Светодиодная лампа своими руками

Если вы хотите улучшить некоторые свои приборы освещения и у вас есть руки и желание, тогда вам сюда.

Краткая предистория или что подвигло на данную работу
У меня есть переносные светильники с прищепкой данного типа

которые в принципе мне удобны, но имеют некоторые конструктивные недостатки.
В первую очередь это касается пластикого патрона и лампочек.
Вставленные в патрон лампочки накаливания быстро его портят своим нагревом. Кроме того стоит такому светильнику упасть лампа обычно не выживает.Есть и такой нюанс, что бывает пытаясь
разглядеть подробности какого -либо прибора касаешься головой разогретого плафона.
Вообщем светодиоды нас опять могут выручить.
В качестве основы корпуса лампы можно взять, часть энергосберегайки

Радиатор попросил выточить друга из аллюминия, он выполнен как плотно одевающаяся крышка.

В корпус энергосберегайки помещен драйвер на 300мА
например отсюда

Из стеклотекстолита вырезаем плату по диаметру крышки и дремелом фрезеруем дорожки.

Со сдвигом припаиваем диоды. Почему? Каждый диод имеет теплоотводящий пятачек, электрически связанный с анодом.
Через термопасту прикручиваем к радиатору.
Получилось

Светит на уровне 40 ватт лампы накаливания
Схема

Нагрев диодов 40-50 градусов. Замеренная мощность 4.3 ватта.
Проработала лампа уже больше года.

Лампа для сына, более мощный вариант
Абсолютно не в упрек вам, но как же грустно мы живем, если у нас есть время на такое, но нет денег на готовую лампочку.
Нет деньги есть, но интересно сделать самому.У меня много самодельного светодиодного освещения под себя.
В темных проходных местах с датчиками движения, для экономии электроэнергии с пульта ду можно регулировать величину освещенности.
  • dansar
  • 15 октября 2015, 18:53
А вы не боитесь, что качество такого света может быть не очень хорошим? Я имею ввиду пульсации и CRI
  • aizenn
  • 15 октября 2015, 16:07
Не живите грустно! Спаяйте что-нибудь…
  • 15 октября 2015, 16:58
Действительно грустно, что потребление окончательно проело мозг, да еще на столько, что созидание вызывает когнитивный диссонанс
  • 15 октября 2015, 17:20
Машину времени надо еще создать) а это точно не к вам))))) не надо затаскивать нас в вашу серость)) живите там сами))
Эпоха потребления в голове у потребителя. У созидателя в любую эпоху руки будут чесаться.
Есть талант? Творите, всякие Кикстартеры в помощь. Делать копеечные расходники из говна и досок — можно. Но зачем? Все сделали за вас.
  • 15 октября 2015, 18:12
Совет от потреблятеля созидателю?))) Если ты вдруг не понял — такие как ты не котируются у созидателей))
  • 15 октября 2015, 18:19
Сходи в икею))
  • 15 октября 2015, 18:30
Зачем занимаются сексом в презервативе? Вот за тем же обычные люди чтото делают без кикстартеров
  • 15 октября 2015, 18:37
Предвидя твой ответ — скажу)) эволюция — это двухсторонний процесс)) ибо у нас вероятностная вселенная. ктото из обезьяны, ктото в))
  • 15 октября 2015, 18:39
Но зачем? Все сделали за вас.
Только нескромный вопрос: кто сделал?
Неужели именно те, кто просто потребляет?
Или все таки те, кто делает?
И что будут потреблять те, кто только потребляет, если вымруть те, кто делает?
  • DangerD
  • 15 октября 2015, 18:55
Китайцы делают, та же лампа готовая в сборе стоит полтора два бакса. Если уже что-то лепить самому так что-то по интересней, с примеру хитрое управление светом ардуиной, усилок там какой-то для акустики, но блин никак не лампочки… Задолбать друга чтобы тот выточил радиатор, потом пол дня долбаться фрезеровать плату (как по мне метод с лазерным принтером быстрее и не так колхозно смотрится, ну то имхо). В общем оно того не стоит все эти усилия…
Еще вариант купить у нас лампочку с 3х годовой гарантией в каком нибудь ашане и ходить раз в два года менять по гарантии, получится бесконечная лампочка. (За 3 года скорее всего один элемент и выгорит)
  • Landed
  • 15 октября 2015, 20:45
Американцы дело свое все-таки знают :( Как же они запудрили многим мозги со своим обществом потребления. К счастью еще не все готовы стать жвачным животным.
Тут живешь и постоянно мучаешься, что ничего не создается своими руками, что нет творческого и созидательного в жизни, а для кого то грустно, что люди что то делают, очень поддерживаю вас, а автору спасибо за обзор
  • Kraus
  • 16 октября 2015, 06:38
Ещё более грустно становится, от того что у многих руки растут не из того места и они готовы покупать самые пустяковые вещи которые отремонтировать можно за несколько минут…
  • Ramble
  • 15 октября 2015, 15:41
Однозначно плюсую, руки правильно заточены!
Главное — функционал!
  • RAT
  • 15 октября 2015, 15:44
В заголовке лота 48leds
В строке цена: US $0.73 / партия 100 шт. / партия, US $0.01 / шт
В описании Кол-во: 500 шт.
В подпункте упаковка Единица измерения: lot (100 pieces/lot)
Итого 0,73 доллара за 100 шт?
Да. Но честно говоря я брал давно и сразу 1000 штук.
Отличная цена получается! Может быть даже не смогу сделать такие же, как вы, но для ремонта кукурузок надо купить. А то для ремонта лампочек из BIC уже метр ленты ушел (такое качество светодиодов, братцы)

