ГЫИ(USB)-микрофон для компьютера

Преамбула:
Приехали «Boney-M» (очень известный в свое время ВИА) в Москву на гастроли. В аэропорту, как водится,
багаж с аппаратурой «пролюбили» и как раз пропал ревербератор (аппарат что делает эхо).
Ну, делать нечего, поехали за новым на Митинский радиорынок. Перед покупкой проверяют.
В микрофон:
Концерт. Начинают петь:
— Sunny…
Из динамиков:
— Раз, раз, раз…

Собственно сама фабула ниже.

Звонит мне мой детеныш из поломанного танчика и жалуется что у него на ноутбуке с микрофоном большие проблемы, его не слышат и т.д. и т.п. и что из-за этого невозможно в танчиковом бою кричать команды — короче я ему посоветовал изучать язык глухонемых…
Однако отцовские чувства после выпитого пива как-то добрались до моей совести и пришлось подумать, а могут ли китайцы своим изощренным умом придумать манюсенкький микрофон USB? Конечно известо, что челябинские мужики кричат прямо в ЮСБ — но все-жеж… Оказалось что есть такое чудо — дальше как обычно: корзина, оплата, отгрузка, ожидание, получение.

Сам микрофон создан в модном нынче форм-факторе «а-ля полкруглая фитюленция».

Подключение произошло без проблем и подвохов, попробовал поматюкаться в него — в ответ получил тоже самое. Это Вам не гоголь-транслате, который переводит «fuck you» как «fuck вы» — т.е искажений голоса нет, явной акустической связи также нет — хотя пытается «свистнуть», чувствительность нормальная — кричать не нужно.

В остальном конечно можно прочитать на упаковке насколько он хорош — однако все написанное там абсолютная ложь.
1) подключается по USB и бла-бла-бла- ПОЛУПРАВДА
2) наличие помехоподавляющих фильтров ПОЛУПРАВДА
3) наличие светодиода ЛОЖЬ
4) наличие подставки ЛОЖЬ

Спецификации возможно близки на порядок, но для такого микрофона вряд-ли (вернее для его физических размеров) и написано что есть еще 8" кабель — ОЧЕВИДНАЯ ЛОЖЬ

