Сферические горнолыжные очки с двойными линзами, вентиляцией и зеркальным напылением.

Следуя правилу «готовь сани летом а телегу зимой» решил заранее приобрести спорт инвентарь для комфортного горнолыжного спуска.

Для поиска были обозначены оптимальные критерии:
— Сферическая форма линзы (она не искажает картинку);
— Двойная линза (дополнительная устойчивой к запотеванию);
— Система вентиляции (дополнительная устойчивость к запотеванию);
— Большая площадь линзы (шире угол обзора);
— Поляризационная линза (блокировка отбликов).

Немного поискав, наткнулся на данного продавца. Спросил у него какие маски есть в наличие и он любезно прислал мне фотографии.
Имеющийся ассортимент

Сделав выбор и оплатив товар (на момент покупки стоила 1600 руб.) настало время ожидания посылки
Отслеживание почтового отправления

Товар шел 2 недели в обычном картонном коробке без пакетов, пупырки и прочего наполнителя.
Фото упаковки

Маску защищает пленка снаружи и внутри
Наличие пленок

Ну а теперь подойдем к детальному обзору.
Сама маска оказалась очень качественно выполнена:
— отсутствовал дефект литья пластика,
— паралоновый уплотнитель был надежно приклеен к основанию,
— линзы без потертостей и отпечатков,
— двойные линзы проклеены цельным уплотнителем по контуру, что исключает попадание пыли между линз,
— крепление резинки выполнено из прочного надежного пластика,
— как говорит продавец линзы покрыты слоем Anti Fog и обладают защитой от излучений UV400.
Фото маски

Пытался оторвать уплотнитель — не получилось

Выбранная маска имеет эффект хамелеона и полностью скрывает глаза

Вентиляционные отверстия обклеены фильтром защиты от крупных частиц (ну или от попадания снега внутрь маски)

В посылке лежал тряпочный чехол для маски (точно не из микрофибы)
Мешочек для маски

Ну а теперь смотрите как она смотрится и сидит на реальном человеке
Это я

Возможность использования маски совместно со шлемом появится позже.

Итог.
+маска удобно сидит
+реально не мешает обзору!
+не сдавливает мой нос-картошку
+надпись Oakley тоже решает (понты в обществе лыжников и сноубордистов)
+ну а еще что мне понравилось больше всего так это покрытие хамелеон. Понравилось не из-за полной скрытности глаз а из-за затемнения! В середине линзы покрытие более темное и когда смотришь на белый яркий фон глаза не устают и не закрываются, а вот когда отводишь взгляд в сторону картинка становится светлей. Этот эффект очень удобный.

-был не доволен тем что маска оказалась не поляризационной, за что открыл диспут и вернул половину стоимости. Продавец сказал что может прислать поляризационную маску при повторном заказе но поляризационная маска имеет желтое стекло без зеркального напыления.
-резинка обхвата головы без силиконового покрытия (это критично для использования со шлемом)

По случаю хочу поздравить всех с наступающим новым годом и сказать что ЛЫЖНИКИ КРУЧЕ СНОУБОРДИСТОВ! :-)
Котейка
  • Flexus
  • 02 декабря 2014, 21:31
А как у них дела с защитой от ультрафиолета, реальная или так же, как и с поляризацией?
Для такой проверки нужен специальный прибор, а поляризацию с помощью телефона можно протетстить
  • DrMad
  • 02 декабря 2014, 21:35
=)) ну, ваши «понты» сразу просечет человек, который знаком с продукцией фирмы Oakley.
не вижу вентиляционных отверстий на самой линзе, вдоль верхнего края. это есть плохо, возможно будет потеть (дырки с торцов могут и не помочь).
и очень рекомендую сходить с ними в оптику, где есть нужный приборчик, и проверить на защиту от УФ лучей.
Ну про понты это да :-) знающий человек сразу просечет. А вентиляционные отверстия на линзе я и не хотел, нравится сплошная поверхность.
Поляризационная линза (блокировка вредных излучений).
От каких-таких излучений спасает поляризация?
Да да, сейчас поправлю, от бликов спасает :-)
  • RDS
  • 02 декабря 2014, 22:10
А потом на горе сплошные любители понтов, не способные на бугеле подняться, не то что катать…
1 — Маску важно подобрать под форму лица.
2 — Маску важно подобрать под форму шлема.
3 — Плохая вентиляция маски допустима только если сидишь целый день в кафе.
4 — Кататься в темной маске в метель — лучше по кафешкам сидите и разглагольствуйте про крутость лыж и бордов.
… ну и так далее
Какой злостный комментарий :-) Совместимость со шлемом, комфортное прилегание маски к лицу и свободное дыхание носом обеспечит не каждая маска. Конечно лучше выбирать маску, балаклаву и шлем в офлайне но есть один ньюанс — это дороже в разы, поэтому и приходится рисковать. А про новичков и любителей вы зря так рассуждаете. Любители и новички обычно на подножье катаются (эльбрус) или в лягушатнике (домбай). На нормальном спуске у них обычно очко жмется или быстро устают :-) (сам был таким). А поднимаются и спускаются эти любители на специализированном транспорте, а не на своих двоих.
  • 03 декабря 2014, 06:26
В конце горнолыжного сезона оффлайн магазины устраиваю распродажи снаряги.
Вполне можно подобрать себе маску за 1500-2000 по лицу и шлему
Ну если маска будет не ок, то прийдется купить нормальную.
  • 03 декабря 2014, 00:52
>4 — Кататься в темной маске в метель
в больших горах на высоте от 1500 м. я в облачный день катался в самой темной маске — так как рассеянный свет солнца за облаками слепил в других масках.

