Допиливание многострадального муз. центра (термостат на 70 градусов)

Кто читал мой обзор про энкодеры, наверняка вспомнит мой многострадальный муз. центр Samsung MAX-KJ730, который претерпел дополнительное вмешательство в свою, и без того, нелёгкую жизнь.
Следующая его препарация будет касаться температуры. Внимательный читатель будет в недоумении — зачем? Ведь в этом муз. центре уже есть штатные «системы» контроля и охлаждения".
Но все произошло после последнего вмешательства в конструкцию)))

Решил облегчить вес и выкинуть ненужные и неиспользуемые функции центра, так как хотел просто радио и усилитель… было демонтировано и предано огню сложено в коробку-загашник следующее: ДВД чейнджер, Аудиокассетник, все сопутствующие «борды, в числе которых DVD POWER PCB(я назвал его не просто так, далее поймёте почему).

Оставил следующее: MAIN(главная плата)+FRONT(передняя плата с органами управления)+AMP(»амплифайр, собственно усилок)+TUNER(плата с радиомодулем)

Теперь расскажу, почему у меня перестала работать штатная система охлаждения: Я уже говорил, что выкинул половину «бордов», и один из них, как раз, отвечал за подачу питания на вентилятор))) Собственно говоря, на том борде был и датчик температуры. Я думал вернуть его но ради датчика и питания… сомнительно, а занимает он места много — это DVD POWER PCB

Было решено найти неиспользуемые пятачки либо выводы с наличием 12 вольт — он был найден на POWER «борде», из которого во все стороны(когда то) расходились шлейфы питания.
Все бы ничего, но постоянная работа вентилятор меня не радовала — он был шумный даже будучи смазанным. Нашел схему реобаса и сделал самый простой вариант.

Именно такого транзистора(как на схеме) у меня не оказалось, поэтому я взял подходящий по параметрам и типу( n-p-n). В качестве переменного резистора использовал реостат от советского телевизора. Рассчитал резистор(чтобы весь ход реостата использовался эффективно). В итоге могу контролировать скорость вплоть до полной остановки и даже выставить вращение в 3 об./c.

Мысль регулятора хороша, но не идеальна. Для идеала мне хотелось, чтобы вентилятор САМ включался и отключался по достижении определённой температуры.
Именно для этого я и приобрел данные термостаты:

Параметры данных термостатов я выбирал не абы как… посмотрев «даташит» на микросхемы усилителя STK-403, сделал выбор на 70 градусах. Были варианты и в пластиковых кожухах, но мне импонирует металл). Название и параметры термостата:

Название(модель) — KSD9700-70-NO
Температура — 70 град.С.
Контакты — Нормально Открыты
Номинальное напряжение / ток — 250Вольт/ 5Ампер
Температура срабатывания — 70±5
Температура сброса(восстановления) — 55±10
Принцип динамического контактера — Биметаллическая пластина

Выбрал место для термостата

Почитав про китайский клей в палочка(термоклей), понял что он не расплавится при 80-90 градусах, т.к. диапазон температур плавления у клея колеблется обычно от 100 до 150 градусов. Перед установкой и заливкой клеем, слегка намазал и растер термопасту на термостате(можно видеть на фото ниже).

Залудил, припаялся+изолировал термотрубкой.

