Повышаем активную безопасность. Строб контроллер для дополнительного стоп сигнала.

На дороге всякое случается. Иногда приходится достаточно резко тормозить. Иногда это кончается аварией, когда ты успел затормозить, а тот кто ехал сзади — нет. Чтобы минимизировать риск подобной неприятности — было решено повысить заметность стоп сигнала путем установки данного изделия.
Кому интересно — под кат.

Давно хотел поставить что-то подобное. Изначально засматривался на конструктор NM5403 от мастеркит.
Но персональное зеленое земноводное громко квакало и грозилось вызвать приступ асфиксии, 510 рублей за конструктор и 250 пересылка… В итоге решил покормить китайцев и заказал у них данное устройство по цене дешевле, чем мне-бы обошлась пересылка по России.
Характеристики:
Номинальное входное напряжение: 12-24 В.
Номинальный входной ток: 1.2 A
Номинальная мощность (12 В): 10 Вт
Рабочая температура: от -40 до 50 градусов Цельсия
Температура хранения: от -50 до 80 градусов Цельсия
Размер: 4.8*2.2*1.3 см.

Алгоритм работы: при подаче напряжения блок выдает серию коротких импульсов, 4 длинных, после чего выдает постоянное напряжение. Подробней — в видео.
Мощность моего штатного дополнительного светодиодного стоп сигнала — около 1.5 ватт, т.е. никаких доп реле не требуется.
Конструкцию решил делать разборной, для возможности быстрого переключения в штатный режим.
Родных разъемов не нашел, сделал на клеммах:

Паяльник с собой не брал, просто обжимал провода плоскогубцами, т.к. мощность низкая, проблем быть не должно.

Штатный стоп сигнал крепится двумя винтами под торкс Т20. Но открутить их можно используя обычную шлицевую отверткой.

Быстро собираем схему:

Китайцы предусмотрительно положили в комплект кусок двустороннего скотча:

Вот так это выглядит в законченном варианте:

Видео работы:

Я доволен.
Планирую купить +27 Добавить в избранное +11
ИМХО многовато оно морганий делает. Думаю пары было бы достаточно. А так отвлекать будет скорее…
  • 19 мая 2015, 11:21
отвлекать? кого и от чего? скорее ПРИвлекать внимание на себя, в чем, в общем-то, и заключается смысл стоп-сигнала
  • 19 мая 2015, 11:30
Будет раздражать. Несколько раз ездил за такими в пробке — хочется взять и уе… Самое клевое — когда он на месте стоит перед тобой и постоянно моргает.
  • feodor
  • 19 мая 2015, 11:52
Согласен. А если вьехавший еще и немного «в теме», то в протокол будет добалена информация о неисправности/смене режима работы стоп сигналов — это может иметь последствия
  • Aloha_
  • 20 мая 2015, 09:52
Я бы не долго думая так и поступил, заодно и в утиль старое корыто сдал бы, не стал дожидаться утилизации. Экономия времени и средств.
  • 19 мая 2015, 11:57
  • 19 мая 2015, 12:14
А теперь представь что твоя сигнализация срабатывала ежедневно в 5 утра. Ну так, на всякий случай. Вдруг война, а вы спите.
Привлекать внимание?? Что за слово такое, привлекать? Водитель не должен отвлекаться на Ваши герлянды, водитель должен быть осведомлен, что Вы замедляете ход, и не более того! А всякие проблесковые хрени, если не ошибаюсь, запрещены.
ИМХО, если что-то и лепить дополнительно, то просто в меру яркий дополнительный стопарь. Мой стопарь имеет два режима, в обычной ситуации он светит в пол яркости, если включены противотуманки — светит на полную.
  • 19 мая 2015, 23:51
мои гирлянды должен видеть сзади едущий оболдуй, который щелкает клювом налево и направо, параллельно трындя по мобиле. не более того. хотя соглашусь: правильно, когда такая шняга работает в паре с акселерометром. в долгой тянучке это излишне.
  • 19 мая 2015, 12:10
  • 19 мая 2015, 12:15
Ага, как раз за то время пробка продвинется и ты опять нажмешь свою моргалку. Я знаю о чем говорю — я видел это в пробке и не раз (угадай на каких машинах), это ужасно правда.
  • 19 мая 2015, 13:38
Для такой штуки нужен акселерометр, который будет включать «моргалку» ТОЛЬКО при экстренном торможении! Я себе хотел такую сделать на Arduino, но не успел затоталил автомобиль в ДТП. А новый автомобиль уже сам моргает аварийкой при экстренном торможении…
  • Frumas
  • 20 мая 2015, 15:57
особенно ночью, в полной темноте. Красота )
Привлекает оно первые пару промаргиваний. Потом скорее отвлекает т.к. внимание концентрируется не на автомобиле (и в целом дорожной обстановке, к примеру пешеход в районе периферического зрения) а на стопфонаре. Видел пару раз таких в пробках. Неприятно…
Эта функция у нормальных производителей вроде как работает только при экстренном торможении, что ИМХО правильно. Остальное все лишнее…
Соглашусь — хочу такую-же штуку но с акселерометром (вот думаю есть ли готовая или придётся делать самому? Так по сути алгоритм простой — ардуина, акселерометр — при включении меряем ускорение, а т.к. питание подается раньше начала торможения — успеваем измерить разницу, если больше заданного порога(переменник) — то включаем строб на первые N морганий, потом горим непрерывно).
  • Theo
  • 19 мая 2015, 13:32
Пожалуйста, www.drive2.ru/b/1930335/ Самому собирать лень, а заказать у него всё никак не соберусь.
спасибо за ссылку!)
  • 19 мая 2015, 13:41
На Arduino собрать можно, всего то потребуется платка с микроконтроллером ~100р., акселерометр — 50-80р. и транзистор. Прошивок для микроконтроллеров в инете пруд-пруди ;)
Ну не знаю… Не лучше ли сделать так: при первом нажатии яркость слегка избыточна примерно 0,3 сек, а потом падает до нормального режима? И внимание сначала привлечёт, и потом раздражать не будет. Можно таймер поставить, чтоб повышенная яркость не при каждом нажатии отрабатывала, а раз в пару минут, например.
Это я из жизни взял, у меня так на мопеде в детстве стопарь работал при сдохшем аккумуляторе, сначала лёгкая вспышка, а потом напряжение проседало.
Развивая тему: тогда уж к акселерометру ещё дальномер. Если сзади на дистанции ~35 метров есть что-то, то по ярче, если нет, то и от обычной яркости хватит.
Мое имхо — привлекать внимание не стоит если я не делаю резких маневров — при обычной езде я торможу достаточно плавно, чтобы даже «зазевавшийся» водитель успел заметить это + постоянное «мигание» ведет к привыканию и уменьшению влияния на внимание человека. А вот в экстренной ситуации(например резкое торможение машины впереди) нужно сделать все, чтобы тебя заметили и как можно скорее.

