Два мира - один кабель! Обзор кабеля Lightning / Micro USB Combo

Всем привет!
С давних пор являюсь обладателем смартфонов на операционной системе Android, а с недавних еще и владельцем iPad. Новое устройство внесло разнообразие в количество используемых аксессуаров, поэтому было решено немного их унифицировать. На кабели синхронизации с двойным выходом Micro USB / Lightning обратил внимание еще при заказе iPad в CU, но отпугнула цена в 16,72 Евро. Справедливо посчитав, что изделие не уникальное и такие кабели обязательно должны быть на любимой нами Aliexpress по более демократичной цене, не ошибся в своих предположениях и под катом вы сможете прочитать обзор на такой гибридный кабель от компании ROCK.

При поиске подходящего кабеля я не стал обращать внимание самые дешёвые по 1,5-2 доллара, в то же время не хотелось переплачивать за MFi – сертифицированные кабели стоимостью 15-20 долларов. Покупать решил кабель известного производителя аксессуаров для мобильных телефонов компании ROCK
Кабель был выбран, заказан и получен на почте в конверте из пупырки спустя обычные 25 дней. Внутри конверта находился кабель в фирменной упаковке, содержащей информацию на английском и китайском языках.

Внутри коробки был гарантийный талон опять-таки на английском и китайском, а также сам кабель, длиной 1 метр. При заказе цвет не оговаривался, поэтому продавец положил кабель стандартного для аксессуаров продукции Apple белого цвета.
Гарантия

Универсальность кабеля достигается путем особого коннектора Micro USB с переходником на разъем Lightning, который при использовании с продукцией Apple надевается, а при использовании универсального Micro USB снимается и сдвигается в сторону. Благодаря такой конструкции переходник не потеряется. Посмотрим сколько это все проживет, но выглядит довольно прочным, переходник фиксируется с щелчком.

Несмотря на отсутствие MFi сертификации, при подключении iPad никаких предупреждений об использовании неоригинального кабеля не вознивкает, синхронизация с iTunes и с iTools проходит нормально.

Вывод – отличный универсальный кабель для разных устройств. Можно брать!
Лично для меня самое главное в кабеле — это то, насколько быстро он может зарядить мое устройство.
Так что увы,
Вывод – отличный универсальный кабель для разных устройств. Можно брать!
без измерений ничего отличного в нем не увидел.
Измерять нечем, так что увы…
Можно попробовать этим.
Скачал, померил. При номинале зарядки 1А с обозреваемым кабелем показывает ток 790-810 мА (заряд телефона 65%). Поменял кабель на старенький самсунговский, там вообще 610-650 мА… воткнул опять новый 740-760 мА
Эта программа показывает какой заряд идёт именно на батарею (если устройство поддерживается).
Т.е. если часть тока тратится на экран и работу процессора, она это не может увидеть. Поэтому и значения меньше чем входящий ток.
эта штука показывает погоду на марсе а не реальные амперы.
Как не точно? У меня всё точно, сами смотрите
Ну не знаю. У меня показывает то же что и тестер :) Видимо зависит от устройства.
  • 25 июня 2015, 10:56
По внешнему виду резины и стяжки очень похож на Nilkin, а вот разъёмы другие.
ток. а по нему можно понять сопротивление кабеля, а из этого уже можно делать выводы о его (кабеля) хреновости.
так он вообще заряжает?
у меня Air все неоригинальные отказались заряжать.
У меня Air заряжается любым кабелем, даже самые старые провода, что были «куплены» по каким-то акциям и которые определяются как неоригинальные — тоже заряжают. Мне вот и становится интересно: уже не раз сталкивался, что одинаковые модели с одинаковыми прошивками по разному воспринимают неоригинальные провода, от чего же зависит тогда?
Да, заряжает. Сейчас стоит подсоединенный через этот кабель к зарядному устройству на 1А и процент заряда медленно растет
  • Xin85
  • 25 июня 2015, 12:04
у меня Air все неоригинальные отказались заряжать.
У нас с большинством нонеймовых кабелей тоже была печалька — из 5 разных купленных, только один (какой-то светодиодный с bic) кое-как мог заряжать его.
Поэтому для Air были куплены Remax и Belkin — проблем с зарядом не было.
Вот такое брал меньше чем за 50 руб. Вроде даже заряжает и файлы передает.
потерять легко, покупал переходник мини на микро с резиночкой, привязал к кабелю и все, не потеряется
  • 25 июня 2015, 10:58
речь о 8 pin как бы, а не о microUSB =)
ага, хочется переходник Micro USB / Lightning, но с резиночкой :)
Подтверждаю, брал сразу две штуки, заряжаю 5 телефон и айпад мини, отлично заряжается.
длинной 1 метр
Это какая-то эпидемия.
Правильно, что решили не брать за 1-2 доллара. Я взял недавно и выкинул, так как контакты ни к чёрту. Нужно долго дергать в разъёме, чтоб началась зарядка
Очередное говно без замеров.
Ох уж это яблоко. В следующих версиях айфон включатся наверно не будет, если до этого телефон на андроиде в руках подержишь.
Слишком ватно, прекращайте завидовать.
Может просто кто-то оценивает свою исключительность наличием куска в кармане?
  • gedem
  • 27 июня 2015, 03:25
Там до того дошло, что после джеилбрейка можно накатить специальный патч, чтобы заряжаться от любого провода без геморроя.
  • batal
  • 25 июня 2015, 10:16
stores.ebay.com/yourcharger

