Forged a small hunting knife

Старейшим и самым верным другом человека является не собака, а нож. Подобно всем нашим предшественникам во всех цивилизациях, мы пользуемся ножами в повседневной жизни, не придавая этому особого значения.
Много лет тому назад, когда человек еще не умел разводить и добывать огонь, он впервые подумал о том, чтобы удлинить кремневое лезвие своего ножа, прикрепив к нему деревянную или костяную рукоятку.
С того самого дня нож стал важным, многоцелевым инструментом для приготовления пищи, еды, срезания палки, зачинки карандаша, оголения провода и так далее, и даже, но только в крайних и самых исключительных обстоятельствах, для защиты самого человека.
Еще более удивляют бесконечные варианты лезвий и рукояток, каждый из которых говорит о богатом воображении мастера. Большое разнообразие форм, размеров, материалов, систем раскрытия и тому подобного является результатом творчества мастеров-ножовщиков на протяжении веков.
Думаю многим нравятся хорошие ножи. Складная конструкция конечно во многом хороша, но имет при этом ряд недостатков.

В связи с особенностями конструкции складные складные ножи, как правило, страдают нарушением баланса и являются менее прочными, чем их нескладные братья. Однако удобство, компактность и многофункциональность хорошего складного ножа с лихвой компенсируют эти недостатки.
Прошлый складной нож подвел меня в самый неподходящий момент. Конструкция замка весьма необычна и оказалась не прочной, в результате чего повредил палец. Замок перестал справляться со своей задачей, при значительной нагрузке складывается в исходное положение. Нож отправился на полку, ожидая боле простых задач.
Чтож, перепробовав несколько вариантов я остановил свой выбор на этом варианте. Посылка шла долго, когда она «зависла» на нашей таможне я немного заволновался, потому как ранее все проходило без проблем. Получив посылку было видно что ее вскрывали, лезвие ножа было грязное, будто таможенники на обеде порезали им колбасу и обратно завернули.
Упаковка стандартная для китая: черная коробка из плотного картона (вполне подарочный вид), завернутая в пупырчитую пленку и все замотано скотчем.

Продавцом заявлено что ручка выполнена из черного дерева, а плотно ножа из кованной стали, чтож ручка действительно из дерева. Весьма удобная ручка, нож хорошо лежит в руке. На обоих сторонах лезвия имеются надписи «c.jul.herbertz aisi 420» и с другой стороны некий код 101310 (хз что это может значить). Изначально хорошо заточен, но требут доводки. Ножны выполнены из натуральной кожи, отсутствие застежки для фиксации ножа в них не так критично.

на этом пока все, если появится что добавить то обязательно дополню.
  • bobis
  • 05 декабря 2011, 16:11
спасибо! хороший обзор. в видеоклипе проскакивают и другие извесные «китайцы»: весы, колонки
  • pupkin
  • 05 декабря 2011, 16:13
+ керамический нож, обычный набор шопоголика
  • 05 декабря 2011, 17:23
c.jul.herbertz aisi 420
За обзор спасибо, но цена неадекватна для китая!
по поводу таинственных надписей: ГАНЗЫ
квота оттуда
На моих «Викингах» в заводской лаборатории была намеряна твердость 54 HRC для 420 (кроме одного) и 57 HRC для 440. Мерялось не надфилем
Если хочется выкидушку, не уступающую фикседблэйд, рекомендую вот:
ColdSteel Spartan authentic за 50$+2$трек купил тут!