p.s. про дальномер — мне кажется УЗ дальномеры на 35 метров работать не будут, а лазерные денег стоят неплохих(от 100уе на neato'вский вроде бы).
лазерную рулетку на 60 метров я брал за 60 баков. А потом там еще и скидка была немеряная
Лазер тут не подойдет из-за точечной природы :) Будет сзади машина ехать на пол-корпуса левее/правее и лазер ее уже не зацепит.
Для измерения дистанции до впереди/позади идущего транспорта на машинах ставятся радарные датчики, а это уже далеко не 60 и даже не 100 баксов :)
примерно на таком-же принципе работает лидар — он как раз самый недорогой стоит около 100$. У робота-пылесоса Neato такой, он прекрасно сканирует комнату. Вот как пример первый же лот на ebay, там принцип — вращается лазер и приемник и пытается просканировать пространство. У neato он видимо 2D — ибо по вертикали не движется, только вращается.

Родной софт от старта до начала движения стоит и сканирует секунд 10-15.
Вроде как говорили что можно прям к пылесосу по USB подключится и получать поток данных с этого датчика, но сам я не пробовал.
Лидар бесполезен в дождь, снег, туман. Он чувствителен к загрязнению. Поэтому в автомобилях (для адаптивного круиз-контроля, системы автоматического экстренного торможения и т.п.) ставят радары :)
На драйве все сделано грамотно: интенсивное торможение — мигает, обычное — нет. Ничего другого придумывать не нужно, тем более, что приглушая яркость стоп-сигналов Вы будете оказывать медвежью услугу едущим сзади, которые не сразу смогут понять — габариты это й Вас горят или стопаки :)
На хакатоне девкона 2015 эта идея и моя с коллегой реализация взяла первое место :)))))) так что прототип готов)

Заодно можно и ямы в яндексе отмечать)))
А бывает такой же, но чтоб непрерывно моргал при подаче питания?
Хочу на велосипед установить сзади, сейчас он просто горит, но лучше бы чтобы моргал. 12 Вольт аккумулятор.
на велик вроде сейчас чуть ли не любые задние фонари с моргалкой идут, не?..
Мои не мигают, просто горят.
Две детали можно встроить в любой фонарь.
Спасибо за ссылку.
  • Kartus
  • 19 мая 2015, 17:34
Если под руками есть радиорынок, то моргающие светодиоды там в широком ассортименте.
Шестиваттные? Водонепроницаемые? от 12 вольт и с радиатором? Покажете?
  • Aloha_
  • 20 мая 2015, 09:55
Шести ваттные в стоп сигнал. да еще и на велик? Это же ярче чем на мотоцикле!!! Боюсь подумать что у вас впереди стоит (или планируется поставить). А за колхоз придется при ДТП отвечать, хоть на велике.
Это не ярче, чем на мотоцикле, а ровно так же. К мотоциклам они как раз и подходят в том числе. А ДТП случается обычно если фонарей сзади нет, и тебя не видят в темноте. И вот если ездить без фонарей, то тогда часто отвечать приходится головой. А так видят издалека, часто в темноте принимают за мотоцикл или скутер, и безопасность фонари очень даже повышают. А спереди обычная велофара на Т6 свете с регулируемым пятном. Свет более-менее сфокусирован на дорогу.
С таким постоянно мигающим светодиодом Ваш велик захотят задавить гораздо больше людей, чем автора с его миганием стопаками в пробках :)
  • Rusty
  • 21 мая 2015, 16:07
del
  • 19 мая 2015, 12:28
Проще за 2 дол купить новый фонарик с различными режимами, чем переделывать что-то
У меня фонари используются автомобильные, там честные 12 ватт светодиодного света, рассеянные на 180 градусов. За 2 доллара к нему только провода можно купить с разъёмами)
  • Rusty
  • 21 мая 2015, 16:13
что за ерунда?

чуть более 1000 различных фонарей 20 режимами от Cateye — тут
хоть от батареек (на сезон), хоть от аккумуляторов.

причем эти фонари от приличного производителя с разумными характеристиками и инструкциями.

видимо «по ошибке» на моем было написано — не использовать режим стробоскопа толи в Англии толи в Швеции.

видимо не истребима тяга к колхозу у людей.
то ксенон в авто, теперь за велы взялись… ну право ((

с безмерным уважением!

PS. вот, про моргание ниже написали.
по вашей ссылке не нашёл ни одного с питанием от 12В.
А остальные либо днём не видно, либо время работы в ярком режиме заявлено 1 час (!)
ОДИН ЧАС!!! как же мне жалко людей, кто будет покупать ТАКОЕ.
  • smrtg
  • 19 мая 2015, 13:12
В бриташке, например, моргающие фары запрещены, из соображений безопасности.
  • 19 мая 2015, 13:35
Да там вообще все по встречке ездят!
  • 19 мая 2015, 11:35
у тебя есть габаритные огни, стоп сигналы, задняя противотуманка и аварийка. Этого набора достаточно для всех условий :) Поставь назад еще прожектор — чтобы сзади водители не расслаблялись :)
Желаю постоять час в пробке за таким стробиком
Я спокоен. А вот посмотрел бы на Ваше спокойствие после часа в пробке за таким идиотом
я ниже Вам привел ССЫЛКУ
  • 19 мая 2015, 12:35
Вы сами-то читали что там написано?
«Адаптивный сигнал торможения при резком замедлении предупреждает идущие следом автомобили быстрым миганием стоп-сигналов, а при экстренном торможении со скорости свыше 70 км/ч до полной остановки автоматически включает аварийную световую сигнализацию.»
В пробках он срабатывать не должен.
Желаю Вам постоять в пробке за такой светомузыкой.
«Спасибо» за пожелание.
А я пожелаю Вам вообще никогда в пробках не стоять…
  • 19 мая 2015, 12:51
К сожалению, Москвы без пробок не бывает
эхх… чует мое сердце, мы скоро вас догоним :((
Желательно на неосвещенной улице, для пущего контраста :)
  • 19 мая 2015, 12:03
Мне, например, мешает. У жены спросил — ей мешает. Два из двух Карл!!!

