Шнурок USB-to-UART TTL на PL2303HX.

Небольшой обзор готового USB-to-UART ввиде шнура.

Наталкивался несколько раз в обзорах на удобный USB to UART от братьев китайцев но как то особо не интересовался ибо имелся само сборный вариант на КТ 315.
Извиняюсь за схему ибо старой не сохранилось нагуглил похожую при написании

И все было хорошо и прекрасно, схема работала хоть и была вообще на платке из гетинакса с разводкой дорожек из кроссировки (ПКСМ ПКСВ) благо этого добра с советского союза осталось навалом. Шло время, сменился ПК (на современных COM порт стандарта RS-232 как то не распаивают последнее время.) Платка была убрана с мыслью «Куплю USB-COM переходник и усё будет.»
И тут неожиданно резко понадобилось подключится к UART-у на ADSL модеме и вспомнилась данная плата. После долгих поисков был констатирован факт – Плата тю тю.
Проблему с модемом удалось разрешить и без подключению к UART-у но мысль от том что это не дело и нужно решать данную проблему. Мысль собрать схемку снова как то не вызвала энтузиазма хоть расходка и простая и обычно всегда под рукой.
Тут и вспомнилось мне про обзоры указанные мною в шапке обзора и возникла идея посмотреть а что же предлагаю братья китайцы.
Собственно сказано – сделано: После не долгих поисков был найден устраивающий меня вариант по вид-цена (возможности у преобразователей такого типа стандартны и на них нет смысла заострять внимание ) Заказ сделан и оплачен осталось его дождаться.
Доставка стандартная: Оплата- На следующий день письмо о том что заказ отправлен – заказ без трековый (трек какой то есть но не трекается) – примерно через месяц позвонили с почты (Срок стандартный – примерно 2 недели любая посылка идет по республике) и вот он у меня в руках.
Упаковка стандартная – Желтый пакетик + пупырка. (Думаю нет смысла фоткать )))))

И кишочки – тут меня не удивили даже легкие разводы на платке – видел и хуже 
Все стандартное до минимализма

Платка собрана на стандартной PL2303HX Datasheet

Прекрасно скушала драйвера от Prolific.

Проверка в режиме эха

И собственно в работе :)

Подводя итог могу сказать вполне стандартный шнурок для простеньких задач. Занял свое место в кучке шнурков. 

К слову о продавце: быстро сформировал и отправил заказ. Легко можно связаться в случае возникновения вопросов.

Плюсы:
Легкая установка и подготовка к работе.
Готовый внешний вид.
Не экзотический внутренний мир — легко найти любую информацию по микрухе.

Минусы:
Разводы на плате.
Надеюсь кому-нибудь будет полезен данный обзор.