Спасибо за обзор и идею!
Из БИК они почему-то дерьмовые. У друга все погорели.А вспомнил. Они на торце лампы неправильно распаяли диоды, в результате там через них течет гораздо больший ток, чем через остальные, в результате далее пробиваются диоды.
С али такие лампы работают больше года без проблем.
Для уменьшения пульсаций докуплял на ебее и внедрял кондеры 47мкф
А можете сказать, что там не так?
Как раз на торце и горят. Вроде бы там всего 2 параллели светодиодов в лампе, ничего мудренного нет. Я эти параллели разделил к каждой свой отдельный гасящий резистор. Добавил конденсатор на 150 мкФ 400 В от старого БП. Еще горели диоды в выпрямительном мосту (еще до запайки кондера). резюме, что лампы из БиК полное г.
Замененные светодиоды вроде бы светят нормально.
там не 2 паралели, они их включили последовательно гады
Спасибо! Откручу посмотрю!
  • Aahz
  • 15 октября 2015, 15:50
Драйвер имеет гальваническую развязку от сети?
конечно
  • Myx
  • 15 октября 2015, 15:51
Может и есть деньги у автора, но сделанное своими руками всегда приятнее :)
  • Vipeg
  • 15 октября 2015, 16:07
Согласен с частью про презентабельный вид. Для меня это всегда было важной частью рукотворчества.
  • ploop
  • 15 октября 2015, 16:13
Гораздо приятнее провести время, например, с семьей или выпить с друзьями, чем мастерить что-то ужасно выглядящее, но нужное в хозяйстве.
Мастерить с семьёй тоже можно, и нужно!
  • ACE
  • 15 октября 2015, 16:26
Мастерить с друзьями, предварительно чего-нибудь выпив?
  • ploop
  • 15 октября 2015, 16:48
Тоже вариант. Самое интересное, когда это «что-то» начинает работать, а на утро непонятно как и почему :)
  • Agel
  • 15 октября 2015, 17:21
И главное < зачем? >
У автора сын растет, пусть набирается опыта!!! Может заразится творчеством! Сам отец двоих из поколения Lego, когда все по инструкции.
вот честно: вы часто смотрите на включенную лампочку?
  • Landed
  • 15 октября 2015, 20:50
  • 15 октября 2015, 15:53
Радиатор попросил выточить друга из аллюминия,
Подскажите, пожалуйста, координаты друга, который любому читателю Муськи вытачивает что-либо из алюминия.
У меня вот нету доступа к станочному парку. Не считая алюминиевого проката на вытачивание радиаторов.
  • 15 октября 2015, 16:03
В данной лампе этот кусок алюминия никакой полезной функции не выполняет, т.к. светодиоды с ним «контактируют» через текстолит…
Ребристые радиаторы можно отливать: www.chipmaker.ru/forum/166/
  • 15 октября 2015, 16:20
Пользы для здоровья от литья алюминия будет видимо гораздо больше, чем от света самодельной лампы...
Текстолит 0.4 который у меня есть в небольшом количестве тоже плохо тепло передает. Какая же толщина будет нормальной, 0.2? Где же его взять то в небольших количествах?
  • sav13
  • 16 октября 2015, 16:44
Нормально это фольгированный алюминий
На нем и паяют все светодиодные лампы
  • 15 октября 2015, 16:25
Так-то оно так, это даже не столько претензия к конкретному автору обзора, сколько вообще выражение досады.
Почитаешь тут обзоры — у кого-то гидроабразивная резка, у кого-то многокоординатные ЧПУ-фрезеры, кто-то внутри баллонов ламп лазером контакты подпаивает.
Вот и вы туда же. За ссылку спасибо, но первое, что нужно сделать с отливкой — её обтачивать или фрезеровать. А у меня нет ни в квартире, ни на работе металлообрабатывающего станочного парка, равно как и у 90% читателей.

