Удлинитель линии питания процессора 4pin

Продолжаем обзоры невиданных вещей, встречайте, удлинитель питания процессора!
Не столько обзор, сколько информация о том что это и где его взять
Вот купил я себе новый БП, конечно же OEM, а провода питания процессора не хватило, я гуглил, гуглил, но ничего, вообще ничего не нагуглил! Такое ощущение, что в россии о таком удлинители вообще не слышали. Я уже было думал покупать какой-нибудь переходник с Molex на 4 пиновый, но как-то таки удалось натянуть по прямой к порту. Да, так делать нехорошо, но вариантов у меня было немного. Ну а вечером я начал сёрчить Ali. Там тоже было не просто: видел тоже с молексов, видел 8 пиновые, а вот четырёх пинового, да и ещё, чтобы был по вменяемой цене нашёл не сразу.
Длина кабеля 6 дюймов, не считая коннекторов (да, у меня дюймовая линейка)
Есть у них и недостаток: чтобы скрепить их в 8 пиновой нужно поработать ножом.
Оффтоп
В комплекте идёт сразу 5 кабелей, правда мне почему-то показалось, что пришло только 4, о чём я написал в комментарии на али, но их действительно было 5, не знаю, почему пятого не заметил. Да простит меня продавец.

Вот сам сабж

А вот он на своём законном месте

И неко
  • 10 марта 2015, 23:31
Ничем. Оба ерунда.
  • 10 марта 2015, 23:32
Почему-то добавились два. Другой удалил
Спецификацию БП читать надо внимательнее. Есть БП для mATX и ATX (он же Tower — как раз ваш случай). У вас слава богу не Dell с их извращенскими БП, своего особого форм-фактора.
А ещё бывают БП для Desktop корпусов, но он очень сильно отличается размером и в ATX его никак не поставить, хотя… тут на проволочку, там на стяжечку… Думаю и такое тоже возможно.
  • 10 марта 2015, 23:43
У моего знакомого БП был приклеен скотчем к корпусу
БП у меня ATX (chieftec gpa-500b8), вот только «Вы не готовы!» он не готов к нижнему расположению. Я читал, что такие удлинители обычно вкладывают к БП и корпусам, но как написано в обзоре, БП OEM, а с корпусом такого не было
С нижним БП очень странная система охлаждения, т.к. горячий воздух на верх всегда идёт. Это очень специфическая схема, должно быть корпус какой-нибудь извращённый с подсветкой.
С нижним БП система охлаждения отличная! БП засасывает воздух из корпуса и выдувает вниз через отверстие. Просто ящик надо брать под нижний БП.
вентилятор на БП не должен выводить горячий воздух от проца и видео, он должен охлаждать сам БП,
вентилятор на выдув напртив процессора обязателен, иначе вы горячим воздухом от проца пытаетесь охладить комплектующие БП — это ли бред?
по сути, обязаны быть как минимум два вентилятора (помимо проца, видео и БП) — на вдув и на выдув — тогда ваша система будет хорошо охлаждаться.
если курите, то поставьте всесто боковлй (левой) крышки стекло и подуйте своим «выхлопом» в «воздухозаборник» корпуса — посмотрите как распределяются воздушные потоки, возможно, захотите измменеий…
  • 11 марта 2015, 14:48
БП это вам не кулер, а для кулеров есть своё место. БП засасывает ХОЛОДНЫЙ воздух извне и хорошо охлаждается.
А вверху на то и есть вентеляционые отверстия и корпусные кулеры, чтобы чай подогревать горячий воздух выводить
  • trex
  • 11 марта 2015, 14:58
Переделывал сам на нижнее расположение БП, с выхлопом какв бок, так и вниз. Для выхлопа вниз. обязательно заменять ножки, для нормальной вентиляции. В корпусе было на 5-10 градусов прохладнее. Правда боковых стенок обычно не имею. Даже для нижнего положения, хватает длины кабеля почти всех БП. Ну и конечно удлинить всегда легче. Поскольку в помойке всегда хватает трупиков. Можно сделать переходник из донора и двух Молексов для винтов.
  • 11 марта 2015, 10:12
Чё за бред — БП для mATX?
например, INWIN BT566
  • IMaxim
  • 11 марта 2015, 14:30
Тут блок питания формата TFX 2.03
  • 11 марта 2015, 14:34
Ага! С магическим красным переключателем ТУРБО-пшик))))))))
  • 11 марта 2015, 14:32
Это форм фактор блока битания sfx flex atx. Различия в размере. А запитать, даже тем что на вашем фото, можно материнку и atx & matx& itx.
  • 10 марта 2015, 23:41
И неко
Простите, так кота зовут?
Ну тогда неко от меня плюс.