P.S.
Так как это мой первый обзор на MySKU жду тапкоФФ по содержимому и оформлению так как знаю за собой грешок развозить воды 
  • 22 декабря 2015, 19:21
Добавьте, что он TTL :)
  • 22 декабря 2015, 19:24
Ага пасиб :) Не подумал.
  • Demosfen
  • 22 декабря 2015, 21:06
Еще добавить какие уровни — 5 или 3.3в.
  • 22 декабря 2015, 23:17
Написали же — «он TTL». А уровни TTL-логики от напряжения питания не зависят.
  • Demosfen
  • 23 декабря 2015, 03:11
Уровень единицы, если мне не изменяет память, от 2.4в до Uп. На нормальном переходнике есть переключатель для ограничения. Неоднократно встречал жалобы на сдохший serial при использовании переходников с 5-вольтовыми уровнями.
  • 23 декабря 2015, 08:21
Вот Вы о чем! Я уровнем 1 привык считать «от 2.4 и выше». А по факту — да, до Uп. Впрочем, при применении элементов с разным Uп всегда необходимо быть внимательным. Далеко не все имеют по входу защитные элементы.
  • 23 декабря 2015, 12:00
А как по-грамотному быть внимательным? Буферные резисторы втыкать? А то вчера начал испытания GSM-модуля SIM800L, так он заработал с UART'ом не сразу и капризно. В Сети пишут, что модуль изначально для мобильников разрабатывался, поэтому питание у него заточено под литиевый аккумулятор (3,7...4,2В, есть даже команда, сообщающая «уровень заряда батареи» в процентах и напряжение до второго или третьего знака после запятой ;), а логика «низковольтная», т.е. 2,7В. Как с ним грамотно сопрягать, скажем, 5-вольтовую Ардуину (подключал, работает хреново, мусор на RX/TX отрастает) или 3,3-вольтовую STM32 (пробовал подключать, но ни один из трёх её аппаратных UART'ов с этим модулем не дружит)?
  • AAA111
  • 23 декабря 2015, 12:44
Выбирайте
  • 23 декабря 2015, 18:47
К ссылке ААА111, пожалуй, и добавить нечего. Конечно в любительской практике обычно хватает первых (резистор или резистор+диод). Схемы с открытым коллектором тоже иногда пригождаются, но не забываем, что они инвертируют сигнал.
Если у меня глюкометр работает на 3В батарейке, то 99% там нужен TTL c уровнем 3.3В? Ваше мнение?
  • 29 июля 2019, 16:57
Как выше отметили, уровень логической «1» для TTL от 2,4В до напряжения питания. В вашем случае напряжение питания лучше 3,3В брать, если оно с UART на глюкометр будет подаваться. Иначе, если подключать только RX, TX и GND, то без разницы.
Так я понимаю что TTL уровень 3,3В или 5 В это речь идет о напряжении на TX, которые будут подаваться. Питание как бы здесь не причем. или я ошибаюсь.
  • 29 июля 2019, 18:24
Неправильно. 3,3В или 5В — питание, а логические уровни TTL сами по себе (на вашей картинке это видно: логические уровни для 3,3В и 5В одинаковые).
Верхняя граница логических уровней отличается и это вероятно имеет значение. Какое?
  • 30 июля 2019, 04:50
Никакого. Выше 2,0В — «1», ниже 0,8В — «0».(точка) ;)
Особо «чувствительная» (3-5%) аппаратура с логикой 3,3 может не работать с логикой 5В.
  • 30 июля 2019, 09:57
«Особо чувствительная» аппаратура может заманать мозги с любыми UART'ами. ;) См. выше мой коммент 2015 года про sim800L — как раз «особо чувствительный» попался, собака, даже с нативно 3-вольтовым stm32 дружить не хотел. В конечном итоге тогда понадобился просто перебор UART'ов (потому у меня их теперь всегда по рукой несколько видов), с каким-то экземпляром всё заработало как часы, хотя UART был «5-вольтовый». В другой раз с роутером мегафоновским (обозначенным как SENSEIT R2) тоже подбирать UART пришлось.
З.Ы. Бывают в природе вот такие конвертеры уровней, покупал парочку, но пока не пригодились…
В итоге приходим к тому, что когда говорим про TTL-уровнях 3,3В и 5В, то подразумеваем не питание, а напряжение на TX и RX.
  • 30 июля 2019, 11:36
Выходит так. Хотя это и неправильная терминология.;) Правильная тут уже несколько раз прозвучала: выше 2,0В — «1», ниже 0,8В — «0». ;)
А с такой платой не сталкивались? Для чего там перемычки?
  • 30 июля 2019, 19:42
Подписано же. Это не перемычки, а разъём ISP для внутрисхемного программирования микроконтроллеров AVR (попадалась статья про них и FTDI, насчёт остальных не в курсе).
Нашел с описанием.
Для FT232 я планирую использовать FT_Prog. microsin.net/adminstuff/hardware/user-guide-for-ftdi-ftprog-utility.html
А для других чипов Вы какие программы использовали?
Хочу купить ещё PL2303 + 1 шт. CP2102 + 1 шт. CH340.
  • 01 августа 2019, 15:09
Кроме драйверов ничего такого не пользовал.
А как Вы думаете вот такой переходник может заменить эти платы USART?
  • 02 августа 2019, 05:39
Писали уже тут, что у них как минимум уровни инверсные, а по уму вообще должны быть ±15В. Если с плюсом ещё не всё потеряно, то минус для TTL совсем не товарищ. ;)
Вы постоянно говорите про нижнюю границу. Да, они совпадают.
Я же еще говорю про верхнюю границу — и они разные. Согласны?
  • 30 июля 2019, 09:45
Согласен наполовину. ;) Верхняя граница логического нуля в любом случае 0,8В. А верхняя граница логической единицы да, разная (в теории до 24В).
Зачем тогда выпускают разные кабели? Отдельно на 5 и отдельно на 3,3В?
  • 30 июля 2019, 04:50
Речь опять идёт про VCC.
«В настоящее время применяются два вида ТТЛ микросхем — с пяти и и с трёхвольтовым питанием, но, независимо от напряжения питания микросхем, логические уровни нуля и единицы на выходе этих микросхем совпадают. Поэтому дополнительного согласования между ТТЛ микросхемами обычно не требуется.» (из интернетов)
Я еще здесь в другой теме написал и там мы пришли что напряжение на TTL может быть разным. Выше на кабелях только 3 контакта на выходе RX, TX и GNG. И если измерить напряжение у 2-х разных кабелей, то оно будет разным. Плюс посмотрите видео, которое я разместил. И верхние границы диапазона на рисунке Выше.
Вот видео где напряжение на TX изменяется с 5 до 3,3В в зависимости от перемычки.
Вот смотрите комментарий.
mysku.club/blog/aliexpress/65818.html#comment3240605
Нормальный шнурок, куча роутеров поднято было им :)
  • 22 декабря 2015, 19:30
Для этого и был взят :) Правда уже попробовал программной крови IPTV STBox-ов :)
вот тут чуть дешевле
  • 22 декабря 2015, 19:38
Там для моего места жительства платная доставка причем дороже чем сам шнур :)
  • 22 декабря 2015, 20:45
Ну тогда ещё дешевле. + рейтинг продавца выше.
  • 22 декабря 2015, 20:54
И опять доставка ко мне стоит дороже чем сам шнур :))))