Это всё равно, что сделать обзор приготовления брамбрулета, для которого-то и надо: обычный мангустин, сковородка и чуть-чуть петеярового масла. Много у кого из читателей есть петеяровое масло?
  • 15 октября 2015, 16:41
Под посадочное место светодиода можно и напильником подровнять. Всё равно будет лучше, чем текстолитовый радиатор.
Да и вообще радиатор можно из плоских пластин собрать, стянув в середине болтами и немного разогнув по краям.
  • Snarik60
  • 15 октября 2015, 17:29
петеяровое масло
А что это такое?
  • 15 октября 2015, 18:02
Петяровое масло — масло, получаемое из ангельдинских петеяров. Практически чёрного цвета, с лёгким серебристым оттенком.
Предвосхищая следующий вопрос. Ангельдинский петеяр — инопланетное растение, имеющее важное сырьевое значение. Культивируется на многих высокоразвитых планетах Галактики.

Более подробную информацию смотрите в повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд», а также в телевизионом фильме «Гостья из будущего».

PS: Судя по всему, я нашёл безотказный детектор возраста читателей :)
Тот, кто в 1985-м впервые посмотрел этот фильм (95% того поколения), никогда рецепта брамбрулета не забудет… :)
  • Nobody
  • 15 октября 2015, 21:16
Если я не смотрел, это потому что слишком молодой или слишком старый? :)
  • Snarik60
  • 16 октября 2015, 00:24
Вы правы. Из фантастики читал (смотрел) только Беляева и Жюль Верна.
зря вы так думаете
  • ACE
  • 15 октября 2015, 16:40
Да, интересно. Решил попробовать посчитать.
Теплопроводность текстолита, судя по инету, 0,244 (от 0,21-0,34 по разным источникам) Вт/м*К.
Диаметр пластины взял 5 см (0,002 кв.м.)
Толщина 1.5 мм (0,0015 м)
Мощность 4,5 Вт
Итого разность температур (4,5/0,244)*(0,0015/0,002) примерно 14 градусов. Плоховато, но если сам радиатор будет достаточно хорошо справляться со своими обязанностями, то вполне пойдёт. Рёбер бы ему побольше.
PS Надеюсь в расчете не накосячил.
  • 15 октября 2015, 16:50
14 градусов — это сокращение срока службы почти вдвое:

www.magazine-svet.ru/upload/iblock/8b7/pic1y1r.jpg

Хотя… Волновать это должно Дункана МакЛауда…
да ребер неплохо бы
  • vovoshka
  • 15 октября 2015, 20:41
до 275 000 часов? есть подозрение, что эти четыре года вполне достаточный срок работы такой поделки :)
  • 16 октября 2015, 11:00
Для домашнего творчества и, в-общем то, лампы не на века — да, сойдёт, пофиг.
Но те кто переходят на LED по экономическим причинам (освещение складов и прочих больших территорий) — должны учитывать влияние хороших радиаторов на срок службы.
  • stels
  • 16 октября 2015, 06:23
Радиатор попросил вас выточить ему друга из алюминия?)))
  • 16 октября 2015, 11:30
Это вы у меня спрашиваете? Я про друга ничего не писал. Шутка не удалась, поскольку адресована не мне…
  • AlexZZZ
  • 15 октября 2015, 15:58
Безопасность конечно на уровне… ;-)
17 вольт и гальваническая развязка от сети наверно вас сильно беспокоят?
  • 15 октября 2015, 16:40
Откуда инфа о гальванической развязке?
стоит трансформатор в драйвере
  • 15 октября 2015, 17:03
Сам факт наличия трансформатора никак не может говорить о гальванической развязке устройства в целом.

Об этом можно говорить только разрисовав схему из дорожек платы. Там может быть обратная связь на резистре, там могут быть конденсаторы между первичной и вторичной частями, там может быть всё, что придёт в голову дядушке Ляо. Схемотехника китайцев — вещь непостижимая.
стоит оптопара обратной связи
  • 15 октября 2015, 18:08
Спорить не стану. Я бы не дал и ломанного гроша за уверенность в гальванической развязке китайского изделия, у которого просматривается трансформатор и оптопара. Но это моё личное мнение, которое не смею никому навязывать.
  • sshiva
  • 15 октября 2015, 16:01
А радиатор в этой конструкции скорее номинально. Текстолит тепло плоховато проводит. Или я что то упускаю.
Нормально проводит.Так же делают и китайцы
  • sshiva
  • 15 октября 2015, 17:36
Ну китайцы еще и магниты для похудения делают :)
по-моему слишком желто-зеленый оттенок, или фотик так передает?
не пробовали размешать наполовину с холодными светодиодами?
фотик.цвет копия лампы накаливания
у того же продавана есть и холодные светики
по той же цене в 0,73$ за 100шт.
можно чередовать линии.
Всё в порядке. Вы вверните ради смеха лампу накаливания где-нибудь дома. Вот сюрприз — её свет тоже покажется вам «зеленоватым»! Да, отвыкли мы от «тёплого лампового» звука… и света… :)))
  • 15 октября 2015, 16:18
Это называется радиатор к радиатору. Та же конструкция делается за 3 минуты, без применения друга. с учетом того что я к белой ленте добавлял тёпло-белую, для СВОЕГО полного комфорта. Блок питания от какой то старой зарядки.
Для узкой лампы не прокатывает
  • xpm
  • 15 октября 2015, 17:18
Нейтралку 4000K не проще использовать.
Мой вариант замены экономки на 11 ватт — лента 3528 1 метр 5 ватт, горит уже 4 года