В метель мне, например, непонятно в чем кататься — в прозрачной — рельеф не видно, в темной вообще ничего не видно, в оранжевой и желтой — стремно. Остановился на легко тонированной коричневой. Зы когда катаюсь беру две маски с собою.
  • 03 декабря 2014, 06:27
Оранжевая для метели. Улучшает контраст
Я в розовой катаюсь. Тоже неплохо
  • Dezmont
  • 03 декабря 2014, 01:41
Это вы со стороны карвера наверное оцениваете.
Основные аспекты при выборе маски:
1. Стиль.
2. Периферический обзор.
3. Качество самой линзы.
Остальное важно, но не супер критично. Ну и фэйк я бы не советовал брать.
*Сам катаюсь в Electric EG2
Перефирический обзор больше досочникам нужен. Лыжникам он не особо критичен. Основной аспект — это чтобы маска была по лицу, иначе это не маска, а аксессуар. Ну а с буковками, издали напоминающими Oakley — так еще и модный аксессуар. Ну и чтобы линза под условия катания подходила. Пусть линза будет хоть оранжево-желтой, мне будет не стремно в ней кататься, если виден рельеф. Мне будет стремно катиться и видеть сплошную пелену снега без намеков на рельеф. И падать там, где сроду бы не упал. Поэтому купил себе маску под себя и под условия катания, а не модную и не стремную.

(про стремность — это больше не вам, а Alex_74)
Посмотрел обзор про Electric EG2, она чудесна :-) Сменные линзы и мягкая оправа конечно класс, но 160 баксов мой семейный бюджет не вытянет (еще ипотеку 10 лет выплачивать :-) )
  • Dezmont
  • 03 декабря 2014, 23:30
Покупал год назад, по нормальному курсу: вышло 181$ за маску, сменный фильтр и доставку из США.
Брал в магазине Tactics с их же доставкой. Маска стоила 85$, дополнительный зеркальный фильтр 70$. Доставку поделили с другом пополам и мне она встала в 26$. В итоге, можно было бы обойтись 110$. )
  • kortez
  • 02 декабря 2014, 23:13
Брал у китайцев две маски, ни одна не жизнеспособна. Запотевают на первом спуске, но может вам повезет.
Надеюсь все будет ок :-)
  • 03 декабря 2014, 00:05
Извините, но… зачем? Закончились Альпины и Саломоны, не говоря уже о других марках?
Зачем так рисковать зрением при такой освященности на трассах? Ну не настолько же дороже маска в оффлайне, особенно на сезонных разпродажах.
На момент покупки маска стоила 1600 руб. У нас в Ростове аналогичный Solomon стоит дороже. За эту сумму можно только Uvex из спортмастера купить у которого линза выпадает если начинаешь поправлять или тереть маску :-)http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/gornye_lyzhi/maski/?sort=1
  • 03 декабря 2014, 00:31
Я Uvex-ом (желтым) пользуюсь уже 3 или 4 года, ничего такого не наблюдал. К шлему покупал затемненную Альпину за $55, разумеется на распродаже. Ни х***а себе у вас цены…
Это вы еще триал спорт не видели :-) У нас нормальные маски Uvex стоят на порядок выше :-( И если вы альпину покупали в интернет магазине то напишите обзор про нее.
  • 03 декабря 2014, 01:01
Нет, к сожалению покупал в магазине в Австрии, неожиданно для себя. Уж очень была вкусная цена :)
К слову — я и у себя в Болгарии такие цены вижу и все себя спрашиваю — кто же их, черт дери, покупает? Видимо, все же, покупают…
  • iMADik
  • 03 декабря 2014, 14:13
в триал спорте зато нормальные маски нормальных брендов! за качество нужно как говориться платить!
Ну у кого есть возможность тот и покупает без рисков
  • iMADik
  • 03 декабря 2014, 23:40
да и в триал спорте с картой бывает можно взять вещи с очень хорошими скидками =)
  • MasterIT
  • 03 декабря 2014, 00:32
Я в прошлом году брал Bloc. Не такой сильный ноунейм и китай. Сделана качественно, цена доступная.
ebay.com/itm/331151083905
Зря только темную взял…
Запилите обзор на нее, а то на горнолыжное снаржение обзоров раз два и обчелся :-( Поисковик на маску, очки и шлем только велосипедное снаряжение выдает.
  • MasterIT
  • 03 декабря 2014, 15:17
Да если честно, не знаю что про нее писать. Один абзац про качество и материалы. Если только фотками обзор подбить. Попробую если время будет.
  • 03 декабря 2014, 00:54
Китай. Ну и что? Они продают под собственной маркой, причем вроде не первый год. Соответствуют куче стандартов, к тому же.
Ничего против китайской продукции не имею, сам пользуюсь китайскими радиостанциями и камерой. Но не такими, которые 'косят' под бренд. Риск нарваться есть, разумеется, но намного меньше, чем покупать заведомо фейковые Oakley
  • 03 декабря 2014, 00:46
Что в обзор надо добавить
1. фотка фотоаппаратом через маску на яркий солнечный свет зимой.
2. фотка фотоаппаратом через маску в пасмурную погоду
3. фотка фотоаппаратом через маску вечером при искусственном свете.
И указать место с'емки — в больших горах солнце другое чем у нас.

