждающие токи любой бак и ТЭН убьют за месяц-два.
Анод ещё защищает ТЭН!
  • vismyk
  • 24 декабря 2015, 12:50
Подтверждаю практикой: ЭВАД (он же ГаранТерм) с нержавейкой лопнул по шву в первый год (гарантия была 2 года, вроде, поэтому поменяли его практически без мороки). Клапан обратный (или защитный?) стоял и с него чего-то даже капало, да и напор у нас нифига не сильный. Пока менял этот водогрей по гарантии, купил Аристон с эмалированным баком (ГаранТерму было уготовано сменить место работы ;), дык этот Аристон года 3...4 уже пашет (тьфу-тьфу!) без проблем. Спасибо ТСу за напоминание, надо бы тоже этих анодов заказать…
  • 24 декабря 2015, 12:50
Не всюду присутствуют «блуждающие токи». На самом деле они довольно редко бывают. Но если есть надо принимать меры — иначе «любой бак и ТЭН убьют за месяц-два.»
  • Konrad
  • 23 декабря 2015, 15:29
«Фигасе» — водица у вас! Мне кажется, что фильтр поменять было бы проще/легче. А за «ОчУмелость» всегда — +!
  • 23 декабря 2015, 15:31
Если ставить фильтр от механических примесей то не даст результата. Осадок из растворимых примесей.
Плюсую Z2K. Такое почти в каждом бойлере творится после хотя бы года использования, а то и пострашнее.
  • 23 декабря 2015, 15:37
Плюса не видно :)))
  • 23 декабря 2015, 15:43
У водонагревателей предусмотрена индикация, что анод закончился?
Нет
Может в навороченных хотя хз, а так в зависимости от воды раз в полгода-год не мешает проверить.
  • 23 декабря 2015, 17:00
Моему уже 4 или 5 лет. Так лень разбирать его.
  • 23 декабря 2015, 17:07
Не поленитесь, оно того стоит.
  • 23 декабря 2015, 15:29
Осадок у вас какой-то странный чешуйчатый. Зато наверное легко очищать налет.
Это результат взаимодействия ионов магния. Накипь становится рыхлая.
  • 23 декабря 2015, 15:34
Понятно, спасибо. Но у меня тоже стоит постоянно анод, но накипь плотная. ??
Может конструктивно анод не рядом с ТЭНами, либо ТЭНы сухие(просто вставлены в трубки).
  • 23 декабря 2015, 15:38
Да, тены «сухие»
  • 23 декабря 2015, 15:33
Чем хорош еще накопительный водонагреватель — предварительно очищает воду за счет нагрева и отстоя.
непонятно, так анод не того качества который ожидали?
  • 23 декабря 2015, 15:36
Возможно несоответствия размеров изделия заявленным?
Точно не соответствие размеров. Я предъявил он не отказался.Это может быть принципиально, если где-то плотная посадка.
Ну, да
  • 23 декабря 2015, 15:40
Размеры не те что заявлены
  • Picsell
  • 23 декабря 2015, 15:37
Руки у Вас на правильном месте!
Спасибо, правда я больше электромонтёр))))
Заметно. :)
Попрошайки брутальны!
  • 23 декабря 2015, 15:45
Только это не обратный клапан — а срывной. Часто плохо держит обратку. Неплохо бы еще последовательно и обычный обратный поставить. Если давление нормальное.
  • Dvornik
  • 23 декабря 2015, 15:51
Клапан комбинированный-два в одном-обратный и предохранительный.
  • 23 декабря 2015, 15:55
Знаю, но пишу, же, что часто со временем не выполняет ф-ции обратного клапана.
  • 24 декабря 2015, 10:48
Это либо голимые китайские подделки, либо чаще тарелка клапана забивается осадком из бака или гниёт пружина или нарастает накипь.Сервис и чистку клапана никто не отменял или замену.По уму надо между баком и универсальным клапаном (в правильных клапанах стоит 3 клапана: аварийный, обратный и перепускной-сброс расширения воды при нагреве в стояк холодной воды) ставить фильтр от накипи оседающей из бака при сбросе давления перепускным клапаном итд.
  • 24 декабря 2015, 12:53
«в стояк холодной воды» — не лучше в канализацию?
  • 24 декабря 2015, 13:51
Всё за ваши деньги.При стоимости воды в Германии немцы однозначно говорят что не лучше.При каждом нагревании бака 80л от 10С до 60С вы сливаете 3л чистой воды в канализацию.А если семья большая то от 10 до 30л и более ЗА СУТКИ.Хозяин барин.