Шикарные кабели. Отлично заряжают (проверял на токах до 2А), приятные на ощупь (прорезиненые, не перекручиваются), есть разной длины (10, 30, 50, 60, 100, 150, 200 см), отлично работают с айфонами (те что лайтнинг).

Настоятельно рекомендую :)
  • 25 июня 2015, 11:49
Спасибо за ссылку. Подскажите пожалуйста, заряжают также быстро как и оригинальный кабель? Или пишет «нет зарядки», но заряд медленно идет как у автора?
У меня не пишет «нет зарядки». Батарейка iPad окрашивается в зеленый цвет, процент заряда растет. А медленно потому, что не от мощного оригинального зарядного устройства, а от обычного одноамперного адаптера
  • batal
  • 25 июня 2015, 14:06
Заряжаю такими кабелями (разной длинны) iPhone и iPad. Сравнивал токи с родными кабелями — отличий нет :)
  • Connar
  • 25 июня 2015, 10:22
Так народ. Вопрос. А есть кабеля сразу с разными выходами. Что будет если все устройства подключить?
Или впроще говоря как с одного повербанка зарядить 2 устройства.
для двух ус-в есть павербанки с двумя выходами, отдающими хотя бы по 1А (минимум).
  • 25 июня 2015, 11:00
Очень просто, у меня кабель 10 в 1, подключаю PSP, ZOPO и колоночку, всё отлично заряжается.
  • fylhtq
  • 27 июня 2015, 13:19
ebay.com/itm/251968072165
будет заряжать 1 потребителя или ток поделит на всех, я так думаю.
  • Connar
  • 27 июня 2015, 13:59
так 1 или поделит? :) почему не делают такие массово с 2-3 микроЮСБ. есть но одиночные продажи и дорогие :(
  • 25 июня 2015, 11:42
iPad даже через родной кабель не будет нормально заряжаться от ПК/Mac. У вас есть возможность проверить, как будет производиться зарядка через адаптер двухамперный?
Через одноамперный адаптер зарядка идет: батарейка окрашивается в зеленый цвет, процент заряда растет.
  • 25 июня 2015, 12:10
Тогда этот провод — то что нужно!.. Спасибо.
Зависит от компа, умные материнки на USB 2.0 подают больший ток, чем 500 мА.
Например Технология Gygabyte Power Boost. На моей старой материнке такое было года 3 назад… Правда не знаю как это работает с айфонами…

Комп сменил на новый, мать Asus, такого нет…
  • dez
  • 26 июня 2015, 00:22
для асусовских материнок была программулина официальная, которая позволяла заряжать айпады от USB (причем это работало не только на материнках от асус): event.asus.com/mb/2010/ai_charger/
не знаю как они это делали, но даже айфон реально быстрее заряжался
я тут заказал-нилкин делает качественные вещи
  • axal
  • 25 июня 2015, 17:41
можно еще докупить к имеющемуся micro usb кабелю такой переходник за $0.95.

gearbest.com/cables-adapter/pp_598.html
В последний раз на Ali взял 10-ок таких за 6,5$. Если нужна ссылка, могу поискать. Заряжают iPad 4 и iPhone 5 без проблем. Одного адаптера хватает на 3-4 месяца. Потом что-то перестаёт внутри контачить. Адаптер летит в мусорное ведро, из шкафа достаётся следующий.
брал недавно на али за 26.40руб, не знаю сколько в центах, тупо в мобильном приложении отсортировал по цене запрос «micro usb»

Не поленился, зашел на али с компа))
US $0.47
  • bakren
  • 25 июня 2015, 21:52
Не понимаю мазохизма: купить дорогое устройство с ограничениями от производителя и получать от этого удовольствие. Если что, то отказался от Фони 4 в пользу андроида очень давно.Чую заминусуют но не смог сдержаться :)
  • dez
  • 26 июня 2015, 00:23
скорее заплюсуют :)
та всем пофиг
  • wormax
  • 26 июня 2015, 02:09
появился какой то xiaomi
www.geekbuying.com/item/MFi-Certification-100--Original-Xiaomi-ZMI-Made-USB-Cable-For-Apple-iPhone-iOS-8-Support-5V-2-4A---White-346814.html
думаю заказать. как думаете подделка?
С чего бы xiaomi делать кабели для яблок? ИМХО это подделка.
  • wax100
  • 24 декабря 2015, 15:51