а это для настольной лампы более мощный вариант 5050 1 метр 14,4 ватт

в обоих случаях БП — адаптер на 12В 1,6А
  • 15 октября 2015, 18:59
Вот промежду прочим — в таком светильнике у меня стоит последняя не светодиодная лампа.
А так как я весьма ленив — все жду, пока помрет…
  • 15 октября 2015, 19:36
та же фигня. и лента 5630 софт, лежит ждёт. а гадская лампочка не дохнет.
  • 15 октября 2015, 19:44
а гадская лампочка не дохнет
А молоточком не пробовали?
Должна помереть… :)
Мош лучше об асфальт с размаху? А то молоточки нонче непрочные стали… :)
у меня такая же и уже (после замены) лет восемь — не мрёт, собака!
пару лет лежит бобина со светодиодами, но наверное сто раз на них высохнет липучая основа, нежели лампа сдохнет!..
  • yarik76
  • 15 октября 2015, 16:32
Судя по сегодняшним обзорам муська потихоньку превращается в филиал передачи «Очумелые ручки». :))
Допилинг светильника понравился. Возьму на вооружение.
Давайте обмениваться идеями. Есть очень неплохая идея припаивать светодиоды к заклепкам, опеспечивая хороший теплоотвод…
  • devgram
  • 15 октября 2015, 17:25
Интересная мысль про заклепки, только на ум приходят из распространенных под заклепочник, а они алюминиевые и шляпка в виде грибка, если даже приклеить.
Можно нарезать и сделать заклепки из толстой медной жилы
  • 15 октября 2015, 19:39
судя по комментам- каждый второй уже переделал свой светильник, остальные спят и видят как завтра они начнут паять светодиоды.
  • 15 октября 2015, 16:36
Народ, немного не по теме, но может кто подскажет что у такого драйвера что обычно сгорает? Имеется штук с пяток таких https://aliexpress.com/item/item/Factory-diectly-sale-5pcs-lot-led-Bubble-Ball-Bulb-globe-bulb-E27-GU10-B22-E14-9w/876709727.html ламп, по началу начинали периодически моргать, потом или затухают или еле видно горят…
Похоже пропала эмиссия светодиодов, скорее всего от перегрева
  • 15 октября 2015, 19:59
Диоды рабочие, т.к. Есть ошибочно купленные такие же лампы, только с другим цоколем, меняю драйвер, и она опять светит…
Она светит недолго… минуты 3? :) А потом снова замигает, уверяю. Это диоды! Точнее — один диод.
  • 15 октября 2015, 17:39
Там стоит мелкий электролит, типично 4.7мкф 50в. У него от перегрева растёт ESR.
Меняешь его и мигания прекращаются. Это штатная болячка светодиодных ламп с электронным драйвером.
  • 15 октября 2015, 20:00
Менял, правда только на одной лампе, ничего не произошло-не работает… Хотя… Уже точно и не помню… Спс за совет, обязательно на днях попробую!
  • 15 октября 2015, 20:14
А впаяли точно нормальный конденсатор? У нормальных ESR должен быть 2-3 Ома, у дохлых бывает и по 50 Ом.
Я этих лампочек отремонтировал уже штук десять, все работают нормально.
Не трать время — не поможет.
  • marato
  • 15 октября 2015, 20:38
Менять на кондер такого же номинала?
  • 16 октября 2015, 08:46
Да, на такой же. Если поставить на большую ёмкость то будет заметно дольше включаться.
Ответ отрицательный. Дело не в бобине. Драйвер менять пробовал, не помогло, лечение см. ниже.
Этап пройденный. Там одноваттные диоды. Деградирует ОДИН конкретный диод и начинает моргать вся лампа. Лечение: меряете вольтметром падение напряжения на диодах. На каком окажется не 3В, а 14 или где-то в этом районе — тот и под замену. Поживет ещё после неё, но не факт, что не накроются другие. Увы, у этих ламп это болезнь. Видимо светики отбракованные. Можно заменить сразу все, чтоб не париться…
  • 16 октября 2015, 08:49
Может и так сломаться, китайцы… Но такая неисправность обычно на лампочках с драйвером на конденсаторе. Можно и без тестера проверить, просто по очереди замыкать светодиоды пинцетом.
С электронным драйвером точно также!
  • trex
  • 15 октября 2015, 16:45
За обзор конечно плюс, но на Али продают PCB, на алюминиевом диске, для 5630/5730, правда минимальная партия 10 «штюк», я лично купил на 12 ватт диаметром 85 мм. И на базе таких пятаков делаю новое освещение. Хотел написать обзорчик, но что там писать, паяй и монтируй. Стоимость 1 диска вышла 45 рублей, сейчас дороже. Можно купить и готовые, но, купленные в Фасттехе, имеют склонность к выгоранию отдельных диодов.
ссылка https://aliexpress.com/item/item/18W-100mm-LED-heat-sink-LED-aluminium-base-plate-LED-PCB-for-5730-5630-leds-ceiling/1990781800.html
Тоже вариант, хотя дороже. Но сложно аккуратно припаивать светодиоды, надо чтобы пятачок теплоотвода попал как следует, иначе тепло будет отводится через маленький вывод анода.
  • 15 октября 2015, 19:03
MECHANIC XG-50 + фен= нет вопросов :)
Согласен, приятная штука. Не выдержал недавно, взял ещё баночку!
  • ru85
  • 15 октября 2015, 23:59
Можно же заказать любой вариант (диаметр диска и количество светодиодов на нем или длина полосы и кол-во светиков) по индивидуальному заказу на алюминиевой основе, к примеру: https://aliexpress.com/item/item/UL-Rohs-Shenzhen-PCB-Design-94V0-LED-Aluminum-Plate-5630-5730-Diode-Panel-Rectangle-LED-PCBA/32317421707.html,searchweb201527_3_71_72_73_74_75,searchweb201560_4
А для таких сборок нужен радиатор охлаждения?
Схему перерисуйте, у вас накоротко замкнуты контакты 1 и 2 драйвера.
точно, спасибо
  • 15 октября 2015, 18:14
Раз тут все хвастаются своими лампами:

В темной комнате светит только она.

Светодиоды 7020. За счет металлического отражателя старой лампы светодиоды теплые, но рука терпит.
  • lekx
  • 15 октября 2015, 18:38
За счет чего держаться ленты в плафоне, термоклей?
  • 15 октября 2015, 18:44
Не, помесь КПТ8 и клея момент (обычный, не секундный). Я наносил полоску клея по середине примерно. Затем вокруг клея все что можно обмазывал КПТ8. Затем бельевой прищепкой скреплял полоску с лампой. Еще до этого провода к полоскам припаял.
Полоски держатся крепко, не оторвать, плафон теплый со всех сторон, так что такой метод работает, если термоклея нет.
Кстати, это не ленты — это алюминиевые полоски с приклеенными к ним диодами
  • ru85
  • 16 октября 2015, 00:16
А что за диод посередине лампы на 4-ой линейке?
  • 16 октября 2015, 17:14
Это не диод — это шурупчик, который держит железку-отражатель, заодно он держал еще родную лампу.
  • IVF
  • 15 октября 2015, 18:25
Насчёт переделки настольных ламп всем можно хвастаться?
Не, не буду, я уже писал mysku.club/blog/aliexpress/29043.html
  • Rzzz
  • 15 октября 2015, 18:46
Только мне идея параллельных цепочек, записанных от токового драйвера кажется не сильно разумной?
  • 15 октября 2015, 18:52
Я переделывал более глобально, собрав и БП :))))
Мерцания нет вообще.

А не, два раза переделывал, про второй и забыл уже.
  • 15 октября 2015, 20:44
Отмечусь, лампы переделывать модно нынче. Стояла галогенка 35Вт, трансформатор перегрелся и умер. Получилась модернизация: 3х1 Вт светодиода + драйвер. Радиатор с какой то платы выдрал, закрепил на герметик.