Но следует учитывать наличие обратного клапана в счётчике, который блокирует слив.Или в нём подпиливают тарелку для сброса давления или ставят расширительный бак в систему водогрея.Правда голимые китайские водогреи из фольги сами работают как расширительные баки-раздуваются.
  • 24 декабря 2015, 16:17
В том то и дело «следует учитывать наличие обратного клапана в счётчике» (скорее в узле учета), что при хороших кранах будет рвать обратный клапан. А расширительный, даже минимального объема, довольно дорого. Установка тоже деньги.
Даже если вы сольете 300л воды в месяц установка расширительного не окупится.
  • chobo
  • 23 декабря 2015, 16:16
Согласен по поводу обратного клапана. Сам в свое время его не поставил и чуть было не спалил бойлер. Отключили воду на целый день для ремонта сетей, я вовремя не подсуетился и к концу дня услышал из ванной звук закипающего чайника. Слава богу успел вырубить из сети. Бак был почти пустой. Стал анализировать, водой из крана своим запретил пользоваться, но сливной бачок работал. Т.к. обратный клапан дерьмовый, плохо держит, как заметил уважаемый Z2K, вода из бака тонкой струйкой уходила в обрат в сливной бачок )
  • zsw
  • 24 декабря 2015, 09:58
Любой обратный клапан со временем будет пропускать воду.
Надо прикрутить датчик давления. Нет давления отключить нагреватель.
Наверняка есть готовые.
В крайнем случае автомобильный датчик масла или подключиться к стрелке, чтобы на нуле замыкала…
  • 24 декабря 2015, 12:57
Не согласен, итальянский клапан, 15 лет работы в жесткой воде, как новенький — мягкий, четкий ход пружины, идеальное перекрытие. Не любой.
  • Naevus
  • 23 декабря 2015, 20:01
А еще не написано как этот клапан обратно ставить! Закручивается он НЕ БОЛЕЕ чем на 4,5 оборота! В противном случае штуцер продавит сам клапан, и, либо он перестанет закрываться, либо — не откроется как предохранительный!
ps Информация из рассылки по ремонту водогреек.
pps Дома Термекс80 плоский с нержавейкой и двумя ТЭНами. Надо цены сравнить — вроде в стройтоварах аноды были гораздо дешевле.
  • 24 декабря 2015, 10:51
Ну или ставить через 10мм удлиннитель резьбы или фильтрик сеточный.
  • 23 декабря 2015, 15:49
«покупал за $11,04 » — раньше было дешевле или акция? Разница существенная.
У этого продавца перманентные скидки. Лежат в «моих желаниях» недавно по $10 были.
  • ra3adr
  • 23 декабря 2015, 15:53
А из чего выполнен переходник 5 на 6 мм?
Не из чего.Просто вставил в резьбу и с двух сторон зафиксировал медной проволокой скрученной в спираль(на фото видно если приглядеться))). А так просто под рукой не оказалось гаечек на 5, ждать ещё день(разбирал вечером) чтоб одолжить на работе не захотел, да и магазина под боком такого нет.
  • Saloed
  • 23 декабря 2015, 15:58
А они во всех водогрейках штатно стоят я так понял?
  • 23 декабря 2015, 16:03
Да, но к сожалению типоразмеров не меньше двух десяткрв. Давно бы следовало их стандартизивовать и по размеру и по объему и по составу.
не во всех, в некоторых они не нужны — там где производитель сделал бак из нержавейки
Ну, да
  • 24 декабря 2015, 10:53
НЕТ.Даже если бак 2,5мм толщиной то кто будет открытый ТЭН защищать? Впрочем производителю профит, чем чаще вы его менять будете.
  • 24 декабря 2015, 13:48
Если анода-протектора нет. Защиту ТЕНа с медной оболочкой выполняет метал бака. Растворясь. Потому что в паре медь-железо. Анодом будет бак.
  • 24 декабря 2015, 14:06
«Защиту ТЕНа с медной оболочкой выполняет метал бака. Растворясь.»
Посмотрите на фото.Кто растворил рябой ТЭН за 3 года до каверн?
Доживёт ли он до 5 лет?
  • 24 декабря 2015, 16:00
Вы правы. Но ведь и протектор был. И еще в полуживом состояниии. А коррозия оболочки ТЕНа существенная. Медь не особенно коррозионно стойкий материал. «Сухие» ТЕНы лучше.
