Кнопка звонка с подсветкой и еще пара кнопок.

Доброго дня!

Сегодня в обзоре участвует 3 кнопки.
В общем итоги кнопки хороши, даже слишком, всю свою цену полностью оправдывают.
1) 5,86$ — Черная кнопка, без фиксации, с кольцевой синей подсветкой, посадочный диаметр 24,9 мм.
2) 6,35$ — Стальная кнопка, без фиксации, с подсветкой символом «колокольчик», посадочный диаметр 17,9 мм.
3) 4,85$ — Черная кнопка, с фиксацией, с подсветкой символа «питание», посадочный диаметр 15,9 мм.

Вот собственно сами виновники обзора:

Все исполнены из металла, какого точно сказать не могу, черные покрыты анодированием, заусениц никаких нет, гайки по резьбе идут легко нигде не цепляя. Стопорных колец в комплекте нет, за то есть резиновые кольца, обычные такие.

Задняя часть корпуса, изготовлена из довольно таки качественного пластика и завальцована в кнопке.
Тактильно кнопки нажимаются четко, с явным щелчком, так что сработала кнопка или нет не пропустите.

Теперь давайте рассмотрим каждую кнопку по отдельности:

1) 5,86$ — Черная кнопка, без фиксации, с кольцевой синей подсветкой на 12 Вольт (подсветка вполне равномерная по всему кольцу).

— посадочный диаметр 24,9 мм;
— диаметр внешнего кольца 28 мм;
— диаметр поверхности движущей части кнопки 19,8 мм;
— толщина светящегося кольца 2 мм;
— следовательно оставшаяся черная поверхность движущей части 19,8 — 4 = 15,8 мм;
— глубина хода кнопки 2,8 мм;
— гайка под ключ на 28;
— высота кнопки без пластика (т.е. только черного корпуса) 21,5 мм;
— высота с пластиком 31 мм;
— высота до самого выпирающего контакта 40,5 мм.

Имеет 6 выводов, все выводы пронумерованы, выводы для подсветки обозначены "+" и "-":
— 2 вывода нормально замкнуты;
— 2 вывода нормально разомкнуты.

По заявлению продавца рассчитаны на 5 Ампер, 250 Вольт.

На пластике имеются защелки, в принципе должна быть возможность разборки, но рисковать не будем =)

Самые внимательные заметили, из приведенных размеров, что кольцо подсветки нажимается с самой кнопкой.

фотографии

2) 6,35$ — Стальная кнопка, без фиксации, с подсветкой символом «колокольчик» синего цвета на 12 Вольт (вот здесь подсветка уже немного подвела, заметно одно затемнение, если сильно приглядываться).

— посадочный диаметр 18,9 мм;
— диаметр внешнего кольца 22 мм;
— диаметр поверхности движущей части кнопки 15,4 мм;
— глубина хода кнопки 3 мм;
— гайка под ключ на 22;
— высота кнопки без пластика (т.е. только черного корпуса) 23,8 мм;
— высота с пластиком 26,1 мм;
— высота до самого выпирающего контакта 34,8 мм.

— 2 вывода нормально замкнуты;
— 2 вывода нормально разомкнуты.
Интересно, что у данной кнопки 4 вывода для подключения нагрузки, расположены крест на крест.

По заявлению продавца рассчитаны на 3 Ампера, 250 Вольт.

Кнопка полностью завальцована и не имеет возможности для разборки.

фотографии

3) 4,85$ — Черная кнопка, с фиксацией, с подсветкой символа «питание» синего цвета на 12 Вольт (подсветка вполне равномерная по всему символу).

— посадочный диаметр 15,9 мм;
— диаметр внешнего кольца 18 мм;
— диаметр поверхности движущей части кнопки 12 мм;
— глубина хода кнопки 2,5 мм;
— гайка под ключ на 19;
— высота кнопки без пластика (т.е. только черного корпуса) 20 мм;
— высота с пластиком 32 мм;
— высота до самого выпирающего контакта 39 мм.

Имеет 5 выводов, все выводы пронумерованы, выводы для подсветки обозначены "+" и "-":
— 1 общий вывод;
— 1 вывод нормально замкнут на общий;
— 1 вывод нормально разомкнут на общий;

По заявлению продавца рассчитаны на 3 Ампера, 250 Вольт.