update
Наверно мне стоило уточнить в шапке обзора что я слегка не из РФ :)
  • 22 декабря 2015, 21:00
Ну это не обязательно для вас. Для будущих покупателей, кому доставка бесплатно.
а что за надстройка стоит которая график рисует?
  • 22 декабря 2015, 22:16
спасибо
  • isk
  • 22 декабря 2015, 23:25
Будьте осторожны, расширение ваши запросы на магазины будет через свои сервера проганять. Не знаю, но теоретически и ваш логин/пароль на алиекспрес через них пройдет.
  • Basimoth
  • 22 декабря 2015, 19:43
Так-то COM-порт на «мамках» до сих пор в наличии, только без гнезда на RS-232. Выпросил планку в сервис-центре (мужики, есть че-нить ненужное?) да вынес на заднюю панель. Но такой шнурок однозначно современнее =)
  • 22 декабря 2015, 20:06
Есть такая мысля, но поскольку БЫТОВОГО оборудования требующего RS-232 становиться все меньше и меньше проблема потихоньку становиться не актульной.
Платку даж просить не придется :) Люди часто оставляли не рабочий хлам можно надергать даже с тех же материнок :) Последний прибор который юзал по RS-232 был какой то старый тюнер Topfield, тупо прошил со старого ноута благо там есть весь спектр разьемов :))
  • lolipop
  • 22 декабря 2015, 20:41
ком-порт — 12вольт. вся микроэлектроника рассчитана на 3.3вольт. ну и к чему ваш каммент?
  • 22 декабря 2015, 20:52
эмммм… сорри если туплю но я не понял к кому адресуется ваш комментарий :(
  • lolipop
  • 22 декабря 2015, 20:58

очень просто, смотрите по отступам слева
  • 22 декабря 2015, 21:03
Ага :) Спасибо… Чукча не читатель чукча писатель :) Сначала задал вопрос а потом уже обратил внимание на отступы :))
А зачем тогда выпускают TTL c 5В?
  • 29 июля 2019, 17:06
Правильнее сказать, «TTL с питанием 5В». Потому, что традиция. С 60-х годов выпущено чуть более, чем до фига TTL-микросхем с 5-вольтовым питанием. Промышленный стандарт, однако…
А думал, что 3,3В и 5В это граница по верхнему напряжению на TX и RX. Чтобы не спалить устройство. Я ошибался? У меня глюкометр питается от 3-х вольтовой батарейки. Думал надо покупать кабель с TTL 3.3В. Т.е. можно и 5В брать? Так как питание глюкометра во время подключения к ПК не требуется.
  • 29 июля 2019, 18:19
Да, должно быть пофиг. Если питание берётся не с UART'а, а с батарейки, то девайс и UART об уровнях TTL договорятся. Сейчас рассмотрел под микроскопом UART с рубильником «3,3В--5В», так рубильник влияет только на ногу «VCC», а RX и TX никак не касается. И, кстати, RX и TX подключены через буферные резисторы…
Вы можете измерить осциллографом как будет изменятся сигнал на TX/RX при 3,3 и 5В уровнях? Может у Вас дешевая платка?
  • 30 июля 2019, 04:44
Платка дешёвая, на ch340g, но она из трёх разновидностей USB-TTL-UART'ов, что у меня есть, наименее капризная. Осциллографа нету. :(
  • Defender
  • 22 декабря 2015, 20:57
COM-порт, он же RS-232… Так там же уровни напряжения для передачи логической цифры совсем другие: от -15В до +15В! Напрямую цеплять к консоли таких как у ТС устройств низя! Сожжёте устройство. Для подключения к COM-порту нужен еще преобразователь уровней сигналов.
  • 23 декабря 2015, 12:25
ушлые китайцы гонят на наш рынок usb-rs232 преобразователи с выходными уровнями 0...+5в, на работе такой подогнали.
материался жутко, как UART не работает ибо инверсный, как rs232 работает не со всеми приемниками? ибо уровни не соовествуют.
так что осторожнее.
Спасибо за этот нюанс.
Спасибо за этот нюанс. Т.е. нужно рассматривать дешевые адаптеры USB-RS-232 именно как RS-232 пусть и с кривым TTL-уровнем от 0 до 5, где 0 это логическая «1», а +5В это логический «0»? Или я ошибаюсь?
  • 31 июля 2019, 10:03
не совсем, в rs232 «0» — это -12 вольт а «1» это +12в.

