СПЕЦИЗДАНИЕ КОЗОЕДОВ или телефонная гарнитура KZ ED Special Edition Gold Plated Housing Double Magnets Units Noise Isolating HD HiFi Earphone Headphones

Купил я эту гарнитуру в светлый день 11.11 по цене чуть дешевле 500 рублей.
Есть ли там бас? Да, и много. Хай-фай? Не, не слышал.

Пришла покупка в чёрном плотном грипере (известном как пакет с зипером, он же пакет с замком, если по-простому), заботливо застеплеренного одной маленькой скобой.

Внутри — заклеенная картонная коробка с лого Knowledge Zenith и загадочными прописными g.k. (у моего штекера таких надписей не было, да и сам он немного другой). В ней лежал белый полиэтиленовый пакет с наушниками и пакетик с насадками (2 пары — больше и меньше комплектных, я сразу поменял на маленькие). Инструкции не было, но наушники достаточно простое устройство, с которым можно разобраться и без неё, верно?

Сами «затычки» массивнее и больше обычных, что, впрочем, неудивительно. Выполнены аккуратно, придраться не к чему. Синяя полоса — на левом, красная — на правом. Как подсказка, на правом висит микрофон с кнопкой ответа. Другой маркировки нет.

Шнур в полупрозрачной силиконовой оболочке имеет память и стремление запутаться «как было». Кнопка ответа с микрофоном и штекером, прямо скажем, не гармонируют с вкладышами, слишком просто выглядят.
Работа гарнитуры проверялась на Nokia Lumia 920 — все работает: прерывает композицию, посылает вызов, даёт поговорить (громко и отчётливо) и после отбоя продолжает воспроизведение.
Но это всё мелочи. Звук — вот что мы ждём от наушников в первую очередь.
Сын, прослушав одну композицию, уверенно заявил о недостаточных басах, искажённых верхах и даже где-то мид-хае. Плюс недостаток динамики.
Что ж такое, как же так? Обещали Хай-Фай!
И тут нам в помощь набор тщательно оцифрованных FLAC-ов от тестовых дисков Focal-JMLab. Конкретно — диск №2 1997г.
20 Гц — слышно, 20 кГц — слышно. Неудивительно для ушей, у которых заявлена полоса от 6Гц до 31 кГц. Всё прочее не столь интересно и попроще. Розовый шум там тоже есть, но я им не проникся.
От шумов перейдём к музыке.
В доме нашлись поддельные Пистоны-2 от Зяоми, в общем, я их даже не трогал.
Следующими подвернулись свежевыстиранные комплектные наушники от иПод шаффл. Стирка их точно не улучшила. Перевес был явно за KZ.
«Сенхи» CX-200 «севшие» — взял у дочки на пару минут — и где там бас?
Тут пришёл сын с Sennheiser CX 200 Street II «новыми», и я предложил, выставив эквалайзере всё в ноль, заслушать:
Focal-JMlab CD No 1 (1996):
03. Tears for Eric — Harvey Mandel
10. Fever — Jeannie Bryson
Электроблюз и джаз показали, что басов у KZ ED намного больше.
— Да что там слушать! Давай я тебе принесу что-то электронное…
— Ха, у нас есть диск Focal JMlab CD №6 (2005):
12. Benny Benassi — Satisfaction
Мда. Полная и безоговорочная победа СХ-200. Слушать Бенни в KZ — Satisfaction (но только в значении «расплата», «искупление грехов»).
Focal JMlab CD No 5 (2002):
6. I've seen that face before (Libertango) — Grace Jones
Басов в KZ не в пример больше, чем Сенхах, но они не радуют. А всё остальное радует в СX-200.
Только этими треками дело не ограничилось, но я перейду к итогам:
KZ ED Special Edition...High Sensitivity, безусловно, басовитая для своей цены гарнитура. Я бы сказал, что она для более-менее спокойной музыки и небольшого числа исполнителей. И еще, пожалуй, им не хватает драйва (см. дополнение).
Стоит ли гарнитура своих денег? Если бас для вас первостепенен — да.