Однако это для меня не было принципиальным — просто нужно детенышу до каникул продержаться, а там уже немытыми руками полезу в ноут и приведу в чуйство родной микрофон. Одним словом к покупке рекомендую.
  • urfin33
  • 30 сентября 2014, 21:39
Заголовок абалденный))))
  • mff21
  • 30 сентября 2014, 21:39
Обзор очень вовремя пришелся — посмеялся от души, после трудного дня…
  • hvur
  • 30 сентября 2014, 21:41
Нужная фигуевина.
  • 30 сентября 2014, 21:48
Долой английские аббревиатуры, да здравствует ГЫИ накопитель, ЦШ АШ адаптер, ЦУИ камера, ну и так далее. За обзор +
  • 30 сентября 2014, 21:54
ГЫИ АДФЫР
  • 30 сентября 2014, 21:58
Интересно, я один полез переводить?
  • 30 сентября 2014, 22:01
Куда?
  • kurajm
  • 01 октября 2014, 10:55
Как куда??? в пЩЩпд Екфтыдфещк он полез))
  • Nobody
  • 30 сентября 2014, 22:06
Ну-ка вылазь оттуда немедленно! :)
  • 30 сентября 2014, 22:11
Все, перевел и вылез.
  • at_om
  • 30 сентября 2014, 23:50
Не один. Тоже сижу перевожу новые для меня словечки)))
  • Kartus
  • 01 октября 2014, 08:46
Хватит уже переводить словечки почем зря)))
  • chaos
  • 30 сентября 2014, 22:12
Опять полез.
  • Nobody
  • 30 сентября 2014, 22:14
Да што ж это такое-то… Мёдом там намазано вам штоле? :)
  • 30 сентября 2014, 22:26
Переводчик у меня там :)
  • infernus
  • 03 октября 2014, 15:18
был я там, мёд закончился… вылез оттуда
  • VladM
  • 30 сентября 2014, 21:49
… а я, грешным делом, думал шо в таких играх гарнитуру пользують…
  • 30 сентября 2014, 22:27
У него просто более-менее нормальные наушники и ему не хочется менять комфортные наушники на гарнитуру.
ГЫИ-микрофон, это оценка качества или все таки способ подключения? )
  • 30 сентября 2014, 22:15
Это привлечение внимания и вовлечение в процесс :) Скажем так — это крик души через USB!
  • 30 сентября 2014, 21:52
Я один ничего не понял?
  • 30 сентября 2014, 22:28
Отнеситесь проще — это просто микрофон с подключением по USB. Что-то писать про него раздухаристое нет смысла — просто постукал по клавиатуре :)
  • 30 сентября 2014, 23:38
Вы такую интригу раздули, куда уж раздухаристее. В частности «наличие помехоподавляющих фильтров ПОЛУПРАВДА». Я не требую коэффициента нелинейных искажений джиттера, или что там у теплых ламповых сейчас модно, но хотелось бы понять, что вы имели в виду. Есть фильтры. но они не давят помехи?
  • 01 октября 2014, 08:57
Ну я понимаю конечно что сейчас в микросхему можно натыкать кучу цифровых функций, но тогда эта микросхема стоит некрасиво дорого — скажем так, как вариант я допускаю что они например склонировали что-то от Wolfson например, но это маловероятно и разбирать микрофон не буду — да и вряд-ли я там что-то увижу: я уже насмотрелся «пластинчатых» флэшек и вряд-ли увижу на чем собран микрофон.
Гравицапа
  • Kevolech
  • 30 сентября 2014, 21:57
Неспортивно же. Надо было ноутбучный микрофон починить, там он наверняка крошками от печенек забился или пролили чего. Такое в 90% случаев лечится зубочисткой и твердой рукой.
  • 30 сентября 2014, 22:13
Скажем так — детеныш находится от меня на расстоянии 400 км, в день по 4-5 пар в универе, даже в субботу — приедет к холодам и елке, относить столичным ремонтерам на откуп не позволяет моя профпригодность :) а дети гуевых интерфейсов не знают какой номерок «филипса» пользовать для разборки ноута. Я не могу заставить детеныша заниматься ковыряньем в железках, он и не старается — зато копи-паста у него получается :)
эээ студент? я в его возрасте был более самостоятельный и с поломанным микрофоном явно бы к папке не цеплялся.
  • 30 сентября 2014, 22:23
Я в его годы цветомузыки на трех тиристорах клепал, а программируемый калькулятор был верхом мечтаний. Когда у меня украли мой кальк Б3-18 у мну была истерика, а сейчас нет необходимости типа :(
  • 30 сентября 2014, 22:43
Неа — там намного сложнее, что-то в районе микрофонного гнезда (при включении внешнего микрофона, внутренний отключается), походу оно где-то отпаялось — вернее появилась микротрещина или в гнезде действительно завелись крошки, пыль, ворс и прочие жители общежития :)
А мне показалось что это ИЕ адаптер))
  • 30 сентября 2014, 22:24
Они сейчас все на одно похожи: Цш-аш, ИЕ, ГЫИ-микрофоны
  • 30 сентября 2014, 22:09
Я рад что большинству понравилось и вспомнили зеленые буквы в консоли терминала:
ИНВАЛИД ДЕЖИЦЕ
  • 30 сентября 2014, 22:24
Да, я помню гроботрон, помню iнжалид дриже, но хотелось бы видеть обзор этого микрофона, а не только искрометный юмор. В частности, почему «все написанное там абсолютная ложь»?
  • 30 сентября 2014, 22:36
Ну скажем так:
1) подключается по USB и бла-бла-бла- ПОЛУПРАВДА
2) наличие помехоподавляющих фильтров ПОЛУПРАВДА
3) наличие светодиода ЛОЖЬ
4) наличие подставки ЛОЖЬ

Спецификации возможно близки на порядок, но для такого микрофона вряд-ли (вернее для его физических возможностей) и написано что есть еще 8" кабель — ОЧЕВИДНАЯ ЛОЖЬ
  • 30 сентября 2014, 22:58
А можно про это в обзоре написать, вместо имеющегося петросянства? Вроде раньше за вами такого греха не водилось.
  • 30 сентября 2014, 23:07
Спасибо — исправил, просто покупался микрофон как предмет первой необходимости и главной характеристикой для меня было наличие USB подключения.