А что правила языка изменились? Теперь со всеми бухать надо? Покажи, я отстал от жизни видимо.
ок. я с Вами не знаком чтоб при первом же комменте Вы мне тыкали.
  • 19 мая 2015, 12:06
мы в интернете, тут все братья и сестры.
я в курсе еще с фидо. только «брататься» для начала надо на позитиве, ИМХО.
  • 19 мая 2015, 12:08
Перечитай еще раз мой коммент полный смайликов и покажи где я написал какой-то негатив :)
  • 19 мая 2015, 12:14
Иногда очень хочется прожектор и помощней, и с режимом стробоскопа против приставал с кривым ксеноном.
Нарушением на нарушение? А потом еще подрезать, и за биту хвататься, чтобы «наказать и научить»? Давайте «дикий Запад» на дороги! Пусть победит сильнейший (крупнейший, самый крепкий)! Да?
Может, просто будем ездить так, как надо? Тогда, глядишь, и ДТП будут редкостью, и ОСАГО не будет стоить как героин…
ОСАГО не будет стоить как героин…
Где за 4 тыщи можно прикупить героина на год? :-)
  • 19 мая 2015, 12:25
Про повышение тарифов на осаго не слышал?) Тогда будешь в этом году неприятно удивлен :)
Слышал. Но успел застраховаться за неделю до них. Ну будет у меня через год 6 тыр. Три заезда на заправку
  • 19 мая 2015, 12:31
у тебя чтото большой бак для такого маленького мотора :)
Мотор 4.7, бак 80 литров
  • 19 мая 2015, 12:48
минимальный тариф получился 12 тысяч в москве.
  • 19 мая 2015, 13:45
Мотор 4,7 а страховка 4 тыр.? О_о Где то несотыковочка, я за свои 1,6 (123 л.с.) еще до повышений 5,6 тыр. платил…
10 лет безаварийной езды и будет Вам счастье :-)
Кстати, там же больше 150 кобыл один хрен
  • 19 мая 2015, 15:14
Блин, точно про коэффициенты забыл))) Да и мне пришлось в новой страховой полис делать, старая че то зажралась…
Встречный вопрос: где сейчас за 4000 можно купить ОСАГО? Чечня?
Это сейчас меньше нового базового.
У нас 150 л/с с водителем 32-45 лет, стаж > 3лет, без выплат — от 13000.
Молодой водитель — около 20000.
Посчитал себе на сайте РСА на следующий год:
Взнос составляет: от 5491.20 руб. до 6588.80 руб.
Москва
Посчитал до 150 л/c:

Базовый тариф: от 3432 руб. до 4118 руб.
Взнос составляет: от 8648.64 руб. до 10377.36 руб.

Молодой водитель:
Базовый тариф: от 3432 руб. до 4118 руб.
Взнос составляет: от 15567.55 руб. до 18679.25 руб.

У нас её еще и купить крайне сложно без переплат (комиссия от 2000 руб, или доп. «страхование жизни»), люди за месяц записываются в очереди, каждый день отмечаются, первые 10 дежурят ночью до открытия («СОГАЗ»), и оформляют от 5 до 10 человек в сутки в зависимости от компании. Может, сейчас начнёт меняться их самодурство в связи с высокими тарифами, но… Зато созданы (не без их участия) куча «посредников».
У меня КБМ 0.5 :-)
  • 19 мая 2015, 16:30
А у нас в прошлом году полисов ни в одной конторе не было. Вернее были, но с условием выбора дополнительных видов страхования не менее чем на 10 тыс. руб. Теоритически в несольких фирмах существовала запись за несколько месяцев. Я записался в феврале на июнь в трех страховых. Когда пришел срок страховаться, в двух страховых опять- таки потребовали доплату в 10 тыс. руб, а в третьей сказали, что у них сбой программы и они его устранят не ранее, чем через пару месяцев, а вся запись на очеередь велась в электронном виде и, они не знают, действительно- ли я записан. Дальше снова про доплату. Поэтому я ездил страховаться в соседнюю Московскую область. А там мою справку о КБМ 0,5, выданную моей страховой, не приняли. Теперь у меня КБМ = 1. Но по цене, вышло все равно значительно дешевле, чем доплачивать у себя еще 10 тыс к страховке (забыл уточнить, мое предложение учесть КАСКО (более 60 тыс.) в виде этой самой доплаты во всех компаниях было отвергнуто).
Кстати, сейчас у нас примерно та же история, через месяц снова придется ехать в Подмосковье за страховкой (там еще и тариф по КАСКО дешевле на 20% в прошлом году оказался).
Какие справки? КБМ сейчас узнается по запросу в РСА
А на счет дополнительного страхования — обращайтесь в прокуратуру
  • 19 мая 2015, 23:44
А вот Вы попробуйте в 100 км от дома добиться того, чтобы этот запрос сделали. Я не смог, и понимал, что, скорее всего, не смогу, потому и справку взял. А по поводу прокуратуры — обращений тысячи, и мое среди них. В неформальной беседе прокурор сказал: «Понимаешь, у меня тоже семья и мне с работы вылетать никак нельзя...» Официальный ответ- нарушений не выявлено, так сложились обстоятельства. Увы, у нас не Москва, хоть мы и рядом.
У нас аналогично и цены и ситуация… Два месяца проездил без страховки, надеясь на улучшения, потом плюнул и взял ОСАГО с доп. страхованием жизни за 2000.
Сцуки, по другому никак не назовешь. Еще потом и от выплат как могут откручиваются, а когда через независимые конторы с них деньги вышибаешь (по полной программе, естественно, получается раза в два больше, чем реально на ремонт нужно) — начинают потом по телефону парить мозги «почему же Вы сразу нам не сказали, что Вам не хватает выплаченной суммы, зачем обращаетесь к этим негодяям-вымогателям?».
А где за 4 тыщи можно прикупить ОСАГО??? :)
Я доволен.
А стоящий сзади в пробке будет ооооочень недоволен
А вы сами читали ее?

Он активируется при резком замедлении со скорости свыше 50 км/ч с одновременным включением системы экстренного торможения BAS или антиблокировочной системы ABS
Быстро отключить сможете?