Дополнение:
Слегка разочаровавшись в покупке, решил поискать другие «ухи». Что-нибудь диковато-диковинное, в пределах тех же $10.
И нашёл — Кокаинум Titanum Alloy, HiEnd, DJ, Monitor Level, quality revolution — а что, а в друг? :D
Когда оплатил, заметил, что есть очень похожие QKZ-X6, но без титана. ;)
Тем временем, показалось, что звук в «ушах» стал немного другим. Переместившись к усилителю с CD-приводом решил порыться в дисках.
Тот же Focal-JMlab CD No 1 (1996) 13. Pink panther — Henry Mancini -уже не такая каша.
Pink Floyd ‎– Meddle EMI-Toshiba 1994 (был период нездорового фанатизма, не отрицаю) -это же приятно слушать!
«Один поцелуй моряка» — Ж.Агузарова с «Русского альбома» — да тут даже драйв есть!
Переходим обратно на Lumia 920 и MP3: Nina Hagen — Tiere, Donna Summer- Hot Stuff — да есть же драйв!
В общем, не знаю, что произошло — «прогрев», привычка — но звук стал явно интереснее.

А теперь ещё эквалайзером добавляем басов и верхов: Benny Benassi — Satisfaction -это уже определённо можно слушать, по сравнению с предыдущей попыткой.
J-M Jarre- Magnetic Fields part 2- не знаю, не знаю. Кажется, электроника, всё-таки не конёк этой модели.

Итого:
Большой плюс: Бас, много баса

Небольшие, но минусы: верхи глуховаты, провод спутывается.

