UMI eMAX mini - сбалансированный аппарат за небольшие деньги

В сегодняшнем обзоре я постараюсь выразить СВОЕ видение относительно данного аппарата. UMI eMAX mini — это ребрендинг смартфона TCL Meme Da 3S 2015г. Эта модель была отозвана производителем в июле в связи с отсутствием какого- то файла, с связи с чем появлялась нестабильность работы gsm модуля. Позже TCL (она же производитель телефонов Alcatel для России) купила компанию UMI и благодаря их слиянию на свет появился брат близнец TCL Meme Da 3S в лице UMI eMAX mini.

eMAX mini представляет собой сбалансированный китайский смартфон. Имеет на борту 5" дисплей fullHD, процессор в лице 64битного Snapdragon 615, 2gb ram и нового Android 5.

Характеристики

Операционная система — Android 5.0.2, поддерживается OTA обновление и с помощью программы rootjoy
Cвязь — GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, FDD-LTE B1/B3/B7
Экран — 5" 1920 х 1080 px, матрица IPS производства Sharp
Процессор — 64-битный Snapdragon 615, 8 ядер работают, частота 1,5 ГГц
Видеочип — Adreno 405
ОЗУ — 2 ГБ
Память — 16 ГБ, поддержка карт памяти MicroSD до 32 ГБ
Камера — основная: 13 MP F2.2 (Sony IMX214/Samsung ISOCELL) с автофокусом и вспышкой, фронтальная: 8 МP F2.2 с фиксированным фокусом
Беспроводные технологии — Wi-Fi ac, Bluetooth 4.0
Разъемы — MicroUSB с OTG
Навигация — GPS c A-GPS, цифровой компас
Аккумулятор — 3050 мАч
Размеры — 139.6 x 69.6 x 8.9 мм

Распаковка и комплектация

Прибыл данный смартфон в плотно упакованном пакете с дополнительно обмотанным, внутри, поролоном

Имея немногим ранее UMI HAMMER, я был приятно удивлен, что производитель остался верен себе при создании коробочного бокса со смартфоном внутри

Материал — очень плотный картон с рельефом и встроенной еще одной коробкой

Боковые грани содержат полезную техническую информацию, так же как и наклейка на лицевой поверхности

Открытие упаковки похоже на то, как мы раньше доставали кассету VHS.

Комплектация у данного аппарата следующая:

Кабель microUSB-USB, выполнен в плоском исполнении для предотвращения спутывания провода при носке будь то в кармане или сумке

На конце с microUSB имеется хлястик, благодаря которому можно связать скрученный кабель

Зарядное устройство с европейской вилкой, 5V 1A

Буклет с технической информацией, так же является кратким описанием функциональными элементами устройства

Дизайн, материалы и эргономика

Корпус UMI eMAX mini сделан из пластика с имитацией металлического канта на боковых гранях

Дизайн задней крышки имеет приятную текстуризацию крышки радиальными бороздками.

Чем-то напоминает мой телефон из 2000х Sony Ericsson w660i

У смартфона удачное соотношение пропорций корпуса и диагонали экрана — 5 дюймов, потому как если сравнивать с 5'' Doogee Valencia 2 Y100 Pro, второй значительно больше

Данный смартфон имеет обтекаемую форму и отлично ложится в ладонь, eMAX mini комфортно управляться одной рукой, правда те, кто будет держать левой рукой, мизинцем будут закрывать динамик.

Функциональные элементы

Под дисплеем размещены три сенсорные кнопки: “Возврат”, “Домой” и вызова меню запущенных приложений. Кнопки «Возврат» и «Меню многозадачности» снабжены неяркой белой подсветкой, центральная кнопка отмечена серебристым кружком и не имеет подсветки.

Над экраном расположены сенсоры приближения и освещенности, фронтальная камера, динамик, и белый светодиодный индикатор.