п.с. по поводу приобретения… по таким мелочам я особо бы не заморачивался, а взял бы и перепаял всю проводку по месту нужной длины и армировал (себе так не делал, ибо на ББ установлен ChiefTec A-135, а там всё продумано до мелочей).
  • 10 марта 2015, 23:45
Да я бы тоже перепаял, да вот не хотел коверкать только что купленный БП, который ни разу даже не был включен.
А кота зовут Альфим Сибастьан Михаэлис. Неко… это кот на японском.
  • 11 марта 2015, 00:06
Так ведь можно запустить БП для проверки и без мамки — всего лишь закоротить два контакта.
п.с. Сразу и не узнал вашего «неко», а имя хорошо запомнил.
  • 11 марта 2015, 14:50
А ещё его можно было просто подержать в руках, чтобы провод дотянулся, но это не отменяет главного — лишаться гарантии по такой мелочи не хочется
  • Kraus
  • 11 марта 2015, 16:27
в смысле по японски…
  • -WERT-
  • 10 марта 2015, 23:48
del
  • Dimon_
  • 10 марта 2015, 23:48
За обзор спасибо, конечно. Но никогда не мог понять подобных покупок.
Вариант 1. Разрезать косичку от БП, которая короткая и надставить монтажными проводами соответствующего сечения. Паяльник+термоусадка.
Вариант 2. Срезаем косичку со старого БП с «мамой», выпаиваем со старой материнки «папу». Делаем переходник. Доноры берутся в соседней тумбочке со старым компьютерным хламом. Паяльник+термоусадка.