ты путаешь с UART где используется схема с открытым коллектором/истоком и сигнальный провод подтянут к напряжению питания Vcc т.е «0» = +Vcc а «1» = GND

только размах выходного напряжения не от -10вольт до +10вольт как к примеру в стандартной max232 (там чуть меньше дести вольт, ибо при зарядовый насос неидеально работает, но близко к десяти.) а всего от 0 до +5вольт.
Погодите, погодите. в RS-232 логическому «0» соответствует положительное напряжение (от +5 до +15 В для передатчика), а логической «1» — отрицательное.
  • 05 августа 2019, 09:04
хм, да. у 232 инверсные уровни.
  • ploop
  • 22 декабря 2015, 22:20
до сих пор в наличии
Не на всех. На моей, например, нет.
  • Vadimi4
  • 22 декабря 2015, 19:48
Купил такой (или подобный) шнурок. Кака редкостная.

Аргументирую:
1) Как оказалось, в моем экземпляре стоял фейковый чип pl2303 и с последними дровами от производителя он не запускался (Ошибка 10 — Невозможно запустить устройство). Пришлось искать старые драйвера, где производитель еще не ввел проверку чипа.
2) Кабель от штекера достаточно длинный и не экранированный. WTF ???!!! У меня в паузах при передаче данных ловил наводки и в порт сыпался мусор. Пришлось разобрать и заменить кабель на экранированный, а экран запаять на землю.

Короче сэкономил на кабеле, зато потратил кучу времени.
  • 22 декабря 2015, 20:18
Бывает. Мусора тьфу тьфу не сыпалось.
Драйвера если честно поставил первые какие нашел на компьютере.
Сейчас стоят вот такие PL2303_Prolific_AllInOne_1013

update
Специально сейчас снес дрова и скачал последние с офф.сайта v1.12.0, установил вроде работает. Правда начиная с 8 винды такая платка не заработает ибо HXA чип.
PL2303 любых типов — самый лучший чип. Под виндой да, без плясок с бубном не работает. По стабильности и надежности даёт большую фору всяким FTDI и MOXA. Если кварц нормальный, то работает по полгода не выключаясь. Парадокс в том, что этот чип самый дешевый.
  • Vadimi4
  • 22 декабря 2015, 23:30
Я, возможно, не совсем корректно выразился — к самому чипу pl2303 (оригиналу) и к качественным продуктам на его основе никаких претензий нет. Есть претензии именно к такому (внешне) конвертеру.

У меня есть несколько шнурков (другого типа) и конвертеров USB-RS232 которые основаны на этом чипе — работают просто замечательно. Некоторые из них даже тюнинговал под удобную работу с Arduino Pro Mini.