Ничего подобного, у меня была водогрейка Оазис на 80л (плоская блестящая), бак из нержавейки, анод был, сдохла через год-потек бак, поменяли по гарантии, т.к. производитель дал гарантию на бак 7 лет. Взял такую же, опять сдохла ровно через год-вода начала просачиваться через изоляторы на тэне, новый тэн магазин не нашел и вернул деньги. после этого купил Термекс на 80л (плоский блестящий), бак из нержавейки, зная какая у нас вода, через год решил сделать ревизию-от анода остался только пруток с резьбой, поменял оба тэна и на каждый поставил по аноду.
  • 23 декабря 2015, 22:00
Анод не навредит при баке из нержавейти. Однако нержавейка, исходя уже из своего названия, не должна корродировать и анод как-бы лишний. А если он установлен, то все равно будет растворяться (расходоваться), даже интенсивние чем при баке из черной стали. Поскольку нержавейка не покрыта эмалью и гальванический потенциал магний-нержавейка больше.
Как-бы купив нержавейку можете сэкономить на аноде и обслуживании.
Но зачем-то же они стояли в обеих моих водогрейках с баком из нержавейки…
  • 24 декабря 2015, 00:21
Не могу и не буду отвечать Вам за производителя. Чем они руководствовались лучше у них спросить. Хуже не станет. А вот реальная польза — не знаю.
Накипь все равно образуется, этот анод делает накипь рыхлой и она легко отваливается не забивая узких отверстий и не ухудшает теплоотвод от ТЭН-ов.
  • 09 января 2016, 06:31
Ну электрод все же стоит не для того чтобы делать накипь рыхлой. Но это еще один полезный эффект использования протектора.
  • 24 декабря 2015, 11:03
Потенциал зависит от площади? Анри Ампер и Вольта в эЛектРо-шоке!
Никто ничего вам не должен.Качественная 1,5мм нержавейка стоит баснословных денег и вам скорее всего не по карману, да её давно и не применяют в массовых изделиях (немецко европейские модели типа ОСО).Ссыканомить дених не получится.Дорогие баки ТОЖЕ надо регулярно чистить.
Нержавейка бывает разной.И не только толщины.
Например современные баки в посудомойках и барабаны в стиралках из ИНОКСА делают горячей накаткой тонкого слоя нержи в 0,1мм на толстую, относительно, сталь основания с 2х сторон.А уже потом штампуют изделия(как пельмени).
  • 24 декабря 2015, 13:38
Ток зависит от сопротивления. А сопротивление от площади. А от тока интенсивность растворения анода-протектора.
  • 24 декабря 2015, 13:43
«Поскольку нержавейка не покрыта эмалью и гальванический потенциал магний-нержавейка больше. „
Площадь нержи во сколько раз больше трещин в эмали?
В сто, тысячу, миллион? Да у вас получается “интенсивность тока»… ууууууууу… Днепрогес.
Большой разницы в скорости растворения анода в нерже и эмали не замечено пактикой.Может она и есть но только при лабораторных измерениях.ИМНО хватает площади ТЭНа для тока анода, достаточного для растворения.
  • 24 декабря 2015, 14:49
Ток будет зависеть не только от площади бака, а и от площади анода, а площадь анода не изменяется (и имеет небольшие значения). Поэтому эта зависимость нелинейна. Например, при изменении площади на 6 порядков ток может измениться на 3 порядка. Например, от 100мкА до 100мА. Кроме этого интенсивность реакции будет зависеть от химической активности металла. А состав нержавейки подбирается таким, чтобы его коррозиционная стойкость была высокой или максимальной. Чем «благороднее» металл (цветные металлы) тем интенсивность реакции с ним ниже. Сделайте бак из золота — электрохимический потенциал будет высоким, площадь катода огромная, а протекания тока нет. Поэтому интенсивность электрохимической реакции с нержавейкой тоже на порядки ниже. Хотя все это мои теоретические домыслы.
На практике БОЛЕЕ ИНТЕНСИВНОГО растворения протекторов в бойлерах с нержавейкой (с моей практики) НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ.
Часто видел что в одинаковых типах бойлеров заводские протекторы деградируют по разному. Наверное, в первую очередь есть зависимость расхода анода от самого химического состава анода и электролитического состава воды.
Но вот когда произойдет ухудшение изоляции ТЕНа и начнет протекать ток между теном и заземленным баком бойлера (а УЗО нет или оно не сработает) то бак даже из нержавейки начнет растворятся. НО — это не страшно — поскольку первым (на порядки быстрее) выйдет из строя тен, растворится нихромовая спираль и протекание тока (тока на нагрев) прекратится.