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Не тем пугаете :-)

12.4.1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений
12.5.3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
  • 19 мая 2015, 11:42
на передней части
а равно
Вы неверно трактуете. Эта часть относится ТОЛЬКО к установке "на передней части",
а Ваше «а равно» относится к «приспособлений…, а равно световых приборов».
Изменение режима работы стоп-сигналов — это статья, которую я привёл выше, или 12.5 ч. 1. И я знаю, о чём я говорю.
Это Вы будете убеждать в этом судью :-) И сомневаюсь, что убедите.
А Ваши знания ПДД мы вчера уже видели :-))))
А мы сегодня.
Я как раз знаю, как это трактуют судьи. Не понаслышке.
  • 19 мая 2015, 12:04
принято )
  • 19 мая 2015, 12:06
Но так никто и не привёл цитату, что стопари должны гореть только непрерывным светом… Увидели ключевое слово «не соответствует», и всё, скорей радоваться…
  • 19 мая 2015, 12:23
Лови
ГОСТ Р 51709-2001

4.3.16 Сигналы торможения (основные и дополнительные) должны включаться при воздействии на органы управления тормозных систем и работать в постоянном режиме.
Плюсанул.
  • 20 мая 2015, 16:16
Осталось найти явную связь между положением о допуске ТС и указанным ГОСТом…
  • 20 мая 2015, 16:47
3. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.
  • 22 мая 2015, 11:45
К этому ГОСТу есть поправки, для доп.сигнала торможения идёт отсыл к Требованиям ЕЭК ООН

ссылка замороченная, не ставляется ни в одном виде

но читать там дофига, желания нет…
Но вполне может быть что гейропейские толерасты допускают мигание доп.сигнала, раз всякие там мерседесы ведут разработки в этом направлении…

Лично я бы не хотел стоять в пробке за авто с обозреваемым девайсом, но вот если оно будет срабатывать при скорости выше 60 км/ч и нажатии на педаль больше чем на 30% — считаю что при таких условиях безопасность движения повысится.
  • 22 мая 2015, 12:30
Разработки уже давно были, там делать-то нечего…
При срабатывании ABS авто будет моргать аварийками и/или стопами.Эти функции включаются/выключатся через диагностический кабель.

А в пробках стопы моргают у педерастов только.
Вы не поверите, но с ГОСТами связано почти все. Даже дорожная разметка и дорожные знаки, а так же правила их установки. И техническое состояние транспорта тоже очень тесно связано с ними.
  • iDDD
  • 19 мая 2015, 13:15
Тот случай, когда обыватель, не обезображенный юридическим образованием, пытается толковать законы. И написано по-русски, и слова вроде все знакомые, а все равно фигня какая-то дикая получается.
С этим колхозом можешь залететь на несоответствие режима работы. Фитнес могут устроить запросто.
Вот откуда я это взял: «Перечень условий и неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», где в п. 3.1. Приложения к «Основным положениям по допуску Т.С. к эксплуатации…», говорится: «Количество, тип, цвет расположение и режим работы не соответствует конструкции транспортного средства»
В КОАП же есть ч.4 и ч.5 ст.12.5 под которые можно запросто подвести такое мигание.
При торможении с сотни в пол? :-)
  • 19 мая 2015, 13:59
Эти новые мерины продаются у оф. дилеров или у «серых»? Они прошли сертификацию в РФ? Если да, то для них нарушением уже будет работа доп. стоп сигнала в постоянном режиме. Любая модель авто перед началом оф. продаж, проходит сертификацию. Если сертификацию прошла модель с передними брызговиками, то продажа данной модели без них незаконна и эксплуатация должна быть запрещена (это не относится к автомобилям (или модификациям), ввезенным в частном порядке, если в целом все параметры этих машин соответствуют требованиям нормативных правовых актов). Если сертификацию прошла модификация с постоянно горящим стоп сигналом, но не проходила модификация с мигающим, то на территории РФ можно официально продавать только авто с постоянно горящим стоп сигналом. И уже в этом случае внесение изменений в конструкцию авто (в том числе и моргание дополнительного стоп сигнала) является незаконным. В моем регионе были случаи, когда у особо борзых ретивых водителей ГАИшники снимали номера. Суды вставали на сторону инспекторов.
4 и 5 тут не применимы, т. к. это не специальные световые сигналы. Что такое «специальные сигналы» — описано в разделе 3 ПДД.
Выше была ссылка на ГОСТ, стопы должны гореть непрерывно. Если они не горят непрерывно — значит это не стопы — значит специальные световые сигналы.
Не говорите ерунды. Прочитайте 3 раздел ПДД.
Это «изменение режима работы внешних световых приборов».
  • 19 мая 2015, 11:29
Только я считаю что это ерунда? Нормально работающие стопы и так хорошо видно, а в пасмурную погоду это постоянное моргание просто вывешивает.

Если уж так хочется — добавьте под педаль тормоза концевик и соедините с аварийкой и этим своим стробом, чтобы при резком торможении это все врубалось.
  • 19 мая 2015, 11:32
Вы не поняли суть — как раз оно не постоянно моргает, только первых 0,5 секунд для привлечения внимания.
  • 19 мая 2015, 11:32
так в пробке то он постоянно тормозит и моргает
и не 0,5 секунд, а судя по видео все 4
  • 19 мая 2015, 11:43
Это нога дергается :)
  • 19 мая 2015, 11:29
Идея стара как мир — однако автопроизводители почему-то ее не используют, или может кто запатентовал — правда в оригинале оно должно моргать в такт замедлению автомобиля.
Я так понял внутренности не покажете :)
  • 19 мая 2015, 11:31
У многих авто при резком торможении включается аварийка. Моргание стопарей не нужно, зло это.
Есть такое :) У меня на Ford Focus 2 рестайлинг за все время лишь однажды аварийка сама включилась. И я бы не сказал что это было аварийное торможение, даже ABS не сработал.
Как она включилась? Ни разу не было. сколько не тормозил :)
Используют. Но не совсем так
Вот эта «моргалка» либо отвлекает (тормозит он или не тормозит) едущего сзади водителя, либо попросту бесит!
Другого эффекта от нее нет…
  • 19 мая 2015, 11:46
Ну если бы она была привязана к датчику ускорения, то в пробке бы она отрабатывала как простой стоп, а при резком торможении было бы понятно что скорость впереди едущий резко сбавил, а не просто прижал педаль тормоза.
не надо датчик ускорения, на АБС проще повесить
  • 19 мая 2015, 11:59
Не у всех есть АБС, да иногда оно и зло :( Да и не каждый найдет сигнал датчика АБС.
Про зло АБС я спорить не хочу. Но акселерометры есть еще в меньшем количестве машин :-)
  • 19 мая 2015, 12:09
Я имел в виду, что китайцам стоило добавить акселерометр в этот китайский блочок и тогда было щастие :) Ну и про зло АБС я имел в виду частные случаи — в большинстве конечно оно помогает сохранить направление движения, а не сократить тормозной путь.
А никто и не говорит, что она сокращает тормозной путь :-)
  • 20 мая 2015, 17:07
А с чего-бы это не сокращала?
Или опять будут приводиться полтора примера — при которых ABS увеличивает тормозной путь?
В большинстве случаев она как раз помогает не только сохранить управляемость автомобилем в торможении, но и сократить тормозной путь :)
  • Sanja
  • 19 мая 2015, 11:34
Про КОАП тут уже написали.

