Китайский компьютер без вентилятора

Это обычный компьютер с предустановленной операционной системой Windows 7, можно без проблем установить любую другую (установка локальной версии Windows 7 не вызвала никаких проблем, драйвера нашлись на drp.su). Товар дошел очень быстро, качественная упаковка, отслеживание работало до конца. Качество самого компьютера на высоте, сборка отличная, корпус «прямой», после вскрытия все отверстия попали как надо, все болты закрутились без лишних усилий.

Качество начинки так же радует, на вид все очень даже здорово! В комплекте идут все провода для подключения внутреннего жесткого диска (я заказывал только с SSD, можно выбрать и другую комплектацию).

На нижней фотографии видно наклейку гарантии производителя, правда я не представляю как ей можно воспользоваться…
Технические характеристики (с сайта продавца):
Black
Memory/Storage:
4GB Ram 64GB SSD

Тесты:

Во время выполнения тестов процессора температура увеличилась примерно на 5-10 градусов (достигла 40 градусов). Тесты выполнялись не долго, более длительная нагрузка приведет к более сильному нагреву. Это естественно для безвентиляторной системы.

Поскольку это безвентиляторный ПК, то шум идет только от жесткого диска (у меня шума вообще не слышно, т.к. жесткий достаточно тихий). Запуск операционной системы идет очень быстро — менее минуты. В БИОСе настроек очень много, я особо ничего не менял, и так все отлично. Продукт приобретался для круглосуточной работы (типа домашнего сервера), уже месяц работает без выключения (не считая фотосессии). Температура ПК: на ощупь теплый (когда в комнате под 30 градусов), сейчас вполне прохладный (температура в комнате 23 градуса). Температура центрального процессора при слабой загрузке около 42 градусов в жару и 34 при нормальной окружающей температуре. Загрузка процессора приводит к ощутимому нагреву (во время установки ОС корпус был очень теплый, температура ядер тогда мерить не чем было). Это как и у всех ноутбуков: перегрев близок при нагрузке. Производительность можно оценить по следующему скриншоту:

Вообще этот компьютер обладает достаточно богатой интерфейсной частью: 7 разъемов USB (4 сзади стандарта USB 3.0 и 3 спереди стандарта USB 2.0), 2 последовательных интерфейса RS-232, аудио интерфейс (микрофонный вход и линейный выход), Gigabit LAN, WiFi. Для подключения дисплея присутствует VGA и HDMI выходы. На сайте продавца на передней панели установлено 4 разъема USB, в моем экземпляре установлено только 3, один порт не впаян, хотя окошко для него имеется и провод к плате подходит. Вероятно что после установки разъема будет еще один порт USB, хотя их и так достаточно.
Из минусов стоит отметить отсутствие индикатора обращения к жесткому диску. Эта проблема решилась элементарно. Обычный светодиод от старого компьютера подключается к тому же разъему что и светодиод питания (на фото красно-белый витой провод). Скорее всего на том же разъеме есть возможность установки кнопки Reset.
Два сетевых интерфейса позволяют реализовать точку доступа. С учетом малого энергопотребления возможна круглосуточная работа.
Вообще покупкой очень доволен, своих денег он стоит. Сейчас такой же комплектации в магазине стоит намного дороже. Тем более что в магазинах подобных устройств практически не представлено.
  • 05 октября 2015, 23:42
сами таки поняли философию речевого оборота?
Понял.
  • vad-lo
  • 06 октября 2015, 12:41
скажи пожалуйста, ты уверен, что у тебя SSD в комплекте? судя по картинкам я не уверен, хотя могу и ошибиться)) скрин бы для полноты картины (что-то типа CrystalDiskMark или AIDA)
  • vlavik
  • 06 октября 2015, 20:42
автор же написал: «у меня шума вообще не слышно, т.к. жесткий достаточно тихий»
ну мы все всё и поняли)))
  • Roc27
  • 07 октября 2015, 09:16
В тестах Основной жесткий диск оценен на 7,9 баллов.
Обычный хард таких баллов не умеет набирать :) выходит что SSD
про m.sata не слыхали?
  • Answer
  • 08 октября 2015, 19:33
скорее всего на плате
  • Multik
  • 06 октября 2015, 16:29
Мало фото, а те что есть маленькие, лупу не помню куда положил))
Можно покрупнее? А так же фото матери поближе =)
  • S-Vostok
  • 06 октября 2015, 00:26
Обзор почти неплохой, но как-то без полных технических характеристи девайса (CPU, RAM, Chipset, SSD и т.д.) чувствуется неполноценность обзора. Автор добавьте пожалуйста (только не отсылайте на сайт продавца).
  • wasder15
  • 06 октября 2015, 09:23
«философию речевого оборота»
Что означает это словосочетание?
  • 06 октября 2015, 11:09
Что означает это словосочетание?
Кстати, да, и самому интересно, что автор имел в виду?
  • Kasatich
  • 06 октября 2015, 17:29
Вы же автор пассажа выше. Вы сами не поняли что написали?!)))