  • radi_k
  • 23 декабря 2015, 15:58
Цена: $16.99 покупал за $11,04 (3 шт.)
Ну и ЦЕНЫ у Вас в нете! Я у себя, с 1999 г., каждые шесть месяцев меняю эти аноды и цена не превышала более 2$. Рынки в славном городе Запорожье.
  • 23 декабря 2015, 16:02
Что-то слишком часто меняете. Может потому что аноды такие? Производства местных подпольных заводов из непонятного дешевого сырья.
Родной все $15 выходил.Это похожие как и китайский по $12, а в комплекте с ТЭНом все $50
  • Dvornik
  • 23 декабря 2015, 16:13
Срок службы водонагревателя зависит от качества изготовления и состава воды.(личное мнение основанное на опыте использования).
Покупали с товарищем из одной партии. Моему 15 лет(минус один ТЭН, анод был наполовину истлевший, а на новом ТЭНе крепление анода не предусмотрено).
Сосед заменил в прошлом году-потёк.
А у товарища — четвертый бак за эти годы. Вода очень «мягкая», накипи в чайнике нет совсем.
Давление воды-максимум 3.5 атм.
так бывает если баки из черного железа, малейшие проблемы с супер-пупер внутренним покрытием и привет :(
  • 23 декабря 2015, 17:06
Они в основном из черного железа — листа. Из нержавейки другой клас и цена. Разные покрытия и технология нанесения покрытия. А так Вы правы, повреждение покрытия и сквозная коррозия. Так что очищать от налета (накипи) надо очень осторожно. Не усердствуя. А лучше всего — вымыть то что отлетело и легонько протереть где достанете и промыть. Остальное пускай остается. Все равно новыйй налет будет.
Очень дорого из Китая получается, у меня на местном рынке такой анод 40 гривен стоит (а у оптовиков еще дешевле). Ради эксперимента разобрал бойлер через год после замены анода — осадка умеренное количество, анод даже на четверть не растворило. Так что если с водой не совсем все печально, то можно свободно раз в два года менять, хотя производители рекомендую замену раз в полгода/год.
Везёт вам, не дорого. Я залез менять через 3 года.
  • 23 декабря 2015, 16:59
«40 гривен» — вообще какая-то дешевка. А этот анод из чего? вы хоть раз его на процентный состав магния проверяли? Или хотя бы по плотности материала? Хотя в поддельных теперь стараются соответствующую плотность поддерживать.
чем и как? )) я же не химик
  • 23 декабря 2015, 17:12
Я тоже. Да и проблематично это делать. Поэтому следует брать в проверенных поставщиков.
Попилить напильником и стружку поджечь. Должен быть эффект как на вспышке старинных фотоаппаратов. Чем больше магния, тем больше «пшик».
  • 23 декабря 2015, 22:02
Не пробывал. Возможно.
Думаю проще было бы проверять его качество делая из него гальванический элемент при заранее определенных условиях и измеряя напряжение и ток делать выводе о химическом составе стержня. Но надо предварительно сделать калибровку для конкретной конструкции анода. Или при возможности воспользоваться спектрометром. :)
По мне так настругать щипотку стружки проще. Каждому свое…
У меня тоже «черный» водогрей с сухим тэном и анодом. Но включаю его раз в год на месяц. (на время отключения горячей воды). Интересно, в остальное время он как то расходуется?
  • 23 декабря 2015, 22:18
Расходуется. Он еще защищает бак от «блуждающих» токов, ели конкретно у вас они могут быть. Поэтому если так редко пользуетесь лучше полностью обесточить (отключить подачу элекропитания) и слить воду полностью. И установите на квартиру (дом) УЗО.
УЗО стоит, питание отключаю. А вот воду не сливаю. По дому (многоквартирному) и до бака трубы — металл. Наверняка кто то использует как заземление… Со всеми вытекающими…
  • 24 декабря 2015, 11:07
От «блуждающих» токов не защищает.У него общий электрический контакт с тэном и баком.Если и расходуется то меньше.
  • 24 декабря 2015, 13:04
Станции катодной защиты для подземных трубопроводов считается как-бы ф-ции защиты от «блуждающих токов» выполняют. А принцип изменения потенциала на защищаемом предмете тот же.
  • 24 декабря 2015, 13:39
Пробовали на мастерсити прикручивать анод внутри стальной трубы от влияния блуждающих токов на резьбовые соединения, эффекта вроде не заметили.Видимо не совсем той силы токи и не только по оболочке распространяются.
