Драйвер питания светодиодов 7 х 1 Вт (220 В). Дёшево и качественно?! + Сюрприз от монтажников :)

Привет всем!
Поделюсь очередной версией драйвера для питания 1 Вт-ных светодиодов от 220 В.
Это первый заказанный мной драйвер в Китае, поэтому выбирал на пробу самый дешевый и относительно мощный.
А какой он вышел по конструктиву и характеристикам — судить вам.

Описание продавца: ( 4-7 ) х 1 Вт 7 x 1 Вт из светодиодов драйвер 4 Вт 5 Вт 6 Вт 7 Вт лампы драйвер питания освещения трансформатор AC85-265V для из светодиодов газа прожектор.
На страничке товара (идентификатор 32284860572) много фотографий разных драйверов, мне же достался такой:

Производитель — Dark Energy, версия чего-то — 1.6.

Нижняя сторона:

Верхняя сторона:

Схема:

На выход подключил сборку из семи 1-ваттных светодиодов:

Судя по обзорам на mySKU.ru драйверов, на плате установлены входной конденсатор, соответствующий заявленой мощности 7 Вт — 6,8 мкФ х 400 В и конденсатор подавления помех. По крайней мере, приёмник ФМ на работу драйвера никак не реагирует.

Что интересно, драйвер заработал сразу и без всяких неожиданностей (смотри картинку ниже)! Измеренные параметры вышли такие: напряжение на 7-ми светодиодах — 23,45 В, ток через них — 245 мА.
Планка со светодиодами нагрелась через 5 минут выше 70 градусов, поэтому на большее время не включалась.

А сюрпризом оказалась микросхема, которая при внимательном рассмотрении оказалась припаянная мимо контактных площадок:

Мало того, что припаяна криво, так еще и отвалилась, стоило её чуть ковырнуть :)
Несмотря на это — схема работала!

После нормальной запайки все параметры остались такими же, как и при первом измерении.
На всякий случай, замерил еще при 5-ти светодиодах:
16,5 В х 250 мА.

П.С. Осталось несколько вопросов к специалистам:
1. Стоит ли менять быстрый диод D2 (ES1D) на диод Шоттки?
2. Стоит ли ставить параллельно выходному конденсатору керамический?
3. Входной конденсатор 6,8 мкФ х 400 В имеет ESR 3,5 Ома. Это нормально, или стоит поискать что-то понадёжней?

Всем пока и спасибо за внимание!
  • Dimon_
  • 04 апреля 2015, 15:23
В обзоре драйверов мне больше всего интересны пульсации и частота преобразования.

И, да, стеклотекстолит при таком количестве светодиодов перегреется, и фольга отвалится. Нужен бы хороший радиатор…

PS: Керамический на выходе бы нужен.
  • 04 апреля 2015, 15:34
вот эт врядли — диоды сдохнут/отпаяются раньше.
диоды сдохнут/отпаяются раньше.
В точку! Даже текстолит китайский щас намного старого советского, тогда дорожки отваливались только в путь! ))
  • 04 апреля 2015, 23:58
Дорожки отваливались на гетинаксе, который использовался в почти всем ширпотребе.
Гетинакс не в счет, не хотел про него писать вообще, думаю никто его неюзает уже давно) Ну 15 лет назад во времена лампово-транзисторных телевизоров, мы делали короба под радиоподелки из текстолита, листы такие стояли у нас метр на два мож больше целая стопка)) Так у меня все дома было сделано из фольгированного стеклотекстолита, естественно короба паялись большими паяльниками т.к. болтики для крепления (тогда) было использовать негуманно, да и небыло никаких особо уголков, да ничего небыло думаю сами помните. Вобщем в те времена при рисовании дорожек бабским лаком и рейсфедером для своих поделок на том текстолите при последующем каком-торемонте, эти дорожки часто отслаивались и это был текстолит)) Ради интереса можно поискать сравнение текстолитов старого образца и новых…
  • 05 апреля 2015, 09:04
А вот китайцы его широко и с удовольствием используют :)
возможно, но мне ни одной платы на гетинаксе не встречалось у китайцев что я заказывал… Если не путаю они на FR2 все лепят, хотя я навсякий FR4 беру на рынке, он прочнее.
  • 05 апреля 2015, 11:28
Вот например
mysku.club/blog/aliexpress/28584.html
Честно сказать такую хрень встречаю только после покупки девайсов у нас в России, то что заказывал по инету — ВСЕ!!! было на текстолите, а поделки из наших магазинов затаренные в том же китае да встречаться могут, сам щас головёху ломаю над одним блоком питания на таком гетинаксе, купленном в комп магазине у дома. Он ниче не стоит и выкинуть жалко и все поменял а нифига неработает, дело принципа починить)) Думаю транс сдох. Вот такая фигомантия копеечная для внешнего винта))) на 2 напряжения:

После коротыша перегорело почти все что можно ))))))))))))) Я такого вообще ниразу не встречал, даже после молнии остается чето живое иногда))
  • 05 апреля 2015, 12:04
После коротыша перегорело почти все что можно )))))))))))))
И последним сгорел конечно-же предохранитель :)
Только зачем китайцы смещение к снабберу подключили?
Да, предохранитель сгорел очень эффектно и красиво, рванул пополам стеклянный корпус и почернело все вокруг)) Что свидетельствует о том, что предохранитель при КоЗе какое-то время «терпел» насилие :D Один фиг сгорело все после него))
Жалко что нет ничего путевого у меня чтобы померить сколько генри в 4х витках трансформатора, может там тоже кз, ни тестер MS8260E ни китайский желтоплатный ЕСР метр немогут определить индуктивность на таком малом количестве витков) разматывать влом китайский транс, т.к. все поменял уже что было дохлое и незвонилось.
  • 04 апреля 2015, 15:31
1. Стоит ли менять быстрый диод D2 (ES1D) на диод Шоттки?
Большого смысла не имеет — ток драйвера очень мал
2. Стоит ли ставить параллельно выходному конденсатору керамический?
Также большого смысла не имеет. ВЧ пульсации на выходе на качество освещения не влияют
Это нормально

Теперь что НЕ нормально:
— Межобмоточный SMD конденсатор. Должен стоять класса Y1 или Y2
— Отсутствие какого-либо предохранителя

И не очень хорошо:
— Диод M7 в снаббере. Последовательно включённый резистор немного выправляет ситуацию
— На схеме токовые резисторы имеют номинал по 2,2 Ом
— Перепутаны позиционные обозначения большинства элементов
— Вместо моста нарисованы дискретные диоды
— Некоторые фото — не Ваши
  • Chief
  • 04 апреля 2015, 16:06
Предохранитель там изображен змейкой — посмотрите внимательнее, даже на Osram-овских драйверах такое себе позволяют.
  • 04 апреля 2015, 16:08
С трудом увидел :)
Значит одной проблемой меньше
Драйвер по всей видимости неплох
Схему исправил. Спасибо!
Диод М7, получается, нужно убрать?
  • 04 апреля 2015, 21:58
Нет, просто он недостаточно быстродействующий. Из-за него немного снижается КПД
Межобмоточный SMD конденсатор. Должен стоять класса Y1 или Y2
На 50 В достаточно будет? Например, вот такой — 2,2nF 50V Z5V Z(-20/+80%).
Или надо высоковольтный (от 400 В)?
Спасибо!
X1 — 4кВ
X2 — 2,5кВ
Y1 — 8кВ
Y2 — 5кВ

