DIY diamonds crystal embroidering peacock или "алмазная вышивка"

Всем привет. Это мой первый обзор на муське.

Я достаточно творческий человек, и поэтому я давно заглядывалась на всякие DIY наборчики на Али. Очень хотелось заказать картину, которую надо рисовать по номерам, но тут на глаза попалось это неизвестное мне чудо — «алмазная вышивка» или «алмазная картина». На одну из таких «картин-вышивок» была большая скидка, и я недолго думая, заказала ее.

Вот что собственно из этого вышло:

Как говорилось выше, DIY набор был куплен по скидке, в рублях на тот момент (примерно 1,5 месяца назад) вышло — 500 рублей.

Сразу скажу, что таких картин на Али огромное количество и их цена зависит не только от продавца, но и от размера картины. У моей габариты — 30х30 см.

Что касается самой техники «алмазной вышивки» — это приклеивание на холст (со специальным липким верхним слоем) маленьких «алмазиков» разных цветов в определенном порядке, чтобы в конечном итоге получилась заявленная картинка.

Пришла мне заветная коробочка через месяц после заказа. Конечно же ужасно мятая, но не порванная — это самое главное.

На коробочке небольшая инструкция:

Открываем коробку и смотрим все содержимое:

Расскажу обо всем по порядку. Во-первых сам холст. Размер совпадает с указанным — 30 на 30 — это именно сама картина. По бокам от нее — небольшой запас (еще около двух сантиметров холста). Сверху клейкую часть холста накрывает гладкая бумага, её мы будем в процессе отрывать по мере заполнения холста алмазиками.
Холст внутри коробки был свернут в сверток, в центре которого лежали остальные части набора, но т.к. на почте с посылкой обращались ооооочень «аккуратно»- на холсте образовались заломы. я его положила под пресс на два дня, но даже после этого на нем остались небольшие бугры (их в принципе видно на фото).

Сбоку на запасе мы видим цветовую разметку:

Ее же мы можем найти и на инструкции, которая тоже входит в набор:

Далее в наборе видим специальный пинцет, которым мы будем аккуратно брать алмазики одним за другим и прикладывать к нужным квадратам. Пинцет специфической формы, очень удобный.

Затем имеется красная штучка, высыпать туда алмазики разных цветов, для того чтобы они не разлетались по комнате:

Предусмотрительные китайцы положили так же много-много маленьких пакетиков на застежках. Они в процессе ну очень пригодятся(!)

И наконец, самое важное — алмазики. Их безумно много! Разнообразные цвета, некоторые отличаются друг от друга буквально на 1/4 тона. Все расфасованы по пакетикам. Каких то больше, каких то меньше — все рассчитано индивидуально под каждую картину, т.е. алмазиков точно должно хватить. Алмазики ровные, аккуратные, очень редко попадается брак (например околотый кусочек или вмятинка).
Размер — чуть больше двух мм:

На каждой упаковочке есть спец. номер, совпадающий с номером цвета в расшифровке (инструкции):

А теперь о процессе. Поднимаем гладкую бумагу, и видим там расчерченный на квадратики холст. в каждом квадрате — символ, за каждым символом зашифрован номер, за каждым номером — цвет. Смотрим на символ, ищем его в инструкции и видим какому он соответствует номеру. Например: под символом «7» зашифрован номер «747», теперь находим пакетик с алмазиками, на котором напечатан этот номер — вот и все:

Как говорилось выше — очень пригодились пакетики на застежке, потому что когда ты открываешь упаковку с одним цветом алмазиков, ты из него не можешь израсходовать сразу все, и поэтому остатки надо обязательно пересыпать в закрывающийся предмет. И да, надо не забыть подписать потом каждый пакетик, а то запутаетесь в цветах.

Пару фото, чтобы стало попонятнее:

На свету можно увидеть примерную картину того, что должно в итоге получиться:

Собирала я картину пока что только 3-4 дня по 1,5 часа примерно. Занятие это мне очень нравится, думаю за новогодние и послесессионные каникулы я таки дособираю ее и выложу фото уже готовой картины.

В итоге хочу сказать, что за те деньги, которые я отдала за картину по скидке, — это прекрасная вещь, достаточно качественная и интересная. Но если брать ее за 28$, тут уже можно призадуматься: а стоит ли она этого?
Как писалось в начале — обзор у меня первый. Если что не так — буду исправляться и корректировать текст :)

P.S.: Еще оказалось, что найти рамку 30х30 не так то легко: то она стоит почти как сама картина (около 500-та рублей), то ее вообще нет в магазинах. Беспроигрышный вариант был найден в Икее за 130 р.
Хороший обзор, вам плюсик.
Купила ранее со скидкой похожие наборы: один с павлином: «павлин» и другой с замком «замок» . Размер брала больше вашего.
А вот пинцет использовала другой: www.fasttech.com/products/0/10005391/1464708-vetus-esd-11-stainless-steel-straight-tweezers
Тот, что шел в комплекте, такой же как у вас, мне показался жутко неудобным. А «Ветусом» можно спокойно брать по 2-3 кристалла сразу.
Наборы мне очень понравились, замок еще правда не доделала. Осталось совсем немного.
Все же добавлю: обзор было бы неплохо попозже выложить, чтоб картину целиком посмотреть. Я заранее побоялась отписаться, вдруг кристаллов не хватит :))
В будущем исправлюсь, спасибо.
а зачем пинцетом сразу несколько кристалликов брать? так удобно клеить?
Если подряд идут одинаковые цвета, то я сразу по два-три кристалла клею. Получается чуть быстрее, чем поштучно лепить.
у меня дочь собирала. вместо пинцета она пользовалась косметической палочкой. я вместо ваты приматывал скотч липкой стороной наружу. удобно брать стразики и прилеплять.
тоже вариант :) В некоторых работах прилагают карандаш с «жирным» грифелем. Я попробовала именно на кристаллах, пока не впечатлилась, остановилась на пинцете. А вот другой набор, где блестки, а не кристаллы, вот там скорее всего придется карандашом орудовать.
  • 29 декабря 2014, 07:58
Подскажите а у вас они целиковые? Т.е. судя по всему собирать нужно только павлина, а фон просто принт? А замок?
Павлин-собирается только птица, серый холст идет фоном;
замок — собирать нужно целиком =) И вот это меня сподвигло в шок. При размере кристаллов ~2,5х2,5мм на холст должно уйти 32000 кристаллов. Даже если на каждый тратить секунд по 10, то на такую картину чистого рабочего времени уйдет примерно 89 часов :)
  • 29 декабря 2014, 14:26
Как-то можно отличить лоты которые целиком от тех которые только кусок? Не у всех по описанию понятно…