А для кабелей в земле и трубопроводов-да применяют.Ну и факт что если стоит с водой(раз в год включают на месяц) то анод меньше расходуется чем ежедневное и ежегодное использование.
  • 24 декабря 2015, 16:08
У Вас или старый анод-протектор некондиционный, или бак хороший. Он мало растворился. Если анод имеет магния достаточно то смысла его менять нет. Достаточно почистить. Но для экспреримента поставьте новый и носмотрите как он растворится.
  • zizigal
  • 23 декабря 2015, 17:07
Так в итоге магниевый анод или алюминиевый??? В отзывах у указанного продавца есть отзыв, что алюминиевый а не магниевый… Да и из личного опыта (в детстве) помнится что взрывпакеты как из магния, так и из алюминиевой пудры делали… Насколько я помню, если приложить магний к железу, и к месту соединения приложить язык, то будет кислить
  • 23 декабря 2015, 17:09
Там в составе обязательно доджен быть магний. Не помню процента.
Магний и алюминний, магний и цинк. магния около 25 процентов
Проверить либо временем работает не работает либо так:Для определения чистоты металла магния и наличия в его составе оксида образец массой 7 г обработали избытком соляной кислоты и получили 5,6 л водорода
при нормальных условиях. Определите массовую долю магния в данном образце.

Mg + 2HCl = H2 + MgCl2
n(H2) = n (Mg)= 5,6/ 22,4 = 0,25 моль ( по уравнению рееакции)
M(Mg) = 24 г/моль
Чистый магний, без примесей весил бы: m(Mg чист) = n*M(Mg) = 0,25 * 24 = 6 г.
А образец весит 7 г., следовательно:
w(Mg) = 6/7 = 0,857 ( 85,7%)
Ответ: 85,7 %
:-)))
  • Chatter
  • 23 декабря 2015, 18:44
Не вариант. Алюминий также реагирует с соляной кислотой.
Во блин! Не знал. А с уксусной?
  • Chatter
  • 24 декабря 2015, 09:39
В любой разбавленной кислоте. Это обусловлено металлическими свойствами алюминия и магния.
Проще измерить плотность (методом Архимеда).
  • zizigal
  • 24 декабря 2015, 10:11
проще как я уже писал попробовать на язык контакт магния с железом… Кислить должен…
Проверял-кислит. Да и судя по габаритам, он по весу легкий, думаю алюминий потяжелей будет.
  • 24 декабря 2015, 21:17
Кислит значит эдс есть, осталось его замерить и соотнести со справочным эдс железо—магний
  • 24 декабря 2015, 09:30
Цинковые протекторы

Цинковые протекторы содержат около 0,001 – 0,005 % свинца, меди и железа, 0,1 – 0,5 % алюминия и 0,025 – 0,15 % кадмия. Цинковые проекторы применяют для защиты изделий от морской коррозии (в соленой воде). Если цинковый протектор эксплуатировать в слабосоленой, пресной воде либо почвах – он достаточно быстро покрывается толстым слоем оксидов и гидроксидов.
Протектор магниевый

Сплавы для изготовления магниевых протекторов легируют 2 – 5 % цинка и 5 – 7 % алюминия. Количество в сплаве меди, свинца, железа, кремния, никеля не должно превышать десятых и сотых долей процента.

Протектор магниевый используют в слабосоленых, пресных водах, почвах. Протектор применяется с средах, где цинковые и алюминиевые протекторы малоэффективны. Важным аспектом является то, что протекторы из магния должны эксплуатироваться в среде с рН 9,5 – 10,5. Это объясняется высокой скоростью растворения магния и образованием на его поверхности труднорастворимых соединений.

Магниевый протектор опасен, т.к. является причиной водородного охрупчивания и коррозионного растрескивания конструкций.
Алюминиевые протекторы

Алюминиевые протекторы содержат добавки, которые предотвращают образование окислов алюминия. В такие протекторы вводят до 8 % цинка, до 5 % магния и десятые-сотые доли кремния, кадмия, индия, таллия. Алюминиевые протекторы эксплуатируются в прибрежном шельфе и проточной морской воде.
  • 24 декабря 2015, 13:09
Спасибо. Да, правильно — протекторы — электрохимические. Но не очень распространено в обычном использовании.
  • ACE
  • 23 декабря 2015, 17:20
О, так вот для чего эта штука! У моего дачного поляриса на 80л она выкручивается через отдельную крышку снизу бака, я через неё воду сливаю. Теперь знать буду и менять.
