Дешевый фонарик UltraFire uf-2100

Ну что же, хочу поделится с Вами очередным обзором китайского фонарика. Первым критерием по которому я выбирал фонарик — элемент питания. Для себя решил что нужен компактный элемент, с хорошей емкостью и низким саморазрядом. Тут можно сказать спасибо почте России, которая зачем-то положила в посылку из Германии с одеждой аккумулятор UltraFire TR 18650 3000 mAh. Я конечно слышал что бывают вещи пропадают, но чтобы появлялись…
Аккумуляторов формата 18650 у меня оказалось достаточно(занимался восстановление акб ноутбуков, есть и санио, и сони), так что вопрос с элементами питания решился в их пользу. Вторым критерием был размер. Хотелось что-то компактное, но в то же время с хорошей светоотдачей.
Полазив по али был найден данный фонарик — UltraFire UF-2100. Приступим к обзору(за ранее извиняюсь за качество фото, если кого-то заинтересует обзор — сделаю нормальные. Upd: сделал)
Фонарик состоит из 3х частей, резьбовые соединения имеют уплотнители в виде резиновых колец.

В хвостовой части находится кнопка включения, она же служит и для выбора режимов. Режимов 5 — Max,Mid,Mid,Strob,SoS. Режимы переключаются циклически, последний запоминается. Сама кнопка светонакопительная — в темноте достаточно хорошо видно. Сразу можно заметить недостаток(на фото плохо видно, но можете мне поверить :) ) — кнопка выступает за корпус фонарика, невозможно будет поставить фонарик как свечку. Минусовой контакт подпружинен и имеет колпачок.

Отражатель в данном фонаре мятый — хотспот не так ярко выражен как в случае с ровным. Стекло оказалось именно стеклом, а не пластиком. Отражатель, как мне показалось, выполнен из алюминия или его сплава.

Теперь перейдем непосредственно к светодиоду и драйверу.

Светодиод на подложке приклеен к основанию ввертыша(латунь?) а драйвер крепится в нем кольцом с резьбой. Светодиод заявлен Cree XM-L T6

Драйвер из себя ничего сверхъестественного не представляет, даже нет стабилизации тока, служит только для переключения режимов. Состоит из полевика 09n03 и контроллера со стертой маркировкой.
Потребление на максимальном режиме:
3,2В — 1А
3.6В — 1,8А
3.9В — 2.3А

ШИМ на среднем режиме — 50%, на минимум около 10%.
На максимальном режиме корпус фонарика ощутимо нагревается, но этого и следовало ожидать, так как светодиод достаточно мощный а корпус небольшой для отведения тепла.

Вывод:
Достаточно неплохой фонарь за свои деньги, отлично подойдет для дома если надо быстро где-то посветить, залезть на чердак/подвал. Желательно заменить драйвер светодиода, так как родной никуда не годится.
а сразу не?