Оба варианта имеют плюсы и минусы (для первого потеря гарантии БП, но выше надёжность; для второго нужны доноры). Но бюджет обоих = 0. Время на изготовление обоих — меньше, чем время разогрева нихромового паяльника.
  • 11 марта 2015, 00:01
О, паяльник у меня… ему лет больше, чем мне.
Да и писал уже, что не хотел сразу терять гарантию на даже не проверенный бп. На счёт выше надёжность: с моими навыками паяния — очень сомневаюсь. Вариант резать провода вообще не рассматривался, да и на самом деле работы было бы не мало (удлинить то 8 проводов, ведь от бп идёт 8), а доноров не было. Старый бп я оставил для постепенного собирания другого компьютера из старых комплектующих основного, а старой материнки вообще нет, а у знакомых просить было бы дольше
  • 11 марта 2015, 00:40
у нас с Вами видимо разный али…
например
40 см да ещё провода в инд. оплетке! за 3 бакса!!!
Только у вас 8 пинов. И доставка $2.43. Итого $6.13
  • 11 марта 2015, 14:52
Я видел этот, но сразу не заметил, что «папа» раскладывается на 4+4, да и цена у него несколько больше. К тому же мне не нужен был такой длинный.
  • 11 марта 2015, 16:22
это вообще то первый попавшийся. я просто по картинке вижу что Вам надо было 2*4 пин дотянуть до 8пин разъёма питания ЦП. есть и 4 пиновые и какие хочешь…
  • MLook
  • 11 марта 2015, 03:35
Лучше купите хомуты и уложите провода как следует :)
  • 11 марта 2015, 14:54
Десяток (а то и больше) шло в комплекте с корпусом.
Парочку задействовал, а больше и не вижу надобности. Может на фото и смотрится как будто туда просто свалены провода, но по факту там всё весьма аккуратненько.
Корпус AeroColl что ли? У самого почти такой же. Места в нём достаточно.
Переходник этот я заказывал ещё 4 года назад. Вооот. И хотите верьте, хотите нет, но в этом удлинителе сегодня выгорели два контакта. Точнее — грелись они, видимо, давно, а отлетели именно сегодня.
Ещё раз с заказом я морочиться не стал и просто нарастил провод у БП.
  • 04 мая 2015, 18:01
Корпус днс. Фиг его знает, на что они наклеили своё лого.
может кому пригодится тут на ebay немного дешевле
ebay.com/itm/321227770576
где «тут»?
  • 11 марта 2015, 14:56
Но дешевле то всего на 9 центов
Что невиданного? К моему БП в комплекте такой шел. И уже 4 года подключен через него. Не бюджет правда, да.
  • 11 марта 2015, 14:57
Невиданное в смысле обзоров в миске на такой кабель ещё не видел. Да и как написал в обзоре, у себя в городе ничего подобного не находил.
А простите о чем обзор то? И почему сразу невиданная вещь?
Лучше, всё-таки, нормальный БП покупать :)
  • 11 марта 2015, 14:58
А чем, простите, мой БП не нормальный? Да, он бюджетный, но со своей задачей справляется хорошо
Имелось ввиду, чтобы он подошёл в корпус
У меня в голове не укладываецо как может кусок провода с парой кусков пластика стоит столько, сколько драйвер для светодиодов… :(
В основном доставка цену составляет
Налаживайте свое производство и порвите их в хлам!
  • lay_zzz
  • 11 марта 2015, 10:46
у меня в комплекте с БП такой кабель был. и да — блок питания брендовый, а не ОЕМ.
  • 11 марта 2015, 14:59
Что мешает оему быть брендовому? У меня чифтековский бп, но без оригинальной коробки. Он предназначен для сборки готовых системных блоков на заводах
  • scan63
  • 11 марта 2015, 20:45
У меня на домашнем компе нижнее расположение БП, в комплекте был такой удлинитель но он сгорел не знаю от чего в один прекрасный момент когда я шарился по инету вдруг почувствовал запах паленых проводов. Заглядываю в корпус а от удлинителя валит дым я вырубил ПК осмотрел удлинитель в нем два провода спаялись между собой. Пошел купил еще один, поставил, но через год произошла та же фигня опять провода сплавились причем почти по середине кабеля. С тех пор поставил БП боком что бы его провод дотянулся и так он у меня уже работает года 4.
Самый прикол мне приносили уже 2 компа с таким же дефектом. Почему они горят не понятно.
  • xmixanx
  • 12 марта 2015, 01:19
Потому что процессоры способны кушать более 100W, а в этих удлинителях вместо нормальных толстых медных проводов — тонкие волоски из неизвестного науке китайского металла))
В итоге большое сопротивление при токе 10А и более, провода нагреваются, изоляция плавится.
У меня СЕГОДНЯ такой удлиннитель сгорел — зачистил остатки — там дерьмопровода. Нарастил нормальным медяком 2,5мм и не парюсь больше (БП давно не на гарантии).
  • 13 марта 2015, 11:48
потому что из *** сделаны. ИМХО для современных топовых систем 18авг маловато для питания ЦП и ВК. хотя бы 16… но БП с такими проводами я давненько не видел
У меня USB кабель для смартфона 18 AWG.
Заряжает кстати хорошо, высокий ток довольно.

А вообще для них номинальный ток 14А, что при мощности проца 120 Ватт (например мой процессор i7 120 ватт) мало
  • 04 мая 2015, 18:04
На современных топовых системах такие провода и не используют. Да и вообще, энергопотребление процов не растёт.
расскажите об этом владельцам АМДшных ФХ, которые себя показывают нормально только в разгоне, при этом легко убегая за 250вт. то же касается и интелловских камней на 2011 сокете. в разгоне запросто улетают за 200Вт. только что глянул свой корсаровский рм650 — 12в ЕАТХ на 18 авг, питание видеокарты 16…
  • 13 марта 2015, 20:58
Одних толстых проводов недостаточно.
Необходимо, чтобы они были медными и использовались качественные разъёмы
  • agrish
  • 15 марта 2015, 23:09
Была аналогичная проблема. Столкнулся с необходимостью запитать мать, которая требовала 8-пин разъема 12в, а в блоке питания был разъем только на 4 пин, просто срезал аналогичный разъем с дохлого БП, припаял к молексу и подрезал канцелярским ножом разъем, чтобы легко входил в мать.

Затраты = 0 рублей.
Время = 5 минут.

А у ТСа 2 бакса и месяц ожидания… Нафик-нафик!
  • 04 мая 2015, 18:05
У меня в городе кабель с 2х молексов на 8 пин стоит 100р