температура не более 40С. Стол освещает, света достаточно. Самую малость зеленит, но это всех китайцев касается вроде.
  • k711
  • 16 октября 2015, 07:15
100 звёздочек для этих диодов стоят около 4х баксов

:) советую прикупить.
  • 18 октября 2015, 10:43
Спасибо, но я с теплопроводящего клея планирую перейти к пайке. Есть сплав Розе и Вуда, Попробую при случае.
  • Kevolech
  • 15 октября 2015, 21:20
Ну вот, начитался и теперь тоже хочу светодиоды :)
Чего можно запихать в эту лампу, чтобы светило примерно как энергосберегайка 25Вт. 4000к?
  • rsa-zima
  • 15 октября 2015, 21:53
парочку таких прилепить изнутри, и блок питания на 12в. 1А за 150 руб. Радиатор не нужен, светит отлично.
греются эти модули нехило, теплоотвод нужен хороший.Скотч что в комплекте удалить и крепить на термопасту.
  • ator
  • 15 октября 2015, 22:03
Вот это
www.gauss-russia.ru/catalog/item/377
В магазинах моего города продаются по акции-200 руб. за две штуки то есть по 100 руб.
Светят отлично. Я предпочел 10 ватные. Всякое желание колхозить отпало
хотя куплено всякого добра немало.
  • k711
  • 16 октября 2015, 07:25

я себе заказал сейчас на пробу семиваттные. но пока не дошли, не тестил.
с обратной стороны надо будет поставить небольшой радиатор — и всё должно быть ок.

но я для подъезда брал. буду переводить подъезд на светодиоды.
  • Aahz
  • 16 октября 2015, 12:15
Можно, как в комментариях выше, взять светодиодную ленту и наклеить в несколько кусков. Кормить от 12В.
Чтобы так светило, надо делать серьезный теплоотвод, мощность светодиодов около 15 ватт. Лучше всего делать на таких диодах как у меня в обзоре.
Но проще на мощном 15 ватном.
  • klop
  • 15 октября 2015, 21:56
Вопрос философский конечно — нахрена? Чувак взял и КУПИЛ все для поделки. Я к чему… Отец мой в детстве (после войны) делал детекторный приемник на диоде собственного производства — остро наточенный карандаш и лезвие бритвы. Вот где та грань — покупка готового и сделать своими руками? (хотя и карандаш и бритву купил-же)))
  • rombel40
  • 15 октября 2015, 22:21
Тоже похвастаюсь. 1Вт.ные диоды 24шт, Б.П. 12В 2А. Эстетика конечно страдает, но функционально устраивает.

• ESP_Band
  • 15 октября 2015, 23:12
хрущевка ?)
  • rombel40
  • 15 октября 2015, 23:14
Даже не хрущевка. Дом по документам 1916-1917гг постройки.
  • nomeron
  • 15 октября 2015, 22:35
Gauss очень не плохи. Я люблю яркий свет. Купил 2х10 и 2х6 на пробу. На 9 квадратов очень ярко в верхнем свете при черных обоях. В нашем городе 400 + 300 р по акции. Всем желаю чтобы ваши окна были самыми яркими в доме.
Помоему лучше во всех отношениях взять 10вт (3-5 реальных) матрицу за 19 центов и приклеить ее к алюминию.

не нравится мне ваш вариант, сильно греется при сравнимой освещенности
В моем варианте нагрев минимальный, на уровне температуры тела. Диод работает на 20% своей мощности — высокий кпд, радиатор примерно 100 кв.см с одной стороны, хотя охлаждает с двух, драйвер разнесен с диодом. А для настольной лампы 2 вт (без резисторов) направленного света очень даже достаточно.
пробовал ставить, при сравнимой освещенности греется сильнее.
А диоды эти реально по 0,5 вт? Какое на них напряжение при токе 150ма?
Трудно сказать, Китай
Лучше их использовать при токе 60-90мА максимум, тогда они дают достаточно яркий свет и меньше греются
  • vasa72
  • 23 октября 2015, 00:51