Эх, если бы все автовладельцы просто ПРОТИРАЛИ щёткой стопы перед выездом — никакой лишней электроники не понадобилось. А то едет перед тобой в сумерках комок грязи, из под которого тускло так свет габаритов пробивается…
  • 19 мая 2015, 11:36
обычно у владельцев подобных приблуд фонари сзади тонированные — поэтому и приходится так извращаться :)
  • 19 мая 2015, 12:23
Терпеть не могу тонированные фонари. Кроме этой переделки вся оптика сзади стандартная со стандартными лампами. Ксенона тоже нет.
Спасибо за приблуду, не знал что продаются, пришлось себе собрать самостоятельно вот такую
  • mirson
  • 19 мая 2015, 11:39
Интересен не сабж, а отзывы про него)))
  • 19 мая 2015, 11:41
Подобная хрень в свежих автомобилях включается автоматически при включении ABS.
Может не заниматься ара-тюнингом?
Не совсем по теме, но рядом. Видел у нас в городе одного «умника» на ваз 2115 с тонированными в красный фонарями, который повесил реле аварийки на штатные задние птф в фонарях и подключил все это дело к стопам. Вот это вообще ни в какие ворота. Стоит на светофоре как будто сломан. Объезжаешь его, а он поехал. Так охота иногда таким со все дури въехать в зад…
Кагбе тоже нарушение, нет? Точно в старых редакциях ПДД я видел фразу «запрещается подключать задние ПТФ к стопарям».
Оно и сейчас явно прописано. Но или не попадался, или ему плевать.
  • chaloc
  • 19 мая 2015, 13:54
Ничего и никуда он не подключал — масса в задних фонарях на 8/9/15 семействе имеет свойство окисляться и отваливаться. Соответственно он включил поворотник, а у него задняя светотехника всеми лампами в такт переливается в пол накала.
Нет. Про данный «эффект» я в курсе. У самого была 9-ка. Переделывал гибкую ленту на патроны. А у этого именно релюшка подключена. Та же сама частота моргания что и у поворотов.
  • Kraus
  • 19 мая 2015, 11:49
У меня такая приблуда штатная стоит. Мигать начинает только при резком интенсивном торможении, а так обычно работает, светит не моргая, и это правильно!
  • vdm
  • 19 мая 2015, 11:56
Погуглите «Блинко-Стоп».
Почти подобная штука, но, мигает только если стопари ДОЛГО не горели, например на трассе. Если стоишь в пробке и часто тормозишь, то горят постоянно.

6 блинков с интервалом в 0,2с, после них 3 контрольных нажатия на педаль дабы удостовериться что нет погрешности и стопы не моргают
  • 19 мая 2015, 11:56
Лучше бы китайцы сделали такой блок, мигающий «73» морзянкой. Сказать «спасибо» пропустившему аварийкой…
А еще в дополнение бегущую строку на заднее стекло, чтобы переводить морзянку на русский язык :-)
Бегущая строка есть, меньше 1000 р. стоит.
Есть такие табло. А еще есть такси.
И их никак не удаётся «подтянуть» под КоАП — табло внутри, их нет в тех. регламенте как «внешние световые приборы» (к коим относится доп. стоп-сигнал, хоть он и за стеклом часто), и это не «специальные сигналы».
И ездит яркая, бегущая, моргающая реклама по дорогам…
Я знаю, что есть.
Просто 99% водителей не поймут 73 морзянкой :-)
И это нормально. Нафиг вообще «морзянки» стопами.
  • 19 мая 2015, 12:49
Если внимателньо перечитать что я написал, то можно понять что я про поворотники, а не про стопы. В России принято пару раз мигнуть аварийкой если вас пропустили…
Для этого уже нужен спец. контроллер?!
А то Вы хотите сперва «73», а потом говорите «В России принято пару раз мигнуть».
Так раз принято «пару раз» — и мигайте пару, не нужно морзянку городить.
  • 19 мая 2015, 16:12
Пару раз и реле аварийки мигнёт, я хочу «73».
Контроллер для этого — слишком жирно, тут достаточно «бегущего огня» на 32 «огонька» (регистра?), 18 диодов и усилителя-ключа.
  • 19 мая 2015, 12:44
Однако клаксонами её часто изображают, особенно подъехав к дому за невестой в свадебном кортеже.
Поубивал бы :-)
  • 19 мая 2015, 12:13
Абсолютно идиотский тюнинг.
Уже давно пора жестко штрафовать за такие вещи.
За несоблюдение рядности движения и за неправильное использование/несоответсвие тех характеристик световых приборов авто.
Пора «жёстко штрафовать» за все нарушения (т. к. это не самое серьёзное). Только вот некому в 99,99% случаев…
Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения ©
Для гайцов остались два нарушения, пьянка и встречка. Да и то после появления штрафа за встречку, они уже по ней не очень работают
Не совсем так, но в целом верно — их очень мало, больше половины (а в пике — почти все) экипажей на оформлении. Разумеется, в этих ситуациях им не до «ерунды». Бывает, конечно, но… Никто не любит «лишней» работы.
Одна надежда — на рост технических средств.

По исследованиям МАДИ, в России в 10 раз больше необоснованных перестроений и сопутных столкновений. И в интервью говорилось, что для водителя в России даже 40 минут за рулём — стресс (в медицинском его понимании, мы сами можем считать это «нормой»).
В Германии человек едет 4 часа, и его физиологические параметры (усталость, реакция) не ухудшаются (да-да, я сам езжу с утра и до ночи в отпуск за рулём).
Кого мало, гайцов? Ну не смешите меня.
Да, их. Что Вас там рассмешило — не знаю, завязывайте с этим.
Количество машин (и ДТП) за последние годы только растёт, а их только сокращают. Реформа…
работающих точно не хватает. По кустам сидящих хватает
Да давно уже по кустам никто не сидит, не утрируйте.
  • 19 мая 2015, 12:55
конечно, нафиг им по кустам сидеть, они теперь камеру перед собой ставят и сидят спокойно на остановке курят :)
А как надо?
ПДД все знают, знаки стоят, предупреждения о видеофиксации, сами регистраторы — тоже. Остаётся ловить нарушителей.
Если эту работу не делать — нас поубивают идиоты…
Предупреждения о видеофиксации нередко стоят на том же столбе, что и камера :-)
Ну и конечно рулить светофором чтобы ликвидировать пробку намного менее интересно, чем создать ее и ловить объезжающих по обочине :-)
  • 20 мая 2015, 17:10
Надо заниматься прямыми обязанностями.
подсказка!!! наказание второстепенная обязанность.
Подсказка: в их обязанность входит как предупреждение, так и контроль и наказание. И второе — много эффективнее при правильной организации.
Второе будет требоваться в гораздо меньшей степени, если выполнять нормально первое. Чего у нас нет и не предвидится потому что первое не приносит денег в карманы.
Второе будет требоваться всегда, ибо «выполнять нормально» должны водители, но у нас 90% (если не больше) водителей нарушают ПДД, часто злостно, и для них это норма — под знаком 40 лететь 90-100, и обгонять «тошнящих» (по их мнению) через сплошную, на переходе, подрезать, повернуть под знак, тронуться на красный, выехать за стоп-линию… Они даже не замечают этих нарушений.
Не наказывать? У нас и так бардак на дорогах, без этого вообще друг-друга поубивают, никакая «профилактика» и уговоры не помогут. Там, где ездят культурно (те же скандинавские страны, Германия, Франция) — огромные штрафы и эффективная работа полиции. Которая там, к слову, как раз не стесняется прятаться, патрулировать в гражданских машинах, и т. д.
А Вас возмущает, что пьяных ловят… Хотите такого пьяного в лоб повстречать?
  • 21 мая 2015, 12:58
Неа, у них в загнивающей европе наказывают за любые нарушения (про попытки дать там дать взятку я вообще промолчу).