З.Ы. Вы мне льстите — я не настолько часто пишу :)
  • 30 сентября 2014, 23:43
Да хрен с ним, с кабелЁм, Просто своими словами напишите, в чем полуправда. Про ложь понятно.
ЗЫ по 10 вашим обзорам можно составить впечатление, иначе не приставал бы. :)
  • 01 октября 2014, 08:10
Бумажка просто совсем от другого микрофона, собственно в левом верхнем углу как-то он изображен — а остальное просто слова :) на незнакомом им языке, то что там есть цифровая фильтрация шумов — частично поверю, но скорее шумоподавление обусловлено низкой чувствительностью, хотя заявлена чувствительность на уровне шепота, ну и частотный диапазон от 100 Гц? Паваротти уже стоит на коленях на китайской границе и плачет чтоб ему подарили такой микрофон, а Страдивари срочно делает ему новый барабан. Лучше бы они эту бумажку не цепляли просто — так было бы честнее.
классику надо знать и любить — ИНЖАЛИД ДЕЖИЦЕ :)
  • 30 сентября 2014, 22:50
Сорри — давно было :( ВОФЛИНЕ
  • Bwana
  • 30 сентября 2014, 22:10
Уважаемый, ваш «детёныш» тоже коверкает русскую речь, или это для вас не родной язык?
Новояз шагает по стране!
  • 30 сентября 2014, 22:17
Насмотрелся просто в детстве мультиков про Маугли :) Чем слово нерусское то? Впрочем если Вы почитаете например Шукшина — там вообще словей всяких много интересных или например Ильфа и Петрова
  • VGA
  • 30 сентября 2014, 22:20
>Одним словом к покупке рекомендую.
После слова «покупке» пропущено «не».
  • 30 сентября 2014, 22:40
Как раз рекомендую — поверьте, у одного моего поставщика прайс имеет 57041 позицию и там такого нет :( И как раз такой микрофон за такие деньги и есть спасительной соломинкой. Для вокала он конечно никакой — но для общения самое то.
  • jenya
  • 30 сентября 2014, 22:58
Понятно что 90% это навар продавца, трек и отправка.
Но все равно СЛИШКОМ дорого.
PS. У меня персональный гугл-переводчик? слишком правильно переводит… Скорее всего дело в спец. галочке.
  • 30 сентября 2014, 23:19
Я бы не был столь категоричным — ключевое слово в обзоре ГЫИ(USB), тыканье Яндексом показало мне минимальную цену $75, поиск вскользь по украинским сайтам показал мне цену в $100 — так что цену в $3,61 для такого микрофона считаю адекватной — у нас например даже стандартный микрофон-петличка с доставкой будет стоить $4
  • jenya
  • 30 сентября 2014, 23:55
Не понимаю в чем плюсы usb (ну если только у ноутбука извращенный «телефонный» minijack разьем.
У меня у самого гарнитура usb… но никаких плюсов не вижу…
Но если очень надо за 300 руб можно купить web-камеру в offline (и использовать только как микрофон, это по поводу 75$-100$) либо обычный теплый аналоговый микрофон за 30-50 руб.
  • 01 октября 2014, 07:47
В ноуте просто проблемы с гнездом микрофона и соответственно с родным микрофоном — нужна была дешевая замена на время.
  • DVANru
  • 30 сентября 2014, 22:34
Спасибо за юмор!+
Вот еще в тему:
Командир танкового взвода командует в микрофон:
— «Первый» — пошел. «Второй» — пошел. «Третий»… «Третий»…
Чукча вылезает из танка: — Командира, смотри — шапка разговаривает.
  • hank05
  • 30 сентября 2014, 23:42
Муж уехал в командировку, жена пригласила к себе любовника грузина. Муж внезапно вернулся, а жена любовника
спрятала за новыми колонками. Муж зашел в комнату
и говорит:
— О! ты новые колонки купила? Давай проверим?
Берет микрофон и говорит: «Раз, раз». Из колонки:«Адын, адын».
Подскажите РЕАЛЬНО неплохой по звукосниманию микро, брал усб/обычные — всегда жалобы на звук со стороны слушателей :(
  • 01 октября 2014, 07:53
Самый лучший во все времена для голоса был ДЭМШ-1А, у него частотная характеристика была расчитана именно на голос ( если Вы не Демис Руссос :)) — выглядит так:
  • 01 октября 2014, 08:00
У него чувствительность слабая — приходится подносить поближе.
  • 01 октября 2014, 08:19
Чувствительность у него нормальная — я его вместо угольного микрофона имплантировал в свое время (вместе с усилителем естесственно) так собеседнику было слышно как часы на стене тикают :) Зато разборчивость речи у него очень хорошая.
Динамический микрофон — нужен простой предусилитель. В простейшем случае на одном транзисторе и паре резисторов, но лучше поискать схемы качественных предусилителей. Там 2-3 транзистора.
  • Loxly
О, это легенда!
Ох, так его и купить можно… надо попробывать =3
  • lucavy
  • 01 октября 2014, 04:13
  • Eremey
  • 01 октября 2014, 06:35
Спасибо за весёлый рассказ! Только в те времена радиорынок был Тушинский.
  • 01 октября 2014, 07:54
Не был ни там ни там увы :( Я так понял что это Вы впарили музыкантам тот ревер, раз Вы в теме :)
  • Sergey-4
  • 01 октября 2014, 06:59
Не «гыи» а «УПШ»! (Универсальная последовательная шина)
  • Loxly
  • 01 октября 2014, 07:59
Пример записи голоса с него бы…
  • 01 октября 2014, 11:10
К сожалению микрофон поехал в университет на практику :(
  • svmysky
  • 01 октября 2014, 08:00
у этого же продавца в продаже еще один интересный микрофон, только с обычным 3,5 мм джеком, Небольшой и подойдет думаю владельцам нетбуков, у кого мало портов USB.
  • 01 октября 2014, 08:17
Такой же микрофон продается у нас под торговой маркой Gembird, Gemix
  • Snarik60
  • 01 октября 2014, 09:16
Такой микрофончик как раз для Тв-боксов и ТВ — свистков.
Взял на Бик-е ( спасибо lucavy).
  • lucavy
  • 01 октября 2014, 12:19
Именно для МК808 их пару штук и брал!
  • Zakhar75
  • 01 октября 2014, 09:21
Скажи честно, «все-жеж…» долго проговаривал, прежде чем написать?
  • 01 октября 2014, 10:24
А в чем проблема? Это же не китайский диалект :)
— Пил?
— Нет!
— Скажи Гибралтар!
— Пил…
  • 01 октября 2014, 10:23
Тема обрела новое название :(
  • 01 октября 2014, 11:34
А почему именно этот товар был выбран?
— почему не на подставке и со шнурком, ведь описанный втыкается только в одном положении, а на шнурке и подставке можно направить в сторону говорящего и его будет лучше слышно…
— почему не с mini-jack, в ноуте наверняка есть микрофонный разъём… Есть и «торчащие из ноута», и со шнурком — на подставке или на прищепке на воротник.
— почему за $3.61, я на Али в строке поиска набрал usb microphone — на первой же странице точно такие за 89-90 рублей…
  • 01 октября 2014, 11:52
Беседа с чадом выявила то, что в процессе игры гнездо внешнего микрофона как обычно само поломалось или скажем так, находится в полуразломанном состоянии (скорее всего ноутбук прыгнул с кровати и задел свое гнездо при падении) Само гнездо схемотехнически связано с внутренним микрофоном ноутбука (оно отключает его при виде внешнего микрофона) Дите попробовало современными технологиями передать на ноутбук свой голос: использовался Bluetouth & Wi-Fi ( да простят меня поклонники ЙЦУКЕНА) — все попытки постигла неудача. Остался только один способ связать ноут с внешним акустическим миром — USB, вот оттуда и появилась идея найти такой микрофон. Дите прислало ссылку — я заплатил, вот и вся история. Просто у ребенка свой вкус и я не стараюсь ему навязывать свои предпочтения — кроме тем, в которых я считаю что лучше довериться моему опыту и интуиции.
  • 01 октября 2014, 12:09
Осталось дитю рассказать как платить на Али из QIWI-кошелька, ну и как сортировать по цене… Стольник (старыми — 100 тыщ, 4 чёрных «Волги» на рынке!) в аппарат в ближайшем магазинчике и бегом на сайт покупать.
Описанный микрофон идеален для мониторов с USB-разъёмами с торца, для всех остальных случаев будет «в неудачном месте и неудачном направлении»…