На пластике имеются защелки, в прозрачном пластике видны мелкие детали, и разбор этой кнопки уж точно не рекомендован =)

Выводы:
— кнопки очень хороши, для меня свою цену оправдали;
— у продавца есть выбор, в напряжении которым будет питаться светодиод подсветки в плоть до 250 В;
— для себя минусов не заметил, если только отсутствие стопорных колец, но для меня это не критично.

P.S.
Большую кнопку и с символом колокольчика заказывал для установки на звонок, у входной двери. Но это будет после того как придет IP камера с углом обзора в 180 градусов. Так что, либо та либо та, кнопка мелькнет в обзоре.
Но больше думаю на кнопку с символом звонка, хотя и немного мелковата.

Кнопка с фиксацией, ушла к другу в машину =)
  • 09 июня 2015, 22:34
Рассчитывал таки увидеть этот домашний лифт)))
  • 09 июня 2015, 22:43
Хм, а ведь панель которая планируется для установки возле двери, чем то будет напоминать панель лифта =)
  • 09 июня 2015, 23:12
Осталось еще найти у китайцев двери из нержавейки открывающиеся в стороны)))
C лифта снять ))
coub.com/view/5thg6
Самое то если на лестничной клетке лампочки воруют. Не нужно будет искать кнопку звонка на ощупь.
… эту кнопку тоже унесут.
одно время эти т.н. «вандал-резистант» кнопки были мегапопулярны у моддеров компьютеров. на профильных сайтах дня не проходило что бы не появился ворклог с такими кнопками :)
  • 09 июня 2015, 22:49
Да было когда то, очень давно сидел на сайте modding.ru и были фото самодельных корпусов с такими кнопками =)
  • gedem
  • 10 июня 2015, 00:26
Сейчас они мегапопулярны у тех, кто делает бокс-моды на мосфете.

Уже 40 лет у меня работает обыкновенная кнопка звонка синего цвета еще советских времен и еще ни разу не подвела.
обзор с удовольствием плюсанул, но вот одного не могу понять: откуда у людей эта тяга к ядовито-голубым светодиодам? оранжевая подсветка была бы не в пример комфортнее для глаза, кмк.
  • 09 июня 2015, 23:48
А кто знает, может влияние масс на меня так подействовало при заказе…
Чтобы всякая шпана не смотрела на кнопку звонка, они же вандалоустойчивые. Даже светом отгоняют =)
  • P43YM
  • 10 июня 2015, 01:57
Все довольно прозаично: в начале 90х был изобретен очень дешевый синий сверхяркий светодиод, за что товарищи изобретатели получили нобелевскую премию по физике в 2014 году, позже их начали пихать буквально во все. За счет большой яркости и необычного, для того времени, цвета они быстро в моду вошли. Немного позже из синих диодов начали делать зеленые и красные и белые (дешевые и яркие) с помощью люминофоров, но мода на синий осталась. Хотя могу и ошибаться, но меня быстро поправят если я не прав, я думаю.
Зеленые и красные светодиоды появились задолго до синих. Первоначально были изобретены ИК светодиоды. Потом красные. Потом уже зеленые. И ни в одном из них нет люминофоров.

Кстати синий светодиод был изобретен задолго до «товарищей получивших Нобелевку». Если мне не изменяет память, то 1963г. А Нобелевскую премия товарищам дали за то, что они 1993г. изобрели технологию, которая позволила делать синие светодиоды дешево.
  • P43YM
  • 10 июня 2015, 07:43
Да, производить дешевые и с большим КПД, даже синий светодиод был изобретен раньше, но он был очень дорогой и имел меньший КПД.
Достаточно вспомнить начало 00х: в технике были в основном старые зеленые и красные диоды и тут появились эти синие, которые были ярче на порядок, это выглядело невероятно круто.
  • zair
  • 11 июня 2015, 10:12
Красный светодиод изобрел наш ученый Лосев в 1923 году в Нижегородской лаборатории. При поиске точки детектирования на кристалле арсенида галлия появлялось свечение. Назвали «свечением Лосева».
  • triak
  • 09 июня 2015, 23:28
Шикарные кнопки, но дороговаты.
  • Barsik
  • 10 июня 2015, 00:06
Странные диаметры у кнопок. Стандартом в промышленности является 22 мм. Раньше 32 мм было. И в этом формате изготавливаются кнопки, лампочки, пневмлотумблеры, ключи, звуковые сигналы и еще дофига чего.
Спасибо за обзор, узнал новый, интересный магазин.
  • artist
  • 10 июня 2015, 06:20
как наружняя электро-кнопка багажника на Ваз 2108