А у нас ГИБДД не работает, а пасётся только на особо дорогих нарушениях (обгон в нарушение и пьянка), а мелкие нарушения им выгодны.
Именно поэтому ГИБДД бездельники, кто-то может вспомнить когда видели ГИБДД штрафующих обочинщиков в пробке?

ГИБДД в текущем виде — совершенно ненужная структура, которая из профилактики ДТП только осваивает деньги.
Второе будет требоваться всегда
Разве я утверждал обратное?
ибо «выполнять нормально» должны водители
Водители не должны заниматься профилактикой :)
Угу, и в немалой степени это происходит потому, что ДПС практически не занимается первой своей обязанностью и в весьма извращенной форме занимается второй. И при этом сами никогда не стесняются грубо нарушать те самые ПДД.
Там, где ездят культурно… — огромные штрафы и эффективная работа полиции.
Вот именно — эффективная работа полиции. А еще отсутствие взяток и очень высокая степень неотвратимости наказания.
Которая там, к слову, как раз не стесняется прятаться
До наших им далеко в этом умении :)
патрулировать в гражданских машинах
Правильно. Полиция должна патрулировать — в гражданских машинах, в полицейских машинах, пешком. Полиция должна следить за соблюдением ПДД — регулярно, а не от случая к случаю, рейдами. Полиция должна наказывать — всегда и всех нарушителей, а не только при самых денежных нарушениях и то, когда у водителя нет денег для «решим на месте» или нет нужных номеров/корочек.
А Вас возмущает, что пьяных ловят…
Меня возмущает не то, что они ловят, а то, что делают они это наскоками. «Сегодня у нас рейд по пьянке, вперед!» — а вчера их что, не нужно было ловить? Или позавчера?
И то как наказывают. Поймали на превышении, пригласили, как водится, в патрульную машину — «Вы превысили на 38 км/ч, что будем делать?». Надеюсь, Вы не настолько оторваны от реальности, чтобы понять что это за «что будем делать»?
> До наших им далеко в этом умении :)
Это Вы зря. Нашим 185 приказом запрещено прятаться, а в той же Германии — нет. Скрытого наблюдения и патрулирования полно. И о камерах никто не предупреждает. Более того, во многих странах незаконны радар-детекторы.
Так что не надо…

>Поймали на превышении, пригласили, как водится, в патрульную машину — «Вы превысили на 38 км/ч, что будем делать?». Надеюсь, Вы не настолько оторваны от реальности, чтобы понять что это за «что будем делать»?

Нет, не на столько. Но в большинстве машин ДПС сейчас идёт аудио, а во многих — и видеозапись. Кроме того, данные о превышении сохраняются в регистраторах.
Есть пути, конечно. Но нарушают-то в этом случае закон двое.
И с этим сейчас очень сильно борются.

В общем, мы говорим об одном и том же, только подход разный.
Нашим 185 приказом запрещено прятаться
Ах, да, им же запрещено, конечно же они не посмеют нарушать запрет :))))) А то, что радары и патрульные машины ставят так, чтобы их не было видно — это просто случайное стечение обстоятельств :)))
Есть пути, конечно. Но нарушают-то в этом случае закон двое.
И с этим сейчас очень сильно борются.
Ключевая фраза — «есть пути». И борются с этим больше на бумагах, чем в жизни. Меня совсем недавно пытались развести на превышение более 60 км/ч, даже «кино» по моему требованию обещали показать, но после 20 минут уговоров «Вы превысили» и бессмысленного гоняния вперед-назад какой-то видеозаписи (на которой не было моей машины) с недовольным видом отдали документы и отпустили. Как по-Вашему, почему они 20 минут меня уговаривали в шансе лишиться прав, а не начали сразу и молча выписывать протокол? Наверное, просто по доброте своей, да? :))
А не такой уж давний скандал, когда у нас по городу (или даже по краю) стационарные камеры завышали скорость? Когда тысячи водителей, прекрасно знающих где и какие камеры стоят, вдруг обнаружили, что у них висят штрафы на многие тысячи (а у некоторых и на многие десятки тысяч)? Борются, наверное, раз после большого скандала соизволили признать факт перепрограммирования камер. Правда, о возврате денег тем, кто по наивности все-таки платил эти штрафы, я пока не слышал :) Видимо, борьба пока еще не дошла до такого момента :)
  • 21 мая 2015, 10:05
Этих бездельников вывыли в отдельное подразделение. Они по факту и занимаются только наказанием, не выполняя своих основных задач. (наказывать и выявлять может любой поллиционер)

вырезано… не немного не то прислал. но не суть.
Да ладно… Иногда по ночам чуть ли не за каждым вторым поворотом в спальных районах и частных секторах стоят, тормозят всех подряд для «проверки документов». Все нос пытаются в окно засунуть, пьянку поймать…
По трассам днем тоже чуть ли не через каждые 20 км или экипаж в кустах с радаром или радар с камерой на треноге и экипаж в паре км от них.
  • 21 мая 2015, 13:05
Потому, что пьянка или какой-нить забытый документ (а какой-то идиот разрешил им машины эвакуировать за это), вот и занимаются запрещенным выявлением нарушений, вместо предупреждения.
Остальные нарушения гибдд не интересны, и все прекрасно знают почему.
  • ploop
  • 19 мая 2015, 16:11
Качество дорог в исследовании учитывали?
Ключевое слово — «необоснованных».
Это, к примеру, перестроение через сплошную (разделяющую полосы движения и запрещающую перестроения) непосредственно перед светофором, «шныряние» между рядами на дорогах с многорядным движением, перестроения в крайнюю левую (на МКАДе самая большая колейность — именно там, как не странно), и. т. д.
А объезд препятствий — это обоснованное перестроение.
Водят у нас, к сожалению, по-хамски. И это никак от дорог не зависит.
  • 19 мая 2015, 12:26
Вполне почти нормальный тюнинг. Просто не все стоят в пробках — некоторые по дорогам ездят :) хуже, когда впереди тебя едет «летучий голландец» без габаритов и прочих опознавательных огней или местный «хулибин» на мотоблоке с самодельным прицепом, нагруженым сеном метра три в высоту и шириной метров пять с сидящей наверху сисястой бабой и строго по середине дороги, потому что по обочине оно может завалиться нафиг :(
В пробке за таким постоишь минут 30 и очень хочется взять биту и…
Вероятность того, что эта штука поможет избежать аварии — небольшая. Не так часто на машине получают в зад из-за длительной монотонной езды, причем мигалка поможет оттормозиться. А вот количество тех, кто постоял в пробке за такой машиной — сотни, тысячи.
  • 19 мая 2015, 12:36
www.zr.ru/content/news/26888-migajushhije_stop-signaly_sokratat_chislo_dtp/
Читайте и наслаждайтесь :-)
  • 19 мая 2015, 12:42
Читай и наслаждайся
techcenter.mercedes-benz.com/ru_BY/adaptive_brakelight/detail.html

