Original Skypix TSN415 Scanner 900DPI HandyScan Portable Scanner Handy Scanner Wireless Handheld Brand New TSN 415

Помимо любви ко всяким оптическим устройствам, появилась ещё и необходимость купить портативный сканер на замену почившему Plustek OpticSlim M12. Замены нашлось предостаточно. Попадались даже модели со встроенным Wi-Fi, аккумулятором, цветным экранчиком…
Выбор пал на идеальный, на мой взгляд, сканер по соотношению: удобство, функциональность, цена.
Покупкой остался более чем доволен(ожидал худшего результата работы).

Комплектация:
— Сканер.
— Чехол.
— Микрофибра.
— USB кабель.
— Инструкция.
— Диск с софтом для распознавания текста.
— Коробка.

Плюсы:
— Быстрое получение копии документа в электронной форме(JPG\PDF на выбор) на карту памяти.
— Мобильность, в т.ч. независимое использование от компьютера.
— Питание от двух пальчиковых батареек.
— Сканировать можно любую ровную плоскую поверхность(ограничено только охватом сканируемой области устройства).
— Проход делается в любую сторону.

Минусы:
— Необходима сноровка-тренировка для получения геометрически неискажённых изображений.
— Прилагаемый чехол для девайса дурно пахнет.

Примеры изображений, полученных сканером:
Экран ноутбука.
Скан коробки устройства от руки на весУ.
Скан инструкции.
Скан инструкции.
  • mmozzg
  • 12 декабря 2013, 11:02
приложение camscan для мобилы решает )
  • 12 декабря 2013, 11:09
И фотоаппарат не стоит покупать. Можно же найти приложение для смартфона. :)
  • flxo
  • 12 декабря 2013, 11:30
В самом деле, поясните, зачем нужен такой сканер? Чем он лучше мобилы?
  • 12 декабря 2013, 11:37
Не стоит искать нужду для увиденного решения. Лучше искать решение для существующих нужд. Здорово сэкономите. :)
  • Chief
  • 12 декабря 2013, 11:56
Camscaner также глючит немерянно — я сам разбирался почему он не может изображение обработать, пока не выяснил что виной всему вспышка.
Еще бы к этому сканеру портабельный принтер…
  • kofeinik
  • 12 декабря 2013, 20:07
canon ip100 с аккумулятором, весьма мал по размерам, но дорогой
  • AFCrio
  • 12 декабря 2013, 19:29
Вы можете назвать телефон который сможет отдать лист А4 с разрешением 600 dpi? (не говоря о возможных проблемах с фокусировкой)
  • 13 декабря 2013, 04:10
Вот Вы сейчас какую-то ерунду сказали.
Где А4 600 DpI и где этот сканер, выдающий волнистые прямые? Для чтения и распознавания текста, как правило, вполне достаточно А4 на 150 DpI. Это может даже пошлый ойфон. Современные телефонные матрицы дадут до 300 DpI с некой натяжкой. И геометрические искажения при сноровке могут быть меньше, чем с этим устройством. Единственный нюанс — освещение и блики.
  • AFCrio
  • 13 декабря 2013, 09:38
Может быть. Ну лет 10 назад я пользовался проводным ручным сканнером (Mustek какой-то), то получалось очень даже хорошо, и линии ровные были. А вот насчет 150 dpi не соглашусь — для старых книг с «грязным» текстом надо хотя бы 300, но лучше 600.
  • RDS
  • 16 декабря 2013, 19:57
в мобилах ставятся широкоугольные камеры. Искажения от них ужасные. для периодического сканирования всяческих документов данный сканер очень хорош. Места занимает мало.
  • mmozzg
  • 12 декабря 2013, 11:34
Ну да, для различных целей предназначены.
Камсканом документы выглядят всё же менее качественно, хотя со встроенной постобработкой иногда удавалось сделать сканы по уровню сопоставимые с обычными сканами.