Автор вроде довольно понятно изложил мысль — что подобные девайсы стоят у нас дороже, да и выбор гораздо беднее.
  • spc
  • 05 октября 2015, 23:45
Могли бы хотя бы характеристики написать, чтобы было понятно, что «он того стоит» без перехода в магазин. И надо еще определиться или «заказывал только с SSD», или «жесткий диск достаточно тихий». А куда SSD исчез?
Да, наверное стоило написать характеристики. Основа на первой картинке, которая с AliExpress подгрузилась автоматически, процессор, память, SSD. Сейчас установлено два накопителя SSD и HDD.
  • 06 октября 2015, 00:46
Да, наверное стоило написать характеристики
Что мешает исправить недоработку?
Исправил.
  • userpc
  • 05 октября 2015, 23:49
Процессор какой? Слот памяти один — два? L или обычна, Сетевая? :))
Процессор I-5 от Intel (первая картинка), слотов для памяти всего 1, для низковольтной. Сетевых две: Gigabit LAN и WiFi модуль.
  • userpc
  • 05 октября 2015, 23:56
Понял, спасибо, а то на фото не понятно, а у продавца где-то один слот памяти, а где-то два.
я заказывал только с SSD
шум идет только от жесткого диска
погуглите ради интереса что такое ssd — узнаете мнооооооого нового для вас))) и по поводу шума и по поводу того, что у вас отнюдь не ssd, а обыкновенный hdd формата 2,5 дюйма :)
если не ставили проду плюсиков, то пора влепить ему минусиков )) — вас банально обманули — судя по вашим фото — у вас не ssd…
SSD на плату, поверьте это точно (чуть выше WiFi модуля). Приглядитесь. К корпусу прикручен обычный жесткий диск.
  • 05 октября 2015, 23:59
обычный жесткий диск.
фуджицу — обычно классный, а Вы его хорошим опустили…
  • 06 октября 2015, 00:02
Мне казалось что фуджитсу теперь только для серверов винты делает.
Да, отличный фуджитцу, работает уже несколько лет у меня, решил его сюда поставить пока. Для хранения часто меняющейся информации.
  • stasv
  • 07 октября 2015, 01:23
Вы про MPG?
упс. недоглядел. фото все-таки информативнее нужно. упоминаете ssd — фото в студию.
  • 05 октября 2015, 23:55
deleted
  • Alinaki
там msata ssd
автор поста недогуглил. не узнал много нового про SSD.
При написании гугл не использовался. Не знаете как выглядит SSD с интерфейсом msata — не ищите его на фото.
я знаю как выглядят SSD форм-фактора mSATA. я не писал, что не вижу на фото SSD. все там на месте. я не на ваш пост отвечал.
Понял, не сразу сообразил что и кому.
  • yarik76
  • 05 октября 2015, 23:51
Хотелось бы в обзоре видеть полную спецификацию железа не переходя по ссылке.
А так — вещь годная.
Добавил спецификацию, с сайта продавца.
  • Juchkin
  • 06 октября 2015, 10:31
Так добавил, как лопатой блины — нате, жрите. Лишь бы «не гавкали».
  • Yuras
  • 05 октября 2015, 23:52
Обзор ниочём. Какие характеристики? Какой процессор, видео, оперативка, жесткий диск?
  • 06 октября 2015, 11:24
так отписка же, скидки даёт этот магазин за обзоры. уже сколько их было-то.
  • 05 октября 2015, 23:53
С COM-портами спорный вопрос.
А в чем спор? Необходимость? Это каждый решает для себя сам. Мне нужны, я такой и выбирал.
  • 06 октября 2015, 01:42
В том, что место на задней панели можно применить под более популярные интерфейсы. СОМ сейчас применим либо при работе со старой/специализированной периферией, либо в «гиковском» направлении. ИМХО.
В обзоре не указанно что у Вас была необходимость в данном интерфейсе, посему и смотрел со стороны наиболее широко распространённого потребителя — на уровне пользователя, не более.
С этим согласен.
  • EKrava
  • 06 октября 2015, 08:30
обычным пользователям не очень то нужны компы в wall-mount корпусах, промышленного вида.
  • 05 октября 2015, 23:55
вот если буквально прочитать — на штырьки индикатора питания посадил еще один светодиод — получил индикатор активности винта. ТС, я правильно заблуждаюсь?
Заблуждаетесь правильно. На разъеме еще две пары свободных штырьков, одна для индикатора, другая для кнопки Reset.
  • 05 октября 2015, 23:56
Вещь очень интересная, самого интересуют подобные устройства.
Но автор видимо решил повторить ошибки, которые допустил автор этого обзора, кстати товары от одного продавца.
Очень интересны характеристики, тесты, особенно тест нагрева под хорошей нагрузкой.
Тесты можно выполнить, про нагрев могу сказать только одно, греется. Почти не загруженный (1-2% процессорного времени) описано в обзоре, любая емкая задача приводит к нагреву. В БИОСе выставлена защита при нагреве до 100 градусов. Не греется только стационарный комп, мелкая техника, в том числе и фирменные брендовые товары греются и еще как греются. Эта китайская поделка не исключение. Искал для себя не особо мощное по потреблению и бесшумное. Как вариант это устройство подходит. Тем более за такие деньги.
  • 06 октября 2015, 00:11
Интересен нагрев под нагрузкой и лучше в градусах :)
Какой программой предложите протестировать, попробую. Не обещаю, что сделаю моментально. Не всегда есть время на это.
  • 06 октября 2015, 00:23
В этом обзоре я делал разные тесты, вполне можно повторить и их.
Часть тестов AIDA64 сделал, без нагрузки. Уже во время тестов температура подскакивала, максимум видел 50 градусов.
  • 06 октября 2015, 00:34
Компьютер у родителей, я угадал? )
В AIDA64 есть и температура и тест стабильности системы.
  • 06 октября 2015, 15:07
Какой программой предложите протестировать, попробую.
LinX AVX :)
  • spyON
  • 12 октября 2015, 14:21
Еще и без AVX тоже был бы интересен результат
Мда, похоже если хочется по настоящему тихий комп, который не будет перегреваться, то бери кусок аллюминия, и пиляй радиаторы нужного размера сам.
а БП с вентилятором за окно, как кондей.
  • Alexx_B
  • 06 октября 2015, 08:18
БП для микро-систем уже давно используют внешние, как у ноутбуков. Если на выбранной матери только ATX, то берут еще адаптер PicoPSU
в данном случае имелась в виду бюджетная переделка обычного компа в безвентиляторный.
и, не относитесь к этой писанине серьёзно. =))
  • Aahz
  • 06 октября 2015, 11:42
Можно весь системный блок за окно. По крайней мере знаю несколько проектов, когда выносили системный блок на балкон.
  • 06 октября 2015, 01:54
похоже на Пункт 18 «дробь 1»?
21 879,25 руб.
Eglobal HTPC мини пк окна микро шт 4 ГБ DDR3L 64 ГБ SSD процессор Intel i5 4200U сплав чехол HDMI + VGA двойной дисплей DHL бесплатная доставка. (перевлл али)
Тип: Миниый ПК
Product Size: 197*197*30mm
Case Material: 30mm Ultra Thin Brushed Aluminum Alloy Case
Colour: Black
Memory/Storage: 4GB Ram 64GB SSD
Спасибо, добавил это в обзор.
  • kobiak
  • 06 октября 2015, 00:06
какой то недообзор без тех данных. процессор опять мобильный и опять без тестов :(

очень порадовали замеры температуры на ощуп.
  • kobiak
  • 06 октября 2015, 00:40
как бы хотя бы софтовый вариант можно было указать показания температуры? тепленько на ощуп у всех разное. не находите?

причем тут серверной? у меня в мини корпусе нормальный десктопный процессор. шах мат. можно ж было хотя бы техническое данные указать. сделать пару тестов. а так получилось: компьютер, красивая коробочка, тепленькая, работает. розовые дельфины в небе — радость.
  • 06 октября 2015, 01:58
А разве это нереально? Даже АРМ процессоры в серверах работают, правда кластером.
  • ruslan96
  • 06 октября 2015, 00:08
Тот момент когда про бутылку ниже рассказали больше чем про компьютер.
  • Robo
  • 06 октября 2015, 00:10
Вот эти товарищи лучше поработали. И продавца нахвалили и его магазин по нескольку раз назвали, и ассортимент и доставку.
mysku.club/blog/aliexpress/34401.html
mysku.club/blog/aliexpress/34645.html
Замечательно! Рад за этих товарищей. Я не вижу смысла нахваливать продавца и магазин, описал одну из своих покупок. А продавец очень даже неплохой, товар за неделю дошел после оплаты!
  • 06 октября 2015, 00:33
И то, что DIVer, обозревавший неттоп в точно таком же ключе от точно того же продавана, зарегистрирован 21 сентября, а вы — 20 сентября — ну просто совпало так.
Если Вы в чем-то меня подозреваете — представьте доказательства. Если они будут достаточно обоснованы, модераторы или админы могут удалить топ — это их дело. Я давно хотел написать про этот комп, поскольку полноценные и производительные безвентиляторные ПК только появляются, а этот экземпляр не самый худший. А Вы много рекламы самого продавца увидели в обзоре?
полноценные и производительные безвентиляторные ПК только появляются
может не стоит так категорично?
безвентиляторные системники Advantech, Micromax, ipc2 и прочие, существуют и свободно продаются, лет 5 — 6 как минимум.
да и на Али безвентиляторников полно, например по запросу nettop i5
  • 06 октября 2015, 00:30
Это уже даже не смешно — только недавно был точно такой же обзор ниачом неттопа от того же продавана. Ну надо как-то совесть иметь, в конце-то концов.
  • 06 октября 2015, 11:28
конечно не смешно, зато автору скидочка. уже объясняли же в прошлых обзорах, откуда они берутся в таких количествах.
  • 06 октября 2015, 11:52
Ой, а ткните урлой, а то товарищ прям просит сеанс разоблачения.
  • 06 октября 2015, 13:47
да вы же были в прошлом топике в камментах. mysku.club/blog/aliexpress/34645.html#comment1066661
  • 06 октября 2015, 21:25
Это был таки не я, но за ссылку спасибо.
  • 06 октября 2015, 21:37
учимся читать. «вы же были в прошлом топике в камментах»
чем это не правда?
mysku.club/blog/aliexpress/34645.html#comment1066836
  • 06 октября 2015, 21:59
Значит я вас просто не так понял, зачем грубить-то.
  • afmy
  • 06 октября 2015, 00:51
там hdmi какой версии? 1.4? выбираю на долгое время под настоящий 3D плеер, а не всякие анаморфные пары и прочую чушь
Где посмотреть?
  • 06 октября 2015, 00:54
AIDA64 поставьте и данные по железу можно посмотреть и температуры различных датчиков.
А еще желательно WinRAR поставить, взять папочку в 5-10 гиг и поставить ее архивироваться с максимальным сжатием, а потом на распаковку… и медленно смотреть как закипает это чудо китайской мысли.

Оценка памяти даже вин7 выглядит слабовато, обычно на I5 процах там больше 7
  • 06 октября 2015, 00:56
Можно просто выбрать — операции/тест быстродействия
  • 06 октября 2015, 01:46
Графика Intel систему греет гораздо сильнее. Так что грузить лучше графические ядра.
Ну это если нужно устойчивость системы проверить. Если вам графика 100 лет не нужна, то можно и не проверять.
  • 06 октября 2015, 01:10
В общем это чудо надо долго и нудно тестить, так как кастрированный I5 с двумя ядрами на частоте 1,6 много просто физически не выдаст + при повышении частоты он вообще становится одно ядерным :)
1) Для игр коробка не подходит
2) В офис такое обычно не покупают
3) в качестве тв-приставки очень дорого
4) дома для работы — тихо, но очень медленно…
  • 06 октября 2015, 01:35
Я вообще не пойму, чего это китайцы кинулись впаривать i3 и i5. в безвентиляторных корпусах?
Прямо туча этих обзоров уже.

Лучше бы клепали сетевые хранилища.
  • 06 октября 2015, 01:57
интел наверно сливает этот двухлетний хлам по очень сладкой цене, а китайцы с гордостью пишут I5…

на производство такое ставить вполне себе вариант (где требования по отсутствию вентиляторов и механики)…
  • 06 октября 2015, 02:07
где требования по отсутствию вентиляторов и механики
И графики. Если GPU грузить, ему плохо будет.

Хотя, сейчас посчитал, в принципе, если окружающая температура ниже 30 градусов, а термоинтерфейс грамотно организован, то 15 Вт с процессора этот корпус должен рассеять не нагревая кристалл выше 70 градусов.
Другой вопрос, что там и кроме процессора кремния хватает. Блок питания вон вообще на 36 Вт. А при подведении такой мощности к такому корпусу кремний внутри выше 120 градусов разогреется.
на производство такое ставить вполне себе вариант
они по-дефолту и позиционируются как промышленные, достаточно того, что даже обзорный вариант имеет на борту два COM порта под RS-232, что немного удивительно, так как обычно их штук по шесть-восемь наличествует.
давно подобными на работе пользуемся, вполне даже отлично работают в помещениях с вибрацией и в запыленных цехах.
  • thatside
  • 06 октября 2015, 01:40
Как бы автор пишет про то, что это сервер — ни под один из Ваших вариантов он покупку не подгонял.
2) чёй-то? Очень даже покупают короёбочки такие. Не знаю как там i5 работает, а но n2810 под win10 офис и прочие браузеры ворочаются вполне сносно.
Дебианы и прочие инвалиды вообще летают (не десктопные конечно ;-))
  • 06 октября 2015, 01:32
Что вы такое делаете на «сервере», что там необходим непременно i5 (атома недостаточно), но при этом хватает 4 GB памяти?
В принципе небольшая БД на mySQL и самописные программки. В будущем возможно немного использовать Web c HTML или PHP страничками. Может быть и атома достаточно было бы, хотелось небольшого запаса. Мобильный процессор выбран для экономии потребляемой мощности.
  • 07 октября 2015, 00:33
Приобретать железо «на будущее» — дохлое дело. Оно через год так обесценивается, что всякий смысл теряется.

Атом вышел бы вдвое дешевле. И, да, он экономичнее.
Там на проце то радиатор хоть какой нить есть?
  • 06 октября 2015, 02:01
По идее там весь корпус — радиатор.
Оно, конечно… но хотелось бы немного меди и на самом проце. Пока тепло до корпуса дойдет, уже может все завалиться. Конвекция без вентилятора — вещь медленная.
  • 06 октября 2015, 02:09
Конвекция без вентилятора — вещь медленная.
При чем здесь конвекция?
Там проц прижат к корпусу, корпус скорее всего алюминий и весь он — радиатор.
Хорошо, если так. Однако на фотках не понятно как «проц прижат к корпусу». Разве что он с другой стороны материнки? Однако и там виден большой зазор между материнкой и корпусом. По любому, хотелось бы услышать «начальника транспортного цеха» автора. Что и как…
Процессор прижат к ребристой части корпуса (верх) через медную пластину с теплопроводящей пастой. Тепло передается хорошо, по крайней мере при нагрузке корпус нагревается, а система работает.
проц там лежит прям на корпусе (покупал в таком же корпусе целерон n2810) — что там намазано между процом и собственно металлом я не знаю, т.к. не отрывал.
обычная теплопроводная паста там намазана. =))
  • reedcat
  • 06 октября 2015, 09:05
Я бы проверил, как это реализовано. Может, термопасту забыли или вместо нее колгейтом намазали.
Непонятно, жесткие диски куда ложатся? Прямо на материнскую плату? И где там процессор? Его вообще не видно, а ведь к нему должен быть модключен массивный радиатор.
Радиатор — весь корпус. Процессор прижат к нему через медную пластину (установлен с обратной стороны платы).
Да и по характеристикам фигня, за 22000 сейчас можно гораздо лучший системник собрать, поскольку здесь стоит ноутбучный урезанный i5, который и рядом с полноценным не стоит. А графикa gma4400 это совсем печальный уровень производительности.
Ты такой системник будешь пылесосить раз в неделю, и вентиляторы менять раз в месяц, если в запыленный цех поставишь. Это специальное устройство для решения специальных задач. У меня машинка в подобном корпусе трудится для решения задач автоматизации на даче. Режим работы 24х7 уже 4 года. Единственное что сделал за это время поменял винт на ssd.
Видеоподсистема для серверов не самый критичный элемент. Монитор подключался 1 раз при установке системы.

А к ТС-у вопрос о энергопотреблении. Без него этот обзор далеко не полный.
  • oogz
  • 06 октября 2015, 05:28
Зачем ждать из Китая? Например, уже в России: www.minix-russia.ru/minix-neo-android-tv-box/minix-neo-z64w-windows-8.1-ver.html. Только круг выполняемых задач озвучьте.
В принципе требовалась малая системы=а на x86 архитектуре и под управлением Windows. Не для просмотра телевизора и развлечений или игр. К нему даже монитор сейчас с клавиатурой и мышкой не подключен. Только удаленный вход по локальной сети.
  • Partizan
  • 06 октября 2015, 12:19
На Атоме?
Аналог?
Походу теперь каждый день будут обозреваться устройства без характеристик. Мол, идите и смотрите сами.
лишь бы без названия не обозревали, а то ходить по ссылкам для прочтения названия, меня например, как-то совсем уж ломает…
  • zeba1
  • 06 октября 2015, 08:51
Небольшой допилинг, я думаю не помешал бы: несколько дырок просверлить и на ноутбучный охладитель поставить
  • wasder15
  • 06 октября 2015, 09:29
Ну и с пылесосом запараллелить включение, раз уж цель превратить бесшумный комп в максимально гудящий.
  • Xiiz
  • 06 октября 2015, 11:42
И чтоб светилось все. Обязательно!
  • reedcat
  • 06 октября 2015, 09:08
Еще бы неплохо знать реально потребляемую мощность.
это неестественно для таких систем, так как рассеивание тепла площадью корпуса и его рёбрами, должно длительно и эффективно охлаждать процессор, при этом также не допускать сильного нагрева материнской платы и винчестера.
  • smilyfox
  • 06 октября 2015, 09:56
ТС, а что про блок питания ни слова? Он вообще есть в комплекте или нет?
Блок питание конечно есть в комплекте. Выходные параметра 12В 5А.
  • deemon1
  • 06 октября 2015, 10:05
дорого для нонейма, лучше искать на ибеях Intel NUC или подобные, но брендовые…
  • Vot_Blin
  • 06 октября 2015, 10:09
Запуск операционной системы идет очень быстро — менее минуты.
Минута — это крайне долго для SSD и такого быстрого процессора.
У меня на ноуте (мобильный core duo ещё не 2) с пятилетним SSD семёрка грузится за 20 секунд, у жены на микротауэре на i3 sandy bridge с тоже древним SSD — меньше, чем за 10.
  • batal
  • 06 октября 2015, 11:05
Немного придерусь, но все же.

И 20, и 10 секунд укладываются в «менее минуты» :) То еть у автора тоже может быть и 10, и 20 секунд)
  • Vot_Blin
  • 06 октября 2015, 11:17
Я так понимаю, можно было бы написать «загрузка идёт быстро — меньше часа» — это тоже бы подразумевало загрузку за 10 секунд? ;-)
  • 06 октября 2015, 11:27
Нагрев это естественно, перегрев — неестественно.
Вот потому и интересуют тесты именно на перегрев, то что он будет греться было понятно и с самого начала.
Выше я давал ссылку на обзор, вот такие тесты и интересны.
Еще интересен тест по типу того, как я делал здесь, с тем что даже закрывал коробокой комп.
Интересно при каких условиях этот комп перегреется.

И еще огромная простьба, сделайте скриншоты так, чтобы они были видны сразу, а не в виде ссылки.
  • 06 октября 2015, 11:29
на работе мы тестировали компьютеры на нагрев, накрывая их одеялом :))
  • 06 октября 2015, 11:31
Ну я тестил бытовой мелкий компик, как по мне и коробки было достаточно :)
Главное я смог определить условия при которых он перегрелся.
  • vot
  • 06 октября 2015, 11:51
все понравилось, кроме цены.
Не нападайте так сильно на ТС, эта машинка- неттоп со всеми вытекающими последствиями…
Но п.18 маячит где-то рядом))) Ну не верю я, что эта коёбочка была куплена за свои кровные…
Ваше право не верить. Но куплено все честно и за свои кровные.
  • vot
  • 07 октября 2015, 17:56
А я со своим земноводным договориться не могу. Заказал на митинском рынке нужную конфигурацию, жду…
  • 06 октября 2015, 12:37
вроде китайцы делают всё, но вот попробовал найти отдельно материнку для такого «компа» и не смог. ни на Али, ни на Ебее. может кто-нибудь встречал. У самого аналогичный стоит у жены на мониторе чисто для серфинга по интернету.
эмм… ну ты бы хоть рассказал что на матери написано, габариты и т.п.
в общем, чтобы не искать то не знаю что…
Подозреваю, что там мамка формата Pico-ITX
  • 06 октября 2015, 20:46
Дождусь сегодня когда жена спать уйдет и вскрою этот «системник». Сфоткаю и выложу. Заодно и размеры платы гляну.
  • 06 октября 2015, 22:33
вот чем занимаются мужья по ночам в тайне от жён!
  • 06 октября 2015, 23:19
Ну вот только не надо… Вовсе и не в тайне. Просто неохота потом выслушивать что данные какие-то потерялись и настройки сбились и т.д. и т.п. Ну ты в курсе.
да уж хоть скрины с aida64 сделайте потрохов
  • sergk
  • 06 октября 2015, 18:23
Обзор не порадовал, тестов нет, внутренности вызывают обоснованное сомнение…
На том же али есть куча решений на четырехядерных целеронах J1900, Z3735F и так далее в сторону старины с нижней планкой цены раза в 3 меньше.
Но интересно как все эти низкопотребляющие процессоры конкурируют между собой в плане производительности, в том числе и в нетребовательных играх
  • MySky
  • 06 октября 2015, 20:33
Какие-то стремные зеленые платы)
  • 06 октября 2015, 22:50
Что в них стремного?
Например для интела это родной цвет, у него тоже стремные? :))))
А уж промоборудование почти поголовно на зеленых платах делается.
  • 06 октября 2015, 22:52

Ничего я не увидел на плате. Непонятная маркировка есть возле батарейки, и больше ничего.

Хотя кулер можно и к плате подключить. Разъемы есть, только нерапаянные.

Только нахрена это нужно если он и так не греется
  • stasv
  • 07 октября 2015, 01:20
За обзор спасибо, плюснул. Но:
Производительность можно оценить по следующему скриншоту:
А самому не интересно сделать нормальное тестирование производительности?
Технические характеристики (с сайта продавца):
Статус продукта:
На складе
Похоже на издевательство
И еще, какие возможности расширения?
  • jopta
  • 07 октября 2015, 23:39
в общем и обзор ни о чем и пк так себе…
  • Igor3691
  • 08 октября 2015, 11:24
Сдохла микросхема BIOS на таком же неттопе. Чип заменил, но прошивки найти не могу. Если не очень затруднит, был бы очень благодарен за дамп биоса. Дамп можно снять при помощи BIOS_Backup_TooKit или программатором. Размер дампа 16МБ. Заранее благодарю за помощь.

igor_penza@mail.ru
Отправил.
  • Igor3691
  • 09 октября 2015, 11:19
Огромное спасибо! Буду пытаться восстановить.
О результатах отпишитесь, если не затруднит.
  • Tumbl4
  • 08 октября 2015, 21:39
Мне одному кажется, что слишком цена высокая?
  • Richi
  • 09 октября 2015, 10:14
В ноябре прошлого года были куплены бесшумные компьютеры в таких же корпусах, но на основе процессора Intel i5-3317u.
В сентябре текущего года на ремонт отправлен уже второй экземпляр. Проблема в том, что данные ПК действительно бесшумны, корпус действительно значительно нагревается, продавец на Aliexpress — не обманул.

Однако есть конструктивная ошибка корпуса и крепления материнской платы. После прочтения данной статьи, на «скринах» было замечено наличие тех же ошибок. А именно стойки корпуса (низ) к которым крепится материнская плата — короче N-миллиметров. Тем самым материнская плата при закреплении ее в данном корпусе искривляется (имеются фотографии). Что и произошло по незнанию, так как на винтах были наклеены пломбы. В результате после почти 1 года работы, с нечастыми выключениями (пропадание напряжения в сети питания помещения) пришло время ремонта данного помещения. ПК был отключен от сети на 5 часов, следовательно корпус и материнская плата полностью снизили свою температуру до комнатной.

После включения ПК он отказался выводить картинку по HDMI, VGA, мелодия проигрывания при загрузке системы тоже отсутствовала (при подключении через VGA и внешнюю акустику). Блок питания был исправен (проверено поведение при нагрузке до 3А, пульсации), Материнская плата была протестирована (проверено наличие и исправное состояние всех цепей питания — по контрольным точкам (питание CPU, питание RAM, питание SSD, HDD и т.д.), а также р/детали находящиеся в цепи питания. В итоге когда уже было нечего терять материнская плата была изъята из корпуса. Плата оказалась искривлена. После непродолжительных действий ее удалось запустить. Причина в том, что отвалился процессор (некоторые «шары»).

Прогревание не принесло результата. Было принято решение сделать все с нуля. Компьютер заработал и был отдан хозяевам. А вот второй экземляр — не совсем понятно… на данный момент находится на диагностике. Так что когда пишут прелестные отзывы о продукте и о том, как у них уже месяц он работает, то пусть подождут пару лет, если все будет и дальше работать — хорошо). Замечу что данные ПК не выключались, т.е. система постоянно работала (без сна и выключений).

Был установлен (не друзьями китайцами)SSD Intel 530 128GB, HDD WD 2TB, WiFi стандарта AC. Сейчас меня просят приобрести похожее из мира бесшумных ПК. Есть модели ПК в похожих корпусах (в аналогичных) но там разъемы с двух сторон, т.е. материнская плата (разъемы) вставляется в отверстия в корпусе, а потом прикручивается задняя стенка. Есть предположение что данная плата ровнее закреплена и меньше подвержена искривлению. Хотя все наши друзья китайцы уверяют что в их ПК (продуктах) такого быть не может, что у них лучшая по качеству продукция на всем Aliexpress. Всё может быть) Надеюсь хоть кому-то это было интересно.

Зарегистрировался в системе сегодня (просто эта информация волнует сегодня всех на сайте, исходя из прочтенных комментариев удаленного одного обзора сегодня — про прохожий ПК), так как раньше только читал, но за последнее время появилось несколько обзоров данных ПК в аналогичных корпусах.
Спасибо за информацию, попробую проверить. Вообще согласен, крепление материнской платы к корпусу должно быть каким-то другим, может быть даже подпружиненное, и отверстия для крепления лучше было бы разместить возле процессора. Ну это мое мнение, и с ним можно не соглашаться.
  • Richi
  • 12 октября 2015, 09:40
Мое мнение таково… лучше всего было бы если производитель пересмотрел систему охлаждения таким образом, чтобы процессор был сверху материнской платы, снизу под процессором «пластина» усиления с креплениями, к которым сверху крепится радиатор с отходящими трубками к корпусу самого ПК, а также с возможностью установки (опционально) кулера на данный радиатор (данное крепление). Наше личное мнение)
  • evpaer
  • 15 октября 2015, 17:42
Заинтересовал аппарат. Но цена высоковатая. Может, кто знает места, где дешевле?
  • ganzagi
  • 19 октября 2015, 10:19
Я себе такой взял, российский.
  • Eva1
  • 16 октября 2015, 16:03
Здравствуйте. Подскажите, этот комп стоящий? Есть смысл взять?