Фонарь интересный, но обзор его портит.
  • 22 мая 2014, 13:47
Писал обзор на работе, тут только мыльница. Постараюсь исправиться :)
Даже для мыльницы очень печально. И пока Вы будете стараться, про этот обзор уже все забудут, правда.
  • 22 мая 2014, 14:11
Ну это мой первый обзор, в дальнейшем учту.
А куда спешили-то? Почему нельзя было потратить чуть больше времени, но добавить в него больше полезной информации. Качество фото — ерунда, а вот отсутствие фото его работы (то есть показать, как он светит), как мне кажется, для обзора фонарика это существенная недоработка.
P.s. Я на свой первый обзор уже потратил недели три и каждый раз, добавляя в него новую информацию, корректирую то, что было добавлено ранее.
  • 22 мая 2014, 14:42
Камера все равно не передаст то, как светит фонарь. Только если в сравнении с каким-то другим. Но спасибо за вашу рецензию, учту обязательно
Ну фонарь этот вполне себе народный, обзираться должен был бесчисленное число раз. Если нет, то удивительно.
«Контроллер со стертой маркировкой», я вангую, это ATTiny пошлый, отвечающий за ШИМ и режимы.
А история о возникшем из ниоткуда аккуме — смех сквозь слёзы, ведь кто-то не получил вполне себе оплаченный заказ!
  • 22 мая 2014, 13:58
С аккумум действительно странно. Интересное отношение к посылкам получается. Выпало с одной — положили в другую…
  • 22 мая 2014, 14:04
на attiny13 точно не похож, в этой минус — 8 нога, плюс питания — первая. Может какой другой контроллер, но пока не искал на что похоже, так как драйвер все равно негодный
  • 22 мая 2014, 13:14
Этого не всегда следует ожидать, только если имеется хороший отвод тепла от диода. Так что фонарь годный, что и по конструкции видно.
Драйвер бы ему ещё поменять…
а можно сразу купить конвой и ничего не менять
  • 22 мая 2014, 13:55
Если можно ссылку, если устроит то возможно следующей покупкой будет именно он
«Следующей покупкой»… А куда вы фонарики в таких количествах применяете? Ведь не едите же?
  • 22 мая 2014, 15:18
Один домой, один в гараж. Да и так друзья часто как увидят просят подарить, так и уходят ))
  • Corwin
  • 22 мая 2014, 16:56
Вот этот мне понравился: www.fasttech.com/p/1319310
А вообще, вот хороший обзор «Конвоев»: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=19704.
(Ну а на фасттехе богатый выбор.)
  • 22 мая 2014, 14:11
Да, если почитать что-нибудь тематическое перед покупкой :)
  • Dnv
  • 23 мая 2014, 13:56
Именно так. UF-2100 брал ещё 2,5 года назад до появления Конвоев. Тогда он стоял 15 долларов и был редким случае когда у китайцев не требовалось доделывать теплоотвод. Именно после него стало ясно что очень хочется
1. Стабилизации
2. Не столь мощного максимального режима. Ибо примерно на 3А это настоящий кипятильник.

Как результат брать данный фонарь нужно только если очень хочется сэкономить, а так Convoy на 4$ дороже, но по факту разница не такая большая ибо всё равно нужно купить аккумулятор. Да и «плюшки» Convoy в виде выбора оттенка диода и мощности фонаря никто не отменял.
Сам покупал несколько таких. У всех под диодом «сухо». Для увеличения теплоотдачи лучше положить под доид КПТ.
Вторая беда, плохой контакт минуса драйвера с бронзовой втулкой (Алюминиевая гайка плохо прижимает драйвер). Или капнуть припоем несколько точек с обратной стороны драйвера или подложить кольцо, свернутое из медной проволоки.
Ну и смазать резьбы для долгой службы.
Драйвер 105С на 8х7135 + «народная прошивка» приживается отлично.
КПТ- это что?
  • 22 мая 2014, 21:55
КПТ-8, термопаста.
Convoy модельный ряд от S1-S8. Полно различных моделей для любых нужд. На этом сайте тоже полно обзоров. Еще я по форумам сравнивал.
Цвет берите пустынный / desert
  • 3dtim
  • 22 мая 2014, 14:11
а если я живу в месте где нет пустынь?
  • 22 мая 2014, 14:14
Придётся сменить место жительства :)
Пустынный прикольнее смотрится просто.
Очень популярный фонарик, мне нравится, без всяких прибомбасов. Ставил драйвер другой — так и не понял в чем отличие, лучше б ничего не менял.
  • 22 мая 2014, 15:05
Ну с нормальным драйвером появится возможность избавится от ненужных для меня(может кому они и нужны) режимов строб и сос, а так же продлить жизнь светодиоду, а так по яркости он и в таком режиме максимум выжимает что может, с другим драйвером ярче не будет
То-то я подумал, почему он тусклее стал)))
  • Dnv
  • 23 мая 2014, 13:59
1. Какой драйвер поставили?
2. Драйвер может дать
1) Стабилизацию.
2) Другой максимальный режим и в целом другой набор режимов. Скажем не 100-50-10, а 100-30-5.
3) Эффективность расхода аккумулятора.