Непонятная неоднозначность: через несколько часов прослушивания звук стал лучше.
набрал таких пачку по 5 центов на всем известной распродаже — до сих пор в пути.
надеялся на нормальный звук :( придется раздаривать недругам.
спасибо за обзор.
Тоже брал, уже недели полторы как приехали, но без функции гарнитуры, правда. Звук как звук, не считаю себя каким-то диким меломаном, но меня устроило, особенно даром. За пару дней до этих пришли небезызвестные awei 900. Сравнивал на 2-х телефонах, дешевом плеере и компе. Разницы как-то вообще не нашел, разве что максимальный звук на авеях был капельку выше.
  • 03 декабря 2015, 11:50
За 5 центов это просто супер-мега-уши.
  • Olimp
  • 03 декабря 2015, 15:40
Ага, первые такие себе брал полтора года назад за 12$ очень рад до сих пор.
Тоже набрал по 5 центов, друзьям на НГ подарю ;)
  • AlVM
  • 03 декабря 2015, 06:44
Имею синхи CX-300 и KZ ED9. КЗэхи рвут синхов по всем фронтам. Единственное что мне в них не нравится — цепучие провода, которые очень любят путаться, и симметричные провода после развилки. В синхах один провод длиннее и уши гораздо удобнее носить перекинув за шеей.
Зимой провод не дубеет, но сами уши сильно мерзнут из за металлического корпуса.
Аналогично, сравнивал свои с синхами и эпл, мне больше нравятся кз для метала и панка очень хорошо идут. Правда имею те, что без гарнитуры. Не надо забывать, что с разными насадками, они играют по разному.
  • ba5h
  • 03 декабря 2015, 13:56
Имею эти же уши и согласен полностью. Еще них сильно радует, что не пропускают внешних звуков и да же в метрополитене не надо выкручивать громкость на полную.
Очень ими доволен, и как гарнитура хороши.
  • Demon47
  • 03 декабря 2015, 07:39
«А со звуком то что?» © Если честно, то ничего непонятно из текста… Итог: наушники хрень?
Нет, не хрень. Для своего ценового сегмента они уделывают всех. А все что дороже, то не всегда. Вот и весь сказ. Глупо описывать всякое звучание. Звук надо слушать. Проще объяснить ценовыми сегментами.
  • Demon47
  • 03 декабря 2015, 08:46
Не у всех есть возможность послушать все перечисленные модели, запомнить их и сделать вывод об обозреваемых… Поэтому для большинства понятнее будет описать услышанное, хотя бы в кратце по НЧ, СЧ, и ВЧ, что в избытке или чего не хватает. Хотя это и субъективное мнение, и можно услышать кучу подъе критики, но лично для меня это несет хоть какую-то информацию, на основе которой каждый может сделать для себя выводы…
тоже уже думаю взяли диск с тестовыми композициями счас раскажут по частотам и по детальности. а вот фиг. басы хорошие и все тут. какие басы в каком диапазоне… не сильно ли бубнят за счет задраных басов. обычно когда задраны басы, например тяжко слушать живые инструменты виолончель контрабас и духовые и даже бассгитару, особенно если еще она в композиции доминирует то часто все заливает неразборчивым бубнением. а что тут вообще непонятно.
  • 03 декабря 2015, 16:44
Про детальность вам никто не расскажет, кроме ваших ушей. Слишком уж это субъективно.
И те же басы и прочие частоты. Их разве что по инструментам разложить и то не уверен что это будет правильно. Контрабас- хорошо. А вот в сатисфекшн басы в начале — глухой бубнёж. Как ни странно — Сенх, СX-200 Street II отыграли эти басы сильно лучше.
Сын сказал, -не хватает динамики. Я с ним согласен. На больших барабанах — что у Кодо, что у чего-то симфонического звук явно выше и глуше — но для 10 баксовых вкладышей и это хорошо. Я просто не знаю как кроме примерного описания жанров сказать для чего на мой взгляд подходят наушники. Даже в рамках одного жанра они могу что-то вытянуть а что-то нет.
  • 03 декабря 2015, 11:35
Я бы не сказал что плохие. Их однозначный плюс — заметно больше баса. И я это отметил. Сложная электронная музыка- не их конёк. Я поленился искать Ж.М.Жарра, но Спейс в них не радует. В то же время кул джаз в них слушать очень приятно. Контрабасы, рояли, мужской и низкий женский вокал-это их. Опять же, большие японские барабаны -тайко- да, бумкают, но не убедительно. Но за условные 10$ — я вообще не представляю кто их может воспроизвести. Верхи есть, тарелки цыкают. Но в зенхах это приятнее. Полифония, пожалуй, тоже не для этой модели. Музыка бывает слишком разная, её одинаково хорошо не могут отыграть и нормальные напольники, а я, по сути, придираюсь к недорогим вкладышам.
благодарю, а то посматривал периодически из-за невысокой цены, но некоторые отзывы убеждали, что брать не стоит, вы подтвердили
  • 03 декабря 2015, 11:38
Зависит от музыки, которая вам нравится. Как я отметил — их конёк спокойная музыка.
  • ko1961
  • 03 декабря 2015, 14:28
Вы не поверите, есть наушники в которых хочется слушать даже Колю и Филю, а не только Пиццу или Falling In Reverse…
Улыбнуло
20Гц -слышно, 20 кГц -слышно.
  • 03 декабря 2015, 14:42
Верю. Если наушники о которых вы говорите стоят около $10 -поделитесь ссылкой, думаю, всем интересно.
А 20Гц и 20 кГц -вполне нормально услышать синусоиду, а не какие-то гармоники от них, как это бывает в музыке.
по какой-то высокой цене вы их взяли
  • Josef
  • 03 декабря 2015, 10:16
Есть у меня такие. Баса там прилично. Звучит как сабвуфер — так же глубоко и так же брутально. В целом звук не плох, но мало детальности и грубоватые ВЧ. Начальный уровень, кароче.
  • 03 декабря 2015, 10:37
А Вы уверены, что это 100% KZ ED? магазин, в котором Вы покупали — не официальный, и рейтинг у него всего 27