Адаптивные тормозные фонари предупреждают идущие позади автомобили о резком торможении стремительными вспышками. На скоростях свыше 70 км/ч система активирует сигнальные огни при экстренном торможении.

Данная система активируется в случае быстрого снижения скорости (на 50 км/ч и более) с применением системы торможения BAS и/или антиблокировочной системы (ABS). Когда автомобиль резко останавливается после движения со скоростью в 70 км/ч и выше, сигнальные фонари переходят в автоматический режим. Адаптивные тормозные фонари сокращают время реакции водителей идущих позади транспортных средств и, тем самым, сокращают риск аварии.
  • 19 мая 2015, 21:40
Вот видите даже вроде бы новости одни и те же читаем а понимают их все по разному…
Тут уже написали — оно должно мигать только при определенных условиях. Этой новости 10 лет.
OFF
вот не включали бы некоторые водятелы задние ПТФ когда не надо, глядишь и стробики бы не понадобились, чтоб отличить ПТФ от загоревшихся стопов
А шторки на боковых стеклах уже есть?
  • 19 мая 2015, 13:40
Полный аквариум :-)
  • 19 мая 2015, 13:58
У меня эти шторки только с одним ассоциируются )))
  • chaloc
  • 19 мая 2015, 14:12
Уже был Обзор такой хреновины на муське. Мое мнение там изложено:
«Во первых: В современных авто строб стоп-сигналов означает резкое аварийное торможение (юзом или с АБС) и ваша гирлянда будет дезориентировать сзади едущих водителей. Некоторые из них интуитивно будут давить тормоз в пол и получать новое устройство в задний бампер.
Во вторых: в вечернее время в пробке ваша иллюминация будет нереально напрягать.

пс. Положите пожалуйста права в камин и разожгите огонь.»
Браво!
А я еще добавлю: «Хочешь выделиться? Проедь хотя бы один день, строго соблюдая ПДД. Это намного сложнее, чем обвешивать авто всякой бессмысленной или опасной фигнёй, и это реально выделит тебя из общей массы.»
Это намного сложнее
Это просто невозможно :-)
  • 19 мая 2015, 15:23
Ну почему же, я когда с женой или ребенком еду, я всегда соблюдаю ПДД, да-да и скоростной режим тоже. В феврале меня и жену это спасло от тяжелых травм (у меня только ребро сломано):