От интерестная инфа о етих конденсаторах
  • omgFiRE
  • 04 апреля 2015, 15:37
Спасибо, что разбавили технические обзоры на mysku обзором БП :-)
На данные момент у вас обозначения на плате и на схеме отличаются, что сбивает.
  • chaloc
  • 04 апреля 2015, 16:20
Мой зоркий глаз подсказывает, что провод V+ скоро отвалится. Видимо слишком острые зубы были у китайца))
подскажите ссылками на ali ХОРОШИЕ драйвера на 3,5,7 ватт с честными 290-300мА
  • 04 апреля 2015, 16:28
Тут довольно приличный драйвер описывал. ссылка на Али есть
mysku.club/blog/aliexpress/31058.html
а мне бы на проверенные хорошие для 3-ваттных диодов, 6-10 диодов, ток около 700 ма.
  • 04 апреля 2015, 16:54
Берите на стандартные 600мА. Обзоры тут были и ещё будут :)
ну или 600… не принципиально. главное, что были кондеры достаточной емкости на входе и выходе
  • 04 апреля 2015, 17:47
На выходе — не шибко критично
Драйвер нужен на 20Вт, ёмкость на входе 22мкФ
да, такое и надо. а ссылки может есть на али?
или др магазины, не принципиально…
  • 04 апреля 2015, 18:39
Первые попавшиеся:
Про их качество — не в курсе, именно их не проверял
  • trex
  • 04 апреля 2015, 19:25
В очередной раз отсылаю к своему обзору mysku.club/blog/taobao/20205.html драйвер 6-9 диодов по 650 ма. Проверял на Тао они еще есть. Из 5 штук ни один не сгорел за 1.5 года. Диоды на 3 ватта регулярно меняю, из двух партий одна была косячная, более белая, пока стоит без проблем.
  • islera
  • 04 апреля 2015, 18:03
добавлю немного в обзор — на присланных мне почти таких же платках от черной энергии (написано версия 1.5 и непринципиально другие детали, например на R1 и R2 написано hEh, RS1 — 2R00, а трансформатор обернут синей лентой:) на 3-х ватных диодах получаются такие цифры:

драйверы отсюда:
картинки в описании неправильные
мне одному интересно, почему с микросхемой как без микросхемы светит? это же открывает перспективы
  • DDimann
  • 04 апреля 2015, 20:57
Качество фото не очень, и даташит на мелкосхему искать лень, но:
— 5 и 6 ноги вроде на месте, в электрическом смысле;
— на 4 ногу сопля вроде идет — питание есть.
А вот дальше не понятно.
Такое впечатление, что цепь там есть, вторая нога микросхемы сидит на площадке для первой — вполне может питаться и через токовый датчик, ничего страшного с ней не случится, третья вроде в воздухе, насколько смог рассмотреть, а вообще — не то качество фото со стороны ног 1-4.
Но твердо я знаю одно: ни чудес, н7и вечного двигателя не бывает.
Жееесть! Если на фото она так была впаяна, а не отвалилась со смещением, то как говорится китайцы каждый день делают девайсы все «чудесатее и чудесатее» :D
  • A512
  • 05 апреля 2015, 12:18
Извините за придирку, но
прожектор.
это не описание продавца, а автоматический перевод на русский вот этого
(4-7)x 1W 7x1W Led Driver 4W 5W 6W 7W Lamp Driver Power Supply Lighting Transformer AC85-265V for LED Strip Floodlight
где никакого газа нет.
У многих продаванов это самая «газа» в наименовании присутствует.
помогите
есть мешок драйверов на разное каличество светодиодов и на разный ток.
есть ли способ определить характеристики этих драйверов?
Наверное, только экспериментальным путём.
Например, замерить сначала напряжение холостого хода. Посмотреть в описании у подобных драйверов, сколько у них это напряжение.
Потом подключить цепочку светодиодов, например, 4 3-ваттных и померять ток. Если 600-800 мА, значит, угадали, 250-350 мА — ставим 1-ваттные и т.д.
А еще можно спросить у товарищей kirich, ksiman и остальных, кто больше разбирается.
Тема-то старая и ответившие к ней не возвращаются…
спасибо что ответили.
а что будет если я на 1-3 1w 300mA поцеплю 4 или 5 по 1w он сгорит или нет??? нужно же как то предел определить.
Не знаю… Может, просто ток нужный не выдаст или просто не будут светиться светодиоды?!
Лучше зайди в профиль тех людей, кого я упомянул — они на этих драйверах собаку съели. У них в профиле поищи сообщения, касающиеся драйверов. Там и задай вопрос ;)