400 грамм, лезвие 6 мм, штоб на таможне не отловили есть много работающих хитростей, но палить темы здесь я не буду!
  • 05 декабря 2011, 18:31
Вы, уважаемый, не путайте людей. Вы ссылку даёте на подделку, а видео оригинального ножа.
Оригинальный спартан имеет ручку из другого материала и сталь аус-8а, а не 440с (тем более китайцы никогда не стемались писать одно, а юзать 420 или того хуже :)). Соответственно копия уступает оригиналу по качеству.
А при желании, добавив 10-15 баксов, можно с ибэя оригинал привезти (как сделал я)

А на счёт таможни вы мозг не сношайте там, во первых фолдеры до 150мм (за исключением автоматов и балисонгов) не являются холодным оружием. К тому же на этот нож есть сертификат (хотите — загуглите)
  • 05 декабря 2011, 19:51
а посмотрев видео и ссылку разницу чтоли уловить невозможно?
почему бы вам ссылку не дать на ебэй? только наебэе этом половина предложений — ещё более стремная подделка, за 30 баксов валом!
а на этой «подделке» я спокойно подтягиваюсь!

насчет таможни, вы русскую рулетку играли когда? на этот нож может быть хоть какой сертификат, украдут вместе с сертификатом! я попадал уже, всякая мелочь проходит, а приличный дорогущий нож из посылки изымают аккуратно. теперь всегда на почте взвешиваю и вес сверяю!

betterman007 проверенный и надежный прод на АЛИ! мне он отсылает и сканы инструкций и копии сертификатов до заказа.

Да вот хотя бы найди ещё где нибудь на алиэкспресе этот нож! у 2-х поставщиков.
  • 05 декабря 2011, 20:19
Таможня давно ничего не ворует, у меня много знакомых там и я занимаюсь оптовыми поставками давно, и давно никаких проблем с таможней нет. Да и головой то можно подумать что лучше: говёный ножик за 100$ либо брать взятки с оптовиков за растоможку (уволят и за то и за это, так зачем этот сраный нож тогда брать?)
Вот вам ссылка на оригинал первая попавшаяся ссылка на оригинал, можно найти и дешевле если учавстовать в аукционах а не «бай ит нау»: ebay.com/itm/280784035710

ЗЫ То что вы там потягиваетесь на ноже (кстати я себе это слабо представляю), это не показатель. Это не турник, а нож, им резать надо, а не висеть ;)
ЗЫ2 Вы реально считаете спартан дорогущим ножом? Да я бывает пачки бенчей или онтарио по 8 штук одной посылкой покупаю… Если спартан дорогущий, то это вообще типа астрономические цены, да
  • 06 декабря 2011, 00:32
и пачка «реально дорогих» ножей свободно проходит таможню из-за знакомых (за взятку)… не удивительно!
при таком раскладе, для вас конечно 50$ копейки.
мы все видели как «отжигает» владивостокская таможня. откуда деньги?-взятки+айфоны из посылок.
а я «простой смертный» выуживаю где-бы сэкономить бакс-другой… вот мелочный тип какой.

кстати спартан таможню то как раз прошел… FOX вынули, ну да тоже копейки.
  • 06 декабря 2011, 14:31
Не, за такие партии я не плачу таможне. Очень сложно вычленить посылку с чем-то ценным из общей массы. Тем более что на 99.9% посылок с ножами пишут «hand tool», а под ручным инструментом шлют ещё кучу всяких отвёрток, паяльников и прочего, так что таких посылок идёт вал. Если вам так не шлют, советую попросить :)
Вообще если бы хоть какой-то более-менее серьёзный контроль со стороны таможни был, то я бы получал посылки с такими ножами как CS Recon Tanto или Bushman получал явно на таможне по сертификатам. Ибо по ренгеновским снимкам нож длинной лезвия 17,5 см завернули бы 100%!
  • 07 декабря 2011, 13:01
hand tool известная тема, за наводку на наебэе спасибо, там оригинал стоит меньше китайской копии!
ColdSteel Bushman через таможню это жесть!!! тесак тот ещё.
кстати, а кэмпинговые топорики провозить пробовали?
  • redz
  • 05 декабря 2011, 18:27
А не надо покупать дешевое г. Тогда и и не подведет. Не жалейте денежку и купите хороший нож всерьез и надолго. Что бы быть уверенным, что он не подведет.
  • mxcubing
  • 05 декабря 2011, 20:01