Маску лучше в офлайне выбирать и ко шлему подбирать. И иметь несколько масок.
Ок залью по возможности. На улице темнота когда я после работы прихожу :)
  • 03 декабря 2014, 00:56
Оно еще очень зависит от того где кататься — у нас на Урале в своей почти совсем темной маске не езжу — достаточно светло-коричневой. В Альпах в совсем темной маске катаюсь даже в облачную погоду без снега — очень яркий рассеянный свет от облаков. У нас в облачность можно в желтоватой ездить.
  • 03 декабря 2014, 06:29
Челябинск?
Аша? Завьялиха? Банное? Абзаково?
  • 03 декабря 2014, 19:10
Олимпик Парк и Ак Йорт наше все!
  • nevsky
  • 03 декабря 2014, 02:52
Объясните, но как сделать фото по вашим требованиям не имея хотя-бы любительской зеркалки, нет, ну могут некоторые телефоны снимать в RAW, но у автора навряд ли, судя по предыдущим фото.
Снимать нужно с одинаковым ISO (желательно 100), одинаковой выдержкой, одинаковая температура, без вспышки и т.д. И только по RAW, а не JPG, можно объективно судить.
  • 03 декабря 2014, 19:12
Просто посмотреть как выглядит цвет светофильтра с обратной стороны при разном
свете. Думаю достаточно будет для наших целей.
Я с экшн камеры попробую отснять в ближайшее время
  • nevsky
  • 04 декабря 2014, 00:31
Дело в том, что даже человеческий глаз приспосабливается к условиям (увеличивает-уменьшает диафрагму, так сказать). Что уж говорить про камеры с автоэкспозициями, автоматическим балансом белого, HDR и т.д. и т.п…
  • muzungu
  • 03 декабря 2014, 02:06
на 6pm летом за 35-50 можно было оригинал взять…
  • Snarik60
  • 03 декабря 2014, 04:09
«тряпчаный чехол для маски» — наверно тряпочный.чехол.
Спс, исправлю
Катаю около 7 лет, на старте взял Carrera цвета Dark Gold. Доволен вполне.
Ну и правда, смотря где катать — в Абазково в основном солнечно, хотя под вечер в такой маске конечно достаточно темно.
На Банном в общем то всегда светло, не помню дня чтобы маску приходилось снимать.
В Белорецке везде лес, нужно что-то посветлее.
Обзор не совсем законченный, без теста в реальных условиях. Есть вариант, что маска будет запотевать. Когда прокатитесь в ней, отпишитесь.
Конечно :-)
  • erint
  • 03 декабря 2014, 13:08
ну за 20$ нормально
выше если б цена -то вообще не стоит брать
а так для начала сойдет
через сезон ее выкинешь или перепродашь нубу и возьми нормальную качественную маску
защиту, маски нив коем случае не бери в китае
  • mumis
  • 03 декабря 2014, 16:56
За лыжников +!
100% фейк.
За эти деньги 40$ можно купить Arctica в любом оффлайн магазине.
Когда брал она выходила 1600 руб, хз скок это баксов (курс дико растет). Выбор был между маской с надписью Oakley или точно такой же без нее за те же деньги :-) А фейк это 100%, надо где то в обзоре указать.
  • scowl
  • 11 декабря 2014, 00:02
ЛЫЖНИКИ КРУЧЕ СНОУБОРДИСТОВ! :-)
Ха два раза! )