вот такие же с официального магазина: https://aliexpress.com/item/item/KZ-ED-Special-Edition-Gold-Plated-Housing-Double-Magnets-Units-Noise-Isolating-HD-HiFi-Earphone-Headphones/32330216306.html

Интересно было бы сравнить Ваши и эти!
  • 03 декабря 2015, 12:17
Да, я сейчас проверил по своему профилю отзывов на Али — магазин этот. Спасибо, ссылку поправлю.
  • 04 декабря 2015, 15:03
Я тоже свой заказ получил. именно такие же и с этого же магазина. (покупал за 6,50 EUR).
Мои замечания:
1. это конечно не Hi-Fi однозначно!!! НО это, что то среднее между очень хорошими обычными наушниками и Hi-Fi наушниками! причём по качеству всё таки ближе к Hi-Fi. (Кстати! ни на упаковке, ни в инструкции нет не слова о том что это Hi-Fi )

2. В описании: Frequency Response: 6-31000Hz, но на упаковке об этом нет ни единого слова!!! реально мной услышано: 23-18500Hz ( проверял на студийном оборудовании. А дома можно сделать простой СРАВНИТЕЛЬНЫЙ тест на этом сайте http://newt.phys.unsw.edu.au/jw/hearing.html ) Я сравнивал эти наушники со своими любимыми Sennheiser HD-448; HD-555 и студийными HD-650. Могу однозначно утверждать, что KZ ED лучше чем HD-448, но хуже чем студийные HD-650. А вот с качеством HD-555 — они практически наравне.

3. В описании Sensitivity: 120dB а на упаковке 98 +2dB! На тестовом оборудовании удалось услышать только 90 +4dB. Но это вполне компенсируется очень ровной АЧХ!!!

4. За такие деньги — это отличные наушники!!!

АЧХ KZ ED:

АЧХ HD-448:
  • 04 декабря 2015, 18:59
Похоже нам с вами прислали в одинаковых коробках. Мне показалось, что картонная коробка не от этих наушников. На самой коробке нигде не было указания модели. Я тоже обратил внимание на несоответствие данных с сайта и на коробке.
  • 08 декабря 2015, 14:59

Koss за 6_EUR

Tunex за 3-EUR
  • lerov
  • 24 декабря 2015, 13:45
А есть больше тестов наушников?
  • 24 декабря 2015, 22:19
Скоро будут. Жду посылки с 5 новыми моделями. KZ SONY AUDIO-TEHNIKS, TEHNOMARK.
  • 08 декабря 2015, 14:53
Для сравнения привожу АЧХ других наушников с которыми я сравнил KZ ED Special Edition Gold.:

• YUMi
  • 03 декабря 2015, 11:03
Тут надо всегда обрисовывать предпочтения!
Например:
я люблю глубокий мощный БАС и незажатые высокие!!!

Впервые слышу, что у КЗ много басов...)))
Это — новая версия ЕД3?
Те, которые я слышал, просто молотили скучную ровную АЧХ…
Даже ПолеТон, которые очень хвалили на Плеер.ру, оказались такими же ровными и скучными..(((
Потому валяются сейчас в запасных!
Вот эту фразу:
… Слушать Бенни в KZ — Satisfaction (но только в значении «расплата», «искупление грехов»)…
— НЕ понял!
  • 03 декабря 2015, 11:46
Никто не любит правду жизни, всем подавай приукрашенную реальность :). А тут- да, скучная ровная АЧХ. Я как-то брал сыну большие наушники он про них так сказал — сводить треки я в этом буду, но слушать в них музыку — неинтересно.
Сатисфакш в этих KZ ED Special Edition… просто ужас как не звучит! Пытка, да, и только.
  • I_R_O
  • 03 декабря 2015, 14:06
у меня в таких красный ободок — левый, синий- правый! Выяснил в первый вечер, когда ради интереса поиграл СТАЛКЕР — стреляли с другой стороны :) По звуку больше нравятся KZ GR, а еще больше KZ ED9. Покупал свои по 6,5 дол — эту цену отыгрывают на все 100 %!