Странно что на фоне популярности этой игры китайцы не наладили выпуск брезентовых танковых шлемов с USB-гарнитурами.
  • 01 октября 2014, 12:22
Не проблема — он сам может оплатить, но мне проще получить — почтальон сам приносит мне все посылки, а большом городе придется самому идти на почту, стоять очередь — а тут прорвалась стая танковых клиньев внезапно :)
А насчет китайцев — наверное нужно все-таки соблюдать какое-то авторское право и т.д. все-таки, правда уже есть АДФЫР ВКШМУ «танковой» серии от Лштпыещт с супер-пупер бонусами :)
  • 01 октября 2014, 12:29
Китайцы и авторские права? «Не смешите мои подковы».
Майки, наклейки, модельки танков, даже мышки символикой — всё есть на Али.
Да и о каких правах может идти речь, если китайские танкисты в таких шлемах ездят, остаётся только гарнитурную начинку заменить на USB-шную. Если не рисовать эмблемы и зарегистрированные знаки игры — вообще никаких претензий не может быть.
  • 01 октября 2014, 12:37
Я имел в виду про авторство Вашей идеи :)
  • apeyron
  • 01 октября 2014, 12:17
Если громко кричать в колонки (а в танчики тихо не разговаривают), то это будет вполне себе микрофон.
  • Faster
  • 02 октября 2014, 13:02
Если бы не вступление прошел бы мимо, думая что очередной ВиФи или БТ… а тут микрофон… хм задумался
  • dgin
  • 15 октября 2015, 13:38