А и еще, не могли бы выложить результат собранного замка фотку?
Честно говоря, не озадачивалась этим вопросом, т.к. первый раз взяла такое творчество на пробу. Это вы удачно подловили))
Думаю, только пытать горячим паяльником продавцов, должны ответить.
А замок еще не до конца готов, фото позже выложу или в личку вам скину, пометку себе оставлю. Постараюсь до нг управиться.
  • 29 декабря 2014, 14:44
Ок, Спасибо
По заказу телезрителей, фото замка — в студию :)

• 31 декабря 2014, 09:47
Спасибо!
  • reedcat
  • 28 декабря 2014, 21:09
Моя жена таких уже штук 7-8 собрала.
Заломы холста типичны, даже в наборах, которые куплены в Китае. Пинцет из набора — неописуемое гэ, незакаленный и фактически из жести. Лучше купить себе что-то приличное на радиорынке.
Возможно вы правы. Мне не с чем сравнивать, поэтому и такой пинцет показался удобным)
  • RAT
  • 28 декабря 2014, 21:10
С чем связана такая спешка с выкладыванием обзора на сайт? Фотографии готовой мозаики увеличили бы качество обзора. Было бы интересно сравнить источник и то, что получается в реальности.
Да не было спешки. Если честно, даже не подумала, что картинка и то что получится будет сильно отличаться, поэтому и не запарилась.
А так, возьму на заметку замечание, спасибо)
  • violant
  • 29 декабря 2014, 12:12
Да важен же процесс больше, а не результат. Возможно лучше было выложить видео процесса под легкую музыку.
  • Kartus
  • 28 декабря 2014, 21:29
Просто не могу удержаться

А наборчик наверное куплю, интересная штука.
С первым обзором!

Хотела побурчать, что творчество стало таким… нумерованным)) раскрась по цифрам, приклей стразики по расчерченной схеме, но глядя на свою вышивальную машинку- устыдилась.
  • lisko
  • 28 декабря 2014, 23:40
а я лошадь собираю)))) тоже все пакетики подписала, что бы на схему не отвлекаться))))
Скажите, что означает отличаются по цвету в 1/4 тона? Есть такие деления точные для цветов? В музыке, да, знаю, пол-тона, тон, в индийской, вроде 1/3 и 1/4 бывают, но чтобы в цветах… не, пока не слышал…
Имела ввиду то, что некоторые цвета ну очень сильно похожи. Различить их и сказать, что это два разных по цвету кристаллика можно только при очень ярком свете.выразила это в таких словах)
Дешево и сердито. ;-)

• Deonis
  • 29 декабря 2014, 09:05
Сейчас ценник 13,54$
  • FEV
  • 29 декабря 2014, 12:08
плюс в карму, за усидчивость, итог конечно хотелось бы увидеть.
  • DIMbICH
  • 29 декабря 2014, 23:16
Вот я за 4 месяца выложил)))) Багет вышел дороже картины)))
«Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового.» Где в выкладывании мелких кусочком пластика по заранее расчерченной сетке творчество?
Вы не подумайте, у меня нет желания прицепиться на пустом месте, сама с удовольствием раскрашивала картину по цветам, но творческим человеком это вас не делает, увы. Разве что может дать хороший старт.
И не стоит злоупотреблять уменьшительно-ласкательными суффиксами. Вы ж не на форуме молодых мам… Семь раз насчитала слово «алмазики», потом надоело.
Вы немного поторопились с выводами, в тексте нигде не было сказано, что именно этот набор сотворил чудо и сделал меня творческой личностью. Я 1,5 года подрабатываю в детской студии, веду уроки мыловарения, декупажа, росписи акрилом, вышивки, лепки из пластики и так далее. И самое главное — мне это нравится. Полагаясь на всё выше перечисленное, я считаю себя человеком творческим.
Что касается «алмазиков» — честно, у меня рука не поднималась трехмиллиметровые детальки назвать «алмазами» :)
  • mkobzar
  • 04 января 2015, 05:40
Только сейчас понял что такое «diamond mosaic», к драгоценным камням не имеет отношения, только к форме блоков. Для маньяков, конечно, набор.
  • Faber
  • 04 января 2015, 23:11
> (около 500-та рублей)

На самом деле, правильно — около пятисот рублей. Слова пятиста в русском языке, извините, нет.

Именительный — пятьсот
Родительный — пятисот
Дательный — пятистам
Винительный — пятьсот
Творительный — пятьюстами
Предложный — (о) пятистах
  • BapBap
  • 24 января 2015, 09:57
Уже конец января, Вы обещали выложить фото готового произведения… Ну, или насколько оно готово — покажите.
Оно готово! Как только доберусь до родного города, сразу же выложу фото:)