  • foxbat
  • 23 декабря 2015, 17:30
А я для другого их заказывал- детство вспоминал :)
Каюсь, тоже один на опыты ушёл. Правда магния там поменьше чем в улитке бензопилы «дружба». Сделана из магниевого сплава (80%). Или крышка двигателя и блок цилиндров от «Запорожца».
  • foxbat
  • 23 декабря 2015, 19:00
Эх, даааа… где бы движок от запора найти :)
Еще колесные диски на Сушках и Мигах магниевые.
Валялся у меня диск вертолетный.Диск хороший, алюминиевый, но один.Сдал на металлолом, так заплатили мало, оказался магниевый сплав.А проверяли электросваркой, тыкали по диску и алюминию, в чем было отличие уже не помню, но отличалось.Так что при наличии электросварки можно проверить.
Кстати, то же чет самолётное-вертолётное на пукалки натирали. А насчёт сварки -это идея, у нас на работе сварочный цех. Надо подсунуть для полного удовлетворения любопытства. Правда сейчас «каникулы» за свой счёт аж до 11 января.
  • 24 декабря 2015, 09:53
Магний горит неплохо, так что поаккуратней со сваркой.
Только строго с соблюдением ТБ :-)))
  • argelios
  • 23 декабря 2015, 17:53
Этим летом делал такую же процедуру, но в 50-ти литровом плоском термексе. Там два ТЭНа и соответственно 2 анода. Покупал все по месту.
Первый месяц был просто АД!!! Аноды, которые я установил, выделяли очень много газов, и при открытии крана были очень сильные «плевки», как после отключения воды в доме, но гораздо сильнее. В один прекрасный момент, жена открывая кран в душевой кабине офигела от того, что верхний душ просто выломало нахрен во время «плевка». Поэтому если у кого-то такое будет, открывайте краны медленно. Курил форумы, как оказалось много у кого была такая проблема из-за некачественных анодов, но все проходило через месяц, и у меня тоже прошло. Но целый месяц слышать испуганные крики жены было тяжело. Я хоть и сам не со слабой нервной системой, но тоже напрягался.
Вопрос автору, нет ли такой проблемы у Вас?
Не замечал. Хотя для уверенности вскрыть бы через месяцок проверить как он там работает али нет? Опыты-опытами, но если % магния мало, то плохо, А у Вас судя по всему либо магния переборщили, либо просто катанка не плотная, вот он и «стреляет»
Кстати когда стоит анод и он работает у воды запах меняется. Заметил когда огрызок стал запах пропал. Своеобразная индикация. А так хз я не химик может какой сероводород выделяется?
  • argelios
  • 23 декабря 2015, 18:28
Воду специально нюхал — запаха вообще никакого не было. А как воняет сероводород знаю не по наслышке. Поэтому там был точно не сероводород
Всё сомнений больше нет это точно магниевый сплав.Есть 99% способ проверки капнуть уксусной кислотой. Алюминий так не шипит и не пузырит, как магний. Анод шипит родненький, ещё как шипит :-))) Выделяется кстати водород.
  • DikiyMan
  • 23 декабря 2015, 18:24
буквально на днях озадачился той же проблемой, в итоге купил в оффлайне на строительном рынке за 250 российских рублей (3,5 доллара).

только я ещё отмочил ТЭН в лимонной кислоте, а сам бак отвёз на автомойку, чтобы кёрхером из него выбили всю дрянь.

Вот примерные цены у нас. Курс(официальный) 18375 BYR-$1.
Страна чудес!
  • lev777
  • 23 декабря 2015, 20:09
Молодец… И обзор хороший… Вопрос только сколь жадный китаец вернул?
  • homiaq
  • 23 декабря 2015, 20:55
откуда провитовский повар?
Сфоткал в магазине, понравился слоган«вкус бульбаша» хе-хе, чем то напомнило шутки про «яйца молодецкие»-были такие в продаже вроде от братьев грилль
  • R11
  • 23 декабря 2015, 21:06
Котэ много не бывает)))
  • starson
  • 23 декабря 2015, 21:51
В Украине цена на аноды от $2 за шт, в зависимости от длины и пр.
А с водой вам еще повезло. Я каждый год чищу бойлер, так тен просто облеплен накипью и еще кучу вытаскиваю из самого бака…
Я раз в три месяца засыпал лимонку в стиралку, чайник, и водогрейку. Вода со скважины, железо (в 6 раз выше нормы) + накипь (сухой остаток)… Надоело, сделал водоподготовку, год в чайнике нет накипи, перестал сыпать лимонку соответсвенно в стиралку и водогрейку.