Если нужен скан для какого-то официального использования документа, может быть этот девайс более подходящий, но на мой взгляд всё убивает геометрия.
А как он едет? Как понять с какой скоростью вести сканер?
На фотке видны ролики, если они крутятся и ведут сканер, тогда не понятно, почему портится геометрия, по идее ролики должны вести сканер ровно.
  • 12 декабря 2013, 11:43
Индикатор ошибки даёт знать когда слишком медленно или быстро. У меня получилось со второго раза отсканировать весь документ(первый раз вёл слишком медленно).
Ведёт рука. Насколько кривая — покажет изображение.
Я пока прижимаю линейку сбоку и веду по ней сканер.
  • Roby
  • 12 декабря 2013, 11:09
На сколько сканирований батареек-то хватает?
  • 12 декабря 2013, 11:21
На коробке написано что 180 изображений на алкалайновых батарейках или 250 от аккумуояторов(каких — не указано) на 2АЧ.
Сам не проверял — нет такого объёма работ. :)
  • Roby
  • 12 декабря 2013, 11:28
Еще вопрос — он не сильно шумит? Звуки какие-нибудь издает? Писк, например. Их отключить можно?
  • 12 декабря 2013, 11:35
Динамика и моторчиков там нет.
  • belov
  • 12 декабря 2013, 11:15
Первая фотка это сканирование монитора ?, а вторая фотка коробки это сканером?
  • 12 декабря 2013, 11:22
Обе сканером.
Причиной такого поведения послужила развёртка. А вертикальные полосы — следы убранной пыли валиками сканера. :)
  • katran
  • 12 декабря 2013, 15:09
  • balamut
  • 12 декабря 2013, 12:06
а обзор-то где?
  • Alex2013
  • 12 декабря 2013, 12:10
Распознавать текст пробовали? Какой там софт для распознавания?
  • slhoh
  • 12 декабря 2013, 12:16
Заказывал похожий сканер Skypix TSN440. Достоинство компактность и конечно, цена (по сравнению с тем, что предлагается в России). Очень доволен. Soft ABBY Fine Reader. У меня в комплекте был еще жесткий чехол и карта памяти на 8 Гб (такую комплектацию выбирал специально)
А чем ваш за 42$ отличается от этого за 18$?
  • 12 декабря 2013, 13:11
Купите его и сравним. Может и ничем. :)
  • 12 декабря 2013, 13:29
средняя его цена всё-таки около 40$. заказывать дешевле — добавлять пару патронов в барабан рулетки)
  • Kancler
  • 14 декабря 2013, 13:42
Угу, заказал ради интереса по указанной цене (18 баксов) — теперь продавец пишет, что они установили неправильную цену и просят доплатить еще 27 баксов. Совсем так чуть-чуть ошиблись с ценой.
  • 14 декабря 2013, 14:35
Доплатили?
  • Kancler
  • 14 декабря 2013, 16:26
Неа. За 45 баксов он мне нафик не сдался. Послал запрос на отмену сделки.
  • MasterX
  • 14 декабря 2013, 21:49
За 45 баксов он мне нафик не сдался.
Текущая цена более сбалансирована — US $59.49
Вероятно, теперь еще более правильная цена. :)
  • 15 декабря 2013, 15:04
Цена 415 модели $ 45-50. За $ 60 можно взять с жёстким кейсом.
  • 15 декабря 2013, 15:28
Я решил подождать. Если не отправят, то деньги сами вернутся на карту.
  • 12 декабря 2013, 13:17
пара вопросов:
* насколько сложно получить неломанное изображение? (я так понимаю, надо строго перпендикулярно вести)
* возможно ли сканировать фотографии — достаточно качества?
* возможна работа от сети?
* сколько по времени сканируется лист А4?
  • 12 декабря 2013, 13:23
нашёл спецификации, не знаю, насколько верные:
Описание SkyPix TSN 415:

Датчик изображения: A4 (цветной контактный датчик изображения 5136 точек)
Разрешение: Низкое 300 х 300 точек на дюйм (по умолчанию). Среднее 600 х 600 точек на дюйм. Высокое 600 х 600 точек на дюйм
Максимальная скорость сканирования для формата А4 документа:
— Цвет Высокое разрешение: 12 секунд
— Цвет Среднее разрешение: 8 секунд
— Цвет с низким разрешением: 3,0 секунды
— Mono Высокое разрешение: 10 секунд
— Mono Среднее разрешение: 6 секунд
— Mono с низким разрешением: 2,0 секунды
Количество изображений помещающихся на стандартную карту флеш памяти объемом 1 Гб:
— 900 точек на дюйм цветной 300 фотографий JPG или PDF (мин.)
— 900 точек на дюйм моно 320 фотографий JPG или PDF (мин.)
— 600 точек на дюйм цветной 640 фотографий (JPG или PDF (мин.)
— 600 точек на дюйм моно 700 фотографий JPG или PDF (мин.)
— 300 точек на дюйм цветной 1600 фотографий JPG или PDF (мин.)
— 300 точек на дюйм моно-1800 Фотографии JPG или PDF (мин.)
Сканирование ширина: 8.27ins/21 см (A4)
Максимальная длина сканируемого листа: 300DPI: 98ins/248 см, 600dpi: 45ins/114 см, 900dpi: 35 ins/89 см
Формат файла: JPEG
Интерфейс: USB порт
Размер: 255 х 30 х 33mm
Вес: 159g
  • 12 декабря 2013, 13:39
* Чем выше скорость прохода по листу, тем проще обойтись без вспомогательных средств или вовсе без них.
* Сомневаетесь в 900 точках на дюйм?
* Может плохо изучал, но мне не удалось использовать USB в функциях отличных от кард-ридера.
* Выше вы сами нашли верный ответ.
  • wyfinger
  • 12 декабря 2013, 15:01
Какова реальная скорость работы? Т.е. сколько времени может занять сканирование 100 А4 листов?
Реально и удобно ли такой штукой сканировать книги (может можно на разворот стерло положить и по нему катать?)
Для сканирования 100 и более листов нужен сканер или МФУ с автоподатчиком, все остальное медленно и неудобно. Обозреваемый сканер для этого вообще мало походит.
  • wyfinger
  • 13 декабря 2013, 10:09
Тяжело засунуть книгу в автоподатчик. И МФУ не слишком транспортабелен.
Просто я довольно много книг сканирую, если бы был такой же прибор, как в обзоре, только сканирующий быстро, скажем 2 сек на лист А4 ч/б 600 dpi — взял бы.
Фотоаппарат на Г-образном штативе? Нет? Или поищите в сети, попадался специальный книжный сканер например www.onno.ru/ru/witem/51623/?gclid=CK_168nXrbsCFUcV3godbxoAIQ или вот: habrahabr.ru/company/alee/blog/188728/
Покупал аналогичный 2 года назад на Панде. Основные недостатки: Работает только от батареек! от УСБ или аккумуляторов не может. Прожорлив, реально 2 энерджайзеров хватало максимум на 25 листов. Использовался для сканирования форматов А2-А0 с последующей сшивкой в редакторе (точность была не критична). Книги можно сканировать только с широкими полями. Для эпизодического использования пойдет.
  • 12 декабря 2013, 16:12
Какая именно модель, не подскажете?
Тоже какой-то скайпикс, выглядит в точности как в обзоре.
  • bazis13
  • 12 декабря 2013, 16:59
мыши плакали, кололись, но продолжали покупать одноразовые батарейки…
  • 12 декабря 2013, 17:42
Ещё один TSN440 уже год живёт у меня. Весьма качественная машинка. Цветной экранчик, раскритикованный автором отзыва, совсем не лишний, он позволяет при отсутствии рядом компа более правильно выбрать разрешение и заранее знать, что будет в сканах с передачей цвета.

Однако, у машинки есть существенный недостаток — геометрия. Протащить его по листу А4 сверху до низу строго параллельно себе практически невозможно. Я долго пытался научиться этому, но нижняя граница листа неизбежно получается непараллельной верхней границе. Самый лучший результат при качении вниз на слегка наклонной поверхности, когда сканер не тащится рукой, а наоборот, придерживается. Но даже так, всё равно низ уходит. На деле приходится сканировать страницу в двух направлениях и потом отрезать по половинке и сшивать их в граф. редакторе.