Тетка вылезшая со второстепенной, до удара смотрела в противоположную сторону… Обычно один я там езжу 80 км/ч, в этот раз ехал 50 км/ч (знак стоит 40).
Почему то ютуб убил все качество…
Всем советую — пристегивайтесь!!! И меньше нарушителей на вашем пути!
Я не нарушая ПДД из двора выехать не смогу :-)
  • 19 мая 2015, 15:29
Двор так устроен или ты бешеный гонщик? )))
Выезд из двора в узкий переулок, заставленный машинами. Проехать по нему не пересекая сплошную регулярно невозможно
  • 19 мая 2015, 16:27
Ну это фигня… у меня есть один светофор, на котором мне нужно уйти налево, но из-за кратковременности горения и из-за оленей поворачивающих с правого ряда налево, шансов повернуть не остается. кроме как для встречки и меня загорается красный, что бы можно было тем кто слева от маня выехать, именно в этот момент получается проскочить, нарушая ПДД((( Не было бы очереди м… ков, поворачивающих с правого ряда — было бы все ОК!
  • 20 мая 2015, 17:27
Пункт 2.3.1 ПДД полностью никто и никогда полностью не выполняет )
А почему ребро сломано? Я при аналогичных обстоятельствах только ссадину от подушки безопасности на руке получил :) Хотя ремень не дал даже достать мордой до подушки :)
www.youtube.com/watch?v=gqnkaqO3AbI
  • 25 мая 2015, 08:36
Как я понял, у меня ремень не сразу застопорило, а сначала стравило см 5-7… Ребро как раз то через которое ремень шел, справа внизу((( Ну может скорость была чуть побольше, ты вроде оттормозиться успел немного, я то мордой в подушку неплохо так прилетел…
Неприятно, сочувствую :(
Машину восстановили?
  • 28 мая 2015, 08:29
Нее не стал возиться, там и кузов повело и гармошка на крыше пошла… Рено «славятся» своей пластилиновостью.
Со страховой по максимуму поимел, неплохо получилось продать авто, добавил 200 деревянных, и взял Рио 123л.с. на 6-ти ступке, уже с 4-мя подушками и шторками безопасности. (хотя копил на новую Октавию...). Кстати, рено за 2,5 недели восстановили и уже где то бегает. Даже не резали ничего, все вытянули! О_о Сказали что в подмосковных салонах 50% таких, типа «не бит, не крашен» продаются)))
Ого. Да, у Вас скорость при столкновении была повыше, похоже. У меня перед не так сильно разбит был. А кузов вообще не повело, даже в дверях зазоры не ушли.
  • 28 мая 2015, 15:21
Где то 50 км/ч оттормозиться толком не успел. двери на месте, зазоры тоже толком не ушли, только крыша над передним пассажиром волнами пошла… И еще интересный факт, фара была разбита в мелкую крошку, а лампочки все целы О_о
Ну, я где-то до 40 успел оттормозиться… У меня вообще только одна фара треснула, но у обоих отломались крепления. Лежат теперь как будущие модели для экспериментов по внедрению биксеноновых линз :)
Зато лобовое внутри на пассажирском месте до сих пор не смог полностью отчистить от следов дыма, вышедшего из пассажирской подушки. Чем только не пробовал, но небольшое пятно в самом низу осталось…
  • 28 мая 2015, 08:42
Как-то, влетели в отвал прессованного трактором снега на четырке, из за подрезавшего урода. Скорость была километров 70, я находился на месте переднего пассажира. Ремень выдержал, ребра, кое как, тоже, но был сильнейший ушиб грудины, месяц потом дышал через раз и смеяться не мог.
  • 28 мая 2015, 08:46
Даа, грудь как кипятком ошпаренная…
  • kven
  • 19 мая 2015, 14:33
Вообще-то, такая штука должна моргать только при очень резком торможении, т.е. учитывать ускорение.
При обычном же, уверен, большинство водителей сзади будет только раздражать, я так точно постараюсь в другой ряд свалить.
Еще, мягко говоря, раздражают любители ездить с задним противотуманным фонарем при достаточной видимости, тоже наверное думают, что безопасность повышают.
  • 19 мая 2015, 21:44
Еще есть индивиды даже не подозревающие что таки противутуманки не надо включать в ночном освещаемом городе. За это вроде как даже штраф полагается.
Не на всех машинах передние и задние противотуманки включаются отдельно :)
Но в принципе согласен — противотуманки нафиг не нужны при нормальной видимости. А в последнее время у «чотких пацанчиков» вообще пошла мода ездить с одними только противотуманками, в которые вкорячен колхоз-ксенон.
У меня, сельского жителя нет проблем с миганием в пробках, к нам пробки еще не завезли :)
Строб в моих условиях для сонных водителей (3-4 быстрых вспышки в начале) спас бы много бамперов.
Но последующее длинное моргание в обозреваемом приборе абсолютно бесполезно и нелепо.
Я сейчас подумал, что меня больше раздражает: задние ПТФ зачем-то включенные в обычном трафике или вот такая цветомузыка. Пришел к выводу, что все-таки ПТФ. Однако, не отменяет того, что это…
...колхоз
  • 19 мая 2015, 21:35
«Колхоз» — от того, что придумывают всякую фигню (то бишь нововведения). Еще немного и ТС дойдет таки до адаптивных стопов и скорее они принесут пользы больше — нежели ДХО. Например меня ДХО бесят по причине того, что издалека не поймешь что движется :( кроме двух огоньков. По крайней мере раньше включение днем света означало негласное правило, что чел едет издалека или по правилам с прицепом и к нему стоит подъезжать «осторожнее», а сейчас блин все стали «дальнобойщиками» с прицепами. Авторынок застыл в заднице — вот и придумывают всякие плюшки…
Колхоз (англ. customs) — все что сделано не на заводе-изготовителе :-)
Это был сарказм? )
Это факт :-)
Простите, но я не понял посыл Вашего поста. Можно для меня более доступно объяснить?
P.S. На всякий случай плюсанул, а то, видимо, кто-то тоже не совсем понял.
  • mafnaa
  • 20 мая 2015, 23:38
Меня тоже напрягают ДХО. Тем, что они только спереди горят, а сзади машина габаритами не обозначена. После 20 лет обязательного ближнего света выработался рефлекс:
1. Фары/габариты не горят = машина припаркована
2. Фары/габариты горят = машина может тронуться либо уже в движении
2. Фары/габариты не горят и машина двигается = разрыв шаблона, надо поморгать, чтоб включил фары
И этот рефлекс теперь надо бороть, т.к. подьезжая сзади к машине с ДХО, шаблон каждый раз надрывается.
Например меня ДХО бесят
Не соглашусь. Это одно из весьма полезных нововведений. Помогает быстрее ориентироваться при маневрах, улучшает видимость машины в ненастье.
  • Mice
  • 19 мая 2015, 19:13
такое моргание надо увязывать с интенсивностью замедления. если б в оной коробке еще б акселерометр стоял, то да. а так — шняга
Себе поставил такую штуку на ATtiny13. Мигания и паузы программируются кнопками.

Увидев такое моргание подумал бы, что плохой контакт выключателя стоп-сигнала (неисправность «лягушки»).
Считаю, что такая модернизация никчёмная, и в первую очередь вводит других участников дорожного движения в заблуждение, потому что видел некоторые автомобили, которые моргали стопами, даже при разгоне.
  • k711
  • 19 мая 2015, 21:03
как всегда в «ксеноновых», «тонировочный» темах, так и тут в «стопсигнальной» — наблюдается бурление говн. :)))
Наблюдается, конечно. Люди — они такие странные существа, жить хотят зачем-то. А на дороге расстояние между жизнью и смертью часто равно долям секунды, вот народ и реагирует эмоционально, когда очередной не слишком основательно подумавший гражданин рискует чужими жизнями.
Ну а по сути темы… Ребята, давайте жить дружно! Уважайте едущего сзади: не надо ему по глазам ни мигающими стопами, ни противотуманками бить — а просто включайте поворотники хотя бы, да смотрите в зеркала, и безопасность ваша (и чужая) резко улучшится.
  • Rzzz
  • 19 мая 2015, 22:48
Бестолковая, и даже опасная хрень и бессмысленое выбрасывание денег. Увеличивает шансы на замену заднего бампера, но потерю времени на оформление ДТП, беготню по осагам, судам и сервисам. И если разницу в цене между выплатой осаги и ценой нового бампера есть шансы компенсировать, то потерю времени и нервов — никак.
  • Cold
  • 20 мая 2015, 10:59
подобный «тюнинг» сродни китайскому ксенону в рифлёных фарах или уродским синюшным «ходовым огням». Несколько раз попадались такие «мигуны» на дорогах, это мигание начинает раздражать и отвлекать практически сразу.
  • Jastin
  • 21 мая 2015, 18:59
Вещь полезная, главное привлечь внимание едущего за вами, а то в мобилу бакланим, то в зеркало заднего вида на себя «любимого» и" любимую" зырим, то орём матом на проезжающих, то водить автомобиль других учим.
А в перёд смотреть и некогда, вот для них эта штука и предназначена, хоть отвлечёт от забот.
И нам «дуракам» всё хоть спокойней будет(может быть).
А в перёд смотреть и некогда, вот для них эта штука и предназначена
И как она поможет тем, кому смотреть вперед некогда? Отрастит им глаза на затылке?
Если кто-то сзади по какой-то причине не видит Ваших тормозных фонарей, то пусть они хоть измигаются — ничего не изменят. А вот если кто-то едет как положено, глядя вперед, то с такими мигалками ему потребуется еще дополнительное время, чтобы сообразить что это за цветомузыка и что она означает. То есть шанс получить удар сзади только возрастает.
Чтобы лучше привлекать внимание, подключите к этой системе еще и сирену от сигнализации (через реле).