На верхней грани расположено гнездо 3,5мм

На нижней же грани расположились решетки динамиков (динамик правда один, в буклете к смартфону было указано, что под второй решеткой скрывается микрофон), порт MicroUSB

На правой грани имеется кнопки регулировки громкости и кнопка питания. Ход у кнопок четкий, ложных срабатываний у меня не случалось.

Задняя крышка на смартфоне съемная, держится на десяток защелок. Для открытия предусмотрена выемка на левом торце. Пластик мягкий, гнется, но не заламывается

Под крышкой находится несъемный аккумулятор емкостью 3050mAh, которого за глаза должно хватать на один световой день.

А так же два слота под симкарты формата Micro-SIM, SIM и слот для карт памяти MicroSD.

Экран

Смартфон оборудован 5-дюймовым IPS FullHD дисплеем, производитель Sharp. Разрешение 1920 х 1080 точек. При такой диагонали и плотность в 441 ppi — картинка получается сочная, не удается разглядеть пиксели даже при близком расположении у глаз.

Дисплей поддерживает 5 касаний. Стандартное количество, вряд ли удастся использовать весь этот потенциал

В целом экран неплох. Картинку дисплей показывает слишком насыщенную. Иногда кажется, что в смартфоне установлен AMOLED экраном. Углы обзора хорошие, инверсии цветом не ощущается. Что-то наподобие надстройки MiraVision, которая имеется на камне Mediatek, в данном устройстве нет. Может производитель или сторонние ромоделы реализуют, когда-нибудь для уменьшения контрастности дисплея. Я бы уменьшил не задумываясь.

Так же при беглом наборе текста или перелистывания страниц, ощущается, что у аппарата не самая высокая чувствительность. Но к этому быстро привыкаешь. Кстати, обратил внимание, что устройства в ценовой политике до 140$ все страдают слабой чувствительностью, для примера, то, что прошло через мои руки: Doogee Valencia 2 Y100 Pro, UMI eMAX mini, UMI Hammer.

Железо

UMI eMAX mini работает на железе среднего уровня от Qualcomm. Процессор — 64-битный Snapdragon 615, 8 ядер на частоте 1,5 ГГц, графический чип — Adreno 405. 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ внутреннего хранилища. Имеется поддержка расширения картами MicroSD емкостью до 32 ГБ
В тестах результаты типичные для среднячка:

Несмотря на то, что показатели не самые высокие, смартфон приятен в использовании, его производительности достаточно для большинства задач и игр. Система шустрая, запустить я успел пока Heroes Enigma(что-то наподобие PORTAL), игрушка работала без проседания FPS.

Мощности железа хватает для проигрывания множество видео файлов. То, что ему не подвластно, можно решить установкой стороннего плеера

Навигацию обеспечивают GPS и GLONASS. Пробный запуск в помещении с метровыми стенами на нижнем этаже в Пятигорске за 10 сек. выявил 3 спутника, и то американских. Так же имеется цифровой компас.

Поддерживаемые сенсоры:

Связь и звук

Поддерживаемые частоты:
— GSM 850/900/1800/1900
— WCDMA 850/900/1900/2100
— FDD-LTE B1/B3/B7
UMI eMAX mini поддерживает как 3G сети, так и 4G. Проблем с приемом сигнала у данного аппарата нет. Звук во время разговора чистый, без признаков эха.

Вызывной динамик выше среднего по уровню громкости. Чувствуется присутствие низких частот и небольшой хрип при максимальной громкости. С легкостью заглушил динамик Doogee Valencia 2 Y100 Pro. При установке самого маленького уровня громкости на сигнал будильника, ощущение было, что это как минимум средний уровень любого другого телефона. Поэтому для озвучивания любых событий громкости динамика хватит с головой.
Вибромотор, присутствующий в смартфоне, дрожит слишком интенсивно. Ощущения что при должной одиночной вибрации проскакивает две.
Звук в наушниках достойный своих денег. Тестировал я на Sennheiser CX 300-II, если вы не аудиофил признающий только flac и дорогие наушники, то мощности звука хватит с головой. Звук громкий, качественный.