• 22 декабря 2015, 20:26
Для imax b6 пойдёт? Чёт у меня со старым перестал коннектится.
  • 22 декабря 2015, 20:28
Пойдёт
  • frolikum
  • 22 декабря 2015, 20:29
О и я такими пользуясь! Так же покупают платки USB-TTL и переношу все детали на свои платы — прикол но получается дешевле чем купить все эти детали по отдельности
  • AAA111
  • 22 декабря 2015, 20:50
Если традиционно по радиолюбительски не считать время.
  • 22 декабря 2015, 20:59
Иногда удовольствие от самого процесса окупает потраченное время :)))
  • henx
  • 22 декабря 2015, 21:04
Имхо, практичнее брать на ft232, там есть bitbang, разница в цене доллар
  • frolikum
  • 22 декабря 2015, 21:26
Я беру по 0.74$ за конвертер на котором 3 светодиода, pl2303, кварц, рассыпуха, усб разъём, гребенка… Так что разница уж точно не в доллар…
  • henx
  • 23 декабря 2015, 11:10
Я брал такой. Битбанг работает (пару выводов проверял), светодиоды есть, незапаянная гребенка в комплекте. Брал у того же продавца датчики, ES8266, digispark, все в норме.
  • ewavr
  • 23 декабря 2015, 00:05
Начитавшись про поддельные ft232, как-то неохота покупать их где попало. А в поддельных bitbang работает?
Хорошо когда поддельные -не кусок пластика с ножками, а то всякое бывает. Да и pl2303 китайский грешит тем же самым. Я покупал три, один был просто мертворожденный, второй распознавался компьютером, но данные исчезали в никуда, третий даже успешно разговаривал сам с собой, но ни к каким другим устройствам мне и по сей день не удалось его подключить. Несмотря на очевидный прогресс и вероятность получения нормального устройства к 7-8 попытке я плюнул и заказал плату на ch340, за те же деньги с выведенным rst и переключателем напряжения 5/3.3.
  • 23 декабря 2015, 12:11
Смотрите ниже мои ссылки
  • Defender
  • 22 декабря 2015, 21:10
В этом обзоре и в комментариях к нему варианты есть гораздо лучше.
  • 23 декабря 2015, 00:51
Сейчас найти конвертер на не поддельном чипе становится удачей. У меня уже есть небольшая коллекция подделок. В итоге плюнул и купил отладочный комплект на оригинальном FT232 https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-WaveShare-FT232-turn-usb-serial-usb-transfer-module-TTL-communication-module-development-board/32334066326.html
  • ALeXX
  • 23 декабря 2015, 11:41
Подскажите, пожалуйста, подойдёт сабж для создания подобного переходника www.drive2.ru/l/5195987. Или может кто видел у китайцев уже собранные подобные k-line адаптеры
  • 23 декабря 2015, 12:05
Должен подойти. Есть вариант без MAX232 и дешевле https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-FTDI-FT232RL-USB-to-Serial-adapter-module-TO-232-for-Arduino-Download-Cable-without/32234131253.html (лично проверял, что чипы оригинальные). Вообще посмотрите другие лоты у продавца — он специализируется на нестандартных диагностических адаптерах.
В ссылке на лот Ebay явно поддельный чип, т.к. продавец четко указывает, что не работает под Win8.
О подделках:
habrahabr.ru/company/zeptobars/blog/212859/
geektimes.ru/post/258842/
  • 23 декабря 2015, 12:28
мда, с такими ценами уже проще в россии конвертеры брать :)
www.ks-is.ru/shop/catalog/products/200
только на каком он чипе? Проблема найти на ft232 переходник usb-rs232.
  • 24 декабря 2015, 11:02
точно чипсет не указан, хотя и выбор у ftdi небольшой.
работает и ладно.
Как показала себя эта отладочная плата? Как Вы ее использовали?
Как уже отметили в комментариях, часто попадаются подделки. На какие-то версии pl2303 проблема найти драйвера под последние версии Windows. На сайте производителя написано, что типа, в связи с большим количеством подделок, мы сняли с производства такие микросхемы, вместо них используйте такую-то, но старые девайсы надо переделывать, чтобы запустить под виндой. FTDI ft323rl тоже куча подделок. FTDI в какой-то версии драйверов придумали: если поддельная микросхема, то у нее затирать vid и pid, и после этого ковыряйся, с попытками восстановить. А если ты купил готовое устройство, и не такой гуру, чтобы разобраться как прошить, сменить vid, pid, что его выбрасывать? Раньше в своих проектах я использовал FTDI, купленные у офиц. поставщиков.
В комментариях статье на хабре по-поводу FTDI, была мысль, что производитель сам выбрал путь, а пользователи будут голосовать рублем. Я выбрал usb-ttl на cp2102, cp2104 (дополнительно 4 GPIO) цена в районе $1-2, сейчас ещё дешевле есть китайская поделка на ch340 за $0,65, под которую есть драйвера под все системы. Останется только припаять три провода и можно использовать.
Себе купил для экспериментов на ch340, были уже cp2102 и cp2104, на FT232RL, делал платы под модуль usb-ttl.
  • IRAKLI
  • 24 марта 2016, 07:46
На плате вижу нераспаянный 3.3v, на нем есть питание или он не задействован?
На данном выводе есть питание