У меня есть идея, как это исправить, но я так и не нашёл такого софта. Если найти графический софт, который сможет внести в изображение обратные искажения растра, то получится идеальная копия. Для этого нужно в интерактивном режиме нанести на изображение реперную сетку, помечающую параллельные линии исходного изображения, и дать команду сделать эту сетку вместе с подложенным изображением ортогональной. Так будут компенсированы все искажения. Кое-где я видел намёки на такую возможность, но на практике у меня ничего не получилось.

Если кто знает, чем и как выполнить эту задачу, пожалуйста напишите здесь, все владельцы ручных сканеров будут вам оч. благодарны.
  • 12 декабря 2013, 18:34
Во всех Скайпиксах автоматический баланс белого, а экран не даёт точного отображения цветов.

Можно тащить сам листок под прижатым сканером. Ну и прижав линейку к листку, а сканер к линейке — тоже хорошо получается.
  • 13 декабря 2013, 02:55
Можно тащить сам листок под прижатым сканером
Я уже думал как сделать снизу крышечку с боковой линейкой, чтобы тащить лист, но при таком решении теряется мобильность девайса, которая для меня важнее.

Ну и прижав линейку к листку, а сканер к линейке — тоже хорошо получается
Может у меня руки кривые, но у меня сканер вовсе не уезжает в сторону, он именно «убегает» вперёд одной или другой стороной, линейка сбоку здесь не поможет. Любые способы направлять его неизбежно порождают планшет формата А4, или что-то соразмерное ему, а вместо этого уже можно взять планшетный сканер. Всё таки лучше тянуть сканер руками, как получится, а картинку править потом программно.
  • 13 декабря 2013, 04:20
А, казалось бы, ситуация то на уровне конструирования устройства решается элементарно. Ставится два датчика вращения на двух концах сканера. И сканированная картинка подвергается соответственному искажению.
  • 13 декабря 2013, 20:50
Я об этом тоже уже мечтал, но мощности встроенного проца на такое действо скорее всего не хватит.
  • telek
  • 13 декабря 2013, 08:05
Я думаю проблема в неравномерном нажиме на сканер с противоположных сторон(это усугубляет геометрия корпуса- сканер удобно брать с одной стороны, она же и более тяжелая за счет батареек). В итоге, с той стороны где нажим больше, резиновый валик «уменьшает» радиус и идет завал в эту сторону.
  • 13 декабря 2013, 20:53
Спасибо за невольно поданную идею, дело оказалось не в неравномерном нажиме, а в полном его отсутствии. Раньше я никогда не нажимал на сканер, и катил его по поверхности свободно. Сейчас я вдруг попробовал провести им с нажимом, и у меня тут же получилась абсолютно ровная картинка. Ура!
  • 14 декабря 2013, 00:15
Может, там, всё же, именно два датчика?
  • 14 декабря 2013, 05:15
Да нет, все резиновые ролики на одной оси.
Я один ледяного короля в костюме заметил?
  • 77kmkm
  • 17 декабря 2013, 10:20
использую такой больше 3 лет в дороге вместо копира для чб документов. на моем VuPoint американская ширина больше А4, пришлось лишние 2см заклеить белой бумагой. для качественного сканирования он не предназначен.
а так бывает, оформишь документы и через 10 минут уже их сдаешь с концами, могут потерять. Но успеваешь скопировать и вечером распечатать копию себе с качеством, как из дешевого ксерокса.
  • obzor
  • 31 августа 2016, 11:54
А как там выставить Формат и Время? Вместо кнопок дырочки и вообще что дают эти установки? И просьба выложить скан Мануала, а то у меня на китайском.
  • 31 августа 2016, 14:30
В обзоре же есть скан инструкции.
  • obzor
  • 31 августа 2016, 17:56
На них текст плохой — не прочесть