Вот и всё. Теперь при включении центра, вентилятор не будет крутится сразу же, а только по достижении радиатором температуры в 70-80 градусов, а далее, термостат включится, и вентилятор будет вращаться с установленной(предварительно) скоростью, которую можно будет вручную регулировать до приемлемого слуху.
  • 09 октября 2015, 22:24
Не верю своим глазам — это МП37?
А вы имеете отличное зрение!!! Да это он))
UPD: Ошибочка вышла — у меня П307В
  • 09 октября 2015, 22:29
Да это он))
Он сильно перегружен :(
У него максимум 150мА 0,15Вт
незнаю — тепло не выделят — считаю всё нормально)))
UPD: Ошибочка вышла — у меня П307В
П307!!! Первый усилитель на нем собирал, аж чуть не прослезился… ностальджииыыыыыыыыыыыы
  • vot
  • 10 октября 2015, 10:05
С хорошим содержанием золота))) Люблю их…
  • smirta
  • 10 октября 2015, 20:13
А я что то не увидел надписи МП37, а в таких корпусах очень много транзисторов.
  • verivel
  • 09 октября 2015, 22:43
одно отверстие над термостатом-саморез(болт)-хомут(планка, петля) для прижима термостата и кошмарная конструкция из китайских соплей превращается в почти промышленное решение. Совет убрать сопли просто напрашивался, они отпадают.
эти «сопли не видать». Дело свое делают и на том спасибо — быстро и дёшево.
  • Demosfen
  • 09 октября 2015, 22:48
Был бы он пластиковым — не вопрос. А металлический отвалится, да еще и коротнет :(
не отвалится если радиатор не нагреется до 90-100гр.
  • verivel
  • 09 октября 2015, 22:52
болтики обычно в хозяйстве присутствуют в неограниченном количестве, Хомут- это просто шайба пошире. Как бы совсем бесплатно.
  • Rost
  • 09 октября 2015, 22:46
Вместо китайских соплей в данном случае подошел бы термоклей. Надо было заказывать вместе с терморелюхами.
Когда нет термоклея, можно использовать термопасту(наносится на центр изделия) и суперклей(точечно по краям).
Параметры данных термостатов я выбирал не абы как…

Да ладно? А взять свободно закрытый и не ставить ничего кроме термостата и вентилятора чего не решили?
  • 09 октября 2015, 22:58
Дуть пока холодно?
Свободно ЗАКРЫТЫЙ.
  • 10 октября 2015, 07:55
это в смысле нормально замкнутый? (NC)
в этой цепи нормально замкнутый будет подавать питание на вентилятор до переключения, в данном случае по достижению температуры срабатывания 70 градусов. то есть как спрашивали выше "Дуть пока холодно?"
Нормально разомкнутые контакты(NO) — и будет дуть по самое срабатывание (достижение температуры 70 градусов). пока не охладит.
но это именно то, что купил автор. и главное, что если почитать обзор, то видно что остальная схема не потому что необходимо инвертировать логику переключателя. а регулятор мощности.
Закрытый это не то же самое, что и замкнутый, есши вдруг так что. Закрытый = не проводящий. Закрытый кран не пропускает воду, закрытая дверь не пропускает людей, закрытый транзистор не пропускает ток.
  • 10 октября 2015, 10:15
Нормально замкнутые контакты (англ. N.C., Normal Closed) — Нормально замкнутые контакты — такая конструкция устройства, которая в нерабочем состоянии имеет замкнутые контакты. Wiki

если вы начнёте использовать общепринятые термины вас начнут понимать. то что вы описываете как «закрытый» остальные называют
"Нормально разомкнутые контакты (англ. N.O., Normal Open) — такая конструкция устройства, которая в пассивном состоянии имеет разомкнутые контакты, а в активном — замкнутые."