Подскажите, если не трудно, какую «водоподготовку» Вы сделали, у меня такая же проблема с водой (железо) — голову сломали, как лучше, эффективней сделать. Заранее спасибо!
Нужно делать обязательно анализ воды, на его основе рассчитывать водоподготовку. Мне повезло, у меня железо в шесть раз превышено, сероводород и сухой остаток. Отсутствовал марганец! На основе анализа несколько фирм сделали расчёт с ценами от 80 до 130 тыров с ценами до «Крым наш». Примерно поняв, что они мне втюхивают я собрал систему сам прокурив один известный форум по домашнему строительству. Очень много там подчеркнул ещё до того как начал строить. Моя система состоит из ёмкости с душеванием и озонированием — так мы окисляем железо и избавляемся от сероводорода. Вторую ёмкость я поставил аналогичную, только барботаж там простым воздухом (это отсебятина, просто начитался про озон и перестраховался). УФ-лампа (в моём случае перестраховка), песок бирм, ионообменный бак, уголь. Дальше накопитель кубовый и в магистраль. Питьевую очищаю дополнительно через пятиступенчатый обратный осмос… В общем, однозначно сделать анализ в СЭС, и с этим анализом уже по фирмам. Потом на форум и самому собирать… И да, забыл, помещение получается нужно выделить, если делать всё прям нормально. Я сделал прям над скважиной помещение, чтобы не городить всё у себя в подвале дома. И сразу всё подаю в два коттеджа, непосредственно со скважины, а так бы пришлось и в доме родителей городить водоподготовку.
Анализ есть! Спасибо огромное за ответ, за потраченное время, очень благодарна! Аааа я тупая — что за «известный форум» — как бы ссылочку узнать — подскажите — извините за назойливость)
в личку кинул
Спасибо большое!!!
не за что… в личку ссылку на тему кинул интерессную
Если водогрей включается раз в год на месяц, как часто надо менять магниеввый анод?
все зависит от воды, раньше чем через 3 года я бы точно не трогал, а то и через 5
  • 23 декабря 2015, 23:27
Интересует тоже вопрос. Лезть просто посмотреть не хочется, какой-то умник посадил обратный клапан на краску. Теперь чтоб слитьвать воду — надо в него палец засовывать )))
там внутри пружина которая подпирается болтом снаружи, если что, то можете его вывинтить. Еще есть системы с рычажком, там просто откинуть его. А вообще надо было сразу ставить еще 2 шаровых крана для сброса воды и забора воздуха (ну хотя бы 1 для слива)
Я так и поставил 2 шаровых и «ёлочку» для слива.
  • Shaman2
  • 26 декабря 2015, 01:53
А можно подробнее куда эти шаровые ставить? И что такое «елочка»?
  • 09 января 2016, 06:24
Шаровые наверное крайние на входе и выходе, для отсечки при ремонте или протечке узла бойлера. А елочка для подключения сливного шланга.
  • 24 декабря 2015, 08:00
Клапан примитивный, вариантов разбора не видно.
На тех грейкая что ставил сам — сначала ставил кран-тройник для слива, а потом оборатный клапан.
  • Shaman2
  • 26 декабря 2015, 01:52
А во у меня не получается слить рычажком. Уж оченьь он тугой, боюсь этот пластиковый рычажек сломать. Поэтому если долго не использую прогоняю много воды через него чтобы вода не застаивалась (благо счетчика на воду нету)
  • 09 января 2016, 06:27
Следует производить проточную проливку бойлера что б вымыть миклофлору. Она все равно останется и будет размножаться, но проливкой Вы уменьшите ее концентрацию в сотни раз.
  • kzgch
  • 05 июня 2017, 05:56

Спустя два года после установки решил почистить. Использовался только летом в период отключения горячей воды (1-1,5 месяца в год). От анода практически ничего не осталось.
  • kzgch
  • 05 июня 2017, 08:16
Воду не сливал с него на период простоя.
Покупал в ноябре на замену водогрейки матери, Ariston 80л. Цена — 300 российских рублей. Пришлось выкручивать из анода установочную шпильку, сверлить и нарезать новую резьбу из-за несоответствия.
Обзор хороший, дельный. Он был бы идеальным при наличии качественных фотографий.
Фото качеством, как у автора, я делал в лохматом 2004 году на новейший тогда трактор К-700 (не на трактор, конечно, а на SonyEricsson K700).