Аккумулятор

Данный смартфон оснащен батареей на 3050mAh, что по нынешним меркам очень даже хорошо. Так как в большинстве ставят от 1800 и заканчивая 2500 при равных характеристиках. Так же обращая внимание на не самое производительное железо, получим приличную автономность — порядка 1-1,5 дней.

Камера

UMI eMAX mini оборудован 13mp модулем основной камеры. Камера снабжена автофокусом и LED вспышкой. Фокусировка происходит довольно быстро, баланс белого точен, проблем с замером экспозиции как таковых нет. Самое большое чего мне не хватает в камере после ZTE z5s mini, это отдельной точки фокусировки и точки замера экспозиции. Получаемые снимки уровнем ниже чем, тот же ZTE z5s mini, но выше Doogee Valencia 2 Y100 Pro. Уровень получаемых снимков можно оценить как средний. Фронтальная камера имеет разрешение 8mp, отсутствует автофокус.
Большим замечание по камеру можно назвать присутствие огромного количества зеленого в тенях. Вертикальное фото выполнено на фронтальную камеру.

Просмотреть фотографии в оригинале можно здесь cloud.mail.ru/public/216X/DbzvzLr42
Функционал камеры очень богат, присутствуют такие режимы как: ручной, HDR, панорамы, таймлапс, сканер, “красота лица”, а так же очень глубокие настройки в ручном режиме.

Операционная система

UMI eMAX mini работает на Android 5.0.2. Прошивка близка к «голому андроиду», разве что включает небольшие доработки от производителя. Экран блокировки вмещает в себя помимо активных оповещений и кнопок камеры и набора номера панель быстрых действий. На ней можно разместить до 5 ярлыков, в настройках доступно много различных действий, таких как «сделать селфи», «запустить qr считыватель» и т.д

На стартовом экране можно размещать папки и виджеты, имеется меню приложений. Что касается дизайна, то тут можно увидеть ниже: иконки крупные, яркие. Лаунчер не поддерживает, какие либо настройки.

Меню запущенных приложений реализовано как вертикально расположенные карточки, приложения можно закрывать смахиванием по одной или все разом кнопкой.

Системные настройки, помимо основного набора, дополнены двумя от производителя, это: жесты и LED-индикатор. В меню жесты можно активировать включение экрана двойным тапом, отключение звука при вызове переворотом смартфона и аналогичный жест для отсрочки будильника. Меню LED отключает светодиодный индикатор, настроек никаких нет.

Обновление прошивки возможно по воздуху (OTA Update) или путем размещения файлов на карте.

В целом работает прошивка не плохо. Несколько раз ощущалось подтормаживание системы, как будто были включены пару ядер на низкой частоте. Возможно, с выходом обновления оптимизируют лучше