и еще раз
Нормально замкнутые контакты англ. N.C., Normal Closed проходит
Нормально разомкнутые контакты англ. N.O., Normal Openне проходит
  • 10 октября 2015, 10:19
и, да. главное что обозреватель купил ПРАВИЛЬНЫЙ тип термопереключателя.
но его решили исправить не владея вопросом…
Ладно, ладно, уговорили.
  • vot
  • 10 октября 2015, 10:09
Свободно ЗАКРЫТЫЙ.
поясните
«Закрытый кран не пропускает воду, закрытая дверь не пропускает людей, закрытый транзистор не пропускает ток.» Это имел ввиду.
  • lokkii
  • 10 октября 2015, 00:24
Если соеденить Ваш термостат с Вашим пропеллером последовательно и подать на него напряжение… Он будет крутится пока температура ниже 70 градусов тепла.
Не вводите людей в заблуждение, для Вашей цели Вам нужен нормально РАЗОМКНУТЫЙ (закрытый) термостат, который при достижении 70 градусов будет ЗАМЫКАТЬ эл. цепь.
  • nixnix
  • 10 октября 2015, 01:04
Так а что не так? Normally Open это и есть нормально разомкнутый… А, это вы наверное NikitosZs отвечали, тогда да, NC тут не катит.
  • UVGT
  • 10 октября 2015, 00:47
Термоклей (палочки) при 90 градусов не расплавиться, но станет аморфным, как пластилин. Склеенные детали могут сместиться, отвалиться, что чревато КЗ. Оно Вам надо?
Проще приклеить термопроводящим клеем, и термопаста не понадобится.
  • 10 октября 2015, 08:04
а самое неприятное что смещаться будет ОТ радиатора а не вдоль. провода…
и срабатывать будет уже по большей температуре радиатора…
  • nixnix
  • 10 октября 2015, 01:00
Если температура до которой нагревается там все не шибко большая, и если места внутри достаточно, можно было бы прикрутить к тому радиатору еще один, например, какой-нибудь от проца, тогда вообще был бы шанс обойтись без активного охлаждения.
Еще можно в реобасе вместо реостата попробовать применить терморезистор, тогда после достижения 70 градусов будет включатся сначала подстроенный минимум, потом по нарастающей в зависимости от температуры.
  • Vadim2S
  • 10 октября 2015, 07:43
Интересно, а заявленные 220V, 5А держит? Очень удобно взять такой на 30-40 градусов и воду в умывальнике на даче греть. Сейчас у меня датчик плюс реле — дорого выходит. Правда без гистерезиса, наверное, не хорошо будет.
  • 10 октября 2015, 08:00
правда думаете, что биметаллический переключатель без гистерезиса?
думаю держит, но не долго. возьмите от утюга :)
вот только с передачей тепла — скоростью и точностью срабатывания нужно что-то придумать.
  • VladM
  • 10 октября 2015, 08:42
Справочно: ТЭН от электробойлера уже содержит внутри себя регулятор температуры. Не понятна фраза насчёт «дорого»…
  • dimats
  • 10 октября 2015, 08:46
В свое время, когда в каждой материнской плате не было встроенных регуляторов вращения кулеров, были популярны вот такие устройства (продавались на радиорынках и даже видел в одном компьютерном магазинчике)

Основной бонус — плавная регуляция оборотов, то есть даже при нагреве, вентилятор не будет сразу начинать работаь на максимальных оборотах, и соответвенно шуметь

Немного погуглил на эту тему:
www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control.shtml
www.ixbt.com/cpu/fan-control-addon.shtml
bit-tech.net/article/51
spblan.narod.ru/bp/regbp/regbp.htm
www.overclockers.ru/lab/15938.shtml
  • 10 октября 2015, 09:11
были популярны вот такие устройства
Было полно подобных устройств. Тут в качестве датчика температуры используется транзистор КТ816
  • VladM
  • 10 октября 2015, 09:21
Присоединяюсь к комментаторам, ратующим за механическое крепление датчика…
думаю да — умыли вы меня))) буду переделывать))))
  • 10 октября 2015, 10:41
будете переделывать, перенесите его поближе к микросхеме.
  • 10 октября 2015, 11:13
буду переделывать))))
Делайте лучше так:

Никаких контактов и плавное автоматическое управление вентилятором :)
  • mooni73
  • 10 октября 2015, 12:16
Параллельно терморезистору добавьте rc цепь. 2000 мкФ — 0.5 кОм
  • 10 октября 2015, 12:44
и операционник поставить. и индикацию. и…
человек просто решил соорудить самый простой термоавтомат и выставить нужную скорость.
вот именно)) Хотел дешево и сердито.
  • 10 октября 2015, 13:37
Параллельно терморезистору добавьте rc цепь. 2000 мкФ — 0.5 кОм
В этом нет необходимости, т.к. не требуется запускать вентилятор на холодном центре
  • mooni73
  • 10 октября 2015, 14:14
На Вашей схеме вентилятор начинает крутиться при включении холодного центра с малыми оборотами. Если он старый, то скорее всего он будет стоять под напряжением и со временем заклинит и сгорит. Кроме того, секундный шум вентилятора при включении центра показывает его исправность.