Типа того у меня трактор престижио 4500. Тысяча извинений, учту на будущее правда надо оператора с собой звать, а то мокрыми и грязными руками фотать хорошим фотиком жалко.
  • fatjoe
  • 24 декабря 2015, 08:54
ититская сила, ну и цена
летом менял потроха в своем термексе, тарился тут (филиалов много, есть и в Москве. но в основном по Черноземью)
полторы сотни.
более длинный, подороже, аж две с половиной сотни целковых.

в таких обзорах самый цимес это комментарии, много всего интересного удается подчерпнуть. Как, например, надеюсь, моя ссылка на копеечный анод.

Ну а автору плюсану, все-таки для многих небесполезно будет.
  • 24 декабря 2015, 13:17
Вот спецы — все же анод не для тенов. Для бойлеров, водонагревателей электрических. А еще лучше — протекторы.
  • Dimasik
  • 24 декабря 2015, 09:10
тоже занимался таким пару месяцев назад, в сантех магазинах предлагали за 300р, пошел на ближайший рынок и купил универсальный рублей за 90, правда шток металлический у него подлиннее был, выходил выше тена, но это недоразумение легко исправилось балгаркой :)
  • nemoi13
  • 26 декабря 2015, 16:20
Еще хорошо при обслуживании титана поставить вот такой термостат, вместо встроенного с завода:

Ссылка на али. Только уточните что покупаете именно на 220V, ато они бывают и на 12v и на 24V.
Ставил такой на старый водогрей. На следующий же месяц принесли счёт за электричество заметно ниже.
А дело в том, что встроенный термостат начинает греть воду при изменении температуры на 1 градус. А это считай включение каждые 15-20 минут. Даже руки помыть, сполоснуть кружку или тарелку и т.д.
В термостате выше, можно поставить включение только при изменении температуры воды на 5 градусов. Что в обычной повседневной жизни, никак не отразится на ощущениях от горячести воды при мытье рук и т.д. Но при этом тены, для нагрева будут включаться в 4-5 раз реже. Что и приводит к экономии.
По моим подсчётам, и сравнению счетов за электричество, я за 2 месяца какраз сэкономил сумму, потраченную на установку термостата.
В таких случаях, количество необходимого тепла определяется только утечкой тепла из бака, т.е. качеством теплоизоляции. и конечно же, температурой холодной воды, которую надо будет греть. А уже сколько там раз включается ТЭН — пофигу, всё равно требуется одно и то же количество калорий. Попробуйте со старым регулятором поставить температуру на 5 градусов ниже — будет та же экономия. Да и это еще вопрос насколько точна установка температуры.
  • sdeman
  • 09 января 2016, 04:39
сделал чтобы водонагреватель меньше расходовал электро энергию: выставил на накопительном водонагревателе минимальную комфортную температуру 36гр например, т.е которая не требует разбавления холодной, т.о. немного уменьшились потери тепла и исчезла необходимость настраивать душ на нужную температуру и сливать воду зря. Т.е. использую фактически как проточный, но быстрее нагревается и снижается расход воды в данном режиме.

При снижении температуры нагревания по экспоненте снижается образование накипи.
  • 09 января 2016, 06:21
И то, и то верно. Но условия для развития в вашем баке вредной микрофлоры идеальные. Раз, два в месяц ставьте температуру 95гр на 2 суток.
  • 09 января 2016, 06:18
Вы ошибаетесь. Alexeyslav — Вам все правильно написал.
пять лет назад когда с женой решили обзавестись домиком в деревне, тоже стоял перед выбором водонагревателя, так вот после долгих блужданий по сети выбрал наш родной отечественный Реал, как раз по тому что в нём нагревательный элемент расположен не внутри бака а снаружи, т.е. отпадает проблема замены электрода и бак у него безшовный из алюминия, так вот работает уже 5 лет, это не ради рекламы, может просто кто и не знает что и наши производители умеют делать не только поезда… 5 лет назад заказывал по сети, поскольку в нашем городе их не было, да по моему и сейчас нет :))))
  • 09 января 2016, 06:16
Хорошее решение. Но сколько стоил Ваш алюминиевый?
5 лет назад он стоил что около 7000 р на 50 литров, сейчас, гляжу в Питере 11500р. но зато никаких забот с анодом ;)…
Всем привет ) есть в Магниевом аноде слабое место, это крепление из чернового металла. Зачастую анод съедает свою собственную ногу, истончается у основания и падает не отработав до конца. Можно немного его доработать, просверлить отверстие в верхнем торце анода и установить туда медный или из нержавейки аналог крепления. Чернуху срезаем.