Выводы

В целом UMi eMAX mini произвел хорошее впечатление. Его производительности хватает для большинства задач и комфортного использования системы Android. Сильного перегрева как в UMI Hammer нет, хотя я не скачивал максимально ресурсоемкие приложения и игры. Достойный звук, средняя камера, отдающая зеленью в тенях, сверхяркий экран, отсутствия настроек у LED индикатора и хорошая батарея, все это можно обозначить как неплохое предложение для тех, кто хочет получить компактный среднячек.
Обзор понравился.+
  • Aruzard
  • 09 ноября 2015, 20:28
бенчмарк bansai для FPS будет?
Проверил, странный тест. У жены на Doogee Valencia 2 Y100 Pro 2015points и 28.9 FPS, когда на UMI eMAX mini 1441 и 20,5.
  • alene
  • 09 ноября 2015, 21:11
около трех лет назад (когда они только появились) покупал UMI X2 6589T.2/32 себе, жене, родителям — по $295 каждый (около 9тр), но на сегодняшний день у всех треснуты экраны.
нынешние $140 это те же 9тр.
как считает уважаемый ТС — есть ли смысл опять купить такие телефоны?
или посмотреть на другие модели / бренды за аналогичную стоимость?
  • shnik78
  • 09 ноября 2015, 22:08
Я аж прослезился от истории как одна компания спасла другую компанию. На самом деле думается, что китайские регуляторы просто запретили демпинговую цену, и много народу попало…
  • hmark
  • 09 ноября 2015, 23:59
Как с перегревом? Говорят, после нескольких минут нагрузки начинает греться и соответственно — понижать мощность процессора.
у меня даже где-то было в тексте, что подтормаживало при нагрузке пару раз, а так нагревается до теплого состояния, руку не обжигает
  • 10 ноября 2015, 04:56
Посоветуйте, что выбрать — сабж или meizu m2 mini?
А разве выбор не очевиден?)))))))))))))))
  • 10 ноября 2015, 05:15
Мне — нет.
По характеристикам уми хорош, особенно экран. Но мейцу кажется как-то добротнее, качественнее
Даже если вы ещё раз перечитаете своё же сообщение, то поймёте что выбор очевиден))) Тем более завтра вроде он по 106 долларов будет) Что делает выбор ещё очевиднее)
  • 10 ноября 2015, 05:25
И все же мейцу или уми?
Конечно мейзу
  • 10 ноября 2015, 05:35
Спасибо
Есть у меня TCL M3G, пользуюсь 3 месяца. Выбирал бы сейчас — взял бы его же. У M2 mini бестолковый совмещенный слот SIM + microSD, батарейка послабже, разрешение экрана ниже (хотя для игр это плюс, так что кому как), ну и штатную оболочку Flyme нельзя заменить на чистый андроид.
Вчера в 00.53 у меня оставалось 25 процентов заряда батареи, а снял с зарядки я смартфон в 00.00 прошлого дня, как вернулся с работы не выпускал его из рук, но так и не смог посадить. У вас так же?
Это разные смартфоны. И тут в первую очередь нужно смотреть на сколько вы готовы потратится. Нужны ли 2 симки, потому как мейзу 1сим+карта памяти или 2 сим. Да и по характеристикам umi лучше во всем. А вот по
как-то добротнее, качественнее
тут можно и поспорить, откройте любую тему на 4pda и во всех темах что-то делают, то это не работает, то другое. Нет идеальных смартфонов. И на этот уми уже есть несколько обзоров, и пока особых недостатков не обнаружили. А так выбор за вами. Себе купил Umi, другу xiaomi note 2. Потом как получу, сделаю обзор сравнение.
  • E155
  • 10 ноября 2015, 09:38
т.е. GPS ловит 3 спутника? А это в помещении? А я не верю! Почему не показали как ловит на улице?
С таким экраном, двумя симками на драгоне (хорошим GPS) — есть еще варианты? Спасибо.
  • dumpkin
  • 10 ноября 2015, 11:21
ZTE v5 max?
У меня вообщем то TCL. Когда взял в руки в первый раз, так сразу понравился, его не хочется выпускать из рук, хотя предназначался другому человеку, решил оставить себе. Качество сборки отличное, пользуюсь 3 месяца.
У меня на улице 20-21 спутник видит, подключается от 15 до максимума увиденных.
Прошивка у меня Сайноджен 12.1. Счас пойду на 4pda посмотрю подходит ли прошивка с UMI, может уже умельцы проверили, интересно и мне попробовать. Различий в аппарате вообще нет, кроме логотипа сзади. Завтра наверное закажу знакомому именно его.
  • VAlery88
  • 07 декабря 2015, 12:43
Как-то мне больше по душе другой производитель. Я готов купить lenovo vibe p1 allo.ua/ru/products/mobile/lenovo-vibe-p1-silver.html, он мне больше доверия внушает. Модель классная, мой знакомый пользуется с удовольствием, и мне рекомендует.
Лучше не связывайтесь с UMI. Их UMI ZERO продержался пол года и начались поломки. Сначала просто перестал включаться, потом вздулся аккумулятор. К недостаткам добавлю отсутствие обновления прошивок. Читайте форум 4pda c отзывами. И это для телефона за 200$!