• 10 июня 2015, 06:51
— диаметр поверхности движущей части кнопки 12 мм;
— глубина хода кнопки 2,5 мм;
Далеко не всякий палец сможет её нажать :)
  • 10 июня 2015, 07:00
Китайский палец?)))
  • 10 июня 2015, 07:50
У китайцев тонкие пальцы?
  • 10 июня 2015, 07:53
узкие)))
  • 10 июня 2015, 07:57
Есть такая-же кнопочка, но её удобно нажимать либо мизинцем, либо ручкой. Указательный палец не влезает…
спасибо за обзор, + давно присматриваюсь к таким кнопкам в качестве кнопки звонка, а где питание на подсветку брать?
  • 10 июня 2015, 19:15
А рядом с кнопкой будет стоять ip камера, вот она тоже питается 12 вольтами, думаю светодиод не сильно прожорлив)
я имею ввиду кнопку обычного дверного звонка, он же 220 там где взять подсветку?
  • 11 июня 2015, 00:50
Продублирую сообщение SEM'a которое находится чуть ниже.
На странице товара:
Voltage: 12V (Other voltage can be make to order: 1.8V to 250V)
  • avgaz
  • 10 июня 2015, 12:52
  • 10 июня 2015, 13:34
На странице товара:
Voltage: 12V (Other voltage can be make to order: 1.8V to 250V)
  • 10 июня 2015, 17:36
Подскажите плиз от 5в работать будет? ну подсветка? может кто проверить
Напряжение стандартное 12В, остальные номиналы (6, 24, 36, 110, 220) могут сделать на заказ (обычно большую партию)
От 5В работать будет, но яркость свечения заметно снизится.
Кстати, внутри помимо токоограничивающего резистора стоит ещё диодный мост
  • Barsik
  • 10 июня 2015, 22:16
Для чиста конкретных посонов есть у EATON кнопки с позолоченным ободком в 24 карата. Каталог стр. 37

Я тоже в машину брал подобную с фиксацией — добротный продукт. Единственное ножки контактов тонковаты и хлипковаты.
  • alivan
  • 11 июня 2015, 11:23
Подскажите, что за камеру планируете ставить? Я пока присматриваюсь к DS03MP Beward.
Но цена — останавливает, а исполнение — радует. :-)))
В идеале под дверной глазок, чтобы была ip камера, но пока ничего не нашёл.
  • 11 июня 2015, 17:55
У меня все немного проще, а может и сложнее кому как.
Камера такая: https://aliexpress.com/item/item/HD-720P-1MP-IP-Network-CCTV-Board-Camera-1-56mm-5-MP-Lens-Super-Wide-Angle/1879629368.html
Устанавливаться будет рядом с дверью, на лист нержавейки вместе с кнопкой и ИК подсветкой, в стене будет вырезаны 2 выемки под обычные розетки только с нахлестом друг на друга, и туда помещена вся эта конструкция.
А управляться, регистратором на который будет идти еще и камера с парковки и подъезда, рядом с дверью висеть простенький планшет подключенный к сети и показывающий что в глазке (ну или даже на парковке).
  • alivan
  • 19 декабря 2015, 21:32
Подскажите пожалуйста, как по качеству данная камера, можете выложить образец фото-видео.
Спасибо и всего доброго
А у меня вот такая кнопка звонка:

И простенький видеоглазок (он же звонок) с функцией записи видео при нажатии звонковой кнопки:
Elewind делают действительно качественный товар. Брал несколько раз но цена явно зашкаливает. Хотя кнопок для сборки системных блоков лучше не найти.
Подскажите, друг отдал мне кнопку с подсветкой (за не надобностью), но не знает ее номинала. И на кнопке нет обозначений. Как можно проверить, на